Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 122 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"Violka" пишет:

Можно бы и попродавать, как комнатное, но не знаю названия. Может кто знает?

название не помню,а сажать сажала только не в горшок а в грунт,разрастается очень сольно и цветёт все лето до холодов.На зиму заношу пару кусочков в парник и там хорошо зимует,даже цветёт.

Россия
: Москва
28.12.2010 - 15:00
: 15

Alex32!Спасибо за быстрый ответ.С уважением к Вам Татьяна.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Скрученный лист- не даете просыхать земле как следует, высокая влажность . Они еще хрупкими становятся при этом.Изнеженные. По листу частые опрыскивания. и т д. Но - все к продажам поправится, все эти огрехи в агротехнике при весеннем солнышке в тепличке сойдут на нет.
Ежулька, эустому забудь на три месяца. Она так и будет супер-пупер медленно расти. Оставь в покое, время от времени поливай, корми и пикируй в 1 паре наст листьев. Но вокруг нее не бегай, не травмируй себя )))

17.02.2011 - 18:50
: 7

Здравствуйте уважаемые форумчане ! Разрешите примкнуть к вашим рядам. Читаю форум очень давно и уже кажется,что знакома с вами со всеми. Ваши опыт и знания сделали свое дело! Цветами занималась всегда-а вот заработать с их помощью захотелось только после знакомства с Вами.Без Вашей помощи мне не обойтись! Петунии,посаженные в конце декабря и начале января, сидят в семядолях и растут ну очень медленно. С вашими -никакого сравнения. На форуме много жалоб на грунт Терра-вита. Решила сменить грунт, побежала в магазин покупать Агро-балт, а там его много и разного. С перепугу купила "Садовую землю" и торф обогащенный"Агро-балт-С"
Можно ли пикировать прямо в них? Или их нужно смешивать с простой землей и песком? Можно ли сеять в них семена? Очень прошу откликнуться тех.кто знаком с этими грунтами!

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Виталина, нам есть на кого равняться!!!

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Скрученный лист- не даете просыхать земле как следует, высокая влажность . Они еще хрупкими становятся при этом.Изнеженные. По листу частые опрыскивания. и т д.

Зуля, у меня стояла петуния в очень сухой комнате, никогда не залитая, по листу ни разу не прысканная и крутила лист. Я пыталась отследить из-за чего она так крутит - меняла местоположение, полив и пр. Но, все исправилось само с помощью настоящего солнышка.

: Краснодарский край
20.01.2010 - 00:00
: 2404

Зуля, ты говоришь 3месяца, так уже и так 3 мес., а она ни гу-гу. Я в том году садила, правда было написано, что комнатная , такая же история была, пока в о.г. не высадила, тогда пошла расти и цвести. Кусты сохранила, уже появляются бутоны.
А чем лучше кормить?

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

МегаОльга, мы всегда рады новым людям!
Если Агробалт обогащенный, то можно сеять и пикировать пря в него. Можно добавить перлит, садовую землю, песок - тут по желанию. Я добавляю опилки и садовую землю (читай - песок). Для экономии торфа. Почему петуньки плохо растут... Ну причин-то много: недостаточно света и тепла, плохой грунт.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4636

не в ту тему залезла с эстомами, простите

17.02.2011 - 18:50
: 7

АнюткаКа, спасибо за ответ!
Петунии распикировала с одним настоящим листом в Терра Виту, стоят в теплице сегодня днем в ней +20 а вот ночью опускается до +13+14, стоят на стеллажах над трубами отопления над ними (на высоте 1,5 метра) висят ДнаЗы 400.
Может быть дело в таких перепадах температур?

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Оля, я не сталкивалась с перепадом температур. У меня днем 25, ночью 20. Девочки поопытнее подойдут - скажут за температуру.

15.02.2011 - 20:12
: 355

Снежана, спасибо за ответ. Я правда купила не многолетники, а однолетники: сальвии, настурции, целозии, цинии, львиный зев и т.д., но радует то, что (из Вашего опыта) у них была хорошая всхожесть.

И еще, Вы не подскажете как быстро Вам отвечают в Профсемцвете? Вчера написала им с просьбой выслать прайсы, но что-то тихо.

АнюткаКа, скажите, пожалуйста, а чьи у Вас семена бальзамина Уоллера? А то я тоже посеяла фиолетовый, белый и лавандовый, хочу заказать еще клюквенный. У меня семена престижевские.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Юкка, семена престижевские "Карнавал". Красные и розовые ни единого не взошли. А фиолетовые - 100%. Всё-таки, они не фиолетовые. Путаница какая-то у них там произошла. Пересорт.

РФ
: г.Курск
09.02.2011 - 20:11
: 44

Извините не в теме, но эта самая почитаемая, поэтому и пишу. Кто нибудь сталкивался с "чудо препаратом" Профит-Голд. На упаковке заявлено - производитель Дю Пон Франция. Обрыскала весь инет никакие ДюПоны во Франции не выпускают такую отраву (и составляющие тоже) а фирмы корпорации то же ничего подобного не производят. Вопрос: так можно верить тому что написано на пачке или очередной лохотрон?
Спасибо!

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4636

а у меня бальзамины еще маленькие и пока не цветут
вот один из них
а может их прищипнуть чтоб попушистей были первый год выращиваю
"Золотые Джунгли "заявлены
Файлы:
dsc_0224.jpg

15.02.2011 - 20:12
: 355

АнюткаКа, у меня тоже серия Карнавал. Белые и фиолетовые(теперь вопрос: такие ли? ) взошли очень хорошо, лавандовые чуть-чуть и такие задохлики, хотя посеяны были в одну коробку, в один грунт, в один день. Срок годности семян до 2014 года. А Розовая звезда ( срок до декабря 2012 года) не взошел ни один.
Подскажите, при пикировке их можно будет заглубить до семядолек? А то они вытянулись.

15.02.2011 - 20:12
: 355

marina130574, скажите, пожалуйста, как долго у Вас всходили Золотые Джунгли и какой % всхожести? Какая фирма?

Девочки, пикируете бальзамины сразу в такие горшочки или начинаете с емкости маленького объема?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4636

Бальзамин серия "Новелти" Зоотые джунгли
фирма "Престиж"
дата посева - 3.12
дата всхожести - 13.12.
количество посеяных семян - 25шт.
всхожесть - 23 шт.
первая пикировка - 25.12.
вторая пикировка15.02

ниже емкость для 1 пекировки
и для второй пикировки, больше пока не знаю

скажите а кто - нибудь себестоимость растюх выводил (любой растюхи)?
Файлы:
dsc_0225.jpg
dsc_0226.jpg

15.02.2011 - 20:12
: 355

marina130574, спасибо за быстрый ответ.
Скажите еще, пожалуйста, а какие-то особенности при посеве нужно было соблюдать? А то у меня из 50 штук взошло 3 (хотя уоллеры взошли нормально, может грунт для него не такой?). Это просто катстрофа! Я так хотела вырастить этот бальзамин. Семена искала больше полугода, все их не было в наличии. И вот результат! Точнее его отсутствие.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Марина, мы высчитываем примерно себестоимость цветка на выходе. Получается 4-5 руб. за петунию или средней стоимости растюху. Считаем: семена-30 коп. шт., за счет невсхода увеличивается до 40 коп., горшок 1,20, работа 1 руб, грунт 1 руб, отопление 1,20-итого 4,80. Это ранняя рассада, более поздняя получается дешевле, так как нет отопления. Продается ранняя по 25-30 руб., позже 20 руб. Рентабельность на выходе посчитайте сами.
Девочки (и мальчики тоже) вы считаете прибыль от продаж? Сколько вложили и на сколько за сезон продали? Очень интересная калькуляция получается.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

АнюткаКа, у меня тоже серия Карнавал. Белые и фиолетовые(теперь вопрос: такие ли? ) взошли очень хорошо, лавандовые чуть-чуть и такие задохлики, хотя посеяны были в одну коробку, в один грунт, в один день. Срок годности семян до 2014 года. А Розовая звезда ( срок до декабря 2012 года) не взошел ни один.
Подскажите, при пикировке их можно будет заглубить до семядолек? А то они вытянулись.

У меня срок годности бальзаминов до 12.11. Повезло вам - хороший срок годности!
Бальзамины можно заглублять. Они хорошо корни от стебля дают. Они у меня сами , без заглубления, корни к земле напускали. Пришлось прикапывать.

скажите а кто - нибудь себестоимость растюх выводил (любой растюхи)?

Я обязательно просчитываю себестоимось. Хотя, для небольшого объема это очень трудно. Особенно, когда посчитаешь прибыль и затраты, и время затраченное на выращивание. То, получается, что это хобб, а не доход.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Наталья, а удобрения и всякая химия, а свет?

15.02.2011 - 20:12
: 355

АнюткаКа, а Вы не сажали бальзамин Золотые джунгли?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Анютка, света у меня нет, мы ж на солнечном юге живем. На удобрения можно прибавить (сейчас даже посчитала 18 коп. на цветке получается, на большом объеме это незаметно). Все равно ого-го!

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Я считаю себестоимость так: семена+свет+тара+грунт+химия. Так, получается себестоимость одной глоксинии 12,5руб. Самое дорогое - горшочек 0,5л. 4руб. и грунт 0,5л 3,5руб. Еще оплата за рынок, перевозка до рынка и обратно. А вот свой труд я не знаю надо считать или нет. И если надо, то как?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Анютка, я тебе отвечю в теме ",,,,и как все это продаем", а то нас попросят отсюда за офф-топ.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Юкка, я не сеяла Золотые джунгли, но знаю, что всходят и развиваются они очень плохо.
Наташа, да в Краснодаре солнца больше, чем у нас. У нас так. Январь 2010 - 6 солнечных дней, 2 - переменная обл. Февраль 2010 - 8 солнечных дней, 2 перем. обл. Март - 9 солн., 6 перем. обл. Апрель - 8 солн., 6 перем. обл, Май 2010 - НИ ОДНОГО СОЛНЕЧНОГО ДНЯ!!!
В этом году зима очень солнечная. Я нварь очень солнечный, а в феврале только один пасмурный день.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
"ЧайкаЛ" пишет:

Зуля, ты говоришь 3месяца, так уже и так 3 мес., а она ни гу-гу. Я в том году садила, правда было написано, что комнатная , такая же история была, пока в о.г. не высадила, тогда пошла расти и цвести. Кусты сохранила, уже появляются бутоны.
А чем лучше кормить?

Кормлю после пикировки тем же что и петунии. По остаточному принципу. На мой взгляд одна из самых беспроблемных, особенно если внимания на нее меньше обращать , а то паника начинается , мол медленно растет. Сначала по 1 паре наст листьев, потом еще и еще . как розетка образуется ближе к апрелю при посевах до НГ так начинает гл стебель гнать. Гл стебель растет быстро. А в бутонах стоит тоже долго очень. Если гл стебель после 3-4 листа не прищипывать то боковые расти будут только когда гл стебель порядком вырастет (за искл горшечных эустом). Поэтому лучше прищипнуть пораньше- после 3 наст листа.
Многое от сорта зависит. Мэджики мне не нра, а вот Эхо очень нра.
Если смотреть в каталогах производителей то они их делят еще на те что лучше растить на срез в зимнее время (короткий день) и длинный день.
Саката : когда ранние серии лизиантуса сформируют бутоны они становятся менее чувств к длине дня и более чувств к температуре. Цветочные почки формируются при относительно высокой темп и при длинном дне. Мы рекомендуем ночную минимальную темпер 15 С и днем 25.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

подрастающее поколение
Файлы:
foto_156.jpg
foto_159.jpg

РФ
: Саратов
10.02.2011 - 14:09
: 48

Приветствую всех. Совсем недавно набрела на этот замечательный сайт, принимайте в свою компанию.
Вижу много знакомых лиц, может и меня кто признает hi
Аромат Л, у вас замечательное подрастающее поколение. А у меня пока ясельная группа.
Вот хочу завтра подкормить петуньки кальциевой селитрой и боюсь ошибиться с дозировкой, переборщить или недоборщить. Если я разведу маточный раствор 1 ложку удобрения на литр воды, то сколько мне из него брать мл на литр воды? Подскажите кто знает.

Тема закрыта