Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 74 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
россия
: краснодарский край
21.01.2010 - 19:05
: 52

подскажите пожайлуста как вставить ссылку сайта?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
екатерина38 пишет:

подскажите пожайлуста как вставить ссылку сайта?

Скопиравать ссылку из верхнего окошка и вставить в текст

россия
: краснодарский край
21.01.2010 - 19:05
: 52
Игорь777 пишет:

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Час ночи- что-то не спится, значит напишу – давно хотел.
Принимайте в свои ряды еще одного (даже двух), надеюсь в скором, тепличников.
Два года как переехали из города в деревню. В первом приближении отстроились и в прошлом году начали осваивать наши 25 соток. Т.е. практически первый опыт земледелия – довольно таки успешный. Работаем с женой в городе, НО… Вроде у обоих какой-то свой сложившийся бизнес. А удовольствия никакого – такое чувство что жизнь проходит и так будет до скончания века. Даже до кризиса все как-то не так. А щас вообще ни дохода – расходы одни. И ходоки – от Облэнерго до прокуратуры – «ПОМОГИТЕ МАТЕРИАЛЬНО».Достало! А тут в деревне просто находиться приятно и в город оба не хотим. Уже давно думаем о заработке на своей земле. И кролей разводили (на некоторых фермах даже побывали по Украине) и индоуток и еще всего…. В теории. Чуть Михайловские клетки не начал строить – даже чертежи купил. Потом думаю – убивать жалко. Хоть смейтесь. И как-то проанализировав данный форум (за что более всех спасибо Алексею28, хотя и остальным тоже) я просто увидел себя в тепличном деле с его перспективами. С нуля наверно будет не просто. И руки не из Ж…, и голова есть. Форум мне очень помог разобраться в теме, правда сейчас начал третий раз с начала читать – только щас более осознанно. Вопросы конечно еще будут – надеюсь на помощь «динозавров».
Я пробиваю пока наряду в агротехникой просто технические моменты:
Отопление(дело серьезное - у нас вчера было -28 градусов), конструкции теплиц, материалы, вентиляцию. Как это заведено ранее (очень, кстати хорошая традиция) на форуме хочу поделиться информацией:
1. Кирилл Бурсала писал что натриевая лампа с арматурой и пускачами стоит в Украине 1000 грн. У нас в городе есть другой город БАРАБОШОВА. Так там я узнавал что-то около 500-600 грн.
2. Поликарбонат на барабане вроде тоже раза в 2 дешевле, чем везде.
3. Плюс я там уже подружился с оптовиками по капельному и т д.

Если кому интересно – я буду для себя все узнавать – могу написать.

Еще вопрос по отоплению. Ни у кого не видел твердотовливного котла с автоматической регулировкой теплоносителя. Такие у нас делают в городе. Есть 2 вида обычные и пиролизные. Закладка дров или угля или брикетов 2-3 раза в сутки. Цены не дешевы вроде, но может того стоит. Плюс говорят для харьковчан скидка 18%. Буду узнавать.

Еще знакомые пленочники (делают обычную пленку) говорят что УФ добавки в пленке некоторые недобросовестные производители могут подделывать просто желтым красителем, который как аспирин из мела. А цену ломить как за УФ. На базарах говорят таких много.

Так что начитавшись Вашей инфы и литературы, посадили мы с женой прим. 2000 петуний, виол, и еще других цветов, щас еще томаты, огурцы, перец для начала в доме в кассеты под лампами флора и дневного света люм. Путей отступления нет – потеплеет буду делать теплицу или хотя-бы пока парник, чтобы это все вырастить. Ну уж тогда теплицу на следующий год.
На лето в грунт гибриды и свои семена посадим – агротехника однако. Надо попробовать.

Попробовали гидропонику на матах, так после полива питательным раствором в кубиках утром кисло, а РН – совсем другой, и так на сл. День. Может кто знает почему?

Игорь ссылку сайта о вашей проблеме вставить не смогла.Я имею ввиду гидропонику на матах,если получится то зайдите по этой ссылке,там очень подробненько про рH
http://denisovtech.com/demo/plants.htm

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130
Stebium1 пишет:

Добрый день . Игорь777 из чего маты? Каков состав гидропонного раствора , точный химический ? У вас под Харьковом есть городок Мерефа там Укрнииоз нужно посетить многие вопросы снимите

Спасибо за Мерефу - от нас 7 км. Укрнииоз найдем.
Состав на 1 л. воды:
кальциевая селитра - 2гр. МФК - 0,5гр. сульфат калия -0.5гр. сульфат магния - 0,5 гр. + 0,1 мл Мастер Цвет Антихлороз.

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130
Владимир 2 пишет:
Игорь777 пишет:

Здравствуйте, Владимир. По-моему Вы петунии садили? Я тоже вот попробовал. Часть в январе и на днях еще посадим. Пока взошлли.Фотки завтра могу выложить. Сегодня уже спать как-то надо собираться.

Здравствуйте, Игорь. Да , петунии я посадил (спасибо Алексею, без его совета вряд ли бы решился). Томатов 300 шт, ,больше смысла нет, всего 50 кв м теплицы.
Игорь, раз Вы предложили помощь... Если не трудно, узнайте, пожалуйста, сколько стоит Рефлакс 400 - 600 Вт с электронным запуском.
По цветам заходите в тему: "Петунии, фуксии, виолы..."Очень много добрых советов.

Был сегодня на Барабашова. Цены на всякий случай в долларах. Сегодня продавцы считали курс 8,1.
Лампа ДНАТ патрон Е40 (как на 500 Ватках)

100Вт – 6,42
150Вт – 6,42
250Вт – 7,40
400Вт – 8,64

Лампа ДНАТ патрон обычный

70Вт – 8,02
150Вт-9,87

Пусковое реле для всех мощностей ламп – 4,93

Дросселя:
70Вт - 10.98
100Вт – 10,98
150Вт – 13,58
250Вт – 14,19
400Вт – 14,19

На 600 ватт нет и не было, также как и в магазине "Капро" - говорят спросите в тепловозном депо. Ну тоесть где-то стырить.

А петунии у нас заметно менее развиты. Садили в субстрат из перлита и вермикулита 1:1.Садили по срокам примерно вместе с Вами. Растут только на стеллаже. Один в один как у Вас. На подоконник не ставим - целый день на работе.

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130
конкурент25 пишет:
Игорь777 пишет:

Еще вопрос по отоплению. Ни у кого не видел твердотовливного котла с автоматической регулировкой теплоносителя. Такие у нас делают в городе. Есть 2 вида обычные и пиролизные. Закладка дров или угля или брикетов 2-3 раза в сутки. Цены не дешевы вроде, но может того стоит. Плюс говорят для харьковчан скидка 18%. Буду узнавать.

?

Игорь , а можно ссылочку по котлам.? Можно в личку.

http://www.ross.com.ua/catalog/heat/tverdotop_kotli/

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Игорь777 пишет:

А петунии у нас заметно менее развиты. Садили в субстрат из перлита и вермикулита 1:1.Садили по срокам примерно вместе с Вами. Растут только на стеллаже. Один в один как у Вас. На подоконник не ставим - целый день на работе.

Игорь, большое спасибо. Прошу меня простить за беспокойство. Цены очень хорошие. У нас полгорода ездят на Барабаш за товаром, друзья привезут. Ещё раз спасибо.
PS: на фотке- томаты, петуньки - крошечные, как и у Вас.

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130
Алексей Евгеньевич пишет:
Вопрос пишет:

Самое главное, когда Булерьян топится, без вентилятора никуда, иначе всё тепло сразу уходит на верх

Вентилятор это безусловно отлично, но нужно эконмайзер ставить обязательно к булерьяну. Намного экономичнее получается.
У меня рабочие дом так топят. Стационарную печку разобрали, поставили бульерьян
[изображение]
[изображение]

Интересно! Первый раз вижу. Это как глушитель в машине?

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

[ PS: на фотке- томаты, петуньки - крошечные, как и у Вас.[/quote]

А когда Вы их садили?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Игорь777 пишет:
Stebium1 пишет:

Добрый день . Игорь777 из чего маты? Каков состав гидропонного раствора , точный химический ? У вас под Харьковом есть городок Мерефа там Укрнииоз нужно посетить многие вопросы снимите

Спасибо за Мерефу - от нас 7 км. Укрнииоз найдем.
Состав на 1 л. воды:
кальциевая селитра - 2гр. МФК - 0,5гр. сульфат калия -0.5гр. сульфат магния - 0,5 гр. + 0,1 мл Мастер Цвет Антихлороз.

Игорь заглянте в личку

Украина
01.09.2009 - 21:56
: 64
Виталий С пишет:

Спасибо за ответы в принцепе, я так и думал - дело не легкое. Еще если можно маленький вопросик )
Есть вот такая теплица - правда нет, не видели не слыхали?
сцилочка:
http://www.farmer-business.info/id19.htm

Ну, в общем, зарытая на 2 м в землю теплица, покрытие поликарбонат, боковые стены (термоблок) оклеены фольгой. Освещенность внутри не очень (автор бессовестно врет, что выше наружной). Выращивает теневыносливые лимоны, бананы... (такие, что и в квартире ничего себя чувствуют). В принципе - это утепленный погреб с прозрачной крышей плюс фолга на боковых стенах;).

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Stebium1 - ответ в личке.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Игорь777 пишет:

[ PS: на фотке- томаты, петуньки - крошечные, как и у Вас.

А когда Вы их садили?

Начинал с 14 янв. и до сих пор сажаю.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Росич пишет:

Володя прости ступил (Видно нравится мне Луганск)-это ПОЛТАВА- http://www.grl.com.ua/index.php?ch=con

Да, Андрей, радовался я недолго. lol
Ну, не беда.
Про полтавский рефлакс я в курсе. Они продают оптом. У себя поискал - никто не продаёт, мол, спроса нет, товар дорогой, невыгодно возить

22.01.2010 - 10:45
: 3

добрый день моей1 радости нет предела что получила от веты а то уже голова начинает пухнуть- в моем возрасте такие резкие перемены в жизни когда в промощниках только сын 22 лет который почти не представляет сельской жизни затея непростая но другого выхода нет снеговая нагрузка думаю будет немаленькая 20 января сын ездил в деревню - снега выпало сантиметров 70-80 от ветров теплица защищена с обеих длинных сторон -садом с одной и заросли сирени посреди кленов которые мы хотим обпилить весной на уровень 2-3 метров с другой камень на фундамент из чисто финансовых соображений- его по границе участка огромное количество - не могу понять зачем и кому он там был нужен- такой ровный прямоугольй- из такого в деревне много домов сделано двойное покрытие я благодаря вашем сообщениям уже предусмотрела- стены стекло-стекло благо в десятиподъездном доме где я снимаю квартиру меняют в подъездах на всех 15 этажах стеклянные окна на пластик а верх летом пока пленка можно конечно сразу и поликарбонат но как-то боязноб а вдруг что-то не получится хотя с землей я дружу - сама родом из украины и даже по молодости у меня в якутии в теплице 9 мая уже были огурцы в 90 годы был такой сорт тсх-77 если до 1 мая теплицу сделаем полностью то думаю засадить помидорами прада рассаду придется покупать- вырастить сейчас негде а по осени думаю сделать водяное отопление - пока еще не прорабатывала этот вопрос- еще до осени надо дожить а огурцы хочу посадить под дуги на черную пленку или ткань - в подмосковье в луховицах все тек выращивают а пока под дугами до высадки рассады огурцов хочу посеять редиску в москве в мае месяце пучок из 10 штук можно сдать по 15 руб- есть куда рассаду огурца хочу вырастить сама - в рассаднике сорта адам и герман и еще прочитала про новый сорт -может для меня- сорванец описание прекрасное в выходные хочу поехать по магазинам поискать семена

россия
: краснодарский край
21.01.2010 - 19:05
: 52

Здравствуйте Tsarev!Очень интересно узнать о ваших эксперементах с огурцом на соломе.Какие разультаты?Мы с Вами живём в одном регионе,а значит погода одинаковая.И ещё если можно поподробней о Экссельсиоре?как он показал себя в зимне-весеннем сезоне?Его вы тоже сажали на солому?
Извеняюсь если вы уже писали выше,я не нашла

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Виталий С пишет:

Спасибо за ответы в принцепе, я так и думал - дело не легкое. Еще если можно маленький вопросик )
Есть вот такая теплица - правда нет, не видели не слыхали?
сцилочка:
http://www.farmer-business.info/id19.htm

Дядька этот , которого теплица, умный и добрый. Он поделится с Вами секретами всего за 400 $.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Росич пишет:

Чудеса томатной селекции

"Седек" предлагает на рынок Спрут F1 тепличный сорт с удивительными свойствами, плодовитость до 1500 кг с куста.

Далее в файле агротехника
Файлы:
sprut.pdf
01_3.jpg

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Росич пишет:
Росич пишет:

Чудеса томатной селекции

"Седек" предлагает на рынок Спрут F1 тепличный сорт с удивительными свойствами, плодовитость до 1500 кг с куста.

Далее в файле агротехника

Привет , Андрей. ЗдОрово. На мою теплицу одного семечка хватит lol laugh

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Кому скажешь - не поверят, что помидоры - на ДЕРЕВЬЯХ РАСТУТ!!! laugh

Украина
: с. Красная Слобода, Черкасск. обл., Украина
22.08.2009 - 13:27
: 9

Даю ссылку по огурцам и томатам:http://www.rijkzwaan.com.ua/index.php?id=166 Здесь есть рубрика "технология выращивания"

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457

Ув. участники форума предлагаю обсудить тему о погоде на предстоящую весну т е какая по вашим прогнозам ожидается весна раняя-поздняя, дождливая или солнечные( морозные) дни нас порадуют не будет ли такой затяжной как в 2009 году , может кто то какие народные приметы знает , хотелось бы узнать Ваше мнение.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

Нужно ли подвергать термической обработке?:
1. торф
2. почвосмеси(пром. производства)
3. если да, то сколько по-времени
а)в микроволновке - ...?
б)в духовке газ. плиты - ...?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
AAAoleg пишет:

Нужно ли подвергать термической обработке?:
1. торф
2. почвосмеси(пром. производства)
3. если да, то сколько по-времени
а)в микроволновке - ...?
б)в духовке газ. плиты - ...?

Привет,
Я все пропекаю, береженого ....бережет, СВЧ 1000Ват - 4 минуты
Духовка 120С - 2 часа.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
конкурент25 пишет:

Ув. участники форума предлагаю обсудить тему о погоде на предстоящую весну т е какая по вашим прогнозам ожидается весна раняя-поздняя, дождливая или солнечные( морозные) дни нас порадуют не будет ли такой затяжной как в 2009 году , может кто то какие народные приметы знает , хотелось бы узнать Ваше мнение.

В этом году, насколько я знаю, "Пасха" ранняя, должна быть ранней и весна....

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Помидоры посев 10 января. Сорт ? Фото выше гдето в теме. Ещё черный принс,черный великан.
Файлы:
041.jpg
042_5.jpg
040_3.jpg

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
конкурент25 пишет:

Ув. участники форума предлагаю обсудить тему о погоде на предстоящую весну т е какая по вашим прогнозам ожидается весна раняя-поздняя, дождливая или солнечные( морозные) дни нас порадуют не будет ли такой затяжной как в 2009 году , может кто то какие народные приметы знает , хотелось бы узнать Ваше мнение.

Трудно сказать, глянул сейчас на барометр, вроде, пошлО на потепление. Планировал до 10 февраля прогреть теплицу, посадить редиску, чтобы к 8 марта дошла. Если за бортом будет -15- 20, то откажусь от затеи, не смогу нужную температуру держать. Есть ещё у кого то планы по редиске?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Пропариваю в переоборудованом жарочном шкафу 25 л. субстрата 4 часа

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Ребята вот сорта которые собираюсь посадить. Правда не ф-1. Огурец . Фирма блюмен cetriolo verde, фирма four. marketmore.marketmore 70. Томаты - фирма BIG PACK 1-cuor di bue sel. riviera 2- costoluto fiorentino 3- cuor di bue. 4- rio grande 5- S.marzano 2 6- Roma V.F. 7- S. PIERRE все сорта производство голландии совместно с Италией. В италии в фирменном магазине пачка семян 500 шт.1.5 евро. Ваше мнение и критика. Ребята кто сталкивался с такими семенами?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
andrey32 пишет:

В этом году, насколько я знаю, "Пасха" ранняя, должна быть ранней и весна....

Вот более мение точный ресурс ... www.gismeteo.ru
Файлы:
pg.jpg

Тема закрыта