Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 115 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
Россия
: Ленинградская обл
06.03.2012 - 21:21
: 296

Лека,а в каком селе вы дом купили?Если можно напишите и река Ворскла,она какая маленькая или не очень,у меня муж хочет чтоб неприменно была река не подалеку. thank_you

Россия
: Белгород
07.12.2010 - 18:14
: 11

Здравствуйте дорогие форумчане! В прошлом году приобрел земельный участок в п. Нижний Ольшанец, а в этом году по весне планирую начать строительство своего дома. Сейчас собираю информацию о качестве грунтовых вод и глубине их залегания. Если кто в курсе, подскажите, на какой глубине в этом районе залегает водоносный горизонт с водой, пригодной для питья.

Россия
: Гп. Сиверский
09.01.2013 - 21:08
: 153

Хотим лить плиту на песчано-гравийной подушке или соты.Кто-нибудь в курсе,можно так делать в Белгор.обл.?

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Sanek_Omsk" пишет:

Если кто в курсе, подскажите, на какой глубине в этом районе залегает водоносный горизонт с водой, пригодной для питья.

oooooooooooooo?насколько я знаю вода для питья может залегать в одной местности,но на разных уровнях. так что бурите и не заморачивайтесь. если у соседа вода повыше,то у него бурить не будете...............

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Sanek_Omsk" пишет:

на какой глубине в этом районе залегает водоносный горизонт с водой, пригодной для питья.

пройдитесь по деревне и загляните в колодцы.

"клара" пишет:

Хотим лить плиту на песчано-гравийной подушке

А не лучше на пенопласте ? Почитайте на форумхаус тему "утепленная шведская плита".

: Бирюч Белгородская обл.
26.03.2012 - 19:02
: 8

Уважаемый oleg_12, да так-то оно так как вы написали (про запахи и прочее) но по сравнению с другими регионами конечно в БО получше намного. Я проживаю в Воронеже, но есть домик в Красногвардейском районе (в славном городе Бирюче), можно сказать там вырос. Приезжаю часто туда, даже очень)) Да, в Воронеже немножко ниже цены, но сам город Воронеж представляет из себя одну большую помойку где не дороги а направления, в области тоже полнейшая разруха царит. Воронежскую область вообще никому бы не рекомендовал для проживания на ПМЖ. Запахи присутствуют конечно от свинарников коровников но не везде, слава богу в Красной Гвардии (Бирюче) особо не воняет. Да и дороги если сравнивать с Курской и Воронежской областями -сравнение будет не в пользу этих областей. Кто-то спрашивал про натуральное молоко- так вот все знакомые и родня берут Алексеевское, в пакетах, оно больше всего похоже на натуральное (хотя бы без сухого). Кто-то спрашивал тут про интернет- в основном пользуются по телефону (Ростелеком) и модемами-флешками. Наш район в целом неплохой, второй в области по площади после Шебекинского, хоть может и далековато (140 км до Белгорода, на машине 1,5-2 часа) зато красивая природа (на въезде в район поставили таблички с надписями "Красногвардейский район-изумрудный уголок Белогорья". Не знаю что изменится в связи с постройкой цементного и кирпичного заводов за ст. Бирюч и куда будет ветер сдувать продукты жизнедеятельности этих заводов. Так что жить можно себе вполне комфортно. Лично я домик в Белгородской обл. не променяю ни на какую другую область даже на особняк, вот как-то так.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Оленёнок" пишет:

меня интересует, что у нас там с интернетом?

стационарный телефон,да и тот по сравнению с городом убогий. а так только модемы сотовых связей,но я ими не пользовался.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Джони Лимони" пишет:

Уважаемый oleg_12, да так-то оно так как вы написали (про запахи и прочее) но по сравнению с другими регионами конечно в БО получше намного.

лучше и дороже.
летом ездил на Дон,не скажу что дороги по Воронежской обл. намного хуже.Да,кстати в Воронеже налог на машину 15 руб,а в Белгороде 25.

"Джони Лимони" пишет:

сам город Воронеж представляет из себя одну большую помойку

ну не помойку,но город грязный,хотя в последнее время немного прибрались.

"Джони Лимони" пишет:

Кто-то спрашивал про натуральное молоко- так вот все знакомые и родня берут Алексеевское, в пакетах, оно больше всего похоже на натуральное (хотя бы без сухого).

молоко,после переработки уже не молоко,там сливок нет
(вершка),хоть и скисает.

"Джони Лимони" пишет:

(на въезде в район поставили таблички с надписями "Красногвардейский район-изумрудный уголок Белогорья".

весомый аргумент

"Джони Лимони" пишет:

зато красивая природа

да оно и на Камчатке наверное не хуже
Поймите меня правильно,я ни кого с переездом не отговариваю,просто хорошо там где нас нет.

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
oleg_12 пишет:

.......
да оно и на Камчатке наверное не хуже
Поймите меня правильно,я ни кого с переездом не отговариваю,просто хорошо там где нас нет.

Зато где мы есть, там все плохо... :)))))

Россия
: МО, Наро-Фоминск
24.03.2013 - 01:02
: 40

Всем здравствуйте! Наконец-то дочитала все до последней странички. У меня вопрос к Лека Север: я тоже планирую для начала купить квартиру в Белгороде, приехать пожить и найти себе участок с домом (под снос) для дальнейшего строительства нового дома. А квартиру в дальнейшем сдавать и использовать как доп.доход. Только я сомневаюсь, правильно ли поступаю, может выгоднее здесь в МО оставить квартиру. Может расскажите, почему Вы пришли к такому решению? И сейчас квартира у Вас сдается?

Россия
: Гп. Сиверский
09.01.2013 - 21:08
: 153
Рыбачок пишет:
"Sanek_Omsk" пишет:

на какой глубине в этом районе залегает водоносный горизонт с водой, пригодной для питья.

пройдитесь по деревне и загляните в колодцы.

"клара" пишет:

Хотим лить плиту на песчано-гравийной подушке

А не лучше на пенопласте ? Почитайте на форумхаус тему "утепленная шведская плита".

Спасибо,прочитала,убедительно.А нормально это для условий Бел.обл.?Все вроде тут глубоко копают и льют довольно толстую ленту,может зря?

Россия
: Гп. Сиверский
09.01.2013 - 21:08
: 153

У меня вопрос к Ирине из Роговатого,если можно.Можно ли возделывать огород без мотоблока.А то говорят что земля как асфальт,и что это значит?То ,что лопатой не вскопать?

30.01.2013 - 21:17
: 31
svetlana-78 пишет:

Всем здравствуйте! Наконец-то дочитала все до последней странички. У меня вопрос к Лека Север: я тоже планирую для начала купить квартиру в Белгороде, приехать пожить и найти себе участок с домом (под снос) для дальнейшего строительства нового дома. А квартиру в дальнейшем сдавать и использовать как доп.доход. Только я сомневаюсь, правильно ли поступаю, может выгоднее здесь в МО оставить квартиру. Может расскажите, почему Вы пришли к такому решению? И сейчас квартира у Вас сдается?

Мы с мужем никогда не жили в деревне, да ещё северяне, кроме снега ничего не окучивали wink , поэтому посчитали неразумным сразу решиться на сельскую жизнь. А вдруг не получится или не понравится?Поэтому решились на запасной аэродром, зимой хочется в театр,бассейн, филармонию, короче посмотрим,"война план покажет" Квартиру не сдаём .

Россия
: МО, Наро-Фоминск
24.03.2013 - 01:02
: 40

Спасибо за ответ. Нет я точно в городе жить не хочу, квартира только для доп.дохода, т.к хозяйством никогда не занимались и уйдет много времени на его усвоение, а жить на что-то надо. Правда я скорее всего буду работать, а муж полностью на хозяйстве и до пенсии нам далеко. и вот делема в Белгороде квартира или в МО. Мое мнение, лучше в Белгороде, все-таки под присмотром, а муж считает, лучше в МО, но я думаю он просто оставляет запасной аэродром, но я сказала, если решили, нельзя сомневаться, только действовать и все получится. Вообщем как я решу так и будет, поэтому нельзя мне ошибаться.

: Моск. обл., Красногорск
21.02.2013 - 00:08
: 62

svetlana-78, я бы в МО оставила.
А Вы не приценивались для сравнения за сколько сдают в Белгороде и МО? Родные не останутся в городе, чтобы присматривать за состоянием квартиры?

Россия
: МО, Наро-Фоминск
24.03.2013 - 01:02
: 40

у нас 17-18000 с учетом квартплаты. вычесть примерно3000, остается чистыми 14000-15000 (это в лучшем случае). В Белгороде примерно 10000-13000 про квартплату не знаю, думаю дешевле, чем у нас. Родственники остаются, но смотря какие квартиросъемщики попадутся, если не очень порядочные, родственники поначалу помогут, а потом скажут надоело. И за это думаю придеться приплачивать. Еще плюс в БО- в МО за эти деньги можно однокомнатную купить, а в Белгороде двухкомнатную. Еще я переживаю, сын вырастет, и вдруг при наличие квартиры в МО уедет жить в МО, слышала так много молодежи поступает (им всем Москву подавай), а я наоборот хочу увезти сына из Москвы.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
клара пишет:

У меня вопрос к Ирине из Роговатого,если можно.Можно ли возделывать огород без мотоблока.А то говорят что земля как асфальт,и что это значит?То ,что лопатой не вскопать?

... пока Ирина молчит , отвечу я . Можно и без мотоблока , если использовать высокие грядки , перегной , мульчу и плоскорез. Земля здесь и в правду тяжелая , из нее строить можно по технологии землебита , бетон заменяет :)
... а лопатой 20 соток перекопать , спина отвалиться :)

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Серик Башкиров" пишет:

Земля здесь и в правду тяжелая

это конкретное место,или вы имеете ввиду всю Белгородскую обл?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943
клара пишет:

У меня вопрос к Ирине из Роговатого,если можно.Можно ли возделывать огород без мотоблока.А то говорят что земля как асфальт,и что это значит?То ,что лопатой не вскопать?

Вполне можно обойтись без млтоблока. Он хорош когда нужно окучить, выкопать картошку или скосить. А вот перепахать на нем огород себе дороже. Земля тяжелая, спина устает. Здесь все кто имеет мотоблок все равно под перепашку заказывают трактор. У меня мотоблока нет. По осени плптим трактористу он перепахиает. В нашем селе у многих трактора. Они прямо по улице идут и всем подряд перепахивают. Весной также можно боронить трактором. Мы у соседа лошадь берем. Для посадки картошки тоже нанимаем трактор и он нарезает борозды. Потом берем лошадь и бороним. Самое главное не лезть на огрод после дождя, пока земля мокрая и прилипает. Вот тогда утопчется и будет как асфальт. А когда влага сойдет и вовремя прорыхлить, то все нормально. мы один раз по глупости начали сажать картошку под лопату в мокрую землю. Земля прилипала к лопате и была комками. Так испортили два ряда. Эти комки так и остались булыжникми на огроде, не могла их разбить.

Я прошла боевое крещение. Муж и сын в отъезде. А я по дури перекормила овцу. Насыпала от души и ушла на работу. Пришла на второй день, а овца стала надуваться. Пытался сосед ее чем-то отпаивать, но не помогло. Вообщем я с ней маялась весь день, и видимо от моей заботы той совсем поплохело. И как назло все соседи заняты. Я так испугалась что она сдохнет и пропадет куча мяса, что сама ее зарезала, вместе с подругой кое-как подвесила и разделала. С перепуга справилась за час. Правда потом еще часа два руки и ноги дрожали. Это я к тому, что я тоже в прошлом городской житель и северянин. Но бывают такие ситуации, что сам от себя не ожидаешь.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"клара" пишет:

А нормально это для условий Бел.обл.?Все вроде тут глубоко копают и льют довольно толстую ленту,может зря?

В Скандинавии льют и ничего, а там холоднее. В любом случае прежде чем определяться с фундаментом надо определить из чего и каких размеров дом (какой вес) и геологию проверить (несущая способность, грунтовые воды и т.д.)

"svetlana-78" пишет:

А квартиру в дальнейшем сдавать и использовать как доп.доход. Только я сомневаюсь, правильно ли поступаю, может выгоднее здесь в МО оставить квартиру.

Сравните стоимость аренды в МО и в Белгороде и решайте.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"svetlana-78" пишет:

сын вырастет, и вдруг при наличие квартиры в МО уедет жить в МО

А может он учиться в Москве захочет ? Сейчас без прописки в Москве или области на бюджет поступить практически не реально, только на платное.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
oleg_12 пишет:
"Серик Башкиров" пишет:

Земля здесь и в правду тяжелая

это конкретное место,или вы имеете ввиду всю Белгородскую обл?

... за всю область сказать не могу.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Почву нужно смотреть в каждом отдельном селе. У нас чернозем С одной стороны Потудань - там меловые холмы, с другой Солдатское - там песок. так что везде по разному

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"irina v" пишет:

Почву нужно смотреть в каждом отдельном селе.

good у нас как пух чернозем,а вот луговые земли грубее.

Россия
: МО, Наро-Фоминск
24.03.2013 - 01:02
: 40

Стоимость аренды квартиры я сравнивала, разница действительно есть, но небольшая. Если бы мы хотели учить сына в Москве, тогда не стоило никуда уезжать, ему сейчас 13 лет. Мы с мужем против его учебы или проживания в Москве.

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"irina v" пишет:

Я прошла боевое крещение.

Ирина,вы молодчина!!!
Вот это смелость и сила воли!!! у меня слов нет!! good

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"svetlana-78" пишет:

Мы с мужем против его учебы или проживания в Москве.

Жить ему, пусть сам выбирает профессию.

05.01.2011 - 02:13
: 6
svetlana-78 пишет:

Вообщем как я решу так и будет, поэтому нельзя мне ошибаться.

Стратегические вопросы муж должен решать. :)

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Оленёнок" пишет:

У меня в Туле пока сотку обработаешь, целый день потратишь. А в Красном, 10 соток разговор ни о чём....

всё познаётся в сравнении.

Россия
: МО, Наро-Фоминск
24.03.2013 - 01:02
: 40

Всем добрый вечер! Вопрос к тем, кто уже в БО или побывали в ней. Вот смотрю объявления о продаже и вижу участки в основном узкие и много участков идут по наклонной вниз. Хотелось бы услышать Ваше мнение, насколько это удобно, и вообще можно ли найти (насколько их много) участок не узкий, а широкий (примерно 50-100соток)? Заранее спасибо.

Тема закрыта