Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 286 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Дачник 37RUS" пишет:

Если пленку натянуть со всей дури, в таких условиях она 100% прослужит максимум 1 сезон или лопнет зимой, даже если ее хранить отдельно в холодном помещении. Проверено опытом.

Если это относится к пленкам 25 летней давности, даже из ГДР, может быть, но по отношению к современным, многослойным, расщытаным на несколько лет - полный бред. В аннотациях по использованию современных пленок рекомендовано проводить их монтаж при температуре около +20, и хорошо натягивать, и еще польские производители указывают что каркас должен быть покрашен в белый цвет.

06.09.2010 - 16:43
: 118

Ну, такими пленками у нас и не торгуют. Да и если бы торговали, жаба бы задушила. Раньше покупал обыкновенную пленку каждый год. 5 лет назад батя привез с фабрики целую машину б/у термопленки: посоветовали одни знакомые, сказали, что пленка супер. Не знаю, как точно ее называют. На фабрику поступают большие рулоны хлопка, завернутые в несколько слоев такой пленки. Она сама тоненькая, но очень прочная. Примерно как та тонюсенькая пленка, которой упаковывают продукты в магазине, но есть и отличия. При распаковки ее разрезают вдоль а потом везут на свалку, так что она досталась бесплатно. Теперь у нас в области она в драку, сарафанное радио сработало :). Вот с тех пор 5 лет ее и используем. Первый год попробовали, убедились в преимуществах, потом все тепличные и парниковые рамы ей обтянули и до сих пор обтягиваем зимними вечерами. Все работы в спокойной обстановке в помещении. Хранится пленка навалом в холодном помещении. Перетягивать за 4 года пришлось несколько рам, ито по причине механического прокола (еще постараться надо). Так что я уверен, вечные или почти вечные пленки бывают, просто это невыгодно производителю, как с производством электролампочек -- те тоже могут быть вечными. И уж тем более это касается продукции для дачников. ИМХО, ни один производитель не будет заинтересован делать слишком долгоиграющую пленку, поэтому искать нужно спецпленки для другого применения. А та конверсионная пленка, о которой я говорил, выпускалась на военном заводе для специфических целей. Вот на нее я бы не пожалел никаких денег.

05.05.2010 - 13:03
: 180

на рассаде томатов нашел маленьких (0,5 миллиметра) красных жучков, что это?? Наверное паутинный клещ да? что делать , посоветуйте пожалуйста.

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477
"Андрей88" пишет:

на рассаде томатов нашел маленьких (0,5 миллиметра) красных жучков, что это?? Наверное паутинный клещ да? что делать , посоветуйте пожалуйста.

http://grunt.at.ua/publ/insekticidy/d_insekticidy/insekticid_demitan/145...

06.09.2010 - 16:43
: 118

Вообще, если кто много работал с пленкой, могли заметить, что главный ее недостаток -- это то, что она со временем дубеет и становится хрупкой. Не знаю, какие там процессы химические происходят и что тому виной, но подозреваю, что весомую роль играют какие-то добавки, как раз и предназначенные для того, чтобы пленка не загрязняла окружающую среду. Может, ее и "усовершенствовали" добавками для того, чтобы она по истечении срока быстро рассыпалась и не загрязняла почву.

Вероятно, мы здесь спорим, имея в виду разные пленки. Натянутая как барабан хрупкая от времени обыкновенная огородная пленка лопнет даже от птички, севшей на пленку, да и дождь ее способен покрошить. Но натяжение такой пленки избавит ее на время эксплуатации от нагрузок, связанных с образованием перегибов. Ведь как только появятся признаки старения, она пойдет лопаться на этих перегибах. Та пленка, что используется на производствах и тем более в оборонке для технических целей, остается тягучей максимально долгое время (вечно?), не боится частых перегибов и пр., т.к. долго не "дубеет", даже на морозе. Для такой пленки пофиг частые колебания от ветра, кратковременные ударные нагрузки, в том числе в условиях низких температур. Главное, ИМХО, не натягивать ее, чтобы не нагружать материал постоянными нагрузками, связанными с текучестью материала.

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477
"Дачник 37RUS" пишет:

Вероятно, мы здесь спорим, имея в виду разные пленки. Натянутая как барабан хрупкая от времени обыкновенная огородная пленка лопнет даже от птички, севшей на пленку, да и дождь ее способен покрошить. Но натяжение такой пленки избавит ее на время эксплуатации от нагрузок, связанных с образованием перегибов.

вам бы рекламу снимать wink

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

  • Владимир Герус пишет: ...и еще польские производители указывают что каркас должен быть покрашен в белый цвет

И они правы - мы не покрасили сразу - под пленкой метал ржавеет, пленка горит. В этом году будем клеить белой лентой. А как пленку менять - все красить!

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3470
"Дачник 37RUS" пишет:

Вообще, если кто много работал с пленкой, могли заметить, что главный ее недостаток -- это то, что она со временем дубеет и становится хрупкой.

Вообще у пленки разное предназначения , у одной " упаковка" , а у другой удерживать тепло , ИМЕННО для теплиц , СВЕТОСТАБИЛИЗИРОВАННАЯ , так вот она не дубеет , а тянется и правильно написал Владимир Герус , к пленке идет инструкция по применению Т-15-20 гр , тогда она и зимой и летом выполняет свои условия эксплуатации, а технической пленкой накрывать теплицы видел таких .......................

"Дачник 37RUS" пишет:

огородная пленка лопнет даже от птички, севшей на пленку,

без коментариев , у нас страусы не летают

"Дачник 37RUS" пишет:

да и дождь ее способен покрошить.

нет слов

"Дачник 37RUS" пишет:

Та пленка, что используется на производствах и тем более в оборонке для технических целей, остается тягучей максимально долгое время (вечно?)

это в которую танки заворачивают , но у нас нет такой , а как жаль lol

"Дачник 37RUS" пишет:

Вот на нее я бы не пожалел никаких денег.

Без шуток попробуйте нормальную тепличную пленку.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3470
"Вадимыч" пишет:

Про перекись водорода и этамон что рассказывал?

Вадимыч , я спрашивал то , что интересовало или общие вопросы , поэтому это не лекции с конспектированием были , увижу спрошу .

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Дачник 37RUS" пишет:

Натянутая как барабан хрупкая от времени обыкновенная огородная пленка лопнет даже от птички, севшей на пленку, да и дождь ее способен покрошить.

нет комментариев! спасибо посмеялись!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Андрей88" пишет:

на рассаде томатов нашел маленьких (0,5 миллиметра) красных жучков, что это?

Скорее всего вы нашли личинок первого возраста клопа солдатика . Забудьте о нём ,он падальщик. Году так 87-88 мне довелось быть в Тирасполе в институте овощеводства . Там нам показывали "Броварские" теплицы оборудованные "автоматами" подтяжки плёнки , гитарная струна нервно курит в сторонке . Так вот к чему я это виду в те времена плёнка использовалась не менее 200 мкм и выстаивала на таких же теплицах в моём хозяйстве не более 1.5-2 месяца , а далее под действием ветра и солнца превращалась в лохмотья , причём я затруднюсь сказать что играло решающую роль . Как вы все понимаете о пластификаторах и светостабилизаторах ПЭ плёнки тогда знали только во Франции ( на тот момент они были лидерами ) А в Тирасполе та же плёнка отстаивала на теплицах ни много ни мало ТРИ года . И объясняется это тем что напряжённая плёнка не только не изнашивается ветром что само по себе уже не мало , но и совершенно по иному реагирует на УФ излучение . Вопрос другой что на зимний период нужно было снижать нагрузку натяжения ( отматывать плёнку ) вручную , почему и написал "автоматы" , но на тот момент это был колоссальный прорыв . Кстати тогда же там была и Французская делегация смотрели как 7-ой год стояла их годичная плёнка hi Так что Дачник может быть прав в одном , если у него ход температур составляет 100-110 градусов , и натяжка плёнки осуществляется при температуре 30 и более то зимой может и лопнуть , а всё остальное это...

06.09.2010 - 16:43
: 118

Ну я же не про крошение новой пленки говорил. Конечно, если натянуть в апреле, а в июне снять и выбросить -- никакого намека на старение не заметить :) Старая пленка крошится как труха. Неужели Вы такого не наблюдали? Особо непрочные пленки не выдерживают и сезона, причем это зависит не столько от толщины, сколько от производителя. Вот про это я и писал. Техническая пленка у меня служит долго, а даже намека на потерю пластичности нет, значит, чем-то она отличается от простой огородной. Не спорю, может и есть какие-то специальные забугорные супер-пупер пленки, но я не фермер, у меня не те обороты, кредиты тоже не беру и отдать половину уражая за пленку не хотелось бы. При излишке средств, считаю, лучше вложиться в покупку поликарбоната. На одной тепличке уже сделал из него крышу, кстати.

Повторюсь, у меня отец 5 лет назад бесплатно привез целый кузов отходов технической пленки, и используется она до сих пор. Меня пока все устраивает. Парниковые рамы, обтянутые такой пленкой, очень удобны в использовании. Я представляю, как весело было бы, когда пришлось бы натягивать 12-метровую пленку на большую теплицу, пробираясь сквозь снег выше колен.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889

Кто нибудь пользуется буллерьянами в теплицах (от ночных заморозков)?
Сил уже нету топить буржуйками, каждые два часа ночью вставать надоело, да и дров идёт нереально много. Буллерьяны вроде экономичней и горят дольше.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Stebium1" пишет:

Скорее всего вы нашли личинок первого возраста клопа солдатика . Забудьте о нём ,он падальщик.

Что это значит? Он не опасен для томата?...У меня его в старой листве полно. А это - будущий листовой перегной, для рассады в том числе.

Украина(г.Ужгород)
: Украина(г.Ужгород)
25.02.2011 - 22:12
: 116

[quote="Александр3383"]Хочу сделать анализ почвы .
Как лучше поступить (сделать) :
1) агрохимический анализ почвы ; 23 $
2) расширенный анализ почвы ; 25 $
3) 1) и 2) ;
4) ничего не делать blush2 .

Кто-то пользовался услугами лаборатории в Каховке ?

Сегодня отослал пробы , через 10-12 дней должны быть результаты .
Убедили меня scratch_one-s_head , что для овощных культур нужно делать расширенный анализ почвы .

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Slavik15" пишет:

Кто нибудь пользуется буллерьянами в теплицах (от ночных заморозков)?
Сил уже нету топить буржуйками, каждые два часа ночью вставать надоело, да и дров идёт нереально много. Буллерьяны вроде экономичней и горят дольше.

в поисковик "бубафонка"

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"andrey32" пишет:

. А это - будущий листовой перегной, для рассады в том числе.

Вот пусть там и какают , колифорниец какает говорим -капролиты , хорошо , а Вы будете первооткрывателем биогумус не с калифорнийца , не с опарыша , а с клопов солдатиков face

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

dntknw
Вы серьёзно? ... или "одесский фольклёр"? dntknw

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"urri" пишет:

Нормальные люди спят, а тут на дворе -5*С , топлю 5 печек, пью чай. Романтика!

топлю 11 печей, давненько. Весело, с азартом.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"radionik" пишет:

а в Одессе случаем защипы на кисти не делают(в смысле пришепки типа) а то мне нигде не попадаются интересно хоть сколько они стоят .

у нас были по 7 копеек

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3470
"Александр3383" пишет:

Сегодня отослал пробы , через 10-12 дней должны быть результаты

Я отправил 26 марта , сегодня звонил еще не готовы у них " сезон" много заказов , обещали на днях , если интересно выложу на форум.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"Slavik15" пишет:

Кто нибудь пользуется буллерьянами в теплицах (от ночных заморозков)?
Сил уже нету топить буржуйками, каждые два часа ночью вставать надоело, да и дров идёт нереально много. Буллерьяны вроде экономичней и горят дольше

у меня в рассаднике булер, но маленький, мощности не хватает, топлю как буржуйку, на 3с половиной часа хватает. Регулировать темп легко, думаю большой часов 5-6 точно будет гореть.
покупать надо с большим запасом по мощности.
для телиц не пойдёт, мы же топим на полную мощность, нет смысла ставить дорогие булерьяны.

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477
"aleh001" пишет:

у нас были по 7 копеек

спсибо.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"andrey32" пишет:

Вы серьёзно? ...

Серьёзно что ?

"aleh001" пишет:

нас были по 7 копеек

Блин ну всегда Харьков впереди , и кассеты они первые и внедрили и изготовили , и... , И... , и много чего . Однак столица , да и Мерефа то же свою лепту вносит . Радионик , я узнаю у парней из семенис и отпишусь

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253

Всем привет! Подскажите пожалуйста,схему посадки сладкого перца в теплице.

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64

Подскажите, пожалуйста, что это за кака на листьях.
В прошлом году такое-же было, и тоже в начале апреля.
Это не смертельно? air_kiss

Файлы:
dsc00211.jpg

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Дачник 37RUS" пишет:

Натянутая как барабан хрупкая от времени обыкновенная огородная пленка лопнет даже от птички

Свет у нас только появился. Внимательно прочитал -очень интересная статья lol . Вы в каком веке живете?

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Агроноль" пишет:

Подскажите, пожалуйста, что это за кака на листьях.
В прошлом году такое-же было, и тоже в начале апреля.

Это какое растение? Страшноватое , конечно.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"aleh001" пишет:

у нас были по 7 копеек

Вперед я узнавал-около 1р нашими стоили.Мы подвязываем пеньковым шпагатом.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20966
"Агроноль" пишет:

Подскажите, пожалуйста, что это за кака на листьях.
В прошлом году такое-же было, и тоже в начале апреля.
Это не смертельно? air_kiss

Почему не смертельно? Смертельно! Разверните и посмотрите в лупу, там какая то гадость живет и развивается. ( я в энтомологии не силен) Надо ядом обработать. Для лучшего эффекта добавьте порошок. Я думаю это мураши тлю вам занесли, и очень давно. Где то эти милые созданья бегали по теплице, а вы не обратили внимание. Я их ненавижу, этих санитаров леса. У меня перец тля любит.

Тема закрыта