Вы здесь

Москвичи, объединимся и в село!!! 2 или сбылась мечта ........ (время покажет кого))))). Страница 342 из 478

Перейти к полной версии/Вернуться
14338 сообщений
Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Natascha.Reznikova" пишет:

Собака должна быть членом семьи

У меня собаки члены семьи. Я Никишенка полгода на руках носила.... пройдется, устанет, на руки просится, лапи короткие...
Все говорили, капризулю вырастишь, избалуешь.... ничего подобного!
Я ему характера не ломала, за поводок, как некоторые хозяева не дергала...
всегда договаривались...
13-й год вместе живем... все говорят - какая умная собака!
Я сама голодная останусь, а собаку накормлю... и больших дворовых в природные катаклизмы всегда домой запускаю.

03.02.2009 - 20:59
: 15

Присмотр нужен постоянный, особенно во время сезона, но беспокоить пчёл надо только по не обходимости и зависит от системы пчеловождения. Переносить ульи можно, но не ближе 2х км от старого места, а то они слетят на старое место. Переносить надо в тёмное время.
Почитайте на форуме, там про всё есть.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Где бы время взять.. А наверное сейчас нужно потихоньку закупать всё к весне и семью искать? wacko2
2км это много..Там метров 500-700максимум. sad Мы там косим и травостой хороший. Людей почти нет. Поле. Только ходить и следить за роением времени нет. На скотину и птицу времени нужно много. blush2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"кондрат-1" пишет:

А наверное сейчас нужно потихоньку закупать всё к весне и семью искать?

Какая кормовая база?

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Разнотравье. Много клевера

03.02.2009 - 20:59
: 15

Закупать сейчас нужно только инвентарь, пчёл лучше покупать весной. 500 -700 метром пчёлы и так всё соберут. У них эффективный медосбор в радиусе до 2х км. От моей пасики до гречишного поля 1,6 км, так они мне и гречишного мёда принесли. А клевер не всякая пчела берёт, зависит от породы (длинны хоботка). Так что сейчас надо изучать мат часть и потихоньку закупать оборудование.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"кондрат-1" пишет:

Только ходить и следить за роением времени нет.

Таня, поверь мне на слово, так кроме роения, знаешь сколько работы.!!! Их обрабатывать во время и правильно надо, с маткой уметь обращаться, даже рамки не правильно в улей поставишь и ничего не будет. Я выросла на пасеке, но конкретно пчелами не занималась, так на подхвате... и то, вряд ли бы рискнула без солидной и знающей поддержки рядом, завести пасеку. Ох, не легко медок нынче дается.

"кондрат-1" пишет:

и семью искать?

Пчелосемьи покупают весной.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"кондрат-1" пишет:

Много клевера

Какого цвета?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"кондрат-1" пишет:

Где бы время взять..

Пчелы не живут в зоне спутниковых вышек,они отроятся и улетят.
hi Только в чистом поле...лугах,лесах.... hi

03.02.2009 - 20:59
: 15
Natascha.Reznikova пишет:
"кондрат-1" пишет:

Где бы время взять..

Пчелы не живут в зоне спутниковых вышек,они отроятся и улетят.
hi Только в чистом поле...лугах,лесах.... hi

А откуда у вас такая информация про вышки....
А роение это естественное размножение пчёл. Улетает старая матка с лётной рабочей пчелой. В улье остаются молодые пчёлы, расплод и молодая матка или маточник на выходе. Во время периода роения пчеловод должен находиться на пасеке и ловить вышедшие рои и сажать в пустые ульи. Это называется роевой метод пчеловождения. Есть ещё и безроевой метод пчеловождения, для этого когда семья разрослась, нет взятка и ей тесно она закладывает маточники, то от неё делают отводки. Но это вкратце, методов и ньюансов в этом деле много.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

У нас вышка далеко и та телефонная. face
Семью конечно искать буду весной.
Клевер красный. Видимо как посевной. Другие травы типа донника и ромашки, зверобоя то-же есть. yes3
Богдан видел, что и как делают, но сам конкретно не занимался. Я не хочу 50, а начать с 2-х и максимум 5-7 потом иметь. blush2 Больше их всё равно держать то негде.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Вот, вот про второй метод мне и интересно.. clap Я статью читала в Настоящем Хозяине о какой-то конструкции улья новой. Её придумал монах и пишут, что он редко подходит, а пчёлы сами переходят в свободный улей. Хотелось бы понять и если это правда сделать такой улей и простой. Попробовать и выбрать вариант. Просто с огородом, козами, птицей и х.з. чем ещё мы придумаем, нам управится будет и так не просто. Я аллергик на мёд, но понемногу поесть могу. blush2

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"ШЕФ" пишет:

А откуда у вас такая информация про вышки....

От супруга,он слышал от местных пчеловодов.
У нас в селе и в округе много пчеловодов.... yes3 только пчелы во дворах только зимуют.
А летом их увозят в луга. smile3
Жить там где любые вышки и излучение не будут,за что купила,за то и продала. hi

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"кондрат-1" пишет:

Клевер красный.

Красный для пчел не годится. Ромашка и зверобой не медоносы. Донник - да, но его нужно много.
Будет нектар - это 50% успеха. А если его нет, то это уже будет "героическое пчеловождение".
Кстати скотина с пчелами нормально уживается. У меня во всяком случае. ТТТ.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"кондрат-1" пишет:

Её придумал монах

А как его зовут?

03.02.2009 - 20:59
: 15
кондрат-1 пишет:

Вот, вот про второй метод мне и интересно.. clap Я статью читала в Настоящем Хозяине о какой-то конструкции улья новой. Её придумал монах и пишут, что он редко подходит, а пчёлы сами переходят в свободный улей. Хотелось бы понять и если это правда сделать такой улей и простой. Попробовать и выбрать вариант. Просто с огородом, козами, птицей и х.з. чем ещё мы придумаем, нам управится будет и так не просто. Я аллергик на мёд, но понемногу поесть могу. blush2

Вот тут почитайте про трудосберегающую технологию
http://bortnik66.ru/vistpchel/trudosberegayushhaya-texnologiya.html

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Филипп" пишет:

Кстати скотина с пчелами нормально уживается. У меня во всяком случае. ТТТ.

hi приветствую всех!
ну да ..я у родственников на Украине тож видела 3 улика за хлевом ..а в хлеву скотины :куры утки ,4 коровы ,телята ..укусов не было ..да и нас не трогали пчелки, когда мимо дефилировали dntknw есть разные породы пчел ..

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"ШЕФ" пишет:

hi Всем привет. Владимир, а сколько стоит сейчас улей с семьей? Хотя бы порядок цен. Брату хочу купить, он немного знает, да и продает наш старый родственник-уже в годах, обещает подсказать если что. ставить есть куда. Хотят 5 тыс, это как? много? мало? Видела здесь предложение по ульям-2500, а семью как посчитать? thank_you в пчеловодческие темы даже не суюсь, т.к. bang bang bang

03.02.2009 - 20:59
: 15

Улей стоит от 2,5 до 5тыс (новый), семья в среднем 5тыс. Но в зиму не советую покупать. Вы не знаете состояние семьи, семья в зиму должна занимать 8-9 улочек и запас корма (мёда) в ней должен быть мин 20кг.. Неизвестно как семья перезимует, тем более у неопытного пчеловода, так что есть шанс к весне остаться с очень слабой семьёй или вообще без пчёл. Многие пчеловоды на зиму бесплатно отдают лишние семьи, но с ними мороки много.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Доброго утра всем.
У нас какие то чудеса с грибами.Их просто лом.Ну и цены стали такие смешные ,что смеяться не хочется.Белые с мизинец-150,если больше 50,подосиновики,подберезовики по 40-50 отборные,маслята по 30.Этож с ума сойти,отдают 10кг красивейшего белого гриба по 500 руб.
Ребята у кого есть какие наработки по грибоварству.?По цене оборудования,или как его сделать и по самому процессу?По сбыту?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Наталья 01.02." пишет:

Хотят 5 тыс, это как? много? мало?

Если родственник, то вполне. Но лучше в мае берите. Тех кто перезимует wink Я брал как раз по 5, но ульи хлам, только что бы довезти. Ехал не больше 20 км в час - боялся что развалятся.
И учтите, что они роится будут, 2 хороших роя вполне с каждого улья сойдут. У соседа с одного улья в этом году 6 роев сошло. Думал что без меда останется. Но как раз в этом улье меда было больше всего.
Так что понадобятся запасные ульи с рамками с вощиной, что бы было куда рои селить. Можете этим уже озаботится.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"ШЕФ" пишет:
"Филипп" пишет:

Если родственник, то вполне. Но лучше в мае берите. Тех кто перезимует

Ой, спасибо за ответы. Наверное, рискнем взять. Он дядька нормальный, вредить не будет, не принято здесь. Если семья зиму не переживет, то он сам будет нервничать. thank_you

"Dimchik001" пишет:

У нас какие то чудеса с грибами.Их просто лом.Ну и цены стали такие смешные ,что смеяться не хочется.Белые с мизинец-150,если больше 50,подосиновики,подберезовики по 40-50 отборные,маслята по 30.Этож с ума сойти,отдают 10кг красивейшего белого гриба по 500 руб.

Фига себе, а под Питером грибов нет, даже в Карелии в этом году очень мало.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Наталья 01.02." пишет:

даже в Карелии в этом году очень мало.

не,есть ..делаю икру ..потому как закрома уже полные ...в виде сушеных ,маринованных , мороженных .. clap

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

может, уже выросли. Мои знакомые пару недель назад мало набрали в обычно очень грибных местах.

дикая, тверская обл., д. Дедово
14.03.2012 - 17:32
: 61

Ура!!! Стал счастливым обладателем домика на берегу озера и офигенного геморроя с подключением электричества, защитой от мародеров и тд. За-то какая там КРАСОТА!!!! Значительно позже выложу фотки clap face

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Ура!!! Нашего полку прибыло!
ждем фото и отчет clap

03.02.2009 - 20:59
: 15

Вся наша жизнь состоит из преодоления гемороев.
А иначе скучно будет super

: Респ. Башкортостан, с.Бедеева Поляна, Пашин хуторок! ;)
14.04.2012 - 13:43
: 53

здравствуйте!!! отмечусь. тема очень ХОРОШАЯ!

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"Dimchik001" пишет:

Ребята у кого есть какие наработки по грибоварству.?

Всем привет! У нас грибов тоже много, на прошлой неделе с младшим сыном набрали двухведёрную корзину и 3 ведра, в основном подберёзовики. Грибы чистим, моем и отвариваем в 50-литровой кастрюле, как стечёт вода и остынут, раскладываем по пакетам для заморозки и в морозильную камеру. Кстати в этом году почти ведро подосиновиков набрал прямо на свём участке.

"strv" пишет:

Ура!!! Стал счастливым обладателем домика на берегу озера и офигенного геморроя с подключением электричества, защитой от мародеров и тд. За-то какая там КРАСОТА!!!! Значительно позже выложу фотки

От всей души поздравляю! super Если есть живущие там постоянно соседи, то с защитой от мародёров проще, плати им небольшую зар. плату в зимний период, присмотрят. Я раньше так и делал. Если нет, то всё мало-мальски ценное придётся увозить.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

В нашей деревне продают два дома с землёй. Один, бывший фермеский 126кв.м., с 50-сотками, другой маленький, но ухоженный с 30-ю сотками. Заинтересован в адекватных соседях. Да простит меня модератор, не сочтя это за рекламу. thank_you Подробности в личке. Хотелось бы иметь в соседях Людей с этой ветки.

Тема закрыта