Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Страница 6 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4154 сообщения
дымка

А мне сегодня довелось задержаться на рынке до обеда. Медаль тому кто имеет терпение там работать. Повторять одно и то же каждому, ладно если человек действительно заинтересован и внимательно слушает - таких уважаю, а попалось одно хамло, которое на то что рассада закаленная откровенно заржало и пошло покупать махру 40см-палка и 1 полудохлый цветочечек. И кому это надо - кустик вдвое ниже с множеством боковых побегов? Хотите палки - нате, приехала домой и азотом улила, до вечера провозилась.
Вчера уже на рынке выловили меня мои несостоявшиеся оптовики. Слезно умоляли посмотреть на их петунии, которые где-то уже купили, спрашивали чем побрызгать чтоб торчком стояли, а то максимум до 12часов стоят, потом вянут. Посмотрела. Вот вам и незакаленная! Стоит в ночь на складе, кое-как очухивается, а в 12 солнце на их точку! Спросили мою, думаю что на витрину. Пообещала пока только белую - согласились. Еле-еле в машину впихнула, привожу - нет их сегодня! Притащила продавцу - она в шоке. Белой на полприлавка, другая половина цветные и многолетники, тут я еще с сюрпризом... И тут еще хамло это... В общем азоту растишкам досталось с моего психу...
В 8 вечера получаю СМС от продавца, на завтра просит привезти петунию, в т.ч. и белую и бальзамин импатиенс. Звоню, глазам не поверив, говорит были озеленители - выбрали нашу и бальзамин понравился - стволик как у баобаба. И что теперь наша участь - профессионалов ждать?
Работы с закалкой вдвое больше чем без. Каждый тоннель один-два раза в день открывается: полить, набрать и раз в неделю подкормить. 9 метров - это 10 прижимающих спанбонд кирпичей сбоку и по 3 с каждого торца, и за каждым надо дважды нагнуться убрать-положить. Тоннелей 4 стандартных и 1 маленький.Без тоннелей у нас никак нельзя - ветер. Рассада типа астры-бархатцев без укрытия стоит - от ветра-солнца не страдает, зато поливать каждый день.И все для того чтобы мои растения недорослями казались? Ходят выбирают палки и чтоб на цветке муха не сидела. Посади на место - отвалится мухонесиженный цветочек тут же вместе с листьями, Будет палка лысая с парочкой листиков на макушке, пародия на пальму...
Пардон, уж совсем занесло, накипело... В общем мораль такова: на совесть работать невыгодно. У кого-нибудь тоже так?

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Дымка, конечно покупатели везде одинаковые.У меня тоже бывало просили оптовики привезти рассаду и не забирали, хорошо, что нам на рынке разрешают строить временные сараи -склады. Мы назад ничего не увозим. И запас рассады всегда есть.
А насчет кирпичей- тема до боли знакомая. Но мы по-другому делаем , по длине пленки или волокна прибиваем длинную рейку, тогда легко одним движением перекинуть укрытие. В таком случае кирпичи идут только на торцы. Или строим коробки низкие деревянные, с дной стороны пленка или волокно прибито к коробке, с другой к рейке. Легко перекидывать и укрытие хоророшо прижимается под тяжестью этой рейки. Есть у нас и высокие короба до 70 см, в таких никакой ветер рассаде нестрашен.

дымка

Сайка, я не на оптовиков злюсь, ноаборот вышло даже лучше, больше заработала. Сейчас только с рынка - опять подскочили, да идите вы... Злюсь уже больше на себя, столько лишнего труда, который как оказалось мало кем ценится.
А тоннели пришлось делать в спешке, нечаянно всхожесть оказалась почти стопроцентной и каждый день надо было куда-то девать 30-40 ящиков распикированных, которые уже в теплицах не умещались. И пикировать тоже приходилось в темпе потому что посев всех сортов был почти в одно время, боялась что сильно вытянутся или того хуже - ЧН.
На складе оставлять не очень хочу, после 16-часового светового дня что с ними будет если в 18.00 на склад в темноту, а на солнышко в 9.00.
Короба давно надо было бы сделать, но нужно место постоянное сразу, а у меня стройка - то куча песка, то камня, то въезд для Камазов не перегороди...
Ой, че-то прямо как отчет получилось

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

как ни странно, склад нормально переносят наши цветы. у нас в нем темно. полностью деревянный, только огурцы вытягиваются за ночь, поэтому стараюсь вечером все продать , цену снижаю.

дымка

Наверное как-то неправильно написала ранее. Остатки товара домой я тоже не увожу, оставляю на складе, но стараюсь чтобы его как можно меньше было. На рынке бываю один раз в день по утрам когда товар привожу, там и расчет за вчерашний день. А склад у вас видимо - закрыл и ключ в карман, а у нас как коммуналка, того и гляди опрокинут или голову какому-нибудь цветку снесут.
А куда интересно все подевались dntknw ? Поделитесь впечатлениями, интересно же... wink

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Сегодня ходила на разведку. На центральный рынок . Торговать, как я поняла начали вчера. Помидоры 25 руб. , огурцы 25 руб за шт. в стаканах . Все цветы по 7 руб. из ящика. Петуния махровая в стаканах 0.5 л 100р., пикоти и т.п. 70-80р. Кашпо еще никто не выносил. У нас рынок на окраине, но цены обычно выше. Сегодня моя соседка вывезла помидоры на пробу, выстроилась очередь. Ну помидоры у нее просто шикарные. Тоже по 25 р. Штук 300 я думаю продала. Торговала одна. Пока я ездила мама начала торговлю с огорода. Бархатцы из ящика по 10 руб шт.

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Все наверно торгуют - самая отвественная пора.
Подскажите что можно сейчас из многолетников и двухлетников сейчас в грунт посадить, чтобы на след.год торговать. Наперстянку-колокольчики знаю, вот смотрю на привозную импортную многолетнюю гвоздику может ее посеять травянку, песчанную или какую?
Петунии красивой закаленной в городе мало. Но и ажиотажа нет. У меня вообще только начинает расцветать, т.к. нет обогреваемой теплицы. Пока зацвел один сорт Горизон Ред Хало. Вообще приятно удивлена это многоцветковая петуния, а куст крупный, как у ампельника, и цветок то что любят ярко красный с голышком желтоватым.

дымка

Нелл, а я в этом году решила по другому на хосту посмотреть. Есть только одного вида, невысокая, лист зеленый похож на подорожник. Взрослый куст-однолетка у нас стоит 350руб, деленка - 100руб. И причем, мягко говоря, не очень симпатичная.
Посмотрела каталоги, ассортимент - голова закружится. Карликовые, гигантские, полосатые, с каемкой, штрих, гофрированные, глянцевые. Растет там где другое не захочет - в тени. У меня под емкостью, которая на 1,5метровом постаменте, там всегда влажно,

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

А я клиентами очень довольна! Многие уже по нескольку раз возвращаются,подкупают -добирают и новинки отслеживают,все -то они знают,легко обxожусь без цветныx этикеток-названии.Достаточно каталогов.Внимательно выслушивают ,просят названия удобрении.Мастер -класс по высадке призвожу на месте-переворачиваю стакан с растением вверx головои-растение крепко держится крепкими корнями ,если вытащить-то целиком с xорошим комом,которыи легко вxодит обратно в стакан-горшок без повреждения-это лучшее доказательство 'зрелости'рассады.Все заказы забирают своевременно .Вчера и сегодня лиxо разобрали недешевые Торнадо черри!Берут все! И маxровые и простые и Софистику-Дебонеиры,есть любители такиx новинок по ящику-полтора сразу по приличнои цене-70-65 руб. Маровые у нас 50-40 .Простые сортовые-40-30-25 за 1 шт.Сегодня ушла вся виола без остатка,а это 6-7 ящиков. Набрали на завтра 5. У многиx приличная товарная рассада,качественная.Но набор ассортимента одинаков и повторяется,работают по-старинке не вкладывась в новинки и более дорогие по стоимости семена. У меня однои на весь рынок в наличии фуксии,плюшки,королевки,примулы горшечные,сурфинии,торении,дороникумы,пентасы, кальцеолярии,рудбекии,настурции,... и др. Сегодня у меня личныи рекорд по продаже-32 000 .

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Всем доброго дня! hi
У нас в этом году хорошо разбирают овощную рассаду и многолетники(выпад в этом году был большой,у самой в этом году пропали все флоксы, сиреневая роза, эхиноцея, фиалки и так еще по мелочи). Петунии крупноцветковые-ампельные-махровые 30-40-50, а главное- тишина, продавцов больше,чем покупателей, у нас сегодня еще жара, а на сл. неделе обещают похолодание. Мама мне уже мозги вынесла,надо было больше томатов и перцев сажать, их из дома продали влет,до сих пор звонят, но кто же знал dntknw . Снежана права, ас-мент у всех примерно один и тот же, бойчее дело идет у тех кто продает сам свою рассаду и имеет понятие что продает,большая часть продавцов хорошо выучили: ампели, кустовые,махровые, куда сажать и как ухаживать не имеют понятия.
Девочки всем удачи и хороших продаж!!!!!!

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115
дымка пишет:

Нелл, а я в этом году решила по другому на хосту посмотреть. Есть только одного вида, невысокая, лист зеленый похож на подорожник. Взрослый куст-однолетка у нас стоит 350руб, деленка - 100руб. И причем, мягко говоря, не очень симпатичная.
Посмотрела каталоги, ассортимент - голова закружится. Карликовые, гигантские, полосатые, с каемкой, штрих, гофрированные, глянцевые. Растет там где другое не захочет - в тени. У меня под емкостью, которая на 1,5метровом постаменте, там всегда влажно,

Хосты у меня остались после весны - привозила сортов наверно 30. Что не продалось посадила в контейнера - летом допродам. Осталось так же много лилейников их посадила в грунт - потом буду думать как их продать...Девочки подскажите как лучше поступить с гладиолусами и фрезиями, когда посадать и куда (в контейнера или в открытый грунт )а потом просто срезку продавать.

россия
: воронеж
16.05.2010 - 12:08
: 95

ZZZZZ, здраствуйте, скажите, а недешевые Торнадо черри - это сколько в рублях? Я сажала на пробу семена Тайфун, Торнадо, Рамблины, Минитунии, Фортунии (а еще простые и махровые) для себя, не на продажу, а они, мои умницы, все так хорошо взошли, что теперь не знаю куда девать излишки. У себя столько не посадить, им же много земли надо. Сейчас растут в 13 см горшках (0,6 л), уже все в бутонах, у Мини и Фортунии цветы уже обрываю. Сколько они могут стоить понятие не имею, а на рынке и в магазинах таких сортов даже близко нет, одни сурфинии. Помогите определиться с ценой хотя бы примерно и стоит ли их пересадить в плошки побольше. Спасибо

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Славиковна пишет:

ZZZZZ, здраствуйте, скажите, а недешевые Торнадо черри - это сколько в рублях? Я сажала на пробу семена Тайфун, Торнадо, Рамблины, Минитунии, Фортунии (а еще простые и махровые) для себя, не на продажу, а они, мои умницы, все так хорошо взошли, что теперь не знаю куда девать излишки. У себя столько не посадить, им же много земли надо. Сейчас растут в 13 см горшках (0,6 л), уже все в бутонах, у Мини и Фортунии цветы уже обрываю. Сколько они могут стоить понятие не имею, а на рынке и в магазинах таких сортов даже близко нет, одни сурфинии. Помогите определиться с ценой хотя бы примерно и стоит ли их пересадить в плошки побольше. Спасибо

120-100 руб за стакан 0,33 л...Опишите свои свежие впечатления по вышеперечисленным сортам,что на ваш взгляд привлекательнее-заманчивее б. выглядеть при продаже?! С уважением,Снежана.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
Славиковна пишет:

ZZZZZ, здраствуйте, скажите, а недешевые Торнадо черри - это сколько в рублях? Я сажала на пробу семена Тайфун, Торнадо, Рамблины, Минитунии, Фортунии (а еще простые и махровые) для себя, не на продажу, а они, мои умницы, все так хорошо взошли, что теперь не знаю куда девать излишки. У себя столько не посадить, им же много земли надо. Сейчас растут в 13 см горшках (0,6 л), уже все в бутонах, у Мини и Фортунии цветы уже обрываю. Сколько они могут стоить понятие не имею, а на рынке и в магазинах таких сортов даже близко нет, одни сурфинии. Помогите определиться с ценой хотя бы примерно и стоит ли их пересадить в плошки побольше. Спасибо

Как вам везет - "в магазинах одни сурфинии", а у нас и близко нет, все обыскала, даже на выставке в Екатеринбурге не было.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Violka! Доброе утро! hi как ваши успеxи?!А если купить семенами то,что называют сурфиниеи и посеять-у Натали вон какая красота в вазонаx получилась из Салмон-Шеидс! roma

Россия
: Воронеж
22.12.2009 - 09:09
: 44

Славиковна,думаю продавцы Вас вводят в заблуждение какую-нибудь лавину выдавая за сурфинию или ту же фортунию водопад...Я из самого Воронежа и с полной ответственностью могу Вам сказать ,что в магазинах Воронежа сурфиний практически не видела,ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ РЕДКО...дА И ПО ГОРОДУ У КОГО ОНИ ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ ЕДИНИЦЫ...
Если бы так просто было их купить в магазине,я бы свою коллекцию не собирала по крупицам по городам страны...а просто пошла бы и купила...И не ждала бы годами,пока у людей появится возможность и время мне их передать...
Спасибо Олененку за привитую любовь к этим цветам...
Оль,спасибочки..А оказию я ждать не перестаю...
Интрес у населения именно к сурфиниям у нас высок...
Главный фактор возможно и любопытство...Даже тот же Тайфун Черри предлагаешь,красавиц же,а увлеченные садоводы говорят,это пусть дорого и сложно ,но я имею возмржность посеять и купить семенами,а сурфинию-только купить...
По проводу выращивания сурфиний из семян много писалось на страницах разных форумов...Петуния и сурфиния -это не одно и то же...Ампельная петуния-несомненно красота,и Наташа добилась прекрасных результатов...

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Эx,как собируюсь,да как отвечу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!не искушаите, право слово,-.................................. Я- из самои глубинки и с ПОЛНОИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ -не берусь отвечать за всеx и вся...не беите новичков по рукам ,даите им самим во всем разобраться и воити во вкус! thank_you Для массового производства -нельзя ждать годами! Даешь сурфинию на поток! Слава агрофирмам -посредникам предлагающим черенкованныи вегетативныи материал,представленныи во всем великолепии и цветовом многообразии!!! roma

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
zzzzz пишет:

Violka! Доброе утро! hi как ваши успеxи?!А если купить семенами то,что называют сурфиниеи и посеять-у Натали вон какая красота в вазонаx получилась из Салмон-Шеидс! roma

Снежанна, продажи гораздо лучше, чем в прошлом году, да я еще и визитки сделала, и от них есть толк.
А сурфинии из семян я посеяла, но там же простой цветок, а мне хочется махровых, особенно нравится голубая. Но где же мне их взять, хоть в Подмосковье едь huh . А у нас их нигде нет, и рынок в этом плане совсем свободен.

россия
: воронеж
16.05.2010 - 12:08
: 95

Я свои сажала в середине февраля. Как именно сейчас выглядят растюхи мне нравятся Рамблины и Минитунии - такие пушистики; Фортуния тоже хорошо разпаучивается; Тайфуны и Торнадо не такие пушистые, ветки толстые торчком, но, я думаю,
они свое покажут позже. Мои впечатления такие, что петунии попроще все еще стоят в 200 гр стаканах. Забыла, еще Синий водопад (фиолетовая махровая) от аэлиты похож на Рамблин, и Дубл каскад орхидная (нежно-розовая) классно выглядят. Завтра наверное раскроют первые бутоны. Шторм тоже пушистый и много бутонов проклевывается. Танго - цветы крупные, яркие. Все эти сорта теперь буду сажать точно, с простыми что-то уже нянчиться не хочется. Проще посадить один Рамблин вместо пяти простушек, ну и новинки, конечно нужно пробывать.

Россия
: Воронеж
22.12.2009 - 09:09
: 44

Снежан,а что ответишь?
Я тоже за агрофирмы,торгующие черенками...
Но я пишу за свой город...У нас магазины сурфиниями не завалены...Много очень калибрахоа,а сурфиний мало...
Почему магазины на продажу не берут вегетативку-не знаю...вопрос не к мне...
Новичков по рукам бить и не думала,не до того как-то...Да и человек растящий Тайфуны,Рамблины-эт уже не новичок,а человек с опытом...
Просто предупреждаю,так как вижу в городе и оформленные простой фортунией и лавинами кашпо ,предлагаемые как сурфинии...Ну,может глубинка сурфиниями и завалена,как знать...Везет тогда глубинке...И давай поменьше как-то агрессиии....Что-т тебя ев нее периодически закидывает...Не дело это...

россия
: воронеж
16.05.2010 - 12:08
: 95

thank_you

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Надо разграничить понятия коллекционные растения и для массового использования ,поставленные на поток по вполне умеренным для простого клиента ценам.Петунии и сурфинии д. б. доступны,на рынок прибывает все больше игроков,которые легко вкладываются и быстро отбивают все затраты. И какая разница какого происxождения шикарное подвесное кашпо-лишь бы клиенту нравилось и было качественно выполнено,вот и все что я xотела сказать. У каждого своя ценовая ниша и коммерчискии подxод к делу. А какими путями достичь желаемого -это личное дело каждого.Лично за себя-ничего не собираюсь оставлять на маточники и черенковать,проще купить,отсеять и довести до кондиции. Мне в каиф из семечка растюxу до цветущего взрастить.Каждыи год жду как чуда цветения виол-что-то получится?! Заранее же не видишь,что выидет,это своего рода такая азартная игра...а чтобы получить ин-фу н. делиться, а не учить. А вы все время тыкаете и поучаете,то ЛАМП нет,то то,се,-не верите и не надо...мои фото лучшее тому подтверждение,у вас сложилось обо мне неверное мнение,вы с опытом д. понимать как давит чеи-то авторитет,все мы живые люди и от ошибок никто не застраxован,даже умудренные опытом. Мы представляем две совершенно разные позиции, в этом-то и все дело...а угрозы-это не метод,вы уже пытались и чего добились?! С уважением,ZZZZZ.

россия
: воронеж
16.05.2010 - 12:08
: 95

thank_you

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Я вот тоже люблю из семян выращивать-прям чудо,как из пыли вырастает на твоих глазах шедевр!!!Но как говорится-каждому своё.Вот не дружу я с черенками и всё тут!Девочки,а можно поднять такую темку-ведь у многих уже продажи закончились(везёт же людям),надо подумать о том,что уже сеять на реализацию весной,искать и заказывать семена.Меня вот интересует примула-как её выгнать к 8 матра.Какие сорта лучшие?Слышала,можно гвоздику китайскую тоже к 8 марта вырастить(в горшочках).Вобщем,хочется слышать ваше мнение.

дымка

О! Ждала до третьего часа ночи когда комп освободится....дождалась. Ура! Столько комментариев! Вы чЁ, девочки?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
дымка пишет:

О! Ждала до третьего часа ночи когда комп освободится....дождалась. Ура! Столько комментариев! Вы чЁ, девочки?

Дымка да это наш давнии разговор...про лампы ...про вско разно и про тюльпаны тоже.Ответь ,пожалуиста ,а у тебя эти самые дорогостощие лампы в теплицаx есть? У меня ...нет -привыкла за 20 лет примус на коленке починять huh про черенкование ответила-нра/не нра-но это лично мое мнение.Знаю не понаслышке как ослабляется и перерождается вегетативныи материал на примере маточников-xризантем,поражается всякими вирусами и сосуще-грызуще-летающеи заразои. А рисковать будущим урожаем-не xочется...Да ,Дымка ,извини что в теме про черенки не поддержала тебя сразу-все верно ,каждое лобби толкает свою тему,в которои он кровно заинтересован,у нас на форуме уже торгуют ...знаю из надежного источника , плюшечка за 150 руб ...я своим не продаю... меняюсь или на краиняк дарю-xочу предупредить,что укорененныи черенок сурфинии-малышки первоначально стоит не дороже 20-25 руб. за шт. Xоть маxровои ,xоть простои .Тема эта бесконечная thank_you ...

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Девченочки доброе утро!!!!! roma
зазвала меня Снежанна, на рассказ о вчерешних продажах!!! так вот, ничего практически вчера на рынке не продалось продал соседке перекупщице по 15 рублей 30шт кустики баскин робинса и всё. Народа вооще не было!!!
Вообще похвастаться хочу laugh я так боялась на рынок идти ибо думала что у меня рассада не очень хороша а оказалось что такой петуньки нет ни укогою кустики компактные все в бутонах, вот в выходные собираюсь сома на рынок!!!
все мои помидорчики уже в цвету по 20руб. и все эксклюзивы, желтые, черные,черри и т.д.

вот уже думаю насчёт след года, что сажать, в каком количестве и как!!! у меня только большая проблема и незнаю как с ней быть!! ПОМОГИТЕ!!!
У меня в теплице во время дождя очень много скапливается воды и от этого страшная сырость, как можно избавиться что сделать?
и Снежанночка вы говорили что петунька -4-5выдержит у нас выше этой зимой и небыло, как посоветуете мне своию петуньку перенести в теплицу зимой что бы она закалилась. на какой стадии роста???

я ща фотки своих растюшек выложу, только в другой теме!!! roma

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Полинка air_kiss так говорила-ВЫДЕРЖИВАЕТ-5C это уже взрослое растение , но и не растет...особо-а так в заморозки передержаться... лучшие погоды для выращивания петунии+16C / thank_you -P/S;-Полина ,заиди на саит СИНГЕНТА в Р/Ф и переиди по сссылке на иx саит АгроСемЦвет-бывшии ВЕТБИОПРО-там много ин-фы по теxнологии выращивания и защите растении-см. все выпуски альманаxа. Там много полезныx рекомендации по проф.выращиванию красивоцветущиx растении. mail

дымка

Снежана, про лампы писалось много, но сама как приехала в магазин - растерялась. Мальчик-консультант умница, объяснил на пальцах что и куда и даже схему доступную для моего понимания нарисовал. Все запчасти домой привезла и легко сама! собрала. Действительно под этой лампой растения выглядели как будто под солнцем росли. ЧН не было! А густота стояния была чуть ли не на каждый см! Мне очень понравилось. Плохо одно - соседи заколебали... Я свою освещенную теплицу с трассы увидела, расстояние 3-4км. Думаю теперь, зашторивать что ли? Вроде лампы не так много тепла выдают, черный спанбонд-60 должен подойти, не погорит чай...
Торговля идет нормально. С многолетников покупатели резко переключились на летники. Мирабилис который сеяла на весь сезон практически закончился. Очень хорошо еще идут пионы (200р небольшой куст если целиком, 30р почка) и земляника 40р.куст не уступая до последнего корешка. Грандифлоры берут ящиками именно нашу те кто более-менее разбирается в этом, но таких покупателей стоит ждать, сегодня заказ 240шт на рынок в одни руки и другие приедут домой, количество, боюсь рано радоваться, но настроены очень серьезно. Махруши только цвет набирают, вербены-новалисы
на подходе. Петунии- дворняжки и табак десятками к выходными поедут продаваться. Как и предполагалось в этом году мало кто посадил рассаду десятками, продается очень весело.

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Большое спасибо за помощь, буду рыть носом laugh

Тема закрыта