Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области!. Страница 59 из 373

Перейти к полной версии/Вернуться
11177 сообщений
Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

Отметки высот в районе Нижней Мамоновки:
дон 63 (близ Журавки 62.8)
мамоновка 67
горизонталь вдоль Н.М. 70
Расстояние от уровня воды 3-4м. Вас там не заливает иногда в половодье? (Некоторые участки?)
//извиняюсь, если такой вопрос уже звучал- тема такая большая, может и пропустил

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Нас не заливает. Мамоновка - другое село.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
ИгорьТ пишет:

Если не ошибаюсь, на карте такими точками отображаются пески.
здесь
http://home.bravo123.ru/maps/m/m37/100k/100k--m37-070--(1983).gif
ниже "Лукъянчиков", справа от "Журавка" изображен лес сосны без этих точек.

Скорее всего ошибаетесь. Лукъянчиков и Журавка стоят на чистых песках.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
Валентина_я пишет:

Скорее всего ошибаетесь. Лукъянчиков и Журавка стоят на чистых песках.

В понедельник попытаю картографа, что это за загадочные точки ;)) хотя и карты бывает врут

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

Еще вопрос: Нижний Мамон протяженностью километров 18? или на карте разные села с одинаковым названием?

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
ИгорьТ пишет:

Еще вопрос: Нижний Мамон протяженностью километров 18? или на карте разные села с одинаковым названием?

Нижний Мамон протяженностью приблизительно около 30 км.

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
☜DIMOH☞ пишет:
ИгорьТ пишет:

На счет карт, мне больше нравятся топографические.

Я так понял - черные точки на зеленке - это хвойный лес?

Скорее всего точки, если вы имеете ввиду которые рядами, это посадки пирамидальных тополей. Часто встречала такое явление вдоль дорог, или вокруг сх полей. В южных регионах. Типа загородительных полос. Здесь уже про них писали. Меня всегда они впечатляют, когда едешь, а они как свечки зеленые сопровождают.

Россия
: Новгородская область
03.02.2010 - 13:32
: 515
ИгорьТ пишет:

Прикольная коллекция 100-ок. с пометками. Практически криминал [изображение] . Качайте, пока не затерли

http://home.bravo123.ru/maps/m/m37/100k 

Нижний Мамон, большая часть

http://home.bravo123.ru/maps/m/m37/100k/100k--m37-070--(1983).gif

(остаток)

http://home.bravo123.ru/maps/m/m37/100k/100k--m37-069--(1982).gif

 

Чё-то не совсем понятно с этими мапами... scratch_one-s_head Как, например, там найти село Хреновое? Навигации-то нету, а буквы не все присутствуют. Опять же буквы обозначают квадрат, а не название нас. пункта. http://home.bravo123.ru/site/Maps

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
_DIMOH_ пишет:

 
Чё-то не совсем понятно с этими мапами...  Как, например, там найти село Хреновое? Навигации-то нету, а буквы не все присутствуют. Опять же буквы обозначают квадрат, а не название нас. пункта.

 

Хреновое:

http://home.bravo123.ru/maps/m/m37/100k/100k--m37-033--(1982).gif

 

 

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

По рамкам карты подписаны направления на ближайшие населенные пункты, исходя из этого можно сориентироваться.
Там же подписана номенклатура соседних листов, например слева от листа m37-033 (Хреновое) находится лист m37-032. Кроме того, на листах подписаны градусы широты и долготы.
О номенклатуре карт можно узнать, например, здесь:
http://www.gpsinfo.ru/articles.php?article=1756

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

Еще одно- смотреть имеет смысл только файлы gif
файлы map- это, вероятно, файлы привязки растра для программы OzziExplorer

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546
Эля пишет:

Скорее всего точки, если вы имеете ввиду которые рядами, это посадки пирамидальных тополей. Часто встречала такое явление вдоль дорог, или вокруг сх полей. В южных регионах. Типа загородительных полос. Здесь уже про них писали. Меня всегда они впечатляют, когда едешь, а они как свечки зеленые сопровождают.

Если вы имеете ввиду ряд маленьких кружочков, то совершенно верно, это лесополосы, кстати, совсем не обязательно пирамидальных тополей. Может и акация или абрикос ;) штриховые линии, часто идущие вдоль них - грунтовые дороги. А речь шла о площадных участков, заполненных черными (коричневыми) точечками, в хаотичном порядке, но равномерно.

Кстати, площадное заполнение кружочками, похожими на лесополосы - обычно сады. 

Россия
: г.Ростов-на-Дону
09.03.2010 - 10:50
: 546

Программа определения номенклатур топокарт по географическим координатам (широта,долгота)
http://topokarty.narod.ru/Nomenklatura/Nomenklatura.htm

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
ИгорьТ пишет:
Эля пишет:

Скорее всего точки, если вы имеете ввиду которые рядами, это посадки пирамидальных тополей. Часто встречала такое явление вдоль дорог, или вокруг сх полей. В южных регионах. Типа загородительных полос. Здесь уже про них писали. Меня всегда они впечатляют, когда едешь, а они как свечки зеленые сопровождают.

Если вы имеете ввиду ряд маленьких кружочков, то совершенно верно, это лесополосы, кстати, совсем не обязательно пирамидальных тополей. Может и акация или абрикос ;) штриховые линии, часто идущие вдоль них - грунтовые дороги. А речь шла о площадных участков, заполненных черными (коричневыми) точечками, в хаотичном порядке, но равномерно.

Кстати, площадное заполнение кружочками, похожими на лесополосы - обычно сады. 

А если мелкие точки очень частые равномерные целыми участками, и обычно рыжие, так это по классике атласной- есть песчанные почвы. Например на предпоследней карте в Подколодновке.

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339
Эля пишет:

Да Василий просто отразил вопросы, заданные в БО. Где остановиться и про дешевые гостинницы спросила я, а про поездку с детьми еще кто-то(не он). Вот и получилось как будто все эти проблеммы его. А Василию из всего им озвученного важней как я поняла попутчики, о чем он не скрывая написал. Ехать-то издалека своим ходом. Одна голова хорошо, а не одна иногда лучше. Но не всегда. Просто Воронежцы видимо ту тему не читая, не поняли его.
Теперь другое. Кто-то выше написал, что, мол приедут люди местности не зная, остановиться негде и придется уехать посмотрев одно село. Я переехать давно собралась и уже писала, что разные области рассматривала. Так вот один раз рванула глянуть и Рязаньщину и Пензу! Все выяснила про поезда-чего да как. Собралась. И вперед. А! Еще про одну работу в Москве хотела спросить. Все равно через нее ехать.
В результате в Москве созвонилась-завод ни чего не знает про собственное объявление в СМИ.(липа какая-то). До Рязани доехала. Ни поспать-мало ехать. Ни поесть. В Рязани прогулялась по привокзальной местности. Вечер был-молодежи много. Магазинчики. Брусчатка-симпатично. Вернулась на вокзал. ПОслушала всякие поезда какие-куда несутся. Купила атлас. Кое куда позвонила, чаю попила в буфетике. А если учесть, что приехала ночью, весь день проболталась по вокзалу и решалась ехать-или не ехать дальше. С чаем даже на вокзале сесть не куда было-все стоя с горяченным пластиковым стаканом. Который так и норовит смяться и выплеснуться. Столы только стоячие. Сиденья только в зале ожидания. А ноги(мои) у столика уже не держат. И ко всему разболелась голова не на шутку, шея, плечи. sos В зале ожидания семейка беженцев на полу в тряпках в углу ребятенка орущего спать пытается уложить. cry cry В общем ждала пройдет голова, или нет. Неа. dntknw Фигушки. Как говорится -поехала девушка к морю-сама не отдохнула и другим не дала. laugh laugh laugh Собралась с духом, забила на все изыскания, взяла билет назад Рязань- Маааскваа-Архангельск ya ya Обидно, cry досадно bang
.--Да ладно blush2 Так разведка Архангельск- Рязань-Пенза закончилась. Зато как хорошо назад было ехать-вырубилась. И понимала что поезд тронулся-господа офицеры. Начало есть -продолжение будет. Просто не все бывает сразу.

Здравствуйте! Может быть не во время прочитала, но все-таки отвечу, т.к. стало обидно за свою Рязанскую область. Дорогая Эля! Буквально в 10 мин. пешего хода от вокзала в Рязани-1 есть хорошая гостиница и это не тайна, а если вы приехали на Рязань-2, то выйдя из вокзала вы не могли не увидеть другую гостиницу. И на любом вокзале есть справочные пункты, да и мне кажется любой нормальный рязанец не откажет в помощи. Что-то вы сами не доработали в плане вашей поездки. А на вопрос Василия я ответила точно так как я готовилась к поездке. У всех могут быть разные обстоятельства и в не последнюю очередь финансовые. Вот сейчас в Хреновом нет Наташи, была бы я на месте приняла бы с удовольствием. А ведь в любом селе всегда найдется бабушка, которая приймет добрых людей за символическую плату. Ещё и накормит. Я писала про сельские администрации, звоните туда. Тел. можно найти через интернет, поговорите с людьми. Ведь в каждом человеке заложена потребность помочь другому и не надо смущаться, стесняться, бояться и ожидать плохого. Ведь, действительно, как мы к людям так и они к нам.
И ещё. Если у кого есть вопросы про Рязанскую область помогу с удовольствием. Пока я здесь. А когда уеду не будет, то остаются друзья, которые смогут помочь.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
Валентина_я пишет:

Амброзия есть. Если её не выдергивать, то , конечно, разрастается и еще как. С ней нужно бороться, как с любым другим сорняком.

А есть еще такое отвратительное растение как борщевик. Говорили, что его враги занесли на нашу территорию и теперь его никак не изничтожить. А оно ядовитое (я так поняла, похуже амброзии будет) и вырастает размером с большой кустарник. Валентина, есть у вас такой?

И спасибо большое про больницы, информация все же полезная.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
Акса пишет:
Валентина_я пишет:

Амброзия есть. Если её не выдергивать, то , конечно, разрастается и еще как. С ней нужно бороться, как с любым другим сорняком.

А есть еще такое отвратительное растение как борщевик. Говорили, что его враги занесли на нашу территорию и теперь его никак не изничтожить. А оно ядовитое (я так поняла, похуже амброзии будет) и вырастает размером с большой кустарник. Валентина, есть у вас такой?

И спасибо большое про больницы, информация все же полезная.

Вот что такое борщевик - не знаю. У своих спросила -тоже не в курсе. Фото бы посмотреть. Но скорее всего, такого нет.

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

Борщивика у нас полно, а вот амброзии вообще нет! Я амброзию знаю по Самарской области, там она самый распространенный сорняк! А вот борщевик я только в Муроме увидела что это такое! Скажу вам, что гадость страшная shok ! Высотой может быть в два человеческих роста, но это ближе к концу лета такой вырастает! Вонючий до ужаса и причем ядовитый! Если в солнечную погоду (упаси бог) сок этой гадости попадет на кожу - то будет ожог! Кстати, коровы любят почавкать борщевиком, но только когда он молодой. Потом сами к нему близко не подходят. Он растет вдоль дорог, и так как денег в бюджете как всегда нет у администрации, то его никто не контролирует. И все уже заполонено этим борщевиком. Он очень быстро разрастается! В общем рада, Валя, что вы не знаете такой проблемы! Если сравнивать с борщевиком, то амброзия это просто ерунда! Где-то у меня была фотка, там на заднем плане как раз он. Сейчас постараюсь найти....

larissimo

борщевик похож на гигантский укроп с похожими соцветиями. высокий. есть мнение, что он растет на аномальных участках ...

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
Валентина_я пишет:

Вот что такое борщевик - не знаю. У своих спросила -тоже не в курсе. Фото бы посмотреть. Но скорее всего, такого нет.

вот ссылка в википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Heracleum_mantegazzianum
но если простым языком говорить, очень похож на укроп (когда он с семенами), только гораздо больше

larissimo

Про карты:
а вас не смущает, что карта датирована 1942 годом?

Россия
: г. Воронеж -> г. Семилуки
04.01.2010 - 17:20
: 102

Вот что нашёл в Википедии.
"В России особенно проблемными по распространению борщевика, вызывающего сильнейшие ожоги, являются северный, северо-западный и центральные регионы. Распространение происходит эпидемически, и решительных действий по его предотвращению, к сожалению, своевременно принято не было, что привело, на сей день, к значительному заселению дикой природы этим опасным для людей и животных сорняком."
У нас такое растение не распространено.
Файлы:
cow_parsnip.jpg

larissimo

его до х...в ярославской обл.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
larissimo пишет:

его до х...в ярославской обл.

и в Подмосковье хватает.
только его не враги занесли)))) его колхозы сажали как кормовое растение, с него силос хороший получается. некоторые фанаты до сих пор его сами выращивают на корм скоту....

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Iness пишет:

и в Подмосковье хватает.

Кстати, у нас частенько дачники умудряются попользоваться лопухами борщевика вместо туалетной бумаги. Как здесь кто-то уже писал, растет борщевик вдоль дороги, высокие такие заросли с крупными листьями))) поэтому если кому-то по дороге на дачу вдруг приспичивает в туалет, частенько останавливаются около этих зарослей и туда бегут "по нужде". Потом дооолго сидеть не могут, от его сока ожоги какой-то там степени, это когда с волдырями.... И смех, и грех.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
Александр- пишет:

В
У нас такое растение не распространено.

Тогда все в Воронеж super . У вас все лучше и лучше, почти и придраться не к чему wub

larissimo

риэлторы там сволочи....

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
Акса пишет:
Валентина_я пишет:

Амброзия есть. Если её не выдергивать, то , конечно, разрастается и еще как. С ней нужно бороться, как с любым другим сорняком.

А есть еще такое отвратительное растение как борщевик. Говорили, что его враги занесли на нашу территорию и теперь его никак не изничтожить. А оно ядовитое (я так поняла, похуже амброзии будет) и вырастает размером с большой кустарник. Валентина, есть у вас такой?

И спасибо большое про больницы, информация все же полезная.

Борщевик нельзя трогать!! Но как то избавляться надо. Нас на работе хотели заставить на горе- питомнике его выдергать. Мы даже прикасаться не стали, так начальство нанятых школьников туда послало! Оно очень ядовитое. Незнаю, что потом со школьниками было-защитил кто их или нет. Если только по самой молодой весне(когда первые всходы его появляются) проливать каждые новые специальной жидкостью от сорняков. Сейчас такая в продаже бывает. Если подростут(они огромные)-ни какой жидкости не хватит на такую махину. Может так потихоньку изведете. По крайней мере мы для себя так решили сделать.
А еще хочу добавить. До сих пор не знаю то же это растение, что и болиголов? По всем описаниям и фото одно и то же. Но говорят, что есть его двойник-тоже ядовитый, точно такого вида.
Дело в том, что болиголов(может и есть борщевик) именно ядом лечит страшные заболевания типа разных онкологий, и подобных неизлечимых болезней. Им лечатся очень аккуратно приготовленным настоем. Тщательно соблюдая концентрацию. Принимают каплями по схеме. Чуть не так-концы отдашь. Ну как говорится к нему прибегают когда выбирать не приходится. И все равно померать. Поднимал на ноги в неоперабельной стадии. Мощный толчек дает силам организма, которых у сохнущего человека уже нет. Но, с нарушением процентуры может убить.
Когда-то у меня была статья с подробнейшей рецептурой и схемой приема. Ну конечно я ее не сохранила. Там и было написано, что его рядом с жилищем нельзя ростить.

larissimo

эля, говорила тебе - вместе надо было ехать...а так - зря только ты время потратила...с рязанью-то...

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
larissimo пишет:

эля, говорила тебе - вместе надо было ехать...а так - зря только ты время потратила...с рязанью-то...

Лариса, ты что! Это было года 2 назад. В мае. Запомнились привокзальные тюльпаны цветущие во всю.
Так сказать-первый блин комом. Может не судьба в Рязань было! И плана не было ни какого. Надо было туда и обратно. Не до гостинниц. А с кем было созваниваться, когда ни газет, ни интернета. Вот на вокзале купила местную газету и сразу звонить. Но неудачно. Нормально! Все в жизни неспроста. Я не огорчена. Просто не время было.

Тема закрыта