Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 105 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115
"АнюткаКа" пишет:

По стаканчикам точно рано. Можно просто в другую емкость попикировать, при желании. Можно и там же оставить. Я вчера свои с семядольными пикировала. Сею густо, потом пикирую в другую емкость, но опять все вмесете. Но, у каждого своя технология. Пробуйте все, потом выберите, что вам ближе.

Анютка, а я как раз об этом думала, вроде в стаканчики рано, а в маленькой емкости тесно. Спасибо за подсказку roma
А катарантусы и гацания, как к такой пересадке относятся? ??(Тоже заметила что петунька от повреждения корней при пересадке не страдает, а только быстрей растет.)

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Пожалуста! Рада помочь!

А катарантусы и гацания, как к такой пересадке относятся.

Чего не знаю - того не знаю.... Народ попозже подтянется - подскажут.

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124

По поводу температуры для виол. Выращиваю в двух разных помещениях. При температуре 22-24 град.(центральное отопление) взошли намного дружнее, чем при температуре 18 град.(печное отопление). Подсветку не применяла ни там, ни там. На данный момент распикировано порядка 1,5 тыс. шт. Еще тысяча ждет пикировки.

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Наташа, виолы слегка присыпала, грунт смешанный немного своего и немного "Полесский", разрыхлитель - молотая яичная скорлупа. Я считала, что сначала пускай взойдут при 22-24 град, а потом переставить в более прохладное место.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Напишу, как я сеяла летом виолу. Грунт торфосмесь покупная. Сеяла густо в пластиковые ящики. Сверху слегка (1-2мм.) присыпала грунтом. Ящики ставила штабелями один на другой и в подвал. В темноту и при температуре 18-20 град. Накрывала штабеля пленкой. Каждый день опрыскивала. Единичные проростки удаляла. Когда виола массово взошла перенесла на улицу. Поставила открытые ящики между домом и сараем. Там тень и полное солнце бывает 1 час в день. Температура 36град. В возрасте 1 мес. перенесла на полное солнце. Рассада выросла крепкой и здоровой. Сеяла большей частью из любительских пакетов. Поэтому всхожесть 40%. В прошлом году проращивала под люмками и в тепле. Всхожесть 10%. Вообще виола ох и сложная в проращивании. Для меня, по крайней мере.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Из профупаковок виолка дружно всходит и ближе к 100 %
Ей прохлада и много света нужно. Конечно она и в тепле будет расти и при минимальном свете тоже, но качественная, невытянутая рассада получается при 18 . Ниже можно, выше нельзя. Любит перепады температур дневная-ночная.
У вытянутой виолы черешки листьев длинные получаются. А когда побеги начинают расти то междоузлия длинные, тоже и с цветоносом.
Ариша, тебе нужно сейчас уже температуру понизить. Пусть они и взойдут на пару дней позже, зато тянуться не будут.Я и проращиваю их при пониженных. Раньше когда из любит сеяла стратифицировала (разгоняла тепло-холод) вообще, иначе всходов можно либо не дождаться либо ну очень вразнобой всходили.
Нелл, и гацании и катарантусы норм пикировку переносят.
Вот на фото всходы, еще не распикированы.Сейчас уже по 1 наст листу и сегодня пикирую этот ящик.
Файлы:
100_4224_0.jpg

Россия
: Керчь
16.08.2010 - 18:44
: 200

Aricha,я сеяла именно Китано-Диану.В готовую землю,15.01.11,притрусила вермикулитом,как они рекомендуют,закрыла темным пакетом.и на пол в коридоре,там прохладно.Проклюнулись19,взошли21.Как только над землей поднялись,я их под люмку,температура пока комнатная,чуть тянутся но крепкие.Всожесть 100%.

Россия
: Москва-Московская область
02.12.2010 - 01:55
: 124

Совсем не в качестве спора. Корректирую свой текст, вернее, дополняю. Я написАла про температуру проращивания. Конкретно в моем случае лучшая всхожесть была при более высоких температурах и в темноте. Конкретно всхожесть была порядка 80% из любительских пачек. Плохо взошли только староватенькие семена, порядка 20%.Как только появлялись петелки, переносила в место попрохладнее. А на данный момент мои виолки при температуре 5 град. сидят.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Привет всем!
Времени совершенно нет,чтобы написать хоть что-то,только читать успеваю.Вот у меня какие петунии на сегодня......ну и катарантусов чуток.А виолки у меня только начали всходить......

Файлы:
sdc13642.jpg
sdc13646.jpg
sdc13638.jpg
sdc13640.jpg
sdc13647.jpg

sdc13637.jpg

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Анютка, спасибо за опыт выращивания виолок летом. Я летом никогда их не сеяла, в этом году попробую, как ты подсказала. air_kiss

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Всем здравствуйте. А если сейчас посадить петунию, в начале февраля, то когда она уже зацветет? Я совсем цветами не занималась никогда, с мужем решили по весне начать участок благоустраивать, начинаю продумывать какие цветочки посадить, чтоб не прихотливые и для начинающих. Если подскажете, буду благодарна.

Поляк

Ариша, увы, но похоже стоимость семян виолы вам вернуть не удастся :(((.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Зуль, а дельфиниумы однолетние когда сеять? У меня на пробу штучек 15 растёт,а вот когда массово сажать не знаю dntknw первый раз сеять буду на продажу.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

У меня есть фото однолетнего дельфиниума,если кому интересно. Сажала для себя в огороде сразу в землю и зацвёл он в середине июля кажется....
Файлы:
sdc12454.jpg

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Жук, учитывая ваш регион в феврале сеять петунию будет самое то. Не знаю ваших условий (где выращиваете рассаду дома или в теплице), но если условия не очень, сейте в конце февраля, числа 20, например. Ближе к марту больше солнца, семена дружнее вхсодят и рассада вытягиваться не будет. При соблюдении агротехники выход готовой рассады петунии 70-75 дней с момента посадки. Но про себя держите цифру 3 месяца на всякий случай. Вот и считайте: 20 февраля посеял-20 мая можно в грунт высаживать.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Жук, немахровой петунии от момента посева до формирования кустика с 2-3 цветками при соблюдении всей агротехники нужно 2,5 мес. Ну, пусть 3 мес. Если рассада для себя, а не на продажу, то лучше её высаживать в ОГ (открытый грунт) без цветков, но с наметившимися бутонами - лучше приживется. Итого возраст рассады должен быть 2 мес. Высаживаем 1 июня, высеваем 15 марта (две недели на всход и раскачку). Это моё мнение, девочки поправят, если что.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Ну и ну... Практически одно и то же написали...

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Наташ, я про однолетки дельфы не знаю сроки- сама не сеяла dntknw
Может кто другой подскажет.

Россия
: Магнитогорск
26.03.2010 - 12:21
: 150

Может кто подскажет тогда по дельфиниумам?
Зуль,у меня почти всё петунии от sakata не взошли!Аэлита больше всех порадовала.Думаю срочно пару профупаковок купить,чтобы до числа 17 февраля посеять,подскажи,каких прикупить,чтобы успели хотя бы намёк на бутоны?

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Анютка, агротехника то одинаковая, да и мысли у хороших людей, наверное, тоже.. lol
Так с вами хорошо, но надо бежать салаты резать-сегодня сыночку 11 лет стукнуло! pie

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Поздравляю маму с сыночкиным 11-ти летием!

россия
: зеленодольск
10.02.2010 - 23:20
: 85

В защищенном грунте фиалку
Витрокка сеют с середины дека-
бря по февраль в незаправленный
торф с рН 5,5-5,8. Семена присы-
пают тонким слоем вермикулита
или того же торфа, а ящики c посе-
вами накрывают пленкой. Следует
обратить особое внимание на то,
чтобы ящики с посевами и всхода-
ми не были переувлажнены.
После появления первых настоящих
листьев виолу пикируют либо в кассе-
ты с размером ячеек 7х7 или 8х8 см,
либо в горшки диаметром 9-10 см.
Оптимальный температурный
режим для прорастания составля-
ет 18-20ОС, при температуре выше
23ОС могут возникнуть проблемы
со всхожестью. В первую неделю
после пикировки необходимо под-
держивать температуру 16-18ОС, в
дальнейшем же ее постепенно по-
нижают, так как лучше всего виола
развивается при 7-15ОС.
Основными ошибками при про-
мышленном выращивании виолы
являются опасение «простудить»
эту культуру и, как следствие, со-
держание ее в том же помещении,
где находятся теплолюбивые лет-
ники.
Не пугайтесь низких температур!
Выращенные при них растения
получаются более крепкими, к
тому же вы сможете сэкономить
на отоплении теплицы. Анюти-
ны глазки хорошо себя чувствуют
даже при температуре воздуха
+5ОС, а высокие температуры (бо-
лее 20ОС) приводят лишь к вытя-
гиванию растений и уменьшению
ВЫРАЩИВАНИЕ ВИОЛЫ
ПО «ОДНОЛЕТНЕЙ» ТЕХНОЛОГИИ
ТЕХНОЛОГИЯ
размера цветков почти в 2 раза.
Конечно, существуют некоторые
гибридные серии (например, «Ко-
лоссус»), которые сохраняют круп-
ный размер цветка при достаточно
высоких температурах, но это ско-
рее исключение, чем правило. В
Московской области закаленные
растения из серии Дельта F1 мож-
но выносить на улицу уже в сере-
дине апреля, позаботившись лишь
о легком укрытии из лутрасила в
ночное время.
Еще одна распространенная
ошибка, особенно при работе в
очень старых теплицах, это посев и
пикировка виолы в хорошо заправ-
ленный субстрат и дальнейшие по-
ливы растений чистой водой. При
такой технологии выращивания
молодые растения получают из-
быточное количество удобрений.
Щедро заправленный субстрат на
первой стадии развития анютиных
глазок может стать просто токсич-
ным. А далее, по мере увеличения
вегетативной массы, виола расхо-
дует весь запас питательных эле-
ментов, получая на уже истощен-
ном субстрате лишь чистую воду.
Вода способствует растяжению
клеток, и растения становят-
ся «рыхлыми» и плохо при-
живаются на клумбах.
Чтобы этого избежать,
растения нужно кормить с
каждым поливом, начиная с
появления первых настоящих
листьев, не дожидаясь пики-
ровки. ЕС на начальной стадии
составляет 0,75 мСм/см2, затем ЕС
повышают до 1,4 мСм/см2 . Соот-
ношение N:P:K в рассаде состав-
ляет примерно 14:1:14. По мере
перехода в генеративный рост
увеличивают дозы калийных и
фосфорных удобрений, уменьшая
уровень обеспеченности растений
азотом. Для цветущих растений ЕС
можно поддерживать на уровне 2
-3 мСм/см2. На протяжении всего
периода выращивания обязатель-
но нужно проводить подкормки
микроэлементами.
Для хорошего развития виолы
растениям необходимо обеспе-
чить высокий уровень освещен-
ности (от 10 000 люкс). Поэтому в
зимние месяцы, а также в марте
желательно использовать досве-
чивание.
При недостаточно хорошем
освещении, когда растения вы-
тягиваются, можно применять ре-
гуляторы роста – Алар или ССС, а
также чередовать использование
этих ретардантов.
Виола растет при невысоких
температурах, потребляя немного
влаги, поэтому поливы должны
быть умеренные.
Мне нравится эта статья по выращиванию виолы.Незнаю только можно ли такой объём выкладывать

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Ариша,я тоже уже писала,что китановская Карусель-всхожесть наполовину!А Династия-даже по внешнему виду ростков как-то лучше выгдядит-и покрепче и покрупнее.Ну посмотрим,что из неё вырастит-из этой Карусели...

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

elena-sheri, я опять про гелиотроп. А он так долго растет? То есть у меня, посеянный в январе, может и не успеет процвести за лето? shok Или Вы к продажам чтобы зацвел?
Примулки clap

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
"mamaTanya" пишет:

я опять про гелиотроп. А он так долго растет? То есть у меня, посеянный в январе, может и не успеет процвести за лето? Или Вы к продажам чтобы зацвел?

Я первый раз его сеяла,надеюсь,что зацветет...Но я и в январе тоже сеяла,они еще маленькие,только взошли..Ну раз я здесь, покажу кое что из того,что выращиваю..как раз сегодня было желание пощелкать smile3

Файлы:
dsc07640.jpg
dsc07642.jpg
dsc07641.jpg
dsc07639.jpg

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Лена, молодец! Сезон в разгаре! Скажи пожалуйста, что за газания? Отлично выглядит
Немного моих сегодняшних фото: петуния на разной стадии, лобелия, остики, анютки
Файлы:
foto_006.jpg
foto_004.jpg
foto_007.jpg
foto_001.jpg
foto_005.jpg
foto_002.jpg

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Шикарная рассада!!!
Аромат Л., у вас рассада в теплице стоит? Чем светите, чем кормите? Какая температура? Уж очень петуния хороша.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Наташа, Крош, а где брать собираешься. Мне бы на прайс взглянуть что там есть. В Агбине бери, там минималки нет. Снежана хорошо в сериях разбирается.
Мне кажется любую крупноцветку, желательно фриллитунии(у меня есть белая на этот год и тропикал ред, зато бургунди нет, это я чтоб товар у нас с тобой различался). Их у меня хорошо брали в прошлом году, они точно успеют зацвести если пикировать будешь вовремя. У меня раньше всех зацвели они и Соня блю айс (др этой серии не было). Дримс серия след зацвела.
Подскажите общими усилиями "скороспелки"

Ксенька

АроматЛ, а какой обьем ячеек у петунии? Не пересыхают? Как долго там будут сидеть? Будешь еще пикировать в другую емкость?

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Анютка, вся рассада стоит в комнате температура 15-17гр., свечу люмками, пока не кормлю, сеяла и пикировала в покупной грунт, он уже содержит удобрения, им хватает, вот уже распикированные через недели три начну удобрять

Тема закрыта