Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 104 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

marina130574?у меня такие же пеларгонии ,надо ли их прищепнуть сейчас?Выращиваю первый раз.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Пеларгонии щипать рано еще.
А вельветы нуждаются в формировке и прищипке. Прищипнуть, как отрастут боковые еще раз, если время хватит то и еще раз.

РФ
: Саратовская область
22.12.2010 - 06:13
: 157

Спасибо за подсказку. Сейчас почикала боковые у Вельвета.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4636

Зуля к тебе вопросик........... на этикетке написано, что их щипать нужно , когда высота будет 9 см. это так или нет.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4636

это я про пиларгоши

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я раньше прищипываю, где то 5 см высотой.
Тут как из черенка формировать, но суть одна.
http://www.pelargonium.ru/node/114

Ампельные петунии тоже неск листьев на боковых дают и щипаю при длине 5 см примерно. Некоторые позже, некоторые раньше, если междоузлия длинные как у вельветов то после 3-5 листа, если короткие как у рамблинов то после 7.

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4636

Зуля...........ух..ты какая классная инфа..... большое человеческое спасибо good

Украина
: г. Макеевка, Донецкая обл., Украина
18.08.2010 - 15:41
: 29
"elena-sheri" пишет:

у меня тоже такие примулки были...

Расскажите как вы эти примулки растите, плиз.
Сажали из профупаковок? Что особенное им нужно? В ОГ не вымерзают, если их туда высадить?

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

Приветик всем! hi
Помню, не так давно обсуждался гелиотроп. Я воодушевилась, нашла и приобрела семена, недавно посеяла, по снегу, накрыла, стоят. Правильно, или есть какие-нибудь особенности выращивания?
Поделитесь опытом, пожалуйста... blush2

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
"kitsya_t" пишет:

Расскажите как вы эти примулки растите, плиз.
Сажали из профупаковок? Что особенное им нужно? В ОГ не вымерзают, если их туда высадить?

Рассказать можно,но только для юга этот опыт не пойдет,вот рано они зацвели,Зима у нас теплая в этом году. Посеяла я эти примулки в июле в самом конце,была жара,я их отнесла под сплитку.Семена Сакатовские,профупаковка..ДАНОВО .До самых морозов они стояли в ОГ,потом занесла в неотапливаемую теплицу,а когда у нас ударили сильные морозу,примерно недели три назад занесла в отапливаемую...Так как у нас снега совсем не было,в ОГ они бы замерзли,Поливала по мере высыхания,пока были маленькие удобряла кемирой,просто другого удобрения тогда у меня не было под рукой...Месяца полтора точно ничем не удобряла и не поливала вообще,земля была влажная.Правда освещение в теплице присутствует..

Файлы:
dsc07526.jpg
dsc06210.jpg
dsc05936.jpg
dsc07627.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
"mamaTanya" пишет:

Помню, не так давно обсуждался гелиотроп. Я воодушевилась, нашла и приобрела семена, недавно посеяла, по снегу, накрыла, стоят. Правильно, или есть какие-нибудь особенности выращивания?

Не могу сказать как правильно,тоже посеяла его впервые ,но сеяла в ноябре,сейчас в теплице стоит-растет,посмотрим правильно ли я с ним поступила..
Файлы:
dsc07572.jpg
dsc07420.jpg

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Елена, примулы шикарные, пока мечта для меня!

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Ну вот, что-то меня понесло!!! Сижу в архиве который день и начитавшись, поехала сегодня за землей. И опять купила более 30 пакетиков разной петунии..а еще виолы, разной и до кучи георгин однолетних. Куда теперь садить все это буду я не представляю даже %) У ведь только один стеллаж дома, и теплица накрывается в апреле, и то там холодно. В прошлом году таскала ящики с рассадой(для себя) утром в теплицу, вечером домой. А если также, но с теми объемами, что я в этом году размахнулась...Ужасть!!!! И во всем вы виноваты!!! :)))))

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

А кстати, по- моему Кактус тоже долго растишки в квартире держит? И объемы у него по-моему совсем не маленькие..Может поделиться как ему это удается? Если не путаю ничего конечно.
И еще у меня опять вопрос созрел, а петунию, простенькая которая, если ее в ящиках продавать, то с каким шагом? И зацветет ли она в ящике? и корни путаться не будут ли?

Россия.
: г. Апшеронск.
11.01.2011 - 17:09
: 1

Добрый вечер. Примулы обалденные, я несколько раз пробовала сеять, но у меня не всходило ни одно семечко. Я сеяла как написано, но увы... А так их хочется. У меня к Вам вопросик по эустомке, можно ли как- нибудь вот эти пучочки отделить и окоренить? Эти эустомки посеяны в мае, ещё не цвели, бутоны еле видно, что-то она замерла в одной поре. Может её пересадить в больший горшок? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Файлы:
izobrazhenie_285.jpg
izobrazhenie_284.jpg

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Эустомы по отдельным горшкам рассадить надо.
Землю хорошо-хорошо размочить и тогда корни меньше травмируются. Те длинные стебли отрезать оставив на стебле 2-3 пары листьев (на стебле, а не розетке)

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Мариша, у многих рассада дома. Делают многоярусные стеллажи произвольной длины и ширины. Высота 0,5 м. Лампы люмки кто как крепит, хорошая идея крепить на цепочке подвешивая над растениями в 10-20 см, высоту лампы по мере роста рассады регулировать подвесом-цепочкой. Верх лампы-фольга для отражения света. Если полка широкая., то в 2-3 ряда лампы вешают.Расстояние между ними 30 см, экран защитный убрать. Вот примерно так.
Стеллажи можно ставить и в ванных комнатах, в жилых-везде где есть свободное место.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

как по мне простушками не стоит место занимать, тем более в квартире

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Доброе утро всем! Стеллаж, то у меня хороший, у меня не лампы двигаются, а наоборот полки, то есть можно полку вплотную к лампе поднять, а можно пониже опустить взависимости от высоты рассады. И лампы сами тоже на подвижных полках закреплены. Когда у меня все полки не задействованы, я ненужные вниз к полу опускаю, и окно тогда открыто, свободно. Это муж сделал, а я придумала как. Фотик сломан, а то показала бы. Но он один стеллаж-то, придется в этом году еще просить сделать.
Петуний я разных наименований выбирала, вот и получилось, что и хорошие есть и дворняжки. Хорошие я уже посадила, надеюсь их еще почеренковать, а простеньких хотела в конце февраля начале марта посадить их много, вот и хотела в ящике как астру. Прочитала тут, что так делают именно с дворовыми петуньками.
Я их пикирую в возрасте месяц в ящик на ПМЖ? А на каком расстоянии друг от друга? Зацветут ли они в этом ящике? Заранее спасибо!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Мариша! На ящики счётом ты и в марте отсеить успеешь. Лучше выбирать компактный сорт , к примеру ' Баскин Робинс' высота в рассаде 20 см. Сорт крепкий, товарного вида , крепыш с плюшевым листом. Не ' перестаивается' и после пикировки мало выпада. Единственное НО- есть клиенты, которым категорически не нравится расцветка со звездой. Но это всё- же лучше, чем просто смеси. Всходы под пикировку лучше продёргивать по верхушкам, таким образом и остальные малыши подтянутся. Снимешь слой за слоем. У меня ящик маленький/ большой= 100-120 и 150-200 шт. Если желание с цветком- бутоном, то пикировать реже не зачащая/ купи кассету под размер ящика и сделай сетку- трафарет/ , так нагляднее сама прикинешь что к чему. После пикировки притенить, убрать ящики под стеллаж, дней через 5-7 как принялись- выноси на холод. Укрытие-балаганы.

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Снежана спасибо! В марте сеять их мне даже легче будет, не будут долго дома болтаться. Из сортов у меня как раз Баскин Робинс, он меня именно своей звездочкой очаровал..Но еще есть смесь уникум, смесь пикоти, смесь каких-то крупноцветковых и еще какие-то смеси. Вот их то и хотела чтобы с цветком, а иначе что покупателям говорить, какого цвета вырастут, сама не знаю.

"Снежана" пишет:

Всходы под пикировку лучше продёргивать по верхушкам, таким образом и остальные малыши подтянутся. Снимешь слой за слоем.

А вот это, правильно я поняла, сначала самые большие ростки пикировать, выборочно, да? А потом следующие и тд. Это чтобы рассада одинакого роста в каждом ящике была, да? Поняла после пятого прочтения (ржу) Однако я умнеть начала..:))

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Я рада. Ты выразилась точнее про однородность. Уникум, Баскин, Пикоти, тоже все хорошо продаваемые для озеленения. Дети в школах-д/с порадуются многообразию. Но м. ещё чистые колера добавить- Белую, синюю, розовое небо и под чисто-красную расцветку. Это более торжественная или парадная линия-к храмам и т/п. Можно и не цветущую, просто будешь исп-ть цветную картинку , как стикер. Оденешь пакетик из-под семян на одноразовую вилку. Маячок готов. И ещё момент: из экономии места и чтобы увеличить продажи, пикируй 2-3 сорта-расцветки сразу в один ящик , разграничивая. Ну к примеру ' патриот'. Cчитай, как набьёшь руку, сразу приблизительное кол-во рассады в ящике, к примеру если 120 шт- смело отдавай оптовикам по цене за сотню. Желаю успехов и творческого подхода в продажах! thank_you

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Жалко смайлов нет. Снежане- шарик!!!

Россия
: Тула
28.01.2010 - 21:23
: 5

Здравствуйте товарищи цветоводы! Подскажите пожалуйста,можно ли уже сейчас углубить всходы петунии до семядолек, растишки вытянулись, стоят с двумя листиками по 1,5 см. Что-то мне кажется, что длинноваты

Россия
: МО
07.01.2010 - 17:03
: 89

Скажите, эти петунтки уже надо пикировать по стаканчикам, или пусть они еще поживут в корыте?
Файлы:
foto037.jpg
foto038.jpg
foto039.jpg
foto036.jpg

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

По стаканчикам точно рано. Можно просто в другую емкость попикировать, при желании. Можно и там же оставить. Я вчера свои с семядольными пикировала. Сею густо, потом пикирую в другую емкость, но опять все вмесете. Но, у каждого своя технология. Пробуйте все, потом выберите, что вам ближе.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Здравствуйте товарищи цветоводы! Подскажите пожалуйста,можно ли уже сейчас углубить всходы петунии до семядолек, растишки вытянулись, стоят с двумя листиками по 1,5 см. Что-то мне кажется, что длинноваты

Можно. Я выше писала, что с семядольными пикирую. Ничего, всё приживается. И даже расти быстрее начинают.

Россия
: Тула
28.01.2010 - 21:23
: 5

Спасибо за ответ АнюткаКа!

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Вот мои виолы китановские, посеянные 20 января. Всходят неравномерно и сильно вытянутые. Температура 24 град., свечу круглосуточно, люмки на высоте 10 см. Посеяно много, почти 3000, всходят плохо. Переживаю, хоть бы вернуть стоимость семян. Что на ваш взгляд не правильно делаю? "Карусель" так же очень плохо всходит. Выше на полке петунии взошли прекрасно, стоят "солдатиками", но там температура чуть выше.

Piccy.info - Free Image Hosting

Piccy.info - Free Image Hosting

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Ариша, виолам нельзя температуру 24 град., они холодостойкие, снижай до 18! Опиши грунт по составу, на вид тежеловатый. Лучше готовый брать Терра виту, например. Сеяла поверхностно или заглубляла?

Тема закрыта