Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 18 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
Ток-мак пишет:
irina v пишет:

Если честно я не знаю, что изучают в школах, так как нет детей школьников. Но учитывая, что многим селам почти по 400 лет, тут, как говорится, сам бог велел заниматься историей села. Я вот в посадочный период с огорода гильзы собираю.

Слушайте, про гильзы- это страшно ! А не было случайных взрывов на частных огородах ?

На счет взрывов не слышала. Говорят здесь (в нашей местности) больших сражений не было. Местность находилась под окупацией. А вообще надо точно сходить в местный музей и все узнать.
А еще интересно, что многие улицы или районы в селе между собой до сих пор называют по старому. Многие даже настоящих названий улиц не знают. Нашу улицу, например, местные так и называют Верный Путь. По ней раньше шла дорога на Воронеж. Сейчас этой дорогой не пользуются. Есть новая хорошая трасса, а раньше это был самый короткий путь. Еще есть Широкое - это была да и осталась самая широкая улица. Сметановка - говорят там были самые холодные погреба, наверноет сметана не портилась. Гусиновка - там раньше разводили гусей. Куриловка - выращивали табак.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

huh huh ya yes2 Молодец Яруга -умеет шокировать! Василий, мы уже смирились. Он уже объяснялся. Но все равно прикольно реакцию видеть. good

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Murmansk пишет:

Чего скрытничать то? (да еще под девочку работать) Такие "скрытки" не только я замечаю... в других темах тоже этот не очень приветствуется, особенно в открытых диалогах между форумчанами. Темы ты поднимаешь актуальные, спасибо. Просто Будь проще, тем более тебя ни кто оскорблять не хотел.. а то прям все собрал и возраст и в племянники напрашиваешься)) замнем это недоразумение... dri

Сынок, мне твоё мнение знаешь до какого места? Ты флудер, а таких действительно не любят нигде. Балабол. Если тебе языком почесать не с кем, или поругаться, то это не повод чтобы ко мне цепляться. Не в первой теме это уже заметил. Почему я ни к кому не цепляюсь? Ты мне напоминаешь американца - такой же неуравновешенный, озлобленный и неудовлетворённый чувак. Не привык за словом в карман лезть и прилюдно послал бы на все три стороны, если б не Господь Бог и Редактор. При всём при том я с удовольствием с тобой поговорю, если будешь задавать НОРМАЛЬНЫЕ вопросы, а не рыться в грязном белье dont И совсем я не скрытничаю, просто шучу над такими чуваками и самому становится веселее, что умничать-то и выставлять свою жирную харю? Не дождёшься yes3

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Яруга Красная пишет:
Murmansk пишет:

Чего скрытничать то? (да еще под девочку работать) Такие "скрытки" не только я замечаю... в других темах тоже этот не очень приветствуется, особенно в открытых диалогах между форумчанами. Темы ты поднимаешь актуальные, спасибо. Просто Будь проще, тем более тебя ни кто оскорблять не хотел.. а то прям все собрал и возраст и в племянники напрашиваешься)) замнем это недоразумение... dri

Сынок, мне твоё мнение знаешь до какого места? Ты флудер, а таких действительно не любят нигде. Балабол. Если тебе языком почесать не с кем, или поругаться, то это не повод чтобы ко мне цепляться. Не в первой теме это уже заметил. Почему я ни к кому не цепляюсь? Ты мне напоминаешь американца - такой же неуравновешенный, озлобленный и неудовлетворённый чувак. Не привык за словом в карман лезть и прилюдно послал бы на все три стороны, если б не Господь Бог и Редактор. При всём при том я с удовольствием с тобой поговорю, если будешь задавать НОРМАЛЬНЫЕ вопросы, а не рыться в грязном белье dont И совсем я не скрытничаю, просто шучу над такими чуваками и самому становится веселее, что умничать-то и выставлять свою жирную харю? Не дождёшься yes3

уф-ффффф ну уел ты меня!!! Ну, вогнал по самое некуда!!!Как теперь отмываться не знаю? ругаться я с тобой не собираюсь,а вот ты судя по всему разошелся! Даже про своего бога забыл, как не хорошо? Разве он так велит относится к юродивым вроде меня? как же тогда "Возлюби ближнего?" Как не хорошо! А наверное, считаешь себя образованным человеком? Да еще, ко всему прочему, уже меня в свои сынки записал? Ну молоде-ец! Ох, и вредный же ты хлопчишка, как оказалось на поверку. Видно не воре шапка горит? Знаешь такую поговорку? Зна-аешь... Охолони...не ровен час инсульт хватит... И чтобы не светить"жирной харей" ты и аватор себе такой взял, да? Люди уже потешаться стали... ну да ладно ,твой бог тебя рассудит, не мне тебя судить... Больше ты не услышишь от меня в свой адрес ни слова , это я тебе обещаю! А то люди и правда подумают одному твоему богу известно что...
Удачи тебе ПАПАчос!

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Эля пишет:

huh huh ya yes2 Молодец Яруга -умеет шокировать! Василий, мы уже смирились. Он уже объяснялся. Но все равно прикольно реакцию видеть. good

Эля , да я то что такого ему наговорил? Ты заметь Эля, он не просто мне ответил на все, а выбрал то, что ему подошло и разошелся, а концовка была вполне примирительная :"Просто Будь проще, тем более тебя ни кто оскорблять не хотел.. а то прям все собрал и возраст и в племянники напрашиваешься)) замнем это недоразумение..." так нет же ,зацепился))
НУ,ЧЕЛОВЕК ОЧЕНЬ САМОКРИТИЧЕН, С КЕМ НЕ БЫВАЕТ... Правильно говорит мудрая поговорка: не трожь....оно не будет.... Ладно эту тему я закрываю (в том плане,что нет смысла ее посещать, как сказал герой известного фильма: "Здесь смерте-ельная скука"! cry ... Не ровен час человек наложит руки ... Извините если, не так выразил своё отношение...(не в той форме) huh .

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Murmansk пишет:

Ладно эту тему я закрываю (в том плане,что нет смысла ее посещать, как сказал герой известного фильма: "Здесь смерте-ельная скука"!

Слава Богу, а то из темы в тему меня преследует этот чувак-рыбак и всякие пакости не относящиеся к сути вопроса высказывает, молчать больше не смог и высказал. Не, ну надо же - не понравился мой аватар, и закатил истерику! А если ему жена не солёный борщ сварит? Капец. Такие рыбаки, как Вася, пока по рукам не получат - не успокоятся. Конечно, в Белгородской области рыбакам-механикам с таким характером делать нечего - в два счёта обломают.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Походу на этом и закончили....

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Видимо все в дороге и поиске. Будем ждать результаты.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
irina v пишет:

Видимо все в дороге и поиске. Будем ждать результаты.

Весна наступила! Крестьяне области готовятся к посевной, изыскивают средства, наличку, чтобы воплотить в жизнь свои задумки.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Ирина с Роговатого и Яруга Красная, зайдите пожалуйста на ветку про Воронеж и прочитайте мой последний крик души. И ответьте ,а у вас тоже так ? Ответить можете в этой ветке или той ,без разницы, я зайду и прочитаю.. Спасибо большое...

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Цыпа пишет:

Ирина с Роговатого и Яруга Красная, зайдите пожалуйста на ветку про Воронеж и прочитайте мой последний крик души. И ответьте ,а у вас тоже так ? Ответить можете в этой ветке или той ,без разницы, я зайду и прочитаю.. Спасибо большое...

Позвольте скопировать Ваш крик души с воронежской темы:
"Люди я в ШОКЕ! Те кто следит за темой ,наверное знает,что мои мужчины уехали в Воронежскую обл. искать место. Так вот краткий отчет со слов мужа. Цены конечно -жесть.Стоит избушка с гнившим забором и просят за нее 2,2 млн. а если что-то получше то 3- 5 мил.Это в пределах 40 км от воронежа. В Новой Усмани живность практически никто не держит,так пару курочек для себя.Говорят если и вырастишь "мясо" ,то на рынок не пробьешся(там своя мафия), а отдавать перекупам не выгодно. В одной деревеньки были ,так там рассказывают,что приехали новенькие завели свиней пару штук,а им соседи сказали :"Мы типа ваше говно нюхать не желаем,или уберайте своих поросят или сожгем вас нафиг!" А у соседей ,там где мои остановились была коза и козленок и их все в округе не навидели,потому что коза весь день ме-ме и ме. Так что вот вам и "доброжелательный" народ Воронежа. А все хаяли Кубань,оказывается всюду есть проблемы. И что теперь делать не знаю,так мечтала о гусях, курях, большой собаке, может и о коровке. Родители всегда держали и я доить и кормить ее умею. А ехать совсем в отдаленый район не могу ,так как 3 деток и им нужна школа и прочие секции для развития. ЛЮДИ, ЧТО ДЕЛАТЬ!!! Когда же Натик приедит, спросить как у них в селе Хреновом с этим? Если ее муж выйдет на сайт ,дайте координаты как с вами связаться. Мои на машине им просто надо подсказать, где - чего у вас в селе есть. Вот такие новости, не пьем с мужем ,не курим, хотим своих детей кормить свежими яйцами и молоком, но видимо не дадут.....Извините, за такую писанину ,просто расстроена я."
Что и требовалось доказать! Я зарёкся в теме о воронежской области людям доказывать то, что на своей шкуре ощущаю пребывая Там. Сами попробовали, понюхали, грощи потеряли немаленькие.
1. Там нет газа. Есть только в 50% населённых пунктов. Если его нет, то нет тепла, горячей воды.
2. В вор. области реально холоднее зимой, а летом намного жарче и суше.
3. Действительно выше цены, в том числе на продукты питания, потому, что продукты там едят белгородские, вопреки расхожему мнению о том, что там что-то производится, поэтому и дороже. Лет десять назад я был в Воронеже, и обалдел - бутылка курского лимонада стоила 20 рублей, а у нас такая же - восемь рублей, этого мне хватило, чтобы создалось впечатление о том, что такое хорошо, а что такое плохо.
4. Отсутствие дорог с твёрдым покрытием. Может кто не очень себе представляет, что это такое...
5. Отсутствие работы и гигантские расстояния между населёнными пунктами (на мой взгляд).
6. Речи не может идти о том, чтобы в ближайшее время шел разговор о физкультурно-оздоровительных комплексах, кружках и секциях, по крайней мере по сравнению с нашей областью. Короче, предыдущий губер довёл край до ручки, Путин поставил прямое управление в лице Гордеева.
Делайте выводы.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

А вот по поводу того, что в Белгородской дают бесплатно землю - это не так . У нас знакомый приехал оттуда 3 недели назад и сказал , что участки продают по 70 тыс рублей, но с условием , что вы в течении 5 лет строите на участке дом. Яруга, а конкретно можете какие -нибудь села назвать, где и детям хорошо будет жить и можно хозяйством заниматься и много места (выпасы,сенокосы), не люблю тесные села. Душа требует простора...

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Цыпа пишет:

А вот по поводу того, что в Белгородской дают бесплатно землю - это не так . У нас знакомый приехал оттуда 3 недели назад и сказал , что участки продают по 70 тыс рублей, но с условием , что вы в течении 5 лет строите на участке дом. Яруга, а конкретно можете какие -нибудь села назвать, где и детям хорошо будет жить и можно хозяйством заниматься и много места (выпасы,сенокосы), не люблю тесные села. Душа требует простора...

Знаете, так или не так, дают или не дают... Я зубами вцепляюсь в чиновничьи глотки, может нескромно будет, но легенды ходят и "трудности" обхожу. Что и советую делать другим. Может это приезжим продают, не знаю, а я получил бесплатно, достраиваю дом. Выпасы, сенокосы.. это классно. На окраине любого села области есть такие условия. Тут конкретно назвать даже не берусь. Не обязательно в селе иметь такие условия, почти все райцентры это большие сёла, хоть и называются городами. И всё же я бы не спешил потратить несколько сот тысяч не осмотревшись. Это всё равно, как переходить дорогу не посмотрев в стороны. Снимите дом, квартиру, определитесь.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

У меня свекровь пенсионерка, живет в Старом осколе. Она из тех, что своего не упустит. Сказала что ей предлагают участок. Причем участок бесплатно. Единственное условие, что на нем в течении, кажется 5 лет, нужно построиться. Коммуникации подводятся за свой счет. Может это и есть те 70 т.р. Мы отказались по той причине, что на данный момент у нас нет денег, чтобы начинать строительство, да и выбранное нами место где мы живем нас устраивает. Про то, что в Белгородской области можно получить землю под застройку говорят многие. Этим просто нужно серьезно интересоваться. Еще я знаю, что есть субсидии молодым семьям для приобретения жилья. Даже что-то слышала про стройматериалы, которые выделяются молодым семьям для строительства по сниженным ценам. Мы уже на молодую семью не тянем, а сын еще не женился, вот я поэтому пока не в теме. А кто заинтересован, то может все узнать уже по месту будущего жительства.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Яруга Красная пишет:
Цыпа пишет:

А вот по поводу того, что в Белгородской дают бесплатно землю - это не так . У нас знакомый приехал оттуда 3 недели назад и сказал , что участки продают по 70 тыс рублей, но с условием , что вы в течении 5 лет строите на участке дом. Яруга, а конкретно можете какие -нибудь села назвать, где и детям хорошо будет жить и можно хозяйством заниматься и много места (выпасы,сенокосы), не люблю тесные села. Душа требует простора...

Знаете, так или не так, дают или не дают... Я зубами вцепляюсь в чиновничьи глотки, может нескромно будет, но легенды ходят и "трудности" обхожу. Что и советую делать другим. Может это приезжим продают, не знаю, а я получил бесплатно, достраиваю дом. Выпасы, сенокосы.. это классно. На окраине любого села области есть такие условия. Тут конкретно назвать даже не берусь. Не обязательно в селе иметь такие условия, почти все райцентры это большие сёла, хоть и называются городами. И всё же я бы не спешил потратить несколько сот тысяч не осмотревшись. Это всё равно, как переходить дорогу не посмотрев в стороны. Снимите дом, квартиру, определитесь.

Ну а все таки, может пару то сел назвали бы. А то так кричали, что у вас бассейны, спортшколы, фонтаны кругом, а как спросили ГДЕ конкретно, да вы сразу в кусты... Пару сел...ну..

Россия
: Н.Новгород
26.03.2010 - 11:01
: 5

Здравствуйте! Давно и с интересом слежу за перепиской. Тоже хочется переехать в Белгородскую обл. Планируем приехать с мужем на разведку, найти подходящий дом для покупки, не дорогой, но там, где есть школа для дочки. Уважаемые Белгородцы-переселенцы, поделитесь опытом переезда, с чего начинать поиски жилья: искать самим или связываться с риэлторами?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Мне кажется, что лучше обойтись без риелторов. им все равно что продать, главное свои проценты. Есть газеты "Старооскольский курьер", "Оскольский курьер", "Из рук в руки" там очень много объявлений о продаже. Информации больше чем в интернете и она свежее. Область хорошо развивается. Школы есть везде. А о качестве обучения можно узнать только на месте. Все нужно смотреть своими глазами.

Россия
: Н.Новгород
26.03.2010 - 11:01
: 5

Ирина, спасибо за совет! Попробую найти интернет-версии этих газет.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Цыпа пишет:

Ну а все таки, может пару то сел назвали бы. А то так кричали, что у вас бассейны, спортшколы, фонтаны кругом, а как спросили ГДЕ конкретно, да вы сразу в кусты... Пару сел...ну..

Ой, ну зачем брать на слабо... Пару сёл... Читать надо внимательнее, а не жевать по сто раз подряд одно и то же. Всё зависит от того, что вы хотите получить. Один тут бредил селом без воды, газа, тротуаров и прочих благ цивилизации. Другому хоть на десять км, но дальше от Москвы! Я не знаю что вам именно надо. Присмотритесь к Борисовке, Грайворону и Головчино, Ивне, Томаровке, вообще к Яковлевскому району, Прохоровка, Ракитное, Бобрава, Готня, Шебекино. Это на мой взгляд, пусть восток области не обижается.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
irina v пишет:

Мне кажется, что лучше обойтись без риелторов. им все равно что продать, главное свои проценты. Есть газеты "Старооскольский курьер", "Оскольский курьер", "Из рук в руки" там очень много объявлений о продаже. Информации больше чем в интернете и она свежее. Область хорошо развивается. Школы есть везде. А о качестве обучения можно узнать только на месте. Все нужно смотреть своими глазами.

Риэлторы... Вещи нужно называть своими именами, это спекулянты. Многие из них "чёрные". Обходите десятой дорогой, для них нет ничего святого. Дом в селе - это Подворье, в котором выросли десятки поколений, и его, дома, продажа говорит о том, что произошло какое-то горе и семья вынуждена его продать... Разумеется это не касается домов специально построенных для продажи.
О качестве обучения. По всей России, не только в нашей области это качество негодное, особенно в сельской местности. Тут всё зависит от родителей, от того, насколько они привьют ребёнку желание самосовершенствоваться. Школа для того, чтобы человек привыкал к обществу.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Иван Золотарь пишет:
irina v пишет:

....................... Все нужно смотреть своими глазами.

И думать своей головой. yes3

[изображение] 

 

Ну и что золотарь хотел этим сказать? Вместо того чтобы по теме посоветовать нормальное, Иван показал, что не умеет работать в фотошопе. Даже не смешно... Иван, я давно заметил как вы ноете по разным причинам. Блин, "нищий фермер", уж очень голова у вас "умная", ею думая руководствовались работая над своим "шедевром". Жаль нет подходящего смайлика...

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Яруга Красная пишет:

.............. Иван, я давно заметил как вы ноете по разным причинам..........

Яруга Красная я не разделяю ваших взглядов на присходящее в области.
Козьма Прутков —
Зри в корень! Бди! Что скажут о тебе другие. agree

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Иван Золотарь пишет:
Яруга Красная пишет:

.............. Иван, я давно заметил как вы ноете по разным причинам..........

Яруга Красная я не разделяю ваших взглядов на присходящее в области.
Козьма Прутков —
Зри в корень! Бди! Что скажут о тебе другие. agree

Откуда золотарь может знать мои взгляды? Есть оптимисты и пессимисты, я первый, вы второй. То, что вы не можете разделить какие-то взгляды, не означает, что вы должны пакостить с аватарами пользователей. Я, Иван, был о вас лучшего мнения.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

...............

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515
Яруга Красная пишет:

Дом в селе - это Подворье, в котором выросли десятки поколений, и его, дома, продажа говорит о том, что произошло какое-то горе и семья вынуждена его продать... Разумеется это не касается домов специально построенных для продажи.

Яруга, ну, какое горе? Зачем людей-то смешить? У меня, слава Богу, горя не случилось и продаю я свой дом под Питером с целью переезда. Бабушка, которая продала мне его тоже на горе не жаловалась, просто, дом ветшал, а бабушка не тянула и дом и квартиру в Питере, вот и продала.
Кто помоложе, бывает, продает дом, доставшийся по наследству, чтобы купить машину или квартиру в городе и т.д. Причем здесь горе-то?.. dntknw

Яруга Красная пишет:

Риэлторы... Вещи нужно называть своими именами, это спекулянты. Многие из них "чёрные". Обходите десятой дорогой, для них нет ничего святого.

В корне не соглашусь с вами! Со скольким мы работали - одни положительные впечатления - грамотные, тактичные люди, с которыми приятно сотрудничать - подскажут, расскажут, встанут в 4 утра, займут очередь, отвезут на своей машине, приведут под белы рученьки... smile3 Дальше продолжать?
Берут большие %? А вы будете бегать по инстанциям, созваниваться, делать подарки кому надо, проверять объект на всяких "временно выписанных", возить за свой счет бесконечных клиентов, показывая жильё. Боюсь, что нет - предпочтёте сидеть на fermer.ru...
PS Извините, если тон резковат. thank_you

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
DIMOH пишет:
Яруга Красная пишет:

Дом в селе - это Подворье, в котором выросли десятки поколений, и его, дома, продажа говорит о том, что произошло какое-то горе и семья вынуждена его продать... Разумеется это не касается домов специально построенных для продажи.

Яруга, ну, какое горе? Зачем людей-то смешить? У меня, слава Богу, горя не случилось и продаю я свой дом под Питером с целью переезда. Бабушка, которая продала мне его тоже на горе не жаловалась, просто, дом ветшал, а бабушка не тянула и дом и квартиру в Питере, вот и продала.
Кто помоложе, бывает, продает дом, доставшийся по наследству, чтобы купить машину или квартиру в городе и т.д. Причем здесь горе-то?.. dntknw

Может и переборщил чего, причины бывают всякие. Сужу со своей колокольни - продать Подворье для меня ГОРЕ, с ним связана история семьи, своих предков, деньги тут не при чем. Словами это невозможно объяснить. Конечно, продавая квартиру таких чувств не возникает.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
DIMOH пишет:

Риэлторы... Вещи нужно называть своими именами, это спекулянты. Многие из них "чёрные". Обходите десятой дорогой, для них нет ничего святого.

В корне не соглашусь с вами! Со скольким мы работали - одни положительные впечатления - грамотные, тактичные люди, с которыми приятно сотрудничать - подскажут, расскажут, встанут в 4 утра, займут очередь, отвезут на своей машине, приведут под белы рученьки... smile3 Дальше продолжать?
Берут большие %? А вы будете бегать по инстанциям, созваниваться, делать подарки кому надо, проверять объект на всяких "временно выписанных", возить за свой счет бесконечных клиентов, показывая жильё. Боюсь, что нет - предпочтёте сидеть на fermer.ru...
PS Извините, если тон резковат. :thank_you:[/quote]
Я сержант - ты майор, мы друг друга никогда не поймём laugh шутка. У каждого своя правда, просто не нравится, и не привык, оплачивать работу, которую можно сделать самому.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256

Извините, теги в предыдущем комментарии перепутались, Димон не говорил, то что сказал я shok

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
Яруга Красная пишет:
DIMOH пишет:
Яруга Красная пишет:

Дом в селе - это Подворье, в котором выросли десятки поколений, и его, дома, продажа говорит о том, что произошло какое-то горе и семья вынуждена его продать... Разумеется это не касается домов специально построенных для продажи.

Яруга, ну, какое горе? Зачем людей-то смешить? У меня, слава Богу, горя не случилось и продаю я свой дом под Питером с целью переезда. Бабушка, которая продала мне его тоже на горе не жаловалась, просто, дом ветшал, а бабушка не тянула и дом и квартиру в Питере, вот и продала.
Кто помоложе, бывает, продает дом, доставшийся по наследству, чтобы купить машину или квартиру в городе и т.д. Причем здесь горе-то?.. dntknw

Может и переборщил чего, причины бывают всякие. Сужу со своей колокольни - продать Подворье для меня ГОРЕ, с ним связана история семьи, своих предков, деньги тут не при чем. Словами это невозможно объяснить. Конечно, продавая квартиру таких чувств не возникает.

Яруга все правильно вы говорите про подворье и ни грамма не перебарщиваите!Действительно в основной массе сельские подворья имеют богатую историю и продаются в исключительных случаях(по крайней нужде).Я вот уже 24 года как купил дом в деревне,практически постоянно там живу,держу х-во,огороды а мою усадьбу все равно называют по фамилии бывших владельцев.Да оно и понятно они поселились там как говорится с нуля и прожили более 130 лет(колодец 1923 года) и продали по нужде.Так бывший хозяин через 4 года оправившись от горя стал ходить за мной и просить продать дом назад.16 лет ходил-пока не умер.Придет комне с бутылкой,выпьем и он начинает уговаривать меня продать усадьбу назад,а я ему -зачем она тебе,ты уже старый,больной,а тут надо работать да и дочки после твоей смерти все равно дом продадут,а он мне говорит,меня совесть мучает, перед дедами стыдно,похуже времена были но никто из них не продал родовое гнездо,а я их опозорил.Переночует,утром извинится и уходит,и так примерно 2 раза в год было.Я уже потом понял,видимо ему этот дом давал заряд душевной энергии.А есть усадьбы,которым в этом плане не повезло,они однажды попали в руки труболетов и перепродаются каждый год,в каждом селе есть такие,как говорится хата без роду и племени.Так что Яруга вы правы на все сто!

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Владимир61 пишет:

Яруга все правильно вы говорите про подворье и ни грамма не перебарщиваите!Действительно в основной массе сельские подворья имеют богатую историю и продаются в исключительных случаях(по крайней нужде).Я вот уже 24 года как купил дом в деревне,практически постоянно там живу,держу х-во,огороды а мою усадьбу все равно называют по фамилии бывших владельцев.Да оно и понятно они поселились там как говорится с нуля и прожили более 130 лет(колодец 1923 года) и продали по нужде.Так бывший хозяин через 4 года оправившись от горя стал ходить за мной и просить продать дом назад.16 лет ходил-пока не умер.Придет комне с бутылкой,выпьем и он начинает уговаривать меня продать усадьбу назад,а я ему -зачем она тебе,ты уже старый,больной,а тут надо работать да и дочки после твоей смерти все равно дом продадут,а он мне говорит,меня совесть мучает, перед дедами стыдно,похуже времена были но никто из них не продал родовое гнездо,а я их опозорил.Переночует,утром извинится и уходит,и так примерно 2 раза в год было.Я уже потом понял,видимо ему этот дом давал заряд душевной энергии.А есть усадьбы,которым в этом плане не повезло,они однажды попали в руки труболетов и перепродаются каждый год,в каждом селе есть такие,как говорится хата без роду и племени.Так что Яруга вы правы на все сто!

Жизнь загоняет людей в безвыходные ситуации. Особенно в нашей бедной стране. Оттого люди и рады продать хату, чтобы решить кое-какие свои проблемы. Одного будет совесть мучать, другой и не вспомнит своих пращуров... Но я голодать буду, а подворье не продам. Подворье, в котором рождались и умирали мои предки с середины 17 века.

Тема закрыта