Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 139 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Анютка, а разве я уже об этом не писала как себе к именинам прикупила машину перегноя?! laugh В этом сезоне буду отслеживать продавцов и точно сразу 2-е куплю, а может и 3-и осилят они мне, рассыпающийся в руках коровий перегной- большая удача. Не куриный!!! -в том всё горит. Раскладываешь перегной в парники ведро к ведру и проходишь культиватором несколько раз по этой массе. Просто отлично разложить таким образом в начале лета, а потом к осени ещё пройтись культиватором. Набрать готовый грунт и разложить по пакетам. у меня- жёлтые Кодак, сразу покупаю упаковку-тысячник. Очень удобная тара для переноски, перевозки и складирования под стеллажи в теплице. Ещё заготавливаем бочками речной песок- его в прибрежной зоне , бери не хочу! Можно всё это дело смешивать , меняя пропорции и при желании добавлять покупной готовый раскислёный торф.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Ируня, смотрю не верится , что Парпл один растёт в 40 л , всё наровите в балконный ящик да ещё и пару засунуть, мало ему там места будет, даже одному

Alex32
"АнюткаКа" пишет:

Снежана, давай делись рецептом своего грунта! Это же моя мечта! Хоть часть торфа своей землей заменить. У меня есть кучка очень хорошего компоста. Что в него можно посадить? В чистый, без торфа? Помидоры можно?

Может меня , конечно, тапками закидаете.
Но мне кажется, что универсального рецепта грунта нет. Вон уже сколько лет назад Игорь мастер-класс давал по черенкованию - ну ни фига не получалось (30-40% выживало), пока грунт не подобрал сам, а главное - у меня очень жесткая вода.
В этом сезоне грунт (земля+торф+перегной+песок) и полив талой водой или фильтрованной- и всё что черенковал на раз укоренилось!
Сейчас снег сходит, нашел под ним ветки роз, обрезанных с осени - воткнул в этот грунт + минипарник = укорененные черенки laugh

Россия
: Воронежская обл
26.02.2011 - 21:37
: 55

Не знаю, как насчет петунек...первый год их выращиваю, с грунтом пока не эксперементирую. Посеяла в покупной Терра Вита и Фаско, при пикировке своего грунта огородного добавляла. Растут вроде без проблем. А для помидоров-то что заморачиваться? Уж они-то прут как на дрожжах. Для них в свой огородный грунт добавляю 1/3 перегноя. И ничем не кормлю до высадки в открытый грунт, а там еще перегной добавляю в каждую лунку.

Украина
: Чернигов
20.03.2011 - 10:40
: 18

А какие петунии лучше садить в балконные горшки?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Алекс hi , ты повторил мысли, я об этом и пишу. Торф в эту смесь добавляю по необходимости. а самое главное, у всех грунты изначально разные. Есть супесчаные, есть глинистые. Кому что подходит и единой формулы ' своего' грунта нет. Но искать и эксперементировать-надо! Мы столько раньше грунта покупали, сразу паллетами брали. И под тюльпанчик шёл, но как пошли в покупном грунте' ёлки-палки- камни и сырость'/ scratch_one-s_head призадумались. wink Ещё для пробы Агробалт опробую и всё. yes3

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

У меня и перегной коровий есть шестилетней давности, и компост просто чудный. Буду экспериментировать в этом году. А еще сегодня накопала земли из-под абрикосы - "а-ля дерновая земля". Там и опад листовой, и абрикосы падали, и травка газонная и так много лет. Может что-то из этого и получится. А экспериментировать буду на АСТРАХ!!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Ируня, м. б. вы хотели сказать- стандартные балконные ящики? у Вас Алеановский вариант? то высаживайте петунии любого вида и гибрида. Кустовые, махровые, ампели, в любой момент вы можете обновить растение стрижкой на 1/3 от основания. Я делала длиннющие балконные ящики на заказ для витрины к магазину, махрушки каскадные были дивно хороши и по краям -амп. лобелька для подбивки. Резать- обновлять кардинально хозяева не дали,им был важен каждодневный декоративный вид растений, для привлечения клиента. Обошлись удалением цветков с цветоножкой и подкормками. Бедняжки петунии с задачей справились достойно, обильно цвели всё жаркое лето и стойко переносили заморозки, пока их не убрали в начале ноября. Высаживала им Пируэты и Дабл Каскады с Ривьерой мидних-блю по краям .

Украина
: Чернигов
20.03.2011 - 10:40
: 18

Знаете, есть такая болезнь, когда не в силах пройти мимо продающихся цветов. Вот у меня такая болезнь. Причем в обостренной форме. Вижу розы - покупаю, причем не один корешок. Вижу клематисы -покупаю, тоже с лилиями, хризантемами. Вот сейчас сезон выращивания петуний. Так вот я все покупаю-покупаю, а потом прихожу домой и долго думаю, куда же я это буду садить, т.к. места во дворе очень мало (живу я в частном доме, в чем мне конечно круто повезло), но вот дворика маловато будет. Вот теперь ломаю голову как и куда буду вешать, сажать своих петунии. Набрала сортов 15. Все для себя. Да, я еще тут выше жаловалась, что у нас в городе не большой выбор петуний. Может это и к лучшему...)))

Украина
: Винницкая обл.
24.01.2011 - 21:21
: 52

Всем добрый вечер.Хочу сказать огромаднейшее спасибо!!!! roma Только на фермере узнала,что петунию можна черенковать.Попробовала несколько череночков и счастье все пустили корешёчки и развиваются.Настригла новых.Ещё раз спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! clap

Украина
: Винницкая обл.
24.01.2011 - 21:21
: 52

Петуньки из семян растут ( Китано)
Файлы:
izobrazhenie_315.jpg

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Игорь, посмотрите пож-та и на мою петунию в теме "защита от вредителей"
пост 153,154
http://storage10.fermer.ru/forum/2010/11/96738/p1080596.jpg

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Линчик, какие это узколистные от Китано, рассадка отличная, я тож в этом году Китано отсеяла, Виртуоз и Фараон

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

Всем здравствуйте! Проконсультируйте люди добрые! Что происходит с моими растюхами? Сеяла в Терру Виту цветочный грунт. На фото пересаженные, а которые взошли сидят уже месяц с семядольными, замерли в росте и стали фиолетового цвета shok
Файлы:
dsc_0045.jpg

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Ируня, Я сажала такой же вельвет примерно в такой же ящик - 2шт(выкинуть жалко было). Растут нормально - только такой массы не нагнали, и поливать и удобрять проходилось намного чаще. А в целом очень неплохо росли. Так что попробуйте. Тем более вы пишите что у вас они еще маленькие - до огромного размера(как мой в 40л) могут и не дотянуть - этот был посеян в начале декабря - для черенков. Вот и разросся за такой длительный срок. Хотя рос в самом простецком огородном грунте - тяжеленном. Зато поливать приходилось очень редко - и совсем не хлорозил, в отличии от других. А на другой год сами решите сажать в такие горшки по 2 или по 1. В нем единственное плохо - глубина маловата - чуть бы поглубже...Но что есть, то есть.
Вот на фото они Именно в таком ящике - только длинной он у меня оказывается 50см.
Файлы:
img_0001.jpg
img_0194.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Alex32" пишет:

(земля+торф+перегной+песок)

Привет, земляк. Где ты перегной берёшь и хороший (речной) песок?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Лилианна, именно в Терре у меня были такие же проблемы... Что-то они с грунтом напортачили. Я просто пересадила. Он плохо просыхает(получается как бы перелив и плохое усвоение нужных веществ). А фиолетовеют из-за нехватки или не усвоения фосфора. Я бы добавила - фосфора и микроэлементов, но в вашем случае в этот грунт не стала бы это добавлять - подозрительная Терра. Лучше пересадите в другой грунт - подозреваю что само выправиться, а если нет то по позже дать подкормку - по листу полным комплексным удобрением с микроэлементами.
Если что не так - пусть народ поправит, но мне это помогло.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Ну .... можно и 5 на балконный ящик посадить dntknw но речь- то о Вельвете, может в ящики чего другого, а для него придумать достойное его, жильё

Поляк

.

Alex32
"Поляк" пишет:

Алексей привет! По черенкованию, сейчас обкатываю один способ, до смешного простой. Третье черенкование со 100% корнеобразованием уже на 7-8й день. Как буду уверен в том, что это реально работает при любых условиях - выложу.

Ок!
В этом году начеренковал как обычно (планируя выпад), а укоренилось все 100%, и с первых черенков еще по черенку взял super Теперь еще больше проблема с местом))) А маточники все обстриг под ноль - так и они уже "пушистыми" кустами стоят.
В следующем сезоне буду меньше сеять, т.к. с вегетативкой проблем меньше!
За семена бархатцев и циний еще раз спасибо! Все взошли лесом.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4636

подскажите в чем у меня проблема, у петунек махровых вроде цвет набрали а сейчас видно что .... как бы выразиться пустоцвет.... может что в питание не хватает scratch_one-s_head

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

А я в отличии от вас , сеять не перестану, столько новинок предлагается каждый сезон ! Пальчики оближешь, а вот когда вегетативку на рынке обкатаете, тогда и поговорим. Это дело для красоты и привлечения клиента, а основные продажи с опта , спасибо производителям семян за новые разработки! roma

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4636

Оленька почему у меня мухруши пустышки гонят

Alex32
"Снежана" пишет:

А я в отличии от вас , сеять не перестану, столько новинок предлагается каждый сезон ! Пальчики оближешь, а вот когда вегетативку на рынке обкатаете, тогда и поговорим. Это дело для красоты и привлечения клиента, а основные продажи с опта , спасибо производителям семян за новые разработки!

Ольга, так никто и не говорит о полном отказе от семян! laugh

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Ох, Алекс, а то я уж подумала... victory переквалифицируется в вегетативщика! hi А новинки будем отслеживать . Марина, а м. б. не пустые , а просто время для полного роспуска не подошло, я не знаю... у меня такого никогда не было, спроси у Игоря-Поляка . Бутоны уже полностью лопнули или тебе по завязи видно? Как же без фото увидишь. dntknw

Alex32
"andrey32" пишет:

Привет, земляк. Где ты перегной берёшь и хороший (речной) песок?

Привет! По перегною - мне 2 года назад под осень навоза машину привезли - перепрел уже чудно.
По песку - тоже самое, заказывал машину песка на подсыпку, а он оказался очень приличного качества - оставил для цветов.

Alex32
"Снежана" пишет:

Ох, Алекс, а то я уж подумала... victory переквалифицируется в вегетативщика! hi А новинки будем отслеживать .

Ну и по вегетативке... не мне тебе рассказывать, что в Москве и новинками вегетативни разжиться есть где. laugh
И в марте большая выставка на ВВЦ будет и в мае.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

подскажите в чем у меня проблема, у петунек махровых вроде цвет набрали а сейчас видно что .... как бы выразиться пустоцвет....

У меня наполовину пустоцвет у тех махруш, которые в маленьком стакане сидят - корневой негде разгулятся. Может питания не хватает? Махры должны зацветать в 0,5 стакане или 9-10 горшочке. Тогда бутон полноценный. А вообще, первые цветы почти всегда полупустые.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Посмотрим, как этот год затяжной себя покажет.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Ну .... можно и 5 на балконный ящик посадить но речь- то о Вельвете

Ну зачем же сразу 5!!!! Или я не правду написала что 2шт в такой горшок можно? Вроде и фотку приложила.... Я сажала вельветы и в 10л - 2шт, и в 6,5 - 1 шт, и в 5л - 1шт, и в 10л - 1шт(кстати в 10л к осени ком весь не олели корнями) и в 40л - 1шт. Везде растут нормально - разница лишь в его пышности и длинне плетей, а цвел везде отлично, И умерли все в один день - когда шарахнул мороз -10. Только чем меньше объем - тем больше ухода требуется и удобрений!

Тема закрыта