Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 118 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Эллен! Это примула Обконика или Мягкая. Горшечная культура. Очень красивая она у вас, а самое главное, это идеальные условия вы ей создали для её произрастания. Вот что о ней написано; - ;'примула Оконика не содержит примина. Нет риска получить раздражение кожи при прикосновении к листьям. Можно продавать цветущую продукцию ранней весной и осенью. Данная культура явл-ся отличным подарочным растением и украсит любой подоконник. Двенадцать ярких расцветок и смесь окрасок. Продолжительность выращивания 16-20 недель. Высота растения 20-25 см и ширина куста 15-20см. Диаметр контейнера 11-15 см.' Эллен, спасибо за напоминание!/ кстати, эта серия примулы,типа Либра, не самая дорогая по семенам./
Файлы:
pict2395.jpg
pict2396.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
"Rahimen" пишет:

Проще грунт заменить.

Зуля, если грунт менять, то где-то на корнях можно и не заметить личинку dntknw и все начнется сначало. В прошлом году у меня такое в теплице случилось, в апреле, 2 000 горшков петуний, не реально laugh все пересадить, спаслась отравой для жуков.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Алекс, идеальный good ' ранжир' стаканчиков! Это уже пикированные петуньки или прямой посев гранулами?

Украина
: Дебальцево (Донецкая обл)
16.04.2010 - 22:07
: 60

А актары то у меня и нету и в нашем захолустье ее не найдешь. Есть конфидор и протеус. Может ими пополивать? Остатки пожратой рассады повытаскивала из грунта с осмотром корней неделю назад, пересадила в кассету, поставила в микропарничок, так она за неделю кажется даже подросла. Комарик залетел наверное из грунта для пеларгоний-я первый грунт не пропаривала.
Юля К-а сколько грамм в пакетике?

Alex32
"Снежана" пишет:

Это уже пикированные петуньки или прямой посев гранулами?

Это уже пикировка. Я даже порадовался в этом году, что семена пылью были - я бы убился столько тысяч драже раскладывать!
Часть буду прямо в этих стаканчиках продавать, а часть через месяц в большие стаканы перевалю и штук 30-50 кашпо сделаю.

Украина
: Дебальцево (Донецкая обл)
16.04.2010 - 22:07
: 60

Я тоже люблю больше пыльку сеять, прямо присаливаю почву семенами. А гранулы тоже солю, а затем из пульверизатора по ним горячей водой с Превикуром-так чтобы начала оболочка растворятся.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Тогда и я за компанию разделаюсь с этой семейнёй радикальным способом- вторые сутки пересчитываю....пыльку тоже. huh

Украина
: Дебальцево (Донецкая обл)
16.04.2010 - 22:07
: 60

Alex32 , у меня тоже некоторая хризантема в таком виде. Наверное уже пора резать на черенкование?

Россия
: Москва
28.12.2010 - 15:00
: 15

Можно к Вам с вопросиком? Первый раз посеяла бакопу , но с каждой семечки выскочили не один росток,а кучка росточков.Как с ними быть дальше,кучкой рассаживать или поодиночке?

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

Посмотрела фотки Алексея, там где виолки в стаканах.
Скажите, надо вот так не до верху наполнять стаканы грунтом, или это потом от поливов оседает? А я чёта нипихиваю до краёв... shok

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

Алексей всё попикировал по стаканам, и сидит довольный и свободный в интернете....
А мне пикировать и пикировать... С утра встаю, и даж не знаю с кого начать, кому срочнее... dntknw

РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Согласна с Виолкой . Меня тоже Искра спасает в открытом грунте . У нас много личинки майского жука . Хризантему кушать очень любит . Проливаю раствором Искры после посадки черенков в открытый грунт и с интервалом 10 дней 2 раза . А потом выборочно только .Двойная польза - из поливальника сверху - и нет личинки и тли ..Помогает реально .

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

А я никак не борюсь с дождевым червем. У меня его много в пеларгониях и в сансевьериях. Когда выкапывала из ОГ, видимо с корнями занесла. Живут себе, не мешают. В одном горшке их несколько живет. Я им картофельные очистки на поверхность кладу. Там уже вся земля как гумус - рыхлый и крупками. И растень вроде не страдает. А грибной комарик любит влажность и обильный полив. С этим тоже в порядке - сухо и поливаю нечасто.
Я вот недавно посадила семена гибискуса болотного. Жду-жду - нету. Раскопала, а там ужассс! Внутри оболочки сидят белые подвижные червяки. Выели все семена. Я такое только раз в жизни видела - на перцах от РО гибрид "Касабланка". Выели тогда мне все семена - одну шкурку оставили. И кто это может быть?

Alex32
"mona" пишет:

Алексей всё попикировал по стаканам, и сидит довольный и свободный в интернете....
А мне пикировать и пикировать... С утра встаю, и даж не знаю с кого начать, кому срочнее... dntknw

Ага! Сейчас! Алексей закончил! wacko2
У Алексея еще несколько тысяч не закончено! Это называется "праздник только начался!" laugh
Просто у меня все компы в доме (и один в теплице) в сеть соединены и все вместе постоянно к Интернету подключены - вот от стаканчиков отвлекаюсь на перекур, и во время перекура по клавишам стучу. laugh

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Алексей, а ты виолу из ящичка пикируешь всю? (2ое фото), или выбираешь покрупнее? Когда она была посеяна ? Просто у меня вроде такая же, но переживаю что маленькая. И еще вопрос-распикированная виола стоит в комнате с температурой от +5 до +8, очень переживаю, что холодно...

Alex32
"swet-lana" пишет:

Алексей, а ты виолу из ящичка пикируешь всю? (2ое фото), или выбираешь покрупнее? Когда она была посеяна ?

Та, что в контейнере - это бельгийская ампельная (сотр точно не скажу). Её сеял примерно 5-10 января. Буду пикировать всю в стаканчики по семядоли.
Заметил, что после рассадки они активней в рост идут.
А живет она у меня в прохладной части теплицы, там +8-+10 днем и +3-+6 ночью.

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

первый раз увидела белых прозрачных червяков на абутилоне. мне кажется, что они выели все семена. один успел взойти в первые 3 дня - жив до сих пор. Больше ни в одном горшке не видела этих тварей. есть подозрение, что заражены были сами семена. Тут хоть промораживай почву, хоть обеззараживай. Я кучу еще семян садила в эту же почву, правда в другие емкости - ничего подобного. а в абутиках - прямо гнездами эти черви развелись.

Россия
: Липецкая область
01.09.2010 - 17:45
: 106

Спасибо за ответ, Алексей...слава богу, пойду маму успокою, а то она собралась на ночь дверь в дом открывать чтоб температуру поднять...на все двери и окна повесила одеяла...жуть
уш задам еще один вопросик-Алексей, гвоздику от 17.01 пора распикировать? ей подойдут условия как для виол ( +5)?

Украина
: Украина г. Киев
02.02.2010 - 21:58
: 24

Подскажите пожалуйста,от комарика брызгать по растениям или только землю? Спасибо!

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Юля, вспомнила! Кроме гибискуса, перцев Касабланка у меня еще и абутилоны сожрали эти червяки! В эту землю и петунию сеяла и пикировала, и глоксинии, и много чего еще - все растет. Подозреваю, что семена зараженные. Другого объяснения не вижу.

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

АнюткаКа, сейчас попробую найти пачку от семян. Сверим, может из одной парти.... Но червяки точно были только в одной чашке с абутиками. и семки я раздавливала недели через 3 - пустые. Думала, что высохшие. Но первый-то взошел через 3 дня!

Россия
: Красноярск
30.09.2010 - 13:16
: 191

Вот нашла, но по-моему, это уже другие. № партии - 5864 01 от НК.
Аня, я, судя по всему, ту пачку выкинула, посевы подписала - название, количетсво, дата, да и все. теперь уж и не разберешься. Но если ты напишешь данные по своим семенам, можно хотя бы других предостеречь, что эти семена покупать опасно!

Но и первые семки тоже были от НК! Я даже пыталась тих червей сфотать, но фотик вблизи у меня только кашу непонятную выдает. а с расстояния даже в 20 см из не видно. Они прозрачные, размером около 5 мм. У тебя также? И в клубки буквально сворачивались как змеи перед спячкой (или спариванием)

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Они прозрачные, размером около 5 мм. У тебя также? И в клубки буквально сворачивались как змеи перед спячкой (или спариванием)

Да-да именно такие. Противные такие. Личинка грибного комарика просто симпатяга по сравнению с этими. И еще они довольно шустрые.
Партия - 5130 от НК. У меня из 10 пачек взошло только 2. Точнее, они пытались взойти, пытались раскрыть семядольки, но были сожраны.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Такие страшилки про червячков рассказываете wacko2

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Да,Зулечка,страшилки,от куда они только берутся,эти комарики????второй год с ними воюю...На ночь включаю фумигатор по очереди, на каждую полку...И это учесть ,что все плошки перед посевом проливала водой с марганцовкой и ставила в микроволновку...и все равно полетели. sad Проливаю актеликом землю,как только при поливе замечу откушенные листики,можно не выбирать их пинцетом,как я раньше делала,они и так дам дохнут,но картина-жуть-лезут из земли брррр....(200 граммовый стакан воды и 0,5 мл актилика- полив из шприца по земле между растишками) еще ,если уже в теплице,можно повесить липкую ленту..от мух)

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
"ТатьянаР" пишет:

Можно к Вам с вопросиком? Первый раз посеяла бакопу , но с каждой семечки выскочили не один росток,а кучка росточков.Как с ними быть дальше,кучкой рассаживать или поодиночке?

меня тоже интересует этот вопрос.подскажите кто-нибудь

Россия
: село Соляное
25.01.2011 - 10:08
: 171

Игорь 777, начинает проклёвываться моя примулка в холодильнике, что делать дальше, ждать семядолек или уже вынести на подоконник? scratch_one-s_head

РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Бакопу пикировать также кучкой как и взошла . Взрослое растение очень хорошо черенкуется.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Пикируем бакопу по 1 шт. быстро кустится и преобретает форму. Можно прищипнуть макушку. Это по сорту' Сноутопия'.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Или можно пустить на черенкование....
Файлы:
pict2652_0.jpg

Тема закрыта