Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 94 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Росич пишет:

Испытания новой лампы LED на светодиодах 120ватт и стандартный ДНАТ-400, на фото перчик маленький (днат), покрупнее (LED), развитие рассады под красно-синим спектром идет гораздо быстрее,

Думаю, после уличного LED освещения, это будет второе по экономической эффективности направление применения сверхмощных светодиодов. Но пока к нам дойдёт... Только начали светофоры переделывать. Но очень интересно, надо пробить, возможно ли у нас достать такие. Если можно выложите тип, мощность и маркировку диодов.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Росич пишет:

Испытания новой лампы LED на светодиодах 120ватт и стандартный ДНАТ-400, на фото перчик маленький (днат), покрупнее (LED), развитие рассады под красно-синим спектром идет гораздо быстрее, да и расходная часть тоже оказалась дешевле чем ДНАТ. Вот сижу теперь и чешу репу scratch_one-s_head что в будущем делать, тариф тока на Март подымают еще на 11% по МО, все переделывать на независимое что-ли?

Андрей, привет. На мой взгляд, будущее - за светодиодами. Скоро они будут размером с ДНАТ laugh . А если серьёзно, у меня энергоснабжение - проблема №1. "Энергосбыт" играет безо всяких правил. Могут когда угодно отключить электричество на целый день, после 16 часов напруга "падает" до 130 вольт. Ни о какой нормальной досветке нет речи. Уже сгорело 2 ЭПРА "Флоровских". Пришлось менять режим досветки. С 00.00 до 7 утра досвет, потом - подоконник. К чему я веду речь? Мысль о ветрогенераторе из моей головы уже не прогнать никакими доводами . Не зависимо от того сколько потребуется времени и средств. Мы- на высоте около 400 м над у. м. Безветренные дни можно по пальцам пересчитать.
Ты не думал над этим вопросом? Как у тебя с ветрами?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

http://www.leds-lighting.ru/general-plants-lighting/topaz-50.html Посмотрел, заинтересовался. У меня рассадник 4на7м., сколько таких штучек мне надо, и, чёрт побери, сколько мне это будет стоить???!!!! shok

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:
oleg1976 пишет:

Андрей, насколько далеко постройки от теплицы и какой мощности кател, чем топишь?

Котёл на природном газе, отопление водяное, площадь теплицы 120 кв. м., 2котла по 100кв. м. мощности отапливают её и стоят с кирпичной пристройке типа "гараж"за стеной, общей с теплицей. Газ подведён по кислородному шлангу под землёй к котлам из дому.
Но, столкнулся с такими проблеммами:
1). Котлы сразу два нельзя включить на полную мощность. Когда увеличиваешь газ в одном котле, он уменьшается в другом. На угле, конечно, в этом случае лучше можно раскочегарить.
2). Чем ниже температура на улице, тем холоднее трубы отопления, т.к. котлы и начало труб стоят в пристройке, а, проще говоря, на улице и остывают от мороза.А должно быть наоборот.
Поэтому и собираюсь переносить котлы в теплицу.

Доброе утро , Андрей . Вопрос не в котлах , а в шланге . Первое если он стандартный 12мм его диаметр очень мал и не пропускает нужное количество газа , второе шланг зарыт в землю , думаю не глубоко , при сильных морозах конденсат который собирается в нём замерзает и ещё дополнительно уменьшает сечение. газовые котлы нужно ставить в теплицу и предусмотреть возможность сброса сгоревших газов внутрь , обязательно иметь при этом газоанализатор со звуковым предупреждением.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Алексей, спасибо за поддержку , правила техники безопасности написаны кровью и меня удивляют люди которые хотят чтоб чернила делали из них

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Владимир 2 пишет:
Росич пишет:

Испытания новой лампы LED на светодиодах 120ватт и стандартный ДНАТ-400, на фото перчик маленький (днат), покрупнее (LED), развитие рассады под красно-синим спектром идет гораздо быстрее, да и расходная часть тоже оказалась дешевле чем ДНАТ. Вот сижу теперь и чешу репу scratch_one-s_head что в будущем делать, тариф тока на Март подымают еще на 11% по МО, все переделывать на независимое что-ли?

Андрей, привет. На мой взгляд, будущее - за светодиодами. Скоро они будут размером с ДНАТ laugh . А если серьёзно, у меня энергоснабжение - проблема №1. "Энергосбыт" играет безо всяких правил. Могут когда угодно отключить электричество на целый день, после 16 часов напруга "падает" до 130 вольт. Ни о какой нормальной досветке нет речи. Уже сгорело 2 ЭПРА "Флоровских". Пришлось менять режим досветки. С 00.00 до 7 утра досвет, потом - подоконник. К чему я веду речь? Мысль о ветрогенераторе из моей головы уже не прогнать никакими доводами . Не зависимо от того сколько потребуется времени и средств. Мы- на высоте около 400 м над у. м. Безветренные дни можно по пальцам пересчитать.
Ты не думал над этим вопросом? Как у тебя с ветрами?

Владимир , с таким режимом досветки у Вас возникнут проблемы с выращиванием в дальнейшем . График включения и выключения досветки не должен выходить за рамки естественного освещения на период выращивания , иначе растения в определённый момент изменение режима освещения восприймут как сигнал к завершению вегетационного периода , явление фотопериодизма

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Stebium1 пишет:

Владимир , с таким режимом досветки у Вас возникнут проблемы с выращиванием в дальнейшем . График включения и выключения досветки не должен выходить за рамки естественного освещения на период выращивания , иначе растения в определённый момент изменение режима освещения восприймут как сигнал к завершению вегетационного периода , явление фотопериодизма

Спасибо, Stebium, я бы никогда так не сделал, если бы не проблемы. Вчера уже вынес рассаду томатов в теплицу, слава Богу начались солнечные деньки, днём + 25 в теплице. В сарае нашёл "брежневский" стабилизатор напряжения 1972 г. в. Включил - работает super Гудит, правда, как зверюга. Зато напруга, - обалдеть - 220 clap

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Stebium1 пишет:

... газовые котлы нужно ставить в теплицу и предусмотреть возможность сброса сгоревших газов внутрь...

Здравствуйте, Алексей. Это как, например? Газовую плиту поставить?..... smile3

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Росич пишет:

Испытания новой лампы LED на светодиодах 120ватт и стандартный ДНАТ-400, на фото перчик маленький (днат), покрупнее (LED), развитие рассады под красно-синим спектром идет гораздо быстрее, да и расходная часть тоже оказалась дешевле чем ДНАТ. Вот сижу теперь и чешу репу scratch_one-s_head что в будущем делать, тариф тока на Март подымают еще на 11% по МО, все переделывать на независимое что-ли?

Вот такие "осветительные приборы" я делал лет 7 назад из СД и МП - трубы. Сейчас конечно , CД более совершенные и мощные , можно возобновить эксперименты.

Файлы:
p2250001.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:
Stebium1 пишет:

... газовые котлы нужно ставить в теплицу и предусмотреть возможность сброса сгоревших газов внутрь...

Здравствуйте, Алексей. Это как, например? Газовую плиту поставить?..... smile3

Лучше керамическую горелку У неё и КПД выше и качество продуктов горения . Жаль тепловые пушки работающие на природном газе кусаются

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Украинцы , поздравляю всех нас с новым президентом!!!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Хай жеве и пасеться хохол на Украине, и и нихто йому не заважае. Это наша студенчесткая здравица

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Росич пишет:

Испытания новой лампы LED на светодиодах 120ватт и стандартный ДНАТ-400, на фото перчик маленький (днат), покрупнее (LED), развитие рассады под красно-синим спектром идет гораздо быстрее, да и расходная часть тоже оказалась дешевле чем ДНАТ.

Всем привет!
Росич, а под LЕD освещенность была ниже чем под ДНАТ(учитывая отсутствие диодов белого цвета) или такой же?
Если не секрет, сколько стОит такой светильник?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Кирилл БурсалА пишет:

Если не секрет, сколько стоит такой светильник?

В Москве 15000. Я брал чисто для эксперимента на прокат.
У нас пока производство массовое не налажено, да и сверх-ярких СД по 1вату, по моему не производят, нашел два производителя светильников на всю страну Москва и Воронеж, но цены кусаются. Если только не покупать за бугром, там гораздо дешевле. По таблицам производителя смотрел Supper-Grow LED 600W, одна лампа на 35м2 правда вешают они ее на 4метрах. Из наиболее приемлемых Ледов для наших с вами условий это 90 и 120W( 11200 и 15600 Lum) - 2метра - 4м2 достаточной освещенности, для рассадника самое то. А если хочется совсем жировать... wiggle надо покупать 10 по 300W и в теплицу на досветку.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Спасибо! Понятно. Получается, низкий расход эл.энергии компенсируется высокой изначальной ценой.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
Росич пишет:

Испытания новой лампы LED на светодиодах 120ватт и стандартный ДНАТ-400, на фото перчик маленький (днат), покрупнее (LED), развитие рассады под красно-синим спектром идет гораздо быстрее, да и расходная часть тоже оказалась дешевле чем ДНАТ. Вот сижу теперь и чешу репу scratch_one-s_head что в будущем делать, тариф тока на Март подымают еще на 11% по МО, все переделывать на независимое что-ли?

Дааа... тут есть над чем репку почесать scratch_one-s_head good

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Коллеги! Вот я пересадил на пробу четыре помидора в теплицу. Неделю назад. Грунт - простая земля. Они и до этого в стаканчиках были слегка жёлтенькие(хлороз, вроде был). Но, сейчас по-больше пожелтели. Добавлял кальц. селитры в стаканчики, и, потом в грунт суперфосфат добавлял.Всю землю после лука пролил ядрёным р-ром "Фитоспорина". Может оклимаются ещё? Без досветки сейчас сидят. Температура около 15 град.
Файлы:
pom....jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Владимир 2 пишет:

Украинцы , поздравляю всех нас с новым президентом!!!

Присоединяюсь!!!!!!!!
Надеюсь, теперь у вас работа закипит с удвоенной силой!
ПОЛИТИКИ меняются, а Надежда остаётся...
ТОЛЬКО НА СЕБЯ!!!! wiggle

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Приживание рассады может длиться до 18 дней , в теплице холодно 15 ,а почва наверняка 10-12 тоесть корни не работают да и не растут . И ещё где она росла до теплтцы и чем освещалась?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
andrey32 пишет:
Владимир 2 пишет:

Украинцы , поздравляю всех нас с новым президентом!!!

Присоединяюсь!!!!!!!!
Надеюсь, теперь у вас работа закипит с удвоенной силой!
ПОЛИТИКИ меняются, а Надежда остаётся...
ТОЛЬКО НА СЕБЯ!!!! wiggle

Надежла на себя должна быть всегда, просто есть ОЧЕНЬ маленькая надежда ,что новый президент, точнее его свита чуть больше ориентированы на экспорт в отличии от предшественика и может быть чуть чуть МЕНЬШЕ будет импортных овощей и фруктов и может быть станет чуть чуть легче сельхозпроизводителю хотя это уже из области фантастики.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Stebium1 пишет:

Приживание рассады может длиться до 18 дней , в теплице холодно 15 ,а почва наверняка 10-12 тоесть корни не работают да и не растут . И ещё где она росла до теплтцы и чем освещалась?

До теплицы росла под ДНАТом, правда у этих пяти почва была тяжелая(песок и земля 1:1), они развивались хуже, чем в покупной земле их братья развивались, и я решил пересадить их в теплицу. Думаю, всё равно хуже не будет, может в земле что-то изменится...
А, их братья из одного и того-же пакетика в покупном субстрате до сих пор под ДНАТом сидят в доме, и почти в 2 раза выше и гуще и без желтизны всякой...
Я просто хотел спросить: такой желтоватый цвет листьев - это признак ЧЕГО? Что-бы знать на будующее, на всякий случай.... Спасибо.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Я, НАВЕРНОЕ, САМЫЙ ПЫТЛИВЫЙ... smile3
Больше всех вопросов задаю.Это из-за отсутствия опыта.Да и деньки сейчас такие горячие. Спасибо всем, кто отвечает.
ВОТ давеча спрашивал у Алексея(28):"Куда добавляешь "Превикур"." А, он говорит:"Везде."
Я хотел спросить у Алексея и у всех, кто в теме: В петунию тоже надо добавлять Превикур. И "Атлет" ещё? Для улучшения рассады, по типу, как у томатов?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Кирилл БурсалА пишет:
Росич пишет:

Испытания новой лампы LED на светодиодах 120ватт и стандартный ДНАТ-400, на фото перчик маленький (днат), покрупнее (LED), развитие рассады под красно-синим спектром идет гораздо быстрее, да и расходная часть тоже оказалась дешевле чем ДНАТ.

Всем привет!
Росич, а под LЕD освещенность была ниже чем под ДНАТ(учитывая отсутствие диодов белого цвета) или такой же?
Если не секрет, сколько стОит такой светильник?

Кирил я думаю производители преднамеренно не ставят белые светодиоды для снижения общего энергопотребления , здесь нужно говорить о ФАР , а не общей освещённости , Меня больше интересует вопрос долговечности таких светильников при их высокой начальной стоимости это на мой взгляд вопрос архиважный .

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164

По использованию LED для досветки есть интересный форум, там и конкретные опыты проводятся http://forum.led22.ru/viewforum.php?f=5&sid=7680401e1fd5132106ecbdf1b5e9...

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Stebium1 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:
Росич пишет:

Испытания новой лампы LED на светодиодах 120ватт и стандартный ДНАТ-400, на фото перчик маленький (днат), покрупнее (LED), развитие рассады под красно-синим спектром идет гораздо быстрее, да и расходная часть тоже оказалась дешевле чем ДНАТ.

Всем привет!
Росич, а под LЕD освещенность была ниже чем под ДНАТ(учитывая отсутствие диодов белого цвета) или такой же?
Если не секрет, сколько стОит такой светильник?

Кирил я думаю производители преднамеренно не ставят белые светодиоды для снижения общего энергопотребления , здесь нужно говорить о ФАР , а не общей освещённости , Меня больше интересует вопрос долговечности таких светильников при их высокой начальной стоимости это на мой взгляд вопрос архиважный .

Я тоже так думаю. Кстати, я сегодня звонил в фирму, ссылку которой привел Крымчанин. Их специалист сказал примерно так же-измерять освещенность этих ламп в люксах-некорректно.
По поводу долговечности и срока окупаемости- номинальный срок службы светильника Топаз100- 50 тыс. часов. Если его использовать в осенне-зимний период в дневное время суток, то это выходит лет 20. Ну пусть не 20, а 10 (учитывая, что со временем яркость света будет снижаться). Стоит такой светильник 13 тыс. Однозначно, он прослужит дольше, чем ДНАТ, при этом потребляя эл.энергии в 4 раза меньше. Просто из-за слишком высокой изначальной стоимости не каждый сможет себе позволить его купить(лично мне это напоминает ситуацию с поликарбонатом)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

полностью согласен с Вами , Кирил , добавлю только следующее на эконом лампы дают гарантию около 10 тыс часов , а отрабатывают по факту 1.5-2 тысячи, чтоб так с диодами не вышло . И вообще на прострах СССР всё дороже ( значительно ) чем за бугром , похоже мы самые богатые люди в мире , или самые глупые

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Stebium1 пишет:

эконом лампы дают гарантию около 10 тыс часов , а отрабатывают по факту 1.5-2 тысячи, чтоб так с диодами не вышло

Не знаю, как насчет конкретно этих диодов, но вот с китайскими так и есть. Где-то читал, что большинство "китайцев" производятся из дешевых материалов и потому их реальный срок службы гораздо меньше, чем у более дорогих аналогов других стран-производителей.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Stebium1 пишет:

И вообще на прострах СССР всё дороже ( значительно ) чем за бугром , похоже мы самые богатые люди в мире , или самые глупые

Скорее, второе.
Стебиум, ну а как Вы хотели?!))) Чтобы например OРЕL у нас стОил так же, как в Германии? Оно им надо?
Как говорила моя преподавательница по "Деталям машин",: "Не умеешь работать головой-работай руками!!!"

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
andrey32 пишет:

ВОТ давеча спрашивал у Алексея(28):"Куда добавляешь "Превикур"." А, он говорит:"Везде."
Я хотел спросить у Алексея и у всех, кто в теме: В петунию тоже надо добавлять Превикур?

Везде, везде, везде!!! super super super

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
Кирилл БурсалА пишет:
Stebium1 пишет:

И вообще на прострах СССР всё дороже ( значительно ) чем за бугром , похоже мы самые богатые люди в мире , или самые глупые

Скорее, второе.
Стебиум, ну а как Вы хотели?!))) Чтобы например OРЕL у нас стОил так же, как в Германии? Оно им надо?
Как говорила моя преподавательница по "Деталям машин",: "Не умеешь работать головой-работай руками!!!"

Ну скажем Опель в цене сильно не отличается , а вот овощи ( ТСН 1+1) дороже чем в Европе танкер с египетской картошкой в Одессе на причале , дожились...Кирилл по теме кто на что учился есть старый анекдот: Приходит еврей в колхоз на работу устраиваться ., председатель говорит: " Бери тяпку и иди в полеводческую бригаду на прополку. " Еврей отвечает:" А где у тяпки моторчик? А где вы видели тяпки с моторчиком? Агде вы видели еврея с тяпкой?

Тема закрыта