Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области!. Страница 323 из 373

Перейти к полной версии/Вернуться
11177 сообщений
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Возле нас в колодцах вода ужасная- осадок в посуде, чай соленый. До питьевой воды 60 метров, те, кто может себе позволить, чаще-в складчину на несколько дворов- бурят скважины на эту глубину, но это очень дорого. Про конкретные цены не скажу, чтоб не соврать, но сумма получается весьма приличная, на такую глубину бурильщики считают по другим расценкам. Остальные пьют из колодцев-привыкли. Или для питья приносят из родников. Муж подсчитал расходы, предложил соседям скинуться, но у нас складчину делать не с кем- бабульки под 80 лет, а наследникам это не нужно, они уже придумали, куда деньги от продажи бабулькиных владений деть. И купили мы себе какую-то систему многоступенчатой очистки воды, кажется, называется "обратный осмос", но я могу и ошибаться. Вода течет тоненькой струйкой, по вкусу как бутилированная, на еду хватает. А перед стиралкой и отопительным котлом поставили фильтры, ничего, работает. Надо же как- то выходить из положения! И еще- в обычных колодцах в последние годы плохо прибывает вода, на полив всем категорически не хватает- я забросила клубнику, она без воды никак.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Резюме: со всеми сложностями справиться можно, вопрос в цене. При покупке дома все эти нюансы нужно иметь в виду, чтобы не вляпаться. yes3

Ясень
Акация пишет:

Резюме: со всеми сложностями справиться можно, вопрос в цене. При покупке дома все эти нюансы нужно иметь в виду, чтобы не вляпаться. yes3

Ньюансов везде хватает всяких.Идеального не существуе варианта.Иногда даже существует лучший вариант к примеру в соседней деревне,но купят здесь и т.п.
К примеру в соседней деревне дома дешевле,газ есть,но там школа на грани закрытия-это тоже роль играет.А скважина конечно дорогое удовольствие,но скважины существуют в различных почвах и от этого зависит её долговечность...

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Акация пишет:

Вот и один из ответов на вопрос: почему в ВО дешевле, чем в ЛО? Потому что Липецкая обл. газифицирована вся, с давлением газа проблем никаких, даже избыток стравливают.

"Газифицирована вся"..Что это значит,Светлана?Каждый населенный пункт в области газифицирован?Нет, неправда.Мы жили в рай.центре,а не далее,как в десяти км. от

нас деревня,газа там нет и навряд ли будет-нерентабельно проводить.Может быть там каждый дом газифицирован?Тоже неправда-кто хотел,тот газ провел,кто не собрался- до сих без газа Причины у каждого свои на это..Также,как и здесь,в Воронежской..
Кстати, с водопроводами ситуация та же самая, как в предыдущем посте, даже хуже. И в центр. канализацию, если она мимо идет, врезаться не разрешают. Поэтому продавцы ничего к дому не подводят, а указывают: "по фасаду" и "по границе".

Насчет централизованного водоснабжения- да иже с ним.В Липецкой он у нас был..Как вечер,так в кране шипение,ни тебе полить,ни тебе помыться..Скважина-самое оно.Воды сколько хочешь, бесплатно и в любое время..

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Завидую белой завистью тем, у кого скважина с чистой, мягкой и вкусной водой. У нас грунтовые воды близко, но колодцев ни у кого нет, не было и не будет, эта вода не пригодна ни для чего. А до нормальной чистой воды метров 70. Бурить берутся 3 тыс. руб. за метр, плюс насос, плюс обустройство скважины (оголовок, утепление, не помню, что там, давно не вникала), плюс водопровод до дома. Гарантии, что найдут воду на этой глубине, нет, а за работу все равно надо платить. Выходит, только бурение - дороже 200 тыс. руб. А есть желающие купить дом за 150 тыс. Дескать, пусть удобств нет, все сделаем сами, чтобы не переплачивать. А что скважина дороже дома обойдется, продавец не скажет. Тут скважин ни у кого нет (местные богатеи не в счёт). Поэтому без водопровода у нас - никак. Да, воды на всех не хватает. В Воронеже тоже ее по часам дают, у нас, хотя бы, графиков нет, а вода есть. Купили автомат давления для напора, фильтры всевозможные, в т.ч. осмотический. Сделали с соседями дополнительный водопровод летнего пользования. Емкости для поливной воды расставляем летом. Что делать? Зависим только от водопровода. У нас под боком водонапорная башня, но местным властям удобнее было сделать ее нерабочей, поэтому нагрузка на соседнюю башню увеличенная. Прежние хозяева дома пытались бурить, чтобы хоть для полива скважина была. На 20 м так и остались вкопанные трубы. Сказали, глина мокрая с камнями шла, а до воды не добрались. Это я к тому, что куда надежнее купить дом с водопроводом или, еще лучше, как вы, со скважиной. У моей родственницы в Троицком была скважина, неглубокая, с прекрасной водой. Это большая удача. Нередко в одном колодце хорошая вода, а в соседнем, в нескольких метрах - в рот не возьмешь. Так в Андреевке, под Воронежем; так на границе Воронежской и Тамбовской областей. Люди, имея свой колодец, всю жизнь ходят за водой к чужому. Поэтому мы при покупке дома варианты без источника воды даже не рассматривали. С другой стороны, сразу отказывались, если есть скважина, а в десятке метров - сливная яма. Многие так делают, то ли от недомыслия, то ли от безысходности, - больше негде.
Насчет газификации: утверждать на 100% не могу, но мы много поездили. Сел без газа в ЛО не видели, даже в самой глуши. Удивлялись: улицы с древними, на вид, нежилыми домами, но рядом обязательно "воздушка" проложена. Если по газификации и есть вопросы, но про давление в газовых сетях говорю уверенно. Разница с ВО колоссальная. Пишу это не для раздражения воронежцев, а объективности ради.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Акация пишет:

Завидую белой завистью тем, у кого скважина с чистой, мягкой и вкусной водой. У нас грунтовые воды близко, но колодцев ни у кого нет, не было и не будет, эта вода не пригодна ни для чего. А до нормальной чистой воды метров 70. Бурить берутся 3 тыс. руб. за метр, плюс насос, плюс обустройство скважины (оголовок, утепление, не помню, что там, давно не вникала), плюс водопровод до дома. Гарантии, что найдут воду на этой глубине, нет, а за работу все равно надо платить. Выходит, только бурение - дороже 200 тыс. руб. А есть желающие купить дом за 150 тыс. Дескать, пусть удобств нет, все сделаем сами, чтобы не переплачивать. А что скважина дороже дома обойдется, продавец не скажет. Тут скважин ни у кого нет (местные богатеи не в счёт). Поэтому без водопровода у нас - никак. Да, воды на всех не хватает. В Воронеже тоже ее по часам дают, у нас, хотя бы, графиков нет, а вода есть. Купили автомат давления для напора, фильтры всевозможные, в т.ч. осмотический. Сделали с соседями дополнительный водопровод летнего пользования. Емкости для поливной воды расставляем летом. Что делать? Зависим только от водопровода. У нас под боком водонапорная башня, но местным властям удобнее было сделать ее нерабочей, поэтому нагрузка на соседнюю башню увеличенная. Прежние хозяева дома пытались бурить, чтобы хоть для полива скважина была. На 20 м так и остались вкопанные трубы. Сказали, глина мокрая с камнями шла, а до воды не добрались. Это я к тому, что куда надежнее купить дом с водопроводом или, еще лучше, как вы, со скважиной. У моей родственницы в Троицком была скважина, неглубокая, с прекрасной водой. Это большая удача. Нередко в одном колодце хорошая вода, а в соседнем, в нескольких метрах - в рот не возьмешь. Так в Андреевке, под Воронежем; так на границе Воронежской и Тамбовской областей. Люди, имея свой колодец, всю жизнь ходят за водой к чужому. Поэтому мы при покупке дома варианты без источника воды даже не рассматривали. С другой стороны, сразу отказывались, если есть скважина, а в десятке метров - сливная яма. Многие так делают, то ли от недомыслия, то ли от безысходности, - больше негде.
Насчет газификации: утверждать на 100% не могу, но мы много поездили. Сел без газа в ЛО не видели, даже в самой глуши. Удивлялись: улицы с древними, на вид, нежилыми домами, но рядом обязательно "воздушка" проложена. Если по газификации и есть вопросы, но про давление в газовых сетях говорю уверенно. Разница с ВО колоссальная. Пишу это не для раздражения воронежцев, а объективности ради.

Светлан,я тоже за объективность двумя руками..Поэтому зная,что очень много людей читают тему и стоят перед выбором, не хочу,чтобы они подумали,что в Воронежской области повсеместно проблемы с давлением в газовых трубах..У нас вот нет такой проблемы..Насчет воды- да,у нас скважина,а у соседей колодец,так они ходят к нам за водицей,говорят,что наша вкуснее..На соседней же улице вырыли колодец..На мой вопрос"почему не скважину?" мне ответили,что им больше нравится вода из колодца..Вобщем,все индивидуально..

Россия
: Ленинградская обл
06.03.2012 - 21:21
: 296

Да,напугали вы братцы,теперь вот и подумаешь,стоит ли ехать да домик покупать!Купишь так,потом то с водой проблемы начнутся,то с газом,замерзнешь зимой. scratch_one-s_head

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Волков бояться, - в лес не ходить. Пугаться-то чего? Обычные проблемы, как и везде. Москвичи здесь недавно тему колодцев-скважин обсуждали. Читала, кто-то вбухал в скважину целое состояние, а вода вскоре ушла. Поэтому и говорю, что надежнее купить дом с уже имеющимся источником воды, на напор посмотреть, на вкус попробовать, с соседями поговорить. Дешевле обойдется. Если у соседей проблем с водой нет, то и у вас не будет. А только на слова продавца и на себя надеяться - рискованно.
Анива уже указала место, где с газом проблемы. Добавлю Борисоглебск. У меня там раньше был маленький домик, не могла его протопить. И дом утепляла, и всю систему отопления меняла, котел умный устанавливала (специально подбирала под давление газа ниже номинального), трубы отопительные толстенные варили - толку мало. Чем крепче морозы, тем слабее газ шипит. Как в других местах - не знаю. Для того и форум, чтобы одни люди информировали других, где, как и что.
А в Липецке, когда котел меняли, на вопросы о чувствительности оборудования к падению давления газа продавцы делали круглые глаза: у нас в области этой проблемы нет! Подтверждаю: нет. За ЛО не агитирую. Даю информацию, какую знаю. Мне бы столько информации раньше, когда выбирали, где дом покупать! Было бы куда легче ориентироваться.

Ясень
Акация пишет:

Анива уже указала место, где с газом проблемы. Добавлю Борисоглебск. У меня там раньше был маленький домик, не могла его протопить. И дом утепляла, и всю систему отопления меняла, котел умный устанавливала (специально подбирала под давление газа ниже номинального), трубы отопительные толстенные варили - толку мало. Чем крепче морозы, тем слабее газ шипит. Как в других местах - не знаю. Для того и форум, чтобы одни люди информировали других, где, как и что.

shok shok shok Борисоглебск без нормального давления? Чушь.Я эту зиму был несколько дней у родственника в Борисоглебске так в доме было тепло,газ-давление было нормальное и не падало(котел обыкновенный,стационарный),а вода так в доме есть своя скважина-район улицы Заводская для тех кто знает Борисоглебск скажут,что есть такая улица и это не враньё.Был на его месте старенький дом и он его классно перестроил.Уют и тепло,а что еще нужно человеку если есть отличная работа. mail

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Покупка жилья и переезд сами по себе вещи очень серьезные и ответственные, поэтому к ним и внимание такое.Я тоже согласна с тем, что лучше, когда можно "пощупать" и воду, и газ, и пр. Добавлю еще и качество земли. Мы когда дом брали, не знали, что вода может быть "технической", и из колодца не попробовали, а хозяева нас поили родниковой. А земля.... Мы пальцем у виска крутили- во люди, участок 28 соток, а они не сажают. Теперь и мы не сажаем. Оказывается, на нашем участке солонец. У соседей все растет, а у нас землю хоть динамитом взрывай и на строительство фундаментов пускай. Что мы только не делали- все впустую. И канавы мелиоративные копали, дренаж закладывали, известь, песок, навоз, чернозем завозили,сидераты сеяли. И все равно бросили. Я сначала соток 18 заняла клубникой, а теперь махнула рукой и поставила теплицы, а в них сажаю в ящики. А в округе- чернозем!

Россия
: Ленинградская обл
06.03.2012 - 21:21
: 296

Да уж не повезло,чернозем а сажаете в ящики,значит надо смотреть,если хозяева ни чего не сажают,стало быть что то с землей?

Россия
: Ленинградская обл
06.03.2012 - 21:21
: 296

Анива,я извиняюсь,а в каком это районе?

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

Если бы кто-то раньше мне сказал,что в одном нас.пункте может быть разная земля,я очень удивилась бы..А ведь может.У нас под холмами чернозем,ближе к реке и лесу песок,а у соседей правее,совсем недалеко от нас- глинистая почва..Растет правда все и там и там,но работать с глиной очень нелегко.. Поэтому при выборе места обязательно нужно почву проверить..

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
Ясень пишет:

Борисоглебск без нормального давления? Чушь.Я эту зиму был несколько дней у родственника в Борисоглебске так в доме было тепло... Заводская для тех кто знает Борисоглебск скажут,что есть такая улица и это не враньё.

Может, не стоит так безапелляционно? Побыв несколько дней в моем городе, считаете уместным опровергать мои сведения? Или хотите уличить во вранье? Право, пустое занятие. Борисоглебск достаточно большой. Условия везде разные, в т.ч с газом. Чушью, скорее, можно назвать попытку судить обо всем городе по одному дому. Это все равно, что рассказывать о водоснабжении ул. Н. Островского, приводя в пример ул. Воронежскую. Или рассуждать о почве в Макуревке, побывав на ул. Павлова. Кто живет в Борисоглебске, знает, о чём я.

Ясень
Акация пишет:
Ясень пишет:

Борисоглебск без нормального давления? Чушь.Я эту зиму был несколько дней у родственника в Борисоглебске так в доме было тепло... Заводская для тех кто знает Борисоглебск скажут,что есть такая улица и это не враньё.

Может, не стоит так безапелляционно? Побыв несколько дней в моем городе, считаете уместным опровергать мои сведения? Или хотите уличить во вранье? Право, пустое занятие. Борисоглебск достаточно большой. Условия везде разные, в т.ч с газом. Чушью, скорее, можно назвать попытку судить обо всем городе по одному дому. Это все равно, что рассказывать о водоснабжении ул. Н. Островского, приводя в пример ул. Воронежскую. Или рассуждать о почве в Макуревке, побывав на ул. Павлова. Кто живет в Борисоглебске, знает, о чём я.

Вот и я о том же,что не стоит говорить о всем городе.Участки разные,комунальная служба в разном районе городе по разном работает и так далее.Поэтому не пощупав и не попробовав на язык и ...глаза и уши должны поработать прежде чем решить покупать то,что вы решили выбрать и купить.А уж после еще сколько можно узнать о лучших и плохих участках так это не словами описать ,ни пером сказать laugh ....Так же надо подходить как к деревне так и к дому с участком,а еще и соседей нужно узнать. yes3
Да не собираюсь я на вас наезжать.И город я знаю не очень,но бываю в нем хотя и не часто и надолго,но однако более 20 лет... roma

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
Ясень пишет:

.Поэтому не пощупав и не попробовав на язык и ...глаза и уши должны поработать прежде чем решить покупать то,что вы решили выбрать и купить.А уж после еще сколько можно узнать о лучших и плохих участках так это не словами описать ,ни пером сказать laugh ....Так же надо подходить как к деревне так и к дому с участком,а еще и соседей нужно узнать. yes3
Да не собираюсь я на вас наезжать.И город я знаю не очень,но бываю в нем хотя и не часто и надолго,но однако более 20 лет... roma

yes3 Букет приняла.

: Московская область
22.08.2012 - 18:46
: 57

Добрый всем вечер! Сколько полезной информации за сутки! Спасибо за науку. У меня такой вопрос. Что такое "зарыбленный пруд"? Это значит, что это чья то собственность? Как с этим живут рядом? Можно купаться? Или в таких прудах не купаются?

Ясень
Ольга N пишет:

Добрый всем вечер! Сколько полезной информации за сутки! Спасибо за науку. У меня такой вопрос. Что такое "зарыбленный пруд"? Это значит, что это чья то собственность? Как с этим живут рядом? Можно купаться? Или в таких прудах не купаются?

Пруд больше всего арендован и арендатор запустил малька рыбы.Рыбалка возможно будет разрешена,но только платно.Купаться же согласно законодательства запретить не имеет права.. thank_you

: Московская область
22.08.2012 - 18:46
: 57

Спасибо. Вникаю. А на практике: запрещают? И еще вопрос: если при продаже дома в селе пишут "канализация" это значит имеется своя выгребная яма? Или в селе может быть общая канализационная сеть? Допускаю, что вопросы покажутся Вам глупыми. Просто жизнь не сводила меня с такими понятиями и ситуациями.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

На практике, в таком пруду, вероятно, сами купаться не захотите. Ил. Рыбу кормят, лечат антибиотиками и др. гадостью, но не всегда. Пруд может быть огорожен. Короче, пруды, рыба и арендаторы разные.
Канализация, чаще, конечно, - яма.

: Московская область
22.08.2012 - 18:46
: 57

Спасибо, Акация. Примерно так я думала, но уверенности не было.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Ларина Галина пишет:

Анива,я извиняюсь,а в каком это районе?

Почему-то не увидела, что отправился ответ, не удивляйтесь, если потом высветятся оба. Это Хохольский район, 18 км от Воронежа в сторону Острогожска. Причем у соседей по улице Солончака нет, так, иногда проплешины на огороде. А мы за всех отдуваемся.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

"зарыбленный пруд"
Мы ездим все лето на ближайший зарыбленный пруд. Для купания отсыпаны песком два участка, купаться бесплатно, но стоянка машины- 100 руб. Мусор убирают, есть туалеты и раздевалка, урны, это бесплатно. Но приезжающие все равно свинюшат. Заходишь в кабинку, а там женские средства гигиены валяются- донести до урны, туалета, своей машины- ниже собственного достоинства. Рыбалка 400 руб, кажется, женщин и детей за людей не считают dntknw . Вообще, нормально, мы туда любим на шашлычки выехать, это не возбраняется. Только мусорить и хамить не надо. Мы ладим.

Россия
: Ленинградская обл
06.03.2012 - 21:21
: 296

Анива, thank_you

: Московская область
22.08.2012 - 18:46
: 57

Анива, аналогично: thank_you

Ясень
Акация пишет:

На практике, в таком пруду, вероятно, сами купаться не захотите. Ил. Рыбу кормят, лечат антибиотиками и др. гадостью, но не всегда. Пруд может быть огорожен. Короче, пруды, рыба и арендаторы разные.
Канализация, чаще, конечно, - яма.

Всё верно.Зависит от арендаторов.Одни нормальные и человечные,а другие....Вот у нас два огромных пруда арендованные и арендаторы два разных-на одном они устроили для себя мостики и место для купания и всем разрешают тоже там купаться да и им нормально,что всё на их глазах и под контролем,а другие загадили пляж,а себе мостик поставили в неудобном месте для всех.Но им на это было указано и они навели порядок на пляже и от дальнейшего участия в пляже самоустранились.Я думаю следующий срок они могут пролететь если не подмажут кого то,а вот народ если приметснова участия то даже этот фокус не прокатит и они больше не будут его арендовать.Ведь пруды чаще принадлежат сельской администрации и администрация против населения слишком не попрет.... yes3

Россия
26.09.2012 - 20:35
: 30

Мда....сколько оказывается подводных камней может быть при покупке дома...
Вот,смотрели дома в Новой Усмани,поговорили с людьми,все жалуются на воду,у многих проблема со скважинами...Вода не пригодная для питья,только для хоз.нужд.Выкручиваются как могут...
Также обратила внимание,что не соблюдается расстояние между скважинами (колодцами) и сливными ямами (туалетами) Читала,что должно быть не менее 20 метров,а у многих вообще рядом...
Теперь после прочитанного выше,уже и насчет огородов засомневалась,т.к. те варианты которые мы смотрели были тоже все с заросшими неухоженными участками (наверное неспроста)

Ясень
Taneech пишет:

Теперь после прочитанного выше,уже и насчет огородов засомневалась,т.к. те варианты которые мы смотрели были тоже все с заросшими неухоженными участками (наверное неспроста)

Призаброшенный дом и тем более участок говорит,что наследники иногда не очень занимаются своим наследством,но еще бывает позаброшенный участок из-за большого присутствия в земле проволочника-это такая гадость с которой очень трудно бороться,но возможно...

Россия
26.09.2012 - 20:35
: 30

Ясень: О,час от часу не легче! Чего то Вы меня напугали-а кто такой проволочник? Раньше,в Алмате,у нас случалась напасть-в виде повилики,но мы с ней усердно боролись..

: Липецк
20.10.2012 - 08:11
: 15

lol

Тема закрыта