Вы здесь

Белгородская область. Почему сюда едут жить со всего бывшего СССР.. Страница 105 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4222 сообщения
Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... а здесь нашел семена пряных и лекарственных растений , планирую высадить.
http://seedsmail.ru/

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
irina v пишет:

Всем привет. О судьбах России спорить не буду, мы эту тему с Тимом еще в прошлом году проходили.
Давайте поговорим о чем нибудь приятном. Скоро весна. Нужно думать о рассаде. Кто, что и какие сорта сеять будет? Я два года подряд перец высаживала Калифорния и калифорния голд. Очень понравился. Неприхотлив, быстро созвревал, на фаршировку хорошо. Так что делитесь опытом.
Я тут пропала на некоторое время, но пока шли дебаты я устроилась на работу. Посмотрела на свою жизнь со стороны и поняла, что меня совсем забабулькали. А учитывая, что в апреле появится второй внук, точнее внучка, я совсем перейду в разряд бабушек-домохозяек и буду жить на маршруте кухня-огород. Вообщем я сбежала. Устроилась охранником в ЧОП ПромАгро. То есть на пресловутые Беконы. Зарплата там небольшая - 7 т.р. Так как я получаю пенсию, то для меня это не самый больной вопрос. Меня устроил вариант посменной работы сутки через двое. Сначала хотела на пекарню. Но посмотрела своими глазами и поняла, что мой северный организм таких температур не выдержит. Так что кому интересно спрашивайте я теперь могу рассказать, что называется из первых уст.

Ирин,молодец! Дети и внуки-это,конечно,наше Все,но и о своем личном пространстве не стоит забывать.Теперь о перце-чьей фирмы сей чудный продукт?

Россия
: Гп. Сиверский
09.01.2013 - 21:08
: 153

Ирина,здравствуйте! Спасибо за примиряюще-жизнеутверждающие сообщения! Я только что прочла наконец-то все посты на форуме и знаю,что Вы держали кроликов.У меня вопрос:как они переносили жару? Они ведь от жары мрут,что Вы делали?Будете-ли заводить их снова? Удачи всем!

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Для Dmitro и интересующихся.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Сначала про перцы. Фирму не помню, вроде седековские. Я в прошлом году высаживала Гламур, Красные сапожки, желтый куб. Тоже понравились и успели вызреть. Полезу в семена попробую найти этикетки. Не пошли у меня _ Звезда востока. Брала разных цветов. Может год был неудачный, вяли, чернели. Еще раз рискну, если нет, то завяжу с этим сортом.
Теперь про кроликов. У нас кролики были в клетках под навесом. какая-никая, но тень. А для молодняка был загон полтора на полтора метра. Жару они пережили нормально. Позже мы планируем опять их завести. Просто пока нет для них помещения. Старые постройки были ветхие и неудобные. Мы их сносим. Я так поняла, что хозяйство не в тягость если все хорошо продумано и условия ухода и уборки не доставляют проблем. А еще мне понравилось летом держать кроликов в корзинах от тележек с супермаркетов. Нужно только потолок сделать. А так и чистить удобно и шлангом помыть можно и отсек для травы приспособить.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

А еще на счет семян. Я облазила все фирмы которое занимаются их рассылкой. Сравнила цены. Хорошо что у нас в Осколе есть куча специализированных магазинов, где семена этих же фирм стоят намного дешевле чем при заказе их с интернет-магазинов фирмы, а еще плюс пересылка. Выписывала только с фирмы МАРС. Там семена в белых пакетиках, но есть и в цветных но дороже. Там цены были от 1,90 р до 4 р. В этом году я высаживала их томаты, зелень, капусту, огурцы. Без нареканий. все взошло и плодоносило. Я делала большой заказ и мне даже с пересылкой было выгодно. Только перцы у меня были куплены заранее, поэтому у них не брала.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Я в прошлом году сажала( по совету соседки) перец магазинный. Купила самый большой и красный перец, собрала семена. Вырастает классно, только от плодов семечки собирать бесполезно. На следующий год опять в магазине покупать нужно. И обдирать его надо нещадно, как помидоры(пасынковать)А то нарастет много мелочи.А если ободрать, то такой же как в магазине вырастет.
У меня уже лежать семена на подоконнике, сушатся.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Расскажите как готовите землю под грядки? И какие препараты, удобрения используете для выращивания рассады?

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307

Для собирающихся - инфа по контейнеру, шел 2 с небольшим месяца, вчера разгрузили, брали 5ти тонник, компания "Трансконтейнер" Камчатский филиал. от нас до БО обошлось 130 тыщ примерно. упаковывал сам, мебель не брали, только холодильник, телеки и трельяж, потому как новые и современные ) А вообще, потом уже понял, что если есть место, то пихать надо все, потом все равно сгодится куда-нибудь, а покупать каждый гвоздь и тряпку - тоже денег стоит... Пришла потом телеграмма на конечный адрес, что контейнер пришел, после моя созвонилась, выяснила куда приехать, там подождали с час, оплатили около 11 тыщ за все (кран 1600, грузчики 4500, доставка 4500) и потом даже не напрягались, грузчики привезли-разгрузили-перетащали-уехали ) На все дали счет-фактуру для оплаты! Все вещи проморожены напрочь! косметика в ледышку... Так что холодильник и телек еще не включали, ждут когда оттает )) А так, по виду, все цело, не порвано, не побито, упаковка целая. Долго шел еще из за удаленности - на Камчатке он стоял 48 дней... Видимо формировали в кучу...

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Интересно.. я за кран платил 400, грузчикам 3500, доставка вроде 4000., везти дальше. Вам же в Октябрьский? Подрос ценник.

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
Viktorr пишет:

Интересно.. я за кран платил 400, грузчикам 3500, доставка вроде 4000., везти дальше. Вам же в Октябрьский? Подрос ценник.

Наверно... а может контора другая.... ДА все равно сколько, оплатят на предприятии же...

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Тоже Трансконтейнер. Дело в том что по ДВ он один и есть. Остальные- контрагенты.
Интересно как холодильники, телевизор?

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824
"Dmitro1968" пишет:

обошлось 130 тыщ примерно.

Охренеть как дорого для 5-ка, с Благовещенска до Белгорода крытый вагон столько стоит.... scratch_one-s_head

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Мы с КЗ платили 78 тыс тенге на месте, и 25 тыс. руб. в Белгороде, разгружали и везли сами. Правда было это в июле 2011 и 20 тон.
А пихать действительно нужно все, особенно если дом планируете приобретать.
Мы оставили два кухонных гарнитура, старенькие. Как я за ними скучаю.
Виктор спасибо за подсказку про мебель. Родители ездили смотрели, очень понравилась. Теперь считаем, что будем покупать, а что сами мужики соберут из мебельных щитов. Смотрели мебельные щиты в "Елках - палках", но там цены дорогие. Самый дорогой магазин "деревянный" по Белгороду. Но все равно дешевле получается чем готовую брать.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Юля, у Вас муж рукастый! Мебельный щит можно самому сделать. Время правда, инструмент..
По щитам, поделитесь потом что найдёте yes3

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Лавруся пишет:
"Dmitro1968" пишет:

обошлось 130 тыщ примерно.

Охренеть как дорого для 5-ка, с Благовещенска до Белгорода крытый вагон столько стоит.... scratch_one-s_head

Контейнерная перевозка,сама по себе дороже ,чем вагонная-во-первых.Во-вторых, перевалок много,смешанная-водно-жд,а это уже в большой плюс складывается.

россия
: Приморье-Белогорье
15.05.2012 - 15:55
: 32

Вопрос к тем,кто разбирается в земельных участках:можно ли дачный участок перевести в участок под ИЖС?В частности,в Дальней Игуменке продаёт мужик за недорого дачный и утверждает,что такое возможно!

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Viktorr" пишет:

Мебельный щит можно самому сделать

Для этого понадобятся - доска сухая (влажность 8-12%),циркулярка, фуганок, рейсмус, ваймы, клей хороший (если экспериментировать с ПВА - один из десяти), теплое помещение (на морозе клей теряет свои свойства), ну и время-желание-руки.
В итоге - в 90% случаев экономически выгоднее купить мебельный щит.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Мира Ивановна" пишет:

можно ли дачный участок перевести в участок под ИЖС?В частности,в Дальней Игуменке продаёт мужик за недорого дачный и утверждает,что такое возможно!

Теоретически - да. Практически - я бы не стал связываться. Или доплатить этому мужику чтобы он сам и перевел.
Опять же на дачных участках могут быть проблемы с коммуникациями (водопровод - летний, газ - маловероятен, выделенная мощность эл-ва) и обслуживанием (чистка снега, вывоз ТБО).

Ясень
Рыбачок пишет:
"Мира Ивановна" пишет:

можно ли дачный участок перевести в участок под ИЖС?В частности,в Дальней Игуменке продаёт мужик за недорого дачный и утверждает,что такое возможно!

Теоретически - да. Практически - я бы не стал связываться. Или доплатить этому мужику чтобы он сам и перевел.
Опять же на дачных участках могут быть проблемы с коммуникациями (водопровод - летний, газ - маловероятен, выделенная мощность эл-ва) и обслуживанием (чистка снега, вывоз ТБО).

В Воронежской области к примеру в дачном поселке Крыловского запланирован подвод газа,но это пока не проверенные данные.Но утверждают,что это правда.Я это так для информации.Хотя лично сомневаюсь,что на дачные участки будут проводить газ в скором времени.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Ясень" пишет:

В Воронежской области к примеру в дачном поселке Крыловского запланирован подвод газа

В Московской обл. тоже много газифицированных дачных поселков. НО. Оплачивают это сами дачники. И если в МО есть "поселки миллионеров", то в Белгородской - сомневаюсь.
Дело в том, что в нас.пункте подвод трубы высокого давления и ГРП оплачивает гос-во, а дачникам такой халявы не светит.

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824
ONIK пишет:
Лавруся пишет:
"Dmitro1968" пишет:

обошлось 130 тыщ примерно.

Охренеть как дорого для 5-ка, с Благовещенска до Белгорода крытый вагон столько стоит.... scratch_one-s_head

Контейнерная перевозка,сама по себе дороже ,чем вагонная-во-первых.Во-вторых, перевалок много,смешанная-водно-жд,а это уже в большой плюс складывается.

Позвонила знакомым, они перед НГ отправили 5-к с Благовещенска в Краснодар, удовольствие вместе со страховкой - 20 т.р., блин с Камчатки в 6 раз дороже ! wacko2

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Лавруся пишет:
ONIK пишет:
Лавруся пишет:
"Dmitro1968" пишет:

обошлось 130 тыщ примерно.

Охренеть как дорого для 5-ка, с Благовещенска до Белгорода крытый вагон столько стоит.... scratch_one-s_head

Контейнерная перевозка,сама по себе дороже ,чем вагонная-во-первых.Во-вторых, перевалок много,смешанная-водно-жд,а это уже в большой плюс складывается.

Позвонила знакомым, они перед НГ отправили 5-к с Благовещенска в Краснодар, удовольствие вместе со страховкой - 20 т.р., блин с Камчатки в 6 раз дороже ! wacko2

Потому,что от Благи до Краснодара-прямое жд сообщение,а с Камчатки-вдобавок к жд тарифам морские.Еще много зависит от того,что в контейнере.Если вдобавок к дом.вещам стройматериалы,то тариф выше.А если в 20 футовом вдобавок к дом .вещам автотехника и она по весу больше,чем дом.вещи,то тариф выше намного,чем,если просто дом.вещи перевозить.Ну и плюс ,сколько в пути сортировочных станций.Вобщем,нюансов много.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Мира Ивановна пишет:

Вопрос к тем,кто разбирается в земельных участках:можно ли дачный участок перевести в участок под ИЖС?В частности,в Дальней Игуменке продаёт мужик за недорого дачный и утверждает,что такое возможно!

Если я правильно поняла, то это брошенные участки за прудами. Там когда то были дачи. Дороги практически нет. Света там тоже по моему нет. Уточните где участок. А вообще о том, что переводят дачные участки под ИЖС слышала краем уха, что в Северном кто то оформлял. Но это очень хлопотно.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Viktorr пишет:

Юля, у Вас муж рукастый! Мебельный щит можно самому сделать. Время правда, инструмент..
По щитам, поделитесь потом что найдёте yes3

Рукастый то рукастый, только времени на все бы побольше. Ну хотя бы часов 30 в сутки. Я уже подумываю его клонировать, правда опасаюсь финала как в фильме "множество".
Инфой по мебельным щитам поделюсь. Пока только могу сказать что в "Елках палках" дороже чем в "стойдепо".
Виктор у меня к вам просьба можно ко мне обращаться на "ты", а то как то официально.

28.01.2013 - 17:54
: 6

Девиз белгородца: "все знаю но вам не скажу, не мое дело" или "ну ты дурак пусть тебе хуже и будет, не скажу". Никогда ничего ни скажут ни подскажут, процветает кумовство, взятническтво, и равнодушие. А хамство какое, как в сельпо прошлого века. Кто мне сказал раньше про те бокситы? да никото все "добрые" такие и про магнитную аномалию. Чем город хорош для пенсионеров? Тем что давление повышенное до 200 доходит. И даже у меня переодически поднимается, хотя раньше этим не страдала. Кто подсказал что 1-3 этаж покупать не надо??? Да никто! То что там сыро.
Деревня большая, менталитет такой.
Работа? У меня муж 10-13 тыс зарабатывает. А есть кто и по 8 тыс. в их организации. Пишите что пенсия мол лишь 8 тыс.???? Так у людей зар. плата такая. Не обольщайтесь кому 20 тыс пообещали, получите свои 10, обманут 99 %
Медицина хуже нет-все за взятки и досмерти залечат за ваши же деньги. Я уже просекла что надо искать врача, врача кто не в Курске и Воронеже учился. По простому говоря не местные что б были.Народ двуличный до крайности жаден и завистлив.
Знакомая уводилась с мужем в Челябинск уехала, кто побогаче Москва Питер и заграница (Франция италия).
Кто все таки хочет ехать:
-На гору харьковскую все время пробки, когда покупала жилье такого не было, если работаете не берите гору,
-на работу гос. и муниц. служба-дохлый номер, местные сожрут, бизес-оплата 10 тыс. еслинственный выход филиалы и представительства московсие ищите,
-не давайте взяток поимеют и ничего не сделают, угрожайте и пишите жалобы только тогда свою ж... поднимут!
-врача выбирайте тщательно, как и школу детям,
-не верьте риэлторам, покупайте жилье в долевку у застройщиков, надежнее,
-не женитесь и не выходите замуж за местных, поимеют и без штанов оставят, судиться тут любят за копейку.

Не теряю надежды свалить отсюда sos

Европа
23.07.2012 - 06:00
: 19824

Дульсинея! А сами то откуда будете ? в смысле откуда Вы приехали в Белгород ? За ценные советы конечно спасибо...

"Дульсинея" пишет:

не женитесь и не выходите замуж за местных, поимеют и без штанов оставят,

позабавило...по моему сейчас вообще нет дураков жениться и выходить замуж....

"Дульсинея" пишет:

Не теряю надежды свалить отсюда

Куда если не секрет ?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
"Юлия q" пишет:

Я уже подумываю его клонировать,

Это мысль! Двоих должно хватить! face А моя жена почему-то против полигамии.. dntknw

28.01.2013 - 17:54
: 6

Приехала из Мончегорска,собираемся в Ростов,больше возможностей по нормальному трудоустройству. Вообще, сначала, как и большинство из форумчан сладко грезила о солнышке да о тепле Белгородском, собственном садике и фруктах - этаком Рио-де-Жанейро, "Где все ходят в белых штанах", а потом.. Белгород похож на испорченную конфету в очень красивом фантике. Со временем стали посещать мысли, что солнышка летом было полно и в Мончегорске, где знаком каждый уголок.. cry Но и на Кольском полуострове тоже не ахти, скажу я Вам. Вот Ростов - даааа.. Знакомые купили домик у реки Хопёр - не нарадуются! clap ya Места экологически более чистые, чем на Белгородчине, усеянной всевозможными комбинатами, курятниками и свинарниками, от которых стоит невообразимая вонь круглые сутки. Собака нюх потеряла через три месяца после переезда, пришлось отказаться от охоты. cry
Продукты в Ростове намного дешевле, люди добрее и отзывчивее, рады северянам, не в пример хамоватым белгородцам, которые говорят приезжим напыщенно-пренебрежительное "понаехали тут!"

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Дульсинея" пишет:

Знакомые купили домик у реки Хопёр

Можете уточнить, где именно?

Тема закрыта