Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 131 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Дуняша,если ваш тонкий, искрометный юмор не оценили в узких кругах,то здесь он тем более не уместен.Высказываетесь не как Дуняша, а как Дунька или Дункан. protest
Модератор предлагаю отправить Дуняшу на неделю в Хацапетовку(заблокировать)! protest Нечего форум загаживать,злобными высказываниями!Да, к стати мозги и нервы можно глицином и персеном подпитать!
P.S.на провакоционные посты, если они будут, отвечать не буду, можно не стараться, корма не будет!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Дуняша, вы кто? Приоткройте своё личико! Нюша, ты что всполошилась? Эта дамочка где-то искромётно пошутила? я даже внимания не обратила ,ей отвечать- себе дороже! Она видно только этого и ждёт- достаточно посмотреть на картинку.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Дуняша, действительно, чем посылать нас всех на фуросемид, поделитесь своим, я не сомневаюсь, большим опытом выращивания растюх, возможно Ваш опыт для многих из нас будет ценным. Мы не скрываем, что у большинства из нас это первые шаги в выращивании, пусть наши обсуждения таких мелочей кажутся Вам смешными, но действительно, зачем так то?

Украина
: Донецкая обл. Дружковка
12.09.2010 - 19:36
: 119

Девочки я предлагаю просто игнорировать присутствие Дуняши на форуме и не отвечать на её посты.
Кстати всех с первым днём весны. roma
Файлы:
180d9081eb8a.jpg

РФ
: г.Курск
09.02.2011 - 20:11
: 44
"Нюша" пишет:

Модератор предлагаю отправить Дуняшу на неделю в Хацапетовку(заблокировать)!

Девченки! Простите, больше не буду сорвалось. Чесслово.

РФ
: г.Курск
09.02.2011 - 20:11
: 44

Девченки! не надо меня игнорировать, я белая и пушистая. Это язык (зараза) иногда без моего ведома. Я за ним (за языком) приглядывать буду внимательно.

РФ
: г.Курск
09.02.2011 - 20:11
: 44

Снежанна! А все Ваши посты я перечитываю и конспектирую, и считаю Вас большим специалистом в цветочном деле. А виталина обещала показать как у нее отопление работает и досих пор что-то нет. Мне и впрямь интересно как оно работает, может замечательно, хотелось бы посмотреть на деле. Может и мне пригодиться да и другим тоже. dri

РФ
: г.Курск
09.02.2011 - 20:11
: 44

А личико у меня совсем и не личико а толстая моська, поэтому за аватарку и спряталась.

: Рязанская область
26.11.2010 - 19:22
: 14

Добрый день! Девочки, а можно вопрос к профи? Какой у вас процент выхода растений от семян - приблизительно? У меня получилось как-то совсем грустно: ампель и эксплорер приблизительно по 50%, махровые дабл каскад - 67-80%... Можно "впадать в отчаяние"?
Вы когда семена закупаете - на какой выход ориентируетесь? То есть сколько - нормально? А 100% бывает?
Семенау меня были проф, Поиск, срок реализации до 6.11...

РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Для меня например выход 80-90 процентов нормально . Но есть и 100 / много / в этом году . Но я не профи пока - только второй год . А Поиск срок реализации 6.11 и меня сильно подвел .Семена были старенькие .... Вот поэтому я и не беру все в одном месте . Страхуюсь .
Снежане спасибо за наводку - семена все супер .

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

У меня в записях надо посмотреть. А как вы высчитали процентную всхожесть - по конечному продукту или по пикировкам? Виталина- ответное вам приветствие как профессионалу! вам и всем девочкам. С первым Днём Весны!
Файлы:
pict2009.jpg

РФ
: г.Курск
09.02.2011 - 20:11
: 44
"Светлана с Урала" пишет:

тут читала и одна женщина-агроном советовала, из грунта растюха возьмет или нет питательные в-ва, а с листа - сразу попадают, брызгаю с утра или вечером.

Для рассады лучше применять комплексные водорастворимые удобрения NPK+МЕ (лично я пользуюсь израильским Поли-фидом, но и акварин буйский не плохой). И кормить лучше растения системно через корневую систему, сочетая с поливом. А по листу лучше делать корректирующие подкормки. Например если надо увеличить вегитативную массу подкормить азотными (лучше в амонинийной форме) удобрениями, если ускорить цветение то можно воспользоваться монофосфатом. Попридержать рост и улучшить корневую поможет кальций (можно кальциевую селитру) но увлекаться им не стоит (кальцием) т.к он плохо дружит с калием, и избыток кальция может привести к нехватке растюхам калия и цветение будет скудным. Ну как то так наверно.

: Рязанская область
26.11.2010 - 19:22
: 14

Понятно... А я вообще всё проф в Поиске набрала, и только любительских несколько было - разных.
Да уж, нужно страховаться, спасибо за подсказку... Пойду дальше шишки набивать smile3

: Рязанская область
26.11.2010 - 19:22
: 14

Снежана, я считала пока по пикировке.. Про конечный выход даже думать боюсь.
Это и есть - опыт, сын ошибок smile3 . У меня первый сезон, проба пера smile3

Россия
: Воронежская обл
26.02.2011 - 21:37
: 55

Всем добрый день! Подскажите, плиз, супертуния что такое? чем отличается? какие особенности? в этом году набрала всяких разных петуний. попробую, что больше понравится

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

valia14, но у меня петуньки сидят не в грунте, а в чисто торфе и вермикулите, так им там нечего кушать, потому и поливаю удобрямсами. Я думаю, может наоборот, мала концентрация и надо меньше разбавлять маточный раствор?
kitsya_t, Вы меня утешаете, скажите честно? У меня ок 10 разных сортов петуний и все в таком виде. Я бы еще поняла, если 1-2, остальные 8 нормальные, а то все как один. Правда есть искл. - одна коробочка из-под торта, я крышку не снимала а только приоткрыла, так там они в 2 раза больше, но тоже не зеленые, а серые какие-то и чуть вытянулись по сравнению с другими. Сидят все они на солнечном окне, под лампами флора. Что не так? Жарко? Солнца много? удобрений мало? Блин, итак нет в жизни щастья cry

РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Dewa , а вы не пробовали посеять в покупной грунт и сравнить . Я сею в Нестеровский или Фаско . А для пикировки потом делаю свой грунт .

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Часть растений у меня сидит в покупном Терра вита. Но все его хулят, мне он тоже не нравится, черт-те что в нем попадается и комарики из него вылетают. Так в нем растюшки такие же махонькие, но не петуньки, а виолы. А вот газаньки сидят в агробалте и не мучают меня, растут себе, скоро пикировать буду. Но они сами по себе вроде мощные, судя по всходам. В общем, надо про них меньше думать и реже туда заходить! sad

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Девочки ,здравствуйте! У меня сегодня распустился Арлекин Бургунди.Сажала в декабре,резала с него черенки и вот зацвел.Куст неаккуратный(я не сумела сформировать) и Арлекин Бургунди,вроде как и не он.Цветок не крупный,цвет фиолетовый бархатный и без всяких полосочек.Цветочек не щипала,хотелось посмотреть на него.Вот у меня есть много еще кустиков которые можно черенковать.Если я сегодня еще нарежу черенков(и укоренились бы),то когда могут зацвести.Если в мае,то буду возиться,а если позже,то уже места нет.И почему цветочек у Арлекина маленький? Возможно мало удобряла?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Полоски потом проявится могут. Моя самая первая петуния которая зацвела была звездой-зацв красная без полосок, а полоски потом проявились на солнышке.
А цветок почему мелкий не знаю-у меня этого сорта не было.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Нмна, Если сейчас черенковать - зацветут в апреле. Я 19марта в том году черенковала - в апреле начали зацветать, некоторые попозже, но 15 мая всё цвело.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Светляк, Зуля а как черенкуете вы? Я то мох+немного вермикулит+терра,но у меня отход большой,где-то 50- на 50. Пробовала в одной емкости и в отдельных стаканчиках,но результат один. Сейчас могу нерезать много черенков.Я так поняла если не срезать черенки то они у меня зацветут в марте....
И еще.Когда черенок режете макушку сразу отщипываете?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Каждый по своему черенкует.
Я в не сильно влажный грунт. Макушку сразу прищип. Сейчас уже жарко днем в теплице и поэтому в ящик где все черенки сверху спанбод накидываю тонкий. Выход около 100.Правда черенкую я только ампели.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Зуля, черенки у тебя не в мини теплички?Я сейчас начеренковала и поставила в коробку из под торта.Каждый черенок в 100 гр.стаканчик и потом прозрачной крышкой накрыла,а может ближе к окну поставить и укрывным материалом накрыть? Те которые не буду черенковать,с ними что делать бутоны щипать?Я своими вопросами наверное вас достала...но как то понятливее когда вы пишите,а то начиталось инфы и крышу уже срывает.Сильвер у меня посажен 13 января,но выбрасывает совсем малюсенькие боковые(еле видно),вот когда подрастет(где-то через месяц) можно и его черенкануть? или надо ждать когда большой будет с бутонами.?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я вообще ничем их не накрываю, просто сейчас в теплице днем жарко-сняли утеплитель с подземной теплички. И чтоб земля не пересыхала и черенки влагу не теряли спанбод на ящик кинула.
Я накрывать пленкой или крышками не люблю- они у меня подпревают, как увядшие стоят и благополучно загинаются.Если провертивать неск раз в день может и не загибались бы, но у меня и без них много работы, так бросила спанбод и забыла на пару недель, а там уже в рост тронувшиеся рассаживаю.
Черенки под прямыми солн лучами на окошке держать нельзя.
Те что не черенкуешь обрывай бутоны тогда. Сильверы рано еще черенковать.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Зулечка ,спасибо большое.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

А я черенки втыкаю густо к друг другу и тоже в коробку из под торта потом ставлю, если есть возможность - чтобы снизу(корням) не холодно было и свет обязательно, но не солнце. Укореняю в разных грунтах - и в мохе и в мох+вермикулит, и грунт добавляю и просто в грунте - весной все хорошо укореняется практически 100%. Как укоренятся - рассаживаю по стаканчикам.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Нина, я в прошлом году садила Арлекин, мне не очень, и цветок не такой крупный, полоски гуляли, да и сам куст мне тоже не очень, в этом году я его не садила. Но может это только у меня так получилось.

: г. бологое
02.03.2011 - 19:38
: 30

добрый вечер! примите мальчика учиться. очень хочется узнать..если только что купленные лилии без ростков посадить под снег конечно в землю и на нужную глубину.земля не мерзлая все так же укрыть лилии выживут? лилии из нидерландов. извините что сразу в бой.

15.02.2011 - 20:12
: 355

Уважаемые, цветоводы! Наконец-то решилась задать вопрос (не поверите, несколько дней не могла отважиться), который многим из вас покажется глупым.
Многие из вас применяют монофосфат калия. Я осенью покупала развесное удобрение бельгийское (кажется Кристина называется, точно не помню). И так как его взвешивали из большого мешка, то никаких листочков-инструкций, ясное дело, не было. Продавец написал название и как его разводить. Это был МОНОКАЛИЙ ФОСФАТ. Я искала осеннее удобрение, для подкормки виолок перед зимовкой, для наращивания корневой системы.
В чем разница между этими двумя удобрениями: монофосфатом калия и монокалием фосфата? Кроме процентного соотношения.

АнюткаКА, я живу южнее Вас примерно на 600 км, в Кабардино-Балкарии. Вашим виолкам и другим цветочкам не позавидуешь, а мои сейчас под 30-сантиметровым слоем снега. Для нас такая погода прямо аномалия какая-то, потому что обычно в это время тепло, зеленеет травка и т.д.
И вчера, и сегодня шел снег. Просто ужас как надоел всем.

Тема закрыта