Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 64 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Sasha311085 пишет:
Stebium1 пишет:

Росич . А всхожесть проверяли или как? Заехал сегодня к консультанту считает что на данный момент для теплицы №1 это сокатовский Вулкан сорт не гибрид.

брал лук заносил в теплицу возле труб и неделю покивал водой в теплице тепло, когда сажал те что не пустили перо отбирал и сажал ближе к середине где трубы , выбирал подряд с 3 тонн непроснулось гдето 50кг

полтора процента невсжожей луковицы? Мне кажется пересадка , овчинка вычинкине стоит

Россия
: Новгородская область
09.01.2010 - 11:37
: 6

Что-то не пойму,куда посты уходят

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Ребята!У меня вопрос по зелёному луку из семян:пока я занимаюсь цветами-мой муж решил провести эксперимент:посеял в ящики семена лука(тот который на перо),теперь я в шоке-это же взойдёт лес!Можно ли его потом как-то распикировать,ну не знаю-в кассеты или сразу в теплицу-как он вообще реагирует на пересадку?

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178
орешка пишет:

Ребята!У меня вопрос по зелёному луку из семян:пока я занимаюсь цветами-мой муж решил провести эксперимент:посеял в ящики семена лука(тот который на перо),теперь я в шоке-это же взойдёт лес!Можно ли его потом как-то распикировать,ну не знаю-в кассеты или сразу в теплицу-как он вообще реагирует на пересадку?

Вопрос конешно интересный. Выше в теме ктото сеял. В теплице. Я думаю что пересадку он не перенесет. ХОТЯ ВОЗЬМИТЕ сначала попробуйте десятка два пересадить, а там через пару дней увидите.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
орешка пишет:

Можно ли его потом как-то распикировать,ну не знаю-в кассеты или сразу в теплицу-как он вообще реагирует на пересадку?

По моему опыту, можно только проредить... через 1 см.

Казахстан
: Тараз
10.01.2010 - 14:38
: 12

Доброго времяни суток дамы и господа!
Меня зовут Павел, я из Казахстана.
Второй год занимаюсь выращиванием огурцов в теплице в зимний период. Пока работаю почти без прибыли. Сею семена Бетина и Меренга в грунт с подогревом и подземной капелькой. Теплица поликарбонат, отопление водяное. Поливаю только теплой водой. Из удобрений аммофос и слив от био реактора (из навоза и газ для отопления и органические удобрения). Тлю и клеща убиваю актелликом. Пероноспороз ридмил голд. Подскажите почему у меня маленький урожай? Вместо шпалер использую рыболовную сеть.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Привет, Павел!
Я с Караганды, зовут Борис.
Какая температура почвы, воздуха?
Освещение? Попробуй Кавказ F1 или Катя F1 от ROYAL SLUIS.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Привет, друзья! Съездил в Москву, купил "Превикур" на "ВВЦ". 1800р. стоит 1 литр, в 8-м павильоне брал. Правда он дороже мне обошёлся в 2 раза, с учётом дороги, ну да ладно...
Инструкцию не взял!!!! Инфу в интернете, конечно, почитал, но хотелось бы узнать конкретно у ПРАКТИКОВ!. В каких объёмах, как разбавлять и когда вносить? На ближайшее время интересует пока посадка семян томата, огурца и петунии. Спасибо!

Казахстан
: Тараз
10.01.2010 - 14:38
: 12

Здравствуйте Борис! Я чуть южнее. Джамбульская обл. г. Шу. Температура воздуха ночю +20 +18 но не ниже днем при солнечной погоде и +35 доходит, приоткрываю фромуги. А почва постоянно +22.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Вот:
Файлы:
-054.jpg

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Температура днем 28-30 должна быть. При повышении ухудшается завязываемость плодов. Про освещение в сообщении №1896 от Росич почитайте - это очень важно. Кстати, что за поликарбонат применял?

Казахстан
: Тараз
10.01.2010 - 14:38
: 12

Да про освещение забыл! 12 ДРЛок по 400 Ват.
Поликарбонат купил в Алмате Carat помойму называется, и для пущей надежности обтянул его сверху пленкой, чтоб летом на солнышке не сгорел.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
орешка пишет:

Ребята!У меня вопрос по зелёному луку из семян:пока я занимаюсь цветами-мой муж решил провести эксперимент:посеял в ящики семена лука(тот который на перо),теперь я в шоке-это же взойдёт лес!Можно ли его потом как-то распикировать,ну не знаю-в кассеты или сразу в теплицу-как он вообще реагирует на пересадку?

Орешка весь Крым вырашивает лук рассадой мы тоже , на всё это в открытом грунте у нас рассада касетная у крымчан из ящиков лук приживаетсяоень легко , но всё что ясказал относится к полю. У Вас возможна проблема с врстановлением корневой из-за низкойтемпературы почвы и плохой освещённости , но нужно пробовать . Если у вас лук для пера он такой же как те что используются у нас , я бы рекомендовал пересаживать пучками по4-5 шт и после посадки полить превикуром . Andrei32 и для Вас это тоже :Полив рассады 2-4 литра на1 м. квадратный 0.15% растворм раз в две недели Это 1.5 мл. на литр воды Для опрыскивания берут 0.2- 0.25% раствор

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:

Вот:

Дёргайте за правый нижний угол этикетки там инструкция

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Понятно, пленка сверху поликарбоната это не дело!
Солнечная радиация почти не доходит до растений.
Поликарбонат (фирменный) покрыт УФ защитой со стороны пленки, и после ее снятия в дополнительной защите не нуждается. Необходимо установить ДНАЗ лампы из расчета 100 Вт на кв. м. Кстати, В Алматы есть поликарбонат Novattro 6мм. 19000 тенге за лист.
В Яндексе пощелкай.
А ДРЛ - прошлый век! Давно пора менять!

Казахстан
: Тараз
10.01.2010 - 14:38
: 12

У меня 8 мм. А что было на халяву таму и рады.
Летом мне обещали привезти турецкую пленку для теплиц рулон 100 метров на 60 за 90000 тысяч попробую поменять ПК.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Вопрос ко всем!
Кто-нибудь пробовал воздушно-пузырчатую пленку типа Оазис, Пластбабл?
Теоретически должна быть лучше, чем проста два слоя пленки: внутри всегда сухой воздух и чистота, прочность выше и пр.

Казахстан
: Тараз
10.01.2010 - 14:38
: 12

Я в Бишкеке такую видел. Мне понравилось. Только как быть с спайкой такой пленки? А в общем хороша!

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457

Вопрос к всем участникам форума, Кто-нибудь пользовался биостимулятором HB 101 , есть эффект или это очередная пустышка а-ля Йапония? Как всегда пишут красиво.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Stebium1 пишет:
andrey32 пишет:

Вот:

Дёргайте за правый нижний угол этикетки там инструкция

Ага, нашёл, спасибо!
Только инструкция какая-то жидкая...
Что значит 0,25% рабочий раствор?Это сколько грамм(или например чайных ложек на литр воды)?
И, ещё, Алексей говорил, что ВСЁ обрабатывает "Превикуром", а тут только про огурцы открытого грунта..... А из болезней только пероноспороз и корневые гнили....

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:
Stebium1 пишет:
andrey32 пишет:

Вот:

Дёргайте за правый нижний угол этикетки там инструкция

Ага, нашёл, спасибо!
Только инструкция какая-то жидкая...
Что значит 0,25% рабочий раствор?Это сколько грамм(или например чайных ложек на литр воды)?
И, ещё, Алексей говорил, что ВСЁ обрабатывает "Превикуром", а тут только про огурцы открытого грунта..... А из болезней только пероноспороз и корневые гнили....

Пероноспороз , фитофтороз, манилиоз. мильдью курчавость листьев персика. ложная мучнистая роса всё это по большому счёту одна болезнь от которой превикур работает ну и корневые гнили .за каждую строчку в разрешении на пременение фирма приносит депломат лове отсюда очень скудный перечень расстений и болезней профи разберёться . 0.25 % это 2.5 мл. на 1 литр . Чайная ложка 5ил. десертная 10 . столовая 15 . Но чёрт возьми есть же ОДНОРАЗОВЫЕ ШПРИЦЫ И МЕРНЫЕ ЦИЛИНДРЫ

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Спасибо, врубился! thank_you

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
cminimus пишет:

Вопрос ко всем!
Кто-нибудь пробовал воздушно-пузырчатую пленку типа Оазис, Пластбабл?
Теоретически должна быть лучше, чем проста два слоя пленки: внутри всегда сухой воздух и чистота, прочность выше и пр.

Оазис 200 с диаметром 10мм три сезона у соседа стоит. Только света пропускает меньше чем простая.

Казахстан
: Тараз
28.11.2009 - 19:03
: 242

Привет всем!
Хотелось бы услышать мнение=совет знающих людей по-поводу моей проблемы.
Небольшая предистория(так сказать о себе): Зовут меня Олег.
Сам я городской житель, живу на юге Казахстана.
Овощеводством занимаюсь 10 лет.
Выращиваю(откр. грунт)-лук 2-3га, огурцы+помидоры-1га.
Имею теплицу-рассадник(для огурцов и помидор)
Каждый год, сажаю в стаканчики огурцы и помидоры в кол-ве примерно 8000-10000(в зависимости от года)
Сажаю=набиваю стаканчики землей(конец февраля), далее примерно с 25марта в откр. грунт под термос(мульча+дуги+лютрасил)
Приходится возить всю эту массу земли за город на расстояние 20км.(т.к. арендую землю).
Короче, "заманало" меня эти все таскания, огромного кол-ва земли, и в прошлом году, узнаю,
что многие нормальные люди давно уже выращивают рассаду на искуственном субстракте.
Решил и я "замутить" пробный экземпляр, благо еще пока время позволяет.
Посеял я пару десятков стаканов для пробы(3 части опилок+1 часть речной песок).
До определенного момента росли мои огурцы "бодро"(до фазы 2 настоящих листьев).
А затем, стал я замечать что, листья не "набирают" цвет, т.е. окрашены в светло-зеленый тон.
И в росте слегка остановились.
Подозреваю, что-то с питанием, хотя....
В ЧЕМ ДЕЛО???
ПОДСКАЖИТЕ???
КАКИЕ ВАШИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ???
Я понимаю, что не видя самой рассады трудно что-то советовать, но все же, может
кто-нить уже "наступал на эти грабли"
Когда я выращивал их в земле, никогда такой проблемы небыло.
Чего же им нехватает?(опилки все-таки, не земля).
Короче!!!
Парни, поскажите в чем у меня проблема???
Надеюсь на ВАШУ помощь и взаимопонимание!!!

P.S
Оп-паааа!!!
Вот у меня "зёма" появился.
Павел!
По-поводу Меренги, это супер сорт, незнаю как для теплиц, а для откр. грунта лучше и ненадо.
Меренга, (по моему мнению), для нашего региона "заточен".
Я "Меренгой" такие урожаи поднимаю, что "Маши", "Бетины" "Криспины" "Афины", рядом не стоят.
Так что не советую менять "Меренгу".
"Собака зарыта" в технологии.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
Росич пишет:
cminimus пишет:

Вопрос ко всем!
Кто-нибудь пробовал воздушно-пузырчатую пленку типа Оазис, Пластбабл?
Теоретически должна быть лучше, чем проста два слоя пленки: внутри всегда сухой воздух и чистота, прочность выше и пр.

Оазис 200 с диаметром 10мм три сезона у соседа стоит. Только света пропускает меньше чем простая.

А простая пленка в один слой в сравнении или два?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Здравствуйте, Олег!
Бледные листья у огурца бывают от недостатка света (см. выше про освещение) и недостатка азота (аммиачная селитра и т.п.). Кстати, огурец, а также капуста нуждаются в большем азотном питании, нежели другие культуры.

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63

Олег!Если растения не вытянулись,то со светом всё в порядке,это азот.А вообще почитайте инфу о питательных растворах.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Добрый день .AAAoleq Лет 12-15 назад я наступил на эти грабли ипопытаюсь поделится своими выводами. Первое одноразовый стаканчик пластиковый не самый лучший вариант для выращивания рассады , хотя для огурца и особеннокабачка замену подобратьтрудно , но нужно уходитьна кассеты . В стаканчике скручиваються корни , это раз , и второе , я поподал на ядовитые обычно они были красного цвета , притемпературе свыше30 гибла илиугнеталась рассада находящаяся от нихна расстоянии до полуметра . Это одно второе свежие опилки попавште в грунт через 10-20 дней начинают разлогатся микроорганизмами при этом расходуются питательные вещества ,а растение голодает, тоесть рассаду нужно подкормить комплексными водорастворимымм удобрениями как под корень так и внекорнево это раз , на дольнейшее использовать только компостированные опилки если от этого нельзя уйти. а лучше торф и биогуммус . НИКОГДА не использовать опилки лиственных пород деревьев они содержат дубильные вещества воздействие которых на рассаду непредсказуемо

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
AAAoleg пишет:

Привет всем!
узнаю,
что многие нормальные люди давно уже выращивают рассаду на искуственном субстракте.
А затем, стал я замечать что, листья не "набирают" цвет, т.е. окрашены в светло-зеленый тон.
И в росте слегка остановились.

Правильно понимаете - это нехватка питательных веществ особенно кальция и магния.
Я выращиваю на торфе и регулярные подкормки раз в 3-5 дней по таблице насыщенности раствора (в более ранних топиках я вывешивал таблицу). Питательные растворы для томата и огурца отличаются. Основа NPK- для рассады: огурца 15/5/20 для томата 8/10/20 + магний иначе будут блеклые листья. Если упростить задачу и не составлять пропорции самому можно использовать Кемира Люкс или Мастер и в начальных стадиях подкормки использовать легкие концентрации : 1 чайная ложка на 10литров воды.
Ну и в заключение подсветка она должна быть минимум 100 вт на 1 м2.
Вот мои томатики рассада в торфе 20 дней.
Файлы:
tt_0.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
cminimus пишет:

А простая пленка в один слой в сравнении или два?

В два слоя 200-я

Тема закрыта