Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 88 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
БСН пишет:

Андрей 32 ,надо с грунтом что-то делать.Пенопласт,перлит и прочее не выход.Крупный речной песок и торф в больших упаковках 150-250 литров от проверенных производителей добавлять в твою землю,первая подкормка 13-40-13 водорасторимым удобрением (0.1-0.2 % раствором) дальше по состоянию и погоде 18-6-18 -----5-10-20. В первую очередь надо чтобы рассада глаз радовала - твой и покупателей,весной посмотришь на рынке какая конкуренция с никаким товарным видом делать там нечего.

Первая подкормка, это когда? После пересадки в грунт, или ещё в стаканчиках. Я подкармливаю "Кемирой Люкс" и поливаю "Атлетом". Это, что неправильно? А, про какие Вы пишите удобрения, или "колдовать" надо?

Ещё вопрос созрел: хочу обработать почву после лука "Фитоспорином". Как это сделать? Просто полить землю? Через какое время в неё можно сажать рассаду?

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
sergm пишет:
Нюша пишет:

[ ] грязь, мороз и проч. сюрпризы погоды.

Анна, кроме почвенного обогрева еще какие трубы?
Может я пропустил.? Перец уже посеяли?

Перец, посеяли, уже взошел.
Помимо подземного обогрева, идет обычное отопление , газом, трубы из оцинковки, буржуйки из обрезанных газовых баллонов, в них форсунки,
сейчас, думаем, как бы вентиляторы приспособить, чтобы тепло активнее по теплице разгонять.
Конкурент,а как выглядит 12м-я пленка, сколько метров в рулоне, какой длины сам рулон?

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
andrey32 пишет:

Тамбур в теплице никто не делает.
Тамбур делают в бане. smile3

Всем привет! Тамбур в зимних рассадниках обязателен! В наших краях широко распространён.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
alexey28 пишет:
andrey32 пишет:

Тамбур в теплице никто не делает.
Тамбур делают в бане. smile3

Всем привет! Тамбур в зимних рассадниках обязателен! В наших краях широко распространён.

Всем доброго времени hi !
По поводу тамбура - с ним лучше. Но не всегда это получается, т.к. усложняется конструкция каркаса, привязка к участку. Но здесь, как говорится, по месту надо делать. Хотелось бы отметить вот что: надо учесть где стоят печи (котлы и т.п.). Они выбрасывают в дымовую трубу огромное количество дыма и столько же воздуха к ним должно поступать с улицы, а он холодный. Если их ставить в тамбуре, то проблем нет - холодный поток в теплицу не попадает. Но если печи стоят внутри самой теплицы, надо учитывать его распространение.
У меня теплица без тамбура, печь внутри, стоит в главном проходе. Он углублён на 0,5м. Холодный воздух проходит под дверью, спускается по ступенькам и по проходу идёт к печи. Это хорошо видно, когда на морозе дверь открываешь - пар идёт только вниз. Хотя грядка примыкает вплотную к двери, даже в сильный мороз растения не повреждались (сам удивлялся). В это время гоню правда только лук, но и морозы в январе стояли 35 стабильно. Так что, думаю, тамбур - хорошо, но можно и без него.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Росич, здравствуйте. Расскажите поподробней об устройстве пиролизной установки вашей котельной, она покупная или самодельная?. Если это не коммерческая тайна, конечно. wink На раскрытие таковых не претендую smile3

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
yuschen пишет:

Росич, здравствуйте. Расскажите поподробней об устройстве пиролизной установки вашей котельной, она покупная или самодельная?. Если это не коммерческая тайна, конечно. wink На раскрытие таковых не претендую smile3

Продаются, сейчас таких печей много, принцип двух камерного сжигания,
в одной топливо газифицируется в другой под давлением сжигается газ, свою делал на заказ т.к. в камере сгорания газа нужно выкладывать керамику жаропрочную, в домашних условиях врятли сделаешь, если только не конструировать двухкамерку с изолированной камерой газификации, но это геморой,,. загружать и выгружать топливо с сажей.
Себе сначала хотел большую на 4 тонны в сутки, пиролизную установку поставить чтобы резину, покрышки перерабатывать, но там проблема : помимо газа на выходе еще и мазут, а это уже топливо и мне сказали в областном технадзоре, лучше не связываться, все равно не разрешим, топи гавном... вот и топлю.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Нюша пишет:
sergm пишет:
Нюша пишет:

[ ] грязь, мороз и проч. сюрпризы погоды.

Анна, кроме почвенного обогрева еще какие трубы?
Может я пропустил.? Перец уже посеяли?

Перец, посеяли, уже взошел.
Помимо подземного обогрева, идет обычное отопление , газом, трубы из оцинковки, буржуйки из обрезанных газовых баллонов, в них форсунки,
сейчас, думаем, как бы вентиляторы приспособить, чтобы тепло активнее по теплице разгонять.
Конкурент,а как выглядит 12м-я пленка, сколько метров в рулоне, какой длины сам рулон?

Нюша посмотрите здесь http://www.intercom-m.com.ua/12.htm , сайт правда украинский, но общее представление получите. Рулоны по моему от 25 до 50м. длинной,на обычной шпуле,(50м. около 55кг.) А у вас форсунки на природном газе?

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
andrey32 пишет:

Первая подкормка, это когда? После пересадки в грунт, или ещё в стаканчиках. Я подкармливаю "Кемирой Люкс" и поливаю "Атлетом". Это, что неправильно? А, про какие Вы пишите удобрения, или "колдовать" надо?

Ещё вопрос созрел: хочу обработать почву после лука "Фитоспорином". Как это сделать? Просто полить землю? Через какое время в неё можно сажать рассаду?

Посей в ящики ,когда у всходов появится первый настоящий лист 0.1 % раствором полить (10 грамм на 10 литров воды) 13-40-13. Потом можешь нежно и Кемирой.После пикировки дня через 3 -0.2% 13-40-13 дальше опять Кемирой, если солнечно и отстают в росте можешь без нежностей.Если долго пасмурно и холодно , то влага и азотная составляющая по минимуму.По почве лучше превикуром пролить, у тебя на луке был пероспоноз (думаю и нематоды нанёс).Фитоспорину надо больше времени и температуру приемлемую,да и проблема найти качественный.

29.12.2009 - 18:40
: 91

Подскажите! Какой толщины поликарбонат на теплицу лучше покупать? Будем использовать с февраля. ;, 6, или 8 мм. И есть ли вообще разница.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

СПАСИБО,БСН! Этот рецепт именно для рассады на продажу?
Нужно полить и перекопать землю или не надо перекапывать? Можно чередовать или перемешивать фитоспорин и превикур?
Что такое 13-40-13? Самому нужно бадяжить или конкретное удобрение?

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Божья коровка пишет:

Подскажите! Какой толщины поликарбонат на теплицу лучше покупать? Будем использовать с февраля. ;, 6, или 8 мм. И есть ли вообще разница.

Могу только сказать, что чем толще, тем меньше света пропускает. У меня 4-ка , хотел крыть 6-кой , но "недотянул" финансами.

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
andrey32 пишет:

СПАСИБО,БСН! Этот рецепт именно для рассады на продажу?
Нужно полить и перекопать землю или не надо перекапывать? Можно чередовать или перемешивать фитоспорин и превикур?
Что такое 13-40-13? Самому нужно бадяжить или конкретное удобрение?

Рецептов много разных и все действуют,это , что попроще.Будет у неё больше шансов выжить у тебя.Перекопай,пролей ,не перемешивай,сам не бадяжь. 13-40-13 ------ N-P-K-----азот-фосфор-калий(везде,всегда и у всех).В данном случае водорастворимое ,производители разные есть.

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
БСН пишет:

...........

БСН привет, нужен совет вопрос в личке, посмотри пожалуйста.

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
виктор 45 пишет:
БСН пишет:

...........

БСН привет, нужен совет вопрос в личке, посмотри пожалуйста.

Отправил,читай. P.S. Твоё мнение об зтом http://gazetaby.com/index.php?sn_nid=23124&sn_cat=34

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

/quote]
Нюша посмотрите здесь http://www.intercom-m.com.ua/12.htm , сайт правда украинский, но общее представление получите. Рулоны по моему от 25 до 50м. длинной,на обычной шпуле,(50м. около 55кг.) А у вас форсунки на природном газе?[/quote]
Спасибо!
Да, форсунки на природном газе.
Скажите дорогие форумчане, кто нибудь использует газовые пушки, если да, то как они в экономии и вообще?
У нас теплица, в которой мы выращиваем рассаду, в ней отопление водяное, так вот когда морозы зашкаливали за- 20+сильный ветер, то температура падала до +9, мы тогда купили маленькую керамическую печь(она работает на природном газе),
подключили ее, а сзади поставили маленький вентилятор, эффект был потрясающий, температура поднялась до +18, единственное такой способ кислород сжигает, приходилось периодически выключать, зато морозы пережили.
Так вот, почему и интересуюсь газовыми пушками для балаганов, если у кого есть опыт, ответьте пожалуйста!

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
БСН пишет:

Твоё мнение об зтом http://gazetaby.com/index.php?sn_nid=23124&sn_cat=34

Я думаю, что это будет серьезным ударом по всему региону, они появлялись в прошлом году на разных рынках области и цены у них были в 3-4 раза меньше рыночных, а при таком количестве последствия такого нашествия ощутят все и частники, и колхозы, и тепличные комбинаты, смысл в этом искать бесполезно, тем более насколько мне известно речь в их теплицах ни о каких высоких технологиях и близко не шла, ручной труд и примитивная технология выращивания с неконтролируемым использованием химии, как говорится приехали - дальше некуда.

29.12.2009 - 18:40
: 91
Владимир 2 пишет:
Божья коровка пишет:

Подскажите! Какой толщины поликарбонат на теплицу лучше покупать? Будем использовать с февраля. ;, 6, или 8 мм. И есть ли вообще разница.

Могу только сказать, что чем толще, тем меньше света пропускает. У меня 4-ка , хотел крыть 6-кой , но "недотянул" финансами.

Владимир, спасибо! Из Вашего ответа выходит, что чем толще поликарбонат, тем хуже? Мне кажется, света немного меньше, но дожно быть теплее с толстым поликарбонатом?
Муж денег не дает на поликарбонат. Говорит- докажи что поликарбонат лучше чем пленка. Вот я и сама тоже задумалась - а лучше ли. У нас в округе таких теплиц пока нет. У всех пленочные.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Божья коровка пишет:

[

Владимир, спасибо! Из Вашего ответа выходит, что чем толще поликарбонат, тем хуже? Мне кажется, света немного меньше, но дожно быть теплее с толстым поликарбонатом?
Муж денег не дает на поликарбонат. Говорит- докажи что поликарбонат лучше чем пленка. Вот я и сама тоже задумалась - а лучше ли. У нас в округе таких теплиц пока нет. У всех пленочные.

Вы правильно говорите: более толстый ПК теплее и росы на нём выпадает меньше, но он дороже и света пропускает меньше. Плёнка гораздо дешевле, но быстро изнашивается. Так , что каждый выбирает для себя сам. Выиграешь в одном - проиграешь в другом , и наоборот.

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
виктор 45 пишет:
БСН пишет:

Твоё мнение об зтом http://gazetaby.com/index.php?sn_nid=23124&sn_cat=34

Я думаю, что это будет серьезным ударом по всему региону, они появлялись в прошлом году на разных рынках области и цены у них были в 3-4 раза меньше рыночных, а при таком количестве последствия такого нашествия ощутят все и частники, и колхозы, и тепличные комбинаты, смысл в этом искать бесполезно, тем более насколько мне известно речь в их теплицах ни о каких высоких технологиях и близко не шла, ручной труд и примитивная технология выращивания с неконтролируемым использованием химии, как говорится приехали - дальше некуда.

Исходя ,что китайская семья 3 чел. где-то 25 га теплиц выходит,плюс наверняка пробъют ОГ ещё большие площади под временные укрытия.Читал что под Гомелем такая же история.Если менее 100 чел. шороху в прошлом году навели,что будет в этом ,не говоря о следующем при такой тенденции их умножения у нас.Причём если ты заметил,Китай единственная страна в сторону которой не было сказано у нас ни одного кривого слова клерками всех мастей ,в том числе и главным.Одни заливания соловьём в ту сторону и необьяснимый трепет,наврядли ради десятка белазов и пару эшелонов калийки.Вывезут валюты больше да и нагадят земле и людям.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Ребята, подскажите, пора-ли обрезать листочки? Как там у Миттлайдера, и т. д.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Ребята, подскажите, пора-ли обрезать листочки? Как там у Миттлайдера, и т. д.
Файлы:
pamador.jpg

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
andrey32 пишет:

Ребята, подскажите, пора-ли обрезать листочки? Как там у Миттлайдера, и т. д.

В смысле -семядольки?Можно ,если мешают.Возьми с работы зелёнки или йоду и прижги.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
andrey32 пишет:

Ребята, подскажите, пора-ли обрезать листочки? Как там у Миттлайдера, и т. д.

Андрей , листья нужно подрезать, если посажены в ящики густо. В контейнерах - не нужно, просто расставь шире - дай больше света.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Нюша пишет:

Скажите дорогие форумчане, кто нибудь использует газовые пушки, если да, то как они в экономии и вообще?
если у кого есть опыт, ответьте пожалуйста!

Я зиму подтапливал, хорошо себя показали +СО2 для растюшек в подкормку, экономичность считайте от расхода в час, а так как средство временного отопления нормально.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Нюша пишет:

/quote]
купили маленькую керамическую печь(она работает на природном газе),
!

То что сжигается кислород-это хорошо, но в разумных пределах .Зимой в теплицы специально газ подают, а у Вас продукт сгорания. Я был давно в теплица,где выращивали цветы. так там такие керамические генераторы висели через5 метров /И обогрев и CO2/ Но растения были уже большие.

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
БСН пишет:

Исходя ,что китайская семья 3 чел. где-то 25 га теплиц выходит,плюс наверняка пробъют ОГ ещё большие площади под временные укрытия.Читал что под Гомелем такая же история.Если менее 100 чел. шороху в прошлом году навели,что будет в этом ,не говоря о следующем при такой тенденции их умножения у нас.Причём если ты заметил,Китай единственная страна в сторону которой не было сказано у нас ни одного кривого слова клерками всех мастей ,в том числе и главным.Одни заливания соловьём в ту сторону и необьяснимый трепет,наврядли ради десятка белазов и пару эшелонов калийки.Вывезут валюты больше да и нагадят земле и людям.

Согласен с тобой полностью, что нагадят земле и людям так это без сомнения опыт у них есть, вот выдержка из российской газеты НЕЗАВИСИМАЯ+ НГ-Политика:"В Красноярском крае вновь актуальна тема китайского присутствия в экономике. Россельхознадзор обнаружил, что используемые под китайские теплицы земли загрязнены токсичными веществами............Экспертиза показала превышение ПДК опасных химических соединений в почвах сельскохозяйственных угодий на площади 227 гектаров. Были выявлены опасные концентрации бензопирена, водорастворимого фтора и мышьяка. Сейчас надзорные органы намерены через суд запретить использовать загрязненные опасными химическими веществами земли для сельскохозяйственного производства." Как видишь все всем давно известно, но здоровье людей никого не интересует.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
sergm пишет:

Я был давно в теплица,где выращивали цветы. так там такие керамические генераторы висели через5 метров /И обогрев и CO2/ Но растения были уже большие.

Вот нашел такую печку.
По показателям очень не плохо, производят Институт катализаторов Бореского.

Описание
Обеспечивает экономию и экологическую чистоту сгорания топлива, имеет пониженную металлоемкость, надежен в эксплуатации.

Обогрев теплиц, хранилищ, ангаров, производственных и вспомогательных помещений не бытового назначения.

Полученные топочные газы с помощью цетробежного вентилятора разбавляют воздухом для достижения необходимой температуры и подают смесь во вторую камеру, где установлена кассета с блочным катализатором сотовой структуры. На каталитической кассете при температуре 400-800оС протекает глубокое окисление продуктов неполного сгорания топлива и оксида углерода, а также восстановление оксидов азота.
Технические характеристики теплогенератора мощностью 90 кВт
Расход природного газа, м3/ч
9,1
Производительность по воздуху, м3/ч
5000
Нагрев воздуха, °С, не менее
на 110
Коэффициент полезного использования теплоты,%
99
Уровень разработки

Создано промышленное производство теплогенераторов УТТК-0,5 "Пионер" (совместно с ОАО "Сибирский агропромышленный Дом" и центром овощеводства "Интос"). 32 установки мощностью по 90 кВт и 2 установки мощностью 0,34 МВт поставлены в тепличные хозяйства.

Кто у нас из Новосибирска есть такие? Проверить это дело по ценам можно?

Файлы:
vozduh.jpg
vozduh1.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Почему у томата листья чернеют изнутри?
Файлы:
blek.jpg

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74

Фосфору хотят.Какая ночью и днём температура?Грунт - кислотность?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Ночью около 15 днём 18-22, кислотность не знаю...
Лампы греют, приоткрываю окна и двери, чтобы не зашкаливала температура. Может из-за сквозняка. Хотя особого сквозняка, вроде нету.

Тема закрыта