Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 124 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
"Sergei-" пишет:

Виктор если я ее здесь успею посадить и как размножу ,то без проблем.Но я незнаю еще как она здесь себя покажет.

Я понял, что вам уже деваться почти некуда; как нам в прошлом году. А картошку то садить надо.. Приезжайте садить на наш огород, если не успеете. yes3 Место есть..

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
"Рыбачок" пишет:

так строят на продажу. По современным нормам теплосбережения толщина газобетона должна быть не менее 650мм или между газоблоком и облицовкой нужен утеплитель.

Да я то согласен! Сам хочу только из нормального керамзитоблока строить. Но иногда обстоятельства вынуждают. И здесь почти все строят из Аэробела.
Кстати, если второй слой на ребро поставить, если несущий будет плашмя, возможно в практике? Тогда толщина по СНИПу соблюдается. По воздушной прослойке вообще надо отдельно разговаривать. Нетривиальный вопрос.
Представьте, что вы ограничены суммой, а дом ставить нужно. И что делать? Это я не столько про себя..

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290
Viktorr пишет:
"Sergei-" пишет:

Виктор если я ее здесь успею посадить и как размножу ,то без проблем.Но я незнаю еще как она здесь себя покажет.

Я понял, что вам уже деваться почти некуда; как нам в прошлом году. А картошку то садить надо.. Приезжайте садить на наш огород, если не успеете. yes3 Место есть..

Я учту это. Пока время еще есть немного посадить , я так понимаю до начала мая можно здесь еще садить ? Мы у себя садим в конце мая , начале июня. У нас садять само поздно до 14 июня. И если до начала мая мне ее самому некуда будет садить то отдам возможно тебе Виктор. Но с условием , урожай пополам .И за своей долей прийду весной следующего года. Вообще у нас сейчас получается и там непонятно садить или нет , и тут пока негде.

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290
"Рыбачок" пишет:

так строят на продажу. По современным нормам теплосбережения толщина газобетона должна быть не менее 650мм или между газоблоком и облицовкой нужен утеплитель.

Я не пойму зачем здесь такакя толщина нужна ? У нас в сибире где мороза зимой бываю более 30 и два и три месяца в подряд и то строят из этого же сибита толщиною 400 мм плюс кирпич и между ними утеплитеь. А из бруса строят толщина 150 см и все .И живут всю зиму и нормально . У меня дом брус 200 мм плюс утеплитель 5 мм и сайдинг и дома жара 27-29. А зачем тут нужны 650 мм ?

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290

Вас послушаеш здесь и подумаеш что приехал на северный полюс ,где нужны стены толшиной почти метр (это вместе с утеплителем и облицовкой) и плюс еще в огородах нечего не растет.Может я зря сюда приехал ,у в сибире и то все растет и стены в два раза тоньше.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
Рыбачок пишет:
"Татьяна Анатольевна" пишет:

за 2 можно купить хороший участок и за лето отстроить себе новый дом.

Уважаемая Татьяна Анатольевна, за 2 ляма можно построить только маленький домик, типа "дачного утепленного". Капитальный дом на 100м2 выйдет никак не меньше 3-4млн (если конечно не на продажу строить, а по уму).

ну что тут сказать :)
каждый мыслит в меру своих достатков.

Ясень
Sergei- пишет:

Я учту это. Пока время еще есть немного посадить , я так понимаю до начала мая можно здесь еще садить ? Мы у себя садим в конце мая , начале июня. У нас садять само поздно до 14 июня. И если до начала мая мне ее самому некуда будет садить то отдам возможно тебе Виктор. Но с условием , урожай пополам .И за своей долей прийду весной следующего года. Вообще у нас сейчас получается и там непонятно садить или нет , и тут пока негде.

Сергей ,не переживайте о посадке,всё зависит от погоды,а сажать и ЦЧР можно до 10 июня,просто урожай будет низкий и по величине картофеля.Так,что сохранить сорт есть возможность как и получить приличный урожай..Я в один год из-за некоторых причин посадил 5 июня и год по погоде был не очень так картофель был размером с куриное яйцо,а при нормальных дождях у народа при посадке в такие числа был хороший.Даже при весноспашке бывает хороший урожай.Всё зависит от погоды и человека.Хочешь чтобы получилось и стараешься то значит всё будет хорошо.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

??

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
"Sergei-" пишет:

,где нужны стены толшиной почти метр

Это требование СНИПа от 2003 года кажется.. И если не хотите переплачивать за газ, который дешеветь то точно не будет.,то нужно строить именно так.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Viktorr" пишет:

И здесь почти все строят из Аэробела.

самое для меня неприятное в этом материале - хрупкость. Т.е. необходим хороший жесткий фундамент + армопояса над окнами, дверьми, под мауэрлатом.

"Viktorr" пишет:

Представьте, что вы ограничены суммой, а дом ставить нужно. И что делать?

Почитайте сайт самострой или форумхаус. Вкраце - стены монолит 15-20см+снаружи утеплитель.

"Sergei-" пишет:

Вас послушаеш здесь и подумаеш что на северный полюс ,где нужны стены толшиной почти метр

"Viktorr" пишет:

Это требование СНИПа

yes3

"Татьяна Анатольевна" пишет:

каждый мыслит в меру своих достатков.

просто цены на всё растут. То что лет пять-семь назад можно было сделать за рубль, нынче обойдется почти в два. Например куб доски обрезной 7 лет назад стоил 3300, сейчас 6500. Дизель (доставка) был 15, сейчас 32 за литр. Таджик за день работы просил 500, сейчас 1500 (только не надо поднимать шум про сами с усами - без чернорабочих своими руками будешь до ишачей пасхи строиться).

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307

Точно!!! Да и на материал ценник каждый день меняется, причем ввысь :((

: Моск. обл., Красногорск
21.02.2013 - 00:08
: 62

Первое, что обнаружили, приехав в Белгород - проезд на транспорте подорожал на 50%. dntknw

Ясень
Юлия q пишет:
vasiliy_59 пишет:

По чернозёмам, их происхождению и обработке лучше всего почитать работы Костычева в ссылке ниже. Родственники на Украине чернозем не поливают, только рыхлят после дождя, когда подсохнет. Моему деду это подсказал агроном. Соседи поливали свой огород и урожаи стали плохими через несколько лет. Надо каждый год вносить в почву 2-3 летний навоз не жалея, использовать безотвальную обработку и мульчировать почву или рыхлить.
http://abduyev.info/cgi-bin/site2/main3.cgi?id=1443;l=2
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/K/KOSTYCHEV_Pavel_Andreevich/_Kostychev_P.A....
http://agroltd.ru/index.php/2011-04-24-15-12-28
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%87%D0%B0%...

А как же совсем без полива? С самой весны закрывать мульчей? И если каждый год вносить покупной навоз то смысл все это выращивать?Мамочкиии, как все непросто...

Если каждый год вносить навоз выше нормы то будет расти всего лишь ботва.Вносить следует согласно норме раз в 3-4 года.Если уж желающие вносить каждый год то испытайте селитру,но решите,что вам нужно корешки или вершки.Но вообще то следует использовать как перегной по норме и сложные удобрения кто озабочен этим то следует использовать лабораторные исследования качества земли и следуя их рекомендациям вносить удобрения.Не знаю как частникам и тем более фермерам в Белгородской области у нас для фермеров в Воронежской исследования обходятся недорого за гектар.Можно пригласить и частника имеющего свою лабораторию это обычно крупные фирмы ландшафтного дизайна... thank_you

Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135

Ясень, для особо продвинутых аграриев, поясняю. 3-летний навоз уже перепрел, навозом не пахнет, превратился в черную, жирную, рассыпчатую землю-перегной, а его много не бывает. Избыток азота в свежем навозе. Наши деды пахали землю сохой и каждый год удобряли 3-летним навозом, анализ почвы в ландшафтных фирмах не заказывали, а получали отменные урожаи зерновых и овощей. Помидоры вызревали на корню на юге Курской губернии. Такой помидор берешь в руки, разламываешь, а он внутри крупинками, сладкий и мясистый, весом в 0,5 кг. С двух картофельных кустов получали ведро картошки. Кроме золы удобрений других не знали. Органическими удобрениями (перегноем) землю не испортишь, а вот минеральными вполне можно. Хороший урожай вытягивает питательные вещества из земли по максимому, поэтому мы должны каждый год восстанавливать землю.

Ясень
vasiliy_59 пишет:

Ясень, для особо продвинутых аграриев, поясняю. 3-летний навоз уже перепрел, .

Для особоумного Василия.Займитесь экономикой и математикой.Посчитайте во сколько обойдется доставка каждый год навоза в таком количестве и где его будете брать так как животноводческие хозяйства уничтожены.И не стоит оскорблять кого то прежде не подумав,что это вернется обратно.При такой постановке вопроса дешевле купить картофель,а не заниматься его производством.И не думайте,что мы в деревне глупые и без образования.Свой результат по выращиванию картофеля с фото я выкладывал на Воронежской теме.Поищите и увидите какой картофель у меня вырастает.Каждый год занимает он у меня 2-3 га при лпх.А в поле у меня другие культуры как подсолнечник,ячмень и прочие,но уже в больших количествах.О агрономии знаю не понаслышке как вы. face

Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135

Уважаемый Ясень, я Вас не оскорблял. И не надо быть особоумным чтобы НЕ ставить равенство между азотным удобрением (аммиачной селитрой) и 3-х летним перегнившим навозом, являющимся ценным удобрением повышающим плодородие почвы. По поводу экономики, то это отдельная тема. Видел в Белгородской области деградировавшие чернозёмы - печальное зрелище. Если в Воронежской и Белгородской области образовался дефицит коровьего и конского навоза, то претензии не ко мне. У нас на Урале есть животноводческие хозяйства которые тонут в навозе - бесхозяйственность. Если не масштабировать эту проблему на уровень крупного хозяйства а остаться в рамках ЛПХ на 50 сотках, то острейшую для вас проблему нехватки навоза или его золотую цену его можно решить с помощью современных технологий органического земледелия - наберите сорной травы, благо её везде хватает, и обработайте средством "Байкал" (М-технологии) и через 1-2 месяца получите качественный перегной за который растения отблагодарят Вас хорошим урожаем и земля будет восстанавливаться, опробовано на собственном опыте. Тот же "Байкал" можно самостоятельно культивировать, купив 1 бутылку оригинального состава, как бактериологическую закваску, давая питательную среду. Внимательно перечитывать свои посты перед отправкой бывает полезным. И почитайте работы Костычева и Овсинского, умные были люди и дурного не советовали.

Ясень
vasiliy_59 пишет:

Уважаемый Ясень, я Вас не оскорблял. И не надо быть особоумным чтобы НЕ ставить равенство между азотным удобрением (аммиачной селитрой) и 3-х летним перегнившим навозом, являющимся ценным удобрением повышающим плодородие почвы. .

Я не ставлю равенство между органикой и не органикой.Вижу вам что то говорить бесполезно так как вы себя считаете более умным от других и новые технологии вас не касаются( то есть применение мин.удобрений).И разницы между 6 сотками и шести гектарами (у каждого приусадебные участки по возможности) не имеется.Ну,а насчет плодородия то существует эталон так сказать чернозёма и сами знаете откуда он взят был и где находится.Если этого не знаете и погуглить лень то напишу где лучший чернозем и сфоткаю лично для вас. thank_you

Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135

Уважаемый Ясень, я рад за Вас. 6 гектаров и практический опыт - очень хорошо.
Про эталон Российского чернозёма привезённый в 1889 году в Париж на Всемирную выставку осведомлён. От Вашего предложения сфотографировать Ваш чернозём отказываться не буду. Только не общий вид поля, а макросъёмку размером с почтовую открытку и срез почвы на глубину 1 метр.

Ясень
vasiliy_59 пишет:

Уважаемый Ясень, я рад за Вас. 6 гектаров и практический опыт - очень хорошо.
Про эталон Российского чернозёма привезённый в 1889 году в Париж на Всемирную выставку осведомлён. От Вашего предложения сфотографировать Ваш чернозём отказываться не буду. Только не общий вид поля, а макросъёмку размером с почтовую открытку и срез почвы на глубину 1 метр.

6 га это только возле дома,а фермерский участок во многие разы больше.Копать на глубину 1 и более метра не собираюсь так как у меня другой более полезной и прибыльной работы достаточно.А вид полей и природы вас не интересует.Я думаю не стоит продолжать засорять темку.А фото которое вы желаете вероятно есть в нете... hi

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

ребята , вот чего а навоза в БО хватает

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Татьяна Анатольевна пишет:
Рыбачок пишет:
"Татьяна Анатольевна" пишет:

за 2 можно купить хороший участок и за лето отстроить себе новый дом.

Уважаемая Татьяна Анатольевна, за 2 ляма можно построить только маленький домик, типа "дачного утепленного". Капитальный дом на 100м2 выйдет никак не меньше 3-4млн (если конечно не на продажу строить, а по уму).

ну что тут сказать :)
каждый мыслит в меру своих достатков.

Татьяна Анатольевна, это не от достатков расчет, а от белгородских цен. Поэтому многие и живут по 15 лет на стройке. Коробка, крыша, окна, естественно комуникации... А дальше все по мере поступления средств. Потихонечку, сегодня в одной комнате стяжку залили, потом оштукатурили и т.д.
Многие приезжают и думают, что на свои 4 ляма купят половину России, но деньги очень быстро кончаются. У нас знакомый как приехал, первым делом яму под бассейн выкопал( что он лох, в своем доме и без бассейна), потом два года жил с ямой посреди огорода, денег не было что бы закопать, другие нужды были. Этой весной закопал наконец то.

Россия
: Краснодар
25.04.2013 - 12:12
: 75

Диспут с темой как то связан? )))

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Ясень пишет:
vasiliy_59 пишет:

Уважаемый Ясень, я рад за Вас. 6 гектаров и практический опыт - очень хорошо.
Про эталон Российского чернозёма привезённый в 1889 году в Париж на Всемирную выставку осведомлён. От Вашего предложения сфотографировать Ваш чернозём отказываться не буду. Только не общий вид поля, а макросъёмку размером с почтовую открытку и срез почвы на глубину 1 метр.

6 га это только возле дома,а фермерский участок во многие разы больше.Копать на глубину 1 и более метра не собираюсь так как у меня другой более полезной и прибыльной работы достаточно.А вид полей и природы вас не интересует.Я думаю не стоит продолжать засорять темку.А фото которое вы желаете вероятно есть в нете... hi

И ничего вы тему не засоряете, в вашем споре мы чайники может истины поднаберемся...А "байкал" действительно классная вещь, я в прошлом году корешки пырея в кучу собирала из грядок, подсыпала чуть земли и поливала байкалом. Пока была печка туда сыпали золу и закрывали пленкой, этой весной все что уже посадили мульчировали этим перегноем.
А сколько золы можно вносить в чернозем? У меня этого добра много набралось, пока дровами печку топили...

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Татьяна Анатольевна пишет:

ребята , вот чего а навоза в БО хватает

Хватает, только это не Урал, тут и навоз денег стоит, а с ферм все на поля вывозят. И что самое удивительное с полей никто навоз не тырит. лежит себе и лежит трактор ждет. А сейчас еще и перерабатывать навоз взялись...

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Юлия q пишет:
Ясень пишет:
vasiliy_59 пишет:

Уважаемый Ясень, я рад за Вас. 6 гектаров и практический опыт - очень хорошо.
Про эталон Российского чернозёма привезённый в 1889 году в Париж на Всемирную выставку осведомлён. От Вашего предложения сфотографировать Ваш чернозём отказываться не буду. Только не общий вид поля, а макросъёмку размером с почтовую открытку и срез почвы на глубину 1 метр.

6 га это только возле дома,а фермерский участок во многие разы больше.Копать на глубину 1 и более метра не собираюсь так как у меня другой более полезной и прибыльной работы достаточно.А вид полей и природы вас не интересует.Я думаю не стоит продолжать засорять темку.А фото которое вы желаете вероятно есть в нете... hi

И ничего вы тему не засоряете, в вашем споре мы чайники может истины поднаберемся...А "байкал" действительно классная вещь, я в прошлом году корешки пырея в кучу собирала из грядок, подсыпала чуть земли и поливала байкалом. Пока была печка туда сыпали золу и закрывали пленкой, этой весной все что уже посадили мульчировали этим перегноем.
А сколько золы можно вносить в чернозем? У меня этого добра много набралось, пока дровами печку топили...

Юля,а где Байкал брали, через фирму заказывали?? И как много его требуется?

Ясень
Юлия q пишет:
Татьяна Анатольевна пишет:

ребята , вот чего а навоза в БО хватает

Хватает, только это не Урал, тут и навоз денег стоит, а с ферм все на поля вывозят. И что самое удивительное с полей никто навоз не тырит. лежит себе и лежит трактор ждет. А сейчас еще и перерабатывать навоз взялись...

Вот и я говорю,что навоз больших денег стоит и его вносят не каждый год.Да и не везде под боком он есть.Я удабриваю раз в пять лет так как накопить его трудно хотя есть при лпх животные.

УДОБРЕНИЯ

(самое нужное в практической работе на земле)

Часто задается вопрос - какое удобрение применять и в каких количествах? Обычно людям, работающим на земле не важно что это за удобрение , каков его состав и т.п., важно что оно даст и как его применить. По этому мы в краткой форме предоставляем информацию по различным видам удобрений. Начнем с самого "лучшего" с НАВОЗА.

НАВОЗ

Эффект от применения навоза сохраняется в течение 3-5 лет.

Вносить необходимо в полуперегнившем состоянии. Время внесения - осень или весна.

Норма внесения - 4-6 кг. на кв. м. или 30-40 тонн на 1 га.

ПЕРЕГНОЙ

Норма внесения - 2-3 кг. на кв. м.

ТОРФ

Норма внесения - 4-5кг. на кв. м.

ПТИЧИЙ ПОМЕТ

Вносят в натуральном виде для основной заправки и в растворенном для подкормки.

Норма внесения - сырой - 400-500 г. на кв. м. , сухой - 200-300 г. на кв. м. Такой помет сразу заделывают в почву. Жидкий делают, разбавляя водой непосредственно перед внесением в соотношении 1: 10.

ТОРФЯНОЙ КОМПОСТ

(торф + навоз 3:1)

Делают его методом смешивания слоями 3:1, выдерживают 4-5 месяцев и компост готов.

Норма внесения - 3-4 кг. на кв. м. Компост сразу заделывают в почву.

АММИАЧНАЯ СЕЛИТРА

Состав - 34-35% - азот. Цвет - белые гранулы. Хорошо растворяется в воде. Хранить в сухом месте ( слеживается).

Нельзя смешивать с торфом, опилками, соломой и др. органикой ( самовоспламенение, взрывоопасно).

Подкисляет почву.

Норма внесения - 15-25г. на кв.м. ( 150-250 кг. на 1 га.)

МОЧЕВИНА ( КАРБАМИД )

Состав - 46% азот. Хорошо растворяется в воде. При хранении слеживается. Используется в качестве основного удобрения с заделкой в почву и для подкормки.

При подкормках делается раствор 50г. на 10л. воды ( 5 кг. на куб ).

Норма внесения - 10-20 г. на кв. м. ( 100-200кг. на 1 га. ).

СУЛЬФАТ АММОНИЯ

Состав- 20-21% - азот.

Цвет - Кристалическое вещество белого и серого цвета.

Хорошо растворяется в воде. Подкисляет почву. Вносить лучше осенью.

Норма внесения - 30-40 г. на кв. м. (300-400 кг. на 1 га. ).

КАЛЬЦИЕВАЯ СЕЛИТРА

Щелочное удобрение в виде гранул. Состав - 15,5% - азот.

Норма внесения - 30-50 г. на кв. м. ( 300-500 кг. на 1 га ).

СУПЕРФОСФАТ

Состав - 10% - фосфорная кислота. 14% - фосфорит.

Цвет - порошок или гранулы светло-серого цвета.

Хорошо растворяется в воде. Не повышает кислотность почвы.

Норма внесения - 40-60г. на кв. м. ( 400-600 кг. на 1 га. ).

ХЛОРИСТЫЙ КАЛИЙ

Состав - 60% окись калия.

Цвет - белый с серым оттенком или розовый кристалический порошок.

Вносится в основном осенью.

Норма - 15-20 г. на кв. м. ( 150-200 кг. на 1 га. ).

КАЛИЙНАЯ СОЛЬ, СУЛЬФАТ КАЛИЯ - отличаются только процентом окиси калия - 30-40% и 48% соответственно.

КАЛИЙНАЯ СЕЛИТРА - 44% - окиси калия и 14% азота.

ЗОЛА

Состав - содержит все основные микроэлементы.

Нейтрализует почву.

Норма внесения - Растительной - 300г. на кв. м.

- Древесной - 700 г. на кв. м.

- Торфяной - 1 кг. на кв. м.

КОМПЛЕКСНЫЕ УДОБРЕНИЯ

НИТРОФОСКА

СОСТАВ - 10% - фосфорная кислота, 10% - окись калия, 11% - азот.

Норма внесения - 70-80 г. на кв. м . (700-800кг. на 1 га.).

АММОФОСКА

Состав - 44-52% - фосфорная кислота, 10-11% - азот.

Норма внесения - 20-30г. на кв. м. (200-300 кг. на 1 га.).

ДИАММОФОС и НИТРОАММОФОСКА отличаются процентом фосфорной кислоты и азота - плюс в нитроаммофоску добавлена окись калия - 17-19%.

ПРИМЕЧАНИЕ: Все удобрения вносят 2/3 как предпосевное и 1/3 в качестве подкормки от указанных норм.

Жидкие подкормки разводят 20-40 г. на 10 литров воды ( ведро ).

КУЛЬТУРЫ И КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВ

ПРИЗНАКИ КИСЛЫХ ПОЧВ: - хвощ, щавель малый, мята, подорожник, белоус, вереск.

ПРИЗНАКИ СЛАБОКИСЛЫХ ПОЧВ: - ромашка, бодяг огородный, пырей ползучий, вьюнок полевой.

НЕ ПЕРЕНОСЯТ КИСЛЫХ ПОЧВ - капуста, салат, сельдерей, лук, свекла столовая.

ПЕРЕНОСЯТ ПОВЫШЕННУЮ КИСЛОТНОСТЬ - щавель, картофель.

НУЖДАЮТСЯ В СЛАБОКИСЛОЙ ПОЧВЕ - фасоль, огурцы, горох, лук, брюква.

ПЕРЕНОСЯТ УМЕРЕННУЮ КИСЛОТНОСТЬ - репа, морковь, редис, редька, томаты, тыква.

Состояние с кислотностью регулируется ИЗВЕСТКОВАНИЕМ.

Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135

Юлия q, по нормам внесения золы и хим. составу посмотрите ссылку ниже.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-14433/
Ясень, я писал о перепревшем 3 года навозе, это уже перегной.( Повторяю третий раз. ) Перегной можно сделать и из травы. У кого какие возможности. Кстати, в трехлетнем навозе перегорают семена сорных растений. Норму внесения минеральных удобрений и состав соотносить с возделываемой культурой. Спорить тут не о чем, каждый обрабатывает землю как может, в меру своих финансовых возможностей, связей и знаний. Хотите спорить, сами предложили сделать фотографию-копайте яму.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5733
"vasiliy_59" пишет:

Перегной можно сделать и из травы

Из травы получается компост,а это слегка другая вещь,но тоже классная. Я вношу и навоз и перегной-через год, а иначе у нас при монокультуре(помидоры на одном участке по 20-30 лет) и выращивании по 2 урожая за сезон земля быстро придет в упадок.И плохого от внесения органики ничего нету. И вносить по 2-3 кг на метр это считай не вносить ничего! Я вношу сразу на свои 20 соток по 4-5 Зилов по вспашку мотоблоком. Но также вношу и песок раз в 5 лет -тоже много. Но мы стараемся брать навоз и перегной у частников.То что на современных птицефабриках - бывает довольно вредная штука,так как часто бывает что там очень много хлора. ну и сельским хозяйством тоже занимаюсь всю сознательную жизнь- по другому у нас На Украине в селе просто не выживешь. У нас машина 10 тонн навоза стоит порядка 150-200 долларов, хоть и дорого,но без этого необойтись. Это не считая и минеральных удобрений.

Россия
: г. Пермь, --- с. Журавлевка Белгородский р-н, Белгородской обл.
21.02.2012 - 18:57
: 135

andostapenko, Вы правы. Полностью с Вами согласен.

Ясень

Картофель. http://himagroprom.ru/plants/5/41/
помидоры http://himagroprom.ru/plants/5/48/
и еще применяю http://www.agrohiminvest.ru/node/44

В последнее время из-за снижения цены на картофель снижаю затраты на ручной труд переводя все основные работы кроме уборки на механический труд.А раньше ручной труд мне приносил только удовольствие.Но цены и возраст изменили настроение. scratch_one-s_head
Я сегодня отдыхая провожу ТО техники так,что могу поболтать побольше и поспорить.Выполню основные работы то нужно провести периодически нужный ремонт не доводя до капремонта-смена фередо и поршневых колец в двигателях.... smile3

Тема закрыта