Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 90 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
Россия
: поселок совхоза Воронежский
07.02.2010 - 16:15
: 75
irina v пишет:

. Мы посадили несколько веточек винограда. Продавец сказал на зиму укрыть землей. При каком минусе их нужно укрывать? Я пока под банками держу. То укрываю, то открываю.

Ирина,вы посадили саженцы или черенки? Если саженцы,то лучше укрыть их каким нибудь утеплителем,а поверх него пленкой или рубероидом.А если черенки,то можно засыпать их землей.Сантиметров на пять выше верха черенка и так же сверху прикрыть пленкой и до весны не трогать.А весной когда оттает земля просто убрать пленку,а холмик земли над черенком оставить.Иначе черенок может пересохнуть.Побег появится из под холмика земли.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Спасибо за совет. Прикопаю. Я так думаю это черенки. Но с меня еще тот садовод. Там черенок с хорошей корневой системой и небольшой веточкой.

Россия
: поселок совхоза Воронежский
07.02.2010 - 16:15
: 75
irina v пишет:

Спасибо за совет. Прикопаю. Я так думаю это черенки. Но с меня еще тот садовод. Там черенок с хорошей корневой системой и небольшой веточкой.

Если с корневой системой,то это саженец.Его лучше присыпать землей так,чтобы из под земли была видна только веточка.И прикрыть его чем-нибудь утепляющим и сверху пленкой.И до весны можно не трогать.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Сегодня в спаме выловил. Может кому пригодится.
формы для производства пеноблоков, полистеролблоков
http://www.peno-forma.ru/

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635

Ирина,это ваш дом? scratch_one-s_head

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"LZ33" пишет:

А где Вы такое читали?

Не помню. Материал о древнерусском зодчестве был.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Да Тим. А вы думали, что у меня особняк? Мы уже писали о ценах в области. Там в теме есть фото дома какой он был раньше. Так что стройка и благоустройство это занятие на всю оставшуюся жизнь. Зато есть к чему стремиться. И теперь для примера, сейчас у нас в доме есть вода, туалет, септик. Отапливаемая и отремонтированная времянка, новый сарай. Я могу его выставить на продажу за 1мил. и даже торговаться не буду, заберут. А если приведу в порядок все остальное, выложу плиткой двор, дорожки, клумбочки, грядочки, то еще 500 т.р. могу накидывать не оглядываясь. А покупался дом в 2003 году всего за 60 т.р. На больше у нас денег не было. Правда переехать смогли только через 5 лет после покупки. Но если бы тогда так не сделали, то фиг бы мы что-то здесь купили.

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635
"irina v" пишет:

Я могу его выставить на продажу за 1мил

Не надо.....потом за 2млн. такого не купите!! thank_you

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

А зелёные столбики - это что, под веранду? Видно плохо.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19726
"Viktorr" пишет:

А зелёные столбики - это что, под веранду? Видно плохо.

Нет..это у них с улицы палисадничек для цветов.......

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Да это у нас палисадник. Когда-нибудь это безобразие с ремонтом закончится и там будет много цветов, во всяком случае я надеюсь. А пока я посадила 5 елочек. Все прижились, растут. У нас ночью был конец света. Шквальный ветер такими порывами, я думала что железные ворота оторвет

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635
"irina v" пишет:

нас ночью был конец света

В Курске,в Пскове он уже....

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Да ладно вам.. По сравнению с Владивостоком тут и ветра то нет. А там сейчас до 27 м/сек и морозец до -15
А в Пскове и Москве ледяной дождь. Провода наверное он обрывает. Я вчера во двор вышел.. да деревья шумят, есть ветерок, немного снежка сыпануло. Вечером -1 всего-то. laugh
Ирина, палисадничек то не маловат? А забор перед домом где?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/04/sn50404.html Положение о выдаче ссуд для индивидуального строительства.

Вот, архив ревизовал.. может кому пригодится. Современное положение дел не знаю, но фонд существует.
Вот ещё. В Белгороде имеется центр молодёжных инициатив. Кто-нибудь знает чем он реально занимается? Здание большое.
Ну курсы разные, в планах много написано.. организация бюджетная. Интересно. В более крупном Владивостоке такого нет, а дом молодёжи весь занят кучей частных компаний. Видимо здесь намного меньше воруют?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Палисадничек конечно маловат. Но расширять его некуда. Там дальше асфальт, перекапывать тяжело. Забор возле дома был, точнее кусочек. А дальше забором служила задняя часть сарая. Но пришлось разобрать. Мы там трубу под септик выводили, Да и мешал дом обшивать. Зашьем дыру ОСП до лета и успокоимся. Мы сейчас разбираем все старые строения, что находятся за боковой стеной дома. Всю живность убираем подальше от дома. А в перспективе там будут клумбы и рабатки под зелень. Если мне другая блажь в голову не стукнет. Я умудрилась сделать грядку прямо над сливной трубой. Жду реакции мужа.

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
irina v пишет:

Шквальный ветер такими порывами, я думала что железные ворота оторвет

А сколько метров в секунду примерно дуло?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
irina v пишет:

Палисадничек конечно маловат. Но расширять его некуда. Там дальше асфальт, перекапывать тяжело. Забор возле дома был, точнее кусочек. А дальше забором служила задняя часть сарая. Но пришлось разобрать. Мы там трубу под септик выводили, Да и мешал дом обшивать. Зашьем дыру ОСП до лета и успокоимся. Мы сейчас разбираем все старые строения, что находятся за боковой стеной дома. Всю живность убираем подальше от дома. А в перспективе там будут клумбы и рабатки под зелень. Если мне другая блажь в голову не стукнет. Я умудрилась сделать грядку прямо над сливной трубой. Жду реакции мужа.

Всё-таки вы обшили дом этими плитами.. прям футуризм местечковый! shok Неудивительно, что к вам экскурсии ходят.
Нет, конечно теплее.. а я забыл, финишная отделка чем будет?
Ирина, у вас гигрометра нет? Сугубо из практического интереса, как изменится влажность внутри, или уже изменилась субъективно?
А я впервые обратил внимание на садово-парковый дизайн. Тут местные жители ставят металлических лебедей в палисадники, гномиков и т.п. А мы кабана купили. Теперь надо второго. Любопытно смотрится.

Dmitro, а для вашего Северо-Курильска местные ветра как ласковый летний бриз.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Сколько метров в секунду дул ветер я не знаю, не посмотрела. Весной и осенью ветренно здесь постоянно. в среднем сейчас 3,5-6м/с. Но иногда бывают дни когда и деревья ломает и шифер с крыш разносит. В ту ночь просто были сильные порывы. То успокоится, то дунет так, что стекла дрожат, некомфортно. Я не привыкла к ветру. У нас до переезда были морозы, но тихие и спокойные. Я смотрела на каком-то сайте статистику самыми ветренными считаются Старооскольский и Белгородский районы.

У нас тоже в палисадниках что-нибудь интересное делают. У меня пока только два грибочка. Но я хочу еще куда-нибудь Мельницу приткнуть, замок, и свой колодец задекорировать. В инете много интересного из старых шин, есть мастер-классы по изготовлению фигурок из монтажной пены. Вот здесь можно посмотреть идеи http://ideidetsploshad.info/publ/ofrormlenie_detskoj_ploshhadki/maf_i_dr...

Если интересно я еще ссылок накидаю. Я вообще любитель дать вторую жизнь ненужным предметам. Поэтому собираю все, что можно потом пристроить. Мы даже новогодние игрушки из старых электролампочек делаем. Где-то я уже в темах показывала. Клеевой пистолет, балончик золотой краски и гречка - и таких игрушек больше ни у кого нет. Сыну 24 года, но даже ему это занятие понравилось.

А еще в селах можно найти кучу старинных вещей. Мыуже две самопрялки достали, рубель, гребень, прялку, старинные весы, сундуки, крынки. Так скоро музей откроем.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Ирина если не секрет, где камни для замка брать будете? Или у вас это не проблема?

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
irina v пишет:

Да Тим. А вы думали, что у меня особняк? Мы уже писали о ценах в области. Там в теме есть фото дома какой он был раньше. Так что стройка и благоустройство это занятие на всю оставшуюся жизнь. Зато есть к чему стремиться. И теперь для примера, сейчас у нас в доме есть вода, туалет, септик. Отапливаемая и отремонтированная времянка, новый сарай. Я могу его выставить на продажу за 1мил. и даже торговаться не буду, заберут. А если приведу в порядок все остальное, выложу плиткой двор, дорожки, клумбочки, грядочки, то еще 500 т.р. могу накидывать не оглядываясь. А покупался дом в 2003 году всего за 60 т.р. На больше у нас денег не было. Правда переехать смогли только через 5 лет после покупки. Но если бы тогда так не сделали, то фиг бы мы что-то здесь купили.

Да, я тоже свыкаюсь с тем, что стройка это на всю жизнь.
Нас уже тоже к "буржуям" записали, Хотя в нижнем этаже вместо полов земля и конца- карю этому невидно. Я уже мечтаю ремонт начать, а то все стройка и стройка. cry

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

А на счет дома. Влажность не замеряла. Но по ощущениям не изменилась. А дом мы такой веселенький и оставим, во всяком случае наближайшие 5 лет. Только еще нужно закончить верх и низ. Зато очень удобно ухаживать за отделкой. Влажной тряпкой протер и домик опять глянцевый. Мы металлопластиком даже летнюю веранду внутри оббили. Что значительно облегчило борьбу с мухами и пылью.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Юлия q пишет:

Ирина если не секрет, где камни для замка брать будете? Или у вас это не проблема?

Юля, я запрасливая. Я камни с Тынды приперла. Собирали на речке, а потом отправили в контейнере. Вообще везли для бани, но я с запасом взяла.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Обалдеть. clap
Я только чуть гальки в цветочки привезла, и все.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Здесь бывает, сто в строймагазинах продаются камни. На цены кусаются. Мы видели небольшой пакетик может10-15 штук, а стоимость около1000 руб.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
irina v пишет:

Палисадничек конечно маловат. Но расширять его некуда. Там дальше асфальт, перекапывать тяжело. Забор возле дома был, точнее кусочек. А дальше забором служила задняя часть сарая. Но пришлось разобрать. Мы там трубу под септик выводили, Да и мешал дом обшивать. Зашьем дыру ОСП до лета и успокоимся. Мы сейчас разбираем все старые строения, что находятся за боковой стеной дома. Всю живность убираем подальше от дома. А в перспективе там будут клумбы и рабатки под зелень. Если мне другая блажь в голову не стукнет. Я умудрилась сделать грядку прямо над сливной трубой. Жду реакции мужа.

Ирина у Вас с откачкой септика как обстоят дела , с машиной проблем нет? и сколько стоит?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Мы септик только недавно поставили. Есть специальные бактерии, которые всю эту красоту в септике перерабатывают, главное чтобы там была вода. Мы ставили два бака чтобы был перелив переработанной воды. А потом дренажником через шланг будем все это скачивать на покос.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

У нас септик откачать стоит 600 руб. Желающих заработать на этом деньги хватает.
Ирина, а как бактерии себя "чувствуют" если пользоваться моющими средствами? Наверное от доместоса дохнут? Если вы моющими не пользуетесь то как справляетесь с уборкой?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Мы еще не пробовали. Делали по примеру знакомых из подмосковья. Говорят, что бактерии жрут все подряд вместе с моющими средствами. И в какой-то программе по НТВ я тоже об этом смотрела. Никаких ограничей по использованию моющих не указывалось.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
irina v пишет:

Здесь бывает, сто в строймагазинах продаются камни. На цены кусаются. Мы видели небольшой пакетик может10-15 штук, а стоимость около1000 руб.

Разного вида камни в палетах примерно полкуба или больше продаются на Магистральной в Спутнике. Стоят что-то тысяч восемь - двенадцать.
А я обратил внимание на этот дефицит, когда таксист, увидев груду камней по ремонтирующейся трассе, сказал, что приедет вечером, чтобы спереть домой.
И где взять окатышей для сауны? Местные из отвалов и все фонят. Чёрные, страшные. agree

Системы утилизации отходов жизнедеятельности и очистки хозяйственно-бытовых стоков - довольно дорогие и капризные в эксплуатации устройства. Говорю как практик. Много лет приходилось заниматься их ремонтом и наладкой в части систем электропривода и управления. Большинство бытовых химических соединений и ПАВ, т.е все стиральные порошки и всякие там Фэрри убивают активный ил. Чтобы этого не происходило стоки нужно разбавлять большим количеством воды, что подразумевает большой объём колодца и частые откачки. Если у вас отключили электроэнергию на длительный срок, бактерии без аэрации могут погибнуть.
Может уже изобрели более эффективные и дешёвые устройства.. я не знаю.
Лично я считаю, что лучше и проще использовать раздельный способ очистки отходов жизнедеятельности и сточных вод от стиральных машин.
http://www.rodniki.bel.ru/dom/othod01.htm
http://www.chitalnya.ru/work/610999/
Вот ссылки на проверенное долгими годами устройство, которое несложно сделать самому при наличии прямых рук. Считаю что это оптимальный вариант, но наверное не каждый решится его реализовать. Работы много.
Задача очистки стоков от стиральных машин и ванных комнат проще. Я ещё не занимался вплотную этим вопросом. scratch_one-s_head
А ссылочку по НТВ- передаче?

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307

А что за бактерии? Где почитать-купить можно?

Тема закрыта