Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 66 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Новгородская область
09.01.2010 - 11:37
: 6

Ребята! А как Магнус кто формирует? Подскажите, как правильно?
Заказ семена в "Семко", в пакетахполучается дешевле, чем по 1000 штук, странно. На пакеты ещё и скидка 15%.
Ещё про Свит вопрос, когда им прыскать начинаете?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Друзья, почему у меня не получается? Подскажите, пожалуйста? Попоробовал томат "Золотая Андромеда"(жёлтые).Проростки вытянулись. Температура 20-25гр. Свет - ДНАТ.
Алексей, писал, что первые 3 дня круглосуточно светит, но, я, правда светил часов 17-18.
Может из-за того, что дня 4-5 держал под плёнкой при слабом освещении?
Субстрат магазинный, покупной...
Сажал семена сухими, прямо из упаковки.Может лучше так?:
http://beelife.org/content/0/read642.html
Но,это был эксперимент над дешёвыми семенами. Купил 200 профессиональных семян в Москве "Пинк Леди" и "Шери Леди". Вот это будет большое расстройство, если такие-же вырастут...

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63
andrey32 пишет:

Друзья, почему у меня не получается? Подскажите, пожалуйста? Попоробовал томат "Золотая Андромеда"(жёлтые).Проростки вытянулись. Температура 20-25гр. Свет - ДНАТ.
Алексей, писал, что первые 3 дня круглосуточно светит, но, я, правда светил часов 17-18.
Может из-за того, что дня 4-5 держал под плёнкой при слабом освещении?
Субстрат магазинный, покупной...
Сажал семена сухими, прямо из упаковки.Может лучше так?:
http://beelife.org/content/0/read642.html
Но,это был эксперимент над дешёвыми семенами. Купил 200 профессиональных семян в Москве "Пинк Леди" и "Шери Леди". Вот это будет большое расстройство, если такие-же вырастут...

При появлении всходов температура снижается до 8 градусов на 3-4 дня.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Спасибо, dmitriy68 ,Жаль чего-то фотки не прикрепляются....

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

andrey32 попробуйте зайти www.semena. org биология и агротехника/ томат / томат индетерминантный . Сайт разработан при участии професора Ангел Б.С. одного из ведущих учёных овощеводов СССР

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:

Спасибо, dmitriy68 ,Жаль чего-то фотки не прикрепляются....

Если снимали на приличный аппарат могут не влазить по весу , сожмите

01.04.2008 - 04:00
: 19631
andrey32 пишет:

Спасибо, dmitriy68 ,Жаль чего-то фотки не прикрепляются....

Здравствуйте.
Пришлите фото на redaktor@fermer.ru Только обязательно присылайте ссылку на тему, в которую нужно разместить фото.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
andrey32 пишет:

Друзья, почему у меня не получается? Подскажите, пожалуйста? Попробовал томат "Золотая Андромеда"(жёлтые).Проростки вытянулись.

Большая влажность, высокая температура, слабая освещённость. Выбирай. Температуру ночью снижаю до 16-18. Я лампу в 400 Вт вешаю макс 80 см от ящика, а то и ниже, при том в рассаднике, где днём естественное освещение. С ДНАТом низко повесить наверное проблемно, сильно греются и излучают тепло, так мне сказали. Андрей без рассадника, в доме проблемно создать условия.
Файлы:
photo-0164.jpg
photo-0163.jpg

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
andrey32 пишет:

Друзья, почему у меня не получается? Подскажите, пожалуйста? Попоробовал томат "Золотая Андромеда"(жёлтые).Проростки вытянулись. Температура 20-25гр. Свет - ДНАТ.

Андрей, не переживай. Когда "петельки" появляются из почвы, а семядолей ещё нет, идёт интенсивный рост стебельков. Как только семядоли раскроются, всё сразу нормализуется. Но тут уже света не жалей. 20- ти градусов хватит с головой. Семена сей на 0,5- 1см .

РФ
10.01.2010 - 16:58
: 3

Не хочу создавать новую тему. Есть кто использует пленочную теплицу зимой (круглый год)? Я сейчас планирую построить весной-летом свою. Меня интересует возможность постройки без фундамента и водяного отопления (планирую воздушное). Как определить мощность котла на опилках и отработке? Ссылки на эти котлы (буржуйки) нашел на этом форуме. Спасибо за ответ.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Спасибо, Алексей и Владимир. Да, лампы, действительно греют, трудно найти золотую середину между светом и теплом...Внизу куча градусников. Но, направление понял.... будем искать....
...а, регуляторы роста не помогут?....

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Владимир 2 пишет:

Семена сей на 0,5- 1см .

На 1 см, считаю глубоко, долго всходят и не дружно.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
alexey28 пишет:
Владимир 2 пишет:

Семена сей на 0,5- 1см .

На 1 см, считаю глубоко, долго всходят и не дружно.

Я присыпаю сухим песком. Всходят чУдно.

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63

Я присыпаю смесью земли и опилок 50на50,всходят дружно.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

У меня в теплице сейчас дубак такой!!!
Хорошо, хоть лук там сидит, а не другое что-нибудь.
Вот, что значит плёнка двойная, но без воздушной прослойки! Летом всё надо переделывать!!!!!
около нуля температура!!!!!

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Кто скажет , может ли быть света МНОГО? У меня сейчас томаты в фазе семядолей. Днем на подоконнике полностью раскрыты, сейчас под "Флорами" лепестки подняты вверх и почти сомкнуты. Высота ламп - меньше 20- ти см.

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63
Владимир 2 пишет:

Кто скажет , может ли быть света МНОГО? У меня сейчас томаты в фазе семядолей. Днем на подоконнике полностью раскрыты, сейчас под "Флорами" лепестки подняты вверх и почти сомкнуты. Высота ламп - меньше 20- ти см.

Может.При избытке света частично разрушается хлорофилл,если не наблюдается желтизны,то всё впорядке.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
dmitriy68 пишет:
Владимир 2 пишет:

Кто скажет , может ли быть света МНОГО? У меня сейчас томаты в фазе семядолей. Днем на подоконнике полностью раскрыты, сейчас под "Флорами" лепестки подняты вверх и почти сомкнуты. Высота ламп - меньше 20- ти см.

Может.При избытке света частично разрушается хлорофилл,если не наблюдается желтизны,то всё впорядке.

Спасибо , Дмитрий. Сделал бОльшее расстояние.

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63

Теперь смотрите,чтобы не вытянулась))).

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Всем привет. Ребята тоже высадил помидорчики всходи дружние . Ваше мнение освещение на 1м2 3 лампы по 150ват етого достаточно? Если рассада чуть вытянется её можно пересадить в стакан 0.5л по семедолия , для подальшей пересадки в грунт, в период цветения.

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Подскажите пожалуйста. Какая влажность почвы должна быть в ящике с рассадой

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Sasha311085 пишет:

Подскажите пожалуйста. Какая влажность почвы должна быть в ящике с рассадой

Переувлажнять томат нельзя. Если грунт пористый влажность 75-80% если плотный то поменьше. Я поливаю начиная с глубины 3 см, верхний слой держу сухой и дышащий. Иногда прохожу распылителем по листьям если жарко , но совсем мало.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Владимир 2 пишет:

Кто скажет , может ли быть света МНОГО? У меня сейчас томаты в фазе семядолей. Днем на подоконнике полностью раскрыты, сейчас под "Флорами" лепестки подняты вверх и почти сомкнуты. Высота ламп - меньше 20- ти см.

Проверяй режим освещения первых двух недель 14 часов, свет 20-30 см для флоры нормально. И температуры раствора при поливах, вода должна быть на уровне 24-25 градуса, только не пере увлажняй.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:

Спасибо, Алексей и Владимир. Да, лампы, действительно греют, трудно найти золотую середину между светом и теплом...Внизу куча градусников. Но, направление понял.... будем искать....
...а, регуляторы роста не помогут?....

Андрей . для уменьшения вытягивания рассады можно применить следующее : снижение температуры вплоть до 8-ми ночью 14 днём ; уменьшение разности дневных иночных температур ; увеличение скорости воздушного потока до 12-15 м в секунду(рассаду аж ложит) DEFAULT CHARSET=utf8; применить ротерданты к примеру препорат ТУР (д.в. хлорхолинхлорид)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:

У меня в теплице сейчас дубак такой!!!
Хорошо, хоть лук там сидит, а не другое что-нибудь.
Вот, что значит плёнка двойная, но без воздушной прослойки! Летом всё надо переделывать!!!!!
около нуля температура!!!!!

У Вас плёека как закреплена на теплице наглухо прибита дранкой или только боковое крепление ? Если последнее то нужно не переделывать , а просто доделать , можно и сейчас

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Спасибо, Алексей, приму к сведению.

Уважаемые Коллеги! Сейчас везде холодно, в самое время сверить часы! Т. е. сравнить теплицы.
У кого какая теплица, система отопления и какая у вас температура "за бортом" и внутри?
У меня как я уже выше писал температура приближается к нулю при температуре ниже 20гр. на улице, плёнка двойная без воздушной прослойки, отопление водяное, газ... Плохо, что котлы стоят в соседнем необогреваемом помещении, поэтому от мороза охлаждаются и КПД именьшается, надо ставить будет котлы внутрь теплицы. И получается, чем ниже температура на улице, тем ниже в системе, хотя, хотелось бы наоборот. Спасают только тепловентиляторы и электрообогреватели и- то - холодно!Если-бы их не было был-бы минус точно!

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Росич пишет:

[
Проверяй режим освещения первых двух недель 14 часов, свет 20-30 см для флоры нормально. И температуры раствора при поливах, вода должна быть на уровне 24-25 градуса, только не пере увлажняй.

Я понял , просто я никогда не растил на досветке. Сеял 15 марта на подоконник , через месяц - в парник. Это мой первый посев для теплицы, вот и переживаю. Андрей, как думаешь , если под короба проложить трубы и нагнетать горячий воздух тепловентилятором. (У меня возникнут проблемы со сливом воды на зиму)

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

" Андрей, как думаешь , если под короба проложить трубы и нагнетать горячий воздух тепловентилятором. (У меня возникнут проблемы со сливом воды на зиму)"

Володя, не понял вопроса. Трубы под землёй?На зиму осенью что-ли сливать?Тогда в чём проблемма? А, кроме вентиляторов есть какое отопление?
У меня нагревателей сейчас работает на 8-10 Кват.
И-то еле-еле плюс держу.., и, трубы отопления далеко не горячие....
Если электричеством отапливать, то там 220 вольтами не обойдёшься......(правда, у меня 120 м.кв.)

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Ребята сегодня на увидел журнал огородник там есть новые сорта и гибриды. И ещё отопление теплиц. (печка подключена к бочке- термос,а та к системе и с помочью насоса и датчика держит нужную температуру). Кого интересует напишу.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Никто не пользуется такими препаратами: «ФЛОРА-С» и «ФИТОП-ФЛОРА-С», выпускаемое ООО «БИО - БАН»
У нас на днях семинар типа проводят, сходить, нет ли?

СТГУ «ФЛОРА-С» - высоко концентрированная смесь биологически активных веществ, выделенных из экологически чистого сырья природного происхождения, сбалансированных по микро-и макроэлементам с высоким содержанием гуминовых кислот не менее 12 г/л.

СТГУ «ФТОП- ФЛОРА-С» - высоко концентрированная смесь биологически активных веществ, выделенных из экологически чистого сырья природного происхождения, сбалансированных по микро-и макроэлементам с высоким содержанием гуминовых кислот не менее 12 г/л. и наличием спор микроорганизма (штамм зарегистрирован). Свойство его аналогично СТГУ «Флора-С», но мы в него ввели зарегистрированный штамм монобактерии, которая эффективно борется с гнилостной микрофлорой, нарабатывая более 70 пептидных антибиотиков, а так же увеличивает численность бактерий, играющих важную роль в экологическом состоянии гумуса.

Применение данных препаратов повышает всхожесть семян на 3-5 %, энергию прорастания семян на 4,5-18,5 %, способствует увеличению корневой системы в 1,7-2,5 р., сокращает сроки созревания на 10-15 дней, препятствует накоплению в плодах биологически вредных веществ, увеличивает урожайность на 20-40%, повышает устойчивость растений к засухе, заморозкам, избытку в почве химических средств защиты растений, а также различным заболеваниям растений: фитофтороз, серая гниль, мучнистая роса, ложная мучнистая роса, фомоз, черная ножка и т.д.

Данные препараты могут применяться во всех климатических поясах, на открытом грунте, в теплицах, для корневой и внекорневой подкормки всех видов культур растений.
http://www.bio-ban.com/lit/st/001.htm

Тема закрыта