Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 82 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Здравствуйте! Пропустил пост, наверное.. А где вы купили домик то? По расстоянию в Ракитном? В Борисовке все продукты длительного хранения т.е. муку, сахар, крупы привозят прямо домой и выгружают куда скажешь. Цены оптовые, выгрузка, доставка бесплатно. Муку и сахар взяли по мешку, крупы в удобной расфасовке по 5, 10, 25 кг. Всё это лучше хранить в металлических или пластиковых емкостях, чтобы мышки не ели вместе с вами. Хорошее растительное и сливочное масло купили в Белгороде на рынке "Салют" там выбор больше и цены ниже чем на местном. Картошку везде курскую продают по 10 рублей, тоже с доставкой. Можно всё самому купить в Белгороде на оптовках, но я бы не заморачивался, выигрыш незначительный. Овощи и лук тоже лучше сейчас купить для хранения, скоро заморозки. roma

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... мы хоть не далеко от города , но продукты закупаем раз в неделю в гипермаркетах "магнит" либо "линия" . Бывает в "карусель" наведываемся. В линии оптимальный вариант по ценам и сроки не просрочены. Здесь многие закупаются таким образом и сельские , и городские .

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... к стати про "салют" . По субботам и воскресеньям съезжаются на ярмарку фермеры со всего район , вроде даже с Украины частники заезжают (электричка прям возле базара останавливается) . Но мое мнение ... не фонтан цены , единственно яйцо куриное можно дешево приобрести , а в остальном как и везде по городу.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
"irina v" пишет:

А в чем заключается запрет на подсобное хозяйство.

Только факты. Как пример, уничтожение неугодных фермеров в Белгородской области. Сюжет в новостях НТВ. http://www.ntv.ru/novosti/358262/

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"Иван Золотарь" пишет:

Только факты. Как пример, уничтожение неугодных фермеров в Белгородской области. Сюжет в новостях НТВ. http://www.ntv.ru/novosti/358262/

Пи cen ец........ bang

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Серик Башкиров пишет:

... к стати про "салют" . По субботам и воскресеньям съезжаются на ярмарку фермеры со всего район , вроде даже с Украины частники заезжают (электричка прям возле базара останавливается) . Но мое мнение ... не фонтан цены , единственно яйцо куриное можно дешево приобрести , а в остальном как и везде по городу.

Серик, я понял что речь идёт о запасах на зиму. Вряд ли в Магните это выгодно, во всяком случае в нашем селе. Не спорю, ряд продуктов можно и в Сити-Молле закупать. Поддерживаю И. Золотаря. Давайте брать местное! На Салюте скупается очень много белгородцев. На Салют едут и с Воронежской и с Курской. Ни один райцентровский рынок не сравнится к сожалению.. Вообще-то ненормальная ситуация. И что?.. это на какие продукты цены на Салюте выше? ( Мелкий опт по мешку в расчёт не берём)) Лично я иногда, по мере необходимости беру на Салюте молочные и мясные продукты только домашнего производства. Может в Магните и есть подешевле, но какого качества? Мёд тоже только там. У конкретного человека, которому доверяю. В будущем буду брать прямо с подворья. И вообще нашего российского фермера нужно любить! Много ли из форумчан готовы заняться тяжёлым фермерским трудом? Вот то-то же. smile3 Впрочем, мне нравится больше слово крестьянин, чем "расово" чуждый фермер. Нет в нём ничего унизительного....

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Точно так же и свиней у людей повывозили.Никакой оплаты по 30000 за свиноматок небыло,просто пригрозили и люди молчат.В ближайшую пятилетку правления вновь избранной (переизбранной) власти ничего хорошего не предвидется,обещают только хуже еще. И с курами тоже что то говорят будет,т.к. одни супермегакурятники по всей области понастроили. Приезжайте,развивайтесь кто еще не передумал.

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"Эдуард Глинин" пишет:

Приезжайте,развивайтесь кто еще не передумал.

Что-то у Вас селяне бардак полнейший..... нас давят но не так крепко..... эх не сглазить бы....

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Чтобы выжить и развиваться частнику или фермеру в нашей области ни в коем случае нельзя связываться с гос.программами по фермерству и никаких кредитов по этим программам и чем меньше народу знают о тебе,тем крепче спать будешь.Или нужно быть сыном,братом,зятем,сватом и т.д. губернатора или мэра,на худой конец нужно иметь мноооооо.....го бабла,чтобы вовремя кому нужно отстегивать.Вот как то так.В некоторых других областях похожая ситуация наблюдается. P.S.Как пишут в некоторых сериалах и док.фильмах- все написанное и сказанное вымышленное,все совпадения случайны.

Россия
: Рыбинск Ярославская область
14.08.2012 - 11:24
: 827
"Эдуард Глинин" пишет:

чем меньше народу знают о тебе,тем крепче спать будешь.

Это лучше всего..... придерживаюсь того-же.....

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... Viktor , вот с чем я с вами согласен , что брать нужно у того человека которому доверяешь и лучше с подворья . И по возможности переходить на само обеспечение (чисто мое мнение) , куры , кролики , сад , огород, грибы и т.д и т.п hi

Россия
: Белгородская область, п. Ракитное
06.04.2009 - 07:52
: 57

Спасибо всем за советы! Мы пока только в Карусель и Магнит заходили, теперь надо и на Салюте побывать. Брать у местных производителей тоже отличный вариант, как заселимся в домик, узнаем кто и что продает.
Домик покупаем в с. Введенская Готня за 850 тысяч.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Мммм. далековато. А место как? Нравится? Школа хорошая?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Серик Башкиров пишет:

... Viktor , вот с чем я с вами согласен , что брать нужно у того человека которому доверяешь и лучше с подворья . И по возможности переходить на само обеспечение (чисто мое мнение) , куры , кролики , сад , огород, грибы и т.д и т.п hi

Дык, речь то была о запасах на зиму. Здесь и сейчас. Самообеспечение - это само собой. И получение дохода от земли впоследствии тоже. И создание собственного семенного фонда. Вот у меня погреб старый, сырой, перекрытия крошатся,стальные балки сгнили. Комаров тьма, лягушки. Побелил, теперь сушу галогенкой. А вентиляционной трубы нет или наглухо забита. И как картошку закладывать, морковь, свеклу? Подпол под домом рыть?

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... мне пока хранить негде , проблемы с погребом. Поэтому для меня проще раз в неделю съездить в "линию" . И если честно не вижу смысла запасы делать на всю зиму , если только картошку. Всегда есть опастность что не долежит . Можно в любой момент в магазине все взять. Вот если сам вырастил , то тогда другой разговор.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
Viktorr пишет:

Подпол под домом рыть?

Под домом не надо. Хороший погреб - большое дело, без него никак, если самим выращивать. Вложиться стоит капитально. Только не под домом. И дому плохо, и в погребе тепло. Лягушки, - грунтовые воды близко? Тогда только насыпной.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Урожай достался от старых хозяев, ещё тыква и полтонны кабачков, которые отдали соседям. Вот и проверю способы хранения. Морковь и свеклу жалко, если пропадут, вкусные, сочные. Вообще, запасы должны быть! Все помнят скачок цен на гречку? А в этом году уже нормально.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Акация пишет:
Viktorr пишет:

Подпол под домом рыть?

Под домом не надо. Хороший погреб - большое дело, без него никак, если самим выращивать. Вложиться стоит капитально. Только не под домом. И дому плохо, и в погребе тепло. Лягушки, - грунтовые воды близко? Тогда только насыпной.

Погреб насыпной. Да, грунтовые близко, метра три- пять. Но, помнится, в детстве и у нас и у соседей были под домами подполья и все овощи хранили там, подсыхало немного, но до весны доживали. А вот кто строил или эксплуатировал подвал под всем домом бетонный или кирпичный. Какие мнения? И почему подполье под домом - плохо?

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... у меня погреб насыпной , тем не менее все равно сырой из за высокого уровня грунтовых вод. Я уже работал с таким материалом как Пинетрон и он меня сильно выручил. Так что планирую на следующий год заняться рестоврацией либо буду делать новый с применением проникающей гидроизоляции. К стати в Казахстане у всех погреба в доме , с насыпными я первый раз здесь столкнулся.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... насчет УГВ , начал копать яму под туалет так вода через метр пошла shok .

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Cлава богу, у меня не так высоко!! Подозреваю, что сырость из-за нарушенной вытяжной вентиляции и плохой гидроизоляции кладки в верхнем поясе. А вам кессонить придётся? Слушайте, а в доме как? НЕ сыро?

Россия
: Белгородская область, п. Ракитное
06.04.2009 - 07:52
: 57
Viktorr пишет:

Мммм. далековато. А место как? Нравится? Школа хорошая?

Место нравится, улица тупиковая, машин мало ездит, рядом большой пруд, земли в собственности 46 соток и вроде в аренду еще столько же взять можно. Со школой хуже - она есть и большая, но с этого года закрыта и детей возят в Ракитное, благо 12 км. Старшей у нас до школы еще три года, поэтому мы сильно за школу не переживаем. Село, конечно, небольшое, посмотрим как мы будем жить после города dntknw
На работу на БЭЗРК устроюсь.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Насколько знаю, погреб не должен доходить до наивысшего уровня грунтовых вод (весной), как минимум, на метр. Есть лягушки, - скорее всего, вода ближе, чем 3-5 м, или нет изолирующего слоя. У нас, например, на несколько метров песок. Копаешь яму - сантиметров через 40 вглубь песок уже мокрый. Ни подвал, ни подпол нельзя.
Тем не менее, строители умудрились сделать погреб под холодной частью дома.
Нам соседи рассказали, как это было: вырыли яму, засунули в нее огромный герметичный короб из толстой листовой стали (это и есть помещение хранилища), сверху положили ж/б перекрытия и ушли домой. Утром приходят: короб на поверхности плавает, вместе с ж/б плитами сверху shok . Грунтовая вода за ночь вытолкнула. Нагружали этот короб - делали внутри кирпичные стены. Утонул. Третий десяток лет служит. Спускаешься в него и слушаешь, как за стенками вода журчит.
А подпол, даже если сухой, для банок только. Овощи влагу испаряют куда? Правильно, в пол снизу. Оно вам надо?

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
Viktorr пишет:

Cлава богу, у меня не так высоко!! Подозреваю, что сырость из-за нарушенной вытяжной вентиляции и плохой гидроизоляции кладки в верхнем поясе. А вам кессонить придётся? Слушайте, а в доме как? НЕ сыро?

... деревянные полы у старых хозяев сгнили , по низу стен были сырые пятна. Выкинул весь хлам , землю на пару штыков , отсыпал отсевом плюс пленка изоспан а низ стены заштукатурил с добавлением "пенетрон адмикс" теперь тепло , светло и сухо good . А погреб буду бетонировать с тем же "пенетроном" и флаг им в руки face

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... в одном месте под домом такое впечатление , что ключ бьет. Надо было раскапывать , был бы "домашний родник" wacko2

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
Акация пишет:

... Овощи влагу испаряют куда? Правильно, в пол снизу. Оно вам надо?

... так для того и вентиляцию делают , что бы влагу удалять.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Подполье вентилируют летом, а на зиму продухи закрывают.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... надо делать для погреба отдельную приточно/отточную вентиляцию , и будет вам счастье.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Серик Башкиров пишет:

... в одном месте под домом такое впечатление , что ключ бьет. Надо было раскапывать , был бы "домашний родник" wacko2

Возникла аналогия.. Весёлая лопань, лопасть, лодка, там от вас и Топлинки недалече. Получается - говорящее название scratch_one-s_head
Резюмирую: нормально построенных домов в хороших местах мало. Материалов в советское время не хватало, строили из чего бог пошлёт и не особо заботясь о качестве. Так что дорогие переселенцы смотрите внимательно и сбивайте цены. По подполу; обычно в завалинке отдушины устраивались и там чаще суховато было и к сожалению тепло, да. вспомнил. Поэтому, строить или капиталить старый погреб bang

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

А что это БЭЗРК? - Борисовский электронный зенитно-ракетный комплекс? sad Да, со школой положение не радует. А ваша тяга к земле вызывает оптимизм по поводу будущего России. Я не иронизирую. yes3

Тема закрыта