Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 102 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Спасибо всем кто откликнулся! У нас с погодой творится что- то невероятное. После морозов- снегопад накрыл весь город, пока откопались! Юлия- отводками летом в о/г и у меня петунии хорошо прижились, отламывала куст на веточки. А вот сейчас надо верхними черенками, как у Аллы на фото. Можно подробнее про грунт- с вермикулитом? Влажность в стаканчике- постоянная или поливать по мере надобности? Я смотрю ваши ничем сверху не укрыты.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Зеленчук, он так и называется?
Игорь, вот у меня перезимовал подобный, он как-будьто бы усами растет, во все стороны? Листья и цвет похожи, только междуузлия длиннее, наверное потому что в тени растет?

Россия
: Бузулук
29.05.2009 - 18:37
: 76

Я конечно не спец,но решила показать,как я черенкую петунии.
1.Готовлю смесь из кокос.волокна,мха сфагнума,торфа,песка-можно обойтись без какого либо компонента-главное,чтоб смесь была рыхлая и воздухопроницаемая.Увлажняем и расладываем по горшочкам на 1/3 высоты.
2.Режем череночки
3.Я черенкую кучкой по сортам,в отдельных тарах каждый сорт
4.Подписываем сорт и число.Ставим в теплое ,светлое место.
5.Опрыскиваем 2-3 раза в день
6.Через 10-12дней(зависит от сорта)-результат -череночек с корнями
7.Сажаем его в отдельный горшочек и ждём черенков уже от него.

Файлы:
p1130117.jpg
p1130123.jpg
p1130125.jpg
p1130115.jpg
p1130128.jpg
p1130118.jpg
p1130122.jpg
p1130126.jpg

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4636

Девочки дайте информация какое количество раз нужно подкармить петунию Монофосфатом калия, а то на самой упаковке очень скудно написано

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Алиска! Спасибо! thank_you вижу срез у черенка - наискось. а я просто отламывала верхушки. Про кокосовый субстрат- слышала .но у нас в продаже не встречала. scratch_one-s_head мох - тоже ещё по искать надо... Вообщем мне ещё учиться и учиться. Значит важное условие- частое опрыскивание?! И ещё вопрос- сколько можно отщипнуть с укоренённого растения. две пары листьев- достаточно для полноценного развития ампельной петунии?

Россия
: Бузулук
29.05.2009 - 18:37
: 76

Кокосовый субстрат я просто добавляю,потому что он у меня есть.Купила по случаю 2 брикета,теперь трачу-лишь бы куда-нибудь.Пробовала укоренять в чистом кокосе-не понравилось-какой-то он тяжёлый.Для смеси-пойдёт.Насчёт косого среза-это показательное выступление-в жизни всё проще-режу ножницами.Укоренённому растению даю подрасти-но если срочно нужно-достаточно оставить на нём 2 пары листьев-это же 4 пазухи-значит 4 ростка ,а это не мало.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
"mamaTanya" пишет:

Зуля, я в прошлом году самосев с махровых холила-лелеяла для эксперимента, кустики такие крепенькие выросли - загляденье, а цветочки... Обычные светло-лиловые и беленькие дворняжки... Но все равно, своими руками, да в первый раз...

У меня самосев с ампельной простой петунии. По форме куста есть 100 % ампели. Вопрос только в расцветке. Но это баловство, от нечего делать)))
Я укореняю черенки:
Верхушку заготавливаю как Оля-Алиска. Верх сразу прищипываю.
Наверху оставляю не менее 3 узлов.
Терра виту пролитую заранее или непосредственно перед укоренением черенка, но отжатую беру.
Черенок срез слегка просушиваю, хотя бы минут 15.
Ничем не накрываю и тем более не опрыскиваю-у меня норм влажность.
В ящик погуще сажаю.
Если на рассадном столе где много света агроспаном ящик накрываю, а если в др месте то вообще не накрываю.
Правда укореняются в зависимости от сорта в среднем 14 дней, самое раннее у Тайфунов, 7 дней если память не изменяет. Чуть ли не в 2 раза быстрее чем другие сорта и сурфы.

Россия
: Бузулук
29.05.2009 - 18:37
: 76

Из тайфунов сильвер у меня почему-то хуже укореняется,быстро идут Рамблины,Эксплореры.Хуже всего махрушки.Сурфиний пока нет,думаю скоро появятся,благодаря Полине.

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

Девочки, спасибо, с черенками поняла.
А все-таки, что за болячка на том черенке и чем спасать? Подскажите, пожалуйста! dntknw

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Оборви засохшие и понаблюдай дальше. Там из пазух лезут зеленые и нормальные. У меня как новые побеги отрастать начинают я старые листья сама убираю.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Оля, у меня то Сильверов не было, были только Черри , вот они хорошо укореняются. Скоро Сильверов попробую укоренять.
Махру вообще не укореняю, простушки тоже.
Еще Оперы на удивление быстро.
Белые, синие эксплореры очень долго, а пурп и маджента быстро.

Поляк

Алёна, этих зеленьчуков несколько сортов есть, так-что может и не полутень виновата, а сорт. По земле он стелется, сам корни пускает, причем скорость разростания - динамит. Как почвопокровник тоже можно продавать.
mamaTanya. Вы этот черенок с места на место не переносили? В смысле из теплицы домой или наоборот? Здорово смахивает на то, как будто в квартиру с улицы переехал, там похожие симптомпчики с аклиматизацией происходят.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Ой,да тут мастер-класс по укоренению!Всё понятно и доступно.Таня,а ты не расстраивайся-ничего страшного нет.У меня тоже такоебыло,но почистила от посохших листьев,подрыхлила,и всё нормально.Главное не заливай и чтоб не жарко было-отойдёт как миленький!Ты ещё с него черенков нарежешь!

Ксенька

Этот , который зеленчук - это яснотка пятнистая. У нас растет как почопокровник, не вымерзает абсолютно. Действительно, неубиваемая растень, растет ковриком, цветет милыми цветочками.
Поляк, а как продаетя в кашпо? Видела как-то в одном кафе, тоже решила поробовать, только не знаю, как быстро плети наростит...

Ксенька

Вот такая. Есть и желтая.
Файлы:
p1230557_0.jpg
p1230557_1.jpg

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Ну теперь все ясно, у меня такой же зеленчук, растет, как ты описываешь. Попробую этим летом в кашпо вырастить, дай мастер-класс: какое кашпо, сколько черенков, прищипывать или нет, и т.д...

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330

Ну теперь все ясно, Игорь, у меня такой же зеленчук, растет, как ты описываешь. Попробую этим летом в кашпо вырастить, дай мастер-класс: какое кашпо, сколько черенков, прищипывать или нет, и т.д...

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

elena-sheri, примулы у Вас получились super !!!!!! Тьфу-тьфу... А у нас беда все-таки приключилась. Если кто помнит, выкладывали фотку с пятнами. В общем, после дезинфекции и максима, пятна начались вновь... нам подсказали, что медный купорос отлично с такими болячками борется, а я взяла с дуру, да вместо нескольких, для пробы, обрызгала всю плантацию. Утром, когда зашла в оранжерею, упала в обморок - пожгла все листья. Пришлось обрезать розетки почти до основания у большей части растений. Сейчас частично ситуация изменилась, что-то цветет тоже, но есть проблема, может кто подскажет. Определенные расцветки не хотят наращивать розеточку - цветы набирает, а листья карликовые. Азотными боюсь кормить - вдург в ущерб цветению пойдет, до 8 марта чуть больше месяца... (на фото те, которые более-менее уцелели)
Файлы:
primula2.jpg
primula3.jpg
primula6.jpg

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Есть еще вопрос по эустоме. Посев был сделан 12 сентября. После появления 2-й пары листьев - пикировка, решила поэксперементировать: часть посадила в 9-е горшки, часть в 12-е, часть в 16-е... все шло отлично 3 месяца, а с декабря те, что 9-х замерли в росте. Думала, что переросли объем, решила пересадить, а корневой почти совсем нет... Стоят под Днатом 250, до лампы где-то 1м, может чуть больше, температура 23- 25 гр, кормлю зеленым кристалоном, те, которые в 12-м и 16-м уже начали стебель пускать, а в 9-ке тишина. Что не так, как стимульнуть? ХЕЛП
Файлы:
dscn0347.jpg
dscn0346.jpg

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Игорь, про примулы.
Розетку листьев обстригли когда она уже заложила цветоносы. И сейчас все силы на цветение. Присмотритесь, наверняка где цветки еще не распустились зелени и листьев больше, успевает выбросить их, а где цветоносы готовятся к роспуску или уже распустились, то на них мало листьев, просто в приоритете цветение у растения.
И зелень выгнать просто не успевает.
Я бы все таки рискнула и понизила температуру до 5 ночью и 7-9 днем, и давала бы подкормки ОМУ. Сейчас цветет и все подкормки корневые ей.Это тем кого не жалко в случае погрешностей.У кого розетка приемлемая этого не нужно.
При пониженной температуре цветение задержаться должно, но рост листьев не останавливается.
Это только мои предположения.
А на счет эустомы- корневая в 9 намного меньше чем у той которая в 12, 16 ? Надо сравнить. Может корневая у них одинаковая (хотя у меня 0,2 обходятся) . У эустом каждый раз наблюдаю разбег в развитии большой, даже у тех кто в одинаковых стакашках и объемах. У одних могут быть стебли по 10 см, у др 1 см. Они с самого начала различаются. Так что причин для паники не вижу.

РОССИЯ
: Россия
17.01.2010 - 00:28
: 158

Зеленчук напоминает яснотку белую .Ранее растение относили к роду яснотка , но потом выделили в отдельный род . У яснотки плети ломкие, хрупкие, боюсь в кашпо ломать будет, а зеленчук можно попробовать . Он не такой хрупкий . Побеги более жесткие . Игорь спасибо за идею .

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Раз уж вспомнили эустомы.
Высадила в теплицу в грядки на срезку эустому Мэджик (срезочная) .
В августе срезала под корень почти и с тех пор не поливала, а потом стеллажи бросили сверху и света там не было, только сбоку в щель пробивалось немного. В конце декабря или в середине , точно не вспомню, недавно вобщем, случайно увидела как от основания лезут побеги молодые и это при том что земля там не поливалась вообще с августа.
Я их копнула, корни старые ободрала оставив наиболее толстые буквально по 3-5 см длиной. Рассадила по стаканчикам. Не все прижились штук 3-5 сгинули, остальные быстро в рост пошли и были те что думала сгинули, а они постояв немного в рост пошли таки.
Вот самая большая и самая маленькая. Страшные конечно пока, но думаю что зеленью обрастут даже лучше семенных первогодок будут.
Файлы:
100_4232.jpg
100_4234.jpg

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Хорошие растюхи!!! Зуля, эти зеленеющие кустики опровергают информацию о том, что эустоме нужно очень много света... А какая температура была в теплице?

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Спасибо за совет по примуле. ОМУ - это какие-то комплексные удобрямсы? Я кормлю кристалоном, там тоже все сбалансированно плюс микроэлементы, я просто боюсь больше азота дать, так и чешутся руки кальцивоей селитрой кормонуть, но вдруг цвести перестанут...

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Заморозки точно выдерживает эустома. В апреле стаканчики на улице так прихватило, что лист с хрустом отламывался, на изломе лед,прозрачная, так же как анютка отошла.
А в теплице долго не топила, в октябре только начала топить. Тогда как раз и стеллажи бросили сверху на короб с грядкой.
Но в это время у меня посевов не было, маточники на выживаемость сидели. Я о них и думать забыла вообще.

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

Можно по виолам? У меня гибриды Династия и Карусель китановские. С их семян что получится? Если каждый год с них же собирать семена и высевать? Выродятся (ох и слово подобрала!)?
Здесь где-то читала,что только один год брать семена свои,потом не стоит. Лучше купить.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Заморозки точно выдерживает эустома. В апреле стаканчики на улице так прихватило, что лист с хрустом отламывался, на изломе лед,прозрачная, так же как анютка отошла.
А в теплице долго не топила, в октябре только начала топить. Тогда как раз и стеллажи бросили сверху на короб с грядкой.
Но в это время у меня посевов не было, маточники на выживаемость сидели. Я о них и думать забыла вообще.

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239


Видела в интернете синюю сурфинию Patio Blue. Может кто-нибудь подскажет где можно приобрести семена Вот такая красавица...


про сурфинию Патио Блю...
это только черенками размножается..
а ребята правы.. фотка то моя... можно в личку на каком сайте сняли???...

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Дима,привет!Как твои дела?Уже отсеялись?Какие новинки будешь в этом сезоне пробовать?

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239

Дима,привет!Как твои дела?Уже отсеялись?Какие новинки будешь в этом сезоне пробовать?

Привет..
ну основную часть сделали.. примерно на 70%...
насчет новинок... надо еще чтоб черенки пришли... посмотрим что из заказов сделают..
на сайте обновим как точно будет все известно)))...

Тема закрыта