Вы здесь

Поделимся настроением. Страница 177 из 793

Перейти к полной версии/Вернуться
23774 сообщения
03.11.2009 - 19:27
: 21725
"Natascha.Reznikova" пишет:
"Асенька" пишет:

hi Программа "Такси" на ТНТ. Садятся 2 человека в машину.
Ведущий поварачивается:
- Здравствуйте, это программа "Такси", где вам не надо платить деньги, а деньги платят вам за правильные ответы. Меня зовут Алексей, вас как зовут?
- Здравствуйте. Я Друзь.
- А я его адвокат, Барщевский. До Владивостока, пожалуйста.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"illar" пишет:

clap lol lol

03.11.2009 - 19:27
: 21725

Немного прошлого huh

03.11.2009 - 19:27
: 21725

Психологический тест среди заключенных. Им показывают фотографию, на которой изображена пара новобрачных на фоне кладбища и просят рассказать, что они видят.
Грабитель:
- Ну брюлики хорошие, дорогие. Кольца тоже ничего, а часы туфта, ничего не стоят...
Убийца:
- Две новые жертвы среди трупов. Классно, когда много-много трупов!
Насильник:
- Невеста - похотливая коза, она так и хочет, чтобы её грубо отымели прямо сейчас.
Карточный шулер (бросив быстрый взгляд на фото):
- Девять взяток!
- Что девять взяток?
- Ну, как же... Восемь крестов и марьяж!

Nogotok

hi

"illar" пишет:

Психологический тест среди заключенных.

От Ю.Никулина анекдот.
Задают вопрос маньяку-заключенному:
- Что такое зимой и летом одним цветом?
- scratch_one-s_head Кровищщща!

03.11.2009 - 19:27
: 21725

hi

7 февраля

По свидетельству современников, она отличалась крайне неприятным характером: была надменна, высокомерна, требовала беспрекословного выполнения своих приказов и с презрением относилась к простым людям. Что не помешало ей стать одной из величайших женщин в средневековой английской истории и существенно повлиять на её дальнейший ход.
910 лет назад, 7 февраля 1101 года, родилась принцесса Матильда. Единственная дочь и наследница английского короля Генриха Первого. Супруга германского императора Генриха Пятого.
Её борьба за британский престол с кузеном – Стефаном Блуазским – продолжалась более 20 лет и совершенно обескровила страну. Она так и не смогла получить корону для себя, но сделала всё, чтобы следующим королем Англии стал её сын – Генрих Второй – основатель династии Плантагенетов.
На надгробии Матильды в Руанском соборе высечены слова: «Здесь упокоена дочь, жена и мать Генриха, великая по рождению, ещё более по браку, но более всего – по материнству».
Матильда Английская 1101 - 1167
#

Человек, вызывавший восхищение современников, писатель-гуманист, поэт, мечтатель и мыслитель, юрист, политик и богослов, друг Эразма Роттердамского и лорд-канцлер Британии – Томас Мор – родился в этот день – 7 февраля 1478 года.
Один из почитателей автора «Утопии» Роберт Уиттингтон писал о нем: «Мор – человек ангельского ума и редкостной учености. Равных ему я не знаю. Ибо где еще найдется человек такого благородства, скромности и любезности? И если то ко времени – придающийся удивительной веселости и потехе. В иное же время – грустной серьезности. Человек на все времена».
Томас Мор 1478 - 1535
#

«Он посещает все богадельни, где его стали уже величать «Ваше превосходительство», он знает все захолустья Москвы, все трущобы; его встретите на рынках, на народных гуляньях, на всех толкучках, и тут же на балах, в театрах, концертах, в маскарадах и на бульварах».
165 лет назад, 7 февраля 1846 года, в Москве родился Владимир Маковский.
Его признавали «настоящим национальным живописцем», «одним из капитальнейших русских художников», «одной из самых лучших наших слав». Называли его имя в первом ряду корифеев русской художественной школы наравне с именами Перова, Репина, Верещагина.
Cвыше четырехсот картин, множество офортов, гравюр, акварелей и рисунков – в них – целых шестьдесят лет истории России.
Владимир Маковский 1846 - 1920
#

Ему было всего 2 года, когда по завещанию своей бабки – великой императрицы Цыси – он стал властителем Поднебесной империи. По легенде, во время коронации отец-регент силой удерживал на троне маленького императора со словами: «Не плачь, сынок, скоро всё кончится!».
Эти слова стали пророческими. Спустя 4 года монархия пала, но бывший правитель жил в Запретном городе в полной изоляции еще 13 лет. Затем были годы изгнания, советский плен и возвращение на родину. 15 лет лагерей и работа садовником в Пекинском институте ботаники.
Мао Цзэдун лично следил за процессом перевоспитания бывшего Сына Неба, который превратился в рядового гражданина. Джоу Энлай любил похвастаться: «Мы переделали последнего императора, это беспримерное достижение в мире».
Пу И – последний император Китая – родился в этот день, 105 лет назад, 7 февраля 1906 года.
Пу И 1906 - 1967

03.11.2009 - 19:27
: 21725

Делюсь боевым настроением! yes3
(у нас в детском саду считалось за правило, что если двое одновременно открывают встречный огонь (один из нормального пластикового/металлического пистолета, а другой из коряги, или пистолета из указательного пальца), то считается что победил тот кто с нормальным пистолетом. Поэтому то что на рисунке - это не айс laugh )

Файлы:
2_0.jpg

Nogotok

hi

Посмейтесь на здоровье!

03.11.2009 - 19:27
: 21725
"Nogotok" пишет:

Посмейтесь на здоровье!

"illar" пишет:

Делюсь боевым настроением

Жена приходит утром домой пьяная в дрыбадан. Муж бегает вокруг неё, кричит: «Если бы у меня был нож, — я бы тебя зарезал!... Если бы был пистолет, — застрелил бы!»... Она голову поднимает: «А ты забодай»...

03.11.2009 - 19:27
: 21725

Фамилия девушки Пчолко, а имя Майя, тут и так аналогия с трудолюбивостью пчёл, так ещё и считай копирование имени известного персонажа Пчела Майя

Файлы:
2_1.jpg
2_2.jpg

03.11.2009 - 19:27
: 21725

hi
А с вами такое было? victory

Воспитательница в детском саду помогает пацану натянуть ботинки... Он попросил помочь, и здесь было над чем повозиться: ботинки застряли где-то на полпути, и ни туда, ни сюда... Когда воспиталка наконец натянула второй ботинок, пот с нее лил градом. Она готова была рыдать, когда этот мелкий выдал: "А они не на той ноге!" Действительно, правый ботинок был на левой ноге, а левый на правой... Снять ботинки было не легче, чем надеть... Воспитательница еле сдерживала себя, натягивая правый ботинок теперь уже на правую ногу. И тут пацан объявляет: "Это не мои ботинки!" Она с силой прикусила язык, чтобы не наорать ему в лицо "ЧЁ ТЫ РАНЬШЕ МОЛЧАЛ-ТО?" И снова она полчаса маялась, пытаясь стянуть эти ужасные ботинки. Когда ей это все же удалось, он сказал: "Это ботинки моего брата. Мама заставила меня носить их." Воспиталка уже не знала, смеяться ей или плакать. Собрав последние силы и терпение, она все же натянула ботинки снова и спросила: "А где твои варежки?" На что мальчик ответил: "Я запихал их в носки ботинок..." Суд над воспитательницей начнется на следующей неделе

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Всегда и постоянно . Главное не могу понять , почему . Даю втянутся противнику по уши в болото . Ну и потом конечно предлагаю ему свои условия .

: Винница
08.11.2009 - 20:12
: 97
"illar" пишет:

А с вами такое было?

Моей внучке три года. Для меня высшее блаженство в жизни - это поиграться с ней. Что мы с ней только не вытворяем. Можем вместе прыгать пол часа на кровати, можем час носиться друг за другом по дому. Бабка смотрит на обоих как на "двинутых" и на уговоры побегать вместе с нами не поддается.

В садик она не ходит и для нее радость, когда приезжает мой племяш с семилетним сыном.
За пару дней до её дня рождения валяемся мы с внучкой на кровати и предаемся философии. Вот мол на день рождения приедет к Лизочке Лёша и они будут играться.
Я ей говорю: - Да, приедет, нужно только позвонить им и пригласить.
- Деда, ты позвони.
- Лизочка, у меня ведь телефончика нет. Вот у бабульки есть, у папы есть - они позвонят.

Тут нужно отметить, что как началась эра мобильных телефонов, я ни одного себе не покупал и не собираюсь.
Моя внуча помолчала задумчиво пол минуты и назидательно говорит: - Деда, надо купить тебе телефончик.
Лежал бы я на краю кровати - точно бы свалился...

Однажды копошимся с ней, чем то занимаемся. Лизочка берёт меня одной рукой за нос, другой за подбородок и тянет в стороны, как будто пасть льву открывает.
Я понял, что ребёнок решил заняться анатомией и на всю ширину раскрываю ей рот.
Она минуту молча внимательно всё разглядывала, вертя своей головой и моей, потом закрыла мне рот и многозначительно заявляет: - Деда, у тебя камешек войту.
Блин, ну как ещё точнее можно обозвать керамический зуб не зная о стаматологии?

Я когда то читал, что мы любим внуков сильнее, чем детей. А тут сам убедился. Немного поразмышляв, понял в чём причина.
Детей мы тоже сильно любим, но при этом постоянно чего то от них хотим. Что бы ребёнок слушался, хорошо кушал,хорошо учился...
От внуков мы ничего не хотим, мы их просто любим. И потому любовь получается чистая и безусловная.

Nogotok

hi

"illar" пишет:

А с вами такое было?

Было, было!
Было моему племяннику лет 5, гуляли мы летом целый день: зоопарк, качели-аттракционы, сладкая вата и газировка, машинки чтоб покататься, туалет - чтоб попИсать... Весь день был уделен любимому племяннику, ну и как полагается в конце культурной программы - истерика по причине нежелания ехать домой (" Я требую продолжения банкета!"). Получил, конечно, как положено, "от души", то есть от меня, запил обиду еще одной порцией сладкой воды и сев в автобус мы отправились домой.
На боковом стекле автобуса, возле места где мы сидели, вывеска с номером рейса и с названием конечных точек отправки маршрута. Одна из конечных остановок - "Детский комбинат". Вот мой племяшек и спрашивает что там написано, я отвечаю. А потом он задает такой вопрос: А что такое Детский комбинат? Я, уставшая порядком за день и злая на него за прилюдную истерику взяла и ляпнула: Это такой комбинат, где из непослушных, а значит плохих детей, делают колбасу и называют ее "Детской"! shok А это, кстати сказать, его любимая колбаса. Всю дорогу ехали молча и думали кто о чем.

Nogotok

Если вы не видели этот фильм, посмотрите.

03.11.2009 - 19:27
: 21725
"Дядя Саша" пишет:

Моей внучке три года. Для меня высшее блаженство в жизни - это поиграться с ней

"Nogotok" пишет:

Было моему племяннику лет 5, гуляли мы летом целый день: зоопарк, качели-аттракционы, сладкая вата и газировка, машинки чтоб покататься, туалет - чтоб попИсать...

hi

Nogotok

hi smile3
Сегодня отмечается День стоматолога! Вдруг здесь есть и такие roma .

"Дядя Саша" пишет:

Блин, ну как ещё точнее можно обозвать керамический зуб не зная о стаматологии?

Напомнило. Случай с тем же племянником.

Начало 90-х. В стране не то чтоб бедность, ну как-то все равно не до достатка. Так и мы жили, дотягивая от зарплаты маминой до зарплаты. Я студенткой еще была. Жили большой и шумной семьей. Одевались скромно из того, что могло нам предложить "кооперативное производство", ну и не совсем качественный польский ширпотреб. Особенно быстро портилась обувь. Брат постоянно чинил свою обувь сам, а чинил ее так. Отклеилась подошва: проклеил ее, поставил под пресс - ножку тумбочки на которой стоял тяжелый ламповый телевизор, потом прошивал по необходимости. За этим процессом постоянно внимательно наблюдал сын брата - мой племянник.
И вот однажды, пошла наша мама к стоматологу зуб лечить.
Вечером, когда пришел с работы брат то давай у мамы спрашивать как именно ей лечили зуб. На что племяшек, чтоб его любимую бабушку не отвлекали на пустые разговоры (они с бабушкой как раз собирались что-то вдвоем делать) ответил как сам понимал лечение:
- Как, как лечили! Взял доктор зуб, намазал клеем и под... тумбочку!!! lol

03.11.2009 - 19:27
: 21725
"Nogotok" пишет:

Если вы не видели этот фильм, посмотрите.

hi Иллар походу даже снялась в нём, только в другой сцене.
Судите сами: притащилась в раздел портала Общие вопросы с темой Внимание! всё с тем же набором анекдотов, водки, видеороликов, наглого пофигизма и давай отвлекать серьёзных форумцев от повседневных дел. Ну, не ожидала старушка-веселушка, что на безобидную шутку : Внимание! Благодарю за внимание! пойдут распросы что да как...Отозвавшиеся форумцы - вы лучшие!
Вернулась вот. Пора наконец признаться в распутности и принять себя таковой! Вот только есть ли лекарство от этого?

03.11.2009 - 19:27
: 21725

10 февраля 1837 года в три четверти третьего часа пополудни умер Александр Пушкин

Пушкин, Александр Сергеевич — величайший русский поэт, род. 26 мая 1799 г., в четверг, в день Вознесения Господня, в Москве, на Немецкой улице. О своих предках по отцу он пишет в 1830—31 гг.:

"Мы ведем свой род от прусского выходца Радши или Рачи ("мужа честна", говорит летописец, т. е. знатного, благородного), въехавшего в Россию во время княжения св. Александра Ярославича Невского... Имя предков моих встречается поминутно в нашей истории. В малом числе знатных родов, уцелевших от кровавых опал царя Иоанна Васильевича Грозного, историограф именует и Пушкиных. Григорий Гаврилович (ошибка; надо читать Гаврило Григорьевич) П. принадлежал к числу самых замечательных лиц в эпоху самозванцев. Другой П., во время междуцарствия, начальствуя отдельным войском, один с Измайловым, по словам Карамзина, сделал честно свое дело. Четверо П. подписались под грамотой об избрании на царство Романовых, а один из них, окольничий Матвей Степанович — под соборным деянием об уничтожении местничества (что мало делает чести его характеру). При Петре Первом сын его, стольник Федор Матвеевич, уличен был в заговоре против государя и казнен вместе с Цыклером и Соковниным. Прадед мой, Александр Петрович, был женат на меньшой дочери графа Головина, первого андреевского кавалера. Он умер весьма молод, в припадке сумасшествия зарезав свою жену, находившуюся в родах. Единственный сын его, Лев Александрович, служил в артиллерии и в 1762 г., во время возмущения, остался верен Петру III. Он был посажен в крепость, где содержался два года. С тех пор он уже в службу не вступал, а жил в Москве и в своих деревнях. Дед мой был человек пылкий и жестокий. Первая жена его, урожденная Воейкова, умерла на соломе, заключенная им в домашнюю тюрьму за мнимую или настоящую ее связь с французом, бывшим учителем его сыновей, и которого он весьма феодально повесил на черном дворе. Вторая жена его, урожденная Чичерина, довольно от него натерпелась. Однажды он велел ей одеться и ехать с ним куда-то в гости. Бабушка была на сносях и чувствовала себя нездоровой, но не смела отказаться. Дорогой она почувствовала муки. Дед мой велел кучеру остановиться, и она в карете разрешилась чуть ли не моим отцом. Родильницу привезли домой полумертвую, и положили на постель всю разряженную и в бриллиантах. Все это знаю я довольно темно. Отец мой никогда не говорил о странностях деда, а старые слуги давно перемерли" (изд. литературного фонда, V, 148—149).

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

10 февраля
Кудесы — день угощения домового. Домовой — запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Название праздника — кудесы (бубны) — указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой:

Дедушка-суседушка!
Кушай кашу, да избу храни нашу!

Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. После ужина оставляют за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать.

В сей день почитается как сам Велес, так и его воинство. Рассказывается о происхождении велесичей, небесных воинов Велеса. Обычно велесичей почитают детьми Велеса, Сварожичами, которые подчинились Велесу — главе небесных воинств.

Но есть среди них и те, которые сошли с небес на Землю и поселились между людьми: это древние богатыри: волотоманы, асилки, духи пращуров, а также духи лесов, полей, вод и гор. Те из них, кто попал в лес — стали лешими, кто в воду — водяными, кто в поле — полевыми, а кто в дом — домовыми.

Домовой — дух добрый. Обычно он — рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Он пугает тех, кто не заботится о домашнем хозяйстве и скоте. В этот день домового кормят кашей, оставляя ее на загнетке. Кормят и приговаривают:
Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!
И ешь пироги — наш дом береги!


Файлы:
kuzia.priklucheniya.domovenka.0-05-28.jpg

Nogotok

hi

"Асенька" пишет:

10 февраля
Кудесы — день угощения домового.

Вот в чем дело! А я грешным делом подумала, что с ума схожу, вчера в первой половине дня в квартире что-то происходило странное: какие-то шорохи слышались, треск, стук. Интересно и то, что только выхожу в коридор чтоб прислушаться и найти причину звуков - тишина, только сяду за копм - пожалуйста, тут же шелест или треск.
Теперь понятно - просто домовой был голодный smile3 . Пугал меня - это вряд ли, за домашним скотом lol , т.е. за очень старенькой собачкой, смотрю так, как дай Бог за каждым в старости чтоб так смотрели yes3 .

"Асенька" пишет:

В этот день домового кормят кашей, оставляя ее на загнетке.

Вот печки в квартире точно нет, а если за газовую плиту угощение засунуть, боюсь что сбегутся соседские тараканы. smile3

Помните: "Домовые там, водяные, лешие..., а я - вагонный." - х/ф "Чародеи".

Для всех песенка Вагонного ( только не спать!) Хороших настроений!

Nogotok
"illar" пишет:

Судите сами: притащилась в раздел портала Общие вопросы с темой Внимание! всё с тем же набором анекдотов, водки, видеороликов, наглого пофигизма и давай отвлекать серьёзных форумцев от повседневных дел. Ну, не ожидала старушка-веселушка, что на безобидную шутку : Внимание! Благодарю за внимание! пойдут распросы что да как...Отозвавшиеся форумцы - вы лучшие!

Хорошо что вернулись wink .
Надо было там хоть денег что-ли попросить, раз так много откликнулось! face

03.11.2009 - 19:27
: 21725

hi
11 февраля

В Книге истории Японии говорится, что днем основания японского государства стал день восхождения на престол первого императора Японии Дзимму – 11 февраля 660 года до нашей эры по григорианскому календарю.
Нынешний император Японии считается прямым потомком императора Дзимму. «Помнить о дне основания государства, воспитывать любящее страну сердце» — таков девиз-лозунг этого дня.
В этот день исполняется 2670 лет со дня основания Японии.
Япония 660 до н.э.
#

Когда он появлялся на сцене, зрительный зал замирал. «Голос артиста, обладающий какой-то особой тембровой окраской, проникал всюду, и казалось, для него не существует физических преград».
Говорили, что именно он «убил старого театрального героя», освободившись от героически-штампованных актерских приемов. «Счастливец! - писал ему Станиславский. - Вам дано высшее, что природа способна дать артисту: сценическое обаяние. С этим волшебным даром Вы побеждаете людей всего мира, и в том числе меня…».
11 февраля 1875 года родился Василий Качалов – прославленный актер Московского Художественного театра.
Василий Качалов 1875 – 1948
#

«Я знаю совершено точно, что только тогда наступают счастливые мгновения, когда мне удаётся с головой погрузиться в работу... Я ощущаю: не я существую во времени, а время существует во мне».
Итальянский художник Карло Карра. В начале ХХ века - один из основателей футуризма.
«Именно обычные вещи являют ту форму простоты, через которую мы можем понять более высокое, более значительное состояние бытия, в котором обитает всё великолепие искусства».
Футуризм сменила «метафизическая живопись». Тайна, «скрытое отношение между предметами», геометрические натюрморты... И наконец – неоклассика, близкая искусству раннего Возрождения. Морские пейзажи, гармония и простота.
«Понимаю, что мне не дано найти абсолютное решение тайны искусства. Тем не менее, я почти уверен, что вот-вот ухвачу руками божественное».
11 февраля исполняется 130 лет со дня рождения Карло Карра.
Карло Карра 1881 – 1966
#

Бразильский джазовый музыкант и композитор Серхио Мендес еще мальчишкой начал заниматься музыкой и мечтал о карьере профессионального пианиста. Но вскоре его увлекли зажигательные ритмы тогда еще совсем нового музыкального стиля босса-нова.
Легенда бразильской музыки, ведущий мировой исполнитель в стиле босса-нова. В 60-е годы ему не было равных.
В этот день Серхио Мендесу исполняется 70 лет.
Серхио Мендес

В этот день, 11 февраля, родились:
#

Ханс-Георг Гадамер - немецкий философ, основатель «философской герменевтики».
Ханс-Георг Гадамер 1900 – 2002
#

Любовь Орлова – легендарная актриса, первая звезда советского кинематографа.
Любовь Орлова 1902 - 1975
#

Юрий Кузнецов – один из самых ярких и парадоксальных поэтов России второй половины ХХ века.
Юрий Кузнецов 1941 – 2003
#

11 февраля - день памяти оперной певицы Ирины Архиповой.
«Теперь я с уверенностью могу назвать свою жизнь счастливой, - говорила она. - Я всю жизнь занималась любимым делом, имела возможность делиться с людьми тем, чем одарила меня природа, ощущать любовь и признательность своих слушателей и чувствовать, что мое искусство нужно многим. А ведь это так важно каждому из нас — знать о своей нужности».
Ирина Архипова 1925 – 2010

Файлы:
2_4.jpg
2_3.jpg

Nogotok

hi

"illar" пишет:
10 февраля 1837 года в три четверти третьего часа пополудни умер Александр Пушкин

Эту песню, Иллар, можно было бы посвятить Вашему собеседнику Игорю П, но он здесь наверное не бывает scratch_one-s_head .

Nogotok

Была такая замечательная актриса Рина зеленая.
Из ее воспоминаний.
Как-то она решила покататься на речном трамвае на верхней открытой палубе. народу было немного, на соседнем сиденье сидел мужчина, читал какую-то книгу. Читал он ее периодически разражаясь гомерическим хохотом. И однажды зашелся так, что отложил книжку и отошел к поручням просмеяться.
Рина Зеленая наклонилась и посмотрела на обложку столь веселой книги. Там было написано что-то вроде "Руководство по ремонту главной турбины крейсера проекта ХХХХ в походе силами экипажа". smile3

Nogotok

Люблю я Китай и китайцев...
Китайские зарисовки.

Хоронили тещу - порвали два баяна (по китайски).


Файлы:
1297324628_table-280-meters-02.jpg

Nogotok

Всем песен и танцев, и побольше.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного (World Day of the Sick). Это мероприятие задумано, скорее, как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных.

Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе ныне покойного Папы Иоанна Павла II (Pope John Paul II). В своем специальном послании, написанном по этому поводу, понтифик отметил, что ежегодное празднование Всемирного дня больного имеет определенную цель.

Эту цель Папа Римский определил так: «дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий».

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

11 февраля
Велесов день — середина зимы. Вся природа все еще пребывает в ледяном сне. И только одинокий Велес Коровин, наигрывая в свою волшебную дудочку, ходит-бродит по городам и весям, не давая загрустить людям. Злится Марена-зима на Велеса, напуская на него лютый мороз, а на скотину «коровью смерть», но никак не может одолеть.

Поселяне в этот день кропят домашний скот водой, приговаривая:

«Велес, скотий бог!
Дай счастья на гладких телушек
На толстых бычков
Чтоб со двора шли — играли
А с поля шли — скакали»

Молодые женщины в этот день пьют крепкий мед, чтобы «коровы были ласковы», а затем бьют своих мужей днищем (доской для прядения льна), чтобы «волы были послушные». В этот день в требу приносится коровье масло.

После зачина женщины совершают обряд опахивания для отгона «коровьей смерти». Для этого выбирается повещалка, которая повещает по всем домам: «Пора унять лихость коровью!» Женщины омывают руки водой и утирают их рушником, который носит повещалка. Затем повещалка приказывает мужскому полу «не выходить из избы ради беды великия».

Повещалка с воплем — «Ай! Ай!» — бьет в сковороду и выходит из села. За ней идут женщины с ухватами, помелками, серпами и дубинами. Повещалка, сбросив с себя рубаху, произносит с неистовством клятву на «коровью смерть». Повещалке одевают хомут, подвозят соху и запрягают. Затем, с зажженными лучинами трижды, опахивают селение (капище) «межеводной» бороздой. Женщины следуют за повещалкой на помелах в одних рубашках с распущенными волосами.

Горе тому, кто во время шествия попадется навстречу, будь то животное или человек. Встретившегося бьют палками без пощады, предполагая, что в его образе скрывается «коровья смерть». В стародавние времена попавшихся навстречу забивали насмерть. Сейчас трудно поверить, что женщин, заподозренных в злом умысле, завязывали в мешок с кошкой и петухом, а затем зарывали в землю или топили.

По окончании шествия происходил обрядовый бой Велеса и Марены. Под подбадривающий крик собравшихся: «Велес, сшиби рог с зимы!», ряженый, одетый Велесом (турья личина, шкура, копье), сшибает «рог с Марены». Затем начинается пир, на котором запрещалось вкушать говядину, сопровождающийся игрищами.
Файлы:
veles.gif

Nogotok

"Асенька" пишет:
Всемирный день больного

Так будем же все мы здоровы! dri За нас всех!

Тема закрыта