Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 81 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
Россия
: Белгородская область, п. Ракитное
06.04.2009 - 07:52
: 57

Подскажите кто-нибудь где есть заброшенные сады в области, в которых можно набрать яблок пока еще нет своего дома и сада?
Можно, конечно, и купить, но если где-то есть бесхозные и пропадающие фрукты грех этим не воспользоваться blush2

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
Dimongik пишет:

Ура ! Вот и мы купили участок в Белгородской обл.,теперь будем готовиться к строительству. Много пишут про деревянные дома из дуба, а кто нибудь строил из соснового бруса? Хотим построить деревянный дом, может кто подскажет как такой дом из сосны себя поведет на Белгородчине?Или может у кого соседи построили такой ,вот бы их мнение узнать ,буду очень признателен.

... Разговаривал с одним товарищем ( уж очень домик у него замечательный , ну прям терем ) так вот ... лес заказывал в Архангельске(северный лес , тем более зимней рубки, самый оптимальный вариант) там же ему сруб рубили , затем разбирал и вез на место , здесь собрал и вот теремок готов, осталось дело за малым ... внутренняя отделка плюс коммуникации . Вот только строительство из дерева здесь хлопотно и по деньгам не оправдано. В Белгороде и по области километр различных материалов хочешь кирпич , хочешь блок , выбирай на любой вкус . А вот внутри дома можно и вагоночкой , эт кому что по душе.

Россия
: Ивановская область
12.08.2012 - 06:06
: 24
Dimongik пишет:

Ура ! Вот и мы купили участок в Белгородской обл.,теперь будем готовиться к строительству. Много пишут про деревянные дома из дуба, а кто нибудь строил из соснового бруса? Хотим построить деревянный дом, может кто подскажет как такой дом из сосны себя поведет на Белгородчине?Или может у кого соседи построили такой ,вот бы их мнение узнать ,буду очень признателен.

Читал про клееный брус - много нареканий на качество бруса,почитайте в инете. Думаю лучше купить готовый сруб из бревна.Бывает недорого продают.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Вагонка, конечно, хорошо. Но кирпич или бетон снаружи, дерево внутри, - что-то здесь не так... scratch_one-s_head Физика говорит: так не надо. А что, найдутся здесь опытные строители? Что они скажут?

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
Россия
: Ивановская область
12.08.2012 - 06:06
: 24

Под деревянный дом можно фундамент подешевле сделать, а кирпичный тяжелый - нужен хороший фундамент, а то трещины пойдут.Замазывать их потом бестолку - будут вновь появляться на этих же местах.
А отделка дома - дело вкуса, деревом внутри отделать - это красиво, долговечно, уютно.

Россия
: Подмосковье-Белгородчина
14.04.2010 - 01:31
: 103
Ветерок пишет:

В других регионах еще хуже, вот у нас работы нет никакой - область была текстильная, счас все фабрики стоят, в огородах ничего не растет, так как земля - глина и нет навоза, навоза нет потому что всю скотину перерезали, плюс к нам едут цыгане потому что у нас самое дешевое жилье. Зимой сельские дороги бывает вообще на разгребают.А снегу выпадает поболее чем у вас.Встаем на лыжи. И осталось тока пьянство, наркота и нищета.

Ветерок зато мы к вам в Иваново на рынок ездим за текстилем, он в два раза дешевле чем у нас. good

Россия
: Ивановская область
12.08.2012 - 06:06
: 24

Иваново - областной город, он еще нормально живет, а вот сама область - неважно, особенно небольшие моно города и сельские районы.Мужиков тоже не хватает - особенно работящих.

рф
: село Бессоновка,Белгородская область
02.06.2010 - 19:04
: 24

http://www.odnoklassniki.ru/#/video/1570506998 на сцену вытащили

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Bacileva, большое спасибо за развёрнутый ответ. Будет с чем сравнить. Замечательный коммент о Братске! Троллей сразу валит!! good

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

У нас дом из дуба, а пристройка из сосны. Так вот с домом все нормально, а в пристройке нижние бревна будем менять. Не знаю как это правильно сказать, они истрюхлявели. Правда дом 70-х годов постройки.[/quote]
Спасибо за ответ ,еще вопросик ,Ирина скажите а пристройка как стоит на фундаменте или просто на земле ?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

И дом и пристройка к нему стоят на тумбах. Это я их так называю. Из кирпича по перриметру стен выложены столбы в виде свай и залиты цементом. Крепкие. Мы ломали такую тумбу когда разбирали старую веранду. Замучились. Дом получается приподнят над землей. А по низу дома эти тумбы обложены кирпичем и оштукатурены. Т.е. просто закрыто пространство под домом. Чуть раньше я выкладывала фото своего дома. Там видно бревна, а под ними как раз оштукатуренная нижняя часть. Она в некоторых местах просевшая, но на дом это не влияет, так как скорее служит декоративной деталью и нагрузки дома не несет. Если не понятно написала, я еще тот строитель, спросите. Мы как раз сейчас обшиваем дом снаружи и я могу сделать детальные фото. Я спрашивала по знакомым и смотрелоа у тех кто тоже делает ремонт - у всех основной дом из дуба, а пристройки к основному дому из сосны, да еще и построенные "в забор". Я думала, что у нас пристройка пострадала, так как дом находится на уклоне и под эту стену как раз стекает вода во время таянья снега. Но у знакомых, дом стоит на ровном месте, а одна стена просто вздулась, сказали что тоже пристройка из сосны.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Dimongik пишет:

У нас дом из дуба, а пристройка из сосны. Так вот с домом все нормально, а в пристройке нижние бревна будем менять. Не знаю как это правильно сказать, они истрюхлявели. Правда дом 70-х годов постройки.

Спасибо за ответ ,еще вопросик ,Ирина скажите а пристройка как стоит на фундаменте или просто на земле ?[/quote]

Дуб крайне дорог. Если сильно хочется дом из дерева, то есть смысл договориться о вагонной партии лиственницы из северных областей. А из листвяка в Сибири и на ДВ в 40-50-е годы ставили дома по "стахановски" прямо на землю и многие стоят до сих пор. Бывал в таких, удивлялся Там же из этого дерева ставят быки для мостов. Держат по 30-40 лет.
Сосна только на мебель и отделку и то пропитка желательна после сушки и лакировка. Если собираетесь жить долго, не заморачивайтесь, стройте из сертифицированного керамзитоблока. Для пристройки, лично я использовал бы крупноблочную тёплую керамику. Образцы можно посмотреть в магазине рядом с Сити-Моллом. ( не реклама, сам ходил смотреть из любопытства) Очень интересен в этом плане офактуренный термоэффективный блок под брендом - Кремнегранит. Не путать с керамогранитом! Разработан в Н.Новгороде. Соответствует СНИПам. Рекомендован к малоэтажному строительству.

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
bacileva пишет:

......... еще сейчас достроили 15 кв.м веранду. ДЛЯ ДВОИХ места достаточно. в перспективе будем достраивать комнату справа или гараж пойдет пойдет под переделку с достройкой второго этажа. .......

Светлана, а пристройку сами делали? И из чего делали? И Из чего комнату собираетесь пристраивать и сами будете или нанимать кого? :) много вопросов как то...

рф
: село Бессоновка,Белгородская область
02.06.2010 - 19:04
: 24
Dmitro1968 пишет:
bacileva пишет:

......... еще сейчас достроили 15 кв.м веранду. ДЛЯ ДВОИХ места достаточно. в перспективе будем достраивать комнату справа или гараж пойдет пойдет под переделку с достройкой второго этажа. .......

Светлана, а пристройку сами делали? И из чего делали? И Из чего комнату собираетесь пристраивать и сами будете или нанимать кого? :) много вопросов как то...

http://www.odnoklassniki.ru/#/profile/332530613065/album/446832684361htt... http://www.odnoklassniki.ru/#/profile/332530613065/album/309059914569 крыльцо делали сами . поэтому на следующий сезон сами же и будем переделывать. вместо поликарбоната и жести будем выкладывать блоком ставить окна. мы покупаем самодельный у соседа. аэробел надо брать много чтобы к нам везти. в фундамент сложили строительный мусор из боя красного кирпича и блоков . если будем расширяться . конечно сами - муж с сыном и я на подхвате. я конечно склоняюсь к варианту переделки гаража . дом стоит на возвышении. и пол в гараже на пол этажа ниже жилых помещений. вполне еще впишется второй этаж с выходм на мансарду.и будет еще одна квартирка с отдельным входом кв. так на 70. Еще хочу печку на дровах. Может кто уже ставил или покупал буржуйки новые . прошу совета . причина - зимой были перебои с электричеством и котел купили с электрическим поджогом . вот и оказались заложниками цивилизации. млин. и вообще. печка это класс . совсем другое тепло . вот по ней я точно скучаю . в Братске на даче была оченно хорошая печечка с теплой стеной в комнату

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
bacileva пишет:

Еще хочу печку на дровах. Может кто уже ставил или покупал буржуйки новые . прошу совета . причина - зимой были перебои с электричеством и котел купили с электрическим поджогом . вот и оказались заложниками цивилизации. млин. и вообще. печка это класс . совсем другое тепло . вот по ней я точно скучаю . в Братске на даче была оченно хорошая печечка с теплой стеной в комнату

Печи где то в Белгороде видел точно... но не помню где, печи конвекторного типа хорошая штука. А чего не взять газовый котел и водогрейную колонку простые, без наворотов? я в октябрьском не дорогие видел. Им ваще свет не нужен. А еще можно эл.станцию не дорогую прикупить... У меня здесь все автономно и свет и тепло :)))

рф
: село Бессоновка,Белгородская область
02.06.2010 - 19:04
: 24
Dmitro1968 пишет:
bacileva пишет:

Еще хочу печку на дровах. Может кто уже ставил или покупал буржуйки новые . прошу совета . причина - зимой были перебои с электричеством и котел купили с электрическим поджогом . вот и оказались заложниками цивилизации. млин. и вообще. печка это класс . совсем другое тепло . вот по ней я точно скучаю . в Братске на даче была оченно хорошая печечка с теплой стеной в комнату

Печи где то в Белгороде видел точно... но не помню где, печи конвекторного типа хорошая штука. А чего не взять газовый котел и водогрейную колонку простые, без наворотов? я в октябрьском не дорогие видел. Им ваще свет не нужен. А еще можно эл.станцию не дорогую прикупить... У меня здесь все автономно и свет и тепло :)))

наверное . просто хочется вариант . который не зависит от чего-либо.

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
bacileva пишет:

наверное . просто хочется вариант . который не зависит от чего-либо.

тогда эл.станция самое то будет :) Ну и печь с системой отопления запараллелить... :)

: Санкт-Петербург
05.04.2010 - 14:03
: 51

Уважаемые форумчане,если кто в курсе,поделитесь кто-где покупал саженцы яблони,персика,черешни,абрикоса,груши,сливы и т.д....Я только нашла поближе к Белгороду Корочу.Это от нас более 150 км.в один конец(Красная Яруга).Может знает кто где поближе плодопитомники находятся?

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
Fvfpjyrf пишет:

Уважаемые форумчане,если кто в курсе,поделитесь кто-где покупал саженцы яблони,персика,черешни,абрикоса,груши,сливы и т.д....Я только нашла поближе к Белгороду Корочу.Это от нас более 150 км.в один конец(Красная Яруга).Может знает кто где поближе плодопитомники находятся?

... в пгт. Северный брал , смородина по 150 , черешня вишня персик груша яблоня по 200

рф
: село Бессоновка,Белгородская область
02.06.2010 - 19:04
: 24
Fvfpjyrf пишет:

Уважаемые форумчане,если кто в курсе,поделитесь кто-где покупал саженцы яблони,персика,черешни,абрикоса,груши,сливы и т.д....Я только нашла поближе к Белгороду Корочу.Это от нас более 150 км.в один конец(Красная Яруга).Может знает кто где поближе плодопитомники находятся?

А В Борисовке? там вроде есть, даже к нам они саженцы возят. мы в прошлом году . как приехали напокупали саженцев всяких.и борисовских и из местного личного питомника и так просто у частника, прижилось 50 процентов. очень не довольна черешней. вишней. абрикосом. прижились грушы. яблоньки колоновидные -даже цвести пытались- но их весной этой садили. еще сосед за бутылку дал слив - посадили аллею имени Карины-внучки . я вообще хочу черешню из сада убрать - не плодоносит. листья покусанные и скидывает быстро. а абрикосы будем свои рассаживать.еще у меня сейчас 5 видов слив и еще хочю посадить. сливы много не бывает ya вишня у меня не очень. ее шпанкой называют. лист не пахнет вишней. сад только осенью и весной заливаем воду под деревья. а летом сад и огород мы не поливаем . пока скважины там нет . а вручную пустая трата времени. чуть пропустишь один полив. сразу земля трескается и все вянет . капусту один раз полили и все - стоит как миленькая- не верила. что так бывает
Файлы:
sssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssssss.jpg

: Санкт-Петербург
05.04.2010 - 14:03
: 51

Здравствуйте Светлана.За Борисовку слышала,стала по инету искать нашла,что у них в основном декоративка.Про ассортимент плодово-ягодных ничего не написано.Несколько адресов нашла в Белгороде,один из них с Украины саженцы.В Короче смотрю очень много всего-далеко ехать....Своей машины здесь нет(мы ещё в Петербурге),а такси дороговато будет.За персик слышала что либо не родит,либо очень редко и мало....Но ведь продают же саженцы в питомниках и у них родит????Буду садить,упёртость это моя черта...)))Посмотрим что получится.А с черешней что не так?Хочу и вишню и черешню садить.Да вообще,всё что влезет.))))

: Санкт-Петербург
05.04.2010 - 14:03
: 51

Светлана,а из Борисовских саженцев какой процент прижился?Что Вы у них покупали?

рф
: село Бессоновка,Белгородская область
02.06.2010 - 19:04
: 24
Fvfpjyrf пишет:

Светлана,а из Борисовских саженцев какой процент прижился?Что Вы у них покупали?

сейчас будут возить на рынки по селам обязательно. у нас рыночные дни вторник. пятница и суббота. Борисовские точно возят и плодовые . с вишней проблема. что у нас сад на горке. сильно продувается и рядом поле. а у домом напротив по улице -низина и затишье . ну и посадки старые - вишня есть. БРАЛИ У борисовских яблони и груши весной - все прижилось . У нас вообще лучше прижились весенние. даже виноград старый загложший пересадили. выжил и зеленел старательно. а от осеенних посадок . остались одни пеньки . верх подсох и листья только по низу. но на стволе. мы еще садоводы не очень. мНЕ СОСЕДКА ПО УЛИЦЕ ВИШНЮ ОБЕЩАЛА. поедем раскулачивать laugh а вот соседская сливка вся прижилась . даже подросла за лето. в общей сложности 40 деревьев выжило. а пропало 7или 8 . это я маху дала проо 50 процентов.

: Санкт-Петербург
05.04.2010 - 14:03
: 51

roma Вы для своих питомцев ямы делали или из-за того что чернозём просто воткнули и всё???))))Спасибо Вам за ответы.)

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

У нас под окнами дома росли абрикосы и черешня. Плодоносили по несколько ягодок. Даже бывшие хозяева сказали, что никогда урожая не видели. Мы их спилили. Видимо неудачнон место посадки, продуваемое всеми ветрами. А у знакомого абрикосы девать некуда.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
irina v пишет:

У нас под окнами дома росли абрикосы и черешня. Плодоносили по несколько ягодок. Даже бывшие хозяева сказали, что никогда урожая не видели. Мы их спилили. Видимо неудачнон место посадки, продуваемое всеми ветрами. А у знакомого абрикосы девать некуда.

Про черешню слышал от многих что сажать нужно парами она не самоопыляемая, или хотя бы чтоб где-то рядом еще дерево росло. Самоопыляемых вроде всего пару сортов и все. И есть еще зимостойкие сорта ,вот их и нужно на Белгородчине сажать. Тогда точно урожай будет saddvorik.ru/sazhenci/ здесь много полезных советов.

Россия
: Белгородская область, п. Ракитное
06.04.2009 - 07:52
: 57

Привет, друзья-форумчане! Хотим поделиться радостью - у нас состоялось первое дружеское знакомство на Белгородчине. В субботу были в гостях у Светланы и Ивана (bacileva) и мы своими глазами увидели уютный дом и огромный участок, попробовали обалденный виноград, привезли с собой мешок яблок и нежно любимый мужем Пикантный перец. Спасибо, Светлана!!! Это было мегарадостное событие для нас, истосковавшимся по дружескому живому общению!!! clap
Желаем плодородия и изобилия вам, дому и саду! И надеемся еще напроситься в гости, а как найдем свой ДОМ, так ждем с ответным визитом!

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307

Поздравляю! :)

Россия
: Белгородская область, п. Ракитное
06.04.2009 - 07:52
: 57

Вопрос к жителям БО, тем, кто живет в деревнях не слишком близко от Белгорода.
Мы скоро переезжаем в село в 65 км от Белгорода.
Как в таком случае удобнее и лучше обеспечить себя провиантом? Затариваться на оптовках?
Будем рады советам бывалых!

Тема закрыта