Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 133 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Россия
: г. Тула
29.12.2010 - 20:49
: 65

а вот и первая жертва после употребления мочевины,остальные ттт,наверно етот забыла потом пролить...скрючило весь,и с фиолетовым оттенком
Файлы:
rimg00491.jpg

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Виталина, а в синих стакашках такое бархатное, это что?

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Виталина, супер, умничка и ты , и мама!!!! Скажи пожалуйста какая ширина стеллажей что под стенами, удобно ли работать?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Ежулька, от переизбытка азота листья желтеют и не так быстро.

Россия
: г. Тула
29.12.2010 - 20:49
: 65

ааа,ну тада ладно clap а то я уже как коршун в каждую растюху всматриваюсь laugh

Казахстан
: Алма-Ата
09.03.2010 - 18:17
: 37

Здравствуйте, дорогие форумчане! Очень рада приветствовать вас всех после долгого отсутствия, но это не значит что все это время я сидела сложа руки. Хотя и причисляю себя пока еще к категории новичков, но свое первое резюме попытаюсь выложить - если в чем-то ошибаюсь, надеюсь на корректировку и поддержку более опытных соратников.

Arina2504, похожую неприятность я обнаружила на своих растениях еще месяц назад на паре-тройке растений, но не придала особого значения, а потом эта "неприятность" приняла угрожающие размеры. В инете начиталась всякой инфы и предположила, что это пакостит трипс, который откладывает яйца в ткани листа растения и личинки, питаясь соком растения, оставляют похожие безжизненные пятна на листах (воздушные пустоты). Внимательно осмотрите листья, которые закручиваются вниз - вполне вероятно вы увидите, что листья как-бы исколоты иголкой - так питается взрослый гнус. Кроме того, этот падлец переност вирусные и бактериальные заболевания
Меры:
1) обстригла все пораженные листья (практически наголо - осталось по 1-2 листу на растении примерно на 300 саженцах) и сразу от них избавилась. (можете себе представить в каком плачевном состоянии были мои растюхи - сама чуть не рыдала)
2) в течение этой недели (а, в идеале, надо 25-30 дней, но я пока еще только неделю с ним борюсь) каждые три дня обрабатываю препаратом (от белокрылки, тли, трипса). У меня Зубр и Золотая искра - чередую. Хоть там и написано, что достачотно однократного применения, но не для трипса, т.к. за время своего развития 25-30 дней у него есть две стадии развития, когда он неуязвим - т.е. перестает питаться и препарат просто не подействует.
3) После первой обработки Золотой искрой, через день обработала фитоспорином от ненужных болячек
4) еще рекомендуют для взрослых особей какие-то желтый ловушки от мушек - считаю очень целесообразным, так как до взрослого трипса добраться еще сложнее чем до его личинки - оччччень хорошо прячется, а проливать почву химией как-то не хочется. Но пока ловушек не нашла. "Хлопаю ему в ладоши" и продолжаю опрыскивать инсектецидами каждые три дня.

Результат - через семь дней "битвы" следов подстрижки листьев, как не бывало, все заново наросло и активно пошло в рост, не потеряно ни одной растишки.

Вывод: принимайте меры сразу после обнаружения первых признаков присутствия трипса и не ждите масштабного поражения (ну 300 растишек для меня все-таки уже масштабы), как я.

Ну вот, за все пол-года высказалась наверное. Но это так было у меня, может похожие признаки еще от чего бывают? Думаю, соратники подскажут.

Казахстан
: Алма-Ата
09.03.2010 - 18:17
: 37

Совсем забыла написать, что это был коммент на пост № 3978.

Всем здоровья, счастья и ПРОЦВЕТАНИЯ!

РФ
: Саратов
10.02.2011 - 14:09
: 48

Кротярик, прямо даже и не знаю, как вам сказать, но я не думаю, что это у вас трипс так напакостил, а если и трипс, то уж меры вы предприняли ну очень сурьезные. Просто я занимаюсь гладиолусами и наш главный враг - это трипс. И про него и про меры борьбы с ним знаю не мало.
Во-первых его видно. Он не такой уж и маленький. Взрослых особей человек с нормальным зрением вполне легко увидит невооруженным глазом. Нимф тоже легко увидеть, они поменьше и бело-желтые, но вполне видимы. Чтобы конкретно объесть листик, там должно тусоваться много особей, их невозможно было не увидеть.
И потом откуда они у вас взялись среди зимы в таком количестве? Можно предположить, что с репчатого лука, если он у вас стоит очень близко к рассаде. А так трипс сидит на нем и лопает потихоньку и зимой трипсы очень вяленькие и размножаются неактивно и не делают марш-броски в поиске других растюх, а сидят там, куда перебрались на зимовку и лопают свой "домик".
Ну и по отраве. От трипса достаточно одной обработки Зубра, можно сделать, для надежности, двойную концентрацию (2 мл препарата на 10л воды или 1 мл на 5л воды). Вялых зимных трипсов вы этим убьете. И это препарат длительного действия, он остается в растении и если появится потомство, что мало вероятно, то оно этой растюхой и отравится.
Так что не брызгайте больше, эти препараты не безобидны. Если трипсы и были, то они уже загнулись.

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Девочки, а виоле в сотке маловато будет? Я всё голову ломаю, как правильно сделать, ведь нужно куда-то поставить в доме, до теплицы месяц ещё, если до теплицы не пикировать , вдруг к концу мая не зацветёт, да и тянуться начнёт. Гацанию в 200 г стаканчик посадила, расставила, теперь виолу и гвоздику пикировать пора.

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Виталина, я прям насмотреться на вашу теплицу не могу, Красота! roma Теплица поликарбонатовая?

РФ
: г.Курск
09.02.2011 - 20:11
: 44

Arina2504. Тут Кротярик страху нагнала, все конечно правильно написано, под сомнением только одно применение фитоспорина, сколько не пробывовала- игрушки и развод если уж лить так "максим" (это мое субъективное мнение, кстати и всеми любимый фундазол тоже не так уж хорош, так как к нему всяка нечисть давно привыкла и практически не боиться, я так вобще по старинке медный купорос использую) а от трипсов -актару однократно под корень-жестко но эффективно, т.к она действует системно от 60 до 90 дней
Посмотрев твои фотографии, я бы на твоем месте прислушилась к совету Зульфии-Rahimen.

РФ
: г.Курск
09.02.2011 - 20:11
: 44

Кстати насчет актары- использование этого препарата ограничено т.к. он является "пчелоубицем"

РФ
: г.Курск
09.02.2011 - 20:11
: 44

Я цветовод начинающий, практически никудышный, но все равно прет рассказать о чем то о своем.
Так вот про черенкование петуний. Читала, смотрела – начеренковала - и … выкинула половину через пару дней. Потом посидела, подумала, вспомнила что петунья относится к пасленовым и решила а чего мучаюсь-то, чем эта петунья лучше помидоров. Настригла черенков подлиньше, под междоузлием обрезала и листья которые под землю уйдут тоже обчикала, насыпала земли в 100 гр. рюмку, сделала углубление почти до дна, засунула туда черенок «по уши» и обсыпала вермикулитом, полила и поставила под обрезанную пластиковую бутылку (под пятилитровую бутылку как раз свободно умещается 4 стопки). Дней через 10 сняла бутылки, а черенки так и оставила в стопках, сейчас перевалила в горшки диам. 10см, т.к. корни уже из стопки вылезать стали. Выпада из почти сотни черенков ни одного не было.
Может ересь и чепуху несу-судить спецам, но может кому и пригодиться.

P.S. Черенковала - грандифлора махровая Дабл Каскад; грандифлора ИГЛ; грандифлора ДРИМС; (семушек мало было посадила заранее хотела заодно и черенкование опробывовать)

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Дуняша,после ваших советов про фуросемид....я как то не принимаю всерьез ваши советы.Вы или шутница или ох какая игруля!

РФ
: г.Курск
09.02.2011 - 20:11
: 44
"Нмна" пишет:

Дуняша,после ваших советов про фуросемид.

Ну простите меня великодушно, язык мой-враг мой. dri

Украина
: Донецкая обл. Дружковка
12.09.2010 - 19:36
: 119

Ура девчёнки я сегодня получила черенки сурфиний и гераней(Плантпол)
Файлы:
04032011513.jpg
04032011517.jpg
04032011515.jpg
04032011519.jpg
04032011520.jpg
04032011514.jpg
04032011511.jpg
04032011518.jpg
04032011516.jpg
04032011512.jpg

Украина
: Донецкая обл. Дружковка
12.09.2010 - 19:36
: 119

Константиновна
Спасибо.Теплицы у меня все пленочные.

Украина
: Донецкая обл. Дружковка
12.09.2010 - 19:36
: 119

Мариша29
Это цинерария приморская, не цветущий двулетний(используется для декорации клумб или бордюра)
Аромат Л
Спасибо.Ширина около 1м ,работать не удобно под стенкой приходится таскать за собой табурет.Но ничего не поделаешь место прежде всего(его категорически не хватает).

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

Виталина поздравляю,просто шикарные!!!
А у нас в Крыму цинерарию еще крестовник сизый называют.Растет как многолетник,если не удалить цветоносы может зацвести невзрачными желтыми пучками,на зиму обрезаютдо10 сантиметров,убирают весь лист,весной пышно обрастает заново.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Дуняша, я понимаю так, что вы обрезали черенок, тыкнули во влажную землю, накрыли бутылкойй и всё? Ну так все так черенкуют.... А до этого в воде укореняли или как?

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

АнюткаКа ты поняла, что написала? laugh

Россия
: Пермский край
24.01.2011 - 22:18
: 1085

Виталина: я сегодня получила черенки сурфиний и гераней(Плантпол)
Молодец, клевая рассада. roma Если не секрет где такую можно заказать?

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

АнюткаКа ты поняла, что написала?

Не-а...

Украина
: Дубно
07.04.2010 - 18:20
: 31

Добрый вечер, ув. форумчане! Подскажите! Я в первый раз выращиваю ампельную петунию (лавины, даймон перли шейдз, вельвет). Стоят под люмками 14 часов, все в одиноковых условиях. Но! Вельвет листики ложит, а даймонд и лавина торчком стоят (листики в смысле lol ). Это особенности сорта? Или рассадить по одному? В стаканчике по 5-6 растюх сидит.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Юля, рассадить по одному однозначно, а по сортовым признакам, конечно они отличаются у каждого сорта

Казахстан
: Алма-Ата
09.03.2010 - 18:17
: 37

Света Ш, девочки. Да не хотела я страху нагонять - поделилась своим, пусть небогатым, но опытом. Так как в поисках причин болезни своих растюх нашла только вышеописанную. Я и сама удивилась что в настоящее время существуют 2000 видов трипсов из которых 230 встречаются в России (ну значит и у нас в Казахстане). Причем, "Одни из них при этом питаются нектаром, другие же высасывают соки из тканей растений". "Основная трудность в борьбе с трипсом заключается в том, что в процессе развития это насекомое имеет несколько стадий, при которых химикаты на него практически не действуют". "Единственный способ избавиться от трипсов — провести серию обработок системными инсектицидами. Вполне эффективно сочетание повышенных концентраций, с незначительным добавлением зоошампуня (противоблошиного). В момент обработки очень желательно удалить на растениях все цветоносы. Две-три обработки с интервалом 10 дней." (тут, конечно с обработкой каждые три дня я что-то перемудрила, буду корректировать свои действия"
Ну, в общем, все тут http://www.senpolia.ru/info/pests/thrips/ и тут http://www.inflora.ru/directory/house-plants/trips.html и много о нем информации.
Дуняша, про фитоспорин я написала как о средстве профилактики с вирусными и бактериальными заболеваниями, переносчиками которых трипс является и ослабленные трипсом растения вполне могут от него-же и заразиться. Поэтому я бы не стала недооценивать этого красавчика, тем более что положительный результат моей "битвы за урожай" налицо - значит верным путем иду (наверное). Конечно, может, листья стрич - это лишнее, но тоже где-то прочитала ну вот сама со страху весь "комплекс мер" и осуществила.

Украина
: Дубно
07.04.2010 - 18:20
: 31

good

Казахстан
: Алма-Ата
09.03.2010 - 18:17
: 37

Юлия_ К - roma

Да уж, от Виталининых "новобранцев" глаз невозможно отвести. У нас страна хоть и большая, хоть и проходит по ее территории Великий шелковый путь, но с семенами, а тем более с черенками как-то не очень, а уж о профупаковках ведущих семеноводческих фирм и говорить не приходится. В общем, доброго здоровья вашим растюхам, Виталина.

Украина
: Донецкая обл. Дружковка
12.09.2010 - 19:36
: 119
"Нэлля" пишет:

У вас в России понятия не имею.Я живу на Украине,заказывала в Плантполе.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Дуняша, у меня такая же беда случается время от времени на одном кусту плюшки, я его таким купила, в магазинчике было плохое освещение сразу не заметила, листик весь будто истыкан иголочкой, потом начинают желтеть края листа, в итоге лист весь желтеет и отпадает. Я честно не знаю, что это, пытаюсь бороться всем по очереди, не знаю что именно помагает, но через какое-то время опять появляется, и только на этом кусту. Если это насекомые, то почему не трогают остальные кусты плюшек, висят плотно друг к другу? Может и правда кто знает, что это?

Тема закрыта