Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 135 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Украина
: Дубно
07.04.2010 - 18:20
: 31

Аромат Л, красотки растут clap

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157
РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Девочки ,здравствуйте! Без вас никак...вот ниже фото моих питомцев,посмотрите и посоветуйте что дальше делать?


На фото Вельвет и Соната.Соната посаженная в декабре и с неё резала черенки,а Вельвет посажен в начале января.С Вельветом что делать?побеги прищипывать?А сонату щипать бутоны?

Часть петуний перевалила из 100 гр.стаканчиков в 200 гр. Нужно просто переваливать или часть корней отрывать?Эти петуньи посажены 1-6 февраля,как они для своего возраста?


Вот один из укорененных черенков.Растет в 200 гр.стакане. Такие черенки пересаживать в большие стаканы и что нужно сделать с ними? Прищепнуть ?

Это тоже посаженные 1-6 февраля.Те ,что поменьше посажены позже.С ними что делать? Пусть сидят в 100 гр. или пересаживать ?

На переднем плане эти же петуньи петуньи (про которые писала выше)

Ну , а с этими незнаю что делать . У них бутоны,сидят в 500 гр.стаканах.Посаженные в декабре.
Девочки, понимаю ,что вопросами замучила вас,но честное слово ,я даже теряюсь от своего"царства".Может быть какие то раздвинуть(я правда не знаю зачем это делают)? Те что сидят в 100 гр. корни видно,корней много, что лучше пересадить или пусть потерпят?

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Я бы:
1 У Сонаты щипала бутоны, по Вельвету не скажу , не выращивала
2 Петуньки шикарные и отлично выглядят для своего возраста, я с кассет сразу переваливаю в 0,5, минуя 200гр. для меня это лишний труд, хотя если есть время, им от этого только лучше, а корень... , если при перевалке оторвался немножко хорошо, нет тож хорошо
3 такой черенок перевалить и щипать
4по поводу пора не пора переваливать в больший обьём, смотрите по своей корневой, оплели корни ком земли переваливайте
5-
6-

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

При перевалке хорошо немного "пощекотать", как Олененок говорит, корни внизу, особенно если внизу свернулись уже.
Я более беспощадно поступаю- все корни что в узелок на дне стаканчика свернулись в узелок удаляю.
А если место есть то хорошо расставить (ты это имела под "раздвинуть" ?)
Тогда боковые пойдут в рост-в стороны образуя равномерный кустик.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Зулечка, АроматЛ, спасибо вам большое!Сегодня буду исправлять,поправлять и экспериментировать.
Зуля, конечно расставить я имела ввиду.Спасибо и всего самого доброго вам желаю.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4636

Зуля скажи если сейчас черенкануть махровые петунии на цвет когда вновь поднимуться?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Марин, зацвести успеют к продажам те с которых снимешь черенки, а сами черенкованные не уверена, но к сер мая максимум должны зацвести.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4636

Зульчик roma

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

я в том году все петуняки черенковала в основном с 19-21 марта - махра позже всех зацветает, но в середине мая цвели все, кроме одного сорта - не знаю как он по правильному наз., но у Аэлиты это ТАФТА (дуо - вроде), хотя был совсем не мелкий, а достаточно крупный! Черенки обязательно прищипывала, а некоторые и не один раз! А вот орхид мист и синяя- эти в первую очередь зацвели!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Светлана, и как тебе эта Тафта? Я тоже посадила пакетик, какой у нее кустик и как тебе сам цветок?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Красивый был цветок - больше на крупноцветковый похож. Но у меня не долго жил -сдох в маленьком горшке из-за жары!(у меня все махруши в том году сварились в горшках). Но в рассаде хорош! Цветок похож на Пируэт красный, только без каймы, а пятнами(у меня такие пируэты были тоже). А вот знакомая, которая скупила все остатки - нераспустившиеся - в восторге - очень ей понравились - она в грунт сажала! Я не видела...лень было съездить посмотреть - теперь жалею.

Казахстан
: Алма-Ата
09.03.2010 - 18:17
: 37

Девочки, милые, подскажите пожалуйста по освещению. У меня вся рассадка в подвале на стеллажах под лампами стоит, но места уже не хватает и я ее в дом поднимаю, к ужному окну. Устроила напротив него стол и кое-что туда поставила, но ширина стола окола метра, вот и сомневаюсь - обойдутся ли дальние растюхи без доп. подсветки? И еще вопросик - как только занесла в дом, листики кверху у петунек поднялись через некоторое время - это от смены "климата"? Раскроются обратно или как?
Заранее большое спасибо.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Кротярик, надо вам самим смотреть хватит им южного окна или нет. Если начнут тянуться, то не хватает освещения. У меня много чего на южном окне, но у меня там нет батареи. И окно заделано двойным слоем кальки. Иначе все сгорит. После люмок рассада тяжело привыкает даже к окну, не говоря уже об улице. Листики вверх подняли - либо пересвет, либо недосвет. Опустят их обязательно, как только все будет нормально с освещением.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

А вот моим самое -то на ю окне. Может просто сразу приучены... Там и начинали расти, только вечером лампы включаю, а днем - солнышко. Пробуйте...Только осторожно. Но из подвала однозначно надо приучать, а то погореть может.

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200
"Кротярик" пишет:

А если стоящуюю дальше от окна,поставить повыше,чтоб передняя не затеняла,или экранчик зеркальный сразу за столиком.
На питуниевом форуме видела фотки,как от хорошего освещения (сверху)листочки буквально укладывались,если ваши поднялись наверное освещение на столе слабее.

Казахстан
: Алма-Ата
09.03.2010 - 18:17
: 37

АнюткаКа, Светляк, Туся 7 - спасибо большое. Стоящую дальше от окна петуньку сегодня подняла по-выше (сама дотумкала), для окна марлю приготовила, но сейчас у нас пасмурно и снег (и до конца недели такую погоду обещают), так что может по-обвыкнут чуток, а если солнышко появится - так я сразу и притеню, а вот с досветкой сложнее - пока днем люстру включаю там 9 лампочек , но не обыкновенных, а таких маленьких которые очень ярко горят, да еще такие стеклянные у них толстенькие квадратные плафончики, вроде как роль рассеивателя играют. Ну вот и буду теперь наблюдать, один день пока еще наверное не показатель.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

добрый вечер вот фото петунек хочу спросить вернее не я а жена чем их можно подкормить или стимуляторы роста какие то есть подскажите пожалуста
Файлы:
pic_0097.jpg

Россия
: г. Тула
29.12.2010 - 20:49
: 65

добрый вечер,форумчане! hi я вчера пыталась петуньки перевалить в большую тару,но обнаружила что корешки слабоваты,растюхи уже приличные а корешки как ниточки,подскажите как нарастить корневую?а у некотрых виол листья с явно выраженными сиреневыми прожилками поверх листа,и листья сами сухие и скрюченные, а у некоторых растюх внизу листья желтеют и вянут,листа по 2-3....что это? dntknw а еще у меня в некоторых стаканчиках стенки "зацвели",зеленью покрылись,растюхам вроде бы ничего,выводить эту зелень или оставить?
а еще у меня вопрос по подкормкам,накупила я разные акварины :юниор (19-6-20),супер (18-18-18),колор (15-5-30),плод (12-12-35),как их использовать,чередовать?и последний вопросик,когда начинать кормить петунию монофосфатом?спасибо за внимание thank_you

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Валерий, стимуляторы использовать на слабых растениях нельзя. Стимуляторы типа Радифарма.
Выпалывать регулярно сорняки-обязательно, пока маленькие и корни не нарастили. Хлороз есть-пролить лимонкой 20 гр на 10 л воды. Они у вас недавно распикированы ? Если да то ждать 2 недели, а потом полным комплексным удобрением типа Растворин, Акварин, Кемира люкс, Плантафол или др какие есть. Лучше пока по листу.
Ежулька, зелень не страшно-смотря под какой рассадой. А про виолки нужна доп инфа : какая земля, как давно распикирована и вынесена под солнце в теплицу (или дома стоит), температура.
А акварины пока юниор.Я в удобрямсах не разбираюсь так подробно. Но монофосфатом потом, ближе к продажам для подгонки цветения под корень и по листу акварин колор. Акварин колор-судя по названию как раз для окраски бутонов, подгонки цветения и в р.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ежулька, вот для наращивания корневой Радифарм как раз и предназначен. Это растительный комплекс экстрактов, обогащенный витаминами и микроэлементами. Стимулирует развитие боковых и дополнительных корней, помогает пережить растению травмы при пересадке, а также высокую температуру, избыток влаги. Я при пикировке петунии (особенно черенков и ампельных) проливаю растения 2-3 раза с интервалом в неделю, можно совмещать с подкормкой. Использую уже 2 года, эффект хороший.
Валерий, грунт на вид уплотненный, какой состав? Я бы сорняки вырвала, чуть подрыхлила верхний слой. Подкормить можно или Мегафолом обработать, это как раз антистрессовый биостимулятор. При совмещении с листовыми подкормками усиливает действие удобрений.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4636

одни петуньки пролила монофосфатом калия в стадии двух настоящих листочков - корневая на сегодня сильная
а вторые проосто так оставила - корневая очень слабая

Россия
: г. Тула
29.12.2010 - 20:49
: 65

девчонки,спасибо за ответы thank_you Радифарм не нашла я,только корневин,им можно?
Зуля,растюхи те,что фиолетовые,стоят дома под люмками пока,сидят в фаско,и еще я один грунт мешала селигер с торфом и песком,некуда было его девать вот и посадила в него dntknw температура 21,знаю что высоковато,но вроде не тянутся пока....грунт плохо в некоторых просыхает...
девочки,подскажите по листу кормить как часто можно?

Россия
: г. Тула
29.12.2010 - 20:49
: 65

вот мои петуньки,подросли! smile3
Файлы:
s1000004.jpg

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

девчонки большое спасибо жена довольна значит ия доволен

Россия
: г. Тула
29.12.2010 - 20:49
: 65

ой,смотрите что я обнаружила на петунии....это хлороз? cry

Россия
: г. Тула
29.12.2010 - 20:49
: 65

вот петунька пятнистая
Файлы:
s100000812.jpg

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ежулька, петуньки хорошие, только те, что ближе на фото, в столбик пошли. Махровые, наверное? Прищипни им макушку, намного пышнее станут. На листочке не хлороз, не паникуй. Такие листочки иногда у меня бывают, потом проходит. Просто оборви его, если глаза мозолит. Подкормки я провожу 1-2 раза в неделю по листу. 20 гр. на 10 л. воды.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Прищипка нужна твоим петунькам явно, боковых еще и не видно. Есть сорта которые не нуждаются среди махры, например дабл каскад плам вейн, а та же соната обязательно. Надо смотреть на месте.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

А у меня такие Сонатки подрастают чудненькие. Листики круглые, ровные. Хожу ими любуюсь. А еще грешок есть, подкапываю, смотрю как корневая растет. Сама удивляюсь, как они потом в столбик уходят?
Фотки на той неделе делала по пикировке Сонаты. Может, кому интересно, выложить?

Тема закрыта