Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 288 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

...Строят убого, из чего можно. Делают сразу много...

Мне лично давно безразлично, убого или не убого. Интересно только - сколько "закопал" и сколько "вытащил", все остальное второстепенно.
1. если тянуть пленку в начале марта, что все таки ближе по рекомендованным температурным характеристикам чем делать это в январе, меня это не привлекает, т.к. в это время:
- рассада капусты в это время уже в почти месячном возрасте. И что бы ее вырастить накрывать надо гораздо раньше.
- если стаканчики набить в первой половине февраля можно уложиться в 20 коп, то в начале марта можно "попасть" и на 40 коп.
2. Любые предметы поперек уклона теплиц снизу пленки дает отрыв конденсата. А если нет ничего, или все вдоль уклона, то капельки скатываются. Зачем мне конденсат?
3. Любые покрытия теплиц приходится ежегодно менять, т.к ветра с песком превращают все в мутную поверхность....типа наждачкой поработало. Но, уже летом это на пользу - при правильно подобранной вентиляции откровенно чувствуется, что прохладнее чем на ОГ.
3. Даже вентиляцию, как у многих здесь на форуме я не могу себе позволить ветра все высушивают... как бы сжигают.
По всей видимости, напрашивается вывод, что хоть и говорим о теплицах... но, говорим о совершенно разных вещах.
А по поводу "не сплю" - в одну смену и долго духу уже нет, а в две смены с "тихим часом" днем - получается получше. Да и сено кончилось и скотина стала вечером домой с приходом задерживаться, пока со всеми управишься....

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"ивон" пишет:

...быстрее у них растет, не по закону природы...

не все так однозначно...
В термоса арыком - при больше поверхности земли и как бы в "полуподвале" гораздо меньше высота воздушной прослойки. Рассаду со стаканчиков не кладут в лунку и зарывают ( то есть не заглубляют в холодную землю), просто тыльной стороной ладони...пальцев прижимают к влажной земле. Корневая даже в облачный день прогревается на несколько часов до вегетирующих температур, что вполне достаточно в этой фазе роста.
В парниках кто на штык лопатами, кто механизацией делают тот же арык через 60....80 см и получают приподнятые гряды. Они быстрее набирают оптимум для корневой и только этим приемом уже убегают на неделю вперед в неотапливаемых сооружениях.
Да их немало таких подходов, на первый взгляд неприметных и как бы никчемных. Да и настоящие стимуляторы в большинстве своем в первую очередь сильнейшие яды и пользоваться ими надо все таки понимать что и как делать.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20966
"Вадимыч" пишет:

Мне лично давно безразлично, убого или не убого. Интересно только - сколько "закопал" и сколько "вытащил", все остальное второстепенно.

Согласен. У меня деревянные еще хуже. Просто пишу, что видел.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20966
"КСЮША.РГЗ" пишет:

Спасибо. Перец садим первый раз, на пробу. Поэтому будем сажать в маленькую тепличку 4*17,неотапливаемую, под каплю. Сорт Орион,фирмы Энза Заден,достаточно высокий. О формировке достаточно смутные представления. Восновном выращиваем огурцы и помидоры. Хотим расширить ассортимент. Хочется впихнуть побольше,но не загустить. С помидорами находим золотую середину, а тут тёмный лес!

Я в прошлом году высадил в ОГ в мае перец молдова. И вместе с началом сбора помидор начал собирать перец. Причем сильно не заморачиваясь с рассадой и не внося навоз. А потом цена на него резко пошла вниз. Стоит ли его в теплице сажать? Если в ОГ практически так же выходит. У меня знакомый раньше сажал в теплицу, говорил "отлично" , но сажать в теплицу перестал. А в этом году я подготовился поосновательней. Купил хорошие семена " Никита" Не помню чьи. Вырастил их в стаканах. Скоро зацветет. И через недельку планирую высадить под дуги и под укрывной материал в ОГ. Думаю конец мая, начало июня выйти с ним на рынок. Зачем тогда занимать теплицу? У вас южнее, может другая ситуация, не знаю, вам виднее. А как исчезнет угроза заморозков высажу Ред Носера, он поздний, но мне понравился.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Скажите, какой калий лучше взять - сернокислый или хлористый?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20966
"andrey32" пишет:

Скажите, какой калий лучше взять - сернокислый или хлористый?

Я кормлю сернокислым. Он же сульфат калия.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940

Помогите советом, как добиться чтобы все цветочки в кисти распускались, а то получается одни уже з завязью а другие в зачаточном состоянии и часто даже не распускаются при созревании первых. В чём причина, в недостатке питания или микроэлементов. Гибрид Аксиома F1 , в кисти 6-7 цветков и недобор 1-2 плодов не есть хорошо.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20966
"andrey32" пишет:

Скажите, какой калий лучше взять - сернокислый или хлористый?

Вот еще прочитал. Хлористый калий вносится осенью под перекопку. Хлор за зиму вымывается, а калий остается. Значит весной низя shok

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

thank_you

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
"urri" пишет:

Стоит ли его в теплице сажать? Если в ОГ практически так же выходит.

деверь сажает перец в теплицу в начале февраля (высаживает рассаду), к 8-му марта уже поштучно перчики продает. И берет с него не плохо до того момента, как цена падает. Сажает его уже лет 5 и очень доволен.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
"lubitel72" пишет:

Помогите советом, как добиться чтобы все цветочки в кисти распускались, а то получается одни уже з завязью а другие в зачаточном состоянии и часто даже не распускаются при созревании первых. В чём причина, в недостатке питания или микроэлементов. Гибрид Аксиома F1 , в кисти 6-7 цветков и недобор 1-2 плодов не есть хорошо.

Мне вот тоже это интересно. У меня цветет третья кисть. Первая пропала - завязалось и не сгнило 15-20%. А вторая не цветет вообще.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Newkubanoid" пишет:

Мне вот тоже это интересно. У меня цветет третья кисть. Первая пропала - завязалось и не сгнило 15-20%. А вторая не цветет вообще.

Обычно это происходит при густой посадке, либо-жируют.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"ивон" пишет:

Мне вот тоже это интересно. У меня цветет третья кисть. Первая пропала - завязалось и не сгнило 15-20%. А вторая не цветет вообще.

Это у вас , кажется , два слоя плёнки и укрывной ? Я же советовал убрать полотно - недостаток света .

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
"ивон" пишет:

Это у вас , кажется , два слоя плёнки и укрывной ? Я же советовал убрать полотно - недостаток света .

Советовали. И я писала, что это не реально. Так что будь что будет. То, что не цветет - связано только со светом или могут быть еще причины?

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Newkubanoid" пишет:

То, что не цветет - связано только со светом или могут быть еще причины?

"ивон" пишет:

Обычно это происходит при густой посадке, либо-жируют.

: Москва
13.04.2011 - 16:23
: 1

Здравствуйте! Нужен Ваш совет. После сокращения на работе стал безработным. Хочу заняться парниковым хозяйством. Что для этого нужно? Помогает ли государство начинающим предпринимателям? Куда можно обратиться за помощью в этом вопросе? Заранее благодарю.

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477
"Newkubanoid" пишет:

могут быть еще причины?

исключить из питания азот,и неполивать как можно дольше(подсушить до умеренного увядания)и зацветут.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"andrey32" пишет:

Скажите, какой калий лучше взять - сернокислый или хлористый?

Кроме того что написал Юрий , сера также является элементом питания , а хлор это яд

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20966
"Newkubanoid" пишет:

деверь сажает перец в теплицу в начале февраля (высаживает рассаду), к 8-му марта уже поштучно перчики продает. И берет с него не плохо до того момента, как цена падает. Сажает его уже лет 5 и очень доволен.

Ну в начале февраля.... Совсем другое дело... Ксюха то про сейчас спрашивает...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Newkubanoid" пишет:

Советовали. И я писала, что это не реально. Так что будь что будет. То, что не цветет - связано только со светом или могут быть еще причины?

Томат нормирует себя , недокорм по любому из ЭП может привести к этому . У меня то же два слоя плёнки и агроволокно , зацветает вторая кисть , дней 7-8 нет солнца , абортация пока не происходит . Мой Вам совет к рекомендации Радионика добавьте ещё усиленное борное питание по листу PS Агроволокно правда на дугах и сегодня начал подвязку и соответственно убрал

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20966
"Бахтиёр" пишет:

Здравствуйте! Нужен Ваш совет. После сокращения на работе стал безработным. Хочу заняться парниковым хозяйством. Что для этого нужно? Помогает ли государство начинающим предпринимателям? Куда можно обратиться за помощью в этом вопросе? Заранее благодарю.

На этом портале есть форум " Общие вопросы" Там есть ответы на все интересующие вас вопросы.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Начали распускаться абрикосы , ещё дня 3-4 и как отцветут так и весна наступит , а абрикоску опять не попробуем cry

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

...У меня деревянные еще хуже...

тут несколько иное - как сделан набор. А то ведь можно только прижать, а не натянуть. Если есть в наборе то, что поперек натяжки ( или уклона) и вплотную к пленке то толку будет мало.
Вот нет ничего поперек уклона

Файлы:
1239901515_35513.jpg

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20966
"Stebium1" пишет:

Начали распускаться абрикосы , ещё дня 3-4 и как отцветут так и весна наступит , а абрикоску опять не попробуем cry

Почему? Померзли?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20966
"Вадимыч" пишет:

тут несколько иное - как сделан набор. А то ведь можно только прижать, а не натянуть. Если есть в наборе то, что поперек натяжки ( или уклона) и вплотную к пленке то толку будет мало.
Вот нет ничего поперек уклона

Я наверно не так выразился. У меня тоже поперек уклона ничего нет. на фото видно проставки. А конденсат я тоже не люблю
Файлы:
p1050960_0.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"urri" пишет:

тоже поперек уклона ничего нет.

так то то и оно - не важно чем, важно как. victory И точно будет натяжка, а не прижим.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

  • Stebium1 пишет: Мой Вам совет к рекомендации Радионика добавьте ещё усиленное борное питание по листу

Спасибо за совет))) Думаю, так и сделаю)))

  • Ну в начале февраля.... Совсем другое дело... Ксюха то про сейчас спрашивает...

Ну про сейчас - цены не будет. В этом вы правы.

  • исключить из питания азот,и неполивать как можно дольше(подсушить до умеренного увядания)и зацветут.

Записала в блокнот, как важную инфу! Спасибо!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"radionik" пишет:

исключить из питания азот,и неполивать как можно дольше(подсушить до умеренного увядания)и зацветут.

"Stebium1" пишет:

Мой Вам совет к рекомендации Радионика добавьте ещё усиленное борное питание по листу

Спасибо за советы. У меня аналогичные проблеммы. Стебиум, не подскажете, борную к-ту из аптеки в каких пропорциях развести? Или может, МагБором побрызгать?(магний+бор).

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"radionik" пишет:

исключить из питания азот,и неполивать как можно дольше(подсушить до умеренного увядания)и зацветут.

И еще снизить влажность воздуха и температуру, увеличить разницу между дневной и ночной.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"urri" пишет:

Почему? Померзли?

Да нет они сволочи у нас цветут в дождь и не опыляются , а как заканчивают цвести устанавливается хорошая погода bang

"andrey32" пишет:

Стебиум, не подскажете, борную к-ту из аптеки в каких пропорциях развести? Или может, МагБором побрызгать?(магний+бор).

Андрей я борной кислотой последний раз работал лет 17-18 назад , сейчас столько прекрасных препаратов которые не обжигают и хорошо воспринимаются растениями , я не вижу смысла возвращаться в прошлый век хотя там осталась моя молодость . Если ничего не сможите подобрать , тогда буду рыться в записях и переводить Вам гектарные нормы на ранцевый опрыскиватель . Так что Вы не поняли в прошлый раз ? Я о биогумусе

Тема закрыта