Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 61 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
dmitriy68 пишет:

andrey32судя по фото,это не мочевина.Здесь два варианта,либо лук исчерпал свой ресурс,либо излишнее увлажнение при пониженных температурах с последующим поднятием температуры и снижением влажности воздуха

Да, Дмитрий! Спасибо. Всё именнотак: и ресурс, и влажность, и температура.... А "последующее поднятие температуры и снижение влажности воздуха" - это то-же причина или это наоборот, способ поправить положение?

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63

Андрей-это причина.Сам много раз ошибался.Лучше уберите такой лук и выкинте подальше.На счёт редиса-ни какой свежей органики!Органика только под предшественник.Я использую только минеральные "по нехватке",а поредису легко понять,чего ему не хватает.

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Кто органику умело день да днем пускает в ход, с такого "земледела" И коряга прорастет

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
andrey32 пишет:

БСН, не волнуйтесь за народ... Такой лук никто не купит.Снежана! Я-то по-неопытности. А помните, как раньше в СССР самолётами тоннами химию распыляли! Вы тему сначала прочитали? Там много говорилось о минеральных удобрениях. О том что они нужны растениям. О том органических удобрениях находятся те же азот, фосфор, калий и т. д., что и в минеральных, только разным растениям разные пропорции нужны и растению всё равно, какой это азот, органический или неорганический и т. д. и т. п.А, редиску, если одной водой поливать, да ещё зимой, хорошая не вырастит, тем более земля и песок по 50%. У нас сейчас все везде всё добавляют. На птицефабриках, например, колют антибиотики и кормят гормональным кормом...А если всё таки хотите умереть здоровенькой, нужно жить в барокамере и целоё хозяйство завести для прокорма самой себя. На рынках и в магазинах всё то-же самое. Лаборатории только для виду существуют и ничего они не проверяют. Вот фото:

Андрей Вы в корне неправы ни в своих суждениях, ни в своих действиях.Спорить о том, что растениям необходимы удобрения бессмысленно речь идет о другом о дозе и о не причинении вреда здоровью людей своей продукцией. Ведь за это мы производители несем ответственность, в том числе и моральную. Конечно от ошибок никто не застрахован, но извините прежде чем начинать любое дело необходимо изучить его как можно ВСЕСТОРОННЕЙ, для этих целей есть море литературы, информации в том числе и в интернете, а СМЫСЛ ФОРУМА по моему в обмене практическими знаниями, опытом, идеями и т.д., но хоть что-то знать надо. И еще каждый отвечает сам за себя и не надо сваливать на атмосферу, заграницу и то, что было, а иначе займитесь делом, которое не принесет вреда людям ДОЛЬШЕ ЖИТЬ БУДЕТЕ ведь за все поступки придется отвечать с УВАЖЕНИЕМ Виктор.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Sasha311085 пишет:

Кто органику умело день да днем пускает в ход, с такого "земледела" И коряга прорастет

Кстати об органике: наша семья из 4-х человек за год "производит" 2 куба пищевых отходов, вот вам и 3-4 куба компоста. Кто сказал, что органики нет? dont

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
dmitriy68 пишет:

Андрей-это причина.Сам много раз ошибался.Лучше уберите такой лук и выкинте подальше.На счёт редиса-ни какой свежей органики!Органика только под предшественник.Я использую только минеральные "по нехватке",а поредису легко понять,чего ему не хватает.

Дмитрий,пожалуйста подробнее о редиске!!!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
dmitriy68 пишет:
andrey32 пишет:

БСН, не волнуйтесь за народ... Такой лук никто не купит.Снежана! Я-то по-неопытности. А помните, как раньше в СССР самолётами тоннами химию распыляли! Вы тему сначала прочитали? Там много говорилось о минеральных удобрениях. О том что они нужны растениям. О том органических удобрениях находятся те же азот, фосфор, калий и т. д., что и в минеральных, только разным растениям разные пропорции нужны и растению всё равно, какой это азот, органический или неорганический и т. д. и т. п.А, редиску, если одной водой поливать, да ещё зимой, хорошая не вырастит, тем более земля и песок по 50%. У нас сейчас все везде всё добавляют. На птицефабриках, например, колют антибиотики и кормят гормональным кормом...А если всё таки хотите умереть здоровенькой, нужно жить в барокамере и целоё хозяйство завести для прокорма самой себя. На рынках и в магазинах всё то-же самое. Лаборатории только для виду существуют и ничего они не проверяют. Вот фото:

Браво . Браво. Браво!!!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Виктор45! Отвечу Вам как медик! Азот у человека, как и у любого организма, стоит на 3-м месте, он нужен организму! Я сам ем свою продукцию. Конечно, если употребрять лук вёдрами, килограммами вред организму будет! Но, мы-то едим его в каких количествах?Это не помидоры или огурцы, которых можно съесть по кило- за день.
50 грамм коньяка на пользу, 500грамм - во вред;
малым количеством радиации лечат, большим калечат.
Всех книжек не прочитаешь, когда ж тогда работать?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Виктор 45 на мой взгляд это Вы не правы. Андрей задал вопрос что не так с луком , а вы все учите его за жизнь , нет чтобпомоч разобратся.Извините за резкий тон , темперамент. Мне кажется , судя по цвету лука что нитратов там быть неможет , Андрей его просто недополил. И ещё Кто мне скажет почему ну например в луке репчстом допускается 67 мг. на 100гр. нитрат аниона ,а в землянике 3500?

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Ребята хватить комедию ломать. Лутше подсказали толковое. Или в нас принцеп: в соседа хата сгорела, месяц на улице праздник? Шутки шутками а от етого никто не застрахован.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
dmitriy68 пишет:

andrey32судя по фото,это не мочевина.Здесь два варианта,либо лук исчерпал свой ресурс,либо излишнее увлажнение при пониженных температурах с последующим поднятием температуры и снижением влажности воздуха

Согласен может быть и такой вариант . Подскажите ЭТРЕЛ знаю , а вот ЭСТРЕЛ што сие подробней если можно?

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63

Sasha311085 Я ничего не имею против органики,но андрей просит помочь ему и избежать ошибок.Я исхожу из собственного опыта.Однажды внёс под редис свежий куриный помёт,так вот на этой грядке почти весь редис пошёл в ботву и при этом ботва осклизла.Хотя на соседней грядке без куриного помёта весь редис был отличный.

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
andrey32 пишет:

Виктор45! Отвечу Вам как медик! Азот у человека, как и у любого организма, стоит на 3-м месте, он нужен организму! Я сам ем свою продукцию. Конечно, если употребрять лук вёдрами, килограммами вред организму будет! Но, мы-то едим его в каких количествах?Это не помидоры или огурцы, которых можно съесть по кило- за день.
50 грамм коньяка на пользу, 500грамм - во вред;
малым количеством радиации лечат, большим калечат.
Всех книжек не прочитаешь, когда ж тогда работать?

Андрей как медик Вы должны знать, что не азот опасен организму, а его соединения особенно нитраты, которые имеют особенность накапливаться в организме и выводятся с большим трудом тем более судя по месту где Вы живете, о последствиях Чернобыля Вы знаете не по наслышке поэтому не будем говорить о дозах радиации.Что касается лука, то на этом форуме о нем уже много писалось, когда Вы его только посадили на выгонку, то уже тогда говорилось о целесообразности одноразовой выгонки в плане качества получаемого пера и цены на его. Если Вы пошли по пути многократного использования луковицы, то ресурсы ее не безграничны и результат налицо, если же луковица посажена первый раз на место убранного лука, то причин несколько - повышенная влажность, густая посадка, большие перепады температур и перо перестояло вот причины болезни. А книжки читать надо, ведь овощеводство сложный процесс со многими составляющими, где цена ошибки потеря сезона и неполучение прибыли. По редису тоже уже писали, органику и минералку под предшественника, в период вегетации если необходимо можно внекорневой упор на калий, с азотом очень аккуратно если ботва не попрет, то нитраты зашкалят редис их находит на пустом месте и самое главное отрегулируйте технологию выращивания редиса на Ваших почвах в весенний период, а именно схема посева, влажность почвы, температурный режим, сорт прежде чем приступать к выращиванию зимой тогда можно советами скорректировать получение хорошего результата.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Stebium1 пишет:

Виктор 45 на мой взгляд это Вы не правы. Андрей задал вопрос что не так с луком , а вы все учите его за жизнь , нет чтобпомоч разобратся.Извините за резкий тон , темперамент. Мне кажется , судя по цвету лука что нитратов там быть неможет , Андрей его просто недополил. И ещё Кто мне скажет почему ну например в луке репчстом допускается 67 мг. на 100гр. нитрат аниона ,а в землянике 3500?

Скорее, наоборот, перепоил. Земля очень влажная, даже без длительного полива, т. к. температура не очень высокая(от 5 в сильные морозы до 15 в небольшой минус), конденсат льёт дождём, при порыве ветра.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Здравствуйте, sergm!
Выбор мой продиктован тем, что я эти сорта уже попробовал и убедился в их урожайности, пластичности и т.п.
Дуэл Эрли F1 хорошо сажать раньше под дуги с агроволокном - товарный вид очень хорош, а у нас в начале лета оптовая цена не меньше 1$.
А Перфектпил F1 хорошо пойдет в августе - маленькие плотные плоды будут брать на засолку. Правда цена будет уже 0.3$ но и агроволокно не понадобится (а это 5000$ на гектар вместе с дугами)
Еще: У Дуэл Эрли на кисти 4-6 плодов, а у Перфектпила до 12 штук при одинаковой урожайности.
Но и пробовать другие гибриды тоже буду, расскажу, покажу.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

"Андрей как медик Вы должны знать, что не азот опасен организму, а его соединения особенно нитраты, которые имеют особенность накапливаться в организме и выводятся с большим трудом"

Виктор45, азот он весь в соединениях, чистого азота в организме нет, так что говоря "Азот" я имел ввиду конечно-же соединения азота. Накапливаются излишки, те что не пригодились организму, а пару стрелок лука на обед здоровью не повредят.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
виктор 45 пишет:
andrey32 пишет:

Виктор45! Отвечу Вам как медик! Азот у человека, как и у любого организма, стоит на 3-м месте, он нужен организму! Я сам ем свою продукцию. Конечно, если употребрять лук вёдрами, килограммами вред организму будет! Но, мы-то едим его в каких количествах?Это не помидоры или огурцы, которых можно съесть по кило- за день.
50 грамм коньяка на пользу, 500грамм - во вред;
малым количеством радиации лечат, большим калечат.
Всех книжек не прочитаешь, когда ж тогда работать?

Андрей как медик Вы должны знать, что не азот опасен организму, а его соединения особенно нитраты, которые имеют особенность накапливаться в организме и выводятся с большим трудом тем более судя по месту где Вы живете, о последствиях Чернобыля Вы знаете не по наслышке поэтому не будем говорить о дозах радиации.Что касается лука, то на этом форуме о нем уже много писалось, когда Вы его только посадили на выгонку, то уже тогда говорилось о целесообразности одноразовой выгонки в плане качества получаемого пера и цены на его. Если Вы пошли по пути многократного использования луковицы, то ресурсы ее не безграничны и результат налицо, если же луковица посажена первый раз на место убранного лука, то причин несколько - повышенная влажность, густая посадка, большие перепады температур и перо перестояло вот причины болезни. А книжки читать надо, ведь овощеводство сложный процесс со многими составляющими, где цена ошибки потеря сезона и неполучение прибыли. По редису тоже уже писали, органику и минералку под предшественника, в период вегетации если необходимо можно внекорневой упор на калий, с азотом очень аккуратно если ботва не попрет, то нитраты зашкалят редис их находит на пустом месте и самое главное отрегулируйте технологию выращивания редиса на Ваших почвах в весенний период, а именно схема посева, влажность почвы, температурный режим, сорт прежде чем приступать к выращиванию зимой тогда можно советами скорректировать получение хорошего результата.

Я не зря задал вопрос о нитратах и их содержании в разных овощах, нитратная форма азота естественна для растущего организма расстения , Вы же нестанете есть старые переспевште овощи! Другое дело нитриты это действительно страшно , а их всё время путают.Появляются они как и черезмерные нитраты от несбалансированости питания растений . Каждый врач имеет своё кладбище . каждый крестьянин угробленный урожай . Мне кажется это то место которое должно сократить ....

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
andrey32 пишет:

Виктор45, азот он весь в соединениях, чистого азота в организме нет, так что говоря "Азот" я имел ввиду конечно-же соединения азота. Накапливаются излишки, те что не пригодились организму, а пару стрелок лука на обед здоровью не повредят.

Андрей о чем и речь вырастить так, чтоб не навредили, скажу больше из богатого опыта розничной торговли, при огромной конкуренции в сезон именно качественная продукция, а это не только вкусовые и товарные, ценовые свойства но и экологические позволяет приобрести постоянного клиента который зачастую и определяет количество проданного товара, а это конечный результат нашей работы и тут мелочей нет.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

У меня с луком первый блин комом получился. Вернул только стоимость луковиц, прибыли не получил. При новой посадке учту все промахи...

Россия
: Рассказово Тамбовская область
28.12.2009 - 19:20
: 63

Andrey32 не растраивайтесь.Многие форумчане наверняка наступали на разные грабли как и вы и я,но современем наработали свои технологии выращивания.Внашем деле главное наблюдательность и не опускать руки и тогда удача улыбнётся вам!

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Андрей ты не один. У меня тоже ком. Не пойму ты начал продавать лук вместе со мной . Я надеюсь ты 900 кил пера взял? У нас сегодня лук 70гр. 9 доларов. /кг.

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
andrey32 пишет:

У меня с луком первый блин комом получился. Вернул только стоимость луковиц, прибыли не получил. При новой посадке учту все промахи

Главное не отчаиваться и быть готовым к новым сюрпризам, зимнее выращивание это как ходьба по тонкому льду не знаешь, где провалишься. Вот несколько советов может пригодятся;- на выгонку в ноябре-декабре лучше использовать луковицы полученные из севка, при посадке в январе и далее можно из чернушки, поэтому на первую выгонку луковицы надежнее вырастить самому так,как из севка лука сейчас выращивают мало;-приблизительно спланировать возможности сбыта и садить лук поэтапно постепенно заполняя теплицу, интервал по 2 недели;- на зимние месяцы лук садить пореже, с середины февраля можно сплошной схемой;-учесть время роста пера с момента посадки ноябрь-январь где-то 35-45 дней, а февраль- апрель 20-35 дней;-резкое увеличение спроса начиная с марта;- помнить если зимой готовое перо может стоять дней 10, то весной запаса в теплице у пера нет;- бороться с конденсатом любыми способами начиная от совершенствования системы отопления до применения антиконденсатной пленки второго слоя главное снизить перепады температур и соблюдать очень умеренную влажность земля высыхает медленно это зима ну вот вроде все, что вспомнил сразу.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
andrey32 пишет:

АЛЕКСЕЙ!(и не только)... А ты "Превикуром" и "Мастером" какие культуры поливаешь?

ВСЕ.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Sasha311085 пишет:

Кто органику умело день за днем пускает в ход, у такого "земледела" И коряга прорастет

Хороша поговорка. От себя хочу добавить,- "Минералы тоже дело, если пользовать умело!"

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Sasha311085 пишет:

Андрей ты не один. У меня тоже ком. Не пойму ты начал продавать лук вместе со мной . Я надеюсь ты 900 кил пера взял? У нас сегодня лук 70гр. 9 доларов. /кг.

Пока с 3-х тонн собрал 650 кг. продавал в основном по 50р. кг.(1,7 доллара) Может соберу ещё килограмм 100-200.
Виктор45, спасибо за советы.

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Я пера собрал 50кг и 800 кг редиса, хотел ещё теплицу сделать так приходится ету переделывать! Вот тебе и бизнес.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

sergm
На другом форуме читал вашу информацию по поводу разгибридизации томатов. Не ознакомите с последними результатами? Если сравнивать с F родителями последующие покопения по урожайности, устойчивости, размеру плода , вкусу. С каких F1 индетов есть смысл собрать семена для опыта?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Sasha311085 пишет:

Я пера собрал 50кг и 800 кг редиса, хотел ещё теплицу сделать так приходится ету переделывать! Вот тебе и бизнес.

Саш, а редиска вырастет в теплице при температуре 10 гр. плюс минус 3-4градуса, сейчас посадил дома на пробу 3 вида: "Дабел", "Шериэтт" и "Ням-Ням 18 дней"(фотка была выше), но это дома, там температура 20-25градусов и освещение была одна лампа ДРВ, сегодня вторую поставил, простую лампу на 400 вт. Появились первые росточки, мне кажется они вытягиваются, пожет, потому что лампы тоже сильно греют?Высота от ламп где-то 1,5м.Пока(уже 4-й день) свечу круглосуточно...Может им это не надо?Немножко полил средством "Аэлита Овощное" для редиски и других корнеплодов.
p.s. на этот раз - в правильных пропорциях...

Файлы:
-024.jpg
-023.jpg
-022.jpg
-025.jpg

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178
andrey32 пишет:
Sasha311085 пишет:

Я пера собрал 50кг и 800 кг редиса, хотел ещё теплицу сделать так приходится ету переделывать! Вот тебе и бизнес.

Саш, а редиска вырастет в теплице при температуре 10 гр. плюс минус 3-4градуса, сейчас посадил дома на пробу 3 вида: "Дабел", "Шериэтт" и "Ням-Ням 18 дней"(фотка была выше), но это дома, там температура 20-25градусов и освещение была одна лампа ДРВ, сегодня вторую поставил, простую лампу на 400 вт. Появились первые росточки, мне кажется они вытягиваются, пожет, потому что лампы тоже сильно греют?Высота от ламп где-то 1,5м.Пока(уже 4-й день) свечу круглосуточно...Может им это не надо?Немножко полил средством "Аэлита Овощное" для редиски и других корнеплодов.
p.s. на этот раз - в правильных пропорциях..

Андрей я сажал без отопления и света. В октябре месяце . хорошо показала себя : рудольф, 18 дней , дабел. Обработал один раз Плантафолом 30.10.10 . При появлении первого настоящего листа Температура была +25 .-5. 0. Разная правда и сроки были - ели положено 18, 20 дней то у меня почти 40 . Садил ещё сору, красную с белым кончиком, и ещё какуюто. Кроме ботви я нечего не видел. Повторюсь ето был експиримент .

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Саша, а, что выгоднее по твоим рассчётам редиска или лук?

Тема закрыта