Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 108 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

подскажите пожалуйста на каком расстоянии сажаете помидоры в ряду.,и почему никто не пишет о розовых помидорах.Явыращиваю в основном розовые ,они дороже и вкуснее.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Юрий 32 , сколько ни пробовал вырастить клубнику из семян - ничего не получается! И торфяные таблетки пробовал и просто грунт покупной и НИЧЕГО!!!....
Подскажите, в чём секрет. wacko2 wacko2 wacko2

Украина
: Одесса
18.02.2010 - 21:45
: 63

Может кто подскажет какой сеялкой посадить 30-50 соток лука семенами

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
крымчанин 74 пишет:
sergm пишет:

[quote=oksi А я думаю почему у меня такой страшный распмкированный Магнус? А чем же его питать?Я провела корневую Кемира Люкс+Биогумус.Чем их еще кормить?

ИМХО, лучшие подкормки для рассады томата- калиймонофосфат и кальцинит(кальциевая селитра)+этамон(стимулятор корневой)

А не поделитесь опытом -когда и в каких пропорциях?

Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31

Ребята кто пробовал выращивать клубнику в теплице жду ваших расказов укого что получилось. мы в этом году пробуем клубнику в тонельных укрытиях уже установили дуги и куплена пленка. разница между открытым грунтом и тонельным укрытием примерно месяц, а это цена, и очень хорошая цена.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
rimma пишет:
Юрий 32 пишет:

Всем доброй ночи. принимайте в свои ряды новичка. очень уж интересна тема темболее сам работаю с землей. Прочитал почти всю тему очень много полезной информации узнал для себя. есть небольшая теплица позже выложу фото.

Юрий, в теплице выращиваете клубнику или в открытом грунте? Чем опыляете? Или есть такие сорта, которые опылять не надо? Просветите тёмную))

Добрый вечер , Господа фермеры , только это не клубника , это земляника садовая

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Уважаемые, у меня к вам просьба подскажите по теплице. Нашел на сайте модель одной теплицы, вроде как, нормальная (для таких, начинающих, как я). :) Хотелось бы услышать компетентное мнение о ней. Собираюсь в ближайшее время перебраться к земле. И хотелось бы поставить тепличку. Большую не потяну, да и опыта нет. А вот такую вполне. Подскажите? Она конечно не круглогодичного использования, но начать то с чего то надо. Вот её фото:

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Диана с Херсона пишет:
vitaly34 пишет:

Привет Алексей и всем пользователям!
Пока новичок в общении по инету.
Очень понравились темки,занимаюсь помидором,огурцом.
Рад буду со всеми по общаться

каким сортам томатов отдаете предпочтение?у нас последние 2 года достал бактериальный рак.в этом году решили посадить другие гибриды,более устойчивые(по описанию).тайлер и ядвигу не сажали?

Диана , если у Вас действительно бактериальный рак продезенфицируйте инвентарь и обработайте семена 20% серной кислотой 20 минут или 5% маргонцовкой 30 минут

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

[quote=oksi А не поделитесь опытом -когда и в каких пропорциях?[/quote]
При рассаде Мастер или аналоги 18+18+18, после пикировки 13+40+13, можно карбамида немного добавить . Нужно смотреть по растению. После высадки нужно больше нарастить листовой массы. Азота больше чем другим.

Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31
andrey32 пишет:

Юрий 32 , сколько ни пробовал вырастить клубнику из семян - ничего не получается! И торфяные таблетки пробовал и просто грунт покупной и НИЧЕГО!!!....
Подскажите, в чём секрет. wacko2 wacko2 wacko2

здpаствуйте андрей32. раскажу Вам секрет как вырастить клубнику из семян. Вопервых надо набратся терпения так как семена клубники всходят долго. И так берем емкость скажем ящик наполняем слоем в 1см. песком, сверху землей слоем 2см.(земля лучше из магазина, универсальная) сверху разлаживаем семена нивкоем случае не заглубляем затем осторожно поливаем из поливезатора,дальше накрываем ящик пленкой или стелом чтобы не испарялась влага и ставим в теплое место с температурой 20-22с. когда семена прорастут сразу снимаем пленку и первые дни снижаем температуру поливаем очень осторожно так как росточки очень хрупкие, и обезательно даем дополнительное освещение.
через полтора месяца у вас будет вот такая клубника
Файлы:
_2892.jpg

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
mihmama пишет:

подскажите пожалуйста на каком расстоянии сажаете помидоры в ряду.,и почему никто не пишет о розовых помидорах.Явыращиваю в основном розовые ,они дороже и вкуснее.

Я тоже выращиваю розовые, но вопросы , обсуждения были в другой теме.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Stebium1 пишет:
rimma пишет:
Юрий 32 пишет:

Всем доброй ночи. принимайте в свои ряды новичка. очень уж интересна тема темболее сам работаю с землей. Прочитал почти всю тему очень много полезной информации узнал для себя. есть небольшая теплица позже выложу фото.

Юрий, в теплице выращиваете клубнику или в открытом грунте? Чем опыляете? Или есть такие сорта, которые опылять не надо? Просветите тёмную))

Добрый вечер , Господа фермеры , только это не клубника , это земляника садовая

В свое время в Сибири,мы выращивали именно такой сорт клубники. У земляники форма тела немного вытянута и цвет не такой.. нежнее. А эта, если бы доспела(не в обиду сказано) была бы более насыщенного цвета (темного). ну и запах , конечно у них(естес-ссно разный, жаль не передать его smile3 )
Опять,же повторюсь, выращивали в Сибири. Но,сортов сейчас столько и разных гибридов,что трудно сразу сказать,что есть где? smile3

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
yuschen пишет:
predsedatel пишет:
yuschen пишет:
yuschen пишет:

У вас маловато (1,5м на 3,25 погонных), при таком уклоне максимальная ширина 5,5м, не больше.

Извините, ошибся. Следует читать "при такой разнице высоты конька и боковых стен...."

Так помогите подвести итог. нужно то пару цифр. Согласен не профи, новичок. Но ведь дорогу осилит идущий ))) Так что не отстану от Вас ))

Итого: я хочу ширину 8м, длину 48м, накрывать теплицу хочу пленкой 12х50метров.
делать буду все из дерева, двухскатная крыша.

!!!!!?????Загвоздка сейчас в ширине теплицы и в высоте боковых и высоте конька. ПОМОГИТЕ??????!!!!!

ПОМОГИТЕ определиться с ИТОГОВЫМИ размерами моей теплички! ))

Предлагаю такие цифры
- длина - 48м
- ширина-7м
- высота в коньке - 3,5м
- высота стен - 1,5м
Это по внешним промерам. Тогда плёнка 12 м как раз накрывает полностью и прикапывается примерно на 30-40см. При монтаже каркаса следить, чтобы "перекидка" от земли до земли была не более 11,5м
-Общая площадь теплицы - 336м. кв.
-Площадь шатра - 582 м.кв.
-Теплопотери шатра при +10/-35 - от 128 до 144кВт/ч (с разными допусками)
-Суммарная поверхность гладких труб отопления в теплице - 111м.кв., или 0,33м.кв. трубы на 1м.кв. теплицы
-Средняя температура теплоносителя - 70 град.
-Производительность циркуляционных насосов - не менее 2,5м.куб./ч, а лучше больше.
-Котельная как раз на 3 котла по 40 кВт параллельно.
Примерно вот так. Цифры не абсолютные но что-то в этом роде.

Спасибо за рекомендации. Длину+ширину усвоил. восоту1 (конек) + высоту2 (боковые) пытаюсь переварить ))) что то уж 3,5 высоко очень, сложно будет с лесом подбирать и возиться. Но если надо значит надо, не буду изобретать велосипед и послушаю профи.
Но отопление, это жесть стоимость S-40U универсал = 2716 Евро, это что же получается ставим таких 3шт и получаем 8148 Евро.

Многоуважаемый yuschen, вы уверены в расчетах, относительно моего котла или котлов http://www.stropuva.ru/ там есть на сайте много инфы посмотрите?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Дело в том что в производстве только земляника , клубника почти не культивируется , общепринятое название не соответствует ботаническому , при поиске информации могут быть накладки

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Юрий 32 , Ваше мнение о сортах Ароза , Антея , Фестиваль ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
IZIA пишет:
Божья коровка пишет:

По луку- нужен многоростковый сорт. Выше разбирали подходящие сорта. А почему Вы решили сажать Халцедон?

Банально но других сортов не нашел

Попробуйте найти Каротальский в нашей зоне он таки есть

Украина
: Херсон
26.02.2010 - 21:04
: 21

спасибо за совет.нам предложили обработать почву деконексом за 2 недели до высадки.Хотя я читала,что бактериальный рак сохраняется в почве не более года.ну ,а семена разве нужно обрабатывать.они же идут протравленные?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Стандартные протравитель это тирам он не работает против бактерий только против грибов , а после этой обработки ещё и пристижем

Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31
Stebium1 пишет:

Юрий 32 , Ваше мнение о сортах Ароза , Антея , Фестиваль ?

Ароза и Антея насколько я знаю это итальянские сорта на мой взгляд есть сорта и получше тоже итальянцы МАРМОЛАДА , КЛЕРИ.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Спасибо , да это итальянцы , а фестиваль новый американский . У нас этих сортов в этом году по моим подсчетам гектар 80 вбахали

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

http://www.fragaria.ru/ Для желающих узнать ВСЁ о землянике-клубнике - смотрите ссылку. Очень много информации.
"...Земляника - многолетнее растение, промежуточное между травянистыми и кустарниковыми формами, распространенное в Европе, Азии и Америке. Видовой состав ее разнообразен и насчитывает около 50 видов.
Все культивируемые сорта принадлежат в основном к одному виду - землянике садовой (Fragaria ananassa), которые получены в результате межсортовых скрещиваний и клоновой селекции. Значительно реже возделывают также землянику лесную (Fragaria vesca), землянику мускатную (Fragaria moschata), клубнику лесную (Fragaria collina), клубнику восточную (Fragaria orientalis).
Все виды и сорта земляники и клубники относятся к семейству розоцветных (Rosaceae) роду земляники."

Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31
Murmansk пишет:
Stebium1 пишет:
rimma пишет:
Юрий 32 пишет:

Всем доброй ночи. принимайте в свои ряды новичка. очень уж интересна тема темболее сам работаю с землей. Прочитал почти всю тему очень много полезной информации узнал для себя. есть небольшая теплица позже выложу фото.

Юрий, в теплице выращиваете клубнику или в открытом грунте? Чем опыляете? Или есть такие сорта, которые опылять не надо? Просветите тёмную))

Добрый вечер , Господа фермеры , только это не клубника , это земляника садовая

В свое время в Сибири,мы выращивали именно такой сорт клубники. У земляники форма тела немного вытянута и цвет не такой.. нежнее. А эта, если бы доспела(не в обиду сказано) была бы более насыщенного цвета (темного). ну и запах , конечно у них(естес-ссно разный, жаль не передать его smile3 )
Опять,же повторюсь, выращивали в Сибири. Но,сортов сейчас столько и разных гибридов,что трудно сразу сказать,что есть где? smile3

Насчет спелости вы правы но! Мы ее собираем в технической спелости ,так как она идет на рынок , и ее надо быстро продать ,а она портится очень быстро уже на второй день теряет вид . так што приходится собирать недоспелой. thank_you

Украина
: Жмеринка
16.03.2010 - 00:27
: 31
Murmansk пишет:

http://www.fragaria.ru/ Для желающих узнать ВСЁ о землянике-клубнике - смотрите ссылку. Очень много информации.

ЕТО ВСЕ ДА НЕ ВСЕ насамом деле все не так просто.все то ,что вы сами узнаете в процесе выращивания неважно, клубника это или огурцы вот ето самое главное ( МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ) scratch_one-s_head

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
Murmansk пишет:

Уважаемые, у меня к вам просьба подскажите по теплице. Нашел на сайте модель одной теплицы, вроде как, нормальная (для таких, начинающих, как я). :) Хотелось бы услышать компетентное мнение о ней. Собираюсь в ближайшее время перебраться к земле. И хотелось бы поставить тепличку. Большую не потяну, да и опыта нет. А вот такую вполне. Подскажите? Она конечно не круглогодичного использования, но начать то с чего то надо. Вот её фото:
[изображение]

[изображение]

В принципе хорошие теплицы, у нас многие такие ставят и стоят они круглый год и под снегом тоже нормально, прочные. Только дороговаты - поликарбонат всё-таки. За ту же цену под плёнку можно минимум в 2 раза большей площади построить. А так очень даже ничего..... Зато поставил и голова не болит, что как приладить и где раздобыть. Я тоже с таких размеров начинал, только самодельная была, 3х7,5м.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

http://www.uaseed.com/bolezni/153.htm
здесь статья о бактериальном раке,
я от этой напасти использую фундазол или топсин по капельному, для профилактики, перед высадкой и через месяц. два года небыло болячки.
а самое главное- пасынковать и олбламывать лист в резиновых или силиконовых перчатках и мыть руки в каком нибудь дез растворе через каждых 10 кустов. обычно развожу медный купорос.
может кто знает ещё способы для дезинфекции грунта, а то фундазол дорогой дюже

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
predsedatel пишет:

Спасибо за рекомендации. Длину+ширину усвоил. восоту1 (конек) + высоту2 (боковые) пытаюсь переварить ))) что то уж 3,5 высоко очень, сложно будет с лесом подбирать и возиться. Но если надо значит надо, не буду изобретать велосипед и послушаю профи.
Но отопление, это жесть стоимость S-40U универсал = 2716 Евро, это что же получается ставим таких 3шт и получаем 8148 Евро.

Многоуважаемый yuschen, вы уверены в расчетах, относительно моего котла или котлов http://www.stropuva.ru/ там есть на сайте много инфы посмотрите?

Высота 3,5м - для того, чтобы снег сам сползал с крыши, ширина и высота стен такая чтобы уложиться в 12м плёнки. Стенки низкие ещё чтобы теплопотери уменьшить.
Вообще вы сразу на очень большую ЗИМНЮЮ теплицу замахнулись. Поставить весенний балаган таких размеров не сложно и не дорого, а вот система отопления на такую площадь - дорогая и достаточно сложная получится, особенно если всё покупать. И обеспечить её работу тоже не просто будет.
Рассчёты все верны. Теплица и дом - две совершенно разных вещи. К примеру, для моей теплицы 55м.кв. в мороз для разницы температур примерно в 45 град. из печки выжимаю более 30кВт, закладываю до верху каждый час . ЭТО ПАРАВОЗ!!! laugh wacko2 super Снаружи зрелищно конечно смотрится, зато побегать приходится!
Ещё пример - недалеко от нас до недавнего времени была теплица от РЖД, года два как забросили они её. Так вот, 5,5соток под стеклом с советстких времён - сжигали они за сезон порядка 120 тонн (именно ТОНН!!!) угля. А ваша не намного меньше.
Поэтому мне кажется, что если вам нужна БОЛЬШАЯ теплица - лучше ставить весеннюю, можно с каким-нибудь аварийным обогревом. А если нужна ЗИМНЯЯ - надо уменьшить размеры до таких, которые сможете потянуть в постройке и обслуживании. Учтите, что только стоимость труб для отопления будет сопоставима со стоимостью котла, если не больше. А там ещё и досветку организовать надо будет. Ещё - учтите, что зимой вы каждую секунду сжигаете топливо и для эффективности (в смысле денег) требования к организации работ по выращиванию очень высоки - простой земли - топливо считай выкинули, а оно денег стоит.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

yuschen написал:[/quote]
В принципе хорошие теплицы, у нас многие такие ставят и стоят они круглый год и под снегом тоже нормально, прочные. Только дороговаты - поликарбонат всё-таки. За ту же цену под плёнку можно минимум в 2 раза большей площади построить. А так очень даже ничего..... Зато поставил и голова не болит, что как приладить и где раздобыть. Я тоже с таких размеров начинал, только самодельная была, 3х7,5м.[/quote]
Говорите,за ту же цену можно построить большую?
М-м... вот в прошлых постах   
kvn73 написал":
Всем привет! Делаю расчеты для получения гранта на постройку теплицы, посмотрите в чем ошибаюсь или нет.
Теплица 7,5м. на 20м., каркас арочный, 11 арок через 2 метра, по центру стойки, на высоте двух метров поперечина и по две раскосины. Труба дюймовая. Арки связываю профильной трубой 20х40, через метр, т.е. 13 шт. по 20м. Итого получается 260 метров дюймовки и столько же профильной, по нашим ценам получается 28000руб. На торцы еще немного. Не знаю сколько стоит 12-метровая пленка, нашел только 6-метровую (7000р), пусть 15000 на пленку только в один слой. Если поликарбонатом, то нужно 13 листов (лист 4000р.) итого 52000, разница в три с половиной раза, но и срок службы и другие преимущества в пользу поликарбоната. Котел, трубы отопления, насос, капелька и прочее еще 20000. Итого грубо расходы по максимуму 90000р."

 

А 2ДУМ стоит:
Дачная 2 ДУМ 8м с покрытием из поликарбоната - 21 000 руб.

Это ее цена.(если производитель не наврал) smile3
Тогда получается ,что 3 таких теплицы обойдутся в 63 000. По-моему,тут явно выигрывает 2ДУМ? (если учитывать все её достоинства., и никакого гимора.) Что скажете? Кстати вот ссылочка на неё, я не обманываю насчет цены. http://sotka-spb.ru/tepl/2dum/
dntknw :scratch_one-s_head

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
kvn73 пишет:

Всем привет! Делаю расчеты для получения гранта на постройку теплицы, посмотрите в чем ошибаюсь или нет.
Теплица 7,5м. на 20м., каркас арочный, 11 арок через 2 метра, по центру стойки, на высоте двух метров поперечина и по две раскосины. Труба дюймовая. Арки связываю профильной трубой 20х40, через метр, т.е. 13 шт. по 20м. Итого получается 260 метров дюймовки и столько же профильной, по нашим ценам получается 28000руб. На торцы еще немного. Не знаю сколько стоит 12-метровая пленка, нашел только 6-метровую (7000р), пусть 15000 на пленку только в один слой. Если поликарбонатом, то нужно 13 листов (лист 4000р.) итого 52000, разница в три с половиной раза, но и срок службы и другие преимущества в пользу поликарбоната. Котел, трубы отопления, насос, капелька и прочее еще 20000. Итого грубо расходы по максимуму 90000р. Теперь по доходам. Со 150 квадратов за два оборота планирую получить 20 кг с кв.м., итого 3 тонны. У меня есть теплица на 50 кв.м., по прошлому году была такая урожайность. По средним нашим ценам от 15 до 60 руб. за кг. тоже получается 90000р. Плюс лук зимой и весной около тонны, тысяч на 20 прибыли. Дрова бесплатные. Получается полная окупаемость за сезон и немного прибыли. В чем ошибаюсь?

А какая у вас теплица 50.м.кв? Весенняя или зимняя? Если можно - фото.
Новую теплицу всю зиму хитите использовать? Если да, то котёл с трубами как-то очень мало стОят. И ещё - по выручке - тоже маловато, особенно если зимой гнать лук. Чуть раньше мы тут говорили о доходах с сотки, на вашей площади за зиму можно больше получить и в тоннах и в деньгах - был бы сбыт.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

А в перспективе, хочу вот такую тепличку поставить. (правда это просто схематическая прикидка...но все таки) blush2

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
Murmansk пишет:

Говорите,за ту же цену можно построить большую?
М-м... вот в прошлых постах   
kvn73 написал":
Всем привет! Делаю расчеты для получения гранта на постройку теплицы, посмотрите в чем ошибаюсь или нет.
Теплица 7,5м. на 20м., каркас арочный, 11 арок через 2 метра, по центру стойки, на высоте двух метров поперечина и по две раскосины. Труба дюймовая. Арки связываю профильной трубой 20х40, через метр, т.е. 13 шт. по 20м. Итого получается 260 метров дюймовки и столько же профильной, по нашим ценам получается 28000руб. На торцы еще немного. Не знаю сколько стоит 12-метровая пленка, нашел только 6-метровую (7000р), пусть 15000 на пленку только в один слой. Если поликарбонатом, то нужно 13 листов (лист 4000р.) итого 52000, разница в три с половиной раза, но и срок службы и другие преимущества в пользу поликарбоната. Котел, трубы отопления, насос, капелька и прочее еще 20000. Итого грубо расходы по максимуму 90000р."

 

А 2ДУМ стоит:
Дачная 2 ДУМ 8м с покрытием из поликарбоната - 21 000 руб.

Это ее цена.(если производитель не наврал) smile3
Тогда получается ,что 3 таких теплицы обойдутся в 63 000. По-моему,тут явно выигрывает 2ДУМ? (если учитывать все её достоинства., и никакого гимора.) Что скажете? Кстати вот ссылочка на неё, я не обманываю насчет цены. http://sotka-spb.ru/tepl/2dum/
dntknw :scratch_one-s_head

У ДУМки размер 3х8м=24м.кв. Три таких теплицы имеют площадь 72 м.кв., а в КВН 73 считает на 150 м.кв. Я свою 55м.кв. построил за 32 тыс.р. (правда 3 года как), но тут с отоплением (буржуйкой) и освещением (свет обошёлся тогда в 8 с хвостиком). Без этой начинки цены сопоставимы. Столбы бетонные, верх из дерева, под плёнку. Из железа строить намного дороже. Но и долговечнее. А полностью из дерева - ещё дешевле будет. А насчёт гемора - тут я согласен на все 100 - привёз, поставил и наслаждайся! А цены у нас тоже того порядка (22 или 25 тыс. что ли).

Тема закрыта