Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 131 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290

А вообще у нас тут в Новосибе , непонятно то ли лето , то ли весна. Если по теплу то сегодня лето только начилось первый день более 20 градусов. А если по деревьям то они только зацвели , сейчас все в цвету яблони , черемуха, одуванчики только расцвели все желтые стоят. И вообще я позавчера только огород вспахал и картошку посадил. У меня в этом году две весны одну я прожил в Головчино и все видил как цветет , а теперь здесь в Сибире опять все тоже самое.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Дааа.. две весны - это показатель. Во Владе туман, морось.9-11 градусов. Днём правда, когда солнышко выглянет, тепло, если ветра нет. sad А ветер. почти всегда!

Казахстан
: СКО Петропавловск
11.05.2013 - 22:06
: 19

В Белгородской области насколько я понял нет естественных источников добычи камня, а то что продаётся в магазинах по негуманным расценкам запросто может быть имитацией из бетона.
Я вот несколько раз мотался по маршруту Петропавловск-Алматы-Петропавловск-Челябинск-Самара-Пенза-Белгород-Карпаты-Крым, по этому маршруту по меньшей мере в 10 местах на Тянь-Шане, под Карагандой, на Балхаше, на Урале… можно попутно загрузить в машину сотню кг камня разного вида пригодного для обустройства участка. Думаю может при движении транзитом за несколько поездок собрать тонну другую разного камня, может у кого из обустроившихся ново-белгородцев найдётся место в гараже под 10-20ящиков , камень поделим пополам? blush2
Плоская галька диаметром 5-10см можно уложить на дорожки или отмостку дома очень прочная и ввиду шероховатости прекрасно сцепляется с бетоном находится по берегам озёр в горах с подветренной стороны.
Крупные валуны яйцевидной формы диаметром 20-30см подойдут для цветочных композиций – находятся в низовьях горных рек.
Средние валуны диаметром 10-15см подойдут для обрамления грядок и цветов – находятся в низовьях горных рек.
Средняя разноцветная галька 0,5-1см пойдёт для отсыпки или мытого бетона.
Камень ярко-красный неправильной формы из взрытых при строительстве дороги холмов за Чаганаком можно наверное отшлифовать и уложить будет красиво смотреться в элементах мангала-печи.
Камень насыщенно-зелёного цвета применялся при строительстве дороги Астана-Щучинск в некоторых местах так и остались кучи вдоль дороги.
Не доезжая 150км до г.Балхаш когда слева цвета сурика гора с оплавленной вершиной прямо вдоль дороги много плоских овальных камней диаметром 1-2метра, красивые но одному до машины не дотащить, жаль cry .
На Урале тоже есть много интересного, стоило свернуть с трассы М5 в районе Златоуста в сторону санатория как выяснись что местные дороги просто вырублены по краю скалы где камень разный просто под ногами, только сами дороги не айс – узкие с постоянными закрытыми поворотами под углом и т д, страсть.
Кстати кто в курсе как соотносится провоз камней валунов или гальки через административную границу Украины России и Казахстана, а то ещё выяснится что камни признаются полезным ископаемым и начнут доить и тролить? dont
P.S. Если есть специалист по булыжникам прошу ответить, кроме проверки на радиоактивность природный камень требует какую проверку бывает ли ядовитый или ещё чего, а то меня жена с булыжниками в машину не пускает говорит "выброси эту хрень" agree .

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
"alexprint" пишет:

а то ещё выяснится что камни признаются полезным ископаемым и начнут доить и тролить? dont

С хохлами это на раз, но небольшие деньги обычно решают вопрос. Камни ядовитыми бывают и частенько. Лично меня интересуют для бани и вот тут подходят только пять-шесть видов. Попробуйте прогуглить темку. А вот для ландшафтного дизайна, думаю любые годятся.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
"alexprint" пишет:

может у кого из обустроившихся ново-белгородцев найдётся место в гараже под 10-20ящиков ,

Гаража еще нет, а сложить камень на участке пожалуйста.Вы его для себя везти собираетесь? Или на продажу?

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
"Мира Ивановна" пишет:

Да,весело,если эта справка не соответствует действительности!Кому ж верить тогда?

У меня этих справок несколько и нигде о РЖД ни слова.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
"alexprint" пишет:

может у кого из обустроившихся ново-белгородцев найдётся место в гараже под 10-20ящиков , камень поделим пополам?

Вы когда определитесь с районом проживания, черканите. Мне тоже можете камней насыпать. мы по ним соскучились. laugh
Половину не надо, так для антуража немного.

Казахстан
: СКО Петропавловск
11.05.2013 - 22:06
: 19
Юлия q пишет:
"alexprint" пишет:

может у кого из обустроившихся ново-белгородцев найдётся место в гараже под 10-20ящиков ,

Гаража еще нет, а сложить камень на участке пожалуйста.Вы его для себя везти собираетесь? Или на продажу?

Камушки для обустройства личного участка, периодически вижу интересные решения с применением натурального камня в отделке дорожек, скамеек..., к тому же натуральный камень может служить без проблем не один десяток лет. Дело в том что альтернатива камню бетон при нынешнем качестве цемента на открытых участках служит всего несколько лет, промышленные изделия из клинкерной глины стоят неприлично дорого, а полностью переделывать каждые несколько лет не факт что будут время, силы и средства. Если Вы не против я отпишусь в личку при планировании поездки.

Казахстан
: СКО Петропавловск
11.05.2013 - 22:06
: 19
Viktorr пишет:
"alexprint" пишет:

может у кого из обустроившихся ново-белгородцев найдётся место в гараже под 10-20ящиков , камень поделим пополам?

Вы когда определитесь с районом проживания, черканите. Мне тоже можете камней насыпать. мы по ним соскучились. laugh
Половину не надо, так для антуража немного.

Как буду планы посетить область отпишусь в личку, я может некорректно отписался насчёт 10-20ящиков, катаюсь на легковой машине соответственно за одну поездку свободное место под пару ящиков не более.
Насчёт закладки в банную печь не знаю насколько верно но один знакомый деревенский житель утверждал что лучший вариант изоляторы "теплоёмкость что надо и они не трескаются", а другой говорит что использовал чугуные черепки и колосники - тепловая инерция говорит позволяет просушить баню в любую погоду.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Да, верно и про изоляторы и про чугун. Ещё поршни алюминиевые годятся. Но хочется хороших камешков. Вот бы жадеитом разжиться незадорого. Если вдруг у вас клюнет, отпишитесь, я куплю. а места у меня валом. хоть Камазами везите.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Нууу, это по белгородским меркам непозволительная роскошь. Мне тоже половину не нужно, а если вы не против хранения на открытом воздухе то пусть полежат, мне не жалко. Соберетесь ехать пишите.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Юля, жадеит в местах добычи недорог, особенно необработанный. Это московские компании накручивают. Я полагаю, что строя дома стоимостью от миллиона, мы можем себе позволить потратить несколько тысяч на хорошую каменку, к тому же это всегда по времени размазано.

Ясень
Viktorr пишет:

Да, верно и про изоляторы и про чугун. Ещё поршни алюминиевые годятся. Но хочется хороших камешков. Вот бы жадеитом разжиться незадорого. Если вдруг у вас клюнет, отпишитесь, я куплю. а места у меня валом. хоть Камазами везите.

Хотел отписать,что лучше и если есть возможность бесплатно,но многие не поймут и больше признают для экранной красоты камешки,а практичность уж потом с дешивизной....

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
"Ясень" пишет:

Хотел отписать,что лучше и если есть возможность бесплатно,но многие не поймут и больше признают для экранной красоты камешки,а практичность уж потом с дешивизной....

Жадеит весьма практичен и обладает лечебными свойствами. Пара, тройка тыр не те деньги, чтобы отказываться от этого
а шары чугуние и изоляторы тоже пойди поищи.
У Вас есть? Заеду возьму, если по пути будет.

Ясень
Viktorr пишет:
"Ясень" пишет:

Хотел отписать,что лучше и если есть возможность бесплатно,но многие не поймут и больше признают для экранной красоты камешки,а практичность уж потом с дешивизной....

Жадеит весьма практичен и обладает лечебными свойствами. Пара, тройка тыр не те деньги, чтобы отказываться от этого
а шары чугуние и изоляторы тоже пойди поищи.
У Вас есть? Заеду возьму, если по пути будет.

Лучше используются поршневые гильзы.Если бы да кабы всё знали....Увы про запас не загреб......

Казахстан
: СКО Петропавловск
11.05.2013 - 22:06
: 19

Добрый вечер! На форумах встречал упоминания о наличии велосипедных дорожек в БО, может ли кто похвастаться наличием в своём посёлке удобного велосипедного маршрута для неспешной ежевечерней часовой прогулочной поездки не соседствующей с загруженными автомобильными дорогами, особо приветствуются по пути следования не слишком большие перепады высот, красивые панорамные виды, тропинки вдоль рек и ручьёв, лесные дорожки со смыкающейся кроной завораживающие сонно-вечерним голосами птиц, проезд через балку напоенную ароматом полыни и клевера, наличие природного источника с ключевой водой примерно в середине маршрута было бы оценено особо, встречающиеся по пути следования селяне должны иметь благообразный добродушный вид, и не плеваться вслед.
--------------------------------
Если пожелания слишком завышены прошу не кидать гнилыми помидорками. smile3

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Вы мои, месячной давности посты не читали? Регулярно по утрам езжу по полевым и лесным дорогам километров десять, двадцать. Фото выложил. Как ни странно, но и освящённый источник имеется в середине маршрута, ближе к концу. А велодорожки обозначенные знаками, присутствуют в большинстве пригородных посёлков.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

Viktor , подскажите в какой стороне освященный источник имеется . Мы на работе приноровились каждую смену ездить в Шопино окунаться , но вот из дома далековато получается .

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Нет, Сергей, там не окунёшься. Он для питья, водички только набрать, мелковат на выходе и построен в виде колодца. Да и далековато вам будет до Борисовки то..

Казахстан
: СКО Петропавловск
11.05.2013 - 22:06
: 19
Viktorr пишет:

Вы мои, месячной давности посты не читали? Регулярно по утрам езжу по полевым и лесным дорогам километров десять, двадцать. Фото выложил. Как ни странно, но и освящённый источник имеется в середине маршрута, ближе к концу. А велодорожки обозначенные знаками, присутствуют в большинстве пригородных посёлков.

Привет Виктор! Тема конечно же прочитана полностью и Борисовка обведена зелёным, но так как на Борисовский район распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. N 26
"Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками" для меня по крайней мере сейчас больший приоритет имеют районы не попадающие под действие указа, если я не путаю то в районах области не попадающих под действие указа имея на руках паспорт гражданина Казахстана я смогу оформить сделку по покупке дома и участка земли не прибегая к оформлению аренды земли и лишней беготни связанной с последующим переоформлением участка в собственность - хоть одной бумажной морокой меньше. Поправьте меня если ошибаюсь blush2
Кстати Виктор, в Грузском что в шести километрах от Борисовки виднеется животноводческий комплекс или нечто подобное, как дело обстоит с неприятными запахами?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Ну, само Грузское не в шести км, а в двенадцати и в нём имеется птицефабрика, а на углу между Байцурами и Грузским свинокомплекс. Запахи соответственно в зависимости от ветра. В шести км - это Стригуновский свинокомплекс.
Насчёт указа президента не в курсе, но тут со Средней Азии народу хватает, они должны знать лучше.
Значит не судьба по экомаршруту покататься, не послушать птичий хор и плеск крупной рыбы, не попить ледяной воды из источника.. cry

26.10.2012 - 10:25
: 4

К слову о запахах. А где именно расположен завод "Цитробел", на вонь с которого регулярно ругается население?

Россия
: Белгородская Яковлевский Мощеное
13.03.2009 - 23:00
: 82

Всем здравствуйте! Если кто-то вспомнит :) (А кто не вспомнит - познакомимся :) )

Прожили мы в Белгородской области почти десять месяцев. Не писала, и на сайт даже не заходила - было достаточно непросто все, а делиться хочется только хорошим... Сейчас полегче стало, можно потихоньку вылазить из добровольного затвора ))

Даже не знаю - как коротко написать обо всех впечатлениях за это время. Если парой слов - не жалеем, что переехали на Белгородчину. Несмотря на недостатки, которые, конечно же, имеются.

Начну, наверное, с выбранного нами места жительства. Живем мы почти в сорока км. от Белгорода (в десяти от Томаровки). Муж работает в Белгороде. Сменил за эти месяцы три вида деятельности, сейчас вроде хорошая работа с нормальной зарплатой (дай Бог, чтобы и дальше!). Рассчитывали, что будет ездить каждый день на работу, но осенью машина сломалась, и не было средств ее починить. И с этого момента все пошло не по плану :) Мужу пришлось снять койко-место в Белгороде, домой приезжал только на выходные. Было очень сложно и мне, и ему, похудел на перекусах значительно (ему это к лицу, правда). Сейчас уже дома живет, откармливаю :) Но я понимаю, что сейчас, летом, дорога занимает относительно немного времени и относительно же безопасная. Зимой ездить сложнее.

Вывод первый - если забираться так далеко от предполагаемого места работы - машина должна быть надежной, или должны быть сбережения на случай поломки.

Когда покупали дом, автобус ходил регулярно, три раза в день. После нашего переезда начались проблемы с автобусом, приходил нерегулярно, теперь вот оставили автобус только четыре раза в неделю, с пятницы по понедельник. Так что на автобус в селе, подобном нашему (не на трассе, не развивающемся) надеяться нельзя.

Дальше - специально пробовали воду в каждом доме, который рассматривали при поиске своего жилья. Здесь вода оказалась очень хорошей. Но! Через пару месяцев после нашего переезда подключили новую скважину - более полноводную, но вода оказалась ужасной. Сейчас пытаются что-то решать - то ли старую скважину подключать, то ли фильтры какие-то выбивать, - но время идет, а вода практически непригодна для питья и даже готовки.

Вывод второй - всего не предусмотришь :(

Этот же вывод подходит еще к некоторым вещам.

Например, школа. Она здесь есть - до девятого класса. Но в классе старшего ребенка кроме моей дочери есть еще одна девочка, которая то уезжает, то приезжает - по сути, моя дочь проучилась полгода будучи одной ученицей своего класса. Ей очень скучно, она думала даже пройти за лето следующий класс - чтобы перейти в класс, где есть еще дети, - но с началом каникул передумала, гулять хочется :)

А младших я забрала из школы на экстернат - причины описывать не хочу, у наших учителей тоже есть интернет, но для меня причины очень веские.

Есть школа в Томаровке, ходит автобус, но это ранние подъемы - а зимой детям сложно просыпаться и к началу местных уроков, не говоря о еще более раннем подъеме.

Не буду подробно, но вопрос кружков для детей встал остро в этом году. Хотели в Томаровку возить, но снова - автобус нерегулярный.

В-общем, сейчас стоит два вопроса Мне нужна машина и нужно учиться на права. С машиной, кажется, вопрос решится, а вот учиться - уже сложнее, ближайшее место учебы - Томаровка, ездить регулярно сложно. Но если мы это состыкуем, то решится вопрос кружков и школы для детей, я смогу возить независимо от автобуса или от мужа. Это первый вопрос.

Второй - думаем о необходимости переезжать ближе к Белгороду. С хорошей работой не так просто, и муж за свою будет держаться. Хочется сократить расстояние.

Но! (Снова "но")
Нам здесь очень нравится, на самом деле. Село красивое, соседи хорошие, дом нормальный, участок очень хороший (64 сотки, широкий, сад хороший). Идеальное место для жизни - если бы не поездки на работу и не дети. То есть, на пенсии... Но нам до пенсии еще далеко. Поэтому мы пока мечемся между "нужно решать вопрос с переездом" и "давай-ка как-то решим все вопросы так, чтобы не нужно было переезжать". Не знаю, к чему придем.

Россия
: Белгородская Яковлевский Мощеное
13.03.2009 - 23:00
: 82

Что касается самой области. Во-первых - красиво здесь, во всяком случае в наших краях. Иногда смотрю по сторонам, и понимаю - когда все утрясется-устаканится, когда будет возможность чаще смотреть по сторонам, а не думать о своих проблемах - будет сплошное наслаждение!

Чисто, дороги нормальные - об этом уже не раз писали. Муж сейчас по работе ездит по ближайшим областям, говорит - разница чувствуется очень сильно, Белгородчина рулит! :)

Люди местные оказались не так страшны, как их малюют :) Понятно, что все есть - и сплетни, и недоразумения какие-то, но в-целом нам оказалось достаточно просто привыкнуть.

Не нравится система образования и медицина. Больше всего из-за отношения - ощущение, что в Советский Союз попали. Но со школой можно научиться взаимодействовать, а с медициной стараемся поменьше сталкиваться (опять же - пусть и дальше не будет необходимости!).

Самый большой недостаток региона - пасмурные осень и зима. Разговаривала с местным таксистом, говорю - привыкну, наверное, - отвечает - Я всю жизнь здесь живу, но так и не привык. Очень мне было сложно пережить зиму. Но весна-лето, конечно, все уже компенсировали.

Вот так кратко субъективно.

Россия
: Белгородская Яковлевский Мощеное
13.03.2009 - 23:00
: 82

Напишу еще вот о чем. Люди мы с мужем были сугубо городские - конечно, опыт родительской дачи был, но сами мы огород не держали, и хозяйство тоже.

Я при переезде в село ставила мужу условие - только с твоей помощью, я одна не справлюсь!

Но муж настолько мало бывает дома, что у меня просто выхода нет - огород на мне полностью.

Посадила не слишком много, учусь на своих ошибках, но что-то есть, что-то будет...

Держали кур осенью, сейчас нет - сараюшки у нас хлипкие, зимой птицу держать в них нецелесообразно, холодно. Может возьмем бройлеров в ближайшее время, еще мама дарит утку с утятами (индоутки) - вырастим к концу лета и забьем, на зиму ничего не планируем.

Ну и что скажу - ничего, справимся с сельской жизнью. Потихоньку, помаленьку, опыта наберемся... В город не хочется абсолютно (разве что съездить иногда, развеяться). Конечно, какие-то романтические представления развеялись, но в сельской жизни разочарования нет.

Россия
: Белгородская обл
08.05.2013 - 18:46
: 10

[quote="Safoks"]Что касается самой области. Во-первых - красиво здесь, во всяком случае в наших краях. Иногда смотрю по сторонам, и понимаю - когда все утрясется-устаканится, когда будет возможность чаще смотреть по сторонам, а не думать о своих проблемах - будет сплошное наслаждение!
Чисто, дороги нормальные - об этом уже не раз писали. Муж сейчас по работе ездит по ближайшим областям, говорит - разница чувствуется очень сильно, Белгородчина рулит! :)
Люди местные оказались не так страшны, как их малюют :) Понятно, что все есть - и сплетни, и недоразумения какие-то, но в-целом нам оказалось достаточно просто привыкнуть.[/quo

Здравствуйте. Хочу также поделиться впечатлениями о белгородской обл. Когда поехали с мужем по объявлению покупать дом, то по- приезде не все у нас сложилось как себе представляли и когда уже собирались уезжать обратно попросили у месных продать нам вареных яичек в дорогу. Как же мы удивились когда хозяин вынес не только яйца, а и сало, и клубнику. Деньги в категоричной форме не взял и сказал что нужно быть людьми к друг другу. Немного поговорив с ним о цели нашей поездки, посоветовал нам дом на продажу и сколько можно сторговать с хозяином. В итоге мы этот дом и покупаем. А то что дороги в порядке то это ничего не сказать. Впервые увидели как вдоль трассы шли дорожные рабочие и собирали мусор, обочины все обкошены. А запахи, так они деревенские и не то что в городе выхлопами дышать.

: Stuttgart
24.10.2010 - 21:10
: 635
"ksm2" пишет:

Хочу также поделиться впечатлениями о белгородской обл.

Это хорошо.Но не надо скидывать со счетов,ситуацию ,которая происходит,в соседней области,в ВО.Там идёт геноцид свиней!Так оно может в БО прийти..... thank_you

Россия
: Белгородская Яковлевский Мощеное
13.03.2009 - 23:00
: 82
ksm2 пишет:

Здравствуйте. Хочу также поделиться впечатлениями о белгородской обл. Когда поехали с мужем по объявлению покупать дом, то по- приезде не все у нас сложилось как себе представляли и когда уже собирались уезжать обратно попросили у месных продать нам вареных яичек в дорогу. Как же мы удивились когда хозяин вынес не только яйца, а и сало, и клубнику. Деньги в категоричной форме не взял и сказал что нужно быть людьми к друг другу. Немного поговорив с ним о цели нашей поездки, посоветовал нам дом на продажу и сколько можно сторговать с хозяином. В итоге мы этот дом и покупаем. А то что дороги в порядке то это ничего не сказать. Впервые увидели как вдоль трассы шли дорожные рабочие и собирали мусор, обочины все обкошены. А запахи, так они деревенские и не то что в городе выхлопами дышать.

Где вы нашли дом, если не секрет? (Может, вы где-то раньше писали, но я не запомнила)

Казахстан
: СКО Петропавловск
11.05.2013 - 22:06
: 19

Привет Viktorr! Небольшой вопрос насчёт Борисовки, у Вас в центре поселка расположено низинное тростниково-осоковое болото площадью 48 га, по идее оно должно обеспечить жителей полчищами комаров, шумным жабьим хором с вечера до утра и опасным соседством с гадюками - отпишитесь если не трудно как выглядит ситуация ???

Россия
: МО, Наро-Фоминск
24.03.2013 - 01:02
: 40

с 19 по 23 июня были в БО, вот несколько свежих фото Бессоновки: очень красивое, тихое, ухоженное село, нам понравилось.

Тема закрыта