Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области!. Страница 368 из 373

Перейти к полной версии/Вернуться
11177 сообщений
Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Новый мир" пишет:

Я понимаю, что местные почти все по большому счёту пьяницы, каждый вечер пьют, курят почти все, поэтому у них тело уже разложилось и не греет, но всё же очень тяжело. Сидя ещё ничего, а если надо работать - труба.

Это (видимо) - по своему опыту, извините...
Местные, как говорится ишачут, как ВОЛЫ! Те, кто пил, уже или нет, или спят под лавкой! Единицы! Вы в телеке насмотрелись, что деревни пьют? Или на собственном опыте? Есть тема, где можно с Вами поспорить, а здесь не засоряйте и сплетни не распускайте! В деревнях и селах работают так, как Вам и не снилось!

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Новый мир пишет:
Сибиряк38 пишет:

Родители неделю,как отдыхают в санатории в Икорце,заодно присматривались к жилью в Лисках.Сегодня позвонили,сказали,что переезд у них отменяется,т.к жара стоит невыносимая,и сибирякам жить очень тяжело.Я расстроен.неужели и я не смогу переносить вашу жару?Сибиряки,переехавшие в В.О.,расскажите как аклиматизировались?

Я тоже думал, что люблю жару и всегда меня тянуло на юг (из Москвы). Но теперь понимаю, что акклиматизироваться быстро не получится, если получится вообще. Я удивляюсь на местных - они все ходят в чёрных длинных штанах, в рубашках с длинным рукавом, а поверх ещё надевают что-то. Я же в трусах чувствую себя жаренным циплёнком и обливаюсь нещадно потом и через несколько минут становлюсь жирным как потный поросёнок. А если в майке ещё - второй раз её уже не оденешь. И это при температуре около 30. А что будет при 40? Я понимаю, что местные почти все по большому счёту пьяницы, каждый вечер пьют, курят почти все, поэтому у них тело уже разложилось и не греет, но всё же очень тяжело. Сидя ещё ничего, а если надо работать - труба. Ещё учтите, что в наших северных регионах если стоит жара даже 40, она не такая, как здесь, потому что многое зависит от угла положения солнца, здесь он выше, солнце светит в пике лета почти вертикально, и поэтому так сильно ощущается его жар, если находишься на солнце. Так что для меня это большая жертва приехать сюда, я практически здесь выживаю, такой у меня организм, поэтому сто раз подумайте, нужно ли оно вам это. У меня никто из семьи даже не думает ехать сюда, ко мне, даже на денёк, потому что по сравнению с Москвой здесь намного тяжелее, очень много мух, вообще насекомых. Посмотришь - весь воздух просто роится ими, вредителей огородных - тьма. Посадил бархатцы, так через день они все побелели, а все листы покрылись тлёй и ещё Бог знает чем, и на каждом листочке сидит какая-то букашка и эту тлю охраняет. Никогда у нас я такого не видел. Жизнь здесь кипит по полной в природе, и для меня работа в огороде - это постоянная борьба за выживание, и если не ты их, то они тебя сожрут точно. В северных регионах мы не привыкли к этому, там всё проще. Но зато и тепла на два месяца меньше. Вот и думаешь, что лучше?

"Ах,лето красное! любил бы я тебя.когда б не зной,да комары,да мошки!"(Пушкин).Вы совершенно правильно заметили,что жизнь в природе летом кипит по полной, и в этой жизни не один только человек "правит балом"-все вокруг имеет право на свою долю счастья..А вот то,что "аборигены" одеваются в длинные штаны и рубахи,говорит о том что они-то знают,что делают.Если Вы подставляете свое тело беспощадному солнцу,то кто же Вам виноват....На югах,кстати,так же в жару одеваются..еще и чай горячий зеленый пьют вместо минералки.О,как..А отдыхающие приедут,обгорят до язв,а потом ходят с облезлыми телами..Ну, и делать нечего в жару на огороде,это ведь ясно,как белый день..

Ясень
Валентина_я пишет:
"Новый мир" пишет:

Я понимаю, что местные почти все по большому счёту пьяницы, каждый вечер пьют, курят почти все, поэтому у них тело уже разложилось и не греет, но всё же очень тяжело. Сидя ещё ничего, а если надо работать - труба.

Это (видимо) - по своему опыту, извините...
Местные, как говорится ишачут, как ВОЛЫ! Те, кто пил, уже или нет, или спят под лавкой! Единицы! Вы в телеке насмотрелись, что деревни пьют? Или на собственном опыте? Есть тема, где можно с Вами поспорить, а здесь не засоряйте и сплетни не распускайте! В деревнях и селах работают так, как Вам и не снилось!

Вы правы Валентина пьющих осталось совсем ничего,а выпивающие есть,но они работают и зарабатывают на жизнь.В селе ишачат или на себя или на дядю,а остальные отправились батрачить в города.Это всё потому,что развалили не только деревню,а и всю страну.Ещё много времени пройдет пока напишут всю правду о Ельцинской "революции" как о раскулячивании....А вот Воронежскую область хотят растащить по карманам уничтожая землю попытками разработки никеля и уничтожения крестьян как социологической группы уничтожив сначала хозяйства,сейчас лпх,а затем и фермеров.Будут жить только капиталисты,латифундисты да крупные помещики...

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519

А что на фото? Куда смотреть?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Сенокос. В этом году не смотря на великую жару безкормица травоядным животным не грозит.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Валерия Юрова пишет:

Сенокос. В этом году не смотря на великую жару безкормица травоядным животным не грозит.

Это правда.Первый сенокос прошел.Говорят,будет и второй...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Диву даешься с некоторых взрослых людей. Без году неделя на земле, а кормящимся с нее и кормящих других такие упреки бросают...И в деревню им хочется, но чтоб в этой деревне ни коров, ни кур, ни мух, ни комаров... Ни соседей в черных штанах пахнущих потом. Я знаю где такое место должно быть- в Москве на балконе. Туда и Кондиционер можно вывезти. А то в деревне то жарко, то холодно. А тут климат по заказу, дожди-зной не мучают. Вот и выращивали бы себе пять огурцов да три помидора. Чего их в деревню то несет?

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Хорошо так написано lol

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
"ONIK" пишет:

Ну, и делать нечего в жару на огороде,это ведь ясно,как белый день..

Я жила в Москве и работала на стройке. Под полящим солнцем плитку тратуарную укладывали. Жара в городе невыносимая. От Солнца жжет, от асфальта печет.
Это если на солнце работать, а если в помещении на малярке, например, то и вполне сносный климат. Хотя от кондиционера я и тогда не отказалась бы. Так если сравнивать Москву в помещении и Воронежскую область на обеденном солнце, то конечно...
Про наклоны лучей В Москве и ВО я не очень заметила разницу. Наверное она есть, но не существенная.
А про насекомых я уже много раз говорила. От воды если подальше домик покупать, то и туч насекомых вы не увидете. У нас только мошка в начале лета имеется, а потом никого. Комаров нет.
В огороде меня достает только тля, но с ней надо уметь бороться. У соседей же ее нет!

Я думаю не стоит испытывать организм на выносливость в жару без крайней необходимости. Издревно в деревнях начинали работать с расветом и заканчивали на закате так как в обед положено было отдохнуть.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Анива пишет:

Диву даешься с некоторых взрослых людей. Без году неделя на земле, а кормящимся с нее и кормящих других такие упреки бросают...И в деревню им хочется, но чтоб в этой деревне ни коров, ни кур, ни мух, ни комаров... Ни соседей в черных штанах пахнущих потом. Я знаю где такое место должно быть- в Москве на балконе. Туда и Кондиционер можно вывезти. А то в деревне то жарко, то холодно. А тут климат по заказу, дожди-зной не мучают. Вот и выращивали бы себе пять огурцов да три помидора. Чего их в деревню то несет?

А,наверное,некоторые шутку о том,что у нас здесь палку в землю воткни,и она прорастет,понимают буквально..Воткнул себе пару палок.и плантация помидоров вырастет..собрал и повез в МаЦкву,продал по 200 р за кг.А ты себе,в то время,когда эти палки прорастают, загараешь,купаИССя и комарам из речки фигушки показываешь...

Ясень
ONIK пишет:
Анива пишет:

Диву даешься с некоторых взрослых людей. Без году неделя на земле, а кормящимся с нее и кормящих других такие упреки бросают...И в деревню им хочется, но чтоб в этой деревне ни коров, ни кур, ни мух, ни комаров... Ни соседей в черных штанах пахнущих потом. Я знаю где такое место должно быть- в Москве на балконе. Туда и Кондиционер можно вывезти. А то в деревне то жарко, то холодно. А тут климат по заказу, дожди-зной не мучают. Вот и выращивали бы себе пять огурцов да три помидора. Чего их в деревню то несет?

А,наверное,некоторые шутку о том,что у нас здесь палку в землю воткни,и она прорастет,понимают буквально..Воткнул себе пару палок.и плантация помидоров вырастет..собрал и повез в МаЦкву,продал по 200 р за кг.А ты себе,в то время,когда эти палки прорастают, загараешь,купаИССя и комарам из речки фигушки показываешь...

Буквально это правда,но не для всех растений. Есть деревья-отломи ветвь и воткни эту палку в землю поливая и дерево выростет так и другие,но это нужно знать какие и в какие месяцы года.Такая посадка называется черенкованием.Кстати можно долго мучиться и что-то получится и даже это возможно с картофелем,но это повсевседневный труд...... thank_you

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Ясень пишет:
ONIK пишет:
Анива пишет:

Диву даешься с некоторых взрослых людей. Без году неделя на земле, а кормящимся с нее и кормящих других такие упреки бросают...И в деревню им хочется, но чтоб в этой деревне ни коров, ни кур, ни мух, ни комаров... Ни соседей в черных штанах пахнущих потом. Я знаю где такое место должно быть- в Москве на балконе. Туда и Кондиционер можно вывезти. А то в деревне то жарко, то холодно. А тут климат по заказу, дожди-зной не мучают. Вот и выращивали бы себе пять огурцов да три помидора. Чего их в деревню то несет?

А,наверное,некоторые шутку о том,что у нас здесь палку в землю воткни,и она прорастет,понимают буквально..Воткнул себе пару палок.и плантация помидоров вырастет..собрал и повез в МаЦкву,продал по 200 р за кг.А ты себе,в то время,когда эти палки прорастают, загараешь,купаИССя и комарам из речки фигушки показываешь...

Буквально это правда,но не для всех растений. Есть деревья-отломи ветвь и воткни эту палку в землю поливая и дерево выростет так и другие,но это нужно знать какие и в какие месяцы года.Такая посадка называется черенкованием.Кстати можно долго мучиться и что-то получится и даже это возможно с картофелем,но это повсевседневный труд...... thank_you

Валера,ну ты-то шутки хоть понимай,как шутки....я не про черенки,а про ПАЛКИ..

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Воронежцы, подскажите куда можно свозить гостей с Германии? Что им показать, чем удивить? Про Дивногорье знаем, а еще куда? Спасибо.....

Россия
: Липецк
19.01.2012 - 12:52
: 922
"Цыпа" пишет:

Воронежцы, подскажите куда можно свозить гостей с Германии? Что им показать, чем удивить? Про Дивногорье знаем, а еще куда? Спасибо.....

Наташ, привози к нам в Липецкую)))) Можно на Кудыкину гору, а заодно и в Задонский монастырь, например.

Ясень
ONIK пишет:

Валера,ну ты-то шутки хоть понимай,как шутки....я не про черенки,а про ПАЛКИ..

Так я же об этом .Берешь и отламываешь весной палку от вербы и втыкаешь в землю.Вот и получается новое дерево ya

Ясень
Цыпа пишет:

Воронежцы, подскажите куда можно свозить гостей с Германии? Что им показать, чем удивить? Про Дивногорье знаем, а еще куда? Спасибо.....

В любой бывший колхоз и показать развалины то,что не удалось им то удалось Ельцину или показать памятник на высотке у Дона где остановили врага.Отвезти в Прохоровку...Ну это так злая ирония повседневности.Если их интересуют монастыри то кроме Дивногорья повезти в Саровский монастырь,показать в Воронеже Ратонду и церковь на Набережной где Петр Первый бывал.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Цыпа" пишет:

Про Дивногорье знаем, а еще куда?

Будете возвращаться из Дивногорья, заедьте в Щучье (крюк получится около 10км). Там большой памятник павшим при наступлении с "Щучинского плацдарма". Заодно посмотрите могучее хозяйство ООО Агро-нива, хозяин которого по иронии судьбы - немец. От Щучьево (если полный привод или сухо) можно проехать вдоль Дона и посмотреть пещеры в горах по над Доном. Не хуже Дивногорья, только не окультурено (видимо два Дивногорья рядом власти посчитали перебором).

03.11.2009 - 19:27
: 21708
"Цыпа" пишет:

Воронежцы, подскажите куда можно свозить гостей с Германии? Что им показать, чем удивить? Про Дивногорье знаем, а еще куда? Спасибо.....

hi Не могу удержаться mail Воронеж- колыбель русского флота! Знакомство начинаем с проспекта Революции - что не дом, то история.... Памятник Петру Великому:"Дворцы и другие постройки, появившиеся в Воронеже при Петре I, до наших дней не сохранились. Они были сделаны из дерева и в первой половине XVIII в. сгорели во время пожаров. Единственным памятником петровской эпохи в Воронеже долго оставалось здание цейхгауза на острове. В годы Великой Отечественной войны оно было разрушено прямым попаданием в него снаряда. И все же в Воронеже есть "молчаливый свидетель" деятельности Петра I здесь в конце XVII - первой четверти XVIII в. Это Успенская церковь на набережной Воронежского водохранилища. До приезда Петра I в Воронеж церковь была Успенским мужским монастырем. В условиях начавшегося кораблестроения монастырь был упразднен, а монахи переведены в Алек-сеевский Акатов монастырь. В 1700 г. Успенская церковь была объявлена Адмиралтейской. По традиции служители Успенской церкви освящали суда, построенные на Воронежской верфи. Дошедший до нас каменный с пятью главами Успенский храм был построен после 1703 г. Сейчас это памятник истории и культуры Воронежа конца XVII - начала XVIII в. Охраняется законом. В 1996 г. церковь была восстановлена и передана епархии.
Воронежцы всегда помнили и помнят о деятельности Петра I в Воронежском крае, о той известности, которую он принес ему в результате этой деятельности. Не случайно поэтому первый памятник монументальной скульптуры в Воронеже был посвящен Петру I. Он был открыт в 1860 г. в центре города в Петровском сквере и по своим художественным достоинствам не уступал памятникам Петербурга. Авторы проекта памятника - архитектор А. А. Кюи и скульптор А. Е. Шварц. В 1942 г. памятник Петру I в Петровском сквере был уничтожен фашистами. Современный памятник Петру I в Воронеже построен по проекту московского скульптора Н. П. Гаврилова. Он был открыт 10 января 1956 г.
Есть в Воронеже еще один памятник Петру I. Он находится в музее истории Воронежского аграрного университета (ранее ВСХИ). Это оплечный бюст Петра I. До Октябрьской революции 1917г. институт носил имя императора Петра Великого. Бюст Петра I стоял на колонне над входом в главный корпус.
30 мая 1872 г. Россия отмечала 200-летний юбилей со дня рождения императора Петра Великого. Праздничным этот день был и для воронежцев. В 1896 г. воронежцы отметили также 200-летний юбилей со дня рождения российского военно-морского флота. А в 1909 г. - 200-летний юбилей Полтавской победы. И совсем недавно, в 1996 г., Воронеж стал свидетелем торжеств, связанных с 300-летием военно-морского флота России. Столетия идут, а Петр I и его деятельность в Воронеже и Воронежском крае живут в памяти воронежцев." Здание Ю-В.ж.д., другие работы архитектора Троицкого: "Архитектор Николай Владимирович Троицкий... Имя этого человека хорошо известно в Воронеже - городе, который он строил и восстанавливал. Он был личностью большого творческого напряжения, умелым организатором и неутомимым мастером. За три десятилетия практической работы он выполнил более 70 проектов зданий и сооружений различного назначения, значительная часть из которых реализована в натуре. В историю Воронежа Николай Владимирович вошел не только как архитектор-строитель, но и как общественный деятель, опытный педагог и краевед.
Троицкий родился в Воронеже 19 ноября 1900 года в семье служащего городского страхового общества. В 1917 году он окончил реальное училище и собрался ехать в Петроград, чтобы получить образование архитектора... Помешала революция, потом гражданская война. Перед каждым человеком вставала тогда проблема определения. Своего пути: с кем он, на чьей стороне? В сентябре 1918 года Николай Троицкий сделал свой выбор в вступил добровольцем в Красную Армию. он служил в оперативном отделе штаба 8-й армии, которой некоторое время командовал М. Н. Тухачевский.
В мае 1919 года Троицкий заболел на фронте менингитом. В критическом состоянии он был перевезен родными в Воронеж для лечения у профессора Н. Н. Бурденко. Искусство нейрохирурга и опыт земского врача Н.И. Ольшанского помогли молодому организму взять свое. Николай Владимирович выздоровел, но последствия болезни — нарушение вестибулярного аппарата, неспособность ориентироваться в темноте, частичная потеря слуха — остались на всю жизнь.
Едва оправившись от болезни; в 1920 году Николай Троицкий поступил на строительное отделение Воронежского практического института. Институт только что! был создан на базе старого технического училища. Спустя два года почти все студенты перевелись в Петроград, и в 1927 году, с блеском защитив дипломный проект, Троицкий приобрел квалификацию архитектора в Ленинградском институте гражданских инженеров, старейшем учебном заведении подобного типа в России.
Труднейшие годы учебы, когда приходилось усваивать лекции по движению губ преподавателей, остались позади. Самостоятельную творческую деятельность Н. В. Троицкий начал в 1927 году в службе пути управления Юго-Восточной железной дороги, где проработал десять лет. В эти годы он проектирует и строит самые насущные для того времени здания и сооружения: жилые дома, школы, рабочие клубы, санатории, вокзалы, паровозные депо. Архитектор Троицкий всегда исходил из конструктивной целесообразности и экономической возможности реализации своих творческих замыслов. Первым достижением Николая Владимировича в Воронеже стала победа в 1928 году в конкурсе на проектирование жилого дома. В остроугольный участок на пересечении улиц Карла Маркса и Студенческой надо было втиснуть строго сговоренное количество квартир,в 1929 году завершилось строительство четырехэтажного дома, известного воронежцам как «гармошка». Окрыленный таким успехом, молодой зодчий включается еще в одно соревнование и вновь выходит победителем: утвержден именно его проект здания Управления ЮВЖД. Несколько лет спустя он проектирует здание дирекции строящейся магистрали Москва-Донбасс. Два служебных корпуса заняли почти целый квартал по проспекту Революции.
В годы Великой Отечественной войны Николай Владимирович участвовал в организации обороны Воронежа. После его освобождения от фашистов, весной 1943 года он назначен главным архитектором города. На Послевоенные годы приходится восстановление почти полностью разрушенного Воронежа. Это потребовало от главного архитектора огромного напряжения творческих сил и титанических организационных усилий. Еще в годы войны начинается работа над генеральным планом Воронежа. В составе авторского коллектива, возглавляемого академиком архитектуры Л.В. Рудневым, самую активную роль играл Н.В. Троицкий. Его заботила и общая концепция развития города в будущем, и застройка центральных магистралей и отдельных кварталов. На него, как на человека местного, падала в данном случае и большая ответственность: надо было соединить строгость архитектурных канонов с неповторимым ландшафтом родного города. Н.В. Троицкий продолжал и собственную проектную работу. Возрождается из руин учебный корпус Воронежского Инженерного-строительного института, строится пятиэтажный жилой дом на углу площади Ленина и улицы Кирова. Своеобразной эмблемой восстановленного Воронежа стала семидесятиметровая башня управления ЮВЖД, по сути дела заново отстроенного автором в 1952 году в новых классических формах Важное место в жизни Н.В. Троицкого занимала педагогическая работа, длившаяся более четырех десятилетий. В 1930 году он возглавил кафедру архитектуры вновь созданного Инженерно-строительного института и заведовал ею до 1973 года. Одновременно, с 1951 по 1959 год, он руководил кафедрой планировки сельских населенных мест в Сельскохозяйственном институте. В 1949 году Троицкому было присвоено ученое звание профессора без защиты диссертации. Широта теоретического кругозора, глубокое понимание творческих проблем и мастерское изложение материала, почерпнутого из громадного практического опыта, всегда привлекали к Николаю Владимировичу студентов.", вечером музыкальный фонтан в Кольцовском сквере
Открытие памятника Кольцову — беломраморного бюста, выполненного скульптором Агостино Трискорни, состоялось 27 октября 1868 года. С тех самых пор безымянный сквер обрел наименование «Кольцовский». Первоначально скульптура была обращена в сторону улицы Плехановской, и до 1940 года от этой улицы к памятнику вела короткая главная аллея сквера. В 1871 году завершилось сооружение металлической решетки-ограды по периметру сквера.
В том же сквере в течение 1876—1877 годов соорудили один из двух самых первых фонтанов города. В начале XX века сквер был для горожан любимейшим в летние дни всегда наполненным детьми. О нём заботилась садовая комиссия городской думы. В 1910 году здесь по-прежнему работал фонтан, украшенный «вертушкой», стояло 47 скамеек, благоухали цветочные клумбы. Из оранжерей высаживались растения экзотических видов: «Муза Ензема», «Драцена Индивиза в кадках», «Кана Крози», «Ешеверия секунда», «Хамеропс в кадке» и другие. В 1937 году фонтан был заменен, а в 1977 году заменен во второй раз на цветомузыкальный [1][2] . Он стал одним из первых в стране фонтаном с синхронизацией потоков воды и цвета подсветки в зависимости от ритма музыки. Во время Великой Отечественной войны на территории Кольцовского сквера немцами было устроено кладбище, на котором они хоронили своих погибших.[3]

03.11.2009 - 19:27
: 21708

ОРОНЕЖ, город, административный центр Воронежской области РФ, крупный промышленный и культурный центр, железнодорожный узел. Расположен на обоих берегах р. Воронеж, левом притоке р. Дон. Население – 1 003 638 чел. (на 01.01.2013), площадь – 340 кв.км. Воронеж впервые упоминается в летописях в 1177, но взаимосвязь летописного Воронежа с современным городом не доказана.

Крепость на месте современного Воронежа, заложенная по указу царя Федора Иоанновича от 1585 года, была достроена в 1586 году под руководством воевод С.Ф.Сабурова, В.Г. Биркина и И.Г. Мясного (Судакова) для защиты от набегов крымских и ногайских татар и от вторжения польско-литовских войск. Поэтому 1586 год считается датой возникновения Воронежа.

Крепость располагалась на высоком и крутом правом берегу р. Воронеж. В 1590 Воронеж сожжен в ходе набега черкасами. В 1594 отстроен заново практически на том же месте. В годы Смуты воронежский гарнизон преградил путь отрядам атамана Ивана Заруцкого - фактического союзника польских интервентов. В 1613 у стен Воронежа отряды атамана были разбиты и бежали в степи южного Дона. В 1615 город с торгово-ремесленным посадом имел около 7 тысяч человек населения. В первые десятилетия своего существования, Воронеж стал надежным бастионом, прикрывавшим мирное население региона и обеспечивавшим его хозяйственное освоение. В середине 17 века в связи со строительством Белгородской сторожевой черты Воронеж превратился в одну из ее крепостей. В 1658 Воронеж был передан в военное подчинение воеводе Белгородского разряда. Опасаясь появления отрядов Ф.Т.Разина, воевода Б.Г. Бухвостов в 1670 укрепил крепостные стены.

Успенская Адмиралтейская церковьВ 1682 Воронеж стал центром епархии, в город прибыл первый епископ – святитель Митрофан. К 1690-м гг. деревянная крепость полностью обветшала, и в связи с прекращением военной угрозы перестала ремонтироваться. Зимой 1696, после неудачного 1-го Азовского похода, Петр I принял решение о создании военно-морского флота и выбрал Воронеж местом его строительства. Дворец Петра IПетр I в 1696–1722 побывал в Воронеже 13 раз и провел здесь в общей сложности около 500 дней. В Воронеж приезжали также члены царской семьи, иностранные дипломаты, сподвижники царя (А.Д.Меншиков, Ф.М.Апраксин, К.И.Крюйс, Ф.Лефорт). Во время пребывания Петра I Воронеж фактически превращался в административный центр России. Население Воронежа в период кораблестроения увеличилось с 10 до 50 тыс. чел. На берегу реки Воронеж была устроена верфь. В 1696–1709 здесь были построены десятки крупных кораблей («Принципиум», «Апостол Петр», «Апостол Павел», «Гото Предестинация» и др.), а также галеры, брандеры и др. Для организации строительства в Воронеж прибыли иностранные и русские корабельные мастера (Р.Козенц, Д.Най, Ф.М.Скляев, Ф.Пальчиков и др.), образовалась так называемая Немецкая слободка. В 1698 на острове, образуемом рукавами р.Воронеж, возведены адмиралтейство и цейхгауз. В 1701 город был передан в управление Адмиралтейскому приказу. Построенный в Воронеже флот принимал участие во взятии турецкой крепости Азов (июль 1696), участвовал в Керченском походе 1699. В Воронеже были заложены организационные основы последующего строительства флота на Балтийском и Черном морях. Здесь же было создано первое в России Адмиралтейство. В 1703 была открыта первая в Воронежском крае школа для обучения морских офицеров.

В 1709 Воронеж вошел в состав Азовской губернии. В 1711 ее центр переместился из Азова в Тамбов, а в ноябре 1715 переведен в Воронеж. С 1725 Азовская губерния стала называться Воронежской. В 1745 открылось первое учебное заведение – духовная семинария (действовала до 1918, возрождена в 1993). В 1774, после очередного крупного пожара, Екатерина II утвердила генеральный план застройки Воронежа на регулярной основе (автор – архитектор И.Е. Старов), который действовал на протяжении полутора веков. Во 2-й половине 18 – 1-й половине 19 в. Воронеж являлся одним из центров суконной промышленности России, поставлял в казну до 25 процентов мундирного сукна. В 1779-1796 Воронеж был центром наместничества, включавшего две губернии.

Герб Воронежа (1781г.)В 1781 утвержден герб Воронежа: «Щит разделен надвое, в верхней части оного – в золотом поле двуглавый черный орел, а в нижней части – в красном поле опрокинутый на косогоре сосуд, из которого истекает река Воронеж». В 1785 было составлено «Топографическое описание Воронежского наместничества», содержащее и подробное описание Воронежа. Тогда же в Воронеже появилась городская дума, город стал управляться выборными гласными и городским головой. В 1785 создано первое светское учебное заведение – народное училище, преобразованное в 1809 в губернскую гимназию и уездное училище. Воинская слава Воронежа была приумножена в годы наполеоновских войн. Во время Отечественной войны 1812 г. в Воронежской губернии комплектовались пехотные и кавалерийские полки, вливавшиеся в действующую армию, формировалось народное ополчение под командованием генерал-майора В.А. Русанова. С Воронежем связаны многие активные участники войны 1812 года: братья А.Н. и С.Н. Марины, братья И.М. и М.М. Петровы.

Памятник Петру IВ 1818 и 1820 Воронеж посетил император Александр I. На протяжении 19 – начала 20 вв. в городе бывали все последующие российские императоры. В 1832 открыты для поклонения мощи святителя Митрофана. По этому случаю в город приезжал император Николай I. В 1845 на средства, пожертвованные Н.Д. Чертковым, открыт Михайловский кадетский корпус (среди его выпускников - В.А. Антонов-Овсеенко, А.Е. Гутор, А.М. Каледин, А.Н. Лодыгин, С.И. Мосин (винтовка его конструкции находилась на вооружении русских армий вплоть до Великой Отечественной войны), Г.В.Плеханов, С.Г.Улагай и др.). В 1860 открыт памятник Петру I (скульптор А.Е. Шварц, архитектор А.А. Кюи). В 1868 открылось железнодорожное сообщение с Москвой, в 1871 – с Ростовом-на-Дону, в 1894 – с Курском. Возникают промышленные предприятия: железнодорожные мастерские (1868), завод сельскохозяйственных машин В.Г. Столля (1869), механический и чугунолитейный завод Иванова и Веретенникова (1899), в 1915 в Воронеж из Риги эвакуирован машиностроительный завод «Рихард Поле». В 1879 в Воронеже нелегально проходил съезд народнической организации «Земля и воля». На рубеже 19–20 вв. в Воронеже усиливается революционное движение. В 1905 возникло Делегатское собрание, руководившее забастовочным движением.

В 1913 основано первое высшее учебное заведение города – Сельскохозяйственный институт. В годы Первой мировой войны в Воронеже проводилось формирование запасных и резервных воинских частей, сюда эвакуировались оборонные предприятия из западных районов Российской империи. 30.10.1917 в Воронеже произошел военный переворот, к власти пришли большевики. В октябре 1919 на протяжении трех недель Воронеж находился в руках белоказачьего корпуса генерала А.Г. Шкуро. В 1928 Воронеж стал центром Центрально-Черноземной области. А после ее ликвидации в 1934 - остался центром одноименной области. В 1930-е гг. Воронеж стал располагаться по обоим берегам реки. На левом берегу в 1932 были построены два крупных завода – авиационный, наладивший перед Великой Отечественной войной выпуск штурмовиков ИЛ-2, и СК-2 им.С.М.Кирова, выпускавший каучук по методу академика С.В. Лебедева. В 1933 создан завод «Электросигнал», дала ток крупная городская электростанция. В городе сформировался один из важнейших в СССР промышленно-научных комплексов. Крупными заводами стали экскаваторный им. Коминтерна, прессовых машин им. Калинина, машиностроительный им. Ленина. Быстро наращивались мощности авиационного завода, приступившего к серийному выпуску самолетов новейших конструкций. Многие типы произведенных в Воронеже самолетов стали поступать в Военно-Воздушные Силы СССР за несколько лет до начала Великой Отечественной войны.

В день начала войны Воронежская область была объявлена на военном положении. На предприятиях развернулось массовое производство военной продукции. Завод им. Коминтерна стал выпускать реактивные установки («катюши»). Летом 1941 в Воронеже была сформирована дивизия народного ополчения; в августе 1941 – добровольческий коммунистический полк (более 3 тыс. чел.), который был включен в 100-ю (затем 1-я гвардейская) дивизию. 22 октября 1941 образован Городской комитет обороны во главе с секретарем обкома партии В.Д. Никитиным (в конце года его сменил В.И. Тищенко). В октябре-ноябре 1941 большинство крупных предприятий были эвакуированы на восток. В ноябре 1941 – мае 1942 в Воронеже находились штаб Юго-Западного фронта и Главного командования Юго-Западного направления. 7 ноября 1941 состоялся военный парад, который принимал маршал С.К. Тимошенко. В связи с успешным контрнаступлением советских войск под Москвой линия фронта стабилизировалась в 120 км. западнее Воронежа.

Воронежско-Касторненская операцияОбстановка резко осложнилась в июне 1942, когда усилились налеты вражеской авиации на Воронеж. Захват Воронежа 4-й танковой армией Гота был составной частью летнего наступления войск группы немецких армий «Юг» на Сталинград и Кавказ по плану операции «Блау». С 28.06 по 03.07.1942, прорвав оборону на стыке 13-й и 40-й армий Брянского фронта, части 24-й танковой дивизии и механизированной дивизии «Великая Германия» вышли к реке Дон и 04-05.07.1942 создали плацдармы западнее и юго-западнее Воронежа. 6 июля танки и мотопехота 4-й немецкой танковой армии прорвались в город и к исходу 9 июля овладели его правобережной частью. Но уже 10 июля у противника была отбита северо-восточная окраина Воронежа. В ходе обороны Воронежа в июле 1942 его защитники (воины гарнизона, 3-й дивизии ПВО, 232-й стрелковой дивизии, 18-го танкового корпуса, отдельных артполков и частей 2-й воздушной армии)остановили противника, отстояли левобережье и на 4-5 дней задержали прорыв немецкой группы армий к Сталинграду, сорвав план окружения Юго-Западного фронта на Среднем Дону. 07.07.1942 создан Воронежский фронт, войска которого участвовали в целом ряде оборонительных и наступательных операций, в том числе в обороне и освобождении Воронежа. 12.07.1942 началось первое частное наступление войск Воронежского фронта. 14 июля временно было освобождено с.Подгорное – «северные ворота» Воронежа. Атаки советских войск в августе – сентябре 1942 привели к созданию и расширению Чижовского плацдарма на правом берегу реки Воронеж. В боях за Воронеж армиями и фронтами командовали Н.Ф.Ватутин, К.К.Рокоссовский, И.Д.Черняховский, Р.Я.Малиновский, Ф.И.Голиков, М.М.Попов, С.А.Красовский и др. военачальники. В октябре – декабре 1942 под Воронежем шли позиционные бои местного значения. В районе Воронежа было сковано до 10 дивизий 2-й немецкой армии. 25.01.1943 в ходе Воронежско-Касторненской операции войска 60-й армии генерала И.Д. Черняховского полностью освободили Воронеж.

В течение 212 дней линия фронта проходила по Воронежу. Активная оборона города помогла выстоять и победить Сталинграду, сковав до трети сил группы армий «Б». Воронежское сражение положило начало срыву летнего наступления немецких войск 1942. Гражданское население из Воронежа было угнано в глубь оккупированной территории. Около 500 чел. расстреляны в Песчаном логу на юго-западной городской окраине. Город был разрушен более чем на 90%. В годы войны погибли более 32 тыс. чел. – уроженцев Воронежа, 13 уроженцев Воронежа стали Героями Советского Союза, 3 – полными кавалерами ордена Славы.

Воронеж - город воинской славыВ ноябре 1945 Совнарком СССР принял постановление о восстановлении 15 старейших русских городов, в их числе – Воронеж. В конце 1940-х гг. завершено восстановление промышленных предприятий, к середине 1950-х гг. – жилых и общественных зданий. 01.02.1949 Сов. Мин. РСФСР принял Постановление «О мерах помощи в восстановлении города Воронежа». В 1945-1946 и 1949-1960 Воронеж был центром военного округа. В 1950 вступил в строй шинный завод, в 1953 – завод тяжелых механических прессов. В 1956 на заводе «Электросигнал» налажен выпуск телевизоров «Рекорд», с 1982 – цветных телевизоров. Были открыты новые предприятия машиностроения и электронной промышленности: завод полупроводниковых приборов (1959), станкостроительный завод (1960), завод строительных алюминиевых конструкций (1973), НИИ бытовой видеотехники (1986). В 1972 вступил в строй новый аэропорт, весной того же года заполнено водохранилище. В Воронеже родился маршал артиллерии Г.Ф. Одинцов. Воронеж награжден орденами Отечественной войны 1-й степени (1975), Ленина (1986).

16.02.2008 Указом Президента РФ Воронежу присвоено звание «Город воинской славы». В городе несколько десятков мест, связанных с памятью о военной истории: братские могилы у памятника Славы, в парке «Динамо», руины областной больницы «Ротонда». В 1975 открыт мемориальный комплекс на пл. Победы с могилой Неизвестного солдата и Вечным огнем, в 1985 – мемориал на Чижовском плацдарме. В 1993 из Вильнюса в Воронеж перенесен памятник И.Д. Черняховскому. В 2000 открыт Музей-Диорама, перед входом в который размещены образцы военной техники. Там же в 2007 открыт мемориал, посвященный Героям Советского Союза и Героям России – уроженцам Воронежа, в 2010 установлена памятная стела «Воронеж – город воинской славы». В парке Победы в год 80-летия Воздушно-десантных войск установлен памятник «Воронеж – родина ВДВ».
о Чижовском плацдарме особо. Два города в России были в годы ВОВ не были взяты фашистами - Сталинград и Воронеж Правый берег выше левого на 15 метров. Но левый оставался нашим. Мемориальный комплекс создан в память о советских воинах, погибших в июле 1942 – январе 1943 г. на Чижовском плацдарме. Он размещен у братской могилы, в которой захоронено более 10 000 человек, но известны фамилии только 3545 человек (в соответствии со Списком участников Великой Отечественной войны, захороненных в братской могиле № 1 Ленинского района). 718 фамилий героев числится в Книге вечной памяти мемориала “Чижовский плацдарм”. Это самое большое захоронение времен Великой Отечественной войны в г. Воронеже.

Бои за Чижовку длились днем и ночью 204 суток – с 6 июля 1942 г. до освобождения города – 25 января 1943 г. В почти семимесячной эпопее ожесточенного сражения принимали участие воины 6, 100, 159 и 206-й стрелковых дивизий, 11-й и 229-й стрелковых бригад, 25-танкового корпуса, 14-й отдельной танковой бригады, части артиллерийского усиления и подразделения специального назначения. Этот район, застроенный в основном небольшими частными домами, имел большое стратегическое значение для защищающих город советских войск, так как он расположен на возвышенном правом берегу реки Воронеж.

В 1942 г. немецкие формирования захватили Чижовские горы, пытаясь проникнуть в левобереж-ную часть Воронежа через Вогресовский мост. 6-9 июля 1942 г. оборонительные бои за Чижовку вели подразделения 287-го полка внутренних войск НКВД, 110-й танковой бригады, 498-го стрелкового полка и 3-й дивизии ПВО. В конце июля сводные подразделения 6-й стрелковой дивизии захватили на восточной окраине Чижовки у Вогресовской дамбы небольшой плацдарм. Он был значительно расширен в ходе наступательных операций ударной группировки 40-й армии, проведенных в середине августа и в середине сентября. Противник был выбит с ряда позиций, плацдарм разросся до 8 км в ширину и до 3 км в глубину. В дальнейшем бои шли с переменным успехом на линии: улица К. Маркса – строительный институт – военный городок – северная окраина Шиловского леса.

Бои носили упорный характер, то и дело переходили в рукопашные схватки. Обе стороны несли тяжелые потери. Архивные документы свидетельствуют, что только в сражении 15, 16 и 18 сентября части ударной группировки 40-й армии потеряли убитыми, раненными и пропавшими без вести 17 тысяч бойцов, командиров и политработников. Плацдарм на Чижовке был захвачен нашими войсками в августе 1942 года.

03.11.2009 - 19:27
: 21708

Наташа, показать мульт про кота Василия, а потом - на Улицу Лизюкова face Кстати, http://www.youtube.com/watch?v=NTHlUUM9_RU

03.11.2009 - 19:27
: 21708

в галерее чижова есть "балаган сити", там можно вкусно есть и ещё поесть в Дебасус, где Детский мир. Лично я бы поужинала в Бюргер Хаусе, а потом бы просто погуляла по городу.
Ну и ночью уже можно засесть в Бархат/Барак/ilTokio по настроению, благо все рядом.

03.11.2009 - 19:27
: 21708

Саутин Дмитрий Иванович (родился 15.03.1974)

Спортсмен. Многократный чемпион России. Чемпион мира. Бронзовый призер Игр XXV Олимпиады (1992). Победитель Игр XXVI Олимпиады (1996 - вышка). Победитель (синхронные прыжки с вышки), серебряный призер (синхронные прыжки с трамплина) и бронзовый призер (трамплин, вышка) Игр XXVII Олимпиады в Сиднее (2000). Бронзовый призер Игр XXVIII Олимпиады (2004 - трамплин). В 1998 и 2000 гг. был признан лучшим спортсменом года. Лучший прыгун в воду России XX века. Специалисты называют его "Королем прыжков". Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (1996), орденом Почета (1997), орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2001).

03.11.2009 - 19:27
: 21708

Константи́н Петро́вич Феокти́стов (7 февраля 1926, Воронеж, СССР — 21 ноября 2009, Москва, Россия) — лётчик-космонавт СССР (1964), Герой Советского Союза (1964), доктор технических наук (1967), профессор (1969). Член первого в истории освоения космоса экипажа из трёх человек (вместе с Владимиром Комаровым и Борисом Егоровым).
Содержание [убрать]
1 Биография
2 Участие в войне
3 После войны
4 Отряд космонавтов
5 Интересные факты
6 Оценка пилотируемой космонавтики
7 Награды
8 Память
8.1 Фильмы
9 См. также
10 Примечания
11 Ссылки
Биография[править]

Участвовал в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Решение поступать в авиационный институт пришло к нему после прочтения книги известного немецкого инженера и изобретателя Макса Валье «Полёт в мировое пространство». В 1949 году окончил МВТУ им. Н. Э. Баумана. Работал в различных научно-исследовательских организациях. Один из главных создателей космического корабля «Восток», на котором был осуществлён первый полет человека в космос. С 1964 года в отряде космонавтов.
К. П. Феоктистов был первым в мире космонавтом без военного звания и единственным в истории советской космонавтики беспартийным, совершившим космический полёт[1].
Входил в состав первого группового экипажа (вместе с В. Комаровым и Б. Егоровым), который 12—13 октября 1964 года совершил полёт на первом аппарате новой серии «Восход» (впервые — без скафандров).
К. П. Феоктистов был первым конструктором космических кораблей, опробовавшим своё детище «в деле».
С 1990 года преподавал в МГТУ им. Баумана.[2]
Из всех советских космонавтов раньше Феоктистова родились лишь трое — Георгий Береговой (1921—1995), Павел Беляев (1925—1970) и Лев Дёмин (11 января 1926 — 18 декабря 1998). Таким образом, последние 11 лет жизни Феоктистов был старейшим из живущих отечественных космонавтов.
Умер в возрасте 83 лет в Москве 21 ноября 2009 года, похоронен 25 ноября 2009 года на Троекуровском кладбище в Москве.

03.11.2009 - 19:27
: 21708

конфеты Песни Кольцова wiggle разрешены к употреблению после прочтения стихов А.В. Кольцова victory (Иллар их больше вкушает, чем Воронежские...)

03.11.2009 - 19:27
: 21708

воронежские яблоки....

03.11.2009 - 19:27
: 21708

небывалое сопротивление оккупантам в годы ВОВ оказывало население ещё и потому, что перед вторжением в Воронеж были сброшены бомбы на Дворец пионеров...погибли дети....
у памятника детям,
погибшим в Воронеже 13 июня1942 г.

В чистом небе самолётик –
крестиком. Винтов круги.
Боже правый, помоги –
дети собрались на слёте!
В окуляр прицела взгляд…
Щёлкнут створки бомболюка…
Бомба – в цель! Война – подлюка…
Время не течёт назад –
рухнет с неба злая сила…
Сотни бездыханных тел…
Крики тех, кто уцелел…
Из воронки - вонь тротила…

Сделав дело, самолётик
заложил вираж крутой…
Камень памятный. Постой...
Вспомни тех, кого на слёте –
бомбой... В чём же их вина,
пионеров и вожатых,
вместе и отдельно взятых?
Будь ты проклята, война!

03.11.2009 - 19:27
: 21708

почему Воронежская медакадемия носит имя Бурденко? Николай Нилович Бурденко родился 3 июня 1876 года в селе Каменка, Нижне-Ломовского уезда, Пензенской губернии (ныне город Каменка Пензенской области). Отец — Нил Карпович, сын крепостного, служил писарем у мелкого помещика, а затем — управляющим небольшим имением. [3]
До 1885 года Николай Бурденко учился в Каменской земской школе, а с 1886 года — в Пензенском духовном училище. [4]
В 1891 году Николай Бурденко поступил в Пензенскую духовную семинарию. Окончив её, Бурденко сдал на отличные оценки вступительные экзамены в Петербургскую духовную академию. Однако, он резко изменил свои намерения[3] и 1 сентября 1897 года поехал в Томск, где поступил на недавно открывшийся медицинский факультет Томского Императорского университета.[4] Там он увлёкся анатомией, и к началу третьего курса был назначен помощником прозектора. Помимо работы в анатомическом театре, он занимался оперативной хирургией, много и охотно помогал отстающим студентам.[3]
Николай Бурденко принимал участие в студенческих «беспорядках», которые возникли в Томском университете в связи с движением, охватившим русское студенчество в 1890-х годах. [3] [5] [6] В 1899 году Николай Бурденко был исключён из Томского университета за участие в первой томской забастовке студентов. Подал прошение о восстановлении и снова вернулся в университет. В 1901 году его имя снова появилось в списке забастовщиков, по некоторым сведениям, случайно. Тем не менее, Бурденко вынужден был покинуть Томск [7] и 11 октября 1901 года перевестись в Юрьевский университет (ныне университет в Тарту, Эстония) на четвёртый курс медицинского факультета.[3]
Занимаясь науками, Николай Бурденко принимал активное участие и в студенческом политическом движении. После участия в студенческой сходке ему пришлось прервать занятия в университете. По приглашению земства он прибыл в Херсонскую губернию для лечения эпидемии сыпного тифа и острых детских заболеваний. Здесь Бурденко, по собственным словам, впервые приобщился к практической хирургии.[3] Проработав почти год в колонии для больных туберкулёзом детей, благодаря помощи профессоров, он смог вернуться в Юрьевский университет. [8] В университете Николай Бурденко работал в хирургической клинике помощником ассистента. В Юрьеве он познакомился с трудами видного российского хирурга Николая Ивановича Пирогова, которые произвели на него глубокое впечатление.[3]
В соответствии с порядком того времени, студенты и преподаватели выезжали на борьбу с эпидемическими заболеваниями. Николай Бурденко в составе таких медицинских отрядов участвовал в ликвидации эпидемий тифа, чёрной оспы, скарлатины.[8]
Русско-японская война[править]

С января 1904 года Николай Бурденко в качестве добровольца принимал участие медработником в русско-японской войне. [4] [9] На полях Маньчжурии студент Бурденко занимался военно-полевой хирургией, будучи помощником врача. В составе «летучего санитарного отряда» выполнял обязанности санитара, фельдшера, врача на передовых позициях. В бою у Вафангоу, при выносе раненых под огнём неприятеля был сам ранен ружейным выстрелом в руку. Награждён солдатским Георгиевским крестом за проявленный героизм.[3][8]
Начало медицинской карьеры[править]

В декабре 1904 года Бурденко вернулся в Юрьев, чтобы начать готовиться к экзаменам на звание врача,[3] а в феврале 1905 года приглашён в качестве стажирующего врача в хирургическое отделение Рижской городской больницы.[3]
В 1906 году окончив Юрьевский университет, Николай Бурденко блестяще сдал государственные экзамены и получил диплом лекаря с отличием.
С 1907 года работал хирургом Пензенской земской больницы.[4] Сочетал медицинскую деятельность с научной работой и написанием докторской диссертации. Выбор темы диссертации — «Материалы к вопросу о последствиях перевязки venae portae» [3] [10] был обусловлен влиянием идей и открытий Ивана Петровича Павлова. На «павловские» темы в области экспериментальной физиологии Николай Бурденко написал в тот период пять научных работ[3] и в марте 1909 года защитил диссертацию и получил звание доктора медицины. Летом того же года Николай Бурденко уехал в командировку за границу, где провёл год в клиниках Германии и Швейцарии.[3]
С июня 1910 года стал приват-доцентом кафедры хирургии в клинике Юрьевского университета, с ноября того же года — экстра-ординарным профессором по кафедре оперативной хирургии, десмургии и топографической анатомии.[3][8]
Первая мировая война[править]

В июле 1914 года, с началом Первой мировой войны, Николай Бурденко заявил о желании отправиться на фронт, и был назначен помощником заведующего медицинской частью Красного Креста при армиях Северо-западного фронта.
В сентябре 1914 года прибыл в действующие войска в качестве консультанта медицинской части Северо-Западного фронта,[8] участвовал в наступлении на Восточную Пруссию, в Варшавско-Ивангородской операции. Организовывал перевязочно-эвакуационные пункты и полевые лечебные учреждения, лично оказывал тяжело раненым неотложную хирургическую помощь на передовых перевязочных пунктах, попадая при этом нередко под обстрел. Успешно организовал эвакуацию более 25 000 раненых в условиях военной несогласованности и ограниченности санитарного транспорта.[3]
Для уменьшения смертности и числа ампутаций Бурденко занимался проблемами сортировки раненых (чтобы раненых направляли именно в те лечебные учреждения, где им могла быть оказана квалифицированная помощь), скорейшей их транспортировки до госпиталей. Высокая смертность раненых в живот, которых перевозили на далёкие расстояния, побудила Николая Бурденко организовать возможность быстрого оперирования таких раненых в ближайших к боевым действиям лечебных учреждениях Красного Креста. Под его управлением в лазаретах были организованы специальные отделения для раненых в живот, в лёгкие, в череп.[3]
Впервые в полевой хирургии Николай Бурденко применил первичную обработку раны и шов при повреждениях черепа, впоследствии перенеся этот метод в другие разделы хирургии. Он подчёркивал, что при спасении жизни раненых в крупные и особенно артериальные сосуды большую роль играет «административная сторона» дела, то есть организация хирургической помощи на месте. Под влиянием работ Пирогова, Н. Н. Бурденко тщательно изучал организацию санитарной и противо-эпидемической службы, занимался вопросами военной гигиены, санитарно-химической защиты, профилактики венерических заболеваний. Участвовал в организации медико-санитарного снабжения войск и полевых лечебных учреждений, патологоанатомической службы в армии, заведовал рациональным распределением врачебных кадров.[3]
С 1915 года Николай Бурденко был назначен хирургом-консультантом 2-й армии, а с 1916 года — хирургом-консультантом госпиталей Риги.[8]
В марте 1917 года, после февральской революции, Николай Бурденко приказом по армии и флоту был назначен «исправляющим должность главного военно-санитарного инспектора», где занимался разрешением и упорядочением отдельных вопросов медико-санитарной службы.[3][9] Встретив противодействие в вопросах реорганизации медицинской службы в период правления Временного правительства, Бурденко в мае вынужден был прервать свою деятельность в Главном военно-санитарном управлении, и снова вернулся в действующую армию, где занимался исключительно вопросами лечебной медицины.[3]
Летом 1917 года Николай Бурденко был контужен на линии фронта. По состоянию здоровья вернулся в Юрьевский университет и был избран там заведующим кафедрой хирургии, которой ранее руководил Н. И. Пирогов.[8]
Послереволюционный период[править]

В конце 1917 года Николай Бурденко прибыл в Юрьев на должность ординарного профессора по кафедре факультетской хирургической клиники. Однако, Юрьев вскоре был оккупирован немцами. Возобновляя работу университета, командование германской армии предложило Николай Бурденко занять кафедру в «онемеченном» университете, но он отказался от этого предложения, и в июне 1918 года, вместе с другими профессорами эвакуировался с имуществом юрьевской клиники в Воронеж.[3]
В Воронеже Николай Бурденко стал одним из главных организаторов переведённого из Юрьева университета, продолжая научно-исследовательскую работу. В Воронеже он принимал активное участие в организации военных госпиталей РККА и состоял при них консультантом, проявлял заботу о раненых красноармейцах. В январе 1920 года организовал специальные курсы для студентов и врачей по военно-полевой хирургии при Воронежском университете. Создал школу для среднего медицинского персонала — медицинских сестёр, где вёл педагогическую работу. В это же время Бурденко занимался организацией гражданского здравоохранения, и являлся консультантом Воронежского губернского здравотдела. В 1920 году по его инициативе в Воронеже было учреждено Медицинское общество имени Н. И. Пирогова. Председателем этого общества был избран Н. Н. Бурденко.[3]
Главные его исследования в тот период относились к темам общей хирургии, нейрохирургии и военно-полевой хирургии. В частности, Бурденко занимался вопросами профилактики и лечения шока, лечения ран и общих инфекций, нейрогенной трактовки язвенной болезни, хирургического лечения туберкулёза, переливания крови, обезболивания и др.[3]
Накопив за время Первой мировой войны обширный материал в области лечения повреждений нервной системы, Бурденко считал необходимым выделить нейрохирургию в самостоятельную научную дисциплину. Переехав в 1923 г. из Воронежа в Москву, он открыл в факультетской хирургической клинике Московского университета нейрохирургическое отделение, став профессором оперативной хирургии. Шесть последующих лет Бурденко занимался клинической деятельностью уже в условиях мирного времени.[3] В 1930 году этот факультет был преобразован в 1-й Московский медицинский институт имени И. М. Сеченова. С 1924 года Бурденко был избран директором хирургической клиники при институте. Этой кафедрой и клиникой он руководил до конца своей жизни, теперь эта клиника носит его имя.[3]
C 1929 года Николай Бурденко стал директором нейрохирургической клиники при Рентгеновском институте Наркомздрава.[8] На базе нейрохирургической клиники Рентгеновского института в 1932 году был учреждён первый в мире Центральный нейрохирургический институт (ныне институт нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко)[11] с Всесоюзным нейрохирургическим советом при нём. В институте работали нейрохирурги Б. Г. Егоров, А. А. Арендт, Н. И. Иргер, А. И. Арунюнов и другие, а также ведущие представители смежных специальностей (нейрорентгенологи, нейроофтальмологи, отоневрологи). [12]
Бурденко принимал участие в организации сети нейрохирургических учреждений в виде клиник и специальных отделений в стационарах по всему СССР. С 1935 года по его инициативе проводились сессии Нейрохирургического совета, — всесоюзные съезды нейрохирургов.[3]
С первых лет советской власти Николай Бурденко стал одним из ближайших помощников начальника Главного военно-санитарного управления 3иновия Петровича Соловьёва.[3] стал автором первого «Положения о военно-санитарной службе Красной армии».[8] В 1929 году по инициативе Николая Бурденко была создана кафедра военно-полевой хирургии на медицинском факультете Московского университета.[9] С 1932 года он работал хирургом-консультантом, а с 1937 года — главным хирургом-консультантом при Санитарном управлении Красной Армии.[9] Будучи председателем на часто созывавшихся в Москве хирургических съездах и конференциях, Бурденко неизменно ставил проблемные вопросы военной медицины, подготовки военно-врачебных кадров. На основе своего боевого опыта и изучения материалов прошлого он выпустил инструкции и положения по отдельным вопросам хирургического обеспечения войск, что подготовило военную медицину к началу Великой Отечественной войны.[3]
Николай Бурденко был членом Государственного учёного совета Главного управления профессионального образования, председателем Учёного медицинского совета Народного комиссариата здравоохранения СССР. На этом посту он занимался организацией высшего медицинского образования, советской высшей школы.[3]
Вторая мировая война. Последние годы жизни[править]

В 1939—1940 годах во время советско-финской войны 64-летний Бурденко выехал на фронт, проведя там весь период боевых действий,[8] и руководил там организацией хирургической помощи в действующей армии.[9] По опыту советско-финской войны он разработал положение о военно-полевой хирургии.[8]
В 1941 году, с начала Великой Отечественной войны — главный хирург Красной Армии. Несмотря на свои 65 лет, он сразу же выехал в действующую армию, в дальнейшем пользовался всякой возможностью, чтобы побывать на фронте. Занимался организацией помощи раненым во время боёв под Ярцевом и Вязьмой.[3]
Для проведения сложных операций Бурденко добирался до полковых и дивизионных медсанбатов, лично провёл несколько тысяч операций. Организовал работу по сбору оперативной информации о ранениях.[8]
В 1941 году академик Бурденко был второй раз контужен во время бомбардировки на переправе через Неву.[8] В конце сентября 1941 года под Москвой, при осмотре прибывшего с фронта военно-санитарного поезда у Николая Бурденко произошёл инсульт. Он пролежал около двух месяцев в больнице, почти полностью лишился слуха,[8] и был эвакуирован сначала в Куйбышев, затем в Омск.[3]
Ещё не оправившись от болезни, Бурденко в местных госпиталях занимался лечением поступивших с фронта раненых, обширной перепиской с фронтовыми хирургами передовых этапов. На основе своих наблюдений он написал ряд исследований, оформив их в виде девяти монографий по вопросам военно-полевой хирургии.[3]
В апреле 1942 года Николай Бурденко прибыл в Москву, где продолжал исследовательскую работу, писал научные труды. В ноябре того же года был назначен членом Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков; на работу этой ответственной комиссии по поручению правительства у него ушло много времени и сил.[3]
Постановлениями Совета Народных Комиссаров от 1 февраля 1943 года Николаю Бурденко было присвоено звание «генерал-лейтенант медицинской службы», от 25 мая 1944 года — «генерал-полковник медицинской службы».[8]
30 июня 1944 года, в период завершающих битв войны, по инициативе Н. Н. Бурденко и в соответствии с разработанным им планом, была учреждена Академия медицинских наук СССР. Постановление об этом выпустило правительство, подчинив вновь созданный орган Народному комиссариату здравоохранения. Первым президентом АМН СССР был избран Н. Н. Бурденко, который, несмотря на болезнь, активно занялся организацией академии со всеми её научно-исследовательскими институтами.[3]
За полгода до смерти Бурденко выступил с большой программной статьёй о проблемах послевоенной медицины. В июле 1945 г. Н. Н. Бурденко поразил второй инсульт. Несмотря на недуг, Николай Нилович работал на заседаниях Учёного медицинского совета, в Главном военно-санитарном управлении, в комиссиях, в госпиталях. Летом 1946 г. с Бурденко случился третий инсульт, учёный долго находился в предсмертном состоянии. С 1 по 8 октября 1946 г. в Москве происходил XXV Всесоюзный съезд хирургов. Почётным председателем этого съезда был избран Н. Н. Бурденко, однако он не мог самостоятельно выступать, и его доклад, посвящённый лечению огнестрельных ранений, который он писал на больничной койке,[8] зачитал один из его учеников.[3]
Н. Н. Бурденко скончался от последствий кровоизлияния 11 ноября 1946 года в Москве. Урна с прахом похоронена на Новодевичьем кладбище Москвы.[8] (участок 1, ряд 42, место 16). На могиле установлен памятник работы скульптора Г. Постникова.
Исследования Бурденко в период войны[править]

1-я конференция фронтовых хирургов, Тамбов, ноябрь 1942 года (1-й ряд, в центре акад. Н. Н. Бурденко) Конференция проводилась на базе эвакогоспиталя 1189 (школа № 19). Н. Н. Бурденко прибыл на конференцию со всеми своими заместителями: профессорами В. С. Левитом, С. С. Гирголавом, М. Н. Ахутиным, главным травматологом проф. В. В. Гориневской.
В годы войны Бурденко создал стройное учение о ране, предложил эффективные методы хирургического лечения боевых травм. В мае 1944 года он разработал подробную инструкцию по профилактике и лечению шока — одного из самых тяжёлых осложнений военных травм.[3]
В борьбе с раневыми инфекциями Бурденко применял первые антибиотики — пенициллин и грамицидин. Для испытания этих препаратов Бурденко организовал научную бригаду из хирургов, бактериологов и патологоанатомов, и во главе её выехал на фронт. Опубликовал три «Письма хирургам фронтов о пенициллине».[3] Вскоре по его настоянию эти препараты стали применять хирурги всех военных госпиталей.[8]
В 1942 году впервые в мировой медицине предложил лечить гнойные осложнения после ранений черепа и мозга путём введения раствора белого стрептоцида в сонную артерию. Это позволило наилучшим образом доставлять стрептоцид к очагу инфекций в мозгу, в отличие от внутривенных инъекций, применявшихся в то время за границей. С 1943 года таким же способом Н. Н. Бурденко стал применять сульфидин, а с 1944 года — пенициллин.[3]
Вторичный шов как элемент восстановительной хирургии стал шире применяться по настоянию Бурденко, что позволило возвращать раненых в строй в более короткие сроки. Во время войны Бурденко выпустил ряд указаний для фронтовых хирургов, которые касались обработки и подготовки раны к наложению шва.[3]
Огнестрельные ранения артерий стали ещё одной темой научных работ Бурденко. Эта тема интересовала его ещё в Первую мировую войну. Он разработал методы оперативного лечения ранений сосудов, что позволило снизить процент смертности в войсках.[3]

03.11.2009 - 19:27
: 21708

показать Немецкий городок. А все началось в 1994 году. В Северном микрорайоне Воронежа было решено построить новый городок для военнослужащих по немецкому проекту.

03.11.2009 - 19:27
: 21708

Парки Патриотов, что на ост.Мостостроителей и Алые паруса на след. остановке - ул.Арзамасская по Ленинскому проспекту.

Россия
: Ленинградская обл
06.03.2012 - 21:21
: 296

Феерично!!! clap

Тема закрыта