Вы здесь

ФОТОГАЛЕРЕЯ ФОРУМЧАН. Страница 59 из 93

Перейти к полной версии/Вернуться
2773 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"кентавр" пишет:

В нете посмотри магазин "четыре глаза"

Именно он. 4 глаза, они недавно в Брянске появились , пару магазинов по Брянску есть. Кстати что удивило, гарантия 3 года.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"Андрей32" пишет:

Андрюх посмотри пожалуйста вот этот пойдет или нет?

http://www.astronom.ru/vcd-210-1-1134/goodsinfo.html

или этот

http://www.4glaza.ru/products/meade_NG70_SM/

хотябы просвяти 140 увиличение. это нармально ?

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"кентавр" пишет:

В нете посмотри магазин "четыре глаза" у их филиалы по всей стране

спасибо большое. thank_you dri

Россия
: Красноярск
07.05.2013 - 06:27
: 330
"МИША ЧАПАЕВСКИЙ" пишет:

Всем привет, не ругайте сильно за ролик н

Спасибо,Миша! dri

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"МИША ЧАПАЕВСКИЙ" пишет:

Андрюх посмотри пожалуйста вот этот пойдет или нет?

http://www.astronom.ru/vcd-210-1-1134/goodsinfo.html

или этот

http://www.4glaza.ru/products/meade_NG70_SM/

хотябы просвяти 140 увиличение. это нармально ?

Миш , значит так.
Я не большой спец в этой области, можно сказать начинающий любитель, но кое-что могу сказать.
Во-первых , телескопы делятся на 2 основных типа, это рефракторные и рефлекторные, первые - это телескопы с линзами , типа как у бинокля , вторые-- телескопы с зеркалами-линзами, они как правило больше в диаметре и короче, но имеют за счет нескольких переломлений очень большие фокусные расстояния, поэтому они по сути способны дать более сильное увеличение и имеют бОльшую светопропускную способность, но они чувствительны к тряскам, перевозкам и т.д. их нужно держать в одном месте и фактически не шевелить. Иногда необходимо настраивать зеркала, если вдруг собьются, а это простому любителю будет сложно, да и подороже они.
Рефрактор более подходящий и простой вариант, они тоже бывают не плохие.
У меня рефрактор.
На что нужно обращать внимание. Важная величина--диаметр главной линзы, а не увеличение. Фактически можно узнать наиболее качественное максимальное увеличение, помножив Д линзы в мм на 2 , т.е для 70мм 140 крат. Можно конечно и 280 получить, но качество будет чуть хуже.
Увеличение так же зависит от используемого окуляра (глазок, куда смотреть) , у этого глазка стоят 2 маленькие линзы, так вот расстояние между ними пишут в цифрах на нем самом (окуляре) в мм Например 6 или 10 или 20
По этим цифрам можно узнать увеличение. Для любого телескопа есть в характеристике его фокусное расстояние , например в моем оно равно 720мм , а увеличение равно = фокусное расстояние поделить на расстояние между линзами окуляра, например окуляр 20й даст увеличение 36 крат (720\20=36) , или 6мм окуляр даст 120крат.
Если нужно более высокое увеличение , есть так называемые дополнительные линзы Барлоу , они ставятся между основной линзой и окуляром. Эти линзы могут быть 2х и 3х кратного исполнения , самые распространенные , т.е они еще дополнительно дают увеличение на данную величину, в 2 или 3 раза. Хорошо, если она идет в комплекте, она 1,5т\р стоит не меньше.
Электронную карту звездного неба не плохо чтоб положили , без нее по сути кроме луны ничего не получиться найти, а так можно вычислить юпитер, сатурн , и венеру , они все видны как звезды , венера как яркая звезда.
По мантировке пару слов, это тринога на которой все монтируется. Есть пластик, есть люминий , есть сталь, лучше конечно сталь, будет потяжелее, но зато устойчивее , меньше вибрации на большом увеличении, ну и прочнее все-таки. У меня монтировка экваториальная, бывает азимутальная. вроде как говорят что экваториальная немного проще , точнее удобнее в использовании. В дорогих бывает и электромеханическая с програмным наведением, забил координаты и наслождайся , и гоняться за объектом не нужно, но это только мечта, они хороших денег стоят.
Для общего осмотра луны , хватит 70-80 крат , для более углубленного 150-160 нормуль. Если уж с фанатизмом, и чтоб четко , тогда нужен телескоп с линзой мм от 130 до 200 , тогда и полезное увеличение можно получить 250-400 с отличным качеством , и обзор гораздо шире.
Что бы не жалеть о приобретении , рекомендую брать рефрактор с линзой не менее 80мм, а лучше 90-100мм с фокусным расстоянием 700-900мм. Окуляры можно приобрести отдельно посильнее (с коротким миллиметражем) но и объект с ней будет сильно приближен , и если это луна, то видна будет только ее часть из-за сильного приближения, и убегать из поля зрения она будет быстро, придется ловить ее перемещая трубу.
Ну вот в общем все что знаю.
Да, еще забыл. Практически на любом более-менее среднем телеке стоит прицел , он помогает быстро навести телескоп на нужный объект, его следует закрепить на его штатном месте и подогнать его, пристрелять так сказать, там 2 регулировки по горизонтали и по вертикали, хорошо телескоп днем навести на какой-нибудь далекий объект, например изолятор на столбе , и выставить картинку посередине поля зрения , и не шевеля трубу включить питание на инфрокрасник и глядя в глазок прицела, навести красную точку на тот же изолятор, и все, потом наведя эту точку на любой объект, в окуляре он практически точно будет уже виден.
Ну теперь точно все высказал laugh

Россия
: Владимирская область.
31.01.2013 - 16:01
: 3625

как у Вас тут интересно.... посижу послушаю.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

День добрый! Принимайте пополнение. Лиц знакомых здесь много, что и не удивительно- темка добрая, светлая.

01.04.2008 - 04:00
: 19625
"Анива" пишет:

День добрый! Принимайте пополнение. Лиц знакомых здесь много, что и не удивительно- темка добрая, светлая.

Это дочь Анивы? Подросла с марта

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

На верхнем фото- наше с мужем прекраснейшее творение, Дарья.
А это ее создатели нынешним летом. Кто из наших соотечественников в Крыму не был- исправляйте этот недочет, Крым стоит того, чтобы его посмотреть! Хорошо отдохнуть получится или нет- это вопрос спорный, но посмотреть его надо, там столько древностей и интересностей!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Куда-то Миша пропал? dntknw Наверное телескоп пошел выбирать и уже глазеет shok , пока луна еще не сошла laugh

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"redaktor" пишет:

Она самая.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9026
"Анива" пишет:

Крым стоит того, чтобы его посмотреть!

yes3
И снова на Мангупе

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
"Андрей32" пишет:

Куда-то Миша пропал? Наверное телескоп пошел выбирать и уже глазеет , пока луна еще не сошла

Да нет, пока не в очереди за телескопом стоит. всё проще - ездил сегодня в другой регион, вобщем в дороге был.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Вовий" пишет:

Да нет, пока не в очереди за телескопом стоит. всё проще - ездил сегодня в другой регион, вобщем в дороге был.

Ясно. Спасибо! А то как-то не привычно без него, он тут как сторожила последнее время smile3

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"Андрей32" пишет:

Ну теперь точно все высказал

Андрюх спасибо огромное за информацию. вот типерь хоть буду знать что икак и по каким принципам выбирать. Нифига се и ты еще говоришь что мало что знаешь, да еслиб я хоть часть того что ты знаешь знал бы , то я бы уже гордился.
еще раз благодарю от всей души beer

"Андрей32" пишет:

Куда-то Миша пропал? Наверное телескоп пошел выбирать и уже глазеет , пока луна еще не сошла

я в Рязань ездил за запчастями, а вот глазеть пока не на что потому что с дождями все небо уже дня три облачное.

"Вовий" пишет:

Да нет, пока не в очереди за телескопом стоит. всё проще - ездил сегодня в другой регион, вобщем в дороге был.

yes3 да, и удачно. laugh beer

МИША ЧАПАЕВСКИЙ

блин забыл поздравствоваться , всем здрасти. hi

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"Андрей32" пишет:

он тут как сторожила последнее время

скоро некогда сторожить будет, буду заниматься телегой. пока метал коплю.

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"pany Monika" пишет:

И снова на Мангупе

good good good

"Анива" пишет:

Она самая.

"Анива" пишет:

День добрый! Принимайте пополнение. Лиц знакомых здесь много, что и не удивительно- темка добрая, светлая.

good good good

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"МИША ЧАПАЕВСКИЙ" пишет:

Андрюх спасибо огромное за информацию.

Не за что. Рад что помог.

"МИША ЧАПАЕВСКИЙ" пишет:

Нифига се и ты еще говоришь что мало что знаешь, да еслиб я хоть часть того что ты знаешь знал бы , то я бы уже гордился.

Ну это всего лишь верхушки, которые я и сам недавно узнал. Спецы которые по 3-4 телека сменили уже, вот те знают действительно много, и не только о телескопах. но и о фото-видео съемках , где что когда можно увидеть и т.д , так что мне еще учиться и учиться mail laugh

"МИША ЧАПАЕВСКИЙ" пишет:

скоро некогда сторожить будет, буду заниматься телегой. пока метал коплю.

Телега это не сложно, не спеша пару недель максимум и опрокидку можно соорудить не напрягаясь.

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"Андрей32" пишет:

Телега это не сложно,

да это понятно , но пока особо не из чего делать. dntknw

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"МИША ЧАПАЕВСКИЙ" пишет:

да это понятно , но пока особо не из чего делать.

Да я тоже не из шедевра свою делал, попались брусики небольшие с магазинных полок наборных, их размер 30х60мм и стенка 3мм , длина около 1,8м , вот с них и сварил. Телегу делал вслед за тракторком, весной ей 12 лет будет, вожу 1,5т не напрягаясь, иногда до 2х тонн, но очень аккуратненько.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519
"pany Monika" пишет:

И снова на Мангупе

а где предыдущий раз?))) И Мангуп - это что? И где?

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"Андрей32" пишет:

Да я тоже не из шедевра свою делал, попались брусики небольшие с магазинных полок наборных, их размер 30х60мм и стенка 3мм , длина около 1,8м , вот с них и сварил. Телегу делал вслед за тракторком, весной ей 12 лет будет, вожу 1,5т не напрягаясь, иногда до 2х тонн, но очень аккуратненько.

Андрюх кинь фотку своей телеги если конечно есть, в личку.

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"Андрей32" пишет:

стенка 3мм , длина около 1,8м , вот с них и сварил.

у меня как раз такие куски есть

МИША ЧАПАЕВСКИЙ

Всем привет, а почему фотки никто больше не выкладывает ??????? dntknw

МИША ЧАПАЕВСКИЙ

с вашего позволения.

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
"МИША ЧАПАЕВСКИЙ" пишет:

с вашего позволения.

Ух тыыыыыыы !!! Крууутооо super

"МИША ЧАПАЕВСКИЙ" пишет:

Всем привет, а почему фотки никто больше не выкладывает ??

Правильно,Миша,скомандуй (извиняюсь,что на ты blush2 ).Пусть фотки несут.Тебя послушают yes3

МИША ЧАПАЕВСКИЙ
"оса" пишет:

Крууутооо

thank_you blush2

"оса" пишет:

.Пусть фотки несут.Тебя послушают

как же, послушают, дождешься от них. laugh

Тема закрыта