Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 160 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Ukraina
: Kremenchug
12.05.2011 - 19:54
: 7

наталья ч., супер у вас цветы!!!! Блина, как же они у вас выростают такими ветвистыми то=(

: красноярский край
25.10.2010 - 18:59
: 30

Наталья, clap clap clap roma

Россия
: Ставрополь
12.07.2009 - 15:06
: 34
наталья ч. пишет:

: Андрей писал о долгодействующих удобрениях, таких как Осмокот, а они не растворяются в воде вообще, от этого и их длительный эффект.

Наталья, ВСЕ удобрения растворимы (только одни хорошо растворимы в воде, а другие в кислой среде почвы или в щелочной), иначе они не могли бы усваиваться растениями, просто долгодействующие помещены в капсулу, из которой медленно вымываются.
Вы абсолютно правы в отношении избытка минеральных удобрений, существуют даже методики борьбы с засолением почвы в кашпо. Просто выращивая петунию и другие однолетники в кашпо, обычно мы меняем землю в нем каждый год, что позволяет не замечать засоления. Но даже в течение 4-5 месяцев выращивания, сами растения, испытывая избыток каких-то элементов, сигнализируют нам об этм замедлением роста, появлением пятен, хлорозом и т.д.
Галина

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

А если все же почаще использовать внекрневые подкормки? Думаю излишнего засоления тогда не будет...вот удобрение AVA - его как в грунт можно(длительного действия), так и настоем поливать и опрыскивать. Цветочки вроде от него не портятся. Ну во всяком случае пока не замечала. Правда при обильном цветении я еще не прыскала - пока только в начале цветения. После двухразового настоя остатки понемногу в грунт подмешивала - пока вроде нормально.

Россия
: Ставрополь
12.07.2009 - 15:06
: 34

[quote=Светляк]А если все же почаще использовать внекрневые подкормки?
Да, при внекорневых подкормках засоление почвы не присходит. Именно поэтому Виталина и писала, что давно перестала кормить растения под корень, а делает это по листьям. Это позволяет также сократить расход удобрений, а значит и снизить себестоимость растений. Но это хорошо для рассады, то есть когда цветов еще мало. К сожалению, многие удобрения портят вид цветочков. Поэтому-то и нужно находить какой-то баланс при внесении удобрений. Например, мы все знаем, что хлороз- это недостаток железа в почве, а значит его нужно добавить!!!. Но оказывается, что железа в почве может быть и достаточно, но избыток кальция, или фосфора(что бывает редко), или марганца препятствуют усвоению железа растениями. И появляется хлороз!!!
Галина

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Спасибо, Галина. thank_you

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Галина, мы об одном и том же разными словами. hi Я имела в виду, что удобрение в мембране не растворяется сразу в воде для подкормки, а вымывается постепенно. В этом и плюс: нет ожога корней и подкармливать все время не нужно.
По поводу внекорневых подкормок- заметила, что растения лучше реагируют, когда чередуют корневые и внекорневые подкормки. По листу подкармливать- скорее "скорая помощь" в экстренных ситуациях. С другой стороны, когда количество растений огромное, по листу брызгать гораздо быстрее, чем проливать всю рассаду.
Какой выход из ситуации? А не подкармливать вообще! При правильно подобанном составе грунта удобрений в нем хватает на 4-6 недель- как раз от пикировки рассады до цветения и реализации. Я подкармливала когда было время, сейчас идет вал, не успеваю, и рассада прекрасная. Солнце и тепло делают свое дело!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"елена урал" пишет:

Вот куплю я простой покупатель, неискушенный, такую рассаду всякими средствами обработанную , посажу клумбу и что? Чего ждать без корректоров? Растения вернутся в свой тихий ритм и жди потом этих цветочков.... Или я не права?

Ещё как права.Я тоже обычный покупатель,хотя и сама выращиваю из семян для себя петуньку и сурфинию.Но чаще всё же покупаю готовую.Высаживаю в большие кашпо или на грядку. Так вот без подкормок не обойтись никак. Раз в неделю обязательно нужно покормить,иначе растение быстро теряет свой исходный вид,особенно гибриды. А вот простячки растут хоть бы им что.У меня сами насеваются,сами кустятся,никто их не поливает-и ничего им не делается,выглядят отлично всегда.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

На фото были сурфинии Red, Vanilla и пеларгония плющелистная Pac Amelit.

: ставропольский край
07.02.2011 - 19:51
: 13

Здравствуйте!!!У меня проблема с петуньками в кашпо и в клумбе,бледнеет цвет настолько сильно,что уже практически все расцветки стали или бледно-розовыми или белыми.Подскажите пожалуйста,что делать?Цветы высажены в разную землю,одни стоят под навесом,другие под открытым небом,условия у всех разные,а болезнь одна!Что делать???

Россия
: Ставрополь
12.07.2009 - 15:06
: 34
ксюня77 пишет:

Здравствуйте!!!У меня проблема с петуньками в кашпо и в клумбе,бледнеет цвет настолько сильно,что уже практически все расцветки стали или бледно-розовыми или белыми.Подскажите пожалуйста,что делать?Цветы высажены в разную землю,одни стоят под навесом,другие под открытым небом,условия у всех разные,а болезнь одна!Что делать???

Изменение яркости окраски цветов может быть по нескольким причинам: недостаток света, некоторые вредители, повреждение корней при пересадке, недостаток некоторых питательных веществ, кислотность почвы высокая или низкая...Очень хорошо усиливают окраску лепестков фосфорно-калийные удобрения. Попробуйте удобрить растения монофосфатом калия. Я бы еще поэкспериментировала с лимонной кислотой: полила бы одно-два растения слабым раствором. Кстати, если переусердствовать с азотными удобрениями, то также возможно побледнение окраски.
Галина

: ставропольский край
07.02.2011 - 19:51
: 13

Спасибо,Галина!!!

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Очень даже удобно Алекс, у меня прилавок очень узкий, большие не помещаются!
Ждем ваших фоток с одного ракурса и в удобных ящиках!
Что за жизнь пошла, думаешь найти на форуме единомышленников, а они пытаются подколоть и съязвить!
Удачных Вам продаж!

Alex32
наталья ч. пишет:

Очень даже удобно Алекс, у меня прилавок очень узкий, большие не помещаются!
Ждем ваших фоток с одного ракурса и в удобных ящиках!
Что за жизнь пошла, думаешь найти на форуме единомышленников, а они пытаются подколоть и съязвить!
Удачных Вам продаж!

Вот ведь специально смайликов наставил, чтобы без обид всяких было!!!
Я, например, "мелкие" ящики пользую только в допродажной работе, а на рынок вывожу только в больших ящиках - маленькие ящики в машине место съедают очень много.
У нас тоже прилавки узкие, перед прилавками еще выстраиваем каскад из ящиков - витрина получается большая и пышная.
За пожелание спасибо! Надеюсь продажи однолетних закончить через неделю (работаю в основном на оптовиков, на рынки вывозим только остатки). Сезон этот, можно сказать уже, был просто шикарный и по ценам и по покупательским запросам. Вот через неделю закончу, соберусь силами и напишу отчет по сезону.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4636

Alex32
я тоже хочу фото.
как Вы вывозите остатки на рынок, очень бы хотелось увидеть

Украина
: Запорожье
03.12.2010 - 19:56
: 44

я 2-3 бананки и так несколько ящиков (с машиной пока туго приходится нанимать, а там свои правила)

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Может, не очень в тему. Но хочу поинтерисоваться насчёт тюльпанов.
Сейчас на рынке у нас продают тюльпаны уже расцветшие вместе с луковицами под высадку. Цена привлекательная - до 70 р. Видел сам - берут неплохо. Был в Москве, случайно забрёл на выставке ВДНХа на оранжерею тюльпанов от фирмы "Русский Огород". Ну, которую журнал "Настоящий Хозяин" рекламирует.
Там цены очень даже очень... В общем точно не узнавал оптовые цены, но розничная цена на самый крутой
громадный красивейший тюльпан максимальная - 25 р. Получается в мае даже выгоднее торговать тюльпанами, чем на 8 Марта. И в теплицу сажать не надо. Можно в открытый грунт посадить осенью и всё. Хочу рискнуть, попробовать. К петуниям для ассортимента на следующий год. И на 8-е Марта и на весну. Скажите, есть-ли у кого-нибудь такой опыт? Поделитесь, если можете. thank_you

Alex32
marina130574 пишет:

Alex32
я тоже хочу фото.
как Вы вывозите остатки на рынок, очень бы хотелось увидеть

Фотки "начала" были в этой теме выше, а фоток остатков уже не будет - кончилось всё laugh В субботу полностью заканчиваю весеннюю торговлю!
Отчет по сезону выложу позже.

Россия
: Барнаул
25.03.2010 - 07:20
: 12

Здравствуйте Все........я не профессионал,я-любитель.Захожу на сайт в качестве читателя,очень познавательно,многому у Вас уже научилась. Спасибо,большое!!!! Если не трудно,подскажите кто-нибудь.......хочу попробывать в этом году высадить зональную пеларгонию в открытый грунт,сама вырастила из семян,все получилось отлично,выросла как на дрожжах,цветет во всю,вот сомневаюсь с местом посадки.Солнечное место выбрать(целый день солнцепек) или все-таки полутень?? Информации в инете много,кто рекомендует солнце,кто полутень....все-таки хочу узнать Ваше мнение.оно для меня Ооочень ценно.. И еще вопросик...некоторые кустики у меня вытянулись из-за недостатка света...при посадке хочу заглубить немного,можно это делать или не стоит???Извините,что отвлекаю по пустякам,заранее спасибо!!! Отдельно спасибо Игорю(Поляк)....Виолы у меня просто загляденье в этом году!!! Всему научилась у него .Спасибоооо!!!!!!

Россия
: г.Искитим Новосибирская обл.
24.08.2010 - 08:46
: 84
Виктуаровна пишет:

Здравствуйте Все........я не профессионал,я-любитель.Захожу на сайт в качестве читателя,очень познавательно,многому у Вас уже научилась. Спасибо,большое!!!! Если не трудно,подскажите кто-нибудь.......хочу попробывать в этом году высадить зональную пеларгонию в открытый грунт,сама вырастила из семян,все получилось отлично,выросла как на дрожжах,цветет во всю,вот сомневаюсь с местом посадки.Солнечное место выбрать(целый день солнцепек) или все-таки полутень?? Информации в инете много,кто рекомендует солнце,кто полутень....все-таки хочу узнать Ваше мнение.оно для меня Ооочень ценно.. И еще вопросик...некоторые кустики у меня вытянулись из-за недостатка света...при посадке хочу заглубить немного,можно это делать или не стоит???Извините,что отвлекаю по пустякам,заранее спасибо!!! Отдельно спасибо Игорю(Поляк)....Виолы у меня просто загляденье в этом году!!! Всему научилась у него .Спасибоооо!!!!!!

Привет соседям!
Ну так мы тоже больше любители прекрасного по жизни.
Растил и так и эдак, на солнце открытом выгорает здорово и цветы теряет быстро, но их много, кустик компактный ,в полу тени,(дерево вишни с юга)солнце не попадало на пеларгоши с1-4часов, кустики больше ярче и дольше сохраняются цветки. Осторожно
При высадке, не потеряйте листву, постепенно приучайте к солнечному свету и если они у Вас в горшках диаметром 10 и более садите прямо в них. Можно заглубляя.
Успехов вам..!

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Хочу рискнуть, попробовать. К петуниям для ассортимента на следующий год. И на 8-е Марта и на весну. Скажите, есть-ли у кого-нибудь такой опыт?

Я сама не торговала, но в позапрошлом году купила три красивых цветка с луковкой. Сразу же цветок обрезала, а луковку посадила. Но, на след. год две штуки так и не вышли из зимы, а третья вышла, но не зацвела. В этом году единственная, оставшаяся в живых, процвела очень мелким невзрачным цветком. И такая же история у очень многих. На рынке у нас их берут, но уже многие, попробовав, больше не покупают. Я не знаю, почему они гибнут. Может, кто знает ответит. scratch_one-s_head

Россия
: Барнаул
25.03.2010 - 07:20
: 12

Анатолий,спасибо за быстрый ответ!!! Все поняла по пеларгониям.Мы и на самом деле практически соседи.Живем в Барнауле.а загородный дом под Тальменкой,а там и до Искитима рукой подать.Еще раз спасибо,ВАМ!!!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"АнюткаКа" пишет:

Сразу же цветок обрезала, а луковку посадила.

Надо было только головку оборвать, а все листья оставить.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

года два назад тож соблазнилась на "весеннюю тогровлю тюльпанами". Оказалось, их нужно рассаживать с осени по контейнерам, потом присыпать, весной все это счастье выкапывать...Видовые и кауфманы получились неплохо, а вот сорта- фи. Выкапывать же весной ИЗ ЗЕМЛИ и продавать - это как-то уж совсем наплевательски.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"lula" пишет:

Оказалось, их нужно рассаживать с осени по контейнерам, потом присыпать, весной все это счастье выкапывать...

good thank_you

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Правда, если в контейнеры, то можно и зимой в теплицу, а не осенью на улицу.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Надо было только головку оборвать, а все листья оставить.

Ну само собой, листья оставила. Я ж не совсем еще... wacko2

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

SOS!!!Девочки, что с моей петунией? Цветет и развивается вроде нормально,но на цветке появились белые точки.Причем не на всех, на махровых не видно,а на фортунии,ультрафиолете,Черри видно.Я дней пять назад обработала Актелликом ,на пораженных цветках появился как бы слегка ожог,но все новые цветки были без белых пятен.Сегодня смотрю таже картина.Пятнышки меньше пшенинки(пшено крупа) и белого цвета.Что это может быть? Есть Фитоверм хочу обработать,но не знаю что за напасть, а разводить для каждой бяки надо по разному.

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Купила цветущую Бегонию (продавец сказала что не импорт,а Московский какой то комбинат) Могу я её както начеренковать? т.е.размножить?Или напрасно потрачены деньги? Или с покупной горшечкой на черенкование не стоит связываться? thank_you yes3

Россия
: Моршанск
19.12.2010 - 15:21
: 83
andrey32 пишет:
"ежулька" пишет:

добрый вечер всем труженикам! поделитесь секретом,подскажите какие нибудь сорта анюток действительно крупноцветковых, а то почему то из заявленных крупноцветковых сортов ни у одного не было большого цветка цветка, 5-6 см от силы, а народу подавай огромный...хоть пометочку себе сделаю на след год

Хочу присоединиться к вопросу.

серии мамут и колоссус

Тема закрыта