Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 31 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Привет всем !!! Хочу присоедениться к вашему голосованию по поводу реентабельности конструкций теплиц.... sasha 311085 прав по поводу теплицы для начинающих и для уверенных в своем решении заниматься тепличным бизнесом... ( лес+пленка и соответственно матал+пленка) Ниже представленная теплица 10х40м. обошлась мне примерно 700 $ без пленки и не считая работу (построил сам 3 года назад) сейчас ставлю еще несколько теплиц... во что обойдутся расскажу после установки.... И еще конечно металоконструкция лучше но я подсчитал после 5 лет эксплуатации такой теплицы я смело могу лес поменять не меняя параметры теплица а лес использовать как вторсырье ...да хоть на дрова.... в общем безотходное производство....
Файлы:
p1010312_0.jpg

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Привет Иван смотрю на твой експонат и возникло несколько вопросов будь любезен если не тяжело!!!
1. в какой период работаеш в теплице?
2. отопление чисто дымовые газы или есть еще что-то? Я так понимаю что буржуйки с обох сторон если не ошыбаюсь,хватает тепла?

3.фото сделано в октябре когда высажеввал росаду, семена сеял в срединне июля?

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Привет sasha311085 !!!Работаю с середины Марта и до пока совесть позволяет насиловать кусты.... Как правило индетерменантные в один оборот до конца октября... У нас на юге Молдовы климат по мягче вашего будет по этому отопление у иеня аварийное на случай заморозков весенних ... вторую пленку не натягиваю на томат ( только на огурец) с кустов вытягиваю все а вот почву щежу и на зиму пленку снимаю даю осадкам промыть почву ( на сколько это возможно) по этому пленка у меня только на сезон хотя и беру вашу "ридну" светостабилизированную.... Фото сделанно в Марте после высадки рассады.... Вот как-то так....

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

А я так думаю поликарбонат конечно хорошо но это все пока новое неизведанное.И если сравнивать плюсы и минусы то получается такая картина что каждый год не накрывать это хорошо но кто нибудь задумывался над тем если эдак лет через 5-7 поликарбонат покроется слоем пыли у него и так по сравнении с пленкой по свету уступает.Так что этот фактор ,и долгая окупаемость думаю о многом говорят .Так что я вебераю двойную пленку однозначно.

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

После консилиума ))) решил строить теплицу из дерева и пленки на 3-4 года хватит для пробы смогу ли я войти в этот бизнес и в принципе затраты не такие большие (как при метал+поликарбонат или метал + пленка). Хотя денег бы хватило на метал + поликарбонат но денег жалко ))))))

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

хотел уточнить еще один момент! Если на время после посадки рассады над ней зделать маленькие парнички высотой до 1 метра, это же существено снизит затраты на отопление. Кроме этого если при этом использовать способ отопления alexey28 (труба по грядке) то вобще можна значительно экономить на отоплении в первые пару недель после высадки . Или я не прав?

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Если на время после посадки рассады над ней зделать маленькие парнички высотой до 1 метра, это же существено снизит затраты на отопление. Кроме этого если при этом использовать способ отопления alexey28 (труба по грядке) то вобще можна значительно экономить на отоплении в первые пару недель после высадки . Или я не прав?

Все зависит от времени когда будешь заниматься теплицей, топить однозначно будешь!!!! и так чтоб почва была теплой!!! (можна сделать неваляшку в теплице построить 100 мини тапличек а топить надо lol lol lol lol ) если есть финансы и размер теплицы от 400 м2 , делай хорошое водяное отопление металл!!! Не пожалеешь!!!!

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

Не Саша ты не совсем понял топить однозначно ! Просто если по середине грядки идет отопительная труба то сделать над этой грядкой еще маленькую тепличку. Фактически надо поддерживать температуру только в мини-теплице, а в основной теплице из-за теплообмена тоже будет температура намного выше чем за бортом ))))) (на улице). При такой системе значительно экономится энергия в первое время после посадки (пока не перерастут мини-тепличку, а когда перерастут то и топить нада меньше так как температура на улице будет нормальная и заморозки практически будут отсутствовать - это все теоретически :-) ) Ваше мнение ?????

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Если отопление идет между грядами то можна так делать .Я ставил арочки из проволки на каждий ряд и поверху надевал пленку.Днем можна будет снимать,чтобы было больше света.Однозначно будет теплее до 5 градусов

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

farmer расскажи какие сажаешь помидоры и немного об эм технологии.

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

цена для 4-мм. поликарбоната 31,6 грн. (3,85 дол.) за квадрат нормально или можна дешевле найти ?]
Объехал несколько баз цена на СПК везде 180 руб -4мм.(более 6 $).Цена на железные трубы примерно 30000-35000 руб/тонна.Но есть некондиция и на приёмных пунктах металлолома(12-17руб/кг).

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Drapaluk Igor пишет:

Не Саша ты не совсем понял топить однозначно ! Просто если по середине грядки идет отопительная труба то сделать над этой грядкой еще маленькую тепличку. Фактически надо поддерживать температуру только в мини-теплице, а в основной теплице из-за теплообмена тоже будет температура намного выше чем за бортом ))))) (на улице). При такой системе значительно экономится энергия в первое время после посадки (пока не перерастут мини-тепличку, а когда перерастут то и топить нада меньше так как температура на улице будет нормальная и заморозки практически будут отсутствовать - это все теоретически :-) ) Ваше мнение ?????

Это хорошая мысль...
В идеале лучше сделать два котла и две раздельные системы отопления, подземную и надземную, что-бы регулировать температуру в подземных трубах в маленьких тепличках...ну, и, конечно, в каждую систему по насосу ОБЯЗАТЕЛЬНО...

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

с хорошей мыслью согласен!!! по поводу второго котла это лишняя трата денег, можно сделать две системы с одного котла, поставить внутрении краны за счот них регулировать температуру!!! Вот.
Ваше мнение???

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Sasha311085 пишет:

с хорошей мыслью согласен!!! по поводу второго котла это лишняя трата денег, можно сделать две системы с одного котла, поставить внутрении краны за счот них регулировать температуру!!! Вот.
Ваше мнение???

СОГЛАСЕН!
Нужен один, но мощный котёл, или два обыкновенных(по 120-160 м. кв.)...хотя-бы....
Разница лишь в том, что обыкновенные котлы(б.у.) можно легко купить по объявлениям почти по цене металлолома(около1000р.(газ)). А мощные котлы поискать ещё надо....

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

А если для мини - теплиц (которые на время подращивания) зделать водяное отопление, а на теплицу поставить тепловую пушку с датчиами температур? Тоесть маленькие теплички держим на водяном отоплении, кроме того они отдают тело большой теплице, а разница в температурах компенсируется тепловой пушкой которая нагревает теплицу до нужной температуры (если конечно надо). А не лучше котлы на твердом топливе - экономней (но мороки правда больше )))) ). У меня в доме на отоплении зацикльовано 2 котла (газ + уголь) нормально работает и большая экономия получаеться думаю поставить еще электро котел !

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

Так гну арки .Видел ещё проще -средний валик на редукторе от мотоблока сидит а нижние на тисках- тиски крутишь и регулируешь.
Файлы:
dsc01213.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Drapaluk Igor пишет:

А если для мини - теплиц (которые на время подращивания) зделать водяное отопление, а на теплицу поставить тепловую пушку с датчиами температур? Тоесть маленькие теплички держим на водяном отоплении, кроме того они отдают тело большой теплице, а разница в температурах компенсируется тепловой пушкой которая нагревает теплицу до нужной температуры (если конечно надо). А не лучше котлы на твердом топливе - экономней (но мороки правда больше )))) ). У меня в доме на отоплении зацикльовано 2 котла (газ + уголь) нормально работает и большая экономия получаеться думаю поставить еще электро котел !

Каким топливом топить - это Ваше экономичное решение. Если есть возможность сделать левое электричество, поставьте тепловые пушки. Они много жрут киловатт, но они могут служить только как дополнительный обогрев. Лучше водяного отопления не придумали ничего, с точки зрения цена + качество.....

: Челябинск
08.01.2009 - 18:57
: 12

а если столбики не деревянные делать (так как не на долго) и не железные (так как дорого), а например железобетонные о_0
арматурину десятку в землю забить, канализационную пластиковую трубу сотку вдоль распилить (типа съемной опалубки будет) надеть ее на арматуру и залить дресвой с цементом (3:1) дешево прочно и сердито...

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
gizmo пишет:

а если столбики не деревянные делать (так как не на долго) и не железные (так как дорого), а например железобетонные о_0
арматурину десятку в землю забить, канализационную пластиковую трубу сотку вдоль распилить (типа съемной опалубки будет) надеть ее на арматуру и залить дресвой с цементом (3:1) дешево прочно и сердито...

Думаете намного дешевле будет? :-)
Цементу скока уйдёт?
Ну, конечно-же всё очень быстро рассыпится...
И, останется одна Ваша арматурина...
Для очень-очень маленькой теплицы, может и получится чего....
В цемент нужно ещё добавить щебень, проволоку, что-бы получился железобетон.....

украина
: Украина
11.11.2009 - 00:15
: 19

а если строить теплицу размером 10*60м из деревянного брус 50*50мм, и обтягивать пленкой прочной ли получится конструкция?

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

Некоторые люди заместо деревянных столбов асбоцементные трубы ставят.А в них деревянные доски вставляют ,если надо добавить высоты.50х50мм-это слабо.Надо 50х100.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

помидорами не занимаюсь(не нравится)

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Sasha311085 пишет:
andrey32 пишет:

Интересно только, куда делся основатель темы?
Продал помидоры и уехал на Кипр, что-ли? :-)
Ау! Алексей!!!

 

 

 

Алексей пропал!!! наверное посмотрел на нас и сказал : "Злые ВЫ уйду я от ВАС"

Привет хулиганы! На Кипр завтра собираюсь, навоз довожу. face Я всегда на теме, просто ребята толково высказываются, добавить нечего. Помидор закончился, сейчас идут приготовительные(заготовительные) мероприятия. По поводу голосования:- Я за малое вложение и большие прибыли. Чего и вам желаю. Так, что не надейтесь, что я вас покину, моё ОКО внимательно анализирует всё выше сказанное. thank_you

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Привет Алексей! так значит Ты у цыган был? lol lol lol

Что касается тепловой пушки: теплый воздух пускать только между двойной пленкой,а так будет сушыть и обдувать ростение что не любит помидор не говоря о огурце!!!
Ваше мнение???

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178
gizmo пишет:

а если столбики не деревянные делать (так как не на долго) и не железные (так как дорого), а например железобетонные о_0
арматурину десятку в землю забить, канализационную пластиковую трубу сотку вдоль распилить (типа съемной опалубки будет) надеть ее на арматуру и залить дресвой с цементом (3:1) дешево прочно и сердито...

Можно и деревяные только 100*100 А верх 50*150 сама арка! такой склет и снег выдержит если брать меньше при нагрузке снега может рухнуть ваше изобретение, на етом економить не стоит
если есть возможность то стойки лутше поставить с дуба или другово твердого дерева!!!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Vika1 пишет:

а если строить теплицу размером 10*60м из деревянного брус 50*50мм, и обтягивать пленкой прочной ли получится конструкция?

Ведущие столбы должны быть толще минимум в 3 раза(вертикальные), остальное из такого бруса пойдёт.
Наглядный пример чуть выше, в 903 сообщении, у Ивана.

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178
andrey32 пишет:

Ведущие столбы должны быть толще минимум в 3 раза(вертикальные), остальное из такого бруса пойдёт.
Наглядный пример в 903 сообщении, у Ивана.

Всем привет!!! thank_you брус 50*50мм на арку не пойдет,упадет мокрый снег и он не выдержыт нагрузку и будет лопать!!!! оптимальний брус 50*150 в крайнем случае 50*100 не меньше.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Если поставить подпорки - нормально. (см. сообщение 789).

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

согласен!!!
Я ставил боковые и средину(основные) а кришу делал с 50*150 - и спокойно в случае надобности хожу по крыше!!!!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Отлично. Фотку в студию. Как это Вы по крыше ходите? Там же плёнка! Я то-же хочу по крыше ходить!!!! :-)
Файлы:
-snaruzhi.jpg

Тема закрыта