Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области!. Страница 349 из 373

Перейти к полной версии/Вернуться
11177 сообщений
россия
: Кострома - Дерезовка
26.04.2012 - 14:38
: 65
"арина русская" пишет:

А-А-А!!! Моржи прилетели!!!

а мы никуда и не улетали... face

"Акация" пишет:

А раньше была? В другие времена года?

дак а мы и не знаем..в ноябре сюда переехали(тогда кстати...хорошо клевало)..но местные говорят ..что когда большой разлив - тада и рыбы много... yes3

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Акация пишет:

Нынче ТВ показывает, что Шуберское (Новоусманский р-он) затопило. Вода в домах. Сказывают, раньше такого не было.

Ружье на стене...Когда-нить, да выстрелит.Наверное, нас.пункт наравне с рекой. Потому и лучше,чтобы была река, но пониже,пардон... или на безопасном расстоянии..что одинаково..

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

У меня крепнет уверенность, что с возрастом моя былая мудрость как то усохла, как шагреневая кожа. А отказ от переезда куда бы то нибыло объясняется просто- а что я там буду делать? Здесь десять лет искала, к чему приложить руки, дров поналомала, время упустила. Все с нуля хорошо начинать до 40, сейчас уже хочется иметь авторитет и подкожный жир. И приблизительно знать, куда сунуться с возникающими проблемами и чего ждать от соседей. Люди к нам привыкли, мы к ним. Они на нас искоса не глядят, не высматривают- а не сопрем ли чего? А не наркоманы ли? Самогонкой не промышляют? И в таком духе. Хоть парой слов есть с кем перекинуться.
Нам когда-то, еще при СССР, преп говорил, что Столыпинская агрореформа отчасти захлебнулась потому, что на хуторах бабам не с кем было судачить у колодца, вот они и противились переездам на выделенные им "отруба". Верю.

03.11.2009 - 19:27
: 21708
"ONIK" пишет:

Наверное, нас.пункт наравне с рекой.

hi Оч.близко ( до 1 м) грунтовые воды в некоторых местах Новоусманского района. Там только кустарники сажают, деревья погибают. Весенние работы на чернозёмных огородах тоже позже начинаются в этих местах. Наш дачный кооператив ранее числился в Новоусманском районе, теперь в городской черте - первая вода 27-32 метров. Сейчас звонила зимующим соседям: два дня вода стояла, сегодня вся ушла. В субботу можно приступать к открытию сезона - со слов Валентины Семёновны. Розы скоро зацветут в холодильнике, смородина тоже почки в листочки гонит, а за окном дождь... sad

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Анива" пишет:

У меня крепнет уверенность, что с возрастом моя былая мудрость как то усохла, как шагреневая кожа.

laugh Есть такое чувство (я про себя). Может, то была не мудрость, а смелость?

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"ONIK" пишет:

Потому и лучше,чтобы была река, но пониже,пардон... или на безопасном расстоянии..что одинаково..

Не совсем. Мои бабушка с дедом жили на низком берегу Хопра. Их никогда не заливало. А те улицы, что подальше от реки, каждый год в моря превращались. И затапливало поля на многие километры. Неисповедимы пути весенней воды. smile3
Маленький секрет: между рекой и домом - неглубокая балка с уклоном. По ней поднимающаяся вода и утекала куда-то. Заполняя балку, всегда останавливалась, не доходя до дома по меньшей мере несколько метров. wink

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

Сейчас по всем каналам показывают про паводковую ситуацию.Все как всегда, как каждый год.Много по Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Курской областям, в Поволжье....Остается искренне сочувствовать людям...

Ясень
ONIK пишет:

Сейчас по всем каналам показывают про паводковую ситуацию.Все как всегда, как каждый год.Много по Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Курской областям, в Поволжье....Остается искренне сочувствовать людям...

Вспоминаю детство.Жил недалеко от речки,там были водовороты,неизмеренная глубина и большое количество сомов.Когда было половодье то заливало огромные луга.С неводом ловили рыбу и часто попадали в ямы откуда били родники и в них зимовала в основном рыба,катались по воде на льдинах с помощью шеста и иногда некоторых уносило по реке и тогда в погоню бросались взрослые на катере....Сейчас приезжая к родителям вижу не речку,а ручеек-последствия человеческой жизнедеятельности...Пахали все склоны и где возможно поближе к речке...Сейчас многие на лугах распахали огороды иначе нет урожая там где он был раньше.Ведь плодородный слой убежал к реке.Сомов нет уже более трех десятков лет.Половодье нет такого там пока понятия если вдруг не прорвет плотины по реке выше где устроили водохоанилища.Что такое водохранилище кто то в курсе? Объясняю-вначале огромный и прекрасный пруд который радует красотой и запущенной в него рыбой,но спустя годы это всё превращается в огромную проблему и огромное болото с зеленой водой и комариным раем где днем и ночью "поют" лягушки.В других местах не лучше те же самые заиленные реки и народ стал поближе строиться к речушкам,но когда много снега (в последнее время это редкость) то при его быстром таянии он не вмещается в русло и народ пожинает свои плоды жизнедеятельности от природы... Человек "хозяин" природы которая в последнее время потихонько убирает свою проблему с помощью климата и ряда болезней.Происходят мелкие катаклизмы по вине самих же людей которык забыли старые правила и располагают свои жилища где раньше проходили вешние воды.....А устроенные человеком водоотводы засоренные и не обслуживаются.

Ясень
Клио пишет:

Мне наверное уже не рискнуть самой с места сорваться. Чтобы в пустоту к старому дому одной приехать. Эх не было в 90 интернета. Так что 2 раза переезжали и всё в условиях одного района. А говорят, 3 переезда равносильны пожару. Хотя так завидно вашему климату, количеству земли и возможности обнять у дома дуб или липку. Такая ностальгия. По буйству зелени. А что здесь на Севере- то берёзка, то осинка. А в основном ели да сосны.

У меня знакомый переезжает уже шестой раз.Пока постоянно с финансовой выгодой-продав очередной дом с участком то у него еще и приличный навар получается.Но при каждом переезде один с его любимых параметров теряется.Вот и сейчас он переехал с выгодой и финансовой прибылью в новое место где природа еще лучше.Но он занимается пчелой и на прошлом месте прям у дома начиналось для них раздолье так,что не нужен был даже выезд на поля.А вот сейчас ему следует позаботиться как их вывозить на 2-3 км дальше от дома.Но зато у него одна речка в 100 метрах,вторая в 2х километрах и лес за огородом,а газ по улице как и ранее был...

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Ясень пишет:
Клио пишет:

Мне наверное уже не рискнуть самой с места сорваться. Чтобы в пустоту к старому дому одной приехать. Эх не было в 90 интернета. Так что 2 раза переезжали и всё в условиях одного района. А говорят, 3 переезда равносильны пожару. Хотя так завидно вашему климату, количеству земли и возможности обнять у дома дуб или липку. Такая ностальгия. По буйству зелени. А что здесь на Севере- то берёзка, то осинка. А в основном ели да сосны.

У меня знакомый переезжает уже шестой раз.Пока постоянно с финансовой выгодой-продав очередной дом с участком то у него еще и приличный навар получается.Но при каждом переезде один с его любимых параметров теряется.Вот и сейчас он переехал с выгодой и финансовой прибылью в новое место где природа еще лучше.Но он занимается пчелой и на прошлом месте прям у дома начиналось для них раздолье так,что не нужен был даже выезд на поля.А вот сейчас ему следует позаботиться как их вывозить на 2-3 км дальше от дома.Но зато у него одна речка в 100 метрах,вторая в 2х километрах и лес за огородом,а газ по улице как и ранее был...

Ну, вот и пример,когда человеку не хватает на новом месте чего-то для полного счастья....Хорошо бы знать-чего именно..А бывает еще тяга к переменам мест ..

Ясень
ONIK пишет:

Ну, вот и пример,когда человеку не хватает на новом месте чего-то для полного счастья....Хорошо бы знать-чего именно..А бывает еще тяга к переменам мест ..

Тяга к перемене мест может довести к суме и её можно заменить работой в которой частые командировки по всей стране если есть такая возможность-дальнобойщик,экспедитор и тп. А если не хватает чего то то где гарантия,что и на новом месте всё подойдет.Я к перемене мест как то спокоен,если перееду то всё мне подойдет раз там выбрал,а если нравилось посмотреть то всегда при возможности старался смотаться в командировку куда-нибудь подальше.Вот уже третий десяток живу после переезда в Воронежской области и если придется куда то переехать то без проблем.Не считал всех мест где я ранее переезжал с родного места-то учеба,то армия ,то работа...В жизни часто приходится переезжать,но есть люди,что дальше родного места до самой смерти никуда не выезжают в своей жизни.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
"ник 44" пишет:

жаль рыба еще не клюеть почему то...

А вчера мы видели люди в Черной Калитве ловили щук. Значит уже клёв пошол.

"ник 44" пишет:

нуу...я готова... а что дальше...

Щаа клюнет ток ни прозивайте laugh

Россия
: столица
20.06.2012 - 20:38
: 20

Здравствуйте, дорогие поклонники Воронежской области.
Я уже год читаю тему (последнее время, правда, уже редко заглядываю). Особенно внимательно читал, когда искал себе пристанище в этом прекрасном месте нашей планеты. Нашёл. Теперь мечусь между Москвой и Эртильским районом. Во время своих поисков я проехал тысячи километров по всей области кроме юго-восточной её части, и одна из моих поездок запечатлена в моём блоге: http://maxsie.livejournal.com/ Думаю, всем, особенно тем, кто хочет открыть для себя Воронежский край, будет очень познавательно. Там последние сообщения сверху, так что нужно прокрутить вниз страничку. Там описано моё путешествие (его первые четыре дня, пока не сел аккумулятор фотоаппарата) вдоль Дона.
Говорить можно бесконечно, так как увиденное мною за более чем суммарные две недели одиночного "турпоезда" не уложится и в книгу, поэтому если у Вас будут какие-то вопросы по поиску жилища и по характеристикам почв (плодородию, климату), другой информации, спрашивайте. Прежде чем купить своё хозяйство, я проехал также и Тамбовскую область. Готовился тщательно (мне нужна была самая плодородная земля, экология, климат, дешевизна), поэтому многое изучил в этом плане.
Удачи.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Новый мир пишет:

Здравствуйте, дорогие поклонники Воронежской области.
Я уже год читаю тему (последнее время, правда, уже редко заглядываю). Особенно внимательно читал, когда искал себе пристанище в этом прекрасном месте нашей планеты. Нашёл. Теперь мечусь между Москвой и Эртильским районом. Во время своих поисков я проехал тысячи километров по всей области кроме юго-восточной её части, и одна из моих поездок запечатлена в моём блоге: http://maxsie.livejournal.com/ Думаю, всем, особенно тем, кто хочет открыть для себя Воронежский край, будет очень познавательно. Там последние сообщения сверху, так что нужно прокрутить вниз страничку. Там описано моё путешествие (его первые четыре дня, пока не сел аккумулятор фотоаппарата) вдоль Дона.
Говорить можно бесконечно, так как увиденное мною за более чем суммарные две недели одиночного "турпоезда" не уложится и в книгу, поэтому если у Вас будут какие-то вопросы по поиску жилища и по характеристикам почв (плодородию, климату), другой информации, спрашивайте. Прежде чем купить своё хозяйство, я проехал также и Тамбовскую область. Готовился тщательно (мне нужна была самая плодородная земля, экология, климат, дешевизна), поэтому многое изучил в этом плане.
Удачи.

Здравствуйте! Об Эртильском районе информации в теме нет , практически.И где же Вы нашли свое местечко? Тем, кто в поисках, интересно ,скорей всего...

россия
: Кострома - Дерезовка
26.04.2012 - 14:38
: 65

чета немогу никак на последнюю страницу попасть... sad

россия
: Кострома - Дерезовка
26.04.2012 - 14:38
: 65

о как...через комент токо попала...у нас жара..в тени + 20...а на солнце даже и выходить нехоцца... scratch_one-s_head

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
ник 44 пишет:

о как...через комент токо попала...у нас жара..в тени + 20...а на солнце даже и выходить нехоцца... scratch_one-s_head

У нас+20 на солнце..и теплый ветерок..хорошо-то как, чьорт подери!!!

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Тепло. Крокусы пока не зацвели.

россия
: Кострома - Дерезовка
26.04.2012 - 14:38
: 65
"Валерия Юрова" пишет:

Тепло.

ага.. жить можно... good

Россия
: Ленинградская обл
06.03.2012 - 21:21
: 296

Класс! super

Россия
: столица
20.06.2012 - 20:38
: 20

Здравствуйте!
Ну что сказать, Эртильский район - самый бедный в области, с самым большим оттоком населения. Поэтому такая слава. Но!!! Как всегда, кем в обычной жизни является царевна-лягушка? Так оно и есть на самом деле. Эртильский район - труженик, молчаливый, незаметный, который все обходят стороной. И это правильно. Там я нашёл ещё не тронутую жизнь, какой она есть сама по себе без внешнего вмешательства. Это для меня - то, что я искал. Это тема для отдельного разговора, сейчас мне просто некогда писать много, а мало говорить не хочется. Может, я напишу когда-нибудь об этом, но одновременно мне и не хочется разрушить этот мир, создать рекламу или что-то типа такого. Это как заповедник такой своеобразный в умах людей, которые живут и живут, когда каждый приезжий для них как диковина, как инопланетянин, которого они провожают пытливым взглядом, а потом долго обсуждают в своей деревенской "социальной сети" на заваленках, строя такие версии (и запуская их в оборот как последнюю истину), от которых волосы дыбом встанут... Так что не ходите, дети, в Африку гулять... Шучу. Рай там, приезжайте. Но не забывайте о том, что люди кроме самих себя и своих соседей, которых знают с рождения, никого не видели, поэтому будьте готовы, что примут вас там как событие века со всеми вытекающими последствиями и променадом местных пьяниц, которые, часто проходя мимо, присядут покурить на ваше крылечко в надежде на полтинник. А ещё будут спрашивать: ТЫ КТО? Ты им скажешь всё, а они посмотрят искоса, недоверчиво, и скажут: Ну всё равно, я не понимаю, кто ты! Как ты сюда попал??? У тебя родственники тут? А если скажешь, что нет, они так и не поймут, потому что в их сознание не сможет войти тот факт, что такое возможно, чтобы в их деревню кто-то приехал по доброй воле, хотя у всех зравомыслящих и имеющих непропитое сознание, только одна мечта - поскорей бы слинять из этой дыры. Но не отчаивайтесь, это не дыра, это МАТЬ-ЗЕМЛЯ, это будущее, это место, где каждый может реализовать себя, если он, конечно, всё понимает в этой жизни правильно.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
"ONIK" пишет:

чьорт подери!

Эк вас разомлело. laugh roma

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
sher пишет:
"ONIK" пишет:

чьорт подери!

Эк вас разомлело. laugh roma

А то!!!На самом деле, нам очень нравится такая вот погода, как сейчас-+20 .. и хорош..больше не надо..не напрягает, не утомляет.Но это, конечно же, только начало..Дальше пожарче будет..Хорошо, что мы не рванули на юг!

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Новый мир" пишет:

Но не отчаивайтесь, это не дыра, это МАТЬ-ЗЕМЛЯ, это будущее, это место, где каждый может реализовать себя, если он, конечно, всё понимает в этой жизни правильно.

super good

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Рыбачок пишет:
"Новый мир" пишет:

Но не отчаивайтесь, это не дыра, это МАТЬ-ЗЕМЛЯ, это будущее, это место, где каждый может реализовать себя, если он, конечно, всё понимает в этой жизни правильно.

super good

Ах,если бы знать-что правильно, а что-нет!Наверное, большинство из нас хотели бы жить где-нибудь в тишайшем местечке в окружении леса и на берегу реки и вместо проезжающих машин и вездесущих "человеков" слышать только тишину..Но..столько сдерживающих факторов и фобий нас преследует....

03.11.2009 - 19:27
: 21708
"ONIK" пишет:

в окружении леса и на берегу реки

hi Но... в Воронежской области ЛЕСА ГОРЯТ, РЕКИ РАЗЛИВАЮТСЯ scratch_one-s_head

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
illar пишет:
"ONIK" пишет:

в окружении леса и на берегу реки

hi Но... в Воронежской области ЛЕСА ГОРЯТ, РЕКИ РАЗЛИВАЮТСЯ scratch_one-s_head

Не везде горят леса..как правило-не без помощи людей они горят....и не только в нашей области. а реки..кто знает...Иллар, дайте помечтать!!!

03.11.2009 - 19:27
: 21708
"ONIK" пишет:

Иллар, дайте помечтать!!!

так уж и быть- мечтайте!!! wink

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
illar пишет:
"ONIK" пишет:

Иллар, дайте помечтать!!!

так уж и быть- мечтайте!!! wink

Ну,спасибо Вам..Теперь готовимся к посадке на грешную землю..Из мечт-в повседневность..И она, как выяснилось, тоже ничего себе.Я сегодня в своем палисаднике обнаружила подснежники..А думала, что они только в лесу произрастают..

Ясень
ONIK пишет:
illar пишет:
"ONIK" пишет:

Иллар, дайте помечтать!!!

так уж и быть- мечтайте!!! wink

Ну,спасибо Вам..Теперь готовимся к посадке на грешную землю..Из мечт-в повседневность..И она, как выяснилось, тоже ничего себе.Я сегодня в своем палисаднике обнаружила подснежники..А думала, что они только в лесу произрастают..

Жители населенных пунктов пересаживают с лесных массивов к себе домой подснежники и прочие лесные цветы.Лично у меня в саду пролески и ландыши,а еще мечтаю посадить воронцы....

Тема закрыта