Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 39 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
ApToIIIka пишет:

советывали в
Ростовской области не
останавливатся , обуют запросто (
((
правда это было лет 5 назад.

ростов - самый бандитский город. область тоже. "лимонами" своими не светите, там за 10р утопят. наркоманы.

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635

Ира.привет!
С Новым Годом тебя!
http://belgorod.irr.ru/advert/36585976/

Посмотри ,пожалуйста,этот домик.
Адрес не знаю,но там есть телефон.Продаёт Дмитрий.У него мать живёт в Роговатом.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Посмотрю на выходных. А то один мой водитель сегодня уехал, а второй еще не приехал. Но это не центр села. Это ближе к нашему краю. Если я не ошиблась с местностью, то там рядом пруд, где птички с ближних улиц гуляют.

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635

Посмотрю на выходных. А то один мой водитель сегодня уехал, а второй еще не приехал. Но это не центр села. Это ближе к нашему краю. Если я не ошиблась с местностью, то там рядом пруд, где птички с ближних улиц гуляют.

Даже не знаю....
Ну а если тебе удастся сделать фото и мне скинуть,буду очень признателен....

Россия
: Белый город
08.01.2011 - 15:26
: 34

Доброе утро всем форумчанам. Слежу за вашей перепиской с весны 2010г. Таких тёплых отзывов о своей области нет не на одном форуме. А так как мы с семьёй давно хотим поменять место жительства, то решено было на семейном совете ехть именно к вам. Примите в свои ряды? В апреле дочка с зятем поедут выбирать дом, присмотреть так сказать. Поэтому возникает масса вопросов. Яруга Красная сколько стоит дойная молодая корова? Сколько маленький бычок на отком или поросёнок? В какую цену комбикорма? С домами пока сами не посмотрим не определимся. Ну если уж переезжать так обязательно держать животинку. И ешё один вопрос. Если село находится в 10 - 20 км. от районного центра как часто ходят в райцентр автобусы. Можно ли на автобусе ездить будет на работу или живя в отдалении нужно обязательно иметь своё авто. И вообще где работают люди в этих сёлах? Заранее благодарна за ответ.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
Баба Ягодка пишет:

... И ешё один вопрос. Если село находится в 10 - 20 км. от районного центра как часто ходят в райцентр автобусы. Можно ли на автобусе ездить будет на работу или живя в отдалении нужно обязательно иметь своё авто. И вообще где работают люди в этих сёлах? Заранее благодарна за ответ.

... каждая лягушка свое болото хвалит .... это я о "веселой лопани" . Восемь километров от райцентра и двадцать от города , наличие маршрутного транспорта и электрички .
Посмотрите здесь http://belrn.ru/settlement/veselolopanskoe.html ... присутствует интересная информация.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Я скажу на примере нашего района. Мое село в 40 км от города. К нам ходит два автобуса, три раза в день каждый. В селах, которые расположены на более близком расстоянии еще проще. Там плюс к нашим автобусам еще маршрутки ганяют. У нас хорошая дойная корова стоит от 30 т.р., бычки на откорм были в совхозе по 5т.р., поросята 2-2,5 т.р. Здесь еще от сезона и породы зависит. Комбикорма в этом году подорожали. Последний раз мы брали птичий по 380 мешок, общего назначения по 360 р.

Россия
: Иваново
10.01.2011 - 11:58
: 40

Подскажите, пожалуйста, по почвам Белгородской области. Несколько раз встречала информацию, что в БО черноземы занимают около 70%. В каких районах эти самые 70%, и где остальные 30%?
Мы с мужем сейчас подыскиваем участок (или дом с участком) для "огородика", качество почвы интересует в первую очередь.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

По почвам я не спец. Но у нас как раз чернозем. Общалась с фермером из Солдатского, который выращивает картошку. Вот он говорил, что у них песочек. В каких пропорциях не знаю. Солдатское расположено недалеко от С.Оскола. В одном районе может встречаться и чернозем и песок.

Россия
: Белый город
08.01.2011 - 15:26
: 34

irina v спасибо! Сразу возник ещё вопрос. На прокорм одного порося сколько уходит мешков комбикорма в месяц? А коровы? Когда я была маленькой мама держала корову. Я тогда не задумывалась о том, чем её кормят. Но подоить корову я точно смогу. Когда соседка болеет или уезжает я хожу к ним доить.
Серик Башкиров информация и правда очень интересная - спасибо!

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Про прокорм не скажу. Поросенка держали в прошлом году как то между прочим вместе с птицей. так что я даже не считала. Сейчас у меня только птички и кролики. Коровы для меня недосягаемая область познания. Я их боюсь. Но там все таки основной корм это сено. Единственное что я поняла из опыта своих соседей, так это то, что очень выгодно иметь хотя бы три коровы. Цены на молочку поднялись. Народ в селе берет сельхоз кредиты и утаривается коровами.

Россия
: Белый город
08.01.2011 - 15:26
: 34

irina v на форуме было написано, что сельхоз прдукцию собирают если вступишь куда то. Или это мини ферма? Вот например, кто держит по три коровы,он не работает на предприятии? Ему же дома хватает работы.Идет ли при этом трудовой стаж? Или там такие трудолюбивые и выносливые люди, что успевают и дома и на работе? А птичек и кроликов тоже выгодно держать или вы только для себя держите? Замучила вопросами? Так хочется всё знать! Быть хоть немножко готовой к переезду.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Там где держат много коров обычно жены не работают. Тут действительно все сразу не успеешь. Кто-то сдает молоко. А кто-то сам торгует. Моя соседка два раза в неделю по определенным дням ездит в город и сама продает на рынке сливку, творог и сметану. Я спросила как она успевает, не проще ли купить доильный аппарат. На что она сказала, что три коровы для нее - тьфу. Вот если бы у нее их 10 было. Стаж будет идти, если оформлять свои трудовые отношения по законодательству. По моему никто на этот счет не заморачивается. Учитывая размеры пенсии. Вот если честно, то я даже не интересовалась кто конкретно собирает молоко у населения, наш совхоз или представители фирмы "Авида". Раньше просто закупочная цена была меньше 10 рублей, сейчас 17р. за литр. Под С.Осколом есть агрофирма "Авида". Там и ферма где коров держат. И свое молоко выпускают. В продаже молоко от 25 руб литр жирностью 2,5%, 27 руб. - 3,1%, упаковано в тетрапаки. В мягкой упаковке дешевле. На сколько сейчас будет выгодно держать птичек покажет время. Корма подорожали, а цены на мясо так и остались - 200 р. за кг. Местным проще, они паи получают. Кроликов выгодно, особенно если это крупные породы. Нам пока выгодно, но мы сбываем на Москву. Народ по осени кричал, что вырубит всю птицу. Но что-то я этого не заметила. Все мои знакомые и соседи оставили на племя такое же количество птицы как в прошлом году.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Ирина, а сколь малы пенсии у местных? Что не стараются их зарабатывать. Приблизительно.
Вы так мило общаетесь. что достаточно вас только читать, и всё узнаёшь, что ещё сама забыла спросить. В общем подглядываю.
Только рот открою, а Балтика уже что-то подобное спрашивает.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

У меня у знакомой пенсия менее 5 т. р. Многие, кто занимаются хозяйством уже на пенсии. У кого в селе есть престижная чистая работа - администрации поссовета, совхоза, почта, те конечно работают. Часть людей как всегда пытаются работать сами на себя. А потом вы же знаете как народ любит оформлять какие-либо документы. Это же надо бегать по инстанциям, платить налоги, взносы. Здесь действует принцип, а оно мне надо, минималку все равно дадут. А еще есть такая фишка. Толком я не разбиралась, так как вопросы пенсии меня не интересуют, я ее уже получаю. Народ оформляет уход за престарелыми бабуськами. За это еще получает какую-то мизерную зарплату. Как таковой уход не осуществляется. Бабуськи и сами за себя постоять могут. Но эти деньги отдаются этим бабуськам. Это им как прибавка к пенсии. А тому кто оформил на себя этот уход идет рабочий стаж. Может я что-то неправильно написала. Просто я была свидетельницей, как к моей знакомой пришла бабушка соседка и просила провернуть это оформление. Вообщем мне так объяснили.

Россия
: Белый город
08.01.2011 - 15:26
: 34

Всем доброе утро! IRINA V, а сколько стоит у вас мука 1 кг. масло подсолнечное, хлеб? Сено для коров все сами косят или его можно купить и сколько это будет стоить? Кроликов продаёте живым весом или мясо? Сколько стоит 1кг.

Россия
: Белый город
08.01.2011 - 15:26
: 34

Ау! Куда все потерялись? Вопросов снова море,где народ? До какого возраста ростят бычка и сколько примерно он весит перед забоем? В какую цену мясо гуся? Сколько стоит 1 кг. сахара? scratch_one-s_head

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857

Позволю несколько слов о БО, т.к. жена у меня родом оттуда, сестра ее всю жизнь там живет, да и самому приходилось там бывать не раз. То, что я отношу к достоинствам области: практически полная газификация, определенное внимание к жителям села в плане помощи в ведении ЛПХ, стимулирование сельской молодежи в строительстве жилья. Все это там видно сразу. Недостатки (для меня, во всяком случае): эта постоянная жара летом, что днем, что ночью - не продохнуть; зимой - эта постоянная слякоть, гололед. Проблемы с водой (питьевой). В Губкинском районе этот постоянный смог из пыли железной руды.
Климат постепенно меняется и сестра жены говорит, что последние три года картошка у них (Валуйский р-н) уже не вырастает - слишком жарко и сухо. Прошлое лето +42 градуса в тени. Жена, которая родилась и выросла в БО, всегда говорит: "Хорошо, что мы там не живем, а то, наверное, я бы там давно сдохла!"

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635

А мне Липецк больше нравится...

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

приколы Белгородской администрации

Проект выдачи бесхозных земель стартовал в Белгородской области

http://pandoraopen.ru/2010-09-27/rodovye-usadby-razdadut-besplatno/

***
Почему эта тема так долго не получала реализации?

— Да, закон был принят ещё в феврале, но в марте в нашей области подписали план «мероприятий по духовной безопасности региона». Там одним из пунктов было прописана борьба с «оккультизмом и сектантами». Туда включили и последователей Мегрэ, «анастасийцев». Из-за этих мероприятий затормозилась дальнейшая работа над проектом.
***

Итак, что такое «родовая усадьба» в понимании белгородских чиновников. Для её создания белгородская ипотечная корпорация бесплатно выделяет в аренду на 49 лет 1 гектар земли (не меньше, в особых случаях — чуть больше). Администрация обязуется помочь с коммуникациями. Заплатить придётся только за межевание и оформления надела. Вопрос наследования в постановлениях о «родовой усадьбе» не проговорён, зато точно известно — нет права продавать выданный участок.

При этом землю могут и потребовать обратно. Если за три года гражданин, получивший участок, не начал его использовать по прямому назначению, то договор расторгается. Отнять землю могут и за «ненадлежащее санитарное состояние». Кроме того, плохого хозяина ещё и оштрафуют за порчу земли.

Как пишут «анастасийцы», теперь их цель — добиться, чтобы такой закон был принят на федеральном уровне. Тогда, по их мысли, вся страна покроется сетью небольших экопоселений. Люди будут массово покидать города и обживаться в сельской местности. Эти идеи, кстати, достаточно часто находят поддержку не только у региональных, но и у чиновников уровня полпреда. Так, в 2007 году полномочный представитель президента в Сибирском федеральным округе Анатолий Квашнин на съезде строителей Сибири призвал создавать «родовые поместья», в которые должны переехать до 30% горожан. По замыслу Квашнина, таким способом можно было создать из горожан около 20-25 млн новых крестьян.

***
//Если не ошибаюсь, в новостях на первом сообщалось, что стоимость оформления составляет 60т.р.....
и что интересно, программа "только для своих" (жителей БО)...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
ИгорьТ пишет:

...и что интересно, программа "только для своих" (жителей БО)...

И это правильно.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
LZ33 пишет:
ИгорьТ пишет:

...и что интересно, программа "только для своих" (жителей БО)...

И это правильно.

это в смысле "даешь Белгородскую республику"?

при этом в ... сша (!) в подобной ситуации:
http://news2.ru/story/281213/
"По меньшей мере в семи населенных пунктах страны можно получить бесплатный участок земли. Эта инициатива распространяется главным образом на граждан США – но, возможно, для иностранцев будут сделаны исключения."

12.03.2010 - 23:06
: 6146
ИгорьТ пишет:

это в смысле даешь Белгородскую республику

Так программа областная - какие могут быть претензии?

Россия
: Белый город
08.01.2011 - 15:26
: 34

Добрый вечер всем! Непойму куда подевался весь народ? irina v вы почему молчите? Где Яруга? Скучно без вас!!!

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Народ приходит в себя от переезда(в смысле портала) Всё какие-то заморочки, у меня ни почты нет(или я не вижу), ни темы с моим участием не соответствуют. Как впервые изучаю.

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635

И правда!
Всё переломано...

Россия
: Белый город
08.01.2011 - 15:26
: 34

Доброе утро! irina v или Серик напишите пожалуйста какая погода у вас бывает в первых числах апреля? Наверное слякоть? А то дети собираются к вам на разведку и незнают, что одеть на ноги. И вообще как одеться? Теплую куртку или ветровку, а может быть свитер? У нас в Екатеринбурге в это время ещё минусовая температура даже днём, редко небольшой плюс.

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635

Здравствуйте!
В апреле уже тепло.Не надо тёплую куртку.Ветровку,но свитер с собой взять надо.Обувь закрытую,повседневную.Ведь надо будет бегать..))))

Россия
: Белый город
08.01.2011 - 15:26
: 34

А температура уже плюсовая и днём и ночью? Кросовки на ноги подойдут? Ведь не должны уже замёрзнуть. А когда у вас первые листочки распускаются на деревьях? А в посёлках можно найти жильё на ночь? Или там гостинницы есть? Или с бабушками местными можно договориться?

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635

Лучше приезжать на своей машине.Проблем меньше...

Тема закрыта