Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Что не дружим - то не дружим! Это наша давнишняя головная боль - острая экономия на рекламе... Но у всех "официальных дилеров"- (хоздоговорных хозяйств) эта информация есть. Есть она естественно и у Виктора Дьяченко, он уже не первый год с нами сотрудничает и производит на продажу прекрасную элиту, всем рекомендую... Боюсь, что Виктор оперативнее сможет с Вами поделиться интересующей Вас информацией, чем даже мы
Описания сортов издаются тиражом всего 500-1000 экземпляров и раздаются бесплатно и достаточно мгновенно на "дне поля" для хоздоговорных хозяйств. Сколько мы не просим администрацию увеличить тираж и продавать, это не находит понимания, наверное гордость мешает. Так или иначе свои 40 экземпляров я уже давно раздал и у меня свежих "описаний сортов" нет.

Россия
: посёлок Комсомолец
06.02.2013 - 13:46
: 81

Уважаемый агроном широкого профиля,у меня тоже к вам вопрос? Какой предшественник лучше для оз.пщеницы сорт Лебедь, полупар (была пщеница, уже вспахан) или посеять после подсолнечника (убираем в середине сентября),оптимальные сроки сева с 1по 10 октября.С уважением Алексей1967 (Ставропольский край)

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Лебедь и по пропашникам хорошо пойдёт и по колосовому. На очень высоком фоне есть опасность полегания, поэтому в подкормки лучше ограничится 3 мя ц селитры дробно. По колосовому лучше сеять ближе к концу оптимальных сроков - меньше гнилей будет. Среди недостатков - восприимчивость к пятнистостям на ранних стадиях перед выходом в трубку, поэтому для этого сорта важно совмещение фунгицидной и гербицидной обработок, зато потом он к ржавчинам устойчив. В этом году Лебедь показал очень достойные результаты, в числе лидеров.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

К сожалению я тоже не нашел описания сорта Табор, остается наедятся на Виктора Дьяченко, что он даст нам описание данного сорта.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Почему мужики с Украины молчат? Сижу и завидую россиянам, которые искренни делятся сортами.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Дожди задолбали уже.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
СИМБИОЗ пишет:

Дожди задолбали уже.

Везет, а у меня кукурузку жажда ох мучает(((

: Тамбовская область
06.12.2011 - 11:16
: 41

Льет и льет... Полеглая прорастает в колосе. Та, что стоит намокла и набухла, 3-4 таких дня и тоже будет расти((

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Да радостно за кукурузу и подсолнечник, а в поле еще 220 га пшеницы. Но чую, что кукуруза и подсолнух в этом году не почем будет , намучаемся

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
СИМБИОЗ пишет:

Да радостно за кукурузу и подсолнечник, а в поле еще 220 га пшеницы. Но чую, что кукуруза и подсолнух в этом году не почем будет , намучаемся

однозначно sad

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Шапран Валера пишет:

Почему мужики с Украины молчат? Сижу и завидую россиянам, которые искренни делятся сортами.

кстати у меня в станице есть поклонники вашего сорта, украинка-одесская.. частенько бьет кубанские..жаль тока остистая..

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Мне тоже очень нравится Украинская селекция Одесская 267, Крыжинка. Кукуруза отменная Днепровская 181СВ, только её четветый год сею, семена в четыре-пять раз дешевле импортных, но по урожаям не отстаёт, по влогоотдаче на 1-2% уступает, но это не кретично. Сейчас хочу попробовать озимую пшеницу Смуглянку, Фаворит и Золотоколоса - отзывы хорошие, теперь осталось найти поставщика настоящих семян по 2 тонны каждого, желательно ОС или ЭС. У себя на испытаниях горох Царевич и Глянц запояс заткнули Фокор и Таловский 70. У меня к Украинской селекции все-таки больше доверия.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
агроном широкого профиля пишет:

Горан, приятно, что до Липецка уже дошёл сорт Трио, хотя это тем более удивительно, что на Кубани в этом году он официально занимал всего 95 га. Это самоновейший сорт, и о нём из производственников Вам ещё толком никто рассказать не сможет. По морозостойкости эти сорта различаются так: Дмитрий- высокозимостойкий. Трио-зимостойкий. Юка с вышесредней зимостойкостью.

добрый день!
благодарю за ответ.
необходимо поддерживать отечественное семеноводство - его и так не много осталось. последний рубеж...
оплатили в книисх краснодарскую99 и трио - пока немного по 2,5 тонны всего. будем посмотреть как они покажут себя в черноземье. в планах нарастить объем по продвижению семян книисх-а, но для этого людей нужно возить на поля, показывать результат.
а вы как то связаны с книисх?

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
Иван23 пишет:

К сожалению я тоже не нашел описания сорта Табор, остается наедятся на Виктора Дьяченко, что он даст нам описание данного сорта.

не любитель стучать по клаве,поэтому вкратце-полукарлик(до90см),устойчив к полеганию,среднепоздний,масса 1000около 40гр,в ср.за 2007-09гг по занятому пару 112.1ц\га превысив Память на 11ц и Крас 99 на 4.7ц\га,устойчивые прибавки на высоком и среднем агрофоне,высокие хлебопекарные кач-ва,устойчив к бурой желтой и стеблевой рже,к фузариозу средняя восприимчивость,высокая зимоморозостоикость и засухоустоичивость,сроки сева оптимальные-возможно поздние,норма 5мл\га(до 6мл макс).......ГОРАНу- Агроном широкого-А.Н.Боровик ,селекционер КНИИСХа,автор сортов Адель,Шарада,Прасковья,Еремеевна,Тит и т.д. быть может сам о себе больше расскажет...вообще коллектив КНИИСХа молодой,энергичный,желаем им успехов в их нелегком труде!!!

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Горан, я там работаю

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Goran Вы наверное и на калине ездите и трактора у вас липецкие ЛТЗ, кукурузу и подсолнечник сеете российские сорта и полугибриды- все отечественное ПАТРИОТ. Поддерживать зарплаты администрации, в ущерб себе глупо, так они и будут гавно производить, дураков еще много. Они то по клаве стучать не любители, то там не любители, то здесь не любители

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
СИМБИОЗ пишет:

Goran Вы наверное и на калине ездите и трактора у вас липецкие ЛТЗ, кукурузу и подсолнечник сеете российские сорта и полугибриды- все отечественное ПАТРИОТ. Поддерживать зарплаты администрации, в ущерб себе глупо, так они и будут гавно производить, дураков еще много. Они то по клаве стучать не любители, то там не любители, то здесь не любители

что это было? и какое отношение это имеет к селекции отечественной озимой пшеницы. и тебя совсем не должно волновать на чем я езжу и что я сею.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

А меня это не волнует. А должно тебя волновать. Песни поддержим отечественное (себя не оправдало), а отечественное (государство) тебя глубоко в попу, небось субсидий надовали, сколько обещали можно год жить на субсидии. Получаешь семена импортные, даже СНГшные семечка к семечке. У нас берешь хоть НИИ, хоть ВГНИ приходится подрабатывать отход от 13% и за какой хер такие бабки платишь. Может ты и не попадал? А на чем ездееш я тебе для примера, что в автопроме, что в селекции, так и во всем отечественном, как говорили япошки, что мы руками делаем все хрень, а дети у вас хорошо получаются.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Ты необижайся Goran, я тебе это без говна. Просто я тоже не давно с флагом бегал. А потом посмотрел отношение, даже за бешенные деньги смотрят как будто ты им еще что-то должен. Брал импортные прикинь у нас это может быть. Звонили каждый месяц, спрашивали в каком состоянии, все ли соответствует заявленному и перед уборкой немец приезжал и показывал наши ошибки. А рожь 67 ц дала (а мы за все годы на отечественных не более 33 получали) Вот каких надо поддерживать, кто тебя поддерживает. А то получается как Винокур выступал: Если с мамкой сынка в баню пошел бы, то бы нахрен разбился.

avers
"агроном широкого профиля" пишет:

Здравствуйте, что вы можете сказать о сорте "Утриш"? Уж больно его описание понравилось.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
дьяченко виктор пишет:
Иван23 пишет:

К сожалению я тоже не нашел описания сорта Табор, остается наедятся на Виктора Дьяченко, что он даст нам описание данного сорта.

не любитель стучать по клаве,поэтому вкратце-полукарлик(до90см),устойчив к полеганию,среднепоздний,масса 1000около 40гр,в ср.за 2007-09гг по занятому пару 112.1ц\га превысив Память на 11ц и Крас 99 на 4.7ц\га,устойчивые прибавки на высоком и среднем агрофоне,высокие хлебопекарные кач-ва,устойчив к бурой желтой и стеблевой рже,к фузариозу средняя восприимчивость,высокая зимоморозостоикость и засухоустоичивость,сроки сева оптимальные-возможно поздние,норма 5мл\га(до 6мл макс).......ГОРАНу- Агроном широкого-А.Н.Боровик ,селекционер КНИИСХа,автор сортов Адель,Шарада,Прасковья,Еремеевна,Тит и т.д. быть может сам о себе больше расскажет...вообще коллектив КНИИСХа молодой,энергичный,желаем им успехов в их нелегком труде!!!

Спасибо Виктор за информацию.

Владимир23

Сорт Табор из каких сортов выведен(родословная) ?
И почем в этом году семена КНИИСХ?

: Курская область
20.12.2012 - 00:00
: 70
Шумаков Дмитрий пишет:

В среду в Курской области стартовала уборка озимых зерновых. Убрано уже более 4000 тыс.га. Урожайность очень и очень маленькая,в среднем 30-40 ц/га,есть,правда,поля по 50-60 ц,но их пока не убирают,подходят...В этом году уборка у нас началась на 3 недели раньше обычных сроков.

Подтверждаю каждое слово. Дожди задолбали. 3 недели простоя!!! на уборке. Молотили всего два дня. Урожай не ахти, ДОНЭКО элита всего 37 ц/га. Сечас молотим Льговскую 4 массовая репродукия, урожайность 42 ц/га.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
СИМБИОЗ пишет:

Ты необижайся Goran, я тебе это без говна. Просто я тоже не давно с флагом бегал. А потом посмотрел отношение, даже за бешенные деньги смотрят как будто ты им еще что-то должен.

так какие обиды могут быть, чай не в песочнице
цитировать все не стал - нет смысла.
а теперь еще раз - какое отношение имеет сия тирада к селекции озимой пшеницы КНИИСХа где я заказал семена и считаю их перспективными в липецкой области. и есть ли альтернатива в виде импортных этим семенам? кто сеял саатен юнион тот поймет. поэтому и повторюсь, что селекцию отечественной оз. пшеницы нужно поддерживать и мы можем это делать заказывая семена напрямую без посредников.

а отношение - так мы ж в расее. конкуренция здесь отсутствует. и некоторые законы рынка.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Постепенно отвечаю на возникшие вопросы...
Горан, Трио и Краснодарская 99 в принципе должны пойти в Вашем регионе. К99 уже не первый год сеют и успешно в АФ Юность Орловской области. Сорт К99 очень заслуженный, что следует из названия, указывающего на год выхода в производство. Сеют его и в Средней Азии, в Узбекистане, где важна устойчивость к жёлтой ржавчине. Испытывалась К99 и в Румынии, где показала хорошие результаты, но Европа не очень-то склонна пускать к себе наши сорта, скорее наоборот, желает влезть на наш рынок... В прошлом году К99 проходил испытание среди десятков других иностранных сортов в опытах, осуществляемых ассоциацией фермеров Германии, где занял ТРЕТЬЕ место по соотношению урожайности и затрат на производство. В позапрошлом году я был на международном форуме в Киеве, там один швейцарец, узнав, что я из Краснодара, первым делом попросил меня предоставить образец чистых семян К 99...., так что и до Швейцарии сорт по видимому дошёл и заинтересовал. Сорт К99 обладает уникальным сочетанием высокой морозостойкости, продуктивности и качества зерна, но.... имеет один важный, но решаемый недостаток, о котором давно знают на Кубани. В 2004 ГОДУ у нас была сильнейшая эпифитотия бурой ржавчины, и К99 одна из первых и сильно поразилась, без защит на делянках в этом году она дала 50 ц щупляка, а с двумя защитами больше 100 ц.... Прибавка 5 тонн... Мы думали, что сорт уйдёт из производства, но хозяйственникам он понравился, и многие до сих пор успешно его возделывают, обязательно контролируя и не допуская бурую ржавчину... У нас же К99 стал маркером на эту болезнь... Если на нижних листьях К99 появились пустулы бурой, то и на других сортах могут появится через неделю...
Горан, в Липецкой области вполне возможно будет другой расовый состав бурой ржавчины, и К99 может и не заболеет, но в любом случае, Вам нужно будет тщательно контролировать это заболевание, и при первых признаках появления обрабатывать...
Следующий вопрос по родословной Табора... В неё в том числе входит и сорт высокоадаптивный сорт Соратница, участвующий в происхождении многих морозостойких сортов, но здесь впервые на основе Соратницы удалось получить полукарликовый низкорослый сорт.
Сорт Утриш обладает очень хорошим иммунитетом и качеством зерна, очень долго держит "зелёный " лист. После колошения покрывается мощнейшим восковым налётом. По высоте короткостебельный, с хорошей устойчивостью к полеганию, но морозостойкость средняя.
Цены на семена такие же как и в прошлом году. Оригинал (суперэлита) 35 р, для хоздоговорных хозяйств 30 р.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
агроном широкого профиля пишет:

Постепенно отвечаю на возникшие вопросы...
Горан, Трио и Краснодарская 99 в принципе должны пойти в Вашем регионе.

благодарю за ответ и за рекомендации.
заказали и оплатили у вас по 2,5 тонны семян.
удачи!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"агроном широкого профиля" пишет:

Постепенно отвечаю на возникшие вопросы...

____________
А для Алтайского края есть что?!

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Уважемый Стайл, и для Алтая в принципе на пробу сможем подобрать... Есть у нас и озимые, и яровые, и пшеница твёрдая, мягкая, шарозёрная, полба и тритикале и ячмени.... Всё, конечно, лучше сначала проверить в небольшом объёме... Однако у нас есть и негативный опыт общения с Вашими земляками.... Был один форумчанин который заказал у нас в январе 2011 г и оплатил яровые ячмень и тритикале... Мы, как полагается, пошли на встречу, значительно снизили цену, зарезервировали семена.... а он перед маем возьми и откажись (наверное догадался посмотреть транспортные расходы на 3500 км) Нам уже некуда деваться было, в КРАСНОДАРЕ в мае уже яровые не сеют, а готовятся к уборке... Посему, мы ещё снизили до нельзя цену, сами нашли очень дёшево доставку.... Но к согласию не пришли... В принципе мы могли не возвращать деньги, так как свои обязательства выполняли. Но Ваш земляк выклянчил у нашей администрации возврат, а научные подразделения понесли пусть не значительные, но всё таки убытки... Затраты-то были понесены, семена могли быть проданы ранее и другим покупателям.
К Вам, конечно, уважаемый Стайл, этот наш негативный опыт общения с Алтайцами не относится. Но прежде чем завязывать сотрудничество, к которому мы открыты, следует просчитать транспортную составляющую доставки, а она очень значительна ( не из-за расстояний, а из-за наших дорог с соловьями-разбойниками и "очень дешёвых" тарифов РЖД)

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"агроном широкого профиля" пишет:

К Вам, конечно, уважаемый Стайл, этот наш негативный опыт общения с Алтайцами не относится.

___________
Транспорт у нас свой, и есть свое хоз-во в Краснодарском крае, т.ч. самое главное ваши рекомендации по озимой пшенице, а там уже разберемся... Как ФИО алтайца?! Поймаем и расстреляем за "дистабилизацию отношений между регионами РФ")))

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099

коллеги подскажите пожалуйста.хочу весной посеять яровую пшеницу после семечек евролайтинговых.
есть ли химия какой потери этих самых семечек в пшенице убрать.
может в теме и есть про это извените,тема большая,глаза от компа ломят.
хотя бы коротко,просто какой гадостью опрыснуть.

Тема закрыта