Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 108 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
30.01.2013 - 21:17
: 31

Здравствуйте,уважаемые белгородцы,настоящие и будущие! С большим интересом и удовольствием прочитала Вашу ветку,особая благодарность за поддержку Ирине из Роговатого. Мы - мурманчане, одной ногой уже в Белгородской области ,два года назад купили квартиру в Белгороде а этим летом приобрели дом ,в поисках исколесили почти всю область,не были только в Вейделевском,Ровеньском и красненском районах.Отношение к переезду неоднозначное,о плюсах и минусах писалось много,трудно покинуть места ,где прошла практически вся жизнь,хотя Белгородская область нам не чужая :есть родственники в Красногвардейском районе,однокурсники (сейчас на месте моего финансово-экономического,возле центрального рынка,факультет теологии),прекрасные соседи и друзья.Желаю всем найти свой Дом и жить в нём благополучно и счастливо.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Я вообще переезд восприняла очень спокойно. Не было ни суеты, ни нервотрепки. Были неудобства связанные с бытовыми проблемами, точнее отсутствие необходимых условий к которым я привыкла за 40 лет жизни. Теперь в доме есть вода, унитаз, а остальное это мелочи. И сам переезд тоже воспринимался как новая страница в жизни. В той прошлой жизни я уже вроде всего достигла. Была работа о которой я еще мечтала в детстве. Как теперь принято говорить поставленные перед собой задачи выполнила, намеченной карьеры достигла. А дальше все бы шло по накатанной. Зато нам теперь не грозит кризис среднего возраста. Муж сына выростил, дерево посадил, осталось сыну дом построить. А я доказываю себе, что я не хуже других могу справиться с новыми проблемами. как выяснилось, мне очень нравится ковыряться в земле. Я бы целыми днями что-то высаживала.
Я не спорю, переезд это всегда тяжело. В основном из-за того что теряется привычный образ жизни, круг общения. Может не всем легко привыкнуть к образу жизни местного населения. Но если людей воспринимать такими как они есть, а не пытаться перекроить их под себя, то все гораздо проще. Местные ведь тоже на некоторые наши поступки смотрят как на чудачества. Я уже писала, что мы в новогодних костюмах поздравили всю нашу улицу. Сувениры я сделала своими руками, а к ним прикупили шоколадок. На днях приходила почтальон и рассказывала, что местные бабульки в восторге и все похвастались подарками. Нам было очень приятно. А ведь бабушки сами рассказывали, что раньше и колядки были и веселей было. С такой грустью вспоминали. Просто сейчас у всех полно своих забот.
Моя позиция такая - не обязательно митинговать о хреновой жизни и звать на барикады. Можно потихоньку что-то менять, а там, глядишь, ряды пополнятся.

30.01.2013 - 21:17
: 31

В одно окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое..
В одно окно смотрели двое..

Россия
: Гп. Сиверский
09.01.2013 - 21:08
: 153

Точно! Мои две бабушки(со стороны мамы и папы) обе были из крестьян,родились в один год,в одно время вышли замуж и жизнь у них была похожа.А в рассказах о прошлом, у одной всегда была плохая погода,почерневшие полуразвалившиеся избы,повалившиеся заборы,люди-негодяи и упыри.А у другой:солнышко,цветущие полянки,яркие домики с резными ставнями,аккуратные заборчики,жители-радостные,добрые соседи,песни,смех.Наверное-это не генетика, а личный выбор каждого-в каком мире жить.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
"клара" пишет:

Наверное-это не генетика

Генетика в первую очередь!

Россия
: Ставропольский край
31.01.2013 - 19:47
: 1

Здравствуйте уважаемые форумчане! Весь форум перечитать еще не успел, изучаю уже несколько дней. У меня уже давно есть желание переехать на ПМЖ куда нибудь из Ставропольского края и БО по Вашим описаниям мне очень понравилась. У нас здесь и лето очень жаркое, дождя практически не бывает, да еще межнациональные трения. У меня возник один вопрос - люди переезжая начинают заниматься ЛПХ (личным подсобным хозяйством), все бы хорошо, но как вы выходите из положения во время болезни. Я к тому, что в этот период на работе мне платят по больничному (на жизнь хватает), а если заниматься ЛПХ, то как ухаживать за животными при каком нибудь гриппе или еще чего? У меня есть несколько коз (для себя), и когда в прошлом году я лежал с высокой температурой даже дойти до них не мог (жену напрягал). А если большое хозяйство завести то жена не сможет вместо меня ухаживать за ними. Как у вас выходит?

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
ONIK пишет:
Юлия q пишет:

Onik, какой черный юмор? Это реальная беседа. А потом эта невестка удивляется почему её свекровь не любит...

Юль,но мы-то пытались именно о чувстве юмора говорить,как о таковом.А Ваш пример-это уже отношения между людьми...

Это не пример отношений, это пример юмора Хабаровчанки.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Александр, вы это в шутку спросили? Все мои знакомые, которые держат личное подворье принимали это решение обоюдно. И как правило занимаются им вместе. Другой вопрос, что вы бережете жену и за это вам уважение. И у меня бывают случаи когда мужиков нет дома и когда они болеют. Я иду кормлю, чищу, дою. А иногда этим занимается беременная невестка, потому что нас никого нет дома. Просто нужно создать такие условия содержания и ухода, чтобы проблем было по минимуму. Как то такой вопрос даже никогда не возникал. Просто люди не заводят живности больше, чем могут потянуть. В противном случае нужно иметь наемного работника. Но если в нашем селе вы будете искать работника на несколько дней болезни, и при этом у вас будет меньше 5 коров и еще столько же бычков, вас не поймут.

Россия
: Гп. Сиверский
09.01.2013 - 21:08
: 153

Здравствуйте,Александр!Если жена помогать не хочет или не может, у Вас один выход-не болеть.Я долгое время держала коз из-за сына астматика и аллергика.Когда заболела,накачалась лекарствами,и пошла доить.Пришла домой-думаю:всё,своё я отболела,нет у меня возможностей таких,валяться.С тех пор (лет 8 уже) насморк бывает,голова болит иногда и все.Здоровый образ жизни,витамины,свежий воздух,физическая активность.Вы сам всё знаете.Можно,правда кроликов завести в минифермах, там бункерные кормушки и автопоилки.

Россия
: Гп. Сиверский
09.01.2013 - 21:08
: 153
Viktorr пишет:
"клара" пишет:

Наверное-это не генетика

Генетика в первую очередь!

Может и правда, генетика.Но я ещё в детстве эту разницу заметила и сознательно решила видеть в жизни в первую очередь хорошее. Виктор,расскажите нам пожалуйста,как Вы зиму переживаете на новом месте?В доме тепло,какие недостатки выявили?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Домик оказался не таким тёплым как говорили dntknw Но и не очень холодным. Щели в окнах, пол холодноват немного. Старый котёл с воздухозабором из дома и соответственно низкий кпд и теплопотери из-за выноса тепла изнутри. Утепление фундамента, выемка грунта из под пола, заделка щелей, установка нового котла и отопительных приборов проблему решит. Одеваемся тепло, но не мерзнем и спится хорошо.
Впрочем мы собираемся строить новый дом.
Ирина тут правильно заметила, что сельчане строители никакие.

30.01.2013 - 21:17
: 31

Вот такой прелестный домик я увидела на "Slando" в марте 2012 года и потеряла покой и сон, к фотографии прилагался коментарий: "Просторный дубовый дом 10*10,летняя кухня,добротные хозпостройки, газ, колодец, земли 50 соток, огород обрабатывается, 2 сада,подвал, живописное место, родники , рядом лес. Цена 550 т.р. Звонок хозяйке объявления доконал окончательно: "Продаю родительский дом,отец - великолепный плотник, земля-чернозём, желающих купить полно..." Дом в Чернянском районе в селе Прилепы, тихий, просто райский уголок в трёх минутах езды от районного центра. Невзирая на уговоры и опасения домашних, был немедленно куплен билет на поезд, и я на всех парах помчалась к своей мечте.
Поездом я не ездила лет 20, за эти годы ничего не изменилось, за исключением того, что постельное бельё стали выдавать в полиэтиленовом пакете, грязные туалеты и проводники, которые совсем не рады пассажирам. Народ в плацкартном вагоне самый разномастный: группа таджиков везущая на продажу мешки с сухофруктами, попутно предлагая их пассажирам, студенты, едущие с экскурсии, мамаши с детьми и т.д. Со своей верхней "боковушки" наблюдала за дедулей,представившимся всему вагону Михаилом Ивановичем - "целителем с Орловщины". Болящие тётки потянулись к кудеснику со всех сторон.Представляете картину: сидит дед, из под его подмышек торчат босые ступни ног, сидящих по бокам двух женщин, а баба, сидящая напротив держит его за кисти рук. Дед полузакрыв глаза тихо напевает "По тихим степям Забайкалья...", щедро сдабривая пение подробностями своей славной биографии. Кстати дамы надеялись вылечить суставы и восстановить зрение, правда доктор сообщил, что одного сеанса будет мало, и приглашал к себе в деревню продолжить лечение. С соседних полок за манипуляциями целителя брезгливо поджав губы,наблюдали миссионеры,объявившие себя "Последователями Иеговы",перед этим предлагавшие "спасительные брошюры...

Россия
: Москва
31.10.2010 - 20:07
: 272

Ждем продолжения...

30.01.2013 - 21:17
: 31

Продолжим. Поезд прибыл на вокзал в час ночи. Белгород удивил какой-то поразительно по-весеннему прозрачной и свежей ночью. Снег прикрывал лишь газоны, тротуары и дороги, залитые светом ярких фонарей, были абсолютно сухими, ни намека на гололед. Таксист, везший меня домой, в ответ на мое восхищенное высказывание по этому поводу гордо ответил "У нас следят за дорогами".
Утром, созвонившись с хозяйкой прелестного домика, бодро порысила на автовокзал, и, купив билет, отправилась в Чернянку, а оттуда с хозяйкой на машине - в Прилепы. Дорога проходила мимо двух заброшенных кладбищ, старых разрушенных ферм, ехали в течение получаса вместо обещанных трех минут. Оптимизма за это время заметно поубавилось. Райский уголок Прилепы оказался слишком тихим и уединенным, это умирающая деревня. Половина домов оказалась полностью разрушенной, другая часть медленно и планомерно разрушалась, так что лишь немногие домишки выглядели жилыми.
А потом я увидела свою мечту.
На мое замечание, что дом оказался 5*5 вместо объявленных 10*10 хозяйка раздраженно ответила "я ж примерно!" и очень на меня обиделась, что мне не понравился уютный чудесный дом. Ворчала, что я снимаю только самое "некрасивое", но другого я на участке не нашла.

А дом мы все-таки купили летом, но не этот, а в Грайворонском районе, который выбрали всей семьей. ya

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... и такое бывает. Не верьте на слово , пока сами не посмотрите. Самое главное , что смогли найти дом который всем понравился. Удачи вам !

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307

Мдя... печальное зрелище...:(

Россия
03.01.2013 - 01:17
: 17

да, интересная хозяйка. Непонятно на что надеется своей ложью. Все равно же все видно будет. Особенно понравилось про размеры дома... это вообще капец...

Россия
: Ивановская область
12.08.2012 - 06:06
: 24

Лека и мне этот домик понравился тогда по обьявлению, потом он пропал из обьявлений, потом снова появился, но убыл в размере и пропало упоминание что дубовый.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Что все притихли. Как погода. У нас несколько дней шел красивый пушистый снег. А четвертого числа было тепло, пролил шикарный дождь. А в ночь подморозило. Теперь все дороги в самом селе напоминают санно-бобслейную трассу без бортиков.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
irina v пишет:

Что все притихли. Как погода. У нас несколько дней шел красивый пушистый снег. А четвертого числа было тепло, пролил шикарный дождь. А в ночь подморозило. Теперь все дороги в самом селе напоминают санно-бобслейную трассу без бортиков.

ВО тема !можно соревнования устраивать,кто санками будет?!А мы ждем лета ,начнем свой участок покорять! Скажите пожалуйста ,кто нибудь покупал саженцы в Корочанском питомнике как они себя ведут .Летом хотим посадить сад,пока построимся подрастет .

30.01.2013 - 21:17
: 31

А у нас -23,завтра обещают -5,такие перепады уже 2 недели,бедные наши головушки,тоже с нетерпением ждём отпуск, очень много дел по дому и по участку, на следующее лето должны переехать окончательно. О Корочанском плодопитомнике слышала массу положительных отзывов,планируем посетить,по дороге к себе в Грайворонский район видели питомник на отворотке к "Красиво",но там по-моему только розы и декоративные растения. scratch_one-s_head

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
Лёка Север пишет:

А у нас -23,завтра обещают -5,такие перепады уже 2 недели,бедные наши головушки,тоже с нетерпением ждём отпуск, очень много дел по дому и по участку, на следующее лето должны переехать окончательно. О Корочанском плодопитомнике слышала массу положительных отзывов,планируем посетить,по дороге к себе в Грайворонский район видели питомник на отворотке к "Красиво",но там по-моему только розы и декоративные растения. scratch_one-s_head

Заедим глянем ,у них на сайте много интересного.

Россия
: Гп. Сиверский
09.01.2013 - 21:08
: 153
irina v пишет:

Что все притихли. Как погода. У нас несколько дней шел красивый пушистый снег. А четвертого числа было тепло, пролил шикарный дождь. А в ночь подморозило. Теперь все дороги в самом селе напоминают санно-бобслейную трассу без бортиков.

Здравствуйте! Мы дремлем на ходу.Снег идет уже третий день,небо серое,низкое.Сын отказывается чистить двор,говорит-нет смысла. Вяло, без энтузиазма, переругиваемся на эту тему.Если бы не нужно было идти на работу,впали бы в спячку.

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307

У нас тоже зима только начинается:( с декабря по сегодня если дней десять не мело, то хорошо... :(

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307

Тишина со всех регионов :(

30.01.2013 - 21:17
: 31

Сегодня заглянула на сайты по продаже недвижимости в Белгородской области, была крайне удивлена резким скачком цен на всё:квартиры,дома, котеджи и земельные участки. За домики 60-х годов без удобств, в небольших сёлах, от 100 км и далее от областного центра просят по 900 т.р..Может быть уже ждут ранневесеннего "прилёта" переселенцев? wacko2

Ясень
Лёка Север пишет:

Сегодня заглянула на сайты по продаже недвижимости в Белгородской области, была крайне удивлена резким скачком цен на всё:квартиры,дома, котеджи и земельные участки. За домики 60-х годов без удобств, в небольших сёлах, от 100 км и далее от областного центра просят по 900 т.р..Может быть уже ждут ранневесеннего "прилёта" переселенцев? wacko2

К обычному весеннему подорожанию добавилось подскочившие налоги от оценки недвижимости для этого государством.Государство ввело рыночную оценку недвижимости-хотя каким методом они оценивали неизвестно так как рынок диктует цены совсем по другому.Так,что вниз цены падать не будут ведь они устроены не собственниками,а государством.Кстати покупатели сами уже повысили стоимость сх земель.......А это значит тот кто до этого момента приобрел себе недвижимость,автомобили то выиграл,а кто еще раскачивается и колеблется тот для себя зделал плохо,но если есть своя непроданная недвижимость еще ничего не потеряно...

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824
"Лёка Север" пишет:

За домики 60-х годов без удобств, в небольших сёлах, от 100 км и далее от областного центра просят по 900 т.р..Может быть уже ждут ранневесеннего "прилёта" переселенцев?

Полгода назад тоже самое было....900 т.р. либо мильен за халупу без удобств ,( я писала уже об этом), так что они все время в ожидании "прилета".... laugh ( я это на маразм списываю ) laugh

30.01.2013 - 21:17
: 31

Конечно, моразм,но однако цены реально выросли,спрос на жильё в БО очень большой, едут со всей России,в соседях по городской квартире у нас Питер,Магадан,Мурманск ,Якутск и коренные белгородцы, живём очень дружно.Хотя есть у нас одна супружеская пара, которым постоянно "грубят белгородцы", "дует", "сыро","жарко" и т. д. и т. п....Однако приезжают исправно каждый год на отдых в "ужасный Белгород" smile3 Говорят, что каждый человек носит свой мир с собой, какой человек-такой и мир вокруг него angel

30.01.2013 - 21:17
: 31

Иришка из Роговатого,отзовись! Без тебя все темы заглохли и ветка чахнет sos

Тема закрыта