Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

Вы поближе к городу Бийску,скажите Алт.Кол. что за чудо препарат фитоп-флора и флора-с, компания био-бан со товарищи парят изо всех сил,(востоновл плодор слоя даже после селевых сходов за 10мес) у вас уже имеются обутые новыми апостолами органического земледелия?

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Виктору !
Не буду повторятся тут многие уже высказывались по поводу чудес !! А их чегойто нет и нет! Конечно же улучшается и плодородие и всходы и фин вливания но почему то только в карманах продавцов эликсира :-))
А если честно то не использовал но предложения поступали но на эксперименты нет времени, денег, желания. хочется просто выжить в этой безумной стране!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Александр написал:Кущение у пшеницы стимулируется удобрением и получить 2 продуктивных стебля не такая уж проблема, соответственно даже по минимуму 350*2 равно 700 колосьев на метр кв., а если по 1 г зерна с колоса, вот Вам и 70 ц с га, единственное, чтоб растения раскустились и сформировали крупный колос - кормить нужно.
Вечер всем добрый! Что-то тихо стало, наверно все на поле собрались. Пока сыро, кормить не получается, но до +20 уже добрались.
Александру вопрос: А что скажет агроном с большим эксперементальным опытом на такую тему: На какой стадии развития зерновых можно сказать- всё, кормить бесполезно. Я не имею в виду мех. повреждения. Сейчас ситуация, продавцы удобрений взвинтили цены, которые всё равно упадут, после завершения компании, вариант дать пол- нормы, собраться с финансами позже и докормить.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Я не совсем правильно поставил вопрос. Если отбросить особенности почв по содержанию NPK и будущие хлебопекарные св-ва, это и ячменя тоже касается, то какие дозы д.в. на каких стадиях вегетации будут критическими, ниже которых нельзя будет опуститься. Если можно то в физ. весе самой ходовой селитрой Б с N не менее 34%. Понятно, что это будет средней темп. по больнице, но я думаю что подобные эксперименты в науке могли иметь место.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Если не против, то попробую ответить, пока АГРОНОМ ШИРОКОГО ПРОФИЛЯ занят.

Конечно мои рекомендации больше будут касаться нашей зоны, но все же...

50 кг/га вполне достаточно для кущения, остальной азот будет использован позже. Проблема в другом - будет ли потом влага в почве чтобы внести селитру? Когда высокие температуры и нет влаги то деньги на ветер! Поэтому стараются внести азот пораньше. Но если Вам повезет и будет дождь после внесения, то Вы будете иметь урожай выше при дробном внесении. Потому что если вначале азота и влаги много, то пшеница кущится максимально, а потом когда вдруг влаги или азота не хватает, то "всех своих детей она быстро делит на родных и пасынков" - в смысле колос на тех стеблях, которые ей кажется не прокормит, она не формирует или же колос пустой.
Раннее внесение азота влияет на кущение, а когда кущение кончилось, то больше никак не возможно повлиять на количество стеблей на 1 кв м, но когда пшеница идет в трубку, то закладывается размер колоса, который зависит и от кол-ва азота тоже. когда заканчивается цветение, то азот повлияет на крупность зерна, и когда переходит в восковую спелость, то можно повлиять лишь на качество(при условии что не было азотного голодания раньше). Но не все же зависит от азота - когда недостаток влаги, то весь азот не может быть использован.

Что касается минимальной дозы, то скажу Вам такой принцип: чем меньше доза, тем выше окупаемость вложенных в удобрение денег.

Пример(цифры абстрактные - в расчет их не берите, это лишь для объяснения зависимости): когда внесете 30 кг селитры, то прибавка - 3ц/га зерна, а 60 - 5ц, 90 - 6,5, 120 - 7,5 и где-то на 150 может остановиться на 8 и не повышаться, но будет еще повышаться качество где-то до 250-300кг/га(эта цифра правильна для паровой пшеницы), а дальше в минус все пойдет.

Тут еще важно какой предшественник у Вашей пшеницы чтобы выбрать дозу.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Исаков М.В. Я писал по поводу внесения удобрений под все культуры, такая тема здесь на форуме имеется. Там и про внесение удобрений в виде подкормки писал, но возможно эта технология не приемлема в вашей зоне по некоторым причинам, из за высоких температур и малого кол-ва осадков. Хотя опыты ученого Кондакова, доказывают об обратном, что зона возделывания не влияла на общие показатели культуры. Жаль я не могу его попросить, что либо из своего богатого опыта написать на форуме, ученый умер. Мне приятно, что я мог несколько лет сотрудничать с эти человеком и с его лабораторией.
По поводу ячменя могу сказать, что вносится удобрение, если не вносилось основное с осени, полной дозой весной, под культиватор или, что у вас используется, фреза, дискатор.
Дробное внесение ни какого увеличения урожая не показывало. Возможно небольшое улучшение качества зерна, но затраты, того не стоят.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Добрый день, Agronom и Манчестер Юнайтед!
Для нашей зоны классической схемой подкормки озимой пшеницы весной считается двухкратная. Первая, как можно раньше, до окончания кущения. Отечественные сорта основное кущение производят осенью, а импортные - весной. Стандарт 1 ц/га ам. селитры. Смысл МАКСИМАЛЬНО повысить коэффициент кущения, т.к. на каждый колос растение формирует пару настоящих корней. Потом, после отмирания части колосков, корни останутся. Прикиньте, при К=3 у Вас 6 настоящих корней, а при К=7 уже 14. Разница в урожайности ждать не заставит. Для выполнения этого агроприема народ даже придумал "пневмоходы". На базе того или иного автомобиля монтируется РУМ, а колеса меняются на невообразимые по величине, но достаточно легкие баллоны. Такой агрегат способен начинать работать по нашим черноземам дней на 7-10 раньше, чем трактор со сдвоенными колесами. Для себя решили, что проще нанимать "летучую бригаду", чем иметь свой. Вторую подкормку делаем перед выходом в трубку для увелечения вегетативной массы. Стандарт тоже 1 ц/га ам.селитры. Для сортов интенсивного типа доза может увеличиватся. После окончания процесса кущения дробная подкормка смысла,наверное, иметь не будет (если не рассматривать работу на повышение качества).
По поводу абстрактных цифр хочу заметить, что на наших черноземах (гумус около 6) они раза в 3-4 больше (влияние на урожайность), хотя с тенденцией, конечно, согласен.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Arno, добрый вечер. По поводу внесения удобрений, в каждой области тебе могут посоветовать разные варианты. Я бывало лет десять назад частенько вылазки делал по фермерам и колхозам области. Слышал многое. Поэтому только вы сами наверное можете выбрать приемлемые методы и сроки внесения. Главное понять в какие периоды жизни растения, что потребляют. При имении рядом лаборатории, можно делать листовую диагностику, лично для себя, что бы знать, как развивается ваша культура. В академии учили, что весной, в самые ранние сроки, вооружитесь линейкой и измеряйте длину вторичных корней. Если вы попадете с подкормкой в момент длины корней 8-15мм, то будет вам счастье и по итогам уборки, наградят радиолой.
Так как именно в этот момент, если попадешь с подкормкой, значит будешь с урожаем, а дальше, вторая или третья, то мнений было много.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем присутствующим! Я в принципе согласен и с Agronomom, и с Аrno и с Манчестером...
Нюансы конечно есть: предшественники, климат, почвы и сорта в большинстве своём у нас разные, а это накладывает свой отпечаток...
Да, первая подкормка идёт на кущение и соответственно увеличивает урожай, но при загущенном посеве она может навредить а при возврате холодов и обильных осадках много нитратного азота может промыться в нижние горизонты или вообще уйти в балки при наличии сопутствующего рельефа. Поэтому первую подкормку следует проводить озираясь на прогноз. Вот в этом году у нас во второй декаде вернулась зима, и я не знаю будет ли эффект у тех, кто вбухал первую за день до снега и мороза. Вторая подкормка наоборот нужно подгадывать под дождик или обильные росы, иначе аммиачная форма селитры улетит в небо, а нитратная застрянет на поверхности, не дойдя до корней. Вторую подкормку надо делать в начале выхода втрубку- когда закладывается колос. Сначала закладывается количество колосков на стержне, потом количество цветков в колоске, затем количество жизнеспособных цветков. Азот вызывает удлинение этого периода и колос формируется более продуктивным. Соответственно вторая подкормка идёт и на урожай и улучшает качество зерна, так как азот накопившийся в биомассе до цветения затем перетекает в зерно и реутилизируется в виде белка.
В принципе растение лучше кормить постепенно, как в той байке про голодного и тазик борща, ну не съест голодный за раз целый таз, поэтому в Европе практикуется три подкормки по 1 ц, но опять же там климат другой, нет той жары и налив на месяц дольше...
Поэтому приведу такой пример, у нас селекционная программа и изучение нового материала идёт параллельно по нескольким предшественникам: сидеральному пару, подсолнечнику, кукурузе на зерно и колосовому. Все представляют разницу между предшественником кукуруза на зерно и сидеральныи паром? Так при двух подкормках по 2 ц селитры по кукурузе мы получаем практически идентичный урожай с сидеральным паром, где вносится 2 ц селитры, и там и там делянки дают около 100 ц, а иногда и более... Это к вопросу о дозах.
Поэтому, возвращаясь к реалиям сегодняшнего дня, на Кубани уже скоро надо будет начинать вторую подкормку, а многие ещё и первую не делали... Соответственно советовать трудно....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Всем привет и большое спасибо! Более, чем понятно. У нас сырость страшная, только первый день подул ветер приличный, сверху подсохло, снизу сыро всё равно. На сухих участках кое-кто уже подкормил, но в основной массе не кормили. Даже в хвалёное подразделение Васюринского МПК ещё даже не завозили, кризис, в прошлые годы они вертолётом вносили. Весна дурная в этот год, опять похолодание, в апреле обещают минусовые тем-ры. Наверно раздолбаям повезёт, подкормленные посевы может прихватить, уже бывало.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

По своему опыту меньше 100кг селитры в первую подкормку давать маловато будет т.к равномерность покрытия удобрениями площади поля получается плохое, ну естественно в наших условиях, тем более если разбрасыватель равномерность внесения не обеспечивает. Сейчас появились первые проталины на озимых, по виду вроде перезимовали более менее сносно, правда на глаз так редковаты, но как все откроются так ясно будет. Давать на первую подкормку буду 150 кг.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Вопрос к Александру. Понятно, что без азота колоса не будет. Но вот я где-то читал , что размер колоса и количество зёрен в нем закладывается ещё на стадии 1 листа, и зависит от обеспечения фосфором, т.е посеяли без аммофоса и потом сколько не корми супер колос уже всё равно не получить. Растолкуйте, что неправильно.
На счет подкормки. Я выше уже радовался "своемременной" подкормке под дождик, закончилось это морозом -9 и гололёдом, общим холодом в две недели. Один участок 20га с москвичом ноябрьских всходов стал от тёмно зелёного серо -бурым, аж смотреть тошно. И погода стоит такая, что на весенне кущение похоже сильно рассчитывать не приходится. Одно утешает , что сеял 6 млн .Обработал всю пшеничку стимулятором и микроудобрениями. Не знаю будет ли толк. Вот и опять лотерея получилась. Хотя Лапшинка на этом фоне выглядит предпочтительнее.
Многие ещё и не кормили. На днях смотрел пшеничку на 40- 70 км южнее, просто офигеваю какая разница с нами, прекрасно раскустившаяся, зелёненькая и даже без единого кг селитры, только осенью 100кг аммофоса, селитры даже не планируют, только мочевину по колошению и говорят , что будет 50ц 3 классом. В моей зоне нужно вывернуться на изнанку, что бы такое получить, и это , повторюсь, 40-70км южнее,( всего лишь!).

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Добрый вечер, Агроном широког... и Манчестер Юнайтед! Действительно, довать дистанционно конкретные советы по агрономии это как лечить зубы по телефону. Хотя глубокое общее понимание конечно нужно. Но про 8-15 мм слышу впервые, придется нырять в книги. Кстати про радиолу Вы метко попали, хотя в моем случае это был ноутбук. dri

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

вторую подкормку уже закончили,тепло сухо и ветер 8-12м/с,селитру пришлось не торопясь особо кидать под бороны,в этом году взял 16м пружинную 6мм зуб,хороша слов нет,выработка за световой день от 120 до 170га.На опытном поле ермак и лапшинка темно-зеленые,москвич и грация еще с желтизной.Насчетдлины корешков 8-15мм не думаю что это категорично.Начинал кормить 2мм закончил 8-10мм, по моему в нашей зоне влага является главным определяющим фактором желаемого урожая.(юг Р.О.) хотя насчет корешков ранее не слышал,интересно

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем! Чез, фосфор - это один из трёх основных элементов в питании растений, отвечающий за множество функцций, в том числе и за поглощение и реутилизацию азота в растениях. В северной зоне Краснодарского края фосфора в почвах очень много, но.... он из-за нейтральной и щелочной реакции среды находится в практически недоступной форме. Насколько помню, в этом состоянии его может поглащать только подсолнечник, гречиха и ещё кто-то, но не пшеница. Поэтому у Вас так важно вносить основное и припосевное фосфоросодержащие удобрение, иначе эффетивность азотных подкормок действительно падает....

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

Вечер добрый,Александр просветите пожалуйста, сегодня был на поле откопал интересную вещь(на мой взгляд) фото прилагаю.Такая особенность кущения на лапшинке примерно70% на ермаке нашел 1растение,на грации и москвиче все традиционно,даже в реденьких местах.Что это?физиологич особенность какая-то,таким образом отзывается на сниженную норму высева?(почему на наших проверенных в изреженных местах такого нет) плохо ли это для урожая с точки зрения науки???надеюсь на познавательный ответ спасибо
Файлы:
img_0080_1.jpg
img_0084_2.jpg

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Добрый вечер! Был 29 марта на сортоучастке все отечественные и украинские сорта перезимовали хорошо, зарубежные на двоечку. Планирую подкормить раннюю 120 кг силитры и 130 кг перед выходом в трубку, Взял вчера фунгициды альто-супер в первую обработку профилактика 0,4 л\га и тилт во вторую 0,5л. У меня сорта Одесская 267 2-я репродукция, Скипетр супер элита (3,5 га) и элита Лапшинка (1 га).

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Виктор! Похоже, что это так глубоко у тебя расположен узел кущения . Кстати, интересно услышать, а какие при этом особенности пшеницы могут проявиться? У меня в этом году похожая басня на Грации (после подсолнечника)

Россия
: 301320 Тульская обл г Венев с Борщевое КФХ"Садовая горка"
12.07.2009 - 20:35
: 72

если есть чем убрать и бесплатно хранить то можно сеять иначе просто трата времени и денег.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Виктор, добрый вечер! Способность закладывать два и даже три-четыре узлакущения наблюдается у многих злаков, в том числе у пшеницы, особенно при хорошем питании, интенсивном освещении и небольшой густоте стояния. Естественно у озимых на кущение времени больше, но даже у яровых этот эффект наблюдается. Привожу фотографию 2007 года яровая твёрдая пшеница сорт Лилёк
Файлы:
_053.jpg

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Добрый вечер, Дьяченко Виктор! Формирование пшеницей двух центров образования корней, на мой взгляд, говорит о чрезмерном заглублении семян при посеве. Расстояние между ними называется базальным междоузлием. Для нашей зоны считается, что каждый сантиметр базального междоузлия - недобор около 3 ц/га. Если я правильно понял масштаб, то в данном случае оно сотставляет 2-3 см, соответственно, отклонение от оптимальной глубины заделки семян обойдется Вам в 6-9 ц/га. Увы...

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Привет Arno! Каким образом достигается оптимальная глубина заделки семян? Ведь мелко посадить можно , но вдруг влаги не хватит?

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

на фотке справа длина этого базального междоузлия составляет 1.5-1.7см при глубине посева 4см. глубину посева стараемся выдерживать от 3до5см,точнее и лучше нашими сз-3.6 не добьешься,идеальных 2-2.5см получить почти нереально.Мнения ученых мужей по этому поводу неоднозначны,если дополнительный проросток слаб то это неоправданный расход питатель веществ т.к. и колос там закладывается малой продуктивности, если силен то это только плюс.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Привет всем и с праздником!
В этом году тоже замечаю интересные вещи, вроде и весна холодная, всё сдвигается, а ячмень и особенно пшеница смотрятся как в мае. Кстати и сорняк в том же плане, хоть с опрыскивателем выезжай. Даже на участках, где подкормить не успел, хорошая картина. Может это обилие влаги или семена хорошие, в этом году всё обновил.
Файлы:
_023_3.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Или ещё вот пшеница. В прошлых постах Александр с неодобрением отзывается о 280 кг, думаю, может зря так увеличил.
Файлы:
024_3.jpg

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер всем! Да вроде неплохо смотрится пшеничка у Вас, Исаков М.В. Только если это не Батько, то цвет голодноват, немного азота не хватает. Кстати, чтоб лучще видно было густоту, нужно фотографировать в другом ракурсе - поперёк рядка.
За глубину посева, действительно 2-2,5 см оптимал, но при хорошо разделанной почве и обилии влаги, а у нас это практически всегда в дефиците, поэтому 4-4,5 см это уже производственная необходимость. Кстати заглубление на 6 и более см снижает и урожайность и морозостойкость растений, это уже точно проверено, но Земля большая, и к нам приезжал австралиец, так у них реальная программа по выведению сортов пшеницы всходящих с 10-15 см, так как иначе вообще воды для всходов нет, и сниженный урожай всё равно лучше чем никакой.
Да кстати, если семена излишне заглублены, то у них точно сил и питания на два узла кущения не хватит. Сколько не заглубляй, узел кущения закладывается недалеко от поверхности почвы, правда по сортам глубина залегания действительно несколько отличается. Есть даже теория, что контроль этого признака позволит продвинуться в проблеме зимоморозостойкости, однако работы тут непочатый край.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

А такое не знакомо? Сейчас у нас начинается сезон дымовых завес. Всякие придурки поджигают прошлогоднюю старую траву и солому на полях. После этого, воспламеняется торфяник, неподалеку от хозяйства и все лето пахнет гарью.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Добрый вечер, Виктор!
Минимальной глубиной посева у нас считается 2,5-3 см (глубина залегания узла кущения). Максимальной (в погоне за уходящей почвенной влагой) - величина колиоптеля. Для различных сортов - разная. Это твердая, полая внутри трубка, по которой выходят вверх первые листья (очень похожа на иглу от шприца, да и смысл тот же). Заглубление семян более этой величины очень резко снижает урожайность.
Если выбирать между оптимальной глубиной и влагой, то я всегда выбираю влагу. Просто нужно понимать, чем приходиться за это платить. Точнее - на чем сэкономить, чтоб остаться в плюсе.
В силу вредности характера, хочется возразить Агроному широкого профиля. По поводу бокового проростка могу сказать, что это связано с биологической историей пшеницы. В зерне есть типа спящей почки (одной), которая иногда активизируется. Влияние на урожайность оценить не берусь. Но называть это еще одним узлом кущения, на мой взгляд, неверно.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

[quo
В силу вредности характера, хочется возразить Агроному широкого профиля. По поводу бокового проростка могу сказать, что это связано с биологической историей пшеницы. В зерне есть типа спящей почки (одной), которая иногда активизируется. Влияние на урожайность оценить не берусь. Но называть это еще одним узлом кущения, на мой взгляд, неверно.[/quote]
побег на этих фотках один,но есть и 2-3побега из спящей почки,так что это всетаки узел. снимок приложу позже

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Ну хорошо Arno, пусть это спящая почка проснулась, но тогда повнимательнее посмотрите на мою фотографию на второе растение слева, там оба узла кущения явно выше места, где была зерновка.
Да и что бывает у других злаков, то можно найти и у пшеницы. Мне рассказывали наши аксакалы, что когда много работали с дикарями, то получали растения пшеницы со стелящимся стеблем, где от каждого узла образовыались корни и из пазухи листа шёл новый побег, как у свинороя и иже с ним. Жаль сейчас сразу не смог найти фото с тремя узлами кущения, но если задаться целью...

Тема закрыта