Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 73 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Всем добрый вечер. А почему никто фотки не выкладывает? У кого чего выросло? Самое время не допустить ошибок. Потом поздно будет. Верно? dri

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Час ночи- что-то не спится, значит напишу – давно хотел.
Принимайте в свои ряды еще одного (даже двух), надеюсь в скором, тепличников.
Два года как переехали из города в деревню. В первом приближении отстроились и в прошлом году начали осваивать наши 25 соток. Т.е. практически первый опыт земледелия – довольно таки успешный. Работаем с женой в городе, НО… Вроде у обоих какой-то свой сложившийся бизнес. А удовольствия никакого – такое чувство что жизнь проходит и так будет до скончания века. Даже до кризиса все как-то не так. А щас вообще ни дохода – расходы одни. И ходоки – от Облэнерго до прокуратуры – «ПОМОГИТЕ МАТЕРИАЛЬНО».Достало! А тут в деревне просто находиться приятно и в город оба не хотим. Уже давно думаем о заработке на своей земле. И кролей разводили (на некоторых фермах даже побывали по Украине) и индоуток и еще всего…. В теории. Чуть Михайловские клетки не начал строить – даже чертежи купил. Потом думаю – убивать жалко. Хоть смейтесь. И как-то проанализировав данный форум (за что более всех спасибо Алексею28, хотя и остальным тоже) я просто увидел себя в тепличном деле с его перспективами. С нуля наверно будет не просто. И руки не из Ж…, и голова есть. Форум мне очень помог разобраться в теме, правда сейчас начал третий раз с начала читать – только щас более осознанно. Вопросы конечно еще будут – надеюсь на помощь «динозавров».
Я пробиваю пока наряду в агротехникой просто технические моменты:
Отопление(дело серьезное - у нас вчера было -28 градусов), конструкции теплиц, материалы, вентиляцию. Как это заведено ранее (очень, кстати хорошая традиция) на форуме хочу поделиться информацией:
1. Кирилл Бурсала писал что натриевая лампа с арматурой и пускачами стоит в Украине 1000 грн. У нас в городе есть другой город БАРАБОШОВА. Так там я узнавал что-то около 500-600 грн.
2. Поликарбонат на барабане вроде тоже раза в 2 дешевле, чем везде.
3. Плюс я там уже подружился с оптовиками по капельному и т д.

Если кому интересно – я буду для себя все узнавать – могу написать.

Еще вопрос по отоплению. Ни у кого не видел твердотовливного котла с автоматической регулировкой теплоносителя. Такие у нас делают в городе. Есть 2 вида обычные и пиролизные. Закладка дров или угля или брикетов 2-3 раза в сутки. Цены не дешевы вроде, но может того стоит. Плюс говорят для харьковчан скидка 18%. Буду узнавать.

Еще знакомые пленочники (делают обычную пленку) говорят что УФ добавки в пленке некоторые недобросовестные производители могут подделывать просто желтым красителем, который как аспирин из мела. А цену ломить как за УФ. На базарах говорят таких много.

Так что начитавшись Вашей инфы и литературы, посадили мы с женой прим. 2000 петуний, виол, и еще других цветов, щас еще томаты, огурцы, перец для начала в доме в кассеты под лампами флора и дневного света люм. Путей отступления нет – потеплеет буду делать теплицу или хотя-бы пока парник, чтобы это все вырастить. Ну уж тогда теплицу на следующий год.
На лето в грунт гибриды и свои семена посадим – агротехника однако. Надо попробовать.

Попробовали гидропонику на матах, так после полива питательным раствором в кубиках утром кисло, а РН – совсем другой, и так на сл. День. Может кто знает почему?

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130
Владимир 2 пишет:

Всем добрый вечер. А почему никто фотки не выкладывает? У кого чего выросло? Самое время не допустить ошибок. Потом поздно будет. Верно? dri

Здравствуйте, Владимир. По-моему Вы петунии садили? Я тоже вот попробовал. Часть в январе и на днях еще посадим. Пока взошлли.Фотки завтра могу выложить. Сегодня уже спать как-то надо собираться.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Добрый день . Игорь777 из чего маты? Каков состав гидропонного раствора , точный химический ? У вас под Харьковом есть городок Мерефа там Укрнииоз нужно посетить многие вопросы снимите

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Игорь777 пишет:

Здравствуйте, Владимир. По-моему Вы петунии садили? Я тоже вот попробовал. Часть в январе и на днях еще посадим. Пока взошлли.Фотки завтра могу выложить. Сегодня уже спать как-то надо собираться.

Здравствуйте, Игорь. Да , петунии я посадил (спасибо Алексею, без его совета вряд ли бы решился). Томатов 300 шт, ,больше смысла нет, всего 50 кв м теплицы.
Игорь, раз Вы предложили помощь... Если не трудно, узнайте, пожалуйста, сколько стоит Рефлакс 400 - 600 Вт с электронным запуском.
По цветам заходите в тему: "Петунии, фуксии, виолы..."Очень много добрых советов.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Посажены 11 января. После всходов - 3 -е суток 24 часа под Флорами, потом - 16 часов
Файлы:
p1270091.jpg

Украина
: Харьков
27.01.2010 - 11:34
: 5

Доброго дня! Вот читаю форум уже недельку - самый продвинутый наверное че я находил !!! Спасибо всем вам!!!
Тоже задумался на постройкой теплици - вариантов по инету просто жуть, и хотя уже свои выводы сделал (пока читал форум).
Хотся задать вопросик или вернее услышать коменты вот такой выдержки с одного сайта

"Теплица из поликарбоната является наилучшим выбором и наиболее оптимальна по соотношению «полученный результат/вложенные средства». В течении года поликарбонатная теплица дает прибыль с 1 кв.м. от 1000 до 2000 гр. И это в расчете, если выращенные овощи продавать по (3 гр.) за кг.. Всем известно сколько сегодня оцениваются овощи: огурцы, помидоры, редиска петрушка, лук, базилик, капуста, щавель, клубника и т.д. Что уже говорить о экзотических культурах. Итого: теплица 3х6 дает прибыль в год от 12 000 до 15000 грн. Можно не ограничеваться одной теплицей и поставить на своем участке несколько теплиц и таким образом увеличить прибыль от дачных теплиц."

Вот такое нарыл, реклама блин или всетаки есть доля правды?
Заранее спасибки!!!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Виталий С пишет:

Хотся задать вопросик или вернее услышать коменты вот такой выдержки с одного сайта

В течении года поликарбонатная теплица дает прибыль с 1 кв.м. от 1000 до 2000 гр. И это в расчете, если выращенные овощи продавать по (3 гр.) за кг.. Всем известно сколько сегодня оцениваются овощи: огурцы, помидоры, редиска петрушка, лук, базилик, капуста, щавель, клубника и т.д. Что уже говорить о экзотических культурах. Итого: теплица 3х6 дает прибыль в год от 12 000 до 15000 грн.

Вот такое нарыл, реклама блин или всетаки есть доля правды?
Заранее спасибки!!!

Полная чушь! Даже если выращивать один из самых дорогих видов ранней продукции-клубнику, то доход(не прибыль, а именно доход) с м2 будет максимум 100 грн. И это в расчете если продавать по 50 грн/кг.
А если продавать по 3, то сколько тогда надо вырастить на одном м2? 333 кг? Это нереально. Максимум за год на 1 м2 можно вырастить 50-60 кг (помидоров). И то, в условиях, близких к идеальным (в тепличных комбинатах)

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Поддерживаю Кирилла. Скажу только, что моя ПК теплица стойко выдержала натиск ураганов и снегопадов. Теперь я могу с уверенностью сказать, что она - надёжна.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Полностью согласен с Кирилом и Владимиром. По моим прикидкам окупаемость вегетационной теплицы из поликорбоната у нас превышает срок эксплоотации 1.5-2 раза , совершенно по другому обстоит вопрос с рассадниками . Но рассадные сооружения нужно изготавливать из поликарбоната 8-10 мм. не менее , и желательно хороших производителей , уже имеются факты разрушения материала в течении 2-х сезонов .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Владимир 2 пишет:

Посажены 11 января. После всходов - 3 -е суток 24 часа под Флорами, потом - 16 часов

Владимир почему не пользуетесь кассетами для выращивания сеянца?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
Игорь777 пишет:

Еще вопрос по отоплению. Ни у кого не видел твердотовливного котла с автоматической регулировкой теплоносителя. Такие у нас делают в городе. Есть 2 вида обычные и пиролизные. Закладка дров или угля или брикетов 2-3 раза в сутки. Цены не дешевы вроде, но может того стоит. Плюс говорят для харьковчан скидка 18%. Буду узнавать.

?

Игорь , а можно ссылочку по котлам.? Можно в личку.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457

Виталий ,если бы все так было просто, то сайт можно было переименовать в форум миллионеров.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Stebium1 пишет:
Владимир 2 пишет:

Посажены 11 января. После всходов - 3 -е суток 24 часа под Флорами, потом - 16 часов

Владимир почему не пользуетесь кассетами для выращивания сеянца?

Наверное места не хватает .............Я тоже в ящики и все из-за площади. Каждый выбирает для себя оптимальный вариант. Я пикирую в кассеты, а потом переваливаю в стаканы 0,5-0.7л.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Рассада в комнате .
Файлы:
img_0001_0_0.jpg

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
sergm пишет:

Наверное места не хватает .............Я тоже в ящики и все из-за площади. Каждый выбирает для себя оптимальный вариант. Я пикирую в кассеты, а потом переваливаю в стаканы 0,5-0.7л.

Совершенно верно, рассадника нет, оборудовал под рассадник 5-ти полочный шкаф.
Днём - на подоконник, на досветку - в шкаф.
Файлы:
p1270089.jpg

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
Stebium1 пишет:

Полностью согласен с Кирилом и Владимиром. По моим прикидкам окупаемость вегетационной теплицы из поликорбоната у нас превышает срок эксплоотации 1.5-2 раза , совершенно по другому обстоит вопрос с рассадниками . Но рассадные сооружения нужно изготавливать из поликарбоната 8-10 мм. не менее , и желательно хороших производителей , уже имеются факты разрушения материала в течении 2-х сезонов .

Поликарбонат почти весь китайский и кто даст гарантию , что через 5-8 лет он не позеленеет внутри сот или не рассыпется, а верить в гарантию 30 лет ......

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Владимир 2 пишет:

Если не трудно, узнайте, пожалуйста, сколько стоит Рефлакс 400 - 600 Вт с электронным запуском.

Володя привет, у тебя в Луганске ламповый завод производит ДНАты, я их в Москве у дилеров покупаю..., цена 3-х луганских- одна Рефлакс, так что экономия на лицо. Покупай 400 Луганскую и не мучайся, ПРА и ИЗУ, обратись к улично-фонарным электрикам.... мне 10 комплектов сделали.... ну просто халява.... у них столбов сколько? wacko2 Ну и на базаре ПА -600Ват - 250-400 руб и ИЗУ около 300. Так что выбор у тебя есть. ЭПРА- дорого около 2500 руб.

22.01.2010 - 10:45
: 3

Здравствуйте УВАЖАЕМЫЕ ДИНОЗАВРЫ и ЛЮБИТЕЛИ Пишу ВАМ ВТОРОЙ РАЗ И НАДЕЮСЬ ЧТО КТО-НИБУДЬ МНЕ ПОМОЖЕТ ПЕРВЫЙ РАЗ ПИСАЛА 2017 КРОМЕ ВАС ПРОСИТЬ ПОМОЩИ И СОВЕТА НЕ У КОГО

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Поликарбонат почти весь китайский и кто даст гарантию , что через 5-8 лет он не позеленеет внутри сот или не рассыпется, а верить в гарантию 30 лет ......[/quote] Нехочется рекламировать , но Полигаль есть , и действительно стоит 20-ть лет . Чтобы не зеленел запечатывайте торцы силиконом.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Нинок пишет:

здравствуйте увжаемые динозавры и любители теплиц я очень рада что нашла ваш сайт мне очень нужны ваши советы и помощь скоро на пенсию пора кземле привыкать купила осенью в  липецкой области домик с участком земли года 4 а то и 5 никто его не обрабатывал сорняки в рост человека все тубрали расчистили перепахали   хочу заняться выращиванием овощей на продажу для этого в планах построить теплицы для помидоров а огурцы думаю выращивать в открытом грунте под дугами из ваших общений поняла что теплица  должна быть не маленькой  есть возможность построить ее  размером где то 8 на 30 боковые стены хочу сделать из остекленных рам высота их 166 см ибщая их длина 70 метров фундамент из камня    по периметру теплицы  закрепить брус 50 на 50     по ула теплицы и посередине под коньком брус   100 на 100  спомощью шурупов привинтить рамы между ними через промежуток полтора 2 метра брусок 50 на 50 для прочности  обвязка по верху бруском 50 на 50  крышу хочу сделать по митлайдеру  если дела наклон кыши где то градусов 25-30 то высота теплицы по коньку будет чуть больше 4 метров  что то меня очень это пугает перекрытия крыши думаю сделать из бруса 50 на 150 через 2-10 под поликарбонат по осени а пока на первый сезон покрою пленкой по середине  теплицы хочу поставить брус 100 на 100  под  каждое перекрытие  у меня к вам очень большая просьба  оценить мою задумку так как советчиков нет заранее всем благодарна прошу прощения за  качество написанного всего как месяц начинаю дружить с компьютером

Нинок. Здравствуйте. Рамы как я понимаю у Вас есть в наличии ? А покрытие поликарбонатом зависит от доходов этого сезона ? Покакому типу Вы собираетесь эксплоотировать теплицу? Какова снеговая и ветровая нагрузка ввашей местности?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Нинок пишет:

здравствуйте увжаемые динозавры и любители теплиц я очень рада что нашла ваш сайт мне очень нужны ваши советы и помощь скоро на пенсию пора кземле привыкать купила осенью в  липецкой области домик с участком земли года 4 а то и 5 никто его не обрабатывал сорняки в рост человека все тубрали расчистили перепахали   хочу заняться выращиванием овощей на продажу для этого в планах построить теплицы для помидоров а огурцы думаю выращивать в открытом грунте под дугами из ваших общений поняла что теплица  должна быть не маленькой  есть возможность построить ее  размером где то 8 на 30 боковые стены хочу сделать из остекленных рам высота их 166 см ибщая их длина 70 метров фундамент из камня    по периметру теплицы  закрепить брус 50 на 50     по ула теплицы и посередине под коньком брус   100 на 100  спомощью шурупов привинтить рамы между ними через промежуток полтора 2 метра брусок 50 на 50 для прочности  обвязка по верху бруском 50 на 50  крышу хочу сделать по митлайдеру  если дела наклон кыши где то градусов 25-30 то высота теплицы по коньку будет чуть больше 4 метров  что то меня очень это пугает перекрытия крыши думаю сделать из бруса 50 на 150 через 2-10 под поликарбонат по осени а пока на первый сезон покрою пленкой по середине  теплицы хочу поставить брус 100 на 100  под  каждое перекрытие  у меня к вам очень большая просьба  оценить мою задумку так как советчиков нет заранее всем благодарна прошу прощения за  качество написанного всего как месяц начинаю дружить с компьютером

Здравствуйте, Нинок . У Вас будет отапливаемая теплица или нет?Если отапливаемая, сразу предусматривайте двойной слой10-15см.(плёнка-плёнка, плёнка-стекло) Как я понял, бока стеклянные из рам, а верх из плёнки будет? Если высота рам 166, то не думаю что высота в "коньке" обязательно должна быть 4м при ширине 8м. Не поднимайте высоко фундамент, сделайте его на уровне земли или 10 см выше. Да и не нужно его из камня делать. Лучше и проще пенопласт...Остальное, вроде, всё правильно....

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Владимир 2 пишет:

Посажены 11 января. После всходов - 3 -е суток 24 часа под Флорами, потом - 16 часов

Володь, ты что-нибудь добавлял в субстрат, кормил чем либо? Мои посажены 18-го, им далеко до твоих, совсем махонькие, температура 15-20гр., боюсь поднимать - вытягиваются.....Брызгал Эпином пару дней назад...

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Росич пишет:

Володя привет, у тебя в Луганске ламповый завод производит ДНАты,.

Вот это да!!! shok shok sad sad Андрей, от тебя впервые слышу о луганских лампах. Спасибоооооооо! dri "Пошел" искать

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
andrey32 пишет:

Володь, ты что-нибудь добавлял в субстрат, кормил чем либо? Мои посажены 18-го, им далеко до твоих, совсем махонькие, температура 15-20гр., боюсь поднимать - вытягиваются.....Брызгал Эпином пару дней назад...

Андрей, ничего не добавлял. Богатый органикой дерновый грунт, просеянный через дуршлаг. Крупная фракция - внизу, мелкая - вверху. В поливальную бутылку бросил 2 шарика цеовита. Они растворяясь , обогащают воду комплексом минералов.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Владимир 2 пишет:
Росич пишет:

Володя привет, у тебя в Луганске ламповый завод производит ДНАты,.

Вот это да!!! shok shok sad sad Андрей, от тебя впервые слышу о луганских лампах. Спасибоооооооо! dri "Пошел" искать

Володя прости ступил (Видно нравится мне Луганск)-это ПОЛТАВА- http://www.grl.com.ua/index.php?ch=con

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Росич!У меня вопрос к вам:как чувствует себя ваш лук из семян и чем вы его кормите?У меня колосится со страшной силой,но тоненький,я думаю,наберётся,но чем его лучше подкормить?Температуру держу 15,чтоб не вытягивался,полила кемирой и опрыскиваю плантафолом.Может,что и получится...Как обстоят дела у вас?

Украина
: Харьков
27.01.2010 - 11:34
: 5

Спасибо за ответы в принцепе, я так и думал - дело не легкое. Еще если можно маленький вопросик )
Есть вот такая теплица - правда нет, не видели не слыхали?
сцилочка:
http://www.farmer-business.info/id19.htm

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
орешка пишет:

Росич!У меня вопрос к вам:как чувствует себя ваш лук из семян и чем вы его кормите?У меня колосится со страшной силой,но тоненький,я думаю,наберётся,но чем его лучше подкормить?Температуру держу 15,чтоб не вытягивался,полила кемирой и опрыскиваю плантафолом.Может,что и получится...Как обстоят дела у вас?

Так-же вытянулся, света мало, солнца вообще нет. Опустил температуру, спит помаленьку, жду в феврале обещали потепление.

Вот еще всем желающим календарь посевов на январь и февраль.

Файлы:
_kalendar.jpg
kalendar-feb.jpg

россия
: краснодарский край
21.01.2010 - 19:05
: 52
Владимир 2 пишет:
andrey32 пишет:

Володь, ты что-нибудь добавлял в субстрат, кормил чем либо? Мои посажены 18-го, им далеко до твоих, совсем махонькие, температура 15-20гр., боюсь поднимать - вытягиваются.....Брызгал Эпином пару дней назад...

Андрей, ничего не добавлял. Богатый органикой дерновый грунт, просеянный через дуршлаг. Крупная фракция - внизу, мелкая - вверху. В поливальную бутылку бросил 2 шарика цеовита. Они растворяясь , обогащают воду комплексом минералов.

Вы написали "богатый органикой дерновой грунт",это значит обогащённый? Чем? thank_you

Тема закрыта