Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 81 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Мы сначала паяльником делали, но один сожгли да и отравиться от газов можно, этот вариант для улицы. Теперь дырки сверлом делаем. Сразу на стопке стаканов, на длину сверла. они и не склеиваются как от паяльника.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Сверло 8-10 мм. Только ноготочки все равно отрываем, когда разбираем стопки. Наверное у других лучше технологии. Поделитесь...

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Да! 8-10мм. на дно 200гр. стаканчика. Это такие 3 дырки дла роста корней вниз? Значит большие!
А не лучше нагревать и проплавлять сверлом или куском металлического прутка при открытых форточках?

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Я салат еще не пробовала в стаканах таким образом выращивать, а для других культур одну дырку делаю. В квартире даже при открытых окнах дышать невозможно если плавить. Да и стаканы склеиваются между собой. В общем для меня лучше сверлить, точнее не для меня, а для моего мужа.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
виктор 45 пишет:
Stebium1 пишет:

Виктор я незнаю вашего климата посему рассказываю как делали мы , а Вы давайте поправку на свои условия и агротехнику........

Stebium1 скажите из опыта лучший результат в следующем году показали перцы посаженные на первый год раньше или позже, на каких выше урожайность и какие сорта по этой технологии показали лучшие результаты, при хранении в зимний период ком земли с корнями необходимо увлажнять или держать в сухом состоянии, что еще надо учесть для сохранности растений на период хранения.

Добрый вечер. Виктор , извините за задержку с ответом , пересматривал архивы. Получается следующее лучше перезимовывают поздние сорта , в моём случаке Калифорнийское чудо и Керала F1 С возрастом чем старше и больше тем лучше , но больше затрат на место , выкопку , транспортировку и тем труднее выбрать здоровые расстения , Температура хранения 1-2 градуса , ком нельзя допускать до пересыхания , но и не переувлажнять , при необходимости поливайте пол чтоб ком подпитывался от земли . Между расстениями закладывайте приманки для мышей , лучше восковые типа Шторм , чтобы не раскисали , выкладывание приманок по периметру недостаточно эффективно. И ещё проблему доставляют слизни

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:

Да! 8-10мм. на дно 200гр. стаканчика. Это такие 3 дырки дла роста корней вниз? Значит большие!
А не лучше нагревать и проплавлять сверлом или куском металлического прутка при открытых форточках?

Самое простое , срезать часть края днища обойным ножом хотябы с двух сторон . И дренаж отличный и предотвращается скручивание корней на донной плоскости , процес крайне вредный

Россия
: Краснодарский край Ленинградская
05.02.2010 - 21:27
: 20
yuschen пишет:
АндрейААА пишет:

.

Не слышал раньше. В поисковке нашёл тоьлко цену - что-то около 100$ за 5 тыс.шт. Дороговато! интересно фотку посмотреть. Кружево стоит 10р за 2г (считай за 2000шт). К тому же у нас больше любят "салат с рюшечками".
А что это за сорт? сколько растёт?

Семена салата покупаю расфасоваными по 10 гр.Потому ни названия фирмы ,ни фирменную упаковку не видел.Цена 250 руб.Пробовал разный салат, но уже 4 года плотно присел на этот сорт.Фотку не получается прикрепить.
А вообще салат считаю самой неприхотливой и легковозделываемой культурой.Сею в яшики затем пересаживаю на стелаж или в грунт.И кроме воды они ничего не видят.Весной,осенью и часть зимы я с салатами.

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
Stebium1 пишет:

Добрый вечер. Виктор , извините за задержку с ответом , пересматривал архивы.......

Спасибо за ответ Stebium1, в принципе все понятно осталось дело за малым--- главным применением на практике. Буду в этом году отрабатывать технологию, ну а что касается слизней то это ОГРОМНАЯ проблема меня они за сезон достают конкретно, особенно на салатах и пекинке, урон наносят серьезный и что я только не делал почву рыхлил, доски клал, собирал, препаратами против вредителей обрабатывал, но желаемого результата не получил, про народные рецепты я даже не говорю, одно слово напасть.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Добрый вечер, Малюск. Спасибо за ссылку! thank_you Полезная инфа, особенно про вакуумный поддон. good

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
andrey32 пишет:

Здравствуйте, yuschen .Спасибо за информацию.
Вот ещё злободневный вопрос: Вы дырки в стаканчиках, наверное, большие делаете, если их 3 шт. всего? Наверное надо делать, что-бы было площади 50%отверстий в сумме от площади дна стаканчика(большИе т.е.), что-бы корни лучше прорастали.Какого диаметра у Вас отверстия на 200гр. стаканчиках? Я просто раскалённой отвёрткой (узкой отвёрткой) протыкал чисто для выхода воды. Наверное маленькие для выхода корней?
Салаты много воды требуют?

Здравствуйте, Андрей! Делаю 3 дырки диаметром 8мм, этого достаточно. Отвёрткой много не проткнёшь - потравится можно agree Я тоже так начинал, потом отказался.
Лучше сверлите обычной дрелью в стопке стаканов, только сверло должно быть острое, чтобы резало и меньше нагревало/плавило пластик.. Дырки от отвёртки для корней маловаты.
Вообще воды пьют немного. Но когда развитая листовая поверхность - ближе к уборке - при жаре могут легко завять - тут надо следить. И пересушивать в теплице воздух нельзя - краевой ожог листа получите и НЕтоварный вид. Я на печку (буржуйка самодельная) ставлю кастрюлю с водой и она постоянно слегка кипит и испаряется.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Здравствуйте, Андрей ААА! Вы правы - салат культура что надо good Фотку попробуйте редактору отослать - уж очень интересно! smile3

01.04.2008 - 04:00
: 19631

Здравствуйте.
Видео лучше размещать прямо в тему. Как это делать написано здесь

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Господа тепличники! Обращаюсь ко всем. Может кто-то знает как в домашних условиях делать дражированные семена? scratch_one-s_head Подскажите! Может у "динозавров" что-то найдётся в арсенале?

Россия
: г.Пятигорск, ст.Константиновская
03.02.2010 - 18:39
: 30

Привет всем! Я только собираюсь поставить тепличку, не большую-18м2, под поликарбонатом. Жду когда чуть потеплее и снег растаит.Вот наткнулась на этот форум, т.к. очень интессует отапливание т-цы, может кто посоветует, что выгоднее для "гномика" по сравнению с вашими?
Хотела посмотреть видео, начала закачку, стала закачиваться игра, покер кажется???!!! Почему
Это я про видео с 3 странички.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Ирина Святославовна Лучшее отопление (цена+качество) - водяное. Если есть возможность, можете из дома запитаться.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Ирина Святославовна, это зависит от того, для какой цели теплица и в какое время года будете использовать. В поликарбонате тепло. В моей поликарбонатной теплице в пасмурную погоду и ночью , без использования отопления (весной, осенью) на 6-8 градусов теплее, чем на улице.

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

Ирина Святославовна, всё правильно, прежде определитесь когда теплица будет использоваться - весной или всю зиму, что в ней будет выращиваться и когда, какой толщины поликарбонат будет использоваться, что будете использовать в качестве топлива (газ, уголь, электричество). Для небольшой зимней теплицы лучше водяное отопление, для весенней можно обойтись воздушным обогревом на период заморозков.

Рф
: Брянская область
07.02.2010 - 19:28
: 199

Здравствуйте , Андрей32. Подскажите, пожалуйста, где Вы в Брянске купили семена огурца Герман и томат Шери Леди?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

На проспекте Ленина магазин., дом 11, кажется,"Семена" магазин, да они везде есть, это не дефицит...

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Уважаемые знатоки!
Скажите, Гидрогель - это достойная альтернатива капельному поливу?
http://www.gidrogel.ru/index.html

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
andrey32 пишет:

Уважаемые знатоки!
Скажите, Гидрогель - это достойная альтернатива капельному поливу?
http://www.gidrogel.ru/index.html

Нет. Гидрогель используется, в основном, при транспортировке саженцев. Чтобы предотвратить пересыхание корней.
Если нет возможности организовать капельный полив, то можно использовать аналог гидрогеля-абсорбент (вернее, это не аналог, а то вещество, из которого изготавливают гидрогель, добавляя в него воду). Только нужно использовать абсорбент более крупной фракции. Его можно насыпать в лунку при высадке рассады. На вид этот абсорбент такой же, как обычная соль. При контакте с водой он впитывает в себя влагу, расширяясь примерно в 40 раз. А в сухой почве он, наоборот, отдает влагу. То есть, принцип его действия заключается в том, чтобы во время дождя накопить влагу и постепенно отдавать её растению при наступлении засухи.
В общем, абсорбент можно использовать если нет возможности положить "капельку". Конечно, эффективность его работы будет значительно ниже, но всё же это лучше, чем совсем ничего.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

Господа, когда будете сеять огурец?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Кирилл БурсалА пишет:

... абсорбент можно использовать...

Насколько я знаю из медицины АБСОРБЕНТ - это например активированный уголь или другие препараты на основе угля.Он воду, конечно, забирает. Например, при диарее(поносе) его используют, он воду забирает на себя. Так ЧТО?, можно-ли просто уголь добавлять вместо Гидрогеля? Похоже что да. Насколько я помню, горелые головешки разбухают в воде. А, потом снова ссыхаются...
ЧТО СКАЖЕТЕ, ЗНАТОКИ???

россия
: краснодарский край
21.01.2010 - 19:05
: 52
aleh001 пишет:

Господа, когда будете сеять огурец?

Это зависит от того в какое время вы собираетесь его высаживать в теплицу.У нас уже первый настоящий лист пошёл.

россия
: краснодарский край
21.01.2010 - 19:05
: 52

Ребята кто нибудь может знает ссылки интернет-магазинов по семенам. куда ни зайду пакетики по10 семян,меня это не устраивает.хочу партии побольше. Заранее благодарна

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
andrey32 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

... абсорбент можно использовать...

Насколько я знаю из медицины АБСОРБЕНТ - это например активированный уголь или другие препараты на основе угля.Он воду, конечно, забирает. Так ЧТО?, можно-ли просто уголь добавлять вместо Гидрогеля? Похоже что да. Насколько я помню, горелые головешки разбухают в воде. А, потом снова ссыхаются...

Ну если уголь сможет проделать этот "фокус" раз 100, то наверное можно.
Подробнее о специальном абсорбенте можно почитать здесь:
www.fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/42151

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

... абсорбент можно использовать...

Насколько я знаю из медицины АБСОРБЕНТ - это например активированный уголь или другие препараты на основе угля.Он воду, конечно, забирает. Например, при диарее(поносе) его используют, он воду забирает на себя. Так ЧТО?, можно-ли просто уголь добавлять вместо Гидрогеля? Похоже что да. Насколько я помню, горелые головешки разбухают в воде. А, потом снова ссыхаются...
ЧТО СКАЖЕТЕ, ЗНАТОКИ???

Добрый вечер . Древесный уголь является аДсорбентом ,а не аБсорбентом как у нас говорят это две большие разницы. Водду он конечно поглотит но не более своего объёма помноженного на продуктивную скважность. Лучше применять торф один килограм торфа способен поглотить до 10литорв воды

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
екатерина38 пишет:

Ребята кто нибудь может знает ссылки интернет-магазинов по семенам. куда ни зайду пакетики по10 семян,меня это не устраивает.хочу партии побольше. Заранее благодарна

Побольше партии в Краснодаре на Новороссийской-Русский росток. Недавно был -выбор огромный и цены нормальные.
Все свежее.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
AAAoleg пишет:
nabokin пишет:
nabokin пишет:

Всем привет из Краснодара! вот попалась ссылка по освещению
цены кусаются но спецы убеждают ,что можно сделать дешевле и самому. Может у кого есть инфа ?

www.ledsvet.ru (светильник светодиодный тепличный УСС-70БИО)

Китай сейчас делает дешовые сверхяркие светодиоды и стоят они копейки.

У нас Китай рядом может по-этому они у нас дешовые?

Олег, а сколько у вас стОит один такой светодиод?

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
екатерина38 пишет:

Ребята кто нибудь может знает ссылки интернет-магазинов по семенам. куда ни зайду пакетики по10 семян,меня это не устраивает.хочу партии побольше. Заранее благодарна

Есть магазин семян на www.ncsemena.ru там в основном пакетики, но есть и предложение для фермеров - весовые семена фасовкой от 0,5кг - тел.(495)221-18-07 доб.196. Так в ихнем каталоге написано, хотя сам не звонил. Вообще семена у них хорошие - сам каждый год заказываю.

Тема закрыта