Вы здесь

Москвичи, объединимся и в село!!! 2 или сбылась мечта ........ (время покажет кого))))). Страница 344 из 478

Перейти к полной версии/Вернуться
14338 сообщений
: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"Филипп" пишет:

РеСепт ...

Все очень просто. РеСепт для лентяев thank_you
Собираем грибы ВСЕ ПОДРЯД (съедобные), но не переросшие. Ничего не отмачиваем.
Отвариваем опять-таки все вместе минут 20 без соли, стекли, остыли и - в ведро или бочонок (у меня бочонка нету cry )
На дно листья хрена побольше и укроп, а смородину НЕ кладем. Почему-то от нее грибы мягчеют (есть такое слово в русском языке?), расползаются, короче thank_you
ВИШНЕВЫЕ листья не жалеем, чеснок и перчик кто какой любит (душистый, горошек), мои просят парочку гвоздичек кидать, перемешиваем с отваренными грибами, сыпем крупную соль (по вкусу, чтобы было не сильно, но пересолено - не знаю норму) и на все ведро пару-тройку столовых ложек уксуса (не эссенции), сверху снова хрен с укропом и вишней, чистой тряпочкой закрыли и под гнет. Грибы бродят, квасятся, через пару дней проверяем на соль. Марлечку периодически промываем в холодной воде, и назад кладем, она постепенно покрывается плесенью - это хорошая плесень, ровный слой такой получается. Если недосол, то может загнить и тогда запах неприятный появляется. Уксус не для того, чтобы маринованные получались, а чтобы брожение нормально шло, а то как закисшие получаются без уксуса. Наверное, можно лимонную кислоту, я не пробовала.
Если сразу грибов не много, можно добавлять в ведро по мере сбора и все вместе перемешивать. Готовы через месяц после последней партии. Храним в ведре в подполье или можно в банках в холодильнике, но почему-то там они хуже хранятся, а в ведерке с плесенью намного лучше.
Желтые лисички вперемешку с красными чернушками (они в засолке краснеют) очень красочно смотрятся, свинушки, белые, подосиновики, ВАЛУЙЧИКИ молодые (хрум-хрум), туда же "макароны" - опята laugh , сыроежки и рядовки... все, чем лес порадует.
Ребята, вкуснотищща необыкновенная.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Хм, Лер, а мой по другому солит. Грибы почистить, отварить, промыть. В бочку-ведро на дно листья хрена, черный перец горошком, листья чёрной смородины, почему-то от вишнёвых отбрыкивался сильно, чеснока, отваренных грибов и всё это посолить солью желательно крупного помола, но можно мелкую и не йодированную!, добавить чуток воды. Всё перемешать и под марлечку, потом сверху гнёт. остальное как у тебя. Я сама не солила. не доверяют.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Уксуса совсем нисколько, да? У меня без него закисают dntknw Воду не добавляю.
Да я думаю, сколько людей, столько реСептов, лишь бы вкусно всем было roma
Вот бы бочоночек где прикупить дубовый mail

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"Валерьевна" пишет:

Вот бы бочоночек где прикупить дубовый

Лере и всем привет! Бочоночков дубовых в продаже давно не видел, зато видел этой весной в магазине "всё для бани" дубовые кадушки. Они по форме как усечённый конус большим диаметром вверх. Цену не помню, помню только, что когда глянул на ценник подумал "Вы уху ели?"

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Будущий крестьянин" пишет:

что когда глянул на ценник подумал "Вы уху ели?"

легче в ведро и пластмассовый бочонок наложить вниз дубовых веток и листьев....

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"Чарская Светлана" пишет:

наложить вниз дубовых веток и листьев....

О, а ведь и правда bang Свет, и Хде ты раньше была? Второе ведро завтра пойду переложу, там оно неполное, в самый раз будет - дубовым духом пропитаются грибочки.
Кстати, слышала, что в засолку водки добавляют - кто что об этом знает?

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

листья чёрной смородины, почему-то от вишнёвых отбрыкивался сильно,

Я сама смородину очень люблю, но уже писала, у меня от нее грибы мягкие становятся, хруста нету, наверное рука тяжелая, типа "видно в понедельник их мама родила" laugh а вишневый лист дает крепость, но при этом не меняет запах, я их сую столько, сколько не жалко ободрать с дерева blush2

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Валерьевна" пишет:

Кстати, слышала, что в засолку водки добавляют - кто что об этом знает?

добавь Валерьевна, только Андрюшке не говори... laugh
спиртное добавляют в мясо, в колбасы, в соления для дополнительной консервации, в выпечку для хруста.

"Валерьевна" пишет:

в самый раз будет - дубовым духом пропитаются грибочки.

дуб, как и хрен, дает соленьям крепость, а смородина аромат, она на крепость не влияет.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Валерьевна" пишет:

Свет, и Хде ты раньше была?

не знам, не знам... техничкам служим...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Валерьевна" пишет:

Все очень просто.

thank_you

"Валерьевна" пишет:

Кстати, слышала, что в засолку водки добавляют - кто что об этом знает?

Я очень давно пробовала солить волнушки и белые грузди....и вроде там водка была...
Выкинула те грибы, такая беее вышла.....
Попробую с уксусом. thank_you

03.02.2009 - 20:59
: 15

Набрали сегодня багажник белых, подосиновиков, подберёзовиков. Жене всю ночь перебирать.
Хотели пару ведёрочек, но так получилось bang

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"ШЕФ" пишет:

Хотели пару ведёрочек,

lol laugh smile3 good hi

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554

Всем спасибо, оч приятно, что кто-то ещё за нас радуется blush2 roma
Небольшая хохма: в лесу грибов полно, а у меня в теплице вылезли первые два шампиньона lol (двухгодичный эксперимент). Как же теперь перенести грибницу на новое место жительства scratch_one-s_head ?

"Lysi" пишет:

Если не секрет, где же эта деревенька?

Совсем не секрет - Моск. обл., д. Беливо. Между Ликино-Дулево и Куровское. Если интересует именно староверы, то это довольно известное место. От деревни километрах в двух находится старое кладбище, где в 16 веке были монастырские кельи и где перезахоронен святой Леонтий. Туда ездит довольно много паломников-староверов. В самой деревне много приезжих, но старые традиции стараются соблюдать. Люди в деревне очень приветливые и тактичные. Есть и такие, кто не вписался в такой спокойный уклад и живут буками, как наши будущие соседи. Соседка-хабалка лет 35, но быстро поняла, что связываться с нами не стоит (опыт московской жизни и жизни в снт дали о себе знать) dont . Больше мы её не видели - 2-х метровый забор с её стороны, оказывается, решает многие проблемы. Девятого приедут ставить забор по фронтону super и откатные ворота. Кстати, ворота заказали у кустарей довольно дешево, кому надо будет - подскажу. Сегодня заезжали к хозяевам участка – они хотят уехать отдохнуть и предложили на время стройки пожить у них. Незнаем, думаем. Сосед-фермер (бывший) ждет не дождется, когда же мы привезем уток и свиней. Свиней просто любит, хочет им траву и крапиву косить, а уток в аренду хочет - пруд от ряски почистить. Вот такая у нас замечательная деревня.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Nata-Peter" пишет:

Есть и такие, кто не вписался в такой спокойный уклад и живут буками,

В староверческой деревне сложно жить, особенно не соблюдая определенные правила. Поведешь себя не прилично, отвернется деревня, как сквозь стекло смотреть будут.
Здороваться надо первыми, особенно со старшими. У нас не дай Бог, не остановился, не поинтересовался здоровьем, или просто не сказал старшему доброго слова, ты никто и звать тебя никак... об этом в мгновение ока будет знать вся деревня.
Называйте старших по имени отчеству, язык не отвалится, а относиться будут хорошо. Всех, даже тех, кому кажется не надо так называть...
Если заходите в дом, где строго держат правила, нужно поклониться и сказать доброе пожелание. Сигареты и табачный дух полностью исключаются.
В дом лучше заходить только по приглашению. Присесть, если только предложат...
это соблюдать не так уж накладно...
если примет деревня, то хлопот знать не будете...

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

да и в староверческой деревне тайн нет.... они знают все.... laugh laugh

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554
"Чарская Светлана" пишет:

если примет деревня, то хлопот знать не будете...

Спасибо, будем знать. С нашей стороны деревни не так много староверов со старыми правилами, по всей видимости они тоже приспосабливаются к нам. Замечательная бабулька "Баба Маня" - "патриарх" деревни, ей лет 90, плохо слышит, но почти всегда улыбается, не признает отчества, да и другие представляются по именам. Там местность оч интерестная - даже если приезжаешь в плохом настроении, оно резко меняется на хорошее и сам начинаешь улыбаться людям. Такое ощущение, что всё прблемы остаются за пределами деревеньки.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Nata-Peter" пишет:

Там местность оч интерестная - даже если приезжаешь в плохом настроении, оно резко меняется на хорошее и сам начинаешь улыбаться людям.

место просто намоленное... староверы селились только в определенных местах... а не где попало...

"Nata-Peter" пишет:

да и другие представляются по именам.

представляются по именам, а звать их лучше по имени отчеству... laugh laugh

"Nata-Peter" пишет:

"патриарх" деревни, ей лет 90,

с такими людьми, прощаясь лучше поклониться....
тренировка спину не согнет.... а польза будет.... laugh laugh

"Nata-Peter" пишет:

по всей видимости они тоже приспосабливаются к нам.

все течет, все меняется, но соблюдение традиций у нас в крови... оно там прижилось за многие тысячелетия... laugh
Своими для староверов никогда не станете. Но, соблюдать традиции будете, будут очень, очень хорошо к вам относиться...

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554
"Чарская Светлана" пишет:

будут очень, очень хорошо к вам относиться...

Спасибо Вам за дельные советы, они нам на самом деле очень нужны именно на этой стадии thank_you roma . Сами мы этого не знали, да и местные не говорили scratch_one-s_head .

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Nata-Peter" пишет:

Сами мы этого не знали, да и местные не говорили

никогда не скажут...

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

hi
Раньше, когда солили грибы в царской России, то на большую бочку грибов выливали ведро чистейшего спирту. Так что с алкоголем можно попробовать, только без рвения. В нашей семье уксус нельзя, поэтому и заготовки мои поредели, поскуднели, пока не придумала чем заменить.
Валерьевна, у меня в горнице стоит старая дубовая бочка. неподъёмная зараза и ремонту, боюсь, не подлежит. Видели, давно правда, дубовые бочки на Белой даче. по цене - ну и ни хфига, блин, себе! ноликов лишних не написали? За дубовые ветки спасибо, совет пригодится. Мы вроде бы в субботу со сранья в деревню стартуем... лишь бы всё срослось и нам ничего не помешало.

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

hi
Раньше, когда солили грибы в царской России, то на большую бочку грибов выливали ведро чистейшего спирту. Так что с алкоголем можно попробовать, только без рвения. В нашей семье уксус нельзя, поэтому и заготовки мои поредели, поскуднели, пока не придумала чем заменить.
Валерьевна, у меня в горнице стоит старая дубовая бочка. неподъёмная зараза и ремонту, боюсь, не подлежит. Видели, давно правда, дубовые бочки на Белой даче. по цене - ну и ни хфига, блин, себе! ноликов лишних не написали? За дубовые ветки спасибо, совет пригодится. Мы вроде бы в субботу со сранья в деревню стартуем... лишь бы всё срослось и нам ничего не помешало.

Когда солю помидоры или огурцы, на 3-х литровую банку кладу чайную ложку лимонки. Мне тоже уксус нельзя. Ну и на всякий случай рецептик, может кому пригодится. Огурцы 1 ст.ложка сахара и 2 ст.ложки соли. Помидоры - 3 ст.ложки сахара 1,5 ст.ложек соли. Рассол можно пить. Заливаю так : накидала огурцов (или помидоров), чеснок, перец горошком, перец горький и листья хрена, кипятком залила, через минут 10 слила в кастрюлю, накидала в кастрюлю специй - семена укропа, кинзы, сахар. соль. Тузлук закипел, в каждую банку по ложке лимонки, залила и закатала. Перевернула. укутала. В последнее время с огурцами закидываю кабачки или тыквы - но очень молоденькие - мои их едят с большим удовольствием, а огурцы чаще вылавливаю на салаты...
Если надо, могу рецептики закуски из перца или синеньких или рецепт турши написать.. Там со стерилизацией. но очень вкусно..

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Лара66" пишет:

рецепт турши написать.. Там со стерилизацией. но очень вкусно..

туршу закатываете?

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90

Раньше закатывала, сейчас так съедаем.. То гости, то сажаю мало..

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"Чарская Светлана" пишет:

туршу закатываете?

ШтоЙто я тундра какая-то, прямо НАРТЫ можно сказать thank_you
То "солюшки" не знаю, а теперь вот опять иностранное слово "ТУРША" - это что за зверь? dntknw sos

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Валерьевна" пишет:

"ТУРША" - это что за зверь?

это куча квашенных овощей, основа турши спаржевая фасоль, очень вкусно...
туда идут баклажаны, капуста, цветная капуста, чеснок, помидоры, кинза, морковка, патиссоны и все, что есть на данный момент дома.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Юр, покупай сразу большую сушилку. Дачник, кажется. У меня Суховей на 3 поддона. Малова-то будет. Нет, на семью нормально, а если в промышленных масштабах, то малова-то. Хочу ха грибами. Хочу домой, в Ветчаны. В субботу старший день рождения прошедшее справляет. Будут девушки. Пока машину поделить не можем. Мужнина на приколе, а в сыновнюю не пускают с блевастиками, т.е. таксами.

Вечерочка,мы сушку присмотрели в метро на 5 поддонов за 899р,будем в Москве купим.

Россия
: Кубань
05.02.2012 - 01:58
: 90
Валерьевна пишет:
"Чарская Светлана" пишет:

туршу закатываете?

ШтоЙто я тундра какая-то, прямо НАРТЫ можно сказать thank_you
То "солюшки" не знаю, а теперь вот опять иностранное слово "ТУРША" - это что за зверь? dntknw sos

Турша это фасоля безволоконная, кажется спаржевая называется. Она когда вызревает, стручки у неё желтые, а сами фасолины внутри есть белые или черные..
А сейчас погуглила, ОГО!! оказывается можно готовить и из зеленой фасоли (стручков), и так же называется собрание заквашенных овощей тоже называют турша..
Света, я и ту (спаржевую) и другую (сборную) туршу раньше закатывала..

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Лара66" пишет:

Света, я и ту (спаржевую) и другую (сборную) туршу раньше закатывала..

а по подробнее...?????????

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

на Кубани фасоль называют квасолью... laugh

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"cherstov" пишет:

Вечерочка,мы сушку присмотрели в метро на 5 поддонов за 899р,будем в Москве купим.

В Дикси тоже самое и за теже деньги..свекровь посмотрела,сказала одноразовое dntknw а я уж вторую хотю..яблоки сейчас загрузила.

Тема закрыта