Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 506 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

Откуда цифирь, если не секрет?

"Справочная книга по химизации сельского хозяйства"

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Да, в общем то по базовой калия без органики чисто теоритечески так где то и выйдет, то есть около 5кг К2О на тонну ?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

Да, в общем то по базовой калия без органики чисто теоритечески так где то и выйдет, то есть около 5кг К2О на тонну ?

Ну если среднюю температуру по больнице принять за норму ...
"В средней полосе России у растений в связи с тем что маловато света больше потребление азота чем в более "светлых" южных широтах. Связано это с тем что растение наращивает большую листовую массу для компенсации меньшего светового потока"
Недословная цитата из "Агрохимии" написанной коллективом авторов из МГУ.
Там же есть и то что совместное внесение фосфора и азота в отличии от только фосфора ухудшает приживаемость рассады и прорастание семян.
Да и американцы при работе на капельке - "весь фосфор и микроэлементы вносится в почву при подготовке гряд, можно вносить до 30% потребных азота и калия"

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"LZ33" пишет:

.... растение наращивает большую листовую массу для компенсации меньшего светового потока

да это и здесь в своих условиях с высадкой в феврале ...порой до изжоги знакомо.

Файлы:
kopiya_s5000234.jpg
kopiya_s5000236.jpg

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

да это и здесь в своих условиях с высадкой в феврале ...порой до изжоги знакомо.

Это один из взглядов на "жирование" растений.
И что я про агрономию полез писать bang - ну не агроном и не фермер я .... huh

Россия
02.02.2011 - 14:35
: 117
Вадимыч пишет:
"Валерий579" пишет:

чем обезаразить землю в теплице?

от чего... то есть остались какие то проблемы с ушедших посадок или еще как?

На одном месте выращиваю порядка 10лет,в основном огурцы, тюльпаны реже помидоры.Стал замечать что на огурцах,корневая слабо работает,появилась корневая гниль.Поэтому подумал может чем пройтись перед перекопкой,допустим медным купоросом.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"LZ33" пишет:

один из взглядов на "жирование" растений.

неее, берберашка "жирует" но я ее люблю... ну как жирует - низ посмотришь вроде ага многовато, а а макушки так шепчут - там пожрать еще что есть? Просто все так индивидуально...все таки навозец свое дело делает и порой над нормами как то перестаешь задумываться - "пристрелялся" вроде и ладно.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Валерий579" пишет:

пройтись перед перекопкой,допустим медным купоросом.

не думаю, что это кардинально решит проблему, хотя может еще кто что скажет. Площадь большая? Я к тому, что как вариант - разметить узкие полоски по схеме посадки по 2...2,5 штыка и сменить на штык землю - может так. Похожу завтра подумаю - можа что в голову и стукнет. Или подумать о помидорках - есть и гибриды с пометкой For. Хотя еще смотря что за гниль...да и на следующий год что то о помидорках и думать проблемно.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

все таки навозец свое дело делает

"Из органики питание подается по капельке" - Это из Курдюмова laugh
А навоз, если домашний, - "это не только килограммы питания, а и еще куча полезных свойств" - это уже Я laugh
Еще тут вычитал у дореволюционного русского агронома - он в концы 100-метровых гряд в поле трубы втыкал вертикально - через них воздух поступал к корням, урожайность повышалась.
Сейчас это "щелеванием" называют ...

12.03.2010 - 23:06
: 6146

http://www.dopotopa.com/gde_vzjat_zdorovie.html во какую статью откопал - Т.Ю. Угарова "Где взять здоровье".

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"LZ33" пишет:

среднюю температуру по больнице принять за норму ...

да у меня когда то и до стакана мастера под куст за сезон дошло и это при базовой навозом - а меня за этот стакан подковыривали....вот и говори потом что на самом деле было. Наверно лучше китайцам "кости промывать".

Россия
02.02.2011 - 14:35
: 117
Вадимыч пишет:
"Валерий579" пишет:

пройтись перед перекопкой,допустим медным купоросом.

не думаю, что это кардинально решит проблему, хотя может еще кто что скажет. Площадь большая? Я к тому, что как вариант - разметить узкие полоски по схеме посадки по 2...2,5 штыка и сменить на штык землю - может так. Похожу завтра подумаю - можа что в голову и стукнет. Или подумать о помидорках - есть и гибриды с пометкой For. Хотя еще смотря что за гниль...да и на следующий год что то о помидорках и думать проблемно.

Площадь не большая 40квм,но с каждым годом замечаю что огурки слабенькие становятся,садил герман,раньше до сентября плодоносил,теперь до конца июня не дотягивает.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"alexnuka" пишет:

на химию то голова болит то аллергия

Ну вот можно почитать тут и она совсем опухнет
Стакан мастера на куст да схема посадки да по д.в. на азофоску перевести поболе 1 кг на погон выйдет laugh

"Валерий579" пишет:

Площадь не большая 40квм

я бы засучил рукава или помощников попросил и сменил бы грунт...пусть даже на рядах посадки, а не все сразу одним махом.

"LZ33" пишет:

тут вычитал у дореволюционного русского агронома - он в концы 100-метровых гряд в поле трубы втыкал вертикально - через них воздух поступал к корням, урожайность повышалась.

каким диаметром? случайно не "89-ой"...

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"mihmama" пишет:

Если давать не в разброс(дорожки зачем удобрять),

"alexnuka" пишет:

Не пишите глупости,ну пожалуста

Просто разными категориями мыслим. Вот и получается недопонимание.
У них поля до горизонта и трактора, а у нас 2 сотки, грабли и лопата. Нам удобнее по-Миттлайдеру, наверное.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"LZ33" пишет:

За это все Миттлайдера ругают 50 гр удобрения на погонный метр.
Только вес дан в физическом весе, а стандартное содержание NPK - 14,5-8-14,5 %

Вот здесь не понял.

россия
: Волжский
30.03.2011 - 08:58
: 79

http://www.youtube.com/watch?v=1fKnlpXu-8o
Может кто себя узнал?

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

каким диаметром? случайно не "89-ой"...

В конце XIX века трубы были другие. По идее и 89-я пойдет.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"LZ33" пишет:

"Из органики питание подается по капельке" - Это из Курдюмова laugh

Это можно где то прочитать без наличия книги...в смысле ссылка какая то есть? Прямо совсем уж оригинально.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

Это можно где то прочитать без наличия книги...в смысле ссылка какая то есть? Прямо совсем уж оригинально.

Да это одна стоящая фраза в какой-то из него книг - типа "Умный огород", "Энциклопедия умного дачника"...
Читать интересно - многое у него из Дояренко "Занимательная агрономия" перепечатано, иногда без понятия что тряпки во времена Дояренко были натуральные, а сейчас - синтетика, фитилем не работает.
Он хороший популяризатор.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Ссылку сейчас не найду - пора в аэропорт. dntknw

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"LZ33" пишет:

А бикарбонатов сколько?

5000мгл осенью. Весной- меньше.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21107
"Вадимыч" пишет:

..порой до изжоги знакомо.

У меня так тоже бывает. Вадимыч, пожалуйста, для особо одаренных. Почему? Из-за недостатка света? У меня так в конце июня бывает, когда куст практически полностью нагружен, а света много. Калия не хватает?
Я конечно даже и 10кг на сотку не вношу осенью- только навоз.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21107
"alexnuka" пишет:

в пик жары идет подъем нитратного азота

Если вы мне ответили- спасибо. Да, в пик жары и было так. Побелил крышу и как то выровнялись листья и помидоры начали завязываться.
Ну тогда получается, что азот в этот период надо ограничить?

Россия
: Нарткала
15.01.2010 - 21:21
: 1094

Коллеги! А можно я Вас чуть -чуть уведу в сторону и спрошу.Мой вопрос к огуречникам-кто сможет ,пожалуйста,дайте оценку,естественно из своего опыта а не по каталогу,следующим гибридам-Гравина,12-77,Беттина,Меренга,кибрия., компонист, желательно в сравнении с Машей или Германом. Мне нужно знать ,урожайность,базарный вид огурца.Устойчивость к болезням не сильно интересует ,потому ,что буду на их месте розовый томат втыкать на второй оборот.Спасибо.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5728

Валерий 579 -А почва у вас какая? Может прото песка добавить?Попробуйте на 1 рядок песка сыпануть и перекопать хорошенько.Я себе по Зилу на балаган в 3 сотки в том году насыпал и в этом сезоне очень доволен,а до этого тоже была проблема с корневой гнилью и слабым развитием корней. Просто в интернете как то нашел фотку с Матиасом -выращивали в Узбекистане по моему -так там на фото вообще не земля а почти один песок и помидор бомба! Может земля тяжелая и слабая аэрация и растюхам тяжело. Ну а от болячек у нас разводят железный купорос 2 кг на сотку,пускают через инжектор и со шланги с лейки распылителя(как редиску поливать) проливают и балаганы и вокруг тоже и компостные кучи куда листья и всякий растительный хлам складывают.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"LZ33" пишет:

пора в аэропорт.

На Канары ... тоже нужно.

"urri" пишет:

У меня так в конце июня бывает, когда куст практически полностью нагружен, а света много.

Не глядя как можно сказать - общий смысл уже озвучили чуть выше. Андрей с Каменки ...ну нормально все с практики разъяснил, что даже в одних световых условиях в одном и том же сооружении у разных гибридов потребность в азоте очень сильно отличается.
Думаю, что еще потолок у Вас пониже - вентиляция возможно похуже... может какая застойный микроклимат на месте. Листовые пластинки тоже как бы немного сильнее будут увеличиваться.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"andostapenko" пишет:

.Я себе по Зилу на балаган в 3 сотки в том году насыпал и в этом сезоне очень доволен,а до этого тоже была проблема с корневой гнилью и слабым развитием корней.

good

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"andostapenko" пишет:

Я себе по Зилу на балаган в 3 сотки в том году насыпал и в этом сезоне очень доволен,а до этого тоже была проблема с корневой гнилью и слабым развитием корней.

А у меня на штык копнуть и можно дом построить и чистейшего песка lol

08.04.2011 - 23:08
: 464

как думаете, если бока на теплице внутри обшить агроволокном 17 будет ли помидорам хватать света весной?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"seriy" пишет:

как думаете, если бока на теплице внутри обшить агроволокном 17 будет ли помидорам хватать света весной?

Не скажу как в вашей зоне , а у себя обшивал внутренность вместо плёнки и не раз , хватало и капусте . А рассадник устанавливаю шатёр из 23 агроволокна это третий слой .

Тема закрыта