Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 37 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

По сравнению с прошлым годом зима у нас теплее. В среднем от 0 до -8. Сегодня вообще в плюсе, все капало и таяло. В прошлом году нас уже к этому времени замело и мы ругались с поссоветом за очистку дорог, а на данный момент ездить можно. А всех пугали суровой зимой. Но может еще все впереди.

: Новосибирск
06.05.2010 - 13:11
: 90

О такой зиме приходиться только мечтать. Нас замело по самые уши еще месяц назад.

: Новосибирск
06.05.2010 - 13:11
: 90

А когда у вас снег полностью сходит и можно начинать огород потихоньку подготавливать.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

У нас пашут огороды в октябре. А в апреле боронят или культивируют. Не знаю как правильно. В зависимости от погоды посадку картофеля, свеклы начинают примерно с 25 апреля, а то и раньше. Как сказала мне соседка в этом году - до 6 мая огород должен быть посажен. А рассаду в открытый грунт я начинаю высаживать с 10 мая.

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635

У нас пашут огороды в октябре

Ира,это не правильно!
Для того чтоб по весне меньше сорняков вылезло,надо пахать весной!Т.е., почвенный слой,в котором собрались семена сорняков,надо перевернуть.Тогда сорняк уже не вылезет,сил не хватит.А то осенью вспашете,за зиму снег навалит,весной начнёт таять,земля пойдёт на низ,а семена сорняков останутся на месте.А по весне первые полезут!!И то,что ты посадишь,не найдёшь.Сорняк не даст этому вылезть)))или будет в ровень)))

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Тим, меня это тоже очень удивило. Но здесь так делают кажется испокон веков. Агроном с меня еще тот. Первый год мы тоже не стали пахать осенью. Выпендриться не получилось. Ничего хорошего с этого тоже не получилось. На научной основе я объяснить этого не могу. Видимо здесь уже многолетний опыт. Местные мне объяснили так. Здесь чернозем, земля тяжелая. Если ее оставить на зиму непаханную она слежится комом и дышать не будет. Ее перепахивают по осени. Весной в апреле проходят бороной. Чтобы потом не морочиться с посадкой картошки многие потом нарезают трактором ряды и садят картошку рядами. Одно условие садить нужно сразу после того как трактор плугом нарезал ряды, чтобы земля не высохла. Мы так делали. Мне очень понравилось. Четыре человека за два часа соток 5-6 засадили не напрягаясь. Я бы не сказала, что это как-то сильно влияет на рост сорняков. У меня огород относительно чистый, проблем с поиском посаженного нет.

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635

Выпендриться не получилось))))

А вот в Оренбурге такое не пойдёт..Если ты по осени вспашешь ,земля за осень и зиму так скоксуется!!Что её никаким культиватором не разобьёшь!Одни булыжники!И чтоб их разбить надо влагу.Т.е. дождь.А нету!)))Что, в камни картошку бросать?По этому по весне,пока ещё не высохло,пахать и сразу сажать...
Да,как жена говорит,каждый регион,свои заморочки)))))))))

: Новосибирск
06.05.2010 - 13:11
: 90
Тим2008 пишет:

У нас пашут огороды в октябре

Для того чтоб по весне меньше сорняков вылезло,надо пахать весной!Т.е., почвенный слой,в котором собрались семена сорняков,надо перевернуть.Тогда сорняк уже не вылезет,сил не хватит.А то осенью вспашете,за зиму снег навалит,весной начнёт таять,земля пойдёт на низ,а семена сорняков останутся на месте.А по весне первые полезут!!И то,что ты посадишь,не найдёшь.Сорняк не даст этому вылезть)))или будет в ровень)))

Вспашка вообще очень вредна для почвы, поэтому сейчас все больше используют сидераты, а чтоб сорняки не росли мульчируют почву.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

У нас если не перепахать, то на следующий год это будет сплошной асфальт. А мне лучше 3 раза прополоть, чем замульчировать 15 соток огорода.

: Новосибирск
06.05.2010 - 13:11
: 90

У меня желание начать обрабатывать землю по новому так как предлагает Курдюмов. Правда не со всей его литературой я познакомился. В общем остается только проверить работает это или нет. Недавно узнал что можно картошку выращивать под сеном, посмотрел видео как мужичек один проэксперементировал такой метод выращивания. Мне это оч.понравилось. Так как вспоминаю 40 соток картофеля, пару вил, нас троя и две недели не разгибая спины.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Я читала об этом отзывы только в дачных журналах. Но там говорилось о небольших площадях посадки. Так как я вообще не специалист, то у меня опять возник вопрос не разнесет ли ветром это сено. У нас в межсезонье бывают приличные ветра. А потом где набраться столько сена. Это нужно заготовить сено для живности и еще для огорода. Да сельское хозяйство это сложный вопрос. Я в этом году часть огрурцов подвесила на шпалеры. Начиталась отзывов и приложенных к ним крачивых фоток. В результате, те которые просто на земле стелились дали шикарный урожай, Даже не смотря на засуху. А на шпалерах засыхали. И земля быстрее после полива высыхала (нужно было мульчировать). И я решила больше с этим не связываться. Ушло много времени на уход, сами шпалеры установить, подвызывать. А урожай получила от неухоженных.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Бух пишет:

... как предлагает Курдюмов. ...

Вот только участок Курдюмов свой продал ...
Но писатель и популяризатор он хороший.

: Новосибирск
06.05.2010 - 13:11
: 90

А урожай получила от неухоженных.[/quote]
У нас то же так было, чем меньше уходу тем больше урожай за исключением картошки, ее всю затягивало всякими вьющимися растениями.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Я сначала с этими вьющимися сорняками нещадно боролась, а потом мне соседи сказали, что если кусты картошки уже поднялись, то не надо их трогать. Они закрывают землю и предохраняют ее от пересыхания. В этом году я эти вьюнки оставила на свекле, но тоже после того как свекла уже окрепла. Все нормально выросло 1-3 свеклы - ведро.

: Новосибирск
06.05.2010 - 13:11
: 90

У нас проблем с солнцем нет т.к. это фантастика, и эта вьющаяся зараза душила картошку, да и копать неудобно, постоянно путаешься.

Россия
: Подмосковье-Белгородчина
14.04.2010 - 01:31
: 103

Polina Mavreshko пишет:

А как обстоит дело с подключением к интернету в селах в Бел.области? Какова цена за безлимит, ну например со скоростью пол-мегабита, если есть там вообще такая возможность?

в посёлках наверно в большинстве, а вот про сёла посложнее, только те которые рядом с пгт

 

Россия
: Подмосковье-Белгородчина
14.04.2010 - 01:31
: 103
baltika пишет:

Ирина,а как в плане досуга? Как культурная жизнь,интересная? И еще забыла спросить,какие еще дикие животные у Вас там водятся кроме лис?

У нас в районе Кабанов тьма, редко волки встречаются, лис много, сурков, куницы, и чёт из рогатых или олени или лоси. Хищников много птичьих, название не знаю но цыплят таскают.
Ужей много, про ядовитых не слышал и не видел, говорят большая редкость.

Россия
: Подмосковье-Белгородчина
14.04.2010 - 01:31
: 103
baltika пишет:

Да,пшеница в этом году в цене,говорят весной будет вообще золотая! У нас все тарятся мукой,макаронами и т. д.У нас почти вся привозная мука,местная только на серый хлеб идет! Вчера смотрела репортаж о Новороссийске,фуры с пшеницей скопились на протяженности 75км.,никак не могут отрегулировать заезд машин в порт!А куда они пшеницу везти собрались и зачем,у самих в России не урожай!

Да было ещё до засухи, по телевизору трещали что пшеницы много лежит пропадает вот они и её бесплатно отдают в некоторые страны.

Россия
: Подмосковье-Белгородчина
14.04.2010 - 01:31
: 103

Это моя малая родина, живу в подмосковье, там отец живёт, а я летом приезжаю.Люди как и везде разные.) Жизнь! в посёлке попроще жить, всё есть всё под боком, да и чистый посёлок. даже не в сравнении с востоком подмосковья засрата область до ужаса, в других направления не был ((но и жильё дорогое в пгт а если центр то практически на уровне подмосковья, это не шутка) в районе в сёлах с газом с дорогами с водой проблем нет, с работой в сёлах не особо, если только фермы, птичники, в колхозе летом не плохо получают механизаторы 20-30т руб, это я точно знаю так как отец работает в колхозе, вот зимой в колхозе туго 3т в среднем, так и работа 2 дня в неделю, а бывает и того нету. за исключением на фермах работников. Ну живут люди нормально, держут там в основном бычков, коров молоко здают, некоторые пасики.Погода, да отличается с Белгородом даже, самая засушливая из области, дождей летом очень мало, все на западе области. (зато арбузы по 10кг бывают и дыньки) Зимой снег мало бывает, сейчас нету. в ту зиму тоже мало было.

 

Россия
: Подмосковье-Белгородчина
14.04.2010 - 01:31
: 103

Отец звонит, говорит морозов ещё днём не было, заморозки только ночью.
ps/ Если кто там не был, то там разговаривают не так как в других районах.
Смесь Украинского с Русским.
особенно в сёлах.
Фотки тех мест. Правд 2008 года фоткал.

http://www.panoramio.com/user/2134861

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Мы сейчас тоже в плюсе. Но у нас уже были морозы и за 20 и за 10. Снега правда в этом году не много, да он еще и тает. А вот в прошлом году мы откапываться не успевали.

Россия
: Подмосковье-Белгородчина
14.04.2010 - 01:31
: 103
irina v пишет:

Мы сейчас тоже в плюсе. Но у нас уже были морозы и за 20 и за 10. Снега правда в этом году не много, да он еще и тает. А вот в прошлом году мы откапываться не успевали.

Бывает а разница всего в 200+ км южнее

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635

Люди!!
Поздравляю вас всех с наступающим Новым Годом!!!

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

С наступающим Новым Годом !!!!
Файлы:
0_17577_d867ab92_l.jpg

: Новосибирск
06.05.2010 - 13:11
: 90

А у вас гранаты растут?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Гранаты у нас растут только в магазине, а также много других диковинных фруктов.

Могу кратко обрисовать ситуацию с больницами, так как мы с этим столкнулись. У нас в селе есть амбулатория и больница. Но как сказали врачи, лечение только на дневном стационаре. Если что-то более серьезное направляют в город к специалистам. В связи с какими-то сокращениями больницы потихоньку переводят на сестринский уход. У нас в больнице на постоянном лечении бабушки и инвалиды. Т.е. сделали что-то типа дома престрелых. А так отношение вроде нормальное. У меня муж приехал с пневмонией и с уже назначенным курсом процедур. Мы приезжаем утром т вечером на уколы и капельницы. Не смотря на праздничные дни каждый раз к нашему приезду приходит врач, осматривает. 3 или 4 числа нас направят в город на обследование. Вот посмотрим как там принимают сельских жителей.

: Новосибирск
06.05.2010 - 13:11
: 90

Спасибо, очень интересная информация. А про детские сады случаем ничего не знаете, т.е. какое количество. А улица калиниа д.17 далеко от вас? Может что слыхали про этот дом, он уже почти год продается.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Узнала про наш детский сад. Наш не хвалят. У меня знакомая оформила ребенка в садик и высказала свое возмущение. То что материально сады беднее городских это понятно. Но я считаю, что это недоработка заведующей. В селе работающий совхоз, куча свинокомплексов, пробивной человек мог бы с них стрясти на обустройство. В принципе возмущение знакомой было по поводу ухода и досмотра за детьми. В отличие от города здесь принимают и приболевших детей (родители приводят их вместе с таблетками), соответственно они заражают здоровых. Это конечно не положено, но учитывая, что все друг друга знают, то отказать не могут. Вообщем ситуация до первого скандала, пока кто-нибудь не поднимет шум. А как принято, местные стараются не ругаться. В селах еще осталось поклонничество власть имущим. По хатами позудят, а начальству кивают, мол все хорошо.
Ездили мы в ЦРБ. Старая больница с разбросанными по территории корпусами. Но говорят, что ее будут сокращать. Оставят в Осколе только Медсанчасть и больницу на Лесной. Вот вторую очень хвалят. Нам даже знакомые врачи из Киева про нее хорошо отзывались. Вообщем один врач мужа принял хорошо, потом направили к другому специалисту. Там тетенька врач пыталась на него чего-то повозмущаться по принципу раз мы из села, то можно и не царемониться. Вообщем муж открыл рот, сказал все что он про них думает. В результате 6 января ему предложено лечь в больницу на обследование. Мнение, что сельские жители забитые и затюканые все еще имеет место быть.

Про этот домик я ничего не знаю, по случаю поинтересуюсь. Я даже не знаю, где эта улица.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

На счет дома на ул. Калинина. Мне сейчас сказала моя детвора, что это маленький, стремный дом из 2-х комнат, некрасивый. Это я дословно написала с их слов. Узнают поподробнее.

: Новосибирск
06.05.2010 - 13:11
: 90

Не так уж и плохо в этом детском саду, такое и в городе происходит. От заведующей и в праду оч.многое зависит.

Это вот и не нравиться что судят о тебе по месту жительства.

А паспортный стол, юстиция у вас есть?

Тема закрыта