Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 58 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Уважаемый БСН!А как в домашних условиях проверить все параметры торфа?

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

farmer , в кассете рассаду до скольких листьев растить это получается около 3 месяцев так.?Как насчет полива?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
орешка пишет:

Уважаемый БСН!А как в домашних условиях проверить все параметры торфа?

Не так страшен черт как БСН малюет. Торф+ доломитовая мука, пролила водой промерила РН жидким тестером 300 руб или аппарат 2000руб , доводим РН до 6,2 для томата, на 500 проб хватает + Крупный речной песок фракции 2.8-3.2 или галька сеянка. Перед посадкой вносим сухие удобрения комплексные NPK по схеме или компост и вперед. Торф дышит хорошо, но и пересыхать не давай, томат теплую воду любит.
Файлы:
619_s.jpg

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Росич,спасибо за обстоятельный ответ Вы прям академик!!! super

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Спасибо, что есть круг общения в нашей теме- людей умных и требовательных, что дает возможность учиться вместе. yes3

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178
Росич пишет:

Спасибо, что есть круг общения в нашей теме- людей умных и требовательных, что дает возможность учиться вместе. yes3

Ето факт!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Амадей пишет:

farmer , в кассете рассаду до скольких листьев растить это получается около 3 месяцев так.?Как насчет полива?

Салат на выход максимум 30-40 дней

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925

Тепличникам привет hi
У меня, вернее у тестя есть подписка с шестьдесят каких-то мохнатых годов до начала 90-х журнала "Наука и жизнь" Я сегодня дёрнул одну статью оттуда "Секретные способности растений" (№12 1979год) посмотрите, может будет интересно. Там в частности описаны эксперименты с осветительными установками.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Росич пишет:

Спасибо, что есть круг общения в нашей теме- людей умных и требовательных, что дает возможность учиться вместе. yes3

Росич,ответьте,пожалуйста,что из новинок можно применить для завязи томата/типа партенокарпина/.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Cнежана пишет:

Росич,ответьте,пожалуйста,что из новинок можно применить для завязи томата/типа партенокарпина/.

Именно то- партенокарпин или шмелей улей.

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
Росич пишет:
Cнежана пишет:

Уважаемый Росич спасибо за прайс.А вот помогите определиться по сорту розовоплодного томата для открытого грунта.

Саката "Пинк Парадайз"" -высокие и Семеникс "Пинк Леди"-средний. Отличный вкус, довольно устойчивые. Не знаю как к жаре, у меня в Подмосковье солнце в радость.

В открытом грунте эти гибриды не пойдут , будет много некондиции после первого сильного дождя (растрескаются),особо при тяжеловатой почве. P.S. Пинк Леди не средний,а тоже высокий (индет)

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
орешка пишет:

Уважаемый БСН!А как в домашних условиях проверить все параметры торфа?

Замеряйте кислотность,по таблице внесите нужное количество доломитки,но зараннее ,за пару месяцев лучше готовить до посадки.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
БСН пишет:

м грунте эти гибриды не пойдут , будет много некондиции после первого сильного дождя (растрескаются),особо при тяжеловатой почве.
P.S. Пинк Леди не средний,а тоже высокий (индет)

У меня дождя было больше чем солнца, все в норме. До июля под пленкой стояли и нормально. Леди дотянулась до 180 против 300 см Сакаты видимо районирование дает свои корректировки.

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
Росич пишет:
БСН пишет:

Серж правильно говорит насчёт Пинк Леди.Это уже немного пройденный этап.Растрескиваются и нежные шибко.Пинк Парадайз надо попробовать,плохих отзывов пока не читал.

Пинк Парадайз посеял, посмотрим что выйдет.

????????????????????????????????????????????????

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
орешка пишет:

Ребята с Украины!У меня вопрос по грунтосмесям для рассады-кто во что садил?Есть почвосмеси,а есть чистый торф какой-то прибалтийский,говорят неплохой.Но я так понимаю,к чистому торфу надо ещё что-то подмешивать.Я раньше брала"Галичину"и "Экофлору",но нашла в Экофлоре старую огуречную семочку и возник вопрос:а не грунт ли это из теплиц(использованый)?Кстате,у меня в нём огуречная рассада поболела.Вобщем я думаю вопрос актуальный для многих,так что давайте обсудим!

привет ,орешка. Для рассады огурца использую только торф с добавлением мин. удобрений. Из своего опыта( огурец выращиваю 9 лет). Раньше рассаду выращивал на различных почвосмесях-не то, рассада часто падает(стебель у почвы переламывается), но на торфе важно не перерастить рассаду.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Алексей Евгеньевич пишет:

Тепличникам привет hi
У меня, вернее у тестя есть подписка с шестьдесят каких-то мохнатых годов до начала 90-х журнала "Наука и жизнь" Я сегодня дёрнул одну статью оттуда "Секретные способности растений" (№12 1979год) посмотрите, может будет интересно. Там в частности описаны эксперименты с осветительными установками.

Евгеньевич, статья весьма полезная. На мой взгляд, в недалёком будущем основная масса овощей , фруктов и т. д. будет выращиваться не НАД , а ПОД землёй . Дороговизна постройки таких сооружений легко окупится простотой управления микроклиматом. К тому же урожай будет гарантированным . Ураганы, снегопады, жара от года к году становятся более частыми нашими "гостями" cry . (Впрочем не уверен, что ПОД дороже чем НАД)

Россия
: Новгородская область
09.01.2010 - 11:37
: 6

Всем привет! разрешите вступить в ваше сообщество. hi
Выращиваю на продажу в свободное от основной работы время помидоры-огурцы. Весной собрался ставить парничок побольше ,на 600 корней, на больший по размеру нет места. cry
У меня вопросы. К Алексею, по поводу отопления.
Пластик- это металопласт? Или какие другие трубы?
Извините, если тема уже поднималась, укажите где?
И по ассортименту сортов. Собираюсь сажать Берберану и Буги-Вуги из индетов. И Хали-Гали и Магнус. Всех по 25%. Одни с носиком, другие розовые, а Магнус с Бербераной из-за раннеспелости и урожайности.
Покритикуйте, какие минусы у сортов и по ассортименту?
И ещё , может кто подскажет, гибрид типа "Буденовки" или "Бычьего сердца"?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Чем редиску подкормить, что-б хорошая была?
Органики нет.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Малюск пишет:

И ещё , может кто подскажет, гибрид типа "Буденовки" или "Бычьего сердца"?

Если я не ошибаюсь "Будёновка" - это один из гибридов Тарасенко. Я растил его в ОГ . Кроме подвязки стебля, требуется ещё и подвязывать кисти, т.к. плодов в кисти очень много (до40 и более), и они просто отламываются. "Бычье сердце" - прекрасный сорт, очень вкусный, но урожайность низковатая. Если земли много , то для себя сажайте.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
andrey32 пишет:

Чем редиску подкормить, что-б хорошая была?
Органики нет.

Андрей, если нет органики, используй метод Миттлайдера (сбалансированные смеси).А так , что тебе советовать? Сыпанёшь селитры - будет тебе как в песне " трава по пояс" , ребята же говорили уже почву проверь лакмусом хотя бы . Может кислая , может защелаченная. Может нужно извести внести, нейтрализовать, а может наоборот подкислить. Сделай анализ грунта.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Владимир, по-моему "кемира универсал" - то же, что и смесь по-Миттлайдеру 2-а, тебе не кажется?
Корнеплодам по-моему калий нужен?....

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178
andrey32 пишет:

Владимир, по-моему "кемира универсал" - то же, что и смесь по-Миттлайдеру 2-а, тебе не кажется?
Корнеплодам по-моему калий нужен?....

Андрей не ищи проблем. Ты хочеш после лука, земля гуляная, давай всё что идет в корень (что стимулирует развитее корневой системы) так что никакой органики и силитры!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Саша, что значит "земля гуляная"? Это хорошо или плохо? Как редиска после лука будет расти?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Малюск пишет:

Пластик- это металопласт? Или какие другие трубы?

Пластик и металопластик - это разные трубы. Нужен пластик, он и дешевле и теплопроводность намного выше.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Привет всем!
Наверное первый из Казахстана (Караганда).
Спасибо всем за те знания, которыми делитесь!
Я тут про "Бычье сердце" хотел сказать: вкуснее только "Черный принц" пробовал, но не выращивал.
В марте буду рассадник ставить, с учетом ваших рекомендаций!
Еще раз все спасибо! super

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Ребята,а кто чем досвечивает рассаду?На соседних форумах идёт дискусия по поводу натриевых ламп(ДнаЗ),неужели это такая панацея?Раньше растили под люмками-и ничего!Хотя если под натриевыми действительно можно хоть в подвале выращивать-тогда конечно есть смысл (не взирая на её стоимиость.)И ещё вопрос по подогреву почвы в теплице:сегодня просматривала журналы,и в "Овощеводстве"за 2007 год нашла статью,что "можно использовать для подпочвенного обогрева электрические кабели соответствующего сопротивления(по методу электрообогрева полов в квартирах)".Кто-то слышал о таком "чуде-юде"?Андрей 32!Как ваш лук?Похвастайтесь,как первый опыт-удался?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387

Здравствуйте!
Как строитель со стажем скажу, что электронагревательный кабель использовать можно, но дорого это и по материалам и по энергозатратам!
Лучше и дешевле водяное из любого пластика.
А по поводу освещения - неодимовые лампы мне предлагали, хочу пробовать в своем рассаднике.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Малюск пишет:

. Собираюсь сажать Берберану и Буги-Вуги из индетов. И Хали-Гали и Магнус. Всех по 25%.

Четыре сорта и четыре разных питания для них.
Самый прожорливый-Магнус. На продажу буги вуги не выращивают. Не знаю почему. Наверное полопается.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
орешка пишет:

Андрей 32!Как ваш лук?Похвастайтесь,как первый опыт-удался?

Лук вырос. Снимаю до сих пор 2й и 3й урожаи. Лучше всего растёт там где удобрял 1-й и 2-й смесью по Миттлайдеру. Очень качественный! Недавно сделал большую ошибку: полил лук слишком сильной мочевиной (2кг на 50л воды) - пожёг все кончики, сохнут.
Лампу для рассады я приобрёл ДРВ 500вт, кто знает пойдут такие лампы? Алексей, кажется у тебя такие?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Добрый вечер . Прошу прощения за вторжение в вашу дискуусию , но позволю себе выразить собственное мнение по ряду вопросов. Первое наилучшие результаты для досвечивания рассады дают лампы накаливания , но экономически это невыгодно раз и колоссальнве проблемы с экронированием тепла два , посему лучше всего использовать коибинацию ламп марок ДРЛ-Ф и ДНАТ в соотношении 2:1 по мощьности, только учтите что под лампами ДРЛ-Ф нельзя находится катнгорически. Второе любой грунт нужно проверять , желательно в лаборатории , если нет такой возможности то хотябы на лакмус как уже говорилось выше , а вообще , лично мне для касетной рассады нравится смесь из торфа фирмы Клацман или Биолан одна часть , биогумуса три части . Получается дёшево и сердито.

Тема закрыта