Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 84 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
: Борисовка
19.04.2011 - 09:15
: 24
Матвеева Екатерина пишет:

Здравствуйте! Столько всего уже написано! Аж в глазах зарябило))) Я подыскиваю место куда переехать, т.к. у среднего астма.. Надо ехать южнее - в нашей Ленинградской области: сыро, сыро и еще раз сыро - постоянно)) Почитала, что вы пишете и захотелось мне к вам) Подскажите - реально ли переехать с тремя детьми одинокой маме, имея денег только материнский капитал? Есть ли работа в садиках - и есть ли они, садики эти? Со школами, я так поняла, не везде одинаково. Вообще, если честно в голове каша.. Как выбрать то, куда ехать? с чего вы начинали сбор информации? Заранее спасибо всем за ответ)

Катя, здравствуйте! Даже не могу представить какой дом вы можете купить в БО за материнский капитал... Посмотрите на Сландо и на Авито цены на дома. О райцентре и речи быть не может, там если только под снос, в котором жить нельзя совсем, а в глушь забираться с маленькими детьми и одной... Садики то в райцентрах есть, но вот устроить туда ребенка практически невозможно.

россия
: Приморье-Белогорье
15.05.2012 - 15:55
: 32

Ребята,а что так льёт,уж вторую неделю?Или это привычная осень для Белгорода?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

За те четыре года, что я здесь живу, такой бардак с дождями первый раз. В прошлом году в октябре тоже были дожди, до самого старого нового года была дождливая погода без мороза. Но они шли с какой-то периодичностью, а не две недели подряд.

По зарплате.Сегодня мне знакомый приводил какую-то статистику, по которой средняя зарплата по Осколу руководящего звена и всяких там менеджеров 28т.р. Хорошей считается зарплата - 20т.р. Из общения с людьми выходит, что в среднем зарплата тоже 12-15 т.р. Я как-то смотрела объявления о наборе таксистов до 15 т.р., продавцы 8т.р. В селе Городище в пекарне зарплата 12-14, на Беконе было в районе 16, ветврачи 20-25, у нас у кассира в сберкассе - 8. За достоверность не ручаюсь, сведения из местных сплетен.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Ира большое спасибо ,теперь картина прояснилась . И еще вопросик по поводу рыбалки как обстоят дела?Я в смысле рыбачить можно везде или тоже есть озера ,реки где запрещают ловить ? Ловить именно для души на удочку ,а не браконьерничать?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

У нас есть и платные пруды и бесплатные. На платных просто рыбу разводят. там выбор побольше. Но и на бесплатных на удочку ловят, да и сетями тоже. В Осколе есть какое-то общество рыболовов -охотников. Они соревнования по рыбной ловле проводят. Я видела объявления везде, весной кажется.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Серик, а что-нибудь можете сказать о ваших соседях- интересует село Солохи-это по направлению к Борисовке. Какова там транспортная доступность, часто ли ходят маршрутки? Судя по карте, там комплексы стоят, значит ли это, что вонь в округе? И еще, если дом из пеноблоков, значит его обязательно чем-то обкладывать нужно? Дом симпатичный, недорогой продают давно, а про само село мало инфомации.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
reshka пишет:

Серик, а что-нибудь можете сказать о ваших соседях- интересует село Солохи-это по направлению к Борисовке. Какова там транспортная доступность, часто ли ходят маршрутки? Судя по карте, там комплексы стоят, значит ли это, что вонь в округе? И еще, если дом из пеноблоков, значит его обязательно чем-то обкладывать нужно? Дом симпатичный, недорогой продают давно, а про само село мало инфомации.

... про село Солохи ни чего сказать не могу. А вот дом из пеноблоков надо обязательно закрывать паро и влаго изоляцией иначе стены напитают влагу и пеноблок потеряет свои свойства как утеплитель , что приведет к весьма плачевным последствиям.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Согласен, и более того, я бы вообще дом из пеноблоков не рассматривал как жильё. Изнутри тоже чем то надо отделывать и гвозди забивать нельзя. К тому же некоторые с позволения сказать "строители" кладут стены из них на ребро. Сколько такой дом простоит не прогнозируется. А уж газа на отопление сколько... sad Я вот думаю курятник из них построить.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... дороговато курятник обойдется. Материал не из дешевых. Я вот подумываю из подручных средств сарайчик изготовить. Под фундамент покрышки приспособить , стены из бутылок либо саман .

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
Серик Башкиров пишет:

... дороговато курятник обойдется. Материал не из дешевых. Я вот подумываю из подручных средств сарайчик изготовить. Под фундамент покрышки приспособить , стены из бутылок либо саман .

Про покрышки слышал, а вот про стены из бутылок поподробнее плиз! :))

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

http://zagony.ru/2009/12/30/dom_iz_butylok_36_foto.html
http://green-dom.info/?p=1162
может что-то в таком стиле. Недавно в какой-то передаче по ТВ тоже показывали дома из бутылок
http://www.vse-o-pokryshkah.ru/content/view/205/74/
А это покрышки

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Серик Башкиров пишет:

... дороговато курятник обойдется. Материал не из дешевых. Я вот подумываю из подручных средств сарайчик изготовить. Под фундамент покрышки приспособить , стены из бутылок либо саман .

Серик, у меня старый из красного кирпича!. Насчёт бутылок - нравится. Люди строят плоты из таких материалов и пересекают океаны. Однако меня заботит пожаробезопасность и чтобы он всё-таки тёплым был. А что из стройматериалов дешевле? Саман пожалуй.., но с ним тоже возни хватает. Привезти глину, найти ещё подходящую, потом солому. Если кто-нибудь строил, прокомментируйте пожалуйста.

Россия
: Подмосковье-Белгородчина
14.04.2010 - 01:31
: 103
irina v пишет:

Недавно в какой-то передаче по ТВ тоже показывали дома из бутылок

Вот показывали неделю назад victory
http://www.youtube.com/watch?v=fsbLBwwSFIU

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

А мы построили сарай из ОСП. Зато быстро. У нас время поджимало. Все нормально перезимовали, было тепло.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19731

Ира, а вы его утепляли? Чем?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Наташа, мы его утепляли чем-то типа изовола. Я не помню название. Проложили в два слоя. Внутри оббили оргалитом и по низу пластиком, чтобы не обклевывали. Нормально все перезимовали

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... пластиковые бутылки наполняются землей и укладываются на раствор. Только честно пока все это в планах , ремонт дома это мое основное направление. Как займусь экостроительством , обязательно выложу отчет о проведенных работах.

: Пермь
04.11.2012 - 14:32
: 1

Всем здравствуйте. Три дня читала эту тему-много нужного и интересного,такое впечатление, что я Вас всех уже пару лет знаю. Сразу к делу-Все что можно про Краснояружинский р-н С.Репяховка -то что есть в интернете прочла-про школу,и т.д. Подскажите кто что знает по селу-Дыра?Работа? Экология? Люди? За любую информ. заранее благодарю.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Самым благоустроенным городским поселением России признан Саранск...Второе место поделили муниципальные образования Ульяновска и Томска, третье — Белгород, Барнаул и Махачкала.
http://news.mail.ru/politics/10848547/?frommail=1

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Вчера по радио слышал; в Белгороде выросла рождаемость на 480 человек по сравнению с прошлым годом. Однако, радует! clap

Россия
: Новокузнецк
06.09.2012 - 11:21
: 6

Анатолий, Соня, простите за нескромное любопытство, но для нас это очень актуальный вопрос. А можно поподробней про ваш дом? Размер, материал, состояние, удобства-коммуникации?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Итак, свершилось! Последовательно прошли и завершились этапы сбора информации, раздумий, продаж, переезда, покупок и первоначальной адаптации. dri
Надеюсь, что наш с женой опыт переселения из Владивостока в Белгородчину в чём-то сможет помочь тем, кто в начале пути.
Причины, толкающие людей к этому шагу различны. У нас как у многих к зрелому возрасту была хорошая квартира в престижном районе и доме, автомобиль, гараж, дача в пригороде и безпроблемные взрослые дети.Большинство наших знакомых искренне удивлялись; какого рожна вам ещё надобно?
Ответ будет сильно вне темы форума, поэтому дальше о технологии переезда.
Информация о Белгородской области была получена из различных электронных источников, но главным образом именно из этого форума, за что большое спасибо начавшему эту ветку яружанину и всем форумчанам и главным образом форумчанкам, подробно отвечавшим на мои, иногда тупые вопросы.
Продажа квартиры и бумажная волокита через четыре месяца завершились покупкой билетов на поезд "Россия" Владивосток-Москва и Москва-Белгород в конце августа через день после отправки контейнера. Почему поезд? Самолёты стали слишком часто ломаться, хотелось взглянуть на страну, взять побольше багажа, плавно адаптироваться к часовому поясу, дешевле и вообще спешить некуда. Поскольку попутчиков в купе до самой Москвы не оказалось, мы доехали до Москвы как в люксе и прекрасно отоспались. Одна остановка по кольцевой с Ярославского на Курский и два часа ожидания поезда Москва-Харьков (точно не проспишь). В полседьмого утра мы в Белгороде. Удобное время для приезда. Вещи в камеру хранения и вперёд!
Мы не стали приезжать заранее и смотреть. Собранная информация была исчерпывающей, что и подтвердилось тем, что увиденное на месте даже превзошло ожидаемое. Благодаря нашим хорошим форумным знакомым, мы без лишней нервотрёпки устроились в городе и приступили к поискам. Город понравился сразу, несмотря на сильный дождь.
Так как я заранее изучил географию и карту Белгородской области, мы потратили три дня времени и три с половиной тысячи рублей на поиски понравившегося нам места. Рассматривались юго-западные районы и близлежащие к Белгороду деревни. За это время мы посмотрели пять райцентров и три деревни. Риэлторы возили нас бесплатно. Остальное - это маршрутки, автобусы и один раз такси из деревни, где просто не хотелось ждать автобус. Сразу скажу, что никаких негативных впечатлений от общения с местными жителями из которых многие на самом деле тоже приезжие первой волны 90-х, мы не имели. Общались с нами дружелюбно и почти всегда чем-то угощали из сада, огорода. Хотя должен отметить, что коренные местные, люди достаточно сложные. Уже на второй неделе мы нашли подходящий домик и начали готовиться к сделке. Разумеется мы отказались от фантастически дорогих и по большей части ненужных услуг местных риэлторов. Договор нам составила специалист администрации за 300 рублей плюс пошлины. За всё чуть больше 2000 рублей. Через месяц после приезда мы вселились, ещё через две недели получили свидетельства о праве собственности. После этого уже приобрели авто. Без него передвигаться в сельской местности некомфортно.
Контейнер пришёл через 40 дней по счастливому совпадению в день вселения. Сразу скажу, что по моему мнению бригады грузчиков лучше брать те, что при контейнерных терминалах, особенно на погрузке. Они имеют опыт погрузки и расположения вещей внутри оптимальным образом. Мебель из ДСП, МДФ и аналогичную можно перевозить только в полностью разобранном виде и тщательно упакованную. Иначе не доедет, рассыплется. Об этом уже писали. Поэтому мебель мы не брали вообще и правильно сделали. В Белгороде огромный выбор самой разной мебели и недорого. Очень неплоха белорусская в том числе и из массива дерева по очень недорогой цене, я считаю. Любимый и прекрасно работавший японский 100-вольтовый холодильник доехал и работает, но фреон ушёл. От вибрации где-то разгерметизировалась система. А здесь прекрасный выбор надёжных и недорогих белорусских холодильников и морозильников "Атлант", хорошо выдерживающих перепады напряжения в сельской местности. Знал бы, не вёз его. Всю бытовую технику мы брали в магазине-складе заметно дешевле и с бесплатной доставкой. Всё пока работает и мы довольны обслуживанием.
Теперь о главном: Нравится ли здесь? Безусловно, да. Лучше ли здесь, чем там откуда приехали? Однозначно, да. Разумеется, нам не хватает хорошей морской рыбы. Кто знает что такое свежая корюшка и навага поймёт меня. Но рыба не основной продукт питания, а горбуша и минтай есть и здесь. Зато в местных прудах и рыбхозе жирный карп, толстолобик и их можно ловить самому.
Не хватает запаха осенней тайги, кедровых шишек, собранных самостоятельно. Не хватает моря и скоблянки из трепанга, опять-таки выловленного собственноручно. Однако, если вспомнить сколько раз мы ездили к морю в позапрошлое лето с учётом погоды, то это два-три раза. И потом вспоминаешь об этом всю зиму. А здесь речка под боком и на пляж на велосипеде 10 минут не спеша. А хвойный лес с маслятами рядышком. Не поверите, но белые отошли только на прошлой неделе. Все улицы асфальтированы, можно ходить в туфлях. Освещение всех улиц включают с наступлением темноты и выключают после 12 ночи и снова включают в 6 утра.
Не знаю как будет дальше, но физически мы стали чувствовать себя лучше и появилась необъятное поле деятельности - земля, сад, огород. Существование в шумном городе уныло,однообразно, шумно и стрессово. И только не говорите мне о массовой культуре и телевизоре. Здесь больше двухсот каналов по спутнику, но я его еще ни разу не включал.
Важный аспект - стоимость основных продуктов питания. Свежее мясо птицы, свинина и говядина дешевле чем в Приморье в 1,3 - 1,8 раза. Молочные в 1,4 - 2 раза Овощи в среднем тоже в 2 раза. Фрукты в сезон и сравнивать нечего. Импорт в расчёт не брался, но и они в крупных супермаркетах стоят гораздо дешевле. Вкусное подсолнечное домашнее масло само собой. Крупы, сахар и мука, понятно, тоже гораздо дешевле. Вот с рыбой только плоховато. Все продукты мы берём с местных рынков и часто белорусские. Вода у нас в Борисовке в водопроводе намного качественнее владивостокской. Родниковую смело пьём сырой. Конечно вода из таёжных родников намного вкуснее и полезнее. Но где они и где Владивосток?
Познакомились с ближайшими соседями, с другими людьми. Пока впечатления только положительные. Заработки по сельской местности намного ниже. Но у Вас есть сад и огород! Или будет. Вот и считайте. Просматриваю местную газету. Вакансии есть постоянно. А заработки в Белгороде хоть и ниже чем во Владивостоке или Хабаровске, но не настолько, что опять-таки компенсируется общим уровнем цен. Автомобили вот, да. Дороже. А автосервис развит хуже. Дороги и в городе и в области намного лучше, только асфальтовая колея слегка портит впечатление.
Впереди этап укоренения. Как он будет проходить, покажет время. Возвращаться в город? Боже упаси! Разве только в Белгород.. Да, забыл.. родственников и старых знакомых у нас здесь нет. Только в соседних областях. Тем не менее мы не скучаем. Есть Скайп и телефон. Затраты на содержание дома в три раза ниже чем на городскую двушку.
Лучшим вариантом переселения считаю приобретение развалюхи, участка и строительство нового дома. Те что продаются в посёлках типа Таврово в большинстве построены наспех с целью заработка. Такой можно брать после консультаций с человеком, разбирающимся в строительстве и в случае целесообразности достройки. Стоимость достаточно качественно построенного дома непосредственно по Вашему заказу у подрядчика в ценах прошлого сезона и площадью около 100 кв.м. составляла приблизительно 1,5 млн. Коробка с крышей около 700 тыс. smile3
Ищущим, сомневающимся, советую прочесть книгу "Армагеддон завтра" авторов Валянского и Калюжного. Название библейское, но книга научная и на мой взгляд одна из лучших, если не лучшая по проблематике современного мира.
В свободном доступе в интернете. Архив с книгой в формате FB2 прилагается. Можно открыть бесплатной программой, например " Cool Reader "
Поскольку интернет у меня мобильный, а 3G только по праздникам, сопутствующие фото выложу позже.

Ссылка для скачивания первой части; Белгород-центр.Сентябрь. И второй.

http://narod.ru/disk/63585405001.9ba5799b1c0aa9305388e3b58cdf8283/%D0%91...

http://narod.ru/disk/63586600001.041b2a3737a19c1e2d83b770a2f3009e/%D0%91...

Вложение
armageddon_zavtra._uchebnik_dlya_zhelayushchih_vyzhit.zip
: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Viktorr, замечательный, оптимистичный топик. Сразу в Борисовку захотелось. Ну а с работой то как? Или она вам уже не нужна, вы на пенсии?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Жена на пенсии, а мне уже скоро. Но работа нужна и будет. Просто сейчас много хлопот по хозяйству и до весны я работать не планирую. Например сейчас я начал полностью менять проводку. Старая хоть и работает, но выполнена так, что смотреть не могу. ( Кто покупает старый дом, обратите внимание) Сразу не видно, но некоторые дома горели и именно по причине ветхости проводки. Авто нужно подшаманить, гараж оборудовать. Только на днях купили мотоблок и стиралку. Это вроде последнее.
Борисовка, Грайворон, Яруга, Ракитное, Ивня - на мой взгляд, лучшие из сельскохозяйственных районов. - Северо-восток - это более развитая промышленность, соответственно лучше перспективы с работой. Кому что..
Вот в Борисовке прямо сейчас требуются рабочие на керамический завод. Зарплата 10-15 тысяч. Есть и другие вакансии. В офис разумеется, Вы здесь не устроитесь так вот сразу.
Я неплохой электромонтажник, наладчик, владею сваркой и пр.. Так что без работы не останусь. Людям с офисными профессиями сложнее, но земля выручает. Здесь всё растёт. Так что приезжайте! roma

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

Спасибо за приглашение hi Я, к сожалению, как раз "оффисный" работник (кстати, образование электротехника-коллеги clap ), до пенсии 2 года. Вот и жду не дождусь, когда ж уже можно будет на себя работать, имея пенсию, как необходимый минимум. У нас еще и дочь учится здесь, тоже 2,5 года еще до окончания университета, нужно ей помогать, так что пока работаем здесь, а о селе только мечтаем.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Домов продаётся довольно много. Осваивайте сельские профессии, в смысле агротехнику и милости просим к нам. Тем более коллеги! yes3

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307

Виктор! Огромное спасибо! Мы вот купили в Октябрьском дом, но мне еще пару лет попыхтеть до пенсии, а жена вот скоро поедет туда... После прочтения вашей статьи, а по другому ее не назовешь :)), захотелось все бросить и валить тоже туда :) Мы тоже первоначально в Борисовке искали дом, но не нашлось подходящего, зато нашли там родственницу оказывется:) Удачи вам, может как нить и пересечемся в будущем в БО:)

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Вот фото выложу в файлообменник ещё больше захочется! Приезжайте!

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19731

Ой, Виктор, скорее уже фото выложите, очень интересно.........

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
Viktorr пишет:

Вот фото выложу в файлообменник ещё больше захочется! Приезжайте!

Ждем фото! Ну а сам я только летом...в отпуск...:(

Тема закрыта