Вы здесь

Предлагаю присмотреться к Воронежской области!. Страница 25 из 373

Перейти к полной версии/Вернуться
11177 сообщений
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Галчонок пишет:

Для здоровья -это далеко не полезно и даже опастно.

Галчонок, вы правы, резкая смена климата может навредить здоровью. Но сильные и продолжительные морозы тоже не сахар. У нас вот сегодня утром до -34 температура опустилась... Жуть, не представляю, как там северяне живут при такой температуре, когда она у них неделями стоит, а то и месяцами.
Насчет елей в Волгограде тоже, наверное, правильно. Но сомневаюсь, что северяне мечтают перебраться южнее, чтобы выращивать ели. Зато всякие-разные овощные культуры, вплоть до болгарских перцев и дыней с арбузами, растут в южных областях замечательно. Особенно если с поливом проблема решена.
Все-таки люди не зря хотят не в южный город, а в южное село. Значит, к земле тянет, выращивать что-то хотят... В Воронежской области и близлежащих к ней для этого все условия: чернозем, большое количество солнечных дней, длительный вегетационный период. И не такая уж жара в Воронеже, тоже мне, экватор нашли! Зачем Вы так старательно отговариваете людей от переезда в ВО? Конкуренции испугались? Да там земли и домов на всех хватит, не переживайте! Здесь взрослые неглупые люди собрались и если они приняли решение о переезде именно в этот регион, то сначала они подумали и все взвесили, а не просто пальцем в карту ткнули.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Галчонок пишет:

евдокия 50 вот вы рветесь на юг. А ведь северянам юг нежелателен для проживания,лучше средняя полоса. А Воронежская область граничит с Волгоградской . А что такое Волгоградская -это пекло летом,там даже ели не приживаются. На юге отдыхать хорошо приехать на неделю-другую, а жить и работать внаклонку летом при жаре на огороде -подумайте сами. Тем более в возрасте. Для здоровья -это далеко не полезно и даже опастно.

У нас родня в Волгоградской области,а мы в Воронежской.Они у нас землю набирают(хотя бы цветы побаловать),картошку,чеснок,лук приезжают покупать.И потихому нам завидуют,что у нас все растет.А насчет " работать внаклонку летом при жаре на огороде " - ни один умный человек так не делает.Когда стоит жара,все село вымирает,на улице редко кого увидешь,в домах ставни закрыты(чтоб прохладно было).А вот рано утром и вечерком после 16 часов-движуха по всем огородам.Кто то пропалывает,кто то поливает(ну это вечером,после 19 и до темна) и т.д.

Россия
: Карелия
21.12.2009 - 20:06
: 45

Инесс, а вас не видно было.Я уж думала вы уже в Воронежскую подались в поисках дома. Я вообще-то никого не отговариваю,тем более старательно-как пишите вы. А принимаю такое же участие в диалоге ,как и вы. И говорить нужно и о таких проблемах, а не рисовать райскую жизнь в Воронежской области,тем более ,что это далеко не так . Хотела бы пообщаться с вами на эту тему годика так через два.Конкуренции никакой не боюсь. Да вначале какое то время рассматривала Воронежскую ,но теперь скорее нет .Да там растет все прекрасно, но если думать о здоровье -это не лучший вариант. И попрошу Вас не ерничать, а общаться нормально

Северная Русь
: (Архангельская область)
23.12.2009 - 16:19
: 1299
Iness пишет:
Галчонок пишет:

Для здоровья -это далеко не полезно и даже опастно.

Галчонок, вы правы, резкая смена климата может навредить здоровью. Но сильные и продолжительные морозы тоже не сахар. У нас вот сегодня утром до -34 температура опустилась... Жуть, не представляю, как там северяне живут при такой температуре, когда она у них неделями стоит, а то и месяцами.
Насчет елей в Волгограде тоже, наверное, правильно. Но сомневаюсь, что северяне мечтают перебраться южнее, чтобы выращивать ели. Зато всякие-разные овощные культуры, вплоть до болгарских перцев и дыней с арбузами, растут в южных областях замечательно. Особенно если с поливом проблема решена.
Все-таки люди не зря хотят не в южный город, а в южное село. Значит, к земле тянет, выращивать что-то хотят... В Воронежской области и близлежащих к ней для этого все условия: чернозем, большое количество солнечных дней, длительный вегетационный период. И не такая уж жара в Воронеже, тоже мне, экватор нашли! Зачем Вы так старательно отговариваете людей от переезда в ВО? Конкуренции испугались? Да там земли и домов на всех хватит, не переживайте! Здесь взрослые неглупые люди собрались и если они приняли решение о переезде именно в этот регион, то сначала они подумали и все взвесили, а не просто пальцем в карту ткнули.

насчет смены климата это надо пробовать, кому навредит, а кому лучше окажется. Даже пенсионеры есть-уехали в Белг., что ближе к Украинскому климату(степи, пекло). Балдеют по словам родственников, назад ни за что. Уже 5лет там. Ну конечно не пахать уехали. Водой восхищаются-кристалл! Насчет елей конечно их на юге садить ни кто не едет. Я например еду на юг по ним скучать. Но лучше я буду скучать по елям, лыжам, но ростить реальную еду. Извините за банальность. Романтика романтикой а есть хочется всегда. С работой вот только на селе плохо, но эта беда в любом регионе.Что поделаешь.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Цыпа пишет:

Вы написали много минусов про Воронежскую обл., а про вашу тоже бы немного минусов писнули.Как там с дорогами, как коррупция "поживает"?

Во первых, многоуважаемые соотечественники, я НИКОГО СЮДА НЕ ЗАЗЫВАЮ!
Во вторых это был взгляд местного жителя на ситуацию. Если вы хотите ехать в Воронежскую губернию - ради Бога! У меня не было мыслей отговорить кого-то. Какая тут конкуренция может быть, что десяток-другой переезжих повлияет на что-то? Хотите на месяц зиму раньше - пожалуйста. Хотите триста км до областного центра пилить - Ваше право.
А в третьих - я не продажная шкура, чтобы "писнуть", но написать с наилучшими пожеланиями могу. Минусы есть - ГРАНИЦА! Лично для меня это минус, хотя для бюджета плюс. Много связей с братскими соседними областями Украины было потеряно за период мнимой "демократии".

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Евдокия50 пишет:

Не подскажите,где можно посмотреть цены на дома в Белгородской области?Очень хочется,где потеплее ,но цены у вас заоблачные!

Честно скажу - в интернете больше развод, чем правда в отношении цен на жильё. Вот вам дельный совет - зарегьтесь на одноклассниках или майл.ру, заведите себе друзей подходящих в сёлах, райцентрах, они Вам с радостью напишут, что вот там-то Иван Петрович Голопупенко продаёт дом. А в интернете цены действительно заоблачные, это путь неверный.
В Бел области тоже не везде тепло. Чем западнее - тем теплее. В сторону Валуек - холоднее и суше летом, степь начинается.

Россия
: Карелия
21.12.2009 - 20:06
: 45

Инесс, вы расписали прелести юга. Но есть в жизни на юге и много минусов. Это жара ,обработка полей минеральными удобрениями с вертолета, а куда вся эта химия идет- в почву, в воду , в воздух. Далее летом,когда чернозем пересохнет корка-что не одну лопату сломаешь, а это уже не радость огороднику ,а тяжелый труд.Летом духота-дышать нечем,пекло- а нужно траву заготавливать скотине. Ветер постоянный -так как мало лесов, нет заслона. Чернобыль затронул многие области на юге,в том числе и Воронежскую- а чернобыль это еще на сто лет. И вода там на югах жесткая ,в скважинах и в родниках вода далека от идеала, так как поля обрабатываются химией.Так , что конкуренции я никому не составляю,как вы любите об этом твердить-путь открыт,.Извиняйте ,что внесла каплю дегтя в ваши представления об южных райских областях,но, увы это реальность .

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Iness пишет:

Переехать в село хочу давно. Рассматривала разные варианты в поиске золотой середины и кажется нашла. Предлагаю к обсуждению информацию о Воронежской области.

А зачем переезжать из ближайшего Подмосковья куда-то в провинцию? Если бы я жил в часе езды от Москвы! Бескрайний рынок сбыта.
Я знаю одного деда, из-под Серпухова, так он имеет две теплицы у себя на даче, зелень выращивает, в рюкзаке возит на электричке в рестораны в Москву, говорит, сыну квартиру купил за эти салаты-пряности.

Россия
: г. Воронеж -> г. Семилуки
04.01.2010 - 17:20
: 102
yaruga@list.ru пишет:

Осенью - в начале зимы снег выпадает, и лежит, а у нас нет и нет, примерно на месяц позже. .

Зима у вас что ли на месяц позже начинается? На 1-2 дня позже поверю, а больше нет.
Кстати, бывал я не раз по работе в Красной Яруге, а также в соседних Ракитном и Пролетарском. Хороший посёлок, жаль далеко от "цивилизации" находится. В самом посёлке дороги хорошие, а вот к нему не очень.

Россия
: Карелия
21.12.2009 - 20:06
: 45

Да и в дополнение- ученые сейчас говорят о высокой активности солнца, а это ни есть хорошо

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281
yaruga@list.ru пишет:

Я знаю одного деда, из-под Серпухова, так он имеет две теплицы у себя на даче, зелень выращивает, в рюкзаке возит на электричке в рестораны в Москву, говорит, сыну квартиру купил за эти салаты-пряности.

Что ж за травку выращивал дедушка в теплице ? Меня терзают смутные сомнения...

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Галчонок пишет:

Инесс, вы расписали прелести юга. Но есть в жизни на юге и много минусов. Это жара ,обработка полей минеральными удобрениями с вертолета, а куда вся эта химия идет- в почву, в воду , в воздух. Далее летом,когда чернозем пересохнет корка-что не одну лопату сломаешь, а это уже не радость огороднику ,а тяжелый труд.Летом духота-дышать нечем,пекло- а нужно траву заготавливать скотине. Ветер постоянный -так как мало лесов, нет заслона. Чернобыль затронул многие области на юге,в том числе и Воронежскую- а чернобыль это еще на сто лет. И вода там на югах жесткая ,в скважинах и в родниках вода далека от идеала, так как поля обрабатываются химией.Так , что конкуренции я никому не составляю,как вы любите об этом твердить-путь открыт,.Извиняйте ,что внесла каплю дегтя в ваши представления об южных райских областях,но, увы это реальность .

Доля правды есть Ваших словах. Жара днём, лучше в доме сидеть и не высовываться. Сено косят, насколько мне известно утром. И душ принимать нужно чаще в такие периоды.
Химией поля не обрабатываются с тех пор, когда Советская власть закончилась. Нынешние фермеры выжимают из чернозёма то, что есть, так как "химия" - это очень дорого и не всегда рентабельно.
Про Чернобыль вообще неправда, лично замерял и несколькими приборами - 8 микрорентген в час!!!!
Радиация пошла в Белоруссию, Брянскую и Калужскую области в основном.
И ещё. "Пекло" приводит к тому, что на улице октябрь месяц, а в огороде помидоры ещё растут. Чеснок садим в начале декабря, картошку в начале апреля, я лично ем молодой картофель с десятого июня.

Россия
: Карелия
21.12.2009 - 20:06
: 45

Да и еще в дополнение сказанному- осенью и когда дожди этот чернозем превращается в такое месиво , что ходить невозможно - ноги расползаются и вязнут в нем. и еще не забывайте про атомную станцию в Нововоронеже

Россия
: Карелия
21.12.2009 - 20:06
: 45

Каждый кулик -свое болото хвалит

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Александр- пишет:

Зима у вас что ли на месяц позже начинается? На 1-2 дня позже поверю, а больше нет.

Александр, может немного и загнул я. Для меня и неделя - срок!

larissimo

А почему бы вам не поделиться ценами на недвижимость в вашей Яруге? Глядишь, и часть энтузиастов переметнется на Белгородчину :)

Россия
: Московская область
26.01.2010 - 13:55
: 4

В свое время искала дом на Белгородчине.Нашла объявление по Красной Яруге.По фото очень красивое место,да и дом предложили мне не по средствам.Очень красивый городок.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Александр- пишет:

Кстати, бывал я не раз по работе в Красной Яруге, а также в соседних Ракитном и Пролетарском. Хороший посёлок, жаль далеко от "цивилизации" находится.

Расклад такой: (от нас) Сумы 70 км, Белгород 80км, Курск 130 км, Харьков 90 км. Это по сравнению с воронежскими расстояниями - миг. От Богучара до Воронежа 350 км!! Это полпути от Белгорода до Москвы. Россошь - 214 км и так далее. А Вы говорите о каком-то отдалении от цивилизации...

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Галчонок пишет:

Инесс, вы расписали прелести юга. Но есть в жизни на юге и много минусов.

Галчонок, не воспринимайте меня так агрессивно. Я во многом с Вами согласна, о чем и написала в прошлом сообщении. В том числе и с минусами юга. Но опять НО: разве Воронежская - юг? Есть официальное деление областей России на округа. Воронежская область не относится к ЮФО. Хотя, некоторые минусы юга в ней и присутствуют, но не в той степени, как в более южных областях. То же самое и с плюсами. Как я писала в первом сообщении и неоднократно повторялась, на мой взгляд, везде есть свои плюсы и минусы, но Воронежская область получается золотой серединой, ведь имея массу плюсов, минусы имеет гораздо меньшие. Ну, может, это только на мой взгляд так, но многие согласились.
А то, что в этой теме есть возможность прочитать и обсудить самые разные мнения о Воронежской области, это замечательно, это и было целью создания темы.
И все же, согласитесь, хорошего в ВО гораздо больше, чем плохого? Вывод напрашивается...
ps: и я давно не ерничаю :-) совершенно серьезно высказываю свое мнение.
Кстати... Помимо Воронежской, лично мне были очень интересны в плане переезда Белгородская область, Краснодарский и Ставропольский края, хотя они еще более южные. Но там не цены, а ЦЕНЫ... А Вы говорите, минусы юга... Мне кажется, большинство обладателей нескольких лишних миллионов, выбрали бы именно южный округ. А Воронежская область не намного хуже, в чем-то даже лучше, а по ценам абсолютно адекватна)))

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
yaruga@list.ru пишет:

А зачем переезжать из ближайшего Подмосковья куда-то в провинцию? Если бы я жил в часе езды от Москвы! Бескрайний рынок сбыта.
Я знаю одного деда, из-под Серпухова, так он имеет две теплицы у себя на даче, зелень выращивает, в рюкзаке возит на электричке в рестораны в Москву, говорит, сыну квартиру купил за эти салаты-пряности.

А кто сказал, что я в ближнем Подмосковье? Я живу в однокомнатной квартире на 85-м километре Новорижского шоссе. Рынок сбыта отличный, факт, но мне теплицу можно если только на балконе 4-го этажа поставить. К сожалению, я не миллионерша и купить пару гектар в Подмосковье, тем более в своей родной престижной Истре, мне и мечтать не приходится. Так с каким товаром мне покорять этот самый бескрайний рынок сбыта? Да и хочу я жить в обычной деревне или селе, а не в забитом дачниками Подмосковье.

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281
yaruga@list.ru пишет:

От Богучара до Воронежа 350 км!! Это полпути от Белгорода до Москвы

Ошибаетесь ! От Богучара до Воронежа 220 км, а до Россоши и 90 не наберется.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Iness пишет:

Да и хочу я жить в обычной деревне или селе, а не в забитом дачниками Подмосковье.

Забыла о главной причине стремления в Воронежскую область. Холод плохо переношу. Я долго работала в Москве. Как вы думаете, какие эмоции я испытывала, добираясь зимой на работу по 3 часа? И 3 часа обратно. И по морозу... А у меня ноги в детстве обморожены были, опять же в общественном транспорте в 12 лет к папе в гости на автобусе съездила в соседний Солнечногорский район. В общем, если мороз сильнее 25 градусов, не слишком комфортно себя чувствую. Мягко говоря...
Никому свое мнение не навязываю, знаю людей, обожающих тайгу, озерный север, туманы и все такое. Я не из их числа. Мне бы чтобы потеплее и зима покороче!

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281
Iness пишет:

А кто сказал, что я в ближнем Подмосковье? Я живу в однокомнатной квартире на 85-м километре Новорижского шоссе.

А где же вы своих коз держите ? Не на балконе же.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
EKO пишет:

А где же вы своих коз держите ? Не на балконе же.

Нет, не на балконе... Писала уже в блоге и в этой теме. И фото сарайчика здесь выкладывала. Мы купили сарайчик в полукилометре от дома, в лесу, с электричеством и парой соток подмосковной глины - под выгул. Расшириться, к сожалению, там нет возможности. Все скуплено вокруг, мы этот-то сарайчик несколько лет хотели купить, да никто не продавал. А тут повезло.
Вот в нем-то и живут мои козы, куры, гуси и кролики.
Огорода у нас тут нет. Нет земли в продаже, только элитные дорогущие участки.

Россия
: Воронеж
07.12.2009 - 17:50
: 6

Здравствуйте форумчане!

Потратил три часа, но просмотрел всю тему... Заинтересовала она меня названием! В свое время, я 10 лет прожил там. По работе пришлось поездить по области (областным центрам). Везде есть "косяки" и они довольно разные. Но есть один "косяк" общий - вода. А точнее, жесткость воды. Северяне и москвичи, вы готовы раз в 3-4 месяца отбивать накипь с чайника? А ведь вкус воды во многом определяет комфортность проживания в регионе. Зачастую организму очень трудно перестроиться на изменившийся солевой состав. Да и уход за кожей тоже стоит определенных средств.
Чернозем земля очень хорошая, отзывчивая на уход, и обеспечивает очень хороший урожай. Но в сентябре прошлого года, мы с батей свободно, без усилий, в трещину на огороде запихнули двухметровую арматурину.... А подсолнухи были с ладошку и по-пояс. Да, еще - чернозем въедается в кожу рук очень хорошо, помогает только распаривание и хороший пилинг....
Кстати, зима там примерно такая же как и в Подмосковье... Осень и весна теплее и намного солнечнее. Лето намного теплее и солнечнее. В отличие от Ростова и остального Юга - жара в Воронеже наступает на сразу, а постепенно. Адаптируешься легче к жаре! Про ветер уже говорили - дует часто, если не всегда. Особенно в возле крупных рек. Как говорится, летом в радость, а зимой в - мат-перемат.......

Написал комментарий не для рекламы или порицания Воронежской области, а для того чтобы желающие перебраться из одного региона в другой продумали эти последствия.
Сам прожил уже пять таких переездов (Питер, Москва, Воронеж, Ебург, Ср. Азия). Про волжские места говорить не буду - там бывал только в длительных командировках. Поэтому не понаслышке знаю о всех последствиях.

А еще можно поспрошать почтальона - они как правило очень хорошо знают всю обстановку в своем селе! И всю подноготную каждого продаваемого дома!!!

Удачи всем!

Россия
: г. Воронеж -> г. Семилуки
04.01.2010 - 17:20
: 102
yaruga@list.ru пишет:

Расклад такой: (от нас) Сумы 70 км, Белгород 80км, Курск 130 км, Харьков 90 км. Это по сравнению с воронежскими расстояниями - миг. От Богучара до Воронежа 350 км!! Это полпути от Белгорода до Москвы. Россошь - 214 км и так далее. А Вы говорите о каком-то отдалении от цивилизации...

Я часто езжу на своём авто по делам по различным регионам, бывал во всех райцентрах Белгородской области, так что имею кое-какое представление и о дорогах и о расстояниях. От Воронежа до Богучара 234 км (расстояние от центра до центра). Кстати, вот хороший сайт для подсчёта расстояний - http://ati.su/Trace/Default.aspx
Я живу в Воронеже и дом собираюсь построить в 8 км от него (20 км до центра). Если больше 50 км от ближайшего более менее нормального города, то и до "цивилизации" значит не близко. Ведь не секрет, что в небольших посёлках нет всех тех "благ жизни", которые есть в больших городах. Хотя, возможно я сужу как коренной городской житель. Для некоторых людей счастье забраться как можно дальше от крупных городов.

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
EKO пишет:

Ошибаетесь ! От Богучара до Воронежа 220 км, а до Россоши и 90 не наберется.

Ну это смотря какими дорожками ездить laugh Я точно проверил - (до Воронежа от райцентров) Россошь - 214, Богучар - 234, Борисоглебск - 227 км. Наверно я перепутал саратовский Балашов, был там когда-то wacko2 Но как бы там ни было!!! Для крупного сх предприятия это может ещё не будет заметно, а для начинающего фермера далековато возить кроликов или молоко до облцентра, больше бензина сожжешь, в лучшем случае придётся делиться со спекулянтами (если они есть). Можно выбрать место жительства недалеко от Воронежа, но тогда от дачников тоже не скроешься и земля-недвижимость будет на порядок дороже.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Извиняюсь за долгое отсутствие - закончились деньги на счету интернета (как то неожиданно быстро, не успела доложить.) Теперь на счете будут только в среду вечером. Прошу извинения кому не ответила на сообщения в личку. Завтра отпишусь.

Очень неприятно было читать "раздраженные" сообщения о Воронежской обл. Да сюда никого на цепях и не тянут. Плохо, не приезжайте, ищите другое место, что бы понравилось на все 100%. Все же это очень ответственный шаг - перемена места жительства. А судить о нашей области не побывав здесь, очень странно.
Так и кажется после прочитанного -"человек - человеку враг!"" Грустно.... Без комментариев....

: Красная Яруга Белгородская область
10.01.2010 - 17:14
: 256
Александр- пишет:

Я живу в Воронеже и дом собираюсь построить в 8 км от него (20 км до центра). Если больше 50 км от ближайшего более менее нормального города, то и до "цивилизации" значит не близко. Ведь не секрет, что в небольших посёлках нет всех тех "благ жизни", которые есть в больших городах. Хотя, возможно я сужу как коренной городской житель. Для некоторых людей счастье забраться как можно дальше от крупных городов.

Может Вы считаете "благом цивилизации" канувший в лету фк "Факел"? Или сеть ночных заведений, которых в Воронеже хватает. Таких "благ" можно насчитать кучу. Тут речь идёт о селе! О том, чтобы купить дом и заняться производством сх продукции, а не о "благах" городского жителя.
В "небольших посёлках-городах" Белгородчины не по одному бассейну есть, люди пользуются даром, оборудованные спортзалы в сёлах и выход в Сеть. А стопроцентная газификация и нормальные дороги, клумбы со цветами в ранее забитых сёлах и газоны с тротуарами? Это есть истинные блага для нормального человека.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Галчонок пишет:

Да и еще в дополнение сказанному- осенью и когда дожди этот чернозем превращается в такое месиво , что ходить невозможно - ноги расползаются и вязнут в нем. и еще не забывайте про атомную станцию в Нововоронеже

Вот эта атомная станция меня и смущает.И хочется и колется, ведь везу детей туда жить, заведомо зная, что там не все в "порядке" ,как то не справедливо их туда везти. Но все равно поеду посмотрю... А то что вы пишите, я лично подпишусь под каждым словом, хоть вы с Инесс немного друг друга не взлюбили, но ваша позиция мне ближе. Лучше сейчас узнать все минусы, чем потом переехать и локти кусать.

Тема закрыта