Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 24 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

Доброго всем времени суток. Про полив огородов из колонок это понятно. Вопрос в другом, как вы решаете вопрос с обучением детей после окончания школы. Много прекрасных мест в Белгородской области , но ведь детям надо учиться дальше. Через пару лет это будет для меня вопросом номер один , а сейчас это один из сдерживающих факторов в переезде.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Serikbah пишет:

Доброго всем времени суток. Про полив огородов из колонок это понятно. Вопрос в другом, как вы решаете вопрос с обучением детей после окончания школы. Много прекрасных мест в Белгородской области , но ведь детям надо учиться дальше. Через пару лет это будет для меня вопросом номер один , а сейчас это один из сдерживающих факторов в переезде.

У нас этот вопрос не стоит, поэтому я не интересовалась и живем мы всего два года. На насколько я знаю и в Белгороде и в Старом Осколе и в других местах очень много учебных заведений, в том числе и высших. Это можно найти и в интернете. У сельских жителей пользуется спросом сельхозакадемия в Белгороде, многие учатся в Воронеже в мединституте. С обучением здесь проблем нет.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
irina v пишет:

.....

У нас этот вопрос не стоит, поэтому я не интересовалась и живем мы всего два года. На насколько я знаю и в Белгороде и в Старом Осколе и в других местах очень много учебных заведений, в том числе и высших. Это можно найти и в интернете. У сельских жителей пользуется спросом сельхозакадемия в Белгороде, многие учатся в Воронеже в мединституте. С обучением здесь проблем нет.

В Белгороде и Воронеже много учебных заведений я не спорю и информации в инете достаточно. Как совместить проживание в удаленном селе с учобой в городе , вот в чем вопрос. По финансам нет возможности купить жилье в пригороде Белгорода , цены больно кусаются. Как найти альтернативу ... ?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Serikbah пишет:
irina v пишет:

.....

У нас этот вопрос не стоит, поэтому я не интересовалась и живем мы всего два года. На насколько я знаю и в Белгороде и в Старом Осколе и в других местах очень много учебных заведений, в том числе и высших. Это можно найти и в интернете. У сельских жителей пользуется спросом сельхозакадемия в Белгороде, многие учатся в Воронеже в мединституте. С обучением здесь проблем нет.

В Белгороде и Воронеже много учебных заведений я не спорю и информации в инете достаточно. Как совместить проживание в удаленном селе с учобой в городе , вот в чем вопрос. По финансам нет возможности купить жилье в пригороде Белгорода , цены больно кусаются. Как найти альтернативу ... ?

Основная масса снимает квартиры. Объединяются по несколько человек, так дешевле. Во всяком случае друзья у сына так делают. Я сейчас посмотрела объявления. 1-ком квартиры сдают от 4 т.р.; 2-ком от 5 т.р. Все зависит от района и меблировки.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Это и моя головная боль. А ни кто вам не скажет как совместить. Если вы конечно не рассматриваете общежитие, а на вых-е домой(студенту). Только такой вариант для сельских ребят есть. В любом регионе. Или снимать комнату-квартиру в городе. У кого средства позволят. У меня сын жил в общежитие. С ним жили ребята, которые на выходные ездили за 90км от города, а там еще пересаживались на другой транспорт до деревни. Потом так же обратно в общежитие. Можете себе представить? И ни чего-все живы здоровы не чихают, не кашляют.

07.06.2010 - 08:08
: 3

Здравствуйте уважаемые! Случайно вышла на вашу ветку, очень заинтересовались с мужем Белгородчиной, тем более что собираемся покинуть север в ближайшие три года. Вот и стали рассматривать варианты к проживанию. Уважаемые, а может кто даст ссылочек по Воронежской обл., чтобы такая же веточка была информативная и многосторонняя как у вас. А то сколько не забиваю в поисковике, все сплошное словоблудие.

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Айсидора, Такая тема есть, но в последнее время она, действительно, стала пустословной. Но много информации в начале и есть наш отчет на 75 странице, где мы постарались рассказать все, что видели, когда ездили выбирать себе дом. Усепхов вам в поисках и переезде. thank_you

07.06.2010 - 08:08
: 3

Спасибо за пожелания! Наши изыскания только в самом начале пути. А тему "Предлагаю присмотреться к Воронежской области", мы нашли чуть раньше вашего ответа, а про другие вы не в курсе? На других сайтах?

07.06.2010 - 08:08
: 3

Спасибо вам Дина, за столь хороший отчет - большая редкость столь подробное описание и вид изнутри!

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Айсидора пишет:

Спасибо за пожелания! Наши изыскания только в самом начале пути. А тему "Предлагаю присмотреться к Воронежской области", мы нашли чуть раньше вашего ответа, а про другие вы не в курсе? На других сайтах?

Скажу от себя о других сайтах по данной теме. Сколько не смотрел похожих, но они далеко так не хороши и в плане информации и общения, как на этом портале. Это не реклама данного портала, а моё личное мнение. А посмотрел я несколько таких порталов и сайтов. Вроде все отражено , а души нет. По крайней мере, мне так показалось. Может кому то по-другому увидится.
А найти не трудно .Думаю, если в поисковике написать свой хорошо сформулированный вопрос , то вы получите кучу разных ссылок на эти сайты.
Пробуйте... Хотя здесь есть абсолютно все все разделы на любую тему и любой вопрос, просто нужно внимательно посмотреть в разделах "Предложения" "Форум" и т.п.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

Хотелось бы услышать отзывы о Щебекинском районе Белгородской области.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

И еще вопрос о экологии, больно много ужасов пишут про белгородскую область
http://kavicom.ru/pages-print-2342.html

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Правду про экологию мы все равно всю не узнаем. отрицать что она загрязняется предприятиями тоже не стоит. Но я так понимаю не было бы промышленности не было бы дорог, газа и других благ. Вот на сколько это страшно не знаю. Мы живем здесь всего два года. Судя по тому, что бабушки в 80 лет еще косами машут и на огородах работают, то не на всех влияет загрязнение. Так что здесь палка о двух концах. Либо чистая экология, но дом с дровянной печкой и грунтовые дороги, либо минусы экологии, но есть наличие работы, газификация в селах и асфальт возле дома.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

А я даже немного порадовалась. Все боялась Старооскольской экологии, уж больно ее расписали страшно в разных источниках. А в статейке наш Архангельск указан, как в разы более страшный sad . Вота как. Не зря мы и вырваться хотим.

Россия
: Россия
19.06.2010 - 01:29
: 24

Приветствую всех! Яруга Красная, отличная нужная тема! Ирина, рад видеть Вас здесь! Для изучающих и сомневающихся, пожалуй, добавлю свежих фотографий по Белгородской области. Мы с женой были там в мае, и приняли окончательное решение о переезде. На первом фото Белгородский университет, для тех, кто думает где детей учить, на втором - виды вдоль дорог между поселками, на следующих п. Ивня, Яковлево, Яблоново, два последних - это, так сказать, сельский спортзал :)) в п. Ивня, так что за спортивное развитие детей в Белгородской области можно не переживать. В Ивню просто влюбились, хотя при покупке будем еще смотреть Ракитное, Борисовку и другие поселки. Мы были без машины, да и на сам Белгород несколько дней оставили, так что поселков не очень много посмотреть успели.
Файлы:
p5051009.jpg
p5051030.jpg
p5051025.jpg
p5030936.jpg
p5051028.jpg
p5050995.jpg
p5051005.jpg
p5051017.jpg

Россия
: Россия
19.06.2010 - 01:29
: 24

Прошу прощения, фоотграфии загрузились в обратном порядке, так что спорт первый, а универ последний.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

.. а можно по подробней про Белгородскую область , цены инфраструктура и т.д и т.п. Что особенно понравилось а что не очень.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

PMVic , а было бы не плохо сказать о ценах этих красивых домиков? Можно такое сделать? А то я сейчас как раз в поездке по поиску жилья, проехал Липецкую. Сейчас в Воронежской. Правда инфо я выставляю в блокноте и пишу как правило в теме по Воронежской области.
Всего доброго!

Россия
: Россия
19.06.2010 - 01:29
: 24

Тут вот какое дело, цены очень разные. В зависимости от места, возраста дома, удаленности поселка от трассы и черт знает чего еще. В общем цена от 150 т.р и до любого кол-ва миллионов, кому что нравится. Кирпичные коттеджи от 2,0 -2,5 млн и выше. Мы их глянули слегка, но нас в принципе не устраивает плотная застройка на участках по 15 соток, так что особо не изучали. До поездки смотрели предложения в интернете, цены казались весьма высокими, на месте и если не стремитесь в райцентр можно купить неплохой дом за 500-800 т.р. Но опять же, требования у всех разные, если готовы все в доме переделывать, в смысле коммуникации проводить, и жить достаточно далеко от города, то можно и за 200-300 тыс. найти. А если стремитесь в пригород, то будьте готовы и вот к таким вариантам. Это 6 км от Белгорода, цена 750 т.р. я так понимаю что чисто за землю (пригород 750 т.р за 15 соток).
Файлы:
p5071048.jpg
p5071051.jpg

Россия
: Россия
19.06.2010 - 01:29
: 24
Serikbah пишет:

.. а можно по подробней про Белгородскую область , цены инфраструктура и т.д и т.п. Что особенно понравилось а что не очень.

Да все в общем-то понравилось, иначе не решили бы переезжать. про цены на дома уже ответил. про продукты - продукты местного производства дешевле в 1,5-2 раза чем у нас на Дальнем Востоке. И главное, качество у них совершенно другое, ну просто каринально отличается, там очень вкусная еда. А колбаса московских фабрик, по моему стоит так же как в Москве, хотя я не знаток цен, могу и ошибаться. Про инфраструктуру - уточните, что именно интересует.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
PMVic пишет:
Serikbah пишет:

.. а можно по подробней про Белгородскую область , цены инфраструктура и т.д и т.п. Что особенно понравилось а что не очень.

Да все в общем-то понравилось, иначе не решили бы переезжать. про цены на дома уже ответил. про продукты - продукты местного производства дешевле в 1,5-2 раза чем у нас на Дальнем Востоке. И главное, качество у них совершенно другое, ну просто каринально отличается, там очень вкусная еда. А колбаса московских фабрик, по моему стоит так же как в Москве, хотя я не знаток цен, могу и ошибаться. Про инфраструктуру - уточните, что именно интересует.

А вы сами откуда, с Дальнего Востока? Мы вот тоже на той недели едем за билетами,на переезд. Сначала остановимся у родных в Воронеже и потом уже будем ездить по краю и по обл. Белгорода и смотреть дома, а также школы и прочее,так как трое детей.Может вместе куда -нибудь поселимся, будет веселей...

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
PMVic пишет:

... Да все в общем-то понравилось, иначе не решили бы переезжать. про цены на дома уже ответил. про продукты - продукты местного производства дешевле в 1,5-2 раза чем у нас на Дальнем Востоке. И главное, качество у них совершенно другое, ну просто каринально отличается, там очень вкусная еда. А колбаса московских фабрик, по моему стоит так же как в Москве, хотя я не знаток цен, могу и ошибаться. Про инфраструктуру - уточните, что именно интересует.

Меня интересуют наличие больницы школы и возможность добраться до райцентра на маршрутном транспорте. Я планирую через неделю приехать и осмотреться , пока думаем о Шебекинском районе.

Россия
: Россия
19.06.2010 - 01:29
: 24

Мы с Сахалина. Вместе, конечно, веселей, но насчет "на той недели едем за билетами,на переезд" могу вам только позавидовать. Нас пока держат разные дела, надеемся осенью уехать. А школы и садики в селах мы видели примерно такие.
Файлы:
p5051015.jpg
p5051020.jpg

Россия
: Россия
19.06.2010 - 01:29
: 24

Меня интересуют наличие больницы школы и возможность добраться до райцентра на маршрутном транспорте. Я планирую через неделю приехать и осмотреться , пока думаем о Шебекинском районе.[/quote]Школы и д/сады в поселках, где мы были, выглядят очень достойно, но впечатления только внешние, подробностей, сожалению не знаю, т.к. у нас маленьких детей нет и мы не интересовались. По большим селам бегают очень славные желтые автобусы с надписью "Дети", возят по школам. С транспортом проблем нет, автобусы между городами и поселками ходят очень часто, сами на них мотались. Если в более дальние села, то с автовокзала, в ближние из нескольких точек в центре города. Цена билетов на междугородние автобусы - самое дальнее куда заезжали 80 км от Белгорода, кажется билет 65 руб. В городе тоже на остановках застоя граждан не наблюдается, автобусы и тролейбусы бегают один за одним. Правда - это взгляд отпускников, может мы час пик не заставали, не знаю. А вот с больницами мы сглупили - не узнали подробностей, ну то есть в райцентрах-то они есть, но насколько продвинутые не знаю. Про щебекинский район, к сожалению, ничего сказать не могу, там не были.
Да, вот еще жена заставила добавить "для девочек, которые про детей спрашивают" - мы были накануне 9 Мая, почти во всех поселках, где были и где просто мимо проезжали, видели памятники защитникам или вечный огонь, все было очень красиво, много цветов, и детки в красных галстуках, белых носочках салют отдавали и дежурили у Вечного огня. Здорово!!!

: Башкирия...
27.06.2010 - 08:31
: 10

Здравствуйте! Мы тоже в поиске места жительства. Заочно, фаворитом стала Белгородская область, а конкретно Грайворонский район. Кто-нибудь был там, смотрел, что и как? Очень нравится то, что пишут - там 80% населения занимается сельским хозяйством, даже Грайворон - это больше одно-двухэтажная застройка. Очень важно для нас наличие нормального интернета, и достаточно большие участки (от 30 соток). Как там с этим?

Ещё более интересно. Когда там "спеет" почва, то есть когда начинается огородный сезон? Когда начинают сеять теплолюбивые культуры (дата окончания угрозы заморозков), вот у нас в Башкирии это 10 июня, а  там? И когда завязывают с огородом (сбор холодостойких культур, типа капусты)?

В принципе, мы ещё не приглядывались к Ракитянскому и Яковлевскому району, о них тоже была бы рада побольше узнать.

Спасибо вам, что вы есть. Очень помогли разобраться со многим!

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Я ничего не могу сказать за спрашиваемые районы, т.к. живу в другом и недавно. Но для примера у нас картошку сажают уже после 20 апреля. От погоды зависит. Обычно к 25 уже все посадили, также свеклу. Как мне сказали местные до 6 мая огород весь должен быть засажен. Я начинаю рассаду помидоров, капусты высаживать после 10 мая. К концу августа уже урожай весь убран. Сейчас мы уже едим кабачки, уже есть перец, сегодня буду консервировать огурцы, а вот помидоры еще зеленые. Я все выращиваю в открытом грунте. Но я начинающий огородник. Только второй сезон этим занимаюсь.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

PMVic ......... С транспортом проблем нет, автобусы между городами и поселками ходят очень часто, сами на них мотались. Если в более дальние села, то с автовокзала, в ближние из нескольких точек в центре города. Цена билетов на междугородние автобусы - самое дальнее куда заезжали 80 км от Белгорода, кажется билет 65 руб...........

Если вы сами на них ездили, то может заметили, часто ли они ходят между селами? Например райцентры с селами хорошо транспортом снабжены? Не с крупными городами. У меня в другой области возникла проблема добраться из райцентра в села. Автобус в некоторые села один раз идет утром, и раз вечером. Только на попутках надо, или такси. И еще, в каких вы еще селах были кроме Яблоново, Яковлево, Ивни?Именно селах, а не райцентрах.

Россия
: Россия
19.06.2010 - 01:29
: 24

Эля, так ведь разницы то никакой, если автобус идет в райцентр, то по пути останавлвается во всех селах. Есть конечно экспрессы на большие расстояния с остановками только в крупных пунктах, но в основном автобусы тормозят у каждого села. Другое дело если нужен поселок, который вдалеке от основной трассы, тогда после междугороднего еще от трассы вглубь добираться надо, там тоже автобусы ходят, но за их периодичность ничего сказать не могу. Яблоново - не райцентр это Корочанский р-он, еще были в самой Короче, в Разумном, г. Строителе и Сажном.
Сажное и Строитель понравились очень, Разумное (пригород Белгорода) не понравилось совсем.

Россия
: Россия
19.06.2010 - 01:29
: 24
Polina Mavreshko пишет:

Ещё более интересно. Когда там "спеет" почва, то есть когда начинается огородный сезон? Когда начинают сеять теплолюбивые культуры (дата окончания угрозы заморозков), вот у нас в Башкирии это 10 июня, а  там? И когда завязывают с огородом (сбор холодостойких культур, типа капусты)?

В принципе, мы ещё не приглядывались к Ракитянскому и Яковлевскому району, о них тоже была бы рада побольше узнать.

Спасибо вам, что вы есть. Очень помогли разобраться со многим!

Полина, мы были в начале мая, температура была 25-28, и пару дней 30-32 выдало, все огороды были засажены, яблони цвели и сирень, в городе на клумбах уже отцветали тюльпаны и их массово меняли на летние цветы, картошку некоторые еще собирались садить, но это не в силу неготовности почвы, а по "своей агротехнике", а еще попался нам в каком-то поселке вот такой крыжовник (не знаю будет ли видно, но на нем уже маленькие ягоды), уставились на него как идиоты, у нас то когда уезжали почти метель была.

Файлы:
p5051036.jpg

: Башкирия...
27.06.2010 - 08:31
: 10

PMVic, irina_v, спасибо за информацию.
У нас земля спеет где-то к 1 мая, тогда и сажают лук, морковь, свеклу. Традиционно на 9 мая все садят картошку. Огурцы, кабачки, помидоры в открытый грунт высаживают после 10 июня, но можно и раньше (но есть риск заморозков). Капусту убирают в сентябре, почти в конце. Странно, что в августе убирают весь урожай, ведь по описаниям в Бел.области вегетационный период дольше (у нас 120 дней)...

Я вот читаю-читаю про климат и до конца понять не могу. Чем отличается климат в различных районах Бел.области? Где зима теплее и летом не так жарко? Вот в Шебекинском, пишут, вообще континентальный климат с холодной зимой и жарким летом, а вот уже про Белгород - что там умеренно-континентальный с менее холодной зимой... А уж про вегетационный период вообще не понятно, где пишут 150-160 дней, где 180-195.

Тема закрыта