Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области!. Страница 82 из 373

Перейти к полной версии/Вернуться
11177 сообщений
РФ
: Сургут
05.01.2009 - 10:44
: 101

Что-то Воронежская область по моему не богата лесами в основном степи, наверное ветра там офигенные.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299

Дима, я не суеверная. smile3 Это личный жизненный опыт. У кого-то по плану лучше выходит, у других только спонтанно. Вот я во второй группе. И меня устраивает. Что считаю нужным то делаю, а результат оставляю на волю Господа. Пусть разбирается-права, или не права-ему видней. yes3 Я ему доверяю. Когда поняла это-легче жить стало. Есть куча суеверий, которые я перечеркиваю ежедневно. Это рамки, а мне в них тесно, я простор люблю. smile3

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Сибиряк пишет:

Что-то Воронежская область по моему не богата лесами в основном степи, наверное ветра там офигенные.

Земляк,по сравнению с нашими северными лесами,а точнее буреломами и болотистыми валежниками(сами мы из Мегиона переехали),леса здесь больше похожи на парк.Но зато ходим за грибами в тапочках.А вот со степями- напряг,есть поля и многолетние лесополосы, разделяющие поля

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Эля пишет:

Василий, Нижнедевицкий не рассматриваю. А Бобровский под вопросом, хотя там самый идеальный набор природных факторов-так необходимых мне. К сожалению существуют и более материальные факторы, никуда не денешься. Ну это наши семейные заморочки. Еду раньше вас. Точное время не говорю. Уже 2 раза обломалась, у меня примета такая. Личная. Только произнесу свои планы-облом.
В теме отдых. Надо было Диме отчет в день по чайной ложке выдавать. Чтоб не образовалась в теме брешь. Перегруз вышел. laugh laugh

Я все понял. Приметы и суеверия это хорошо! Ну, значит поеду один. ! Что касается материальной стороны , ты вы правы, у каждого своё понятие "дорого" и "не дорого". Я тоже на первый план ставлю и то и другое ( то о чем вы сказали). Хочу пожелать вам удачи в вашем поиске и легкой дороги.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
natik пишет:
Сибиряк пишет:

Что-то Воронежская область по моему не богата лесами в основном степи, наверное ветра там офигенные.

Земляк,по сравнению с нашими северными лесами,а точнее буреломами и болотистыми валежниками(сами мы из Мегиона переехали),леса здесь больше похожи на парк.Но зато ходим за грибами в тапочках.А вот со степями- напряг,есть поля и многолетние лесополосы, разделяющие поля

Как раз такие леса я люблю, без бурелома( как у нас). Чисто, светло и видно даже далеко бывает. А у нас- меведь подойдет- икнуть не успеешь.

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515
Сибиряк пишет:

Что-то Воронежская область по моему не богата лесами в основном степи, наверное ветра там офигенные.

За лесами и комарами - это в Пензу или на Брянщину. laugh

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
ВМП пишет:
Эля пишет:

Василий, Нижнедевицкий не рассматриваю. А Бобровский под вопросом, хотя там самый идеальный набор природных факторов-так необходимых мне. К сожалению существуют и более материальные факторы, никуда не денешься. Ну это наши семейные заморочки. Еду раньше вас. Точное время не говорю. Уже 2 раза обломалась, у меня примета такая. Личная. Только произнесу свои планы-облом.
В теме отдых. Надо было Диме отчет в день по чайной ложке выдавать. Чтоб не образовалась в теме брешь. Перегруз вышел. laugh laugh

Я все понял. Приметы и суеверия это хорошо! Ну, значит поеду один. ! Что касается материальной стороны , ты вы правы, у каждого своё понятие "дорого" и "не дорого". Я тоже на первый план ставлю и то и другое ( то о чем вы сказали). Хочу пожелать вам удачи в вашем поиске и легкой дороги.

А, если вы про поездку вместе, так вы же в конце мая - я в начале. И не машиной собралась- билеты куплены. Может на месте можно было сообща смотреть, но все же считаю это неудобно. Сколько времени теряли бы, решая куда двинуть. Так один по ходу может взять и передумать, и ни кого не обидеть, в другую сторону свернуть. Может не права, привыкла просто все на ходу решать. У меня так голова лучше работает. Все, тороплюсь.

РФ
: Сургут
05.01.2009 - 10:44
: 101

И много грибов в лесу? Больше чем грибников?

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Сибиряк пишет:

И много грибов в лесу? Больше чем грибников?

Грибов в лесу не много,а ОЧЕНЬ МНОГО.Хватает всем.Многие и на рынке еще ими торгуют и свежими и консервироваными.
А грибы здесь разные растут:маслята,опята,белые,сыроежки.Местные еще собирают зеленухи и синявки(я их не беру,т.к. не знаю)

РФ
: Сургут
05.01.2009 - 10:44
: 101

А грузди есть?

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Сибиряк пишет:

А грузди есть?

Говорят ,что есть,но мы их не искали,т.к. не любим

larissimo

Когда я была в Лисках, мне местные говорили, что в их сосновых лесах грузди есть, еще как! и мокрые, и белые...
wiggle

РФ
: Сургут
05.01.2009 - 10:44
: 101

Насколько знаю из своей практики, грузди растут в березняке. Вы уверены, что это грузди? А вообще первый раз встречаю людей, которые не любят этот гриб. Я конечно понимаю, что наши сибирские грузди это скажем так китайская подделка, но я вот собирал грузди на Урале и скажу вам вкуснее я гриба не встречал. Ладно тема в принципе не о грибах.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

У нас очень много груздей, но тоже никто не собирает. Бывает так, что ступнуть негде, везде грузди лезут! Растет по посадочкам, между соснами. Там и березки и ещё какие то деревца.
А грузди горькие! Их нужно как то особенно готовить, вымачивать. Проще набрать других и приготовить сразу!
А соленый груздь очень вкусный, пробовала!

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Здравствуйте дорогие форумчане!
Слежу за всем ,что происходит у вас на форуме...
Вот вам ссылочка мест Воронежской области...с описаниями и с фото..
http://www.podonu.ru/dostoprimechateljnosti/
посмотрите..
я тут задумалась...это как одна хорошая поездка..
удачи..

larissimo
Сибиряк пишет:

Насколько знаю из своей практики, грузди растут в березняке. Вы уверены, что это грузди? А вообще первый раз встречаю людей, которые не любят этот гриб. Я конечно понимаю, что наши сибирские грузди это скажем так китайская подделка, но я вот собирал грузди на Урале и скажу вам вкуснее я гриба не встречал. Ладно тема в принципе не о грибах.

У нас в Казахстане грузди росли исключительно в сосновых лесах...
А вот что про грузди пишут в инете:
"Издревле грузди славились на Руси, считались самыми лучшими грибами для засола. Росли они обильно и дружно, собирать их было весело, солили их бочками…

Не утратили своего значения грузди и сейчас. Наряду с рыжиками, они не только считаются первоклассными грибами для солений-угощений, но имеют и хозяйственное значение…

У нас растет несколько видов груздей: настоящий (или сырой), желтый, черный, осиновый, дубовый и перечный.

Грузди – действительно грузные, тяжелые, массивные, упругие, мясистые грибы. Иные и в ведро не лезут. И растут обычно большими грудами, иногда друг на друге. Еще в народе говорят, что грузди растут стаями или гнездами.

Для того, чтобы грузди появились, нужны частые дожди, но не очень обильные. В период слишком сильных дождей грузди могут появиться, но потом пропадут.

Первое место по вкусовым качествам и аромату занимает груздь настоящий (сырой) – с белой или кремово-желтой шляпкой, на которой имеются слегка водянистые места. Края шляпки заметно подвернуты и опушены. Млечный сок белый, на воздухе становится серно-желтым.

Растет этот гриб в березовых и сосново-березовых лесах от Сибири до стран Европы и практически повсеместно имеет промысловое значение.

Груздь желтый предпочитает для обитания еловые и елово-пихтовые леса. Имеет крупную шляпку от 5 до 15 см в диаметре. Растет в Европе и на Дальнем Востоке. В пищу употребляется соленым.

«С виду черен, внутри вкусен» – это о черном грузде, который появляется в августе и выделяется среди сородичей большими размерами. Шляпка достигает 20 см в диаметре, имеет желтый край, очень плотная и мясистая. По цвету – зеленовато-бурая или темно-бурая, или почти черная. Млечный сок белый, едкий и очень обильный. В засоле шляпка выглядит винно-красной.

Растет черный груздь в березовых и смешанных лесах. В некоторых местностях его называют еще и чернушкой, то есть так же, как и подгруздок черный, относящийся не к млечникам, а к роду сыроежек.

Груздь черный используется для засола после предварительного отваривания. Его сбору не помешают даже заморозки, если за ними следует продолжительное тепло (в конце октября-начале ноября).

В сырых осинниках в это же время года местами появляется груздь осиновый. У него беловатая шляпка с буроватыми или красноватыми пятнами и красивые кремово-розовые пластинки под ней.

Груздь дубовый объявляется грибному народу довольно редко. Он растет в широколиственных лесах. У него желтая или желто-оранжевая шляпка и короткая толстая с желтыми пятнами ножка. Млечный сок едкий и белый, не изменяется на воздухе.

Вместо перца можно употребить груздь перечный, который похож на скрипицу, но мякоть не такая жесткая, да и пластинки розовые. Этот груздь можно высушить, растолочь, а потом добавлять к любимому блюду.

Самое обычное время плодоношения всех груздей – сентябрь.

Как солить грузди? В России можете получить самые разные советы. И я предлагаю свой вариант засолки. При солении горячим способом подготовленные промытые грибы отваривают в кипящей подсоленной воде (2 ст. л. соли на 1 л воды), потом выкладывают их на решето или на металлическое луженое сито и дают воде стечь.
Когда грибы остынут, их укладывают в деревянную (лучше всего в дубовый бочонок!), глиняную или эмалированную емкость и солят из расчета 30 г соли на 1 кг грибов.
Для аромата добавляют немного укропа, чеснока, лавровый лист, душистый перец, гвоздику и листья смородины.
После укладки грибы прикрывают деревянным кружком, на который кладут небольшой гнет. "

Файлы:
_1_11_0.jpg
3_4.jpg
2_117.jpg

: Петербург
18.04.2010 - 23:31
: 39
Валентина_я пишет:

У нас очень много груздей, но тоже никто не собирает. Бывает так, что ступнуть негде, везде грузди лезут! !

Тогда я иду к вам ya Это рай какой-то roma Подозреваю что осенью когда поеду дом искать,возьму палатку=)))).Ибо рыбалка+грибы моя страсть=)))

РФ
: Сургут
05.01.2009 - 10:44
: 101

А я и не знал что грузди бывают черными, спасибо за статью, познавательно. А на картинку глянул сразу полез в холодильник, достал банку груздей вот сейчас сижу лопаю. Вкусно я вам скажу.

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515
Сибиряк пишет:

А я и не знал что грузди бывают черными, спасибо за статью, познавательно. А на картинку глянул сразу полез в холодильник, достал банку груздей вот сейчас сижу лопаю. Вкусно я вам скажу.

С водкой-то, что невкусно? laugh

РФ
: Сургут
05.01.2009 - 10:44
: 101

Да спать надо ложиться, завтра на работу. А так мысль промелькнула.

larissimo

Про черные грузди:
мне рассказывала матушка, что еще в сов. времена эти грузди ценились очень дорого, считались деликатесом, ибо у них какой-то там небывалый вкус и они редкость (типа трюфелей) mail

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515
larissimo пишет:

Про черные грузди:
эти грузди ценились очень дорого, считались деликатесом, ибо у них какой-то там небывалый вкус и они редкость (типа трюфелей) mail

Чистая правда! :good:Не трюфеля, конечно, но вкус небывалый! yes3

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Вот у нас то и растут чёрные грузди. Вкус уж, точно, небывалый! Ради интереса, что бы проверить, правда горькие - лизнула один! Я пол дня ходила плевалась! Думала язык сгорит! А горечи!... Полынь слаще!
И что в нем вкусного нашли?........ scratch_one-s_head

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
Валентина_я пишет:

У нас очень много груздей, но тоже никто не собирает. Бывает так, что ступнуть негде, везде грузди лезут! Растет по посадочкам, между соснами. Там и березки и ещё какие то деревца.
А грузди горькие! Их нужно как то особенно готовить, вымачивать. Проще набрать других и приготовить сразу!
А соленый груздь очень вкусный, пробовала!

Валентина, их просто "закипятить" нужно(т.к. являются "условно съедобными"), горечь уйдет, и делайте с ними, что хотите! Вкус обалдеть! Лично для меня других грибов не существует, единственный минус, при появлении на столе соленых груздей, тут-же возникают мысли о водке.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Вот в том то и дело, что возни с ними много! Возможно, поэтому у нас его и не собирают. Когда с ним возиться!
Я бы никогда и не узнала вкуса, если бы не купили баночку! Так бы и думала, что "вырви глаз"! Из за горечи!

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515
Валентина_я пишет:

Вот в том то и дело, что возни с ними много! Возможно, поэтому у нас его и не собирают. Когда с ним возиться!
Я бы никогда и не узнала вкуса, если бы не купили баночку! Так бы и думала, что "вырви глаз"! Из за горечи!

Валя, мы еще и про грецкий орех один секрет откроем! laugh

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
Валентина_я пишет:

Вот в том то и дело, что возни с ними много! Возможно, поэтому у нас его и не собирают. Когда с ним возиться!
Я бы никогда и не узнала вкуса, если бы не купили баночку! Так бы и думала, что "вырви глаз"! Из за горечи!

Во дают! У нас грузди- среди засолочных деликатес. И дела нет, что с ними возня. Дело есть-где их взять? Ездят куда-то........даж на поезде. По часам в лесу не соберешь. А в поездке на пару дней куда-то есть любители. Я их и не помню. Помню, что хрустят и что белые(у нас). А они возиться не хотят! wiggle beer

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
DIMOH пишет:
Валентина_я пишет:

Вот в том то и дело, что возни с ними много! Возможно, поэтому у нас его и не собирают. Когда с ним возиться!
Я бы никогда и не узнала вкуса, если бы не купили баночку! Так бы и думала, что "вырви глаз"! Из за горечи!

Валя, мы еще и про грецкий орех один секрет откроем! laugh

Ну так грецкие мы любим! super И растут они у нас. Правда, редко у кого. У нас нету, а вот у тети в Богучаре огромное дерево! Помнишь, как угощала, когда "досвиданькались" у тётки?
Вот ведь! Я их убрала и только сейчас вспомнила! Хотела всех угостить и забыла!.... Нет мне прощенья!... bang
...А секретик скажешь?... wink

larissimo

Дима, вы наверное про зеленые орехи секретик имеете ввиду? варенье?

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515
larissimo пишет:

Дима, вы наверное про зеленые орехи секретик имеете ввиду? варенье?

Нет, не зеленые. smile3 И не варенье! face

Тема закрыта